Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, М_К и гости: 3

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #41

Сообщение TsarTV » 27 авг 2012, 13:58

Lapka
Ну вот! А я сейчас почти час потратила- читая
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #42

Сообщение Solnce) » 27 авг 2012, 14:03

Так я уж поняла, что вы Да и ник очень на имя похож - в песне то либэ как раз Люба))
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #43

Сообщение Lapka » 27 авг 2012, 14:19

Сегодня, отвлекусь, пожалуй от темы и расскажу с чего на самом деле все началось.

В 2008 (?) мы с моим братом и его женой поехали в небольшое европейское путешествие: Венгрия, Дания, Германия. Для меня это было одно из первых путешествий (кажется третье). "И все было ново и все интересно". В момент нереального позитива и беззаботности мы оставили нашу машину в небольшом городе Малмё, что в Швеции буквально на 5-10 минут и отправились в окрестный парк (грубо говоря в поисках туалета). Через пару часов у нас был паром в Любек, что в Германии.
Вернувшись к машине мы обнаружили, что боковое стекло разбито и из машины пропал рюкзак, в котором была часть документов. Джекпот в виде оставшихся документов и денег лежал в багажнике, но, видимо, у воров не было времени.

Знаю, знаю, сами олухи... Тепереича я даже если платить за парковку иду - вещи забираю. Но дело в общем не в этом.
Шведская полиция сработала отлично - оформили документы, помогли заклеить расфигаченое стекло и договорились, чтобы нас посадили на паром без документов.
После бессонной ночи на пароме мы в надежде на помощь буквально летели в русское посольство в Гамбурге. Зря.
Помочь хоть чем-то нам там отказались. Хотя, приглашение делала семья, которая территориально относится именно к этому отделению.
Мало того. Нас запугали, сказали передвигаться лесами и огородами. Мол, поймают без документов - посадят в тюрьму.
Помогли немцы. Сделали справку об утере документов по которой, отстояв дичайшую очередь в посольство в Бонне, мы таки получили справки на возвращение на родину. Натерпелись в общем и страху. И тот факт, что даже находясь в другой стране ты ни как не защищен.... В общем как-то так.

Через пару лет после этого, найдя возможность трудоустройства, уехал мой брат с женой. Тот случай стал отправной точкой для них.
Я же, на самом деле, случайно познакомившись со своим (теперь уже) мужем, не стала отрицать возможности тоже уехать.

Кто знает, поддержи нас тогда родное государство, отнесись к нам по человечески консул, может и не возникло бы желания уехать в страну, где ты не просто строчка во всероссийской переписи населения, а реально существующий человек.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #44

Сообщение Lapka » 27 авг 2012, 14:25

ПУ2 писал(а) 27 авг 2012, 09:37:автор нашел ту самую национальную идею и она выражается простой формулой «валить!!!», а не «водка»


У каждого свой способ "свалить" от реальности....
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #45

Сообщение LinaDVille » 27 авг 2012, 14:31

Lapka писал(а) 27 авг 2012, 14:25:У каждого свой способ "свалить" от реальности....

Lapka, ни в коем случае не оправдывайтесь, почему Вы это сделали. Это Ваш выбор
Не все могут, некоторые только хотят...
Аватара пользователя
LinaDVille
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #46

Сообщение pups » 27 авг 2012, 14:50

Не все могут, некоторые только хотят...

Не все хотят, хотя и могут...
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #47

Сообщение LinaDVille » 27 авг 2012, 15:00

pups писал(а) 27 авг 2012, 14:50:Не все хотят, хотя и могут...

pups писал(а) 27 авг 2012, 14:50:Не все могут, некоторые только хотят...

Не все хотят, хотя и могут...

ну так я и писала, что некоторые. Никого нигде не обобщала .
Я вот, например, отношусь к числу "хотящих"... и когда-то могущих, но по ряду причин отказалась от такой перспективы... Хотя сейчас даже не очень уверена, что всё еще хочу свалить. Но почитать опыт других очень интересно.
Аватара пользователя
LinaDVille
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #48

Сообщение Parizh » 27 авг 2012, 15:33

что-то тема уперлась в документы и эмоции.
расскажите лучше - нашли ли работу, как адаптация языковая и социальная?
что по расходам, сколько что стоит итп.

будьте прагматичней, тем более, собираясь жить в Германии
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #49

Сообщение pups » 27 авг 2012, 15:43

расскажите лучше - нашли ли работу, как адаптация языковая и социальная?
что по расходам, сколько что стоит итп.

Вот-вот, это действительно интересно.
А то, что в раннем звонке будильника и ремонте у соседей, виноват антинародный режим Путина, мы и сами знаем
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #50

Сообщение jannasm » 27 авг 2012, 15:56

А мне как раз про эмоции очень интересно! У меня только пару месяцев назад начало появляться какое-то недовольство городом, в котором я живу. Не знаю, с чем это связано: никто из друзей не любит треп про "надо валить", да и сама я эту мысль пока даже вслух не произношу. Просто какими-то моментами, вспышками возникает чувство, и я не знаю: пройдет оно или будет нарастать. Я понимаю, что все люди разные, но мне интересно, какие ожидания были у Lapka, оправдались они или нет, как на переезд отреагировали ее друзья, какие вообще у нее ощущения от Германии: дышится легче? В смысле воздуха, понятно, однозначно дышится легче. А в смысле, появились ли новые силы, есть ли какой-то душевный подъем? Или все то же самое?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #51

Сообщение Vienna » 27 авг 2012, 16:06

Про документы тоже интересно, а кому-то может быть просто необходимо. Так что Lapka, не давайте себя сбить с мысли и не становитесь прагматичной, будьте самой собой.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #52

Сообщение andersonmak » 27 авг 2012, 16:08

Нисколько не умаляя художественно-описательных талантов автора, вот тоже сложилось впечателние, что автор несколько гротескно изобразила себе "врагов" и "преграды" и с мужественно с ними "сражается".
За Челябинск не скажу, не знаю, но процедуры замужества и воссоединения изъежжены без преувеличения - вдоль и поперек.
По крайней мере в их тривиальном варианте: один из супругов - немец, другой - иностранец с обычным паспортом.
Конечно, бывают интересные случаи, вроде он - американский морпех в афганистане, она - беженка из индии, студентка.
При этом женится и жить они хотят в Германии, но для признания брака и получения женой ГК, женятся через proxy в одной из деревенек в США
(история реальная из жизни знакомых).
Ну а описания ужасных-челябинских-тёток против вежливых-похваливших-за-ВО немецких-чиновников забавляют, да
Собственно, по некоторому опыту нетуристической жизни в нескольких странах, это как раз тот самый период "медового месяца", когда "всё другим кажется" (с) и каждой мелочи удивляешься, дескать, как ловко все устроено. Ну и дополнительный фактор невладения языком тоже добавляет торжественности и особенности в обыденное
правда, с каждой новой страной (а может просто с возрастом) острота сходит на нет и понимаешь, что чиновники - везде чиновники, электрики - везде электрики, таксисты - такие таксисты итп
andersonmak
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 01.07.2008
Город: Deutschland
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #53

Сообщение Lapka » 27 авг 2012, 16:26

Parizh писал(а) 27 авг 2012, 15:33:расскажите лучше - нашли ли работу, как адаптация языковая и социальная?
что по расходам, сколько что стоит итп.


И про работу будет, и про цены и про социальную адаптацию и про культурный шок, коего не избежать.
И фотографии будут и эмоции. Много. Уж простите меня, но человек я эмоциональный....

Про документы писала сознательно, т.к. когда сама начала этот вопрос решать, на "Винском" ничего не нашла и, как видите, все узнавала сама. Возможно кому-то пригодится мой опыт или совет.

Это онлайн-дневник,о чем я и написала. Сейчас у меня есть виза и даты моего отъезда, который состоится чуть больше чем через месяц.
Я жду диплом с апостилем и пытаюсь хоть как-то раздать, выкинуть и продать все барахло, которое скопилось за 28 лет моей жизни на одном месте. Это, кстати, скажу я Вам тоже задача не из легких....
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #54

Сообщение Наталья Key » 27 авг 2012, 16:28

Lapka писал(а) 27 авг 2012, 16:26:хоть как-то раздать, выкинуть и продать все барахло, которое скопилось за 28 лет моей жизни на одном месте

А мишки? Мишки тоже будут подарены?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #55

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 16:35

"Lapka";p=3012785]


Я жду диплом с апостилем ...

апостиль на диплом не обязателен и даже не нужен. Берите лучше рекомендации с м. работ по нем. образцам.
если вы работали
Гость

 

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #56

Сообщение maluta3 » 27 авг 2012, 16:50

как же любят женщины такие темы, доставляет удовольствие по переживать что ли ?
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #57

Сообщение Гость » 27 авг 2012, 16:53

maluta3 писал(а) 27 авг 2012, 16:50:как же любят женщины такие темы, доставляет удовольствие по переживать что ли ?

да и не женщины - тоже,
попереживать, как женщины переживают
Гость

 

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #58

Сообщение Котищще » 27 авг 2012, 17:09

Lapka писал(а) 24 авг 2012, 12:08:Ты просыпаешься однажды утром на смятой постели двухнедельной давности от пронзительного звона будильника, в твоей комнате витает облако очередного заводского выброса и смога, а мозг разрывает от звука нескончаемого круглосуточного соседского ремонта.
В этот момент одновременно с тобой просыпается желание валить.
...............
Но каждый день, надоедливым дятлом, работники ЖЭКов и аварийных служб, дикторы и рэперы, начальники и коллеги, продавцы и кондукторы, депутаты и чиновники, прохожие и соседи вдалбливали своим хамским отношением, полным безразличием и тотальной ненавистью ко всем и вся: “пора валить”, “пора валить”, “пора валить”, “пора валить”, “пора валить”.....

Проходил всю описанную Вами процедуру (оформление брака на коренной "западной" немке) 17 лет назад.
Ничего особо сложного и катастрофичного в самой процедуре оформления не было...
Да, некоторое время это занимает...но не более того.

Но я о другом: вышеописанные Вами причины "валить" - довольно слабая аргументация для осуществления этого плана в реальности,
ибо Германия ( для очень многих таких "сваливших") - это вовсе не то, что видится из окна туристического автобуса.
Чистые улицы, видимое спокойствие и порядок - это одна (и важная) сторона медали,
есть другая, когда эйфория от самого факта "свершилось" пройдёт и начнутся будни...

За разговорами, на чём бы ещё "шпарен" (сэкономить),
за душными и нудными немецкими соседями с их (в целом) посредственностью,
за чужой ментальной и языковой средой, за тысячами правил и параграфов, регламентирующими всю жизнь,
за подсчётами каждого евро...да и много чего ещё...
за немецких туповатых начальников, считающих себя верхом ума и образцами трудолюбия
за приступами ностальгии и желанием пообщаться, но не с переехавшими, а с "настоящими", с Родины,
только не налетаешься...тысячи моментов, всего не перечислить.

От всего этого я и "свалил" обратно, о чём совершенно не жалел и не жалею,
имея при том неплохую по немецким меркам мат. базу...
Хотя всё очень и очень субъективно.

Удачи Вам, в любом случае!
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #59

Сообщение Lapka » 27 авг 2012, 17:10

Наталья Key писал(а) 27 авг 2012, 16:28:А мишки? Мишки тоже будут подарены?


Наталья, что Вы!!!!! Мишки - это святое. Все друзья ржут надо мной. Раздариваю вещи, технику, украшения, а мишки будут перевезены в полном составе:-)


Deutschland писал(а) 27 авг 2012, 16:35:
апостиль на диплом не обязателен и даже не нужен. Берите лучше рекомендации с м. работ по нем. образцам.
если вы работали


Работала, если это подкол был и пока продолжаю работать. На довольно серьезной работе и не один уже год.
Буду признательна, если пришлете образец нем. рекомендации



Котищще писал(а) 27 авг 2012, 17:09:вышеописанные Вами причины "валить" - довольно слабая аргументация для осуществления этого плана в реальности,
ибо Германия ( для очень многих таких "сваливших") - это вовсе не то, что видится из окна туристического автобуса.
Чистые улицы, видимое спокойствие и порядок - это одна (и важная) сторона медали,
есть другая, когда эйфория от самого факта "свершилось" пройдёт и начнутся будни...


Не строю никаких иллюзий. Германию видала уже не только из окна автобуса. Общаюсь с немцами, набегами жила по паре недель. Уже столкнулась с тем, что законы регламентируют практически все от покупки дома до времени на поход в туалет. Знаю и о начальниках и о том, что нашего брата "ущемляют" в заработке и возможности вообще получить достойную работу.
НО!
Я могу быть уверена что:
1. У меня практически всегда будет горячая вода
2. Я смогу спать ночью, а не слушать очередные разборки алкашей и нарков под окном
3. Я смогу спать с открытым окном не задыхаясь от выхлопов и выбросов родного ЧМК в купе с остальными заводами
4. Я смогу не боясь гулять после 8 вечера
5. Если мне захочется артишоков я смогу их пойти и купить
6. Я смогу попасть на почту в режим ее работы, а не когда сотруднику почты захочется поработать
7. Я смогу рассчитывать на нормальное мед.обслуживание (пусть и за дохрена денег за страховку)
6. Я смогу купить брюки своего размера за 15 евро, а не за 4000 рублей (это, кстати тоже не маловажно)

и наконец то, что явилось реальной причиной для моего "валить" -
я буду рядом с любимым человеком (как бы слюнтяво это не звучало)
Последний раз редактировалось Lapka 27 авг 2012, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Германия русской эмиграции (онлайн-дневник)

Сообщение: #60

Сообщение Мика. » 27 авг 2012, 17:19

Lapka писал(а) 27 авг 2012, 16:26: пытаюсь хоть как-то раздать, выкинуть и продать все барахло, которое скопилось за 28 лет моей жизни на одном месте. Это, кстати, скажу я Вам тоже задача не из легких....

Я уезжала примерно в вашем возрасте -мне было 30. Не повторяйте мою ошибку- я тоже многое выкинула, раздарила, продала. А потом оказалось, что слишком много выкинулось

Котищще писал(а) 27 авг 2012, 17:09:Чистые улицы, видимое спокойствие и порядок - это одна (и важная) сторона медали,
есть другая, когда эйфория от самого факта "свершилось" пройдёт и начнутся будни...

За разговорами, на чём бы ещё "шпарен" (сэкономить),
за душными и нудными немецкими соседями с их (в целом) посредственностью,
за чужой ментальной и языковой средой, за тысячами правил и параграфов, регламентирующими всю жизнь,
за подсчётами каждого евро...да и много чего ещё...
за немецких туповатых начальников, считающих себя верхом ума и образцами трудолюбия
за приступами ностальгии и желанием пообщаться, но не с переехавшими, а с "настоящими", с Родины,
только не налетаешься...тысячи моментов, всего не перечислить.


Моя близкая подруга приехала в Израиль в 95-м, а ее родная сестра с мужем в это же время -в Германию.
Сестра пару раз в год приезжает сюда, а моя подруга ездит к ней. Так вот, всё вышеперечисленное имеет место быть, но восприятие у всех разное.
Сестра подруги отрывается в Израиле - наша вседозволенность и некоторый балаган ей нравятся больше немецких порядков , а ее муж отлично чувствует себя в Германии и ему ничего не мешает.
Последний раз редактировалось Мика. 27 авг 2012, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль