Как я поехал жить в Аргентину

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DmYmka, ЕленаАлекс, GaLin и гости: 7

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #281

Сообщение Anniek » 23 ноя 2012, 18:06

Sr. Tomato, успехов

ПС:А не боитесь ГМО?
Аватара пользователя
Anniek
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #282

Сообщение la commedia e finita » 23 ноя 2012, 18:11

Pinky Yazz писал(а) 23 ноя 2012, 17:55:А какая разница? Я тоже первое время не выкладывала свои фото. Потом выложила - и обматерилась. Достали и в Интернете и в жизни.

Разницы действительно никакой. Ну и пока эта пластинка долго играет - у Форума посещаемость растет. Так что глядишь, синьор Томат станет как и Вы - Модератором Аргентинской ветки! Так сказать дом не продаст, зато свою ветку сам чистить будет....

Мне самому жутко интересно, а почему народ так "повелся"? Думаю что всем хочется верить о "чудесной стране", о которой еще давным давно пела певица Ж. Агузарова.

Больше не буду беспокоить в этой ветке г-на Помидора! Если ветку не снесут, то напишу только тогда, когда он либо продаст (скорее всего виртуально) за миллионы (виртуальные) свой дом в бенях, либо сам сольется (ну мало ли, семья - дети, не будет времени писать).... Напишу слова благодарности - причем искренне!!!
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #283

Сообщение Гость » 23 ноя 2012, 22:19

Откуда в людях столько зла и зависти? А если добавить и некомпетентность, то ваще чума
Гость

 

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #284

Сообщение Sr. Tomato » 23 ноя 2012, 23:29

nismopower писал(а) 23 ноя 2012, 22:19:Откуда в людях столько зла и зависти? А если добавить и некомпетентность, то ваще чума

Думаю из за нереализованных фантазий поубертатного периода
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #285

Сообщение Sr. Tomato » 23 ноя 2012, 23:52

Отошел поспать сиесту , вот блин навалил.
Придется отвечвть. Человек старался писал, а я в это время ел и спал, думаю оставить совсем без внимания было бы неправильно.
Вот ведь странный человек, написал бред, сам свей же источник прочесть поленился, его ткнули в это и "эксперт" сдулся, а появился склочник.
Ну как так можно обозвать форумчан которые (в большинстве) и старше и уж точно умнее "буратинами" на том основании, что не стали рукоплескать бреду?

Приношу свои извинения за появление такого...

И модератора чуть ли не в сговоре обвинил, мол за посещаемость форума она проитв бреда выступила...
Нет, надо сказать, что этот момент мне понравился, пусть брехня но какая - это получается, что моя скромная писанина "Форуму Винского" посещаемость делает. Бред но приятно.

А вот заявления о том, что я с форума свалю, замученный женой и детьми (блин какие дети?, от куда дети?) меня оставило в растеренности. И вопрос не в детях, конечно я могу перестать мучать комп и отправлять на форум свои далеко не гениальные мысли. Сегодня этот процесс меня занимает, а уже через неделю может просто надоесть, мне непонятен вывод, что будет дальше, что это докажет? Если я по словам комедийного finita "сольюсь" с форума, что в Аргентине дефолт наступит?
Как то надо четче мысли формулировать, а то вот с Libertad то же, я не понял понравилась ему Libertad в профиль или как с танго "крассивая но не понравилась" или он просто хвастается, что видел Libertad в профиль.
Загадочный человек.
Но обещал больще на этой ветке меня не беспокоить, хочется верить.
Всегда хочется верить в хорошое, так что прощай дорогой товарищ.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #286

Сообщение Sr. Tomato » 23 ноя 2012, 23:54

Анник писал(а) 23 ноя 2012, 18:06:Sr. Tomato, успехов

ПС:А не боитесь ГМО?

Спасибки!
Простите мне мою чемность и забитость, а, что такое ГМО?
И я сразу отвечу боюсь я его или нет
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #287

Сообщение OlgaBetina » 24 ноя 2012, 00:09

Дорогой Sr. Tomato, здрасьте!
Почитываю вас и с нетерпеним жду продолжения!


Посчастливилось найти вашу фотку))

iuyu.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #288

Сообщение Sr. Tomato » 24 ноя 2012, 00:58

OlgaBetina писал(а) 24 ноя 2012, 00:09:Дорогой Sr. Tomato, здрасьте!
Почитываю вас и с нетерпеним жду продолжения!


Посчастливилось найти вашу фотку))

iuyu.jpg


Спасибо, мне очень приятно, что мое графоманство вызывает интерес.

Какая удачная у Вас фотка, особенно получился пузик das bauch ist sexy, если Вы позволите хотель бы поменять аватарчика.
Пожалуйста
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #289

Сообщение Pharang » 24 ноя 2012, 01:28

Sr. Tomato , прочитал всю ветку , действительно очень увлекательно и интересно. Спасибо)
Не радуйте различных троллей ответами - лучше что -нибудь по теме - намного полезнее)
Вопрос по дому - я так понимаю вы строили по личному проекту? Надо ли было согласовывать , получать разрешение на строительство ? Интересен вообще процесс легализации строения , какой статус у него или там нету особых заморочек с этим?
Ну и фото домика - было бы интересно посмотреть
Pharang
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 30.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #290

Сообщение Diamante Portugal » 24 ноя 2012, 02:09

Ей-богу, странные товарищи ... Ну не нравится, да не читай же, на форуме много веток на любой вкус.
Ольга Либертад любит публику, публика ее тоже , выкладывает и фото и подробности из жизни, которые мало кто публикует, но человек живет в гармонии с собой, и не нам судить.
Я лично читаю эту ветку, мне интересно. Спасибо, Sr. Tomato!
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #291

Сообщение Sr. Tomato » 24 ноя 2012, 17:38

Всем моим читателям огромное спасибо!!!

Отдельное спасибо Pharang за вопрос, чесно говоря для меня самого этот вопрос был первым в списка, когда только начинал эту кашу.
Скажу больше да же немного попал на деньги, конечно не критично но штуку зеленых пришлось отдать, как я это называю "за науку".

Я привык, что должен быть некий "ответственный" на стройке в городской черте, с документом подтверждающим его квалификацию.
В Аргентине то же есть Mayr de obra или Maestro de obra но это совсем иная песня.
Ну с самого начала.

Когда купил землю (ссылка 1, см после текста) и стал вникать как вообще мне строить, можно нельзя кто утверждать проэкт должен, одним словом куча вопросов.

Конечно в этот момент сами собой нарисовались "специалисты" и бригаду приведут, и планы утвердят и, и, и, ....
Вот от них и узнал о такой должности Мажер де обра (старший по стройке) ну я так понял, что дадут мне некий номер в какой нибуть горархитектуре и напишу я счит с этим номером и фамилией этого мажера. Но мой мажер подробности себе слабо представлял. Он как потом я понял в строительстве вообще себе все слабо представлял, бегал со мной по строймагазинам и все спрашивал, а потом мне рассказывал. Понимал я его слабо по причине плохого испанского, правцов еще хуже, но то что они мне одни и те же слова говорили и руками похожие жесты делали да же без знания язака было понятно.
Каждый день он мне обещал принести цены на виды работ и каждый день manana.

Я ему давай фундамент капать, а он мне надо план утвердить. Ну как вы понимаете это аргумент. Я после российских правил и инспекций к таким аргументам ух как прислушиваюсь. Я ему давай план утверждать, а он мне надо папку саставить по форме, то же логично. Нелогично другое, он мне стал говорить о неких суммах за этот план, то ли налогах, то ли еще какой хреновине, а самое главное, что еще мол мне за это отдельно забашлять надо. Говорю мол товарищ дорогой ты ведь у меня зарплату получаешь, если котлован мы пока не копаем, планом занимайся я твое время в рамках уже оплачиваю. Ну намекаю мол хорохо бы потрудится за эти денюжки. Ну это я суйчас уже знаю, что он хотел кого нибудь нанять. Ну и в любом случае инженер с подтвержденным дипломом подпись свою поставить должен, что демик этот до весны простоит, а не грохнится на этапе строительства.

Одним словом пинал я его недели две. У меня уже мандраж. Сами понимаете, полмесяца прошло, а у меня да же колышка на участке нового не появилось. Ну блин, - думаю, - так и полгода пройдет, этому херу зарплату платить ведь на каких денег не хватит. Поешел в магазин купил мел в порошке и сам сделал разметку для эксковатора.
Потом поездил, смотрю эксковатор по трассе куда то перемещается. Ну я к нему, мол мил человек выручай.
Ну тут меня ждал сюрприз - 160 песо за час работы. Это просто подарок. Кто строил дачу знает, что у нас могут цену за подем ковща объявить, так стоишь считаешь, а тут такое.
Пригнал я этого мажера и эксковатор на участок, говорю, - Давай маэстро, рули.
Ну тот побежал, что то долго с эксковаторщиком тер, но по моей разметке вроде выкапали.

Потом когда за 2 часа расплачивался (и откопал и подсыпал, где надо) тат меня спрашивает, - А это кто?, ну говорю, - Мажер!
Эксковаторщик подумал и спрашивает,- А почему он у меня все спрашивал, как это сделать, как это, он точно Мажер?

Ну с мажером стало понятно, непонтно, что с планами делать? Где эта горархитектура? Кто мне подтпись на планчик поставит и в каком виде этот самый планчик должен быть?(ссылка 2)

Организационные вопросы какие были те и остались. Мозки в раскоряку и плюс теперь головная боль - ямы под фендамент. Думаю щасссс дождь ливанет и все (а тут такие бывают) поплывет моя эксковация к чертям. Сволоч эта Мажер да же цен на работы мне не дает, но продолжает утверждать, что у него прям фирма в докозательство чего притащил партфолио "мои проекты", ну там стройка какая то он в каске - хрень одним словом. Ждать устал стал сам искать рабочих, ну хоть к фендаменту приступить или хотя бы укрепить края того, что мы там нарыли.

Из знакомых у меня в городе один бульдозерист (специальность смежная) подумал, что должен знать каких нибудь рабочих. И надо сказать, что действительно знал, уже на следующий день у меня была бригада, причем сос своим инструментом (вплоть до бетономешалки).

Немного отлегло, так как они сразу укрепили края траншей и приступили к работе над фундаментом.
Месяц к концу подходит, мажер этот само собой мне да же цен от свой типа фирмы на виды рбот не представил и с планами туман. Говорит, что готовит папку, типа уже с инспектарами стройнадзора (или как его там) (ссылка 2) все перетер.
Фундамент делаю сам его и не зову, жду планы. Тут появляется с интереснейшим предложением мол хочшь моя фирма тебе заборчик построит за 7 штукарей баксов.
Я немного прифигел. чесно скажу было чувство, что все тут гавно и все гавно и думаю пока фундомент не залили положить его туда, ну или рядом и все оставит как есть. Просто бросить и валить из этого ужасного места.

Ну конечно в слух сказал спасибо, я сам себе заборчик построю, а ты дай ка мпе папку которую ты для утверждения подготовил.
Херню он подготовил - мои планы перепечатал и дополнил структурным планом крыши (как он себе это рпедставляет) конечно от реальности далеко но, что уже сделаешь.

Статус у меня в стране нулевой, знакомых нет, что тут поделаешь взял, что есть заплатил ему за месяц типа работы и начал строить на свой страх и риск без утвержденных планов.

Вообще так жестоко я накалался в Аргентине один единственный раз, и то от по собственной торопливости. Конечно надо было сперва получить от этого мажера и цены на работы и может быть с планами разобратся до того момента как сказать "да, беру тебя на зарплату" но как сделано так сделано.

Строил совершенно спокойно, ни инспекторов ни пожарников. В процессе работы общался с людьми в строймагазинах, лесопилках и так далее. Время от времени возникал вопрос, а как? как вообще планы утвердить?
Решение пришло само собой, мне дали координаты человека, и сами позвонили. Человек приехал, нас представили оказалось, что это инспектор и есть. Он совершенно официально казал, что это будет стоить столько и столько, да есть муниципальный налог и некий сбор в организацию архиткторов (типа коллегии).

Наше знакомство произошло когда первый этаж был построен и залито перекрытие, так, что паставить свою подпись под инженерными расчетами ему бвло очень легко. Дяденька приехал на стройку и померял толщену бетонных констрекций перекрытия и арматуру. Итогом остался очень доволе, сказал, что в Аргентине такого запаса прочностных характеристик нет, все гораздо тоньше, спокойно подписал и унес подтверждать.

Примерно через месяц принес мне папку с подписанными и утвержденными планами и табличку из муниципалитета с номером стройки (точнее с номером разрешения на стройку) к этому моменту я достраивал втрой этаж.
Все удовольствие мне стоило 1300 бакинских (конечно в песо) 500 из этой суммы это налог и сбор этих архитекторов.
Дяденька выписал мне квитанцию, что принял от меня дунежки за такуи и такую работу, на часть которая пошла на налоги он сначала дал расписку, а потом принес квитанцию об оплате. Все было очень четко коррктно о официально.

ссылка 1

Документом подтверждающием право собственности на в Аргентине является титул el Titulo, Далеко не все земля в Аргентине находится в собственности есть и государственные земли используемые часными лицами на основании разрешения permisu de ocupacion которое выдается бесплатно но такие земли то же перепродаются, некоторых интересует расположение некоторых посадки. Конечно цена за такие земли совсем иная.
В собственность эти земли могут перейти но процесс очень долгий и не очень простой.

При покупке земли необходимо спрашивать титул выписку из Rentas (это по налогам, они редко платят, всегда есть долги) и желательно свежий земельный план agrimesura
или как минимум оговаривать кто за это будет платить.
На земельный участок в городе можно оформить титул по загранпаспорту, а если это большей участок (несколько гектар) который считается сельхоз/землей (ограничений по использованию это не накладывает) но нужно учитывать удаленность от границы есть ограничения. Можно купить, продать но оформить на себя титул не получится, по крайней мере до получения гражданства.

Ссылка 2
Порядок и необходимость регистрации строительства определяется муниципалитетом.
Орган универсальный выдает разрешение на строительство, лицензии на коммерческую деятельность, водительские права и бог знает, что еще.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #292

Сообщение Sr. Tomato » 18 дек 2012, 22:48

Привет всем!
Какая сейчас жара!
Собственно о чем я, сейчас сайты где можно посмотреть фильмы онлайн усыпаны киношками на новогодную тему, везде снег, шубы и уютный шерстяные носки . Здесь, в Корьентесе тоже дома украшают лампочками, тапа это сосульки подсвечиваются очень прикольно. А у меня в голове полный дескорданс, на календаре 18 декабря, а в машине кондей даже вечером. Пляж, река и типа новый год, пока ощущение нереальности. Судорожно доделываю бассейн, наверное новый год просижу в нем. Еще интересное наблюдение аргентинцы традиционно на новый год и рождество предпочитают сидр, а не шампанское.
Кажется именно сейчас ощущаю перевернутость того мира в котором живу сейчас относительно привычного.

Еще одно открытие "те-ре-ре", чудная штука спасатся от жары. Собственно это тотже мате только холодный приготавливается смесь апельсинового и лимонного соков с водой плюс много льда и этим заливается мате, очень вкусно и хорошо уталяет жажду.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #293

Сообщение Chemical Brother » 18 дек 2012, 23:25

Sr. Tomato писал(а) 18 дек 2012, 22:48:Привет всем!
Какая сейчас жара!
Собственно о чем я, сейчас сайты где можно посмотреть фильмы онлайн усыпаны киношками на новогодную тему, везде снег, шубы и уютный шерстяные носки

Давай домой на праздники
тут тебе и носки, и снег, и шубы
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #294

Сообщение Yury_classic » 19 дек 2012, 09:57

то что в россии называют шампанским- тот же сидр))))(ну не из винограда же делают шампанское у нас!)). только плохой и газированный. так что...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #295

Сообщение Sr. Tomato » 19 дек 2012, 15:32

Chemical Brother писал(а) 18 дек 2012, 23:25:Давай домой на праздники
тут тебе и носки, и снег, и шубы

Дамой!!!?
Да было бы куда. в Москве хатку продал, хотя последние года три все равно сваливал на новый год то в Прагу, то в Финляндию ...
Можно в Одессу к своим вроде сейчас и морозец есть и снежек но наверное воздержусь, дороговато
Тем более, что прошел уроган с ливнем и жара спала
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #296

Сообщение Sr. Tomato » 19 дек 2012, 15:35

Yury_classic писал(а) 19 дек 2012, 09:57:то что в россии называют шампанским- тот же сидр))))(ну не из винограда же делают шампанское у нас!)). только плохой и газированный. так что...

Ну наверное все таки из винограда, хотя конечно ручатся не могу
А вот аргентинское шампанское распробовал , действительно вкусно.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #297

Сообщение ina » 19 дек 2012, 17:49

Уважаемый синьор помидор! Спасибо, что пишите, но уж очень хочется фотографии посмотреть, вашего домика, городка, устроенного быта и окрестностей! Уверена, что Ваш отчет заиграл бы новыми красками. Ведь, что мы ищем в путешествии? Новые пейзажи, новые лица, фотографии незнакомой местности. А Вы прожили целый год, хотелось бы увидеть Аргентину Вашими глазами.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #298

Сообщение ktk » 24 дек 2012, 00:19

Интересная тема, подписываюсь и желаю удачи.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #299

Сообщение Pharang » 24 дек 2012, 01:09

Спасибо за развернутый ответ про легализацию строения) .
Нормальный человеческий подход все таки у людей там , в отличие от российской действительности.
Домик действительно хотелось бы увидеть)
Pharang
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 30.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #300

Сообщение Sr. Tomato » 25 дек 2012, 16:14

Pharang писал(а) 24 дек 2012, 01:09:Спасибо за развернутый ответ про легализацию строения) .
Нормальный человеческий подход все таки у людей там , в отличие от российской действительности.
Домик действительно хотелось бы увидеть)

Да без проблем!
Чуть, что обращайтесь
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль