Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #201

Сообщение Nia » 27 авг 2015, 02:08

StacyLove писал(а) 26 авг 2015, 21:57:Из Китая тоже точно уеду

Куда?

StacyLove писал(а) 26 авг 2015, 21:57:теперь я это знаю.

Откуда узнали?
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #202

Сообщение volga_volga » 27 авг 2015, 02:23

NiaА я вот настроение ТС хорошо понимаю. Хочется просто уехать оттуда, а куда - это уже другой вопрос. То есть, понятно, чего не хочется, а вот чего хочется - пока не ясно на 100%. У меня сейчас такое же настроение, собираюсь из ГК уезжать, причем куда - вопрос почти не связанный с "оттуда".

И "теперь я это знаю", то же не так все просто: вот вчера не знал, а сегодня кто-то подсказал или показал. "Откуда" такое знание (скорее ощущение) приходит, это дело времени и "пробования" разных сред обитания. Вот поездил ТС по разным странам, посмотрел на людей и их жизнь за пределами его знакомой среды обитания (Китая/России), и его представления о том, как можно жить, расширились. Совершенно естественный процесс расширения кругозора. Следующий этап - расширение спектра собственных возможностей вдогонку за кругозором
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #203

Сообщение StacyLove » 27 авг 2015, 05:48

volga_volga писал(а) 27 авг 2015, 02:23:NiaА я вот настроение ТС хорошо понимаю. Хочется просто уехать оттуда, а куда - это уже другой вопрос. То есть, понятно, чего не хочется, а вот чего хочется - пока не ясно на 100%. У меня сейчас такое же настроение, собираюсь из ГК уезжать, причем куда - вопрос почти не связанный с "оттуда".


Вот правильно Волга пишет. Я не жалею что приехал в Китай. В Китае может не очень, но мне нравится. Вижу даже кучу плюсов. Первый день в Европе мне ужасно не понравился)))
Я уже давно писал что хочется социалки, что в Китае есть тоже свои минусы из-за которых сами китайцы валят.
То есть мутить бизнес в Китае сейчас конечно хорошо, ну Китайцам хорошо.. А вот жить в старости уже не очень + образование + ни какой социалки. Еще и гражданство не получить. Можно конечно исхитриться жить на ВНЖ, но только это не жить, а проживать..


volga_volga писал(а) 27 авг 2015, 02:23:И "теперь я это знаю", то же не так все просто: вот вчера не знал, а сегодня кто-то подсказал или показал. "Откуда" такое знание (скорее ощущение) приходит, это дело времени и "пробования" разных сред обитания. Вот поездил ТС по разным странам, посмотрел на людей и их жизнь за пределами его знакомой среды обитания (Китая/России), и его представления о том, как можно жить, расширились. Совершенно естественный процесс расширения кругозора. Следующий этап - расширение спектра собственных возможностей вдогонку за кругозором


Есть три причины по которым я это "узнал":

1. Куча народа.
2. Плохая экология.
3. Еда плохого качества/подделка.

Вот знакомый уже лет 10 живет в Европе. Я с разу чет не обратил внимание, а на следующий день дошло..)))
Сидит и говорит вот сейчас я ученик и зарабатываю столько. Через два года я буду начальник над учениками и зарабатывать чуть больше. Еще через два года я буду мастер и буду вообще нормально зарабатывать.
Если 45 лет стажа будет пенсия с вычетом налогов будет такая-то, но из-за того что много иммигрантов сейчас на пособии он не знает кто ему пенсию платить будет.

В общем у парня жизнь уже расписана, и это в его-то 23 года.. Есть две проблемы только: 1 Нужна семья (большой налог на одного). 2 Кто ему пенсию платить будет.

Вот в Европе таких проблем нет, но есть свои - другие проблемы. За 2 недели конечно сложно сравнить то где уже живешь 4й год.. Но в принципе самые главные 3 проблемы решаются + гражданство.
Сам пока из Китая не планирую уезжать. Возможно поеду и не в Европу, может быть Австралия.. Но туда сложно.. Да и тоже не понятно, нужно ли? Народ, слышал по отзывам, живет неделями. Все дорого. Местные аборигены ничего делать не хотят. Азоновые дыры и все такое..

Везде хорошо где нас нет.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #204

Сообщение EvgenS » 27 авг 2015, 09:25

StacyLove писал(а) 26 авг 2015, 16:32:
Лучше, но минус в том что по страховке не пойдешь.
По деньгам, я слышал от людей, в среднем выходит 1к$ за неделю с какой-то там операцией в больнице.
Так что кстати не такая она и дорогая там, но за свои деньги можно спросить. А тут ни кому до людей дела нет, к сожалению.. Хотя после Европы Китай тоже выглядит не в лучшем свете..

что-то где-то слышал...
лет 5-7 назад еще в Китае получил травму спортивную. пошел в больницу, нужна операция, довольно простая, под местным наркозом даже, но подсчитали - под 100 тыс юаней выходит. больница обычная без всяких наворотов.
в другой говорят - сделаем, но жди полгода или 50 тыс плати врачу, 50 тыс за лечение.
примерно за такие деньги можно было съездить в израиль в профильные больницы.
В моске подобная операция как москвичу вообще бесплатно, правда, в итоге врачи сказали, что и не нужна операция. и вот уже забыл про травму, спокойно тренируюсь.

родить ребенка в Пекине в более-менее нормальной больнице, чтобы палата была хотя бы двухместная, а не на 20 человек, где еще и все родственники живут - 30-40 тыс юаней. это только роды, без ведения беременности.
так что все эти сказки про китай ...
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #205

Сообщение StacyLove » 27 авг 2015, 11:07

EvgenS писал(а) 27 авг 2015, 09:25:что-то где-то слышал...


Я бы не хотел с таким настроем разговаривать

Тфу-тфу, болели мы тут мало. Так, нужно припомнить что у нас болело в Китае:
Нужно было проверить язву желудка (забыл как называется). По страховке за 1000р приехали аж на скорой за мной. Привезли, хотели сделать под общим наркозом, я отказался из-за общего наркоза. Ну в районе юаней 300-500 может стоило это.. Без всяких очередей и тп.
Зубы нужно было сделать. Цены были чуть дороже московских что в обычной больнице в Фошане, что в частной фирме на районе, что в главной стоматологической клинике при Санятсене.
Было еще кое-что у мамы. По страховке за ночь брали 1000$. Вот со страховками связываться в Китае нет смысла.
Начинают доить страховую фирму а не лечить. Спрашивали до страховке у нас в больнице, ставили капельницу сказали нужно было делать мрт что бы узнать точно. Капельница 300ю (считать кст на курс сейчас нет смысла). Врать за 3 минуты в неотложной помощи поставил правильный диагноз, который в поликлинике в Москве вообще сказали - у Вас просто мигрени.. То есть сделать мрт в бесплатной России стоит так же как сделать мрт в Китае.
Откуда мы знаем что диагноз правильный: спрашивали в обычной больнице, были по страховке, потом снова ходили со снимками в обычную больницу, и в Москве вызывали скорую тоже спросили по этому вопросу.
Они вызвали ощущение что говоришь с профессионалом (еще есть хорошие врачи, это я не спорю). Но вот в общем твориться барак, и уже совсем скоро медицина станет платной точно. Раньше я об этом даже подумать не мог.
В поликлинике так в открытую говорят: "у меня на прием 12 минут что вы хотите? Берите платные услуги".

Так что вот этих фантастических 100.000ю я ни где до тебя не слышал. В обычной больнице ну может 10 тысяч максимум потратишь например на аппендицит, но это даже моя догадка. Скорее даже намного меньше.

Недавно история была девочка приехала в Китай и попала в автокатастрофу. Кости на руках собирали. Естественно я не знаю сколько там потратили, но логически прикинуть не 3.000.000юаней же, правильно? Там цена наверное в районе 300.000 юаней было, но там она и в коме была, и чета там 6 операций было, и куча обезболивающего и тп..
Не думаю что у нас с таким же эффектом взяли бы меньше, просто себе на карман..

Медицина это вообще такая область где делают деньги в любой стране. Я не оправдываю Китай, но то что творится в России это капец..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #206

Сообщение EvgenS » 27 авг 2015, 14:11

нужно указать адрес больницы, ее адрес и диагноз что ли?
можно с таким же успехом привести и множество примеров, как ситуация в медицине (Москве) улучшилась.
Я сравниваю две столицы, и совершенно уверенно могу сказать, что Пекин абсолютно не лучше в этом плане. Сейчас уже, прожив в Сингапуре, могу кое-какие выводы делать и по этой стране
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #207

Сообщение StacyLove » 28 авг 2015, 23:17

EvgenS писал(а) 27 авг 2015, 14:11:нужно указать адрес больницы, ее адрес и диагноз что ли?

Диагноз желательно. Адрес не обязательно, я людям верю..)))
То что разводить в Китае могу - это конечно есть такое.


EvgenS писал(а) 27 авг 2015, 14:11:можно с таким же успехом привести и множество примеров, как ситуация в медицине (Москве) улучшилась.

Вот я могу сравнить свой опыт в 2010г и сейчас. Ухудшилось все очень заметно.
Знакомая рассказала что за очередь на операцию просят деньги. К еще одному знакомому подошел доктор и открыто сказал "с тебя 10 тысяч", в палате говорит 15 человек лежит. Палата естественно не одна..


EvgenS писал(а) 27 авг 2015, 14:11:Я сравниваю две столицы, и совершенно уверенно могу сказать, что Пекин абсолютно не лучше в этом плане.

Не могу ни чего сказать про Пекин.. В Гуанчжоу сейчас так как в Москве было раньше. Не идеал, но на ноги поставят. В гос больницах работают более менее профисионалы. Я был в шоке когда обычные терапевты принимают на английском языке. Помещение и враче я могу сравнить только с самой последней больницей в селе, где врачи съедят в куртках и тп. Мы туда 2-3 года вообще стремились зайти, все пытались по страховкам в норм клиники, а оказалось нужно именно в такие больницы ходить..


EvgenS писал(а) 27 авг 2015, 14:11:Сейчас уже, прожив в Сингапуре, могу кое-какие выводы делать и по этой стране

Очень интересно послушать!
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #208

Сообщение volga_volga » 29 авг 2015, 02:46

Хаха я тоже в шоке была, когда, будучи в Гуанчжоу проездом, попала в гос больницу по срочной необходимости. На приеме у дежурного врача (суббота вечер) я начала на корявом китайском, и не поверила своим ушам, когда он мне на английском начал отвечать, что со мной приключилось
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #209

Сообщение EvgenS » 29 авг 2015, 05:42

разговоры уже пошли не в ту сторону.
мой вывод такой: не все так плохо в Москве, и не все так же хорошо в Пекине ))
везде есть свои плюсы и минусы.
а что именно про Сингапур интересует?
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #210

Сообщение StacyLove » 29 авг 2015, 09:36

EvgenS писал(а) 29 авг 2015, 05:42:а что именно про Сингапур интересует?


Кое-какие выводы по этой стране

Ну не знаю, образование, медицина, гос защита, соц защита и все такое? Как там люди живут?
Слышал что местные там в старости жить не хотят. Город для заработка пока молодой.
Мы в Джохоре были, там сейчас строят в центре комплекс жилой для Сингапурцев.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #211

Сообщение EvgenS » 29 авг 2015, 10:57

StacyLove писал(а) 29 авг 2015, 09:36:
Ну не знаю, образование, медицина, гос защита, соц защита и все такое? Как там люди живут?
Слышал что местные там в старости жить не хотят. Город для заработка пока молодой.
Мы в Джохоре были, там сейчас строят в центре комплекс жилой для Сингапурцев.

образование, конечно, хорошее, но для своего ребенка - поучиться в начальной школе, а потом еще куда-нибудь.
они запрогромированные роботы, нет креативности абсолютно. но это китайская черта - создать ничего не могут.
медицина дорогая, совершенно обыкновенная, ничего выдающегося нет. считаю, что в Пекине и Москвы специалисты намного выше. Здесь лучше сервис, улыбки, чистота, порядок. Но с профессиональной точки зрения, повторюсь, здесь уровень не выше.
пример: в фудкортах уборщицы работают на вид лет 70-80, сгорбленные, еле ходят. но приходится работать. у кого вообще нет пенсии, у кого 200 долл. на такие деньги не прожить.
Джохор это Малайзия, сингапурцы не будут там квартиры покупать. построить-то можно
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #212

Сообщение PDVN » 29 авг 2015, 22:24

Вот знакомый уже лет 10 живет в Европе. Я с разу чет не обратил внимание, а на следующий день дошло..)))
Сидит и говорит вот сейчас я ученик и зарабатываю столько. Через два года я буду начальник над учениками и зарабатывать чуть больше. Еще через два года я буду мастер и буду вообще нормально зарабатывать.
Если 45 лет стажа будет пенсия с вычетом налогов будет такая-то, но из-за того что много иммигрантов сейчас на пособии он не знает кто ему пенсию платить будет.

В общем у парня жизнь уже расписана, и это в его-то 23 года.. Есть две проблемы только: 1 Нужна семья (большой налог на одного). 2 Кто ему пенсию платить будет. Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)


Вы знаете, Европа меняется просто стремительно, и как многие говорят не в лучшую сторону. Так что эта стабильность, боюсь что видимость. В будущем её не будет, по крайней мере в том виде какова она есть сейчас - это очевидно. Даже не факт что эта система просуществует ещё лет 20. Так что не стоит обольщаться. Насчёт семьи: была бы шея - хомут найдётся.
PDVN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.08.2009
Город: Томск, Као-лак (Таи)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #213

Сообщение StacyLove » 31 авг 2015, 23:12

PDVN писал(а) 29 авг 2015, 22:24:Вы знаете, Европа меняется просто стремительно, и как многие говорят не в лучшую сторону. Так что эта стабильность, боюсь что видимость. В будущем её не будет, по крайней мере в том виде какова она есть сейчас - это очевидно. Даже не факт что эта система просуществует ещё лет 20. Так что не стоит обольщаться. Насчёт семьи: была бы шея - хомут найдётся.


Звучит как из зомби ящика..

У меня сегодня последний день интернета в Москве, потом я его оплачивать не хочу. Да, меня душит жаба платить за 2 дня 350р

В общем и коротко мои выводы по Европе: там нет всех трех проблем Китая.
Еда показалась очень даже хорошего качества за вменяемые деньги. Как обычно встретили кучу китайцев-иммигрантов. Кушал в одной забегаловке "балонезу" от китайского шеф повара за 5евро. Ну что могу сказать? Однозначно и в Европе можно найти дешевую китайскую жратву если лень готовить. Такого же качества макароны, приготовленная таким же Китайцем в Китае будут стоить не намного дешевле. Курс где-то 7-7.5 юаня за евро. 35ю я отдал за них в Европе, 20-25 я отдал бы точно за такие же в Китае.
Походили в местные продуктовые магазины. Самые дешевые цены мы увидели в Германии. Знакомый сказал что Французы к ним каждые выходные приезжают закупаться. У них, говорит, цены выше, но и зп чуть повыше.
В Италии почему-то самые дешевые цены были в Винеции. Там вообще нам больше всего понравилось, самый душевный город. Познакомились в виной лавке с старичком-итальянцем. Он их бочек вино на разлив продает. Цены смешные - 2-3 евро за литр. Там же познакомились еще с одним колумбийцем который усеет говорить по русски.
Вообще каждый город в Италии который мы посетили отличается своим колоритом, но в целом какая-то деревня где жизнь заканчивается в 8. А по праздникам вообще все закрыто. Единственный в этом плане нашли в Париже магазин работает аж до 23.30.. А в Флоренции, нам как всегда попадаются праздники, были праздники и за центральной частью город весь вымер. Магазины работали до часу дня, людей вообще на улицах не было.
В Париже совсем не понравилось. В плане еды понравилось больше всего в Германии, но погода не супер.

Так что еда вкусная, людей мало, экология тоже в порядке. Язык конечно итальянский намного проще китайского + возможность получить гражданство.

А вот эмигрантов действительно очень много. Вчера и сегодня подключили "зомби ящик", сидим-смотрим. Так по всем новостям сейчас мусолят что там беженцы бегут через границу. Так же видели, похоже, английское быдло в Венеции.
Курят, пьют в общественных местах и ни кто слова не сказал. В Италии было такое ощущение что всем на все пофиг, хотя сами итальянцы очень понравились. Открытые, добрые люди, но ленивые..)))

И вот только сейчас, после поездки, задумался что налоги в Европе до ужаса грабительские..)))))
В самой Италии, как я на вскидку глянул, налоговые резиденты должны платить двойной налог с оффшорной фирмы. Что бы открывали местные фирмы и было легко следить за ними.
Налоги на имущество (квартира, машина) достаточно большие.

Так что даже если взять прожиточный минимум 1000 евро в месяц умножить на 12 и добавить налоги (30%) то в год получится только с подоходного налога на 5-6к евро.. Ну и смысл?
Знакомый говорит 45 лет стажа, тоси-боси, буду получать примерно 900 евро на руки пенсии. Если, говорит, еще кто-то к тому времени будет работать, а то будут одни иммигранты на пособиях.
С такими раскладами проще эти же деньги на счет себе класть и получать с них проценты - больше денег будет.
То есть это конечно хорошо пользоваться качественной едой и тп, но имеет ли смысл платить такой бабос "в ни куда"?
Ладно бы приехал, устроился на работу и плати с этого налог. Тогда особо не жалко если дома платили за туже самую работу все равно меньше денег, чем тут с учетом налога..

Так что для меня пока вопрос открытый менять шило на мыло, а вот мамка сказала что ей очень понравилось.
Она не хочет что бы я про нее рассказывал, но думаем отправить ее на языковые курсы, а там посмотрим.

А я все же пока еще смотрю в сторону Австралии и как там можно получить гражданство. Зп там хорошие у всех, так что можно было бы по экономить и по вкалывать там 4 года чернорабочим))) Но без жены я туда точно не поеду, а брак мутить в этом случае уже будет не вариант.. Так что это пока скорее мечта..

На будущие хочу теперь, можно даже сказать, доучить итальянский язык))) За две недели до поездки черт дернул учить язык. Прошел курс "полиглота" дня за 4 и еще половину приложение на айфоне (забыл как называется) по типу лингуа лео.. Как я понял полиглот нормальную буза дал, но не дал только будущее время итальянского языка.
Язык показался совсем легким, читается так же как пишется, куча латинских корней. Ту базу которая я вкуривал по Китайски 5 дней в неделю с 8 до 12 на протяжении 4 месяцев я понял ну вот за две недели.
Правда тогда можно было считать для меня все это было новым, мозг еще не привык, не было языковой привычки и тд. Из-за кризиса хочу начать попробовать работать с Европой.

Вот как-то так..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #214

Сообщение StacyLove » 31 авг 2015, 23:38

Кстати насчет налогов и китайского менталитета "с ног на уши".
Китайцы в этом плане как раз идентичные нам. От подруг слышал что зарплата облагается 30% налогом.
Но как я понял китайцев работников это особо не волнует, а работодатели так же платят в черную как и в России.
Бизнес отчетность вообще "да добром слове". Сколько сам написал - столько налогов с тебя взяли.
Как я понял хоть по 100к юаней каждый день в банк носи - ни кто не спросит откуда деньги. (Вопрос будет заключаются как их из Китая дернуть, но тоже видимо не такая проблема).
Про налог на квартиру я даже не слышал, скорее всего такие же копейки как платим мы.
Про налог на машину тоже не слышал. Я если честно даже этим как-то не интересовался, ни кто не говорил что вот "купишь машину и тысячу юаней налог платить будешь"..
Так что в очередной раз у китайцев я встречаю нашу логику и подход к делу.
А вот "близкая" Европа на проверку оказывается и не такой уж и близкой.. Вообще я за итальянцами заметил сильную схожесть с китайцами))) Но почему-то последних жестко не любят..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #215

Сообщение EvgenS » 01 сен 2015, 09:13

В Китае прогрессивная шкала налогов, и верхняя планка высокая. конечно, не так как в Европе, но все же.
В этом отношении в РФ лучше всего - плати 13 проц как резидент.
В Сингапуре тоже прогрессивная, но самая высокая планка - 20 проц. есть знакомые богатые, которые перебрались сюда из Китая в том числе из-за этого.
Проблема китайских банков именно в том, что никуда не денешь крупные деньги за пределы страны, особенно в последнее время, когда ужесточается контроль.
Плюс не более 50к на человека в год обмен
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #216

Сообщение StacyLove » 27 окт 2015, 06:25

Навеяно разговоров с теперь уже бывшей девушкой) и так очередная порция размышлений кому же в Китая жить хорошо)

Не очень хочется выносить свою личную жизнь, но что бы объяснить хоть чуть-чуть прийдется рассказать))
Если раньше мне все везло на провинцию Сычуань, то последние две девушки мне попались из провинции Гуандон.
В общем со второй я встречался недели две, потом мне нужно было уехать в Россию на длительное время, мы переписывались в интернете. И в самый не подходящий момент, в Европе, у меня сломался телефон. Где-то дней 20 я был без телефона, забегая в перед оказалось что просто много пыли попало в разъем зарядки и я не мог зарядить телефон)))) Понятно что даже у нас такое поведение значит "слился". Видимо в Китае с этими их ними "потерей лица" напрямую сказать "давай будем друзьями" нет, и ребята часто поступают примерно так. Какого же было ее удивление когда я приехал в Китай и позвонил ей) Она уже видимо и не рассчитывала что я объявлюсь, но у меня-то телефон и правда сломался..)))
Договорились пойти в кино, что-то там еще (раза 3 ее видел). Она сказала что это не нормально 20 дней вот так вот исчез, вообще она не понимает меня и давай будем просто друзьями. Но не понятно почему "просто друзья" должны оплачивать ее развлечения, сводить в кино, в ресторан и подарить подарок?
На днях у нас с ней получился очень интересный разговор, примерное прошел месяц.
Мало того что когда я написал просто привет, ответ был примерно "че нада?". Красоты она средней по китайским меркам, рядом с русском "ни какос"))) написал "думал о тебе, но раз ты не хочешь со мной общаться - то забей, больше не буду тебя доставать". Я-то естественно страстной любовью к ней не пылаю, просто какая-то надежда что как минимум может разок снова перепадет))) Она же видимо восприняла мои слова что я так хочу с ней быть, что прям другой мне не нужно, и выдала по пунктам то почему она не хочет быть со мной. Признаться такого расклада я даже сам не ожидал))) Оказывается 20 дней это практически фигня на которую даже и обращать не нужно. Где-то я признаю есть и мои недостатки, но где-то девочка явно перегибает палку)
Кратко из того что запомнил:
Ты потолстел! (отшутился тогда что давай жить вместе будешь готовить полезную еду и будем вместе заниматься спортом) Понятно что лишние кг ни кого красивее не делают и я пытаюсь с этим бороться (в среднем для Русского в 27 лет я совсем и не толстый 180 рост, 80кг +/- 5кг вес). Но как оказалось такой ответ ее крайне не устроил) По ее мнению я просто должен был идти и бегать самостоятельно. Она сказала что я должен похудеть, по ее мнению - Я ДОЛЖЕН ПОХУДЕТЬ! ))) Со мной (в смысле вместе) она спортом заниматься не может потому что ей нужно работать.
Для меня это звучит дико, я может и сам хочу тело Арнольда, но уж извините..)))

Другая причина что я не очень-то целеустремленный. Работа в китайской логике примерное точно так же как она заявила про спорт, ты просто должен 6 дней в неделю на нее ходить. То что есть другие обстоятельства и тп - это не важно.

Еще пункт был по поводу квартиры, машины и наличию денег. Что как бы не может встречаться с парнем который не может позволить себе квартиру, а квартира в Гуанчжоу стоит сейчас 20-30 тысяч юаней за квадратный метр, примерно от 50 до 100 квадратов квартира (сейчас по курсу нужно просто умножить на 10 что бы получить цены в рублях).
Ей не понятно почему я постоянно экономлю и хочу ходить только "в самы дешевые места". То есть в кино билеты обычно стоят 30-50 юаней, но я настоятельно хочу ходить только по скидкам за 10-20 юаней.
Кушать в ресторанах не по 200-300 юаней, а водить ее в обычные кафе по 30-50 юаней. И так далее.
Она рассказала что до меня у нее был парень который зарабатывал по 40 тысяч юаней в месяц, 4 квартиры, машина, предлагал ей по 10 тысяч на карманные расходы и все было супер, но в нем была какая-то "странность" по этому она его бросила.))) Странность? Что за странность такая, что бы китаянка бросила такого парня? Да ни за что в жизни, даже если бы он был гей! То есть там СТРАННОСТЬ видимо конкретная. В целом не доверять ей у меня нет причин, по общим ответам как я уже разбираюсь в китайцах - это правда) Но ради троллинга я сказал что не верю ей, на что она начала приводить мне доказательства) Логики что мне все равно кто там у нее был, какие там у кого деньги и тп - почему-то не было. Вот зачем мне информация что бывший парень зарабатывал 40 тысяч? Что она пыталась этим мне сказать/доказать я не знаю. В общем она заявила что не ищет только богатого парня, но хочет что бы ее жизнь была хорошей. То есть была квартира, машина и ходить в рестораны/кино тогда когда она хочет, вещи покупать те которые она хочет и тп. Она не понимает экономии в 20 юаней, когда можно спокойно купить за 30ю и пойти в тот же вечер. Видите ли зачем ей ждать меня, когда есть желающие и за 40ю сводить ее?
Что бы более пояснить ситуацию иностранцы, в частности я, не питаются рисом с зеленью на пару юаней и даже за 50 юаней я полу поем вкусно, а не что попало. Чек в 200 юаней в Китае это примерно сходить в пица хат или в суши ресторан, в какой-то уже хороший ресторан китайской кухни. То что едят китайцы каждый день за порцию стоит 10-15 юаней. В русском понимании "сходить в ресторан" я ее и не водил, потому что в такие кафе ходят что бы "отдохнуть", а я хожу в кафе что бы поесть. Отдыхать мне не от чего))) То же кино, конечно в России (не важно где) местный человек не будет ждать "дешевые утренние сеансы" когда ты работаешь, свободного времени мало, а в кино ходишь раз в год по обещанию. Но я могу сходить в кино хоть три раза в неделю по дешевым билетам, или потратить лишний раз в том же ресторане. То есть я не вижу смысла переплачивать за те же услуги! И это я не говорю про то что иностранцам нужно снимать жилье (обычно все иностранцы снимают жилье класса выше чем китайцы), нужно делать себе визы, покупать билеты домой, сами расходы больше и часто нелегальная работа со своими прелестями. У меня так еще и мама которая вообще не работает живет со мной. Понятно что разница языков и культур, как я смог - я это донес, но ей это кажется не логичным.

Еще она говорила с папой и мамой обо мне. Китайцы не умеют говорить прямо))) Они сказали что Россия далеко, что иностранец не знает язык и все такое.. Что значит Россия далеко? Мы граничим с Китаем! Что может быть еще ближе России?))) Просто так китайцы дают понять что иностранец тебе совсем не нужен, максимум это парень из ГК или Макао, это то на что мы согласны)
И вообще, она заявила, раз я говорю что хочу жить в Китае, то возможно (она видите ли не исключает такой возможности) ВНИММАНИЕ!!! Возможно что я с ней хочу получить гражданство Китая..)))))))))))))))
Я не стал оскорблять ее, сказал что ей нужно почитать в интернете про то как иностранцу получить гражданство Китая, и даже более того что своим детям я такого счастья не хочу))) Про себя я конечно поржал и назвал ее дурой, но фигня в том что как мы оцениваем их "со своей колокольни" так и они делают выводы о нас..
99.9% Китайцев просто не представляет себе что такое иностранец так как оно есть на самом деле, а тем более еще и разные национальности. У них все просто: китаец это хорошо, белый с деньгами и знает английский, от черных нужно держаться подальше - это как красный свет у светофора)))

Про нее еще хочу сказать по мимо внешности, как я уже писал, "нормально для Китая". Это обычная девочка из какого-то аля деревенского города по моему в 60км от Гуанчжоу. Единственное что у нее есть высшее образование и работает она вроде как тысяч за 5-6 юаней в месяц. Квартиру она снимает с подругой, кст не плохую для Китайца.
Каких-то сверх талантов и способностей у нее нет. На вопрос зачем она вся такая не обыкновенная нужна парню который уже зарабатывает 10-20 тысяч юаней и может позволить себе квартиру, искренне злиться и отвечает "судьба"!
То есть она конечно может "перезреть" и остаться совсем у разбитого карыта, но китаянкам это сходит с рук. Они на самом деле плюс минус ищут парня с квартирой, машиной и деньгами. И что удивительно - находят же!
Совсем деревня конечно выходит рано за муж, образования и красоты там нет, кто-то уходит в проституции или "на содержание". Иностранцу такая категория не подходит по объективным причинам)
Сейчас в Китае есть деньги, отношение местных девушек к китайцам немного другое и то что может сделать китаец у себя в стране, одному иностранцу практически не реально. Как пример обычная китайская забегаловка, по моим подсчетам, приносит где-то 30 тысяч юаней, вложений ну где-то 100 тысяч. Я бы и только рад открыть что-то подобное, но во первых иностранцы не могут открыть китайский бизнес! То есть по Российским законам если бы Китаец приехал в Россию - раздолье, а тут нельзя. Во вторых сам по себе внутренний бизнес очень специфичные даже для китайца, а что говорить про иностранца который по местному мнению даже не понимает как должна выглядеть вкусная еда (например) или стильная одежда.. Но для китаянки это все очень сложно понять, да и зачем? Когда есть спрос среди китайских парней с которыми проще, надежнее и спокойнее? Вот такой интересный разговор у нас получился с ней. Так и живем..)))

Сейчас еще хочу написать про первую южную девушку и про то как китайцы ухаживают за китаянками)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #217

Сообщение StacyLove » 27 окт 2015, 08:13

Теперь о том как ухаживают китайские ребята.
Ребят тут очень много, что-то там по официальной статистике в ближайшее время по Китаю будет 30 миллионов ребят в возрасте до 30 лет на которых просто нет девушки. Правительству самое время продвигать гей политику, которая не сильно решит проблему. Детей-то они все равно сделать не смогут)
Работа для китайцев тоже очень важна. Я почему-то думаю что русские просто забьют на работу, чем работать "за еду". Может быть по этому в Китае процветание, а у нас в глубинке спиваются)
Но говоря про эту девушку, как бы она не хотела строить из себя "принцессу" она понимает что такая красивая мало кому нужна, и для Китая она устроена выше среднего. То есть она ищет конечно же работу получше, вечно жалуется что приходится работа сверх нормы и за это не платят деньги, и вообще у нее босс стерва. Но в работу они впивают когти еще сильнее чем в парня с доходом 40 тысяч юаней) В общем так исторически сложилось..))) Я немножко отошел от темы, и чет даже забыл к чему это я..))) В общем об ухаживаниях.
Для средне-статистического Китайца чуть ли до 30 лет быть девственником который все время проводит на работе - это нормально) Так что особо не до жира, девушка подойдет любая, а то прийдется с парнями зажигать..)))
Так же вполне нормально полгода или год бегать за девушкой и при этом интимной близости у них скорее всего не будет, типа девушка присматривается. То что проходит у китайцев, совсем не проходит у иностранцев и дальше я расскажу про это. То есть девушка на самом деле очень часто рассматривает такого парня как мужа, а китаец, зная местный менталитет, тоже не будет бегать за каждой. Они находят "верный вариант".
Это сильно связанно с ложью и "лицами". Так как баба в основном глупая, парням не остается другого выхода как максимально врать. То есть то что она считала за парня с доходом в 40 тысяч, на деле может оказаться совсем и не тем, а яЯ просто обманывали. Но естественно как так какой-то иностранец может лучше нее знать что ее обманывают? Конечно верить в то что она вся такая не обыкновенная намного лучше чем смотреть правде в глаза)
Я не говорю что это нищий студент, скорее всего институт он закончил хороший, именно тот что она сказал (хотя тоже не факт), знаете ли откладывая по 3 тысячи юаней на протяжении 10 лет один разок можно и понтануться. Когда они куда-то ходят естественно они не экономит на билетах, пытаются произвести впечатление что они успешные и есть деньги, потому что у них нет другого выхода. Они точно так же работают по 6 дней в неделю и свободного времени минимум. Я думаю что пару раз в неделю максимум, в остальное время они едят рис с овощами что бы как-то не выбиваться из бюджета. По мнению девушек - таким образом парень показывает что он не жадный и готов потратить деньги именно на нее, типа что вот она ему так понравилась что он до безумства увлечен ей и готов на все. При всем этом он хорошо зарабатывает и весь такой хороший. По этому это хороший муж. Но вы-то понимаете, с моих слов), что ребятами движет совсем другие обстоятельства. По этой причине очень часто можно встретить нормального Китайца ну с очень страшной китаянкой. Красивая в семье не нужна, от красоты одни проблемы по их логике.
К тому же Китае очень хорошо развита проституция, а иметь любовницу и часто не одну считается очень солидно.
То есть годок можно и потерпеть, сказать что очень занят на работе и вместо того что бы идти с ней скажем в кино, пойдет развеется с проституткой, за те же 200 юаней, а может и дешевле) Как говорят местные форумчани кто бывают в Тае, кроки тут есть и по 30-40 юаней, я такое слышал) То есть мне сходить в бар нужно 3 пинты пива по 60ю гинес темное + на такси юаней 50 (это еще скромно) и не факт что я кого-то подцеплю там, скорее даже на оборот, пусто))) За те же деньги можно верно идти к местной моркве) Причем это будут нормальные девки. От бывшего одногруппника я слышал что за 500 уже будет прям вообще такая Ляля) Кроки которые обслуживают нищих рабочих из деревень тут совсем дешево, но я считаю ниже своего достоинства идти к проститутке. Из бара девочки тоже не супер, но все же это не конкретные проститутки которые за 200ю с любым. Это обычные наши разводили которые потом динамят, а ищут либо парня с денежкой, либо еще какую-то выгоду.

Вот так плавно я подошел к рассказу про первую южанку)
Вместе мы были около недели. На мой взгляд она намного симпатичнее второй девушки, вся такая миленькая и вообще классная. Чувства у меня вспыхнули достаточно быстро. Мне она на самом деле очень понравилась.
По ее рассказам она закончила институт, работала где-то тысяч за 5, родилась и выросла здесь же в Гуанчжоу. То есть это не какая-то деревня, а обычная городская современная девушка!
Как я думаю что более лживого человека я ни когда не встречал в своей жизни)))
Я не могу рассказать все подробности, по делюсь лишь выводами которые я сделал из общения с ней.
Для меня, скорее всего на всегда, останется загадкой насколько я прав, но такое поведение для Китая считается нормальным, даже более того - высший пилотаж) Ее мотивы я тоже не совсем понимаю.
Как мне кажется что у нее есть местный парень-кантонец, и даже не один парень, а еще потенциальные "друзья". Как мне кажется она целенаправленно ходила и искала иностранца, который будет ее водить по тем местам куда сама она, и даже с китайским парнем просто на просто не сможет попасть. То есть в центре есть рестораны для иностранцев с ценником 100ю за блюдо. Что такое чек 100$ для иностранца с зп от 2к $? Ходишь-тусуешься, учишь английский язык, крутишь сразу двумя парнями и успеваешь выбирать какой же к тебе относится лучше и с кем ты хочешь быть, при этом на столько мастерски что бы не спать со всеми подряд или свести это к минимуму) В Китае это не то что поощряется, но она явно считает себя круче звезд. Для нас же просто такое поведение не приемлемо..
Получается это от части из-за того что китаец не знает английского, иностранец даже если и чуть знает китайски, то кантонский-то уж точно не поймет..))) Это все очень сложно объяснить, очень сильно поставленно на культуре и типа она такая вся недотрога. Но на деле в нутри монстр) Именно с иностранцами знакомятся в основном такие вот девочки. Скорее всего они не думают о будущем, нужно получить здесь и сейчас по максимуму. Кто знает что там у иностранца в голове, завтра собрал вещи и уехал!?
Красивая девушка требует денег, если у тебя нет денег - иди работай, на красивую девушку ты претендовать не имеешь ни какого права! Именно так мне заявляли китаянки)
Про все то что они не такие как иностранки, что они якобы не ходят в первый же вечер в кровать это все тоже фигня. Она может китайцу мозги делать год, а в это время с иностранцем пойти в первый же вечер, максимум на второй!
Не ходят только такие же задроченные особи как и китайцы-девственники, но откуда же, нам иностранцам, понять кто есть кто, когда они все на одно лицо?)))


Так что с таким подходом я теперь считаю что "на фига козе баян"! Раньше да, я признаю что мысль была о китаянке в приоритете только потому что она знает китайский язык (не спешите судить). Я говорю скорее о прагматичности со своей стороны, чем о банальной выгоде. По моей логике было проще найти китаянку среди 600 миллионов девушек, чем искать например русскую. Но как показывает практика, это не совсем верно. Просто абы какая мне не нужна)
Ради своих интересов действительно можно найти девушку, но мне это просто не нужно.. Какой может быть интерес? Китайское гражданство? ХА ХА ХА!!!

Сейчас я рассматриваю варианты о переезде из Китая. Пока что ни чего однозначного я сказать не могу, ибо пока сам не знаю. Но в плане поиска девушки, такой что бы можно было рассматривать в качестве жены, я наверное буду искать в Гонконге, Макао и Японии. Признаться честно мне очень нравятся Японки) Я считаю их самыми красивыми девушками в Азии. Если брать Азиаток, то очень красивые метиски из Америки/Австралии и наверное Канады. Где папа белый, а мама азиатка. опять же думаю что туда куда я собираюсь даже русскую будет пригласить намного проще, чем в Китай. Кому на фиг нужен Китай? что тут делать? В обществе стереотипов хватает в любом. Вот если бы я в Европу приглашал, тогда да - шанс был бы процентов 90%))) Но в Китае ловить нечего)

По работе и относительно китайского языка, я начинаю осознавать что физическое присутствие мое здесь и не обязательно. Мы живем в 21 веке, все можно делать и через интернет, или почти все)

Заработать миллиарды здесь скорее всего не получится. Все те гос закупки что делаются для России, проводят через свои фирмы международные. Там сидят международные юристы скорее всего даже не русские, которые закончили престижные университеты западные. Делают все на прямую с Китайцами по английски. Таких клиентов ни кто не упустит и цены будут предлагать минимальные. Сейчас не 90е годы, все уже давно поделено, "на коленках" ни кто уже бизнес не делает, все серьезно! Лишние люди в этой связке просто не нужны. Это как я лично вижу ситуацию и из рассказов тех кто живет еще дольше делаю выводы. Ведь если бы кто-то поднялся, мы бы непременно об этих людях знали..))) И китайский язык отнюдь имеет не ключевое значение в бизнесе, тем более сейчас.

Кому действительно интересно ехать в Китай? Я вижу и знаю кучу примеров из России, Украины, Казахстана..
Для Москвы и возможно Питера нет смыла ехать. Например возьмем парень и девушка, живут экономно долларов на 500$. Снимают квартиру и особо себя не балуют. В месяц получается отложить около 1500$! Года за три домой можно привести денег так что хватит на квартиру, бизнес и еще на машину останется + какой ни какой а опыт. Что такое 50.000$ для Москвы? Ну можно комнатку купить)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #218

Сообщение EvgenS » 27 окт 2015, 08:23

просто не везло на девушек из хороших и обеспеченных семей ))
их сложнее найти, сложнее заинтересовать. но для многих твое финансовое благополучие совершенно не важно. главное, какой ты человек, как ты к ней относишься.
но это при условии, что у нее все есть, и квартирЫ, машины.
а что такое 10 тыс на карманные расходы для современных китайцев - просто пустяк
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #219

Сообщение StacyLove » 27 окт 2015, 09:16

EvgenS писал(а) 27 окт 2015, 08:23:их сложнее найти, сложнее заинтересовать. но для многих твое финансовое благополучие совершенно не важно. главное, какой ты человек, как ты к ней относишься.


Как я понимаю у вас такой опыт имеется? Интересно послушать чем же вы таким заинтересовываете и на сколько все серьезно в таких отношениях?
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #220

Сообщение Alexey904 » 27 окт 2015, 16:57

Описанные повадки очень характерны для девушек с периферии в Москве))), прям китаянки. А девушки из хороших семей хотят долгих нормальных отношений, они практически не появляются в тусовочных местах, а если появляются то там ни с кем практически не знакомятсяЕсли в разговоре она вас спросит про деньги или работу, то будет сразу видно, что это просто из вежливости. Ну как бы надо вам поменять круг общения наверное. А по поводу тех кто поднялся - большинство просто не светится, многие скажем так, с напрягом уезжали из России и лишний раз мелькать им просто ни к чему. Я вот знаю у себя на Филиппинах человек 5 из наших, а говорят здесь около 200 тыс постоянно живущих россиян с местным легальным, а значит не дешевым бизнесом.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль