Вунгтау: записки из города кораблей

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream и гости: 7

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #41

Сообщение Pinky Yazz » 30 ноя 2012, 18:38

Интересно, почитаю.
В понедельник с работодателями этот вопрос обсуждаю.

Попадаю под форму С.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам: facebook

Сообщение: #42

Сообщение ChiLinh » 07 дек 2012, 09:16

Где то прочитал сожаление, что во Вьетнаме заблокировали Facebook.
Решил проблему установкой маленькой программы UltraSurf 11.03 http://ultrasurf.us/
Запускаю её перед входом на сайт Facebook.
Аватара пользователя
ChiLinh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2012
Город: г. Вунг Тау, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #43

Сообщение Pinky Yazz » 07 дек 2012, 10:19

Было дело. У меня Фейсбук дома работает только с мобильной версии. На кайт-станции без проблем после установки нового WiFi.
Но спасибо, может пригодиться еще.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #44

Сообщение Pinky Yazz » 13 дек 2012, 23:42

Я - зеркало в доме чужих отражений,
Все вижу, все слышу, но без возражений
Я отображаю всего лишь других:
Веселых и грустных, счастливых и злых.

Стареющий мачо примерил парик:
Хороший парик, но стареющий лик,
Девица подводит украдкой глаза:
Красивый мейк-ап, но в глазах пустота.

Храбрится трусливый, нахмурив лицо,
Женатый рукой прикрывает кольцо,
Толстушка, корсет затянув, не вздохнет,
Старушка клюку убирает в комод...

Я - зеркало. И не виновно я в том,
Что лживые люди пришли в этот дом,
Задача моя - отражать внешний вид,
Как жаль, что нельзя эту ложь отразить.

Что-то навеяло этим зимним сезоном...

Но, на фоне этой мелкой грусти у меня в гостях близкая подруга и взорвутся кострами побережья южного Вьетнама))) Потому что ветра, деньги, любовники - уходят и приходят, а друзья - остаются
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #45

Сообщение Drew70 » 16 дек 2012, 06:05

Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #46

Сообщение Pinky Yazz » 16 дек 2012, 11:17

"В гостях у Пинки". Звучит почти как "В гостях у сказки".
Ну да в моих блогах, написанных девочкой в розовых очках, все часто выглядит именно как сказка о вьетнамском море, солнце и ветре.
Ольга - это один из тех немногих людей, кто знает эту сказку со всех сторон с самого начала и отчасти воочию.
Может, поэтому особенно хотелось сказки. А сказки - они такие - их самим делать надо, сами не происходят...

Поэтому я собираю расплавленные на солнце мозги в кучу. Мне нужна сказка. Реальная, осуществимая, но такая, чтобы Мой Вьетнам остался Вьетнамом, но показал себя именно в том сказочном свете, несмотря на свою грязь, нелогичность, пофигизм и лень.

Когда осенью 2009 Ольга уезжала - я плакала, глядя вслед ее трансферу и комкая в руках полиэтиленовые вьетнамские деньги за этот самый трансфер...

А теперь она приехала в гости и отметить свой день рождения.
Я ношусь по местным заведениям, пристально выглядывая некрасивых тараканов (красивые пусть остаются - экзотика типа).

Я перечеркиваю страницы в блокнотах со сценариями и планами хороших поездок, прогулок, покатушек, посиделок, посещений... Хотя какие могут быть планы? Кого я хочу рассмешить?))

Я изучаю меню знакомых и не очень мне ресторанов и кафе в поисках того, что мне обычно не интересно, но может пригодиться...

Я перебираю своих местных друзей на предмет участия в наших мероприятиях...

Потому что когда меня швырнет мордой об мою же сказку, Ольга будет читать мои пьяные, трезвые и прочие письма, отвечать с московской работы на мои послания в Скайпе и, если надо, сидеть со мной в онлайне, и найдет нужные слова, чтобы я склеила части своей души обратно и пошла искать свой ветер.
Таких друзей не выбирают и не ищут. Такие друзья даются свыше, как награда за какую-нибудь особо мерзкую фигню в твоей гребанной жизни.

И мне не важно, кто ее лучший друг или подруга. Я прекрасно понимаю, что там в России есть не менее, а может и более близкие люди. Но, для меня, она - это что-то вроде одного из физических воплощений армии ангелов-хранителей, спадающих мою душу. И я порву пасть любому, кто посмеет утверждать обратное мне в лицо) Хотя Лелька бы сказала "Не стоит тратить силы и внимание на людей, которые тебе не по душе".


Сайгон

Первоначальный план был поужинать на кораблике, который в 8 вечера отправляется от пристани рядом со станцией ракет на Вунгтау, что напротив гостиницы "Маджестик". Однако, рейс прилетал в 18-50 и мы могли не успеть.

Ну не тащится же после суточного перелета сразу ужинать. Так что как вариант были изучены всякие рестораны, бары и прочие заведения.
В итоге выбор пал на Saigon Bar, расположенный на крыше 9-го этажа Caravelle отеля. На сайте был e-mail, по которому я тут же написала о необходимости бронирования столика.

Из Сайгон-бара мне ответили, что столики не бронируют, но кроме пятницы и субботы свободные места у них есть всегда, а уж до 9 вечера точно.
Мол, не волнуйтесь, все будет. По запросу выслали меню еды-закусок. Небольшое, но для двух девочек вполне достаточное, чтобы поужинать под коктейльчики с видом на Сайгон.

Цены: кружка пива Сайгон Спешиал по 100 000 донгов. Легкая закуска и нескольких спрингроллов около 250 000.
На мой взгляд для Вьетнама это не дешево, на улице можно поесть в четыре раза дешевле, но не так часто приезжают друзья, да и я в Сайгон редко выбираюсь. Хочу ужин с видом на город и хорошим сервисом. Хочу и топаю ногами - получается громко, они у меня длинные, кайтовые, двери ток так открывают.

По итогу посещения: ну, вид на город, живая музыка, куча народу внутри бара и на открытой веранде. Ничего особенного. В данном случае я ожидала большего. Сожалений - нет, ибо с хорошим человеком хорошо везде.

Кстати, Сайгон к рождественским праздникам украшен просто потрясающе. По словам Ольги - Москва отдыхает. А у нас прям конкурс на самое фееричное оформление витрины, фасада, входа, газона и т.п. И елки, и олени, и гигантские елочные украшения и еще куча каких-то рождественских прибамбасов на каждом углу.

Что до отеля на ночь, то в итоге выбирала я его на месте. Предварительно облазила все сайты бронирования и не рискнула выбрать что-то в пределах 30-50 долларов по картинкам.
Главным критерием было расположение на Pham Ngu Lao, чтобы вечером посмотреть что-то если захочется. Ну и чисто-опрятно.
В итоге пришла к выводу, что экономить пару баксов, чтобы забронировать гостиницу в будний день не глядя - нет смысла. Выберу на месте. Благо их там тьма тьмущая. Так и получилось. Среднестатистический гест на сутки с удобствами, без лишних изысков, но на центральной улице обошелся в 25 долларов и еще пять доплатили за поздний чекаут.

Поздним чекаут вышел потому что ходили покупать вещи. Правильные путешественники едут налегке.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #47

Сообщение LHS_Len » 16 дек 2012, 13:00

Читаю ваши записки с удовольствием. Пишите чаще
LHS_Len
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #48

Сообщение Uvs03 » 20 дек 2012, 17:13

Pinky Yazz писал(а) 19 ноя 2012, 16:05:И вот сидела я, мучимая мыслями и ожиданием паспорта и досиделась до начала ветрового сезона.


А скажите, ветровой сезон это как, постоянный сильный ветер? Мы сейчас в Вунгтао на Бай Сау, и кататься тут наверно хорошо, а вот загорать и купаться как-то не очень. Так всю зиму будет? Может есть в Вунгтао пляж, где ветер потише, или его нет?
Uvs03
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.12.2012
Город: Вунгтау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #49

Сообщение Pinky Yazz » 20 дек 2012, 20:54

Езжайте на Фронт Бич - то есть другая сторона нашего полуострова. Там ветра почти нет - хребет малой горы закрывает зимой как раз. А на Бай Сао к счастью до весны будет дуть теперь, если штиль не случится.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #50

Сообщение леликадзе » 27 дек 2012, 12:58

Едем на днях во Вьетнам впервые. К сожалению, в этот раз едем пакетником - так сложилось. Переживала, что из-за этого многое посмотрим, но ничего не увидим. Но я прочла весь Ваш дневник про Муй Не, про Вунгтау - теперь все будет отлично, нужные настроение и отношение к стране заданы. Спасибо Вам, Лена.
леликадзе
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #51

Сообщение Pinky Yazz » 31 дек 2012, 22:42

Она уехала, ушла на ракете, потом на такси, птом... долгий путь в Россию.
У нас было много планов... Но Вьетнам сам расставил точки над всеми буквами...

Вот, у нас есть родня и всякие там близкие... А мой близкий человек уехал в Россию. И ей там есть чем заняться, а мне -тут. И мы только пожелали встретиться раньше, чем через три года...

И, какие к черту обзоры, блоги, дневники и прочая виртуальная ерунда?! Я одеваю очки на закате, а мой бойфренд пытается шутить "Хнык-хнык?"
Хныки ручьями...

Во Вьетнаме уже 2013, в Москве еще 2012, Она в самолете на границе смены годов...

Боги Мои, дайте нам обоим счастья) или как минимум просто дойти от пункта А до пункта Я без потерь...

Лель, я готова выйти замуж за первого встречного, если ради свадьбы ты приедешь снова во Вьетнам))))

P.S. Ищу временного жениха))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #52

Сообщение Pinky Yazz » 04 янв 2013, 17:17

Ну вот... Прошли праздники и все разъехались...
Уехала моя Лелька-эскимосска в холодную Москву...
Уехал Лёшка Чох в туристическое Муине...
Уехало семейство Погиевых в душные Дубаи...

Подрастающий котэ непонимающе слоняется по квартире со своим "Мяу". А "Хулимяу" - куда-хочешь-лезь, не будет тебе ни блинов с паштетом, ни посиделок на кровати, ни игр с лазером...

В общем, такая позитивная грусть...)

Конечно, ученики, каталка, работа и другие замечательные люди займут скоро время, силы и мозги... Но...
Когда Лелька уезжала, мы снова думали через сколько лет увидимся. Ольга пошутила "Выходи замуж - на свадьбу приеду". Сижу, думаю, за кого б по-быстрому без заморочек замуж ненадолго выйти во Вьетнаме, штоб "ящик водки и всех обратно")))

А потом можно развод отметить... Так глядишь, хоть весь год сюда езди))

Ну ладно, это я что-то о лирике все и о лирике. А вообще новый год начался, планов нет и не будет - они как прогнозы погоды, во Вьетнаме, не работают. Но хотелки есть: хочу ветра, кайт, на Бали и штоб Лелькина компания тут филиал открыла и ее регулярно отправляла в командировки... Чё, мне нефти не жалко - её тут много
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #53

Сообщение Pinky Yazz » 16 янв 2013, 17:42

Гуляли по улице, что идет от набережной мимо моего дома, и наткнулись на очень симпатичный аутентичный ресторанчик.
Кухня вьетнамская, сервис хороший, все внутри из дерева в азиатском стиле. Персонал вежливый, англоговорящий и в национальных костюмах. Ценник среднестатичстический. Например, жаренные овощи - 55 000 донгов. Порция на двоих. Спрингроллы - 70 000 донгов. Тоже приличное количество.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #54

Сообщение Озеро Лотосов » 16 янв 2013, 20:42

М-м-м, все такое вкусное, отличный повод при пятом посещении Вьетнама, приехать на юг и ловить соленые брызги.
Как сочинение на тему "Дружба - это...", и ведь не опишешь словами. Мы уезжаем, друзья уезжают, с ними кусочки наших сердец. Надеюсь пожелание попутного ветра не набьет оскомину. Удачи!!!
Вьетнамскому котофею отдельный привет
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #55

Сообщение ЮрийВ » 17 янв 2013, 10:50

Pinky Yazz писал(а) 16 янв 2013, 17:42:Гуляли по улице, что идет от набережной мимо моего дома, и наткнулись на очень симпатичный аутентичный ресторанчик.

Елена, адрес дайте, пожалуйста. Будем в феврале в ВунгТау - пригодится.
ЮрийВ
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #56

Сообщение fullmudak » 18 янв 2013, 09:46

Неплохо, неплохо)) а вы в юми, или как там его не были? Единственный суши бар в вунг тау)))) мы как-то зашли посмотрели, сели, посидели, да и пошли восвояси)))
После сайгонских сушев, наш, прям деревенский какой-то=)
Вчера болтал с преподом из айлы, забавно, тут многие кто учиться в айле думают потом дернуть в штаты, или в австралию...
А эти товарищи... Чуваку 26 из штатов, говорит, да ну их нафиг, штаты эти, тут лучше. А другой из Англии, говорит тоже самое, я говорю не скучаете, а они в один голос, домой приезжаем на 2 недели хватает)))) и обратно сюда. Такой вот дауншифтинг) один 3 года живет второй 4.
А я после поездки в гонконг, на н.г. решил китайский поучить,из интереса, а потом испанский, не знаете где в вунг тау китайцы преподают=)?
А в каравелле был кстати, похоже ценники ближе к праздникам подкрутили, раньше было дешевле, мне понравилось, помню, что там сигары были, у меня аж прям зачесалось все, когда увидел, правда конечно, не как в доминикане от 5 долларов, но вполне терпимо.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #57

Сообщение fullmudak » 18 янв 2013, 09:49

ЮрийВ писал(а) 17 янв 2013, 10:50:
Pinky Yazz писал(а) 16 янв 2013, 17:42:Гуляли по улице, что идет от набережной мимо моего дома, и наткнулись на очень симпатичный аутентичный ресторанчик.

Елена, адрес дайте, пожалуйста. Будем в феврале в ВунгТау - пригодится.


Хых=) с 9 февраля тут празднико куча, дней 11 вроде (тэт будет восточный новый год по лунному календарю), не самое лучшее время, сколько то дней они всем городом работать перестанут) и есть вероятность что толпы будут слоняться, тут корейцы любят приезжать, так что время наверно не самое удачное вы выбрали)
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #58

Сообщение ЮрийВ » 18 янв 2013, 11:22

Это время самое удобное для нас зимой. В прошлом году тоже в эти даты в Муйне отдыхали. А в этом году решили повторить, но уже не пакетниками. Стали букить, форумы вычитывать, и обнаружили, что запланированные и оплаченные дни попадают на самое начало ТЭТа. Планируем на 1-2 дня в ВунгТау съездить, на 2 дня в устье Меконга и по Сайгону побродить. Уже начитались как празднуют ТЭТ в Сайгоне. Но решили ничего не менять. Надеемся, что будет еще необычнее и праздничнее, чем в обычные дни. Фестивали цветов, фейерверки, танцы, украшенный город...
ЮрийВ
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #59

Сообщение Pinky Yazz » 18 янв 2013, 12:46

Адрес ресторана посмотрю, так не помню.


В Юли была. Мне понравилось. Но я не спец по кухням мира и не столь претенциозна, как Вы, Fallen.
На втором этаже закрытые комнаты. Мои любимые блюда готовили очень хорошо.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #60

Сообщение Pinky Yazz » 18 янв 2013, 19:18

Рядом с вьетнамским рестораном гестхаус со следующим адресом:

На самом ресторане номер дома не разглядела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль