Как я поехал жить в Аргентину

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, maniya, Володя из Рузы и гости: 9

Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #1

Сообщение Sr. Tomato » 24 июл 2012, 20:52

Все началось с того , что кризис окончательно придушил, строительныю компанию, в которой я работал. Меня не уволили, просто сократили зарплату в 2 раза. конечно сперва мы с мужиками, кому как и мне урезали содерзание, выпили и отматерили всех, кто по нашему мнению виноват.
Правда, кроме тошноты и головной боли, видимых результатов эта акция протеста не принесла.
Ну сказать, что я сразу решил валить из страны, это как то громко, так просто реторически ставил перед собой этот вопрос.
Надо сказать, что я в хорошие (докризесные времена) часто ездил в Испанию и как то проникся этой страной так, что стал учить испанский язык. Конечто я не сидел как студент перед экзаменом с книжками по ночам, просто в машине крутился диск с лингофонным курсом, ну и на работе просматривал иногда учебник.
Самое приятное в изучении языка, была практика, так как проходил я ее в "Старой Гаване" на Талалихина и в кубинском клубе в Дровяном переулке.
Весело и вкусно - испанский!
Конечно больше вкусно, чем испанский. Я совсем не стремился к его познанию, просто было прикольно кинуть пару фраз. Чики тащились.
Но как обычно это бывает в пьяную голову пришла довольно трезвая мысль. Эти кубинцы сорвались и приехали, и работают, и язык выучили, ну, что я тупее.
Мне в этот момент просто хотелось перемен. на родине пока я их не видел, а поменять, что то было нужно, а то тупое пьянство и какая то бесперспективность уже достали.
Конечно я не ждал золотых гор за пределами родины просто были нужны перемены.
Раскинул я карты и начал думать куда. Первая мысь была рвануть в Голандию, но язык напряг. Прикинул еше кучу вариантов: Болгария, Австралия, Греция, Тайланд но потом по совокупности приоритетов остановился на Латинской Америке. Правду сказать хотел в Белиз так как английский я все же знал нормально (институт, аспирантура), а испанский только в компании понтануться. Но в Белиз оказалось посложнее с легализацией, а тут еще визы в Аргентину отменили ну все на дурика и решилось.

Продал я квартиру, половину раскидал по карточкам, а половину по носкам и в самолет.
Багажа набрал, конечно пришлось перевес доплачивать, но хоть вещи на первое время были.

Прилетел я Буэнос -Айрес поселился в холидее (там точно есть сейф в номере) и неделю просто наслаждался городом ну и практиковал испанский.
Немного упорядочил свои дикие познания, стал кок как изяснятся. Купил карту Аргентины и начал искать машину.
В отеле мне подсказали сайт mercadolibre.com.ar там продается все от игрушек до недвижимости, ну и машины конечно.
Поездил посмотрел, приглядел довольно сохранный блейзер ...
Отвлекусь, так как для меня найти закрыитый джип оказалось проблематично, большинство здесь пользуется пикапами ( я видел мерседес седан, переделанный под пикап - чума), а человеческий блейзер закалебался искать. И еше очень неприятным сюрпризом оказались цены на б\у авто, кусаются заразы.
Ну продолжим.
Здесь, на форуме, вычитал, что иностранцу можно купмть машину только "по доверенности", т.е. без переоформления, у меня совсем другой опыт: хозяин салона, в котором я покупал машину, сказал, что хочет все переписать на меня (для него так удобнее) и это вообще не проблема, просто нужно пойти в месную налоговую и взять на себя номер (типа нашего ИНН) называется CUIL.
Забыл адрес центральной налоговой но помню находится на площади перед огромной синагогой, но главное вся операция заняла 5 минут.
С этой бумажкой машину оформили на меня без проблем и на учет я ее потом ставил.

Купил я машину и вперед осваивать страну, отправился на север, там где потеплее.
Покатался по Santa Fe очень прикольный городок Росарио, Cordoba порадовала, курорты на озере очень даже.
В итоге добрался до Corrientes. Уж не знаю чем но мне здесь понравилось, пляжи река рыбалка, очень похоже на Астрахань и арбузы такие же: большие, полосатые, сладкие...
Решил основатся в этой аргентинской Астрахани.
А о том как я покупал недвижимость напишу в следующий раз. Это отдельная тема, на ней стоит остановится особо.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской
иммиграция форум

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 25 июл 2012, 00:08

Продал я квартиру, половину раскидал по карточкам, а половину по носкам и в самолет.

С моей точки зрения недвижимость на Родине стоит продавать только плотно обосновавшись в новой стране, а продажа перед отъездом - это экстрим, который часто печально заканчиватся - не сложилось на новом месте, деньги растворились и вернуться некуда...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #3

Сообщение Sr. Tomato » 25 июл 2012, 01:09

Loquito писал(а) 25 июл 2012, 00:08:
Продал я квартиру, половину раскидал по карточкам, а половину по носкам и в самолет.

С моей точки зрения недвижимость на Родине стоит продавать только плотно обосновавшись в новой стране, а продажа перед отъездом - это экстрим, который часто печально заканчиватся - не сложилось на новом месте, деньги растворились и вернуться некуда...

Согласен - экстрим. Такую модель я не порекомендую, сам ехал с определенной долей опаски и целью перевести деньги в недвижимость, на новом месте, как можно скорее.
Прикинул так, если, что недвижимость есть недвижимость, по крайней мене бедет, что продавать, конечно ликвидность другая но лучше чем растворившиеся деньги.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #4

Сообщение Виталя » 25 июл 2012, 08:41

Начало хорошее
Какой начальный капитал был в итоге?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #5

Сообщение Desmaster » 25 июл 2012, 08:53

Corrientes от океана далеко. Пляжи значит на реке?
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
Аватара пользователя
Desmaster
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #6

Сообщение APT » 25 июл 2012, 11:38

Sr. Tomato, на каком основании собираетесь получать ВНЖ ?
APT
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.07.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #7

Сообщение Sr. Tomato » 25 июл 2012, 17:13

Виталя писал(а) 25 июл 2012, 08:41:Начало хорошее
Какой начальный капитал был в итоге?

Спасибо!
Всю сумму не назову но от квартиры получил 300 штук.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #8

Сообщение Sr. Tomato » 25 июл 2012, 17:16

Desmaster писал(а) 25 июл 2012, 08:53:Corrientes от океана далеко. Пляжи значит на реке?

На неке. Я ведь говорю как в Астрахани. Река широкая, набережная прикольная.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #9

Сообщение Sr. Tomato » 25 июл 2012, 17:26

APT писал(а) 25 июл 2012, 11:38:Sr. Tomato, на каком основании собираетесь получать ВНЖ ?

Как рантье.
В Москве в банке взял справку, ну типа справку, ну почти ..., о том, что получаю доход от недвижимости 2500 зелени. Конечно свидетельство о собственности я заверил до продажи квартиры.
А в Аргентине принес чеки из банкомата за последние 3 месяца, что эту сумму снимаю. Прокатило. Дали первую годовушку.
Главное запасатся вторым комплектом, через год нужно все повторять!
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #10

Сообщение Highwayman » 26 июл 2012, 07:50

Лихо. Нет слов. Остается только пожелать удачи
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #11

Сообщение APT » 26 июл 2012, 08:57

Sr. Tomato писал(а) 25 июл 2012, 17:26:
APT писал(а) 25 июл 2012, 11:38:Sr. Tomato, на каком основании собираетесь получать ВНЖ ?

Как рантье.
В Москве в банке взял справку, ну типа справку, ну почти ..., о том, что получаю доход от недвижимости 2500 зелени. Конечно свидетельство о собственности я заверил до продажи квартиры.
А в Аргентине принес чеки из банкомата за последние 3 месяца, что эту сумму снимаю. Прокатило. Дали первую годовушку.
Главное запасатся вторым комплектом, через год нужно все повторять!

В других русскоязычных источниках по Аргентине пишут, что необходимо подтверждение постоянного дохода за 2 последних года.
Видимо как везде в ЛА - подход индивидуальный.
С нетерпением ждём рассказа о покупке недвижимости.
APT
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.07.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #12

Сообщение Pick_Nick » 26 июл 2012, 09:08

Да уж, я бы тоже не стала продавать квартиру на Родине, не поняв сначала перспектив на новом месте.

Но вы рискованный малый, уважаю! )
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #13

Сообщение Sr. Tomato » 27 июл 2012, 19:05

Про недвижимость!
Как полагается поиск недвижимости я начал с посещения риэлторов (inmobiliarias).
Первое, что меня поразило, что цена на несколько гектаров (в пригороде) сопостовима с ценой за 5 соток в городе, причем расстояние разделяющее эти два объекта может составлять 5-7 км.
Еше я узнал, что запрос в инете terrenos находит только городские участки и цены на эту недвижимость сопостовимы с Подмосковными. В зависимости от расположения и наглости продавца стандартные, городские 5 соток могут стоить и 20 и 50 штук зелени, правда если поискать вполне реально найти за 4-5 штук. Причем разница только в том, что от участка за 5 штук нужно ехать 5 минут до центра, а тот, что за 50 назодится в 5 минутах ходьбы. Мне после Москы это херня а аргентинцы парятся так, что готовы переплатить.

Пару слов о юр. аспектах сделки с недвижимостью.
Основной документ - это titulo de propiedad типа нашего свидетельства о собственности, причем спрашивать нужно припокупке все титула начиная с первого владельца.
Второй документ - это plano de agrimensura, типа нашего плана БТИ, это нужно для регистрации недвижимости на свое имя.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #14

Сообщение Sr. Tomato » 27 июл 2012, 19:16

Всем спасибо за коменты!
Приятно, что читанте.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #15

Сообщение Komparsa » 27 июл 2012, 21:30

Молодец, что решились! И сколько времени Вы уже там живёте?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #16

Сообщение Sr. Tomato » 28 июл 2012, 17:00

Komparsa писал(а) 27 июл 2012, 21:30:Молодец, что решились! И сколько времени Вы уже там живёте?

С декабря 2011.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #17

Сообщение Serежик » 28 июл 2012, 17:12

Поговаривают, что сейчас в Аргентине назревает очередной банковский (и как следствие, валютный) кризис.
Как это на месте? ощущается ли??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #18

Сообщение Natasha_K » 28 июл 2012, 17:45

Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #19

Сообщение Император » 28 июл 2012, 18:05

Интересная тема, ждем продолжения.
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Как я поехал жить в Аргентину

Сообщение: #20

Сообщение Максим Лемос » 02 авг 2012, 20:10

Sr. Tomato писал(а) 25 июл 2012, 17:26:Как рантье.
В Москве в банке взял справку, ну типа справку, ну почти ..., о том, что получаю доход от недвижимости 2500 зелени. Конечно свидетельство о собственности я заверил до продажи квартиры.
А в Аргентине принес чеки из банкомата за последние 3 месяца, что эту сумму снимаю. Прокатило. Дали первую годовушку.
Главное запасатся вторым комплектом, через год нужно все повторять!


Очень было бы интересно, если вы подробнее про это расскажете в деталях. Думаю многим будет полезно. Много народу интересуется способами получения ВНЖ-ПМЖ- гражданства Аргентины.

Вообще в целом такие вещи тут делаются легко и просто. Поэтому государственный строй Аргентины я называю полу-анархией.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль