Кто куда, а я в Канаду!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: homo, Mermaidrus, Rara Avis и гости: 15

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #841

Сообщение Olli » 05 июн 2017, 21:22

Да, видимо придётся что-то отписать, раз уж пообещал. Тема в принципе богатая и можно бы было статью на целый разворот в журнале написать, но я увы не журналист. Посему ограничимся отрывочными мыслями.
Сначала про Канаду. Канада- страна офигенная. Особенно для канадцев . Тут, на мой взгляд, прекрасно работает принцип- учись, работай хорошенько и всё у тебя будет. Медианная зарплата уже в 2014 году составляла 42 тысячи канадских долларов на семью из одного человека. То есть семья с двумя работающими обычно может себе позволить двухэтажный дом в хорошем месте комнат эдак на семь, пару машин и не считать деньги на еду. Да, многие при этом сидят в ипотеке, но ипотека тут сейчас примерно около 2-3 % стоит. Часто люди даже имея деньги берут её в виду дешевизны. Правда с недавних пор уже в Ванкувере и Торонто не сильно то разгуляешься с недвижкой и многие вынуждены съезжать из этих городов в другие, где нет такой дороговизны. Ваш покорный слуга тоже такой- сейчас детишек сплавлю на каникулы в Россию и буду переезжать в столицу нашу Оттавушку, где явно есть где разгуляться в плане недвижимости.

Для иммигрантов тоже страна прекрасная. Как бы не номер один на свете вместе с Австралией по совокупности. Но это моя личная оценка- я её никому не навязываю. На мой взгляд, если ты говоришь на их языке и согласен вести себя по здешнему, то уже не являешься чем-то чужеродным и вполне себе канадец. Может для каких-то белых деревень, где нет иммигрантов вообще это и неправда, но для больших городов утверждение, кмк вполне справедливое.
Особенно хорошо тут крепким профессионалам-ремесленникам, которые что-то хорошее могут делать руками- строгать, чинить, ремонтировать, монтировать и т.д. Ну и айтишникам нашим тоже тут неплохо, судя по их количеству тут и по тому, что они говорят.
Тем, кто на родине руководил заводами, банками, таможнями и госорганами, тут конечно сложнее, как и юристам/учителям/инженерам.

Страна отличная и добрая что ли, но не без минусов конечно своих. И местами даже очень серьёзных. Поживши тут четыре года, уже этого срока достаточно, чтобы с ними познакомиться поближе.
Медицина- беее. Оно конечно если сравнивать экстренную медицину или с медициной в стандартном российском райцентре- тут просто космос. С другой стороны, если вы привыкли к платной московской или питерской медицине, то тут не только разочароваться можно, но иногда и даже офуеть. Анализов назначать не любят- они денег стоят, даже мочу чтоб посмотрели и то не допросишься, ко многим специалистам запись на месяцы, а иной раз и год и более может занять. Чтобы УЗИ сделали- это вообще часто надо симулировать полное расстройство всего здоровья, а уж про МРТ какое-нибудь я вообще молчу- может через год хождения по врачам и назначат. Профилактики нет вообще практически.
Самые элементарные средства- какие-нибудь простые укольчики или таблетки, которые в РФ по первому запросу выпишут, тут тоже фиг получишь. Уже даже имеем опыт медицинского туризма, когда надоело с довольно простыми вещами ходить кругами тут по врачам, летала супруга в Питер на несколько дней слегка подлечиться. Ну и подлечили быстро и качественно. Моя любимая фраза на этот счёт, что канадская медицина- это мороженое, которое само себя лижет Показательно очень.

С госуправлением тоже не всё сладко, как к власти леваки пришли. Власть конечно никто не узурпирует, басманного правосудия и чуровских выборов тоже не видать, но паттерн там у либералов примерно такой- долги наращиваем, бездельникам и беженцам побольше пусть достанется, чиновников добавить и расходов всяких тупых. А платят пущай за это работающие. Ну или даже до такого не снисходят- типа кто платит за банкет- фиг его знает. Но ничего, тем демократия и хороша- на следующих выборах дружно на хер они пойдут.

По приезду не принимал я фразу, что Канада- страна деревенская, но поживши тут... есть короче в этом правда своя. Не вся страна, но большинство её подавляющее представляет собой довольно комфортабельную деревню в российском понимании. Уже даже не спорю с этим, когда слышу.
Ну и очень многим скучно здесь. Даже мне домоседу и интроверту- и то здешний ритм жизни надоел, честно признаться, по прошествии нескольких лет. Уже движухи какой то хочется, компаний, дней рождений, друзей/родственников. Особенно весёлых коллег на работе не хватает. А это, как оказалось, очень важная часть жизни.

Подросткам и вообще любителям ночной и красивой жизни- тут конечно не фонтан. Если не Монреаль и не Торонто, то пожалуй всё- приплыли.
С другой стороны для них тут очень неплохое образование послешкольное, да и школы с хорошим рейтингом очень много могут ребёнку дать. У меня богатый опыт- я счастливый отец троих жизнерадостных подростков и могу сказать, что в Питере постоянный геморрой, негатив и недовольство было от школ, а тут нет такого. Да, образование не похоже на наше. Да, толком физику и химию не дают по нашим меркам и математика такая, что как будто для отсталых детей. Это есть, но и плюсы есть огромные- ребёнка в школе развивают, уважают и стараются заинтересовать учёбой. Мы довольны короче пока. Ну и послешкольное образование конечно не чета рассийскому, за редким исключением.

Ффу! Сто лет столько не писал за раз. Кому есть чего добавить- добавляйте!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #842

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 21:50

А есть что-то, что не нравится?
Я, завершив кругосветку, начал думать о том, а не поехать ли пожить в Канаду на пару-тройку-четверку лет (может заодно еще и канадский паспорт заполучить, хотя не самоцель).
Плюсы по отношению к Австралии - близко США и относительно близко Европа.
Минусы - климат и нет пляжей.
Думаю.

Спросил бы про перспективы найти работу в ИТ, но, как понял, это не Ваша тема.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #843

Сообщение Olli » 05 июн 2017, 22:14

Да. Из IT я знаю типа только где кнопка включения у компьютера и то не уверен, что сразу найду её

Что не нравится- я вроде и описал основное. Ну, ещё вспомню что из Ванкувера неудобно мне летать в целом. А народу у нас в семье много и летать все любят пипец часто. Из Оттавы явно получше, тем более там Монреаль в двух часах и аэропорт Торонто в четырёх с половиной.

Климат на всей территории не фонтан- даже в Ванкувере мне уже надоело- льёт семь месяцев не переставая и солнца не видать кроме как летом.

Градостроение тут очень часто унылое донельзя- в чистом поле ставят коттеджи, а рядом магазины и говорят что это город типа.

Некоторые услуги нереально и неоправданно дороги. Где-то видел сравнение цен, что связь в 6 с лишним раз дороже, чем в Питере и интеренет раз в пять и телевидение немерянно дороже.

Ну а так тут хорошо! Приезжайте Не уверен правда что после Австралии тут понравится. Всё же близость Европы и США- это не то, что делает человека счастливым и даже +5% счастья вряд ли даст.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #844

Сообщение A. Fig Lee » 06 июн 2017, 01:20

Ой, где это вас так с медициной припечатало?
Любые анализы и узи по первому чиху. Томография - ну если я с улицы прийду и скажу что хочу, то конечно.
Но если требуется, жена на следующей неделе и прошла.
Вообще я слышал конечно урбан леженд о очередях, но ни сам никогда не сталкивался, ни живых людей таких не видел.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1849
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #845

Сообщение Olli » 06 июн 2017, 01:41

Где? В Ванкувере. А вы в Канаде живёте? А то у вас США в профиле
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #846

Сообщение Blue Jay » 06 июн 2017, 01:59

Да, насчет медицины. Анализы крови и мочи- сколько хочешь, через семейного врача направление. С УЗИ тоже проблем не помню. Надо- пожалуйста. Сказала, иногда в ушах шумит,- послали на томографию. Долго не ждала. Вот к ухо-горло-носу месяц, наверное, ждала. Но и срочного ничего не было. А вообще да, к некоторым специалистам надо ждать.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #847

Сообщение Possum » 06 июн 2017, 02:09

Olli писал(а) 05 июн 2017, 21:22:Уже движухи какой то хочется, компаний, дней рождений, друзей/родственников.

Хм, мои старинные друзья переехали в Ванкувер лет 20 назад и потом половину своих друзей из бСССР перевезли ("перевезли" - в смысле, помогли с переездом советами, подталкиваниями и т.п.). Я как к ним в ваш город приезжаю, так через день попадаю на какое-нибудь мероприятие в компанию человек на 10-15: то день рождения, то посиделки, то вылазка на байдарках или в лес песни попеть.

Сейчас это сложнее, чем 20 лет назад, но может быть, вам тоже по этому пути пойти? ))

Ну и насчет медицины - несколько раз у них спрашивал, нареканий на какие-то очень долгие ожидания не было. И это при том, что у них родители там в солидном возрасте, вовсю пользующиеся местной медициной. Мой любимый рассказ - когда одному из их родителей сделали довольно сложную операцию, то, по их словам, первый вопрос друзей-канадцев был "Как прошла операция", а первый вопрос друзей-американцев - "кто за операцию платил".
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #848

Сообщение Olli » 06 июн 2017, 02:29

Blue Jay писал(а) 06 июн 2017, 01:59:Сказала, иногда в ушах шумит,- послали на томографию. Долго не ждала. Вот к ухо-горло-носу месяц, наверное, ждала. Но и срочного ничего не было.


Ха-ха-ха! У меня как раз жена сказала, что в ушах шумит и тоже послали. Только не на томографию... на хер послали Через два месяца сказали, ладно, отправим к ЛОРу, ну учтите, что ждать от двух до шести месяцев. Два уже прошло- тишина. Похоже на то, что томография и ЛОР уже в Питере будут через несколько месяцев, на следующий день по прибытию туда.
Последний раз редактировалось Olli 06 июн 2017, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #849

Сообщение Olli » 06 июн 2017, 02:57

Вот ещё. Забыл к длинному посту прикрепить картинку, которая, так сказать, отражает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #850

Сообщение Blue Jay » 06 июн 2017, 04:03

Olli писал(а) 06 июн 2017, 02:29:Два уже прошло- тишина.

Может, вам сменить семейного доктора? На более расторопного? Он же договаривается насчет встреч с узкими специалистами. Хотя, если в Ваших краях определенных специалистов не хватает, то верю, что приходится ждать. Сваливают из Канады доктора в Америку, где лучше платят.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #851

Сообщение Denis_Kiwi » 06 июн 2017, 04:09

Olli, есть планы Канадское гражданство получать? сравнил требования с Новозеландскими, у вас как то сложнee все там...понятно что все вопросы решаемы, но просто интересно)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #852

Сообщение Olli » 06 июн 2017, 04:47

Да вроде нету у нас никаких сложностей с этим. Просто надо прожить в стране 4 года в статусе перманет резидент. А в парламенте уже давненько закон обсасывают чтобы сократить этот срок до 2-3 лет. Ну ещё язык иметь на уровне май нейм из Вася и брошюрку почитать по канадскому обществоведению.

Лично у нас вопрос гражданства толком не стоит. Просто пройдёт год или три (в зависимости примут/не примут новый закон) и просто документы подадим.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #853

Сообщение Olli » 06 июн 2017, 04:51

Blue Jay писал(а) 06 июн 2017, 04:03:
Olli писал(а) 06 июн 2017, 02:29:Два уже прошло- тишина.

Может, вам сменить семейного доктора? На более расторопного? Он же договаривается насчет встреч с узкими специалистами. Хотя, если в Ваших краях определенных специалистов не хватает, то верю, что приходится ждать. Сваливают из Канады доктора в Америку, где лучше платят.


В точности так и сделаем. С августа уже вашу онтарийскую медицину будем пробовать. А вообще пробовали разных, не сразу к питерским полетели.
И таки да- высасывает Америка из нас докторов. Я правда вообще не понимаю причины почему бы их вдвое больше не готовить раз так, если есть куча народу желающего выучиться.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #854

Сообщение A. Fig Lee » 06 июн 2017, 05:08

Olli писал(а) 06 июн 2017, 01:41:Где? В Ванкувере. А вы в Канаде живёте? А то у вас США в профиле

A до этого жил 16 лет в Торонто
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1849
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #855

Сообщение Flocon » 06 июн 2017, 06:03

А послешкольное образование в чем не чета российскому? Какие отличия? Какие плюсы и минусы?
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #856

Сообщение Blue Jay » 06 июн 2017, 06:25

Olli писал(а) 06 июн 2017, 04:51:Я правда вообще не понимаю причины почему бы их вдвое больше не готовить раз так

Вдвое больше будет сваливать.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #857

Сообщение A. Fig Lee » 06 июн 2017, 14:45

Flocon писал(а) 06 июн 2017, 06:03:А послешкольное образование в чем не чета российскому? Какие отличия? Какие плюсы и минусы?


Ужасно трудно учиться, навалиться за 3 дня и все сдать не получиться, очень много исследований и самостоятельной работы.
Но пусть лучше автор ответит
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1849
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #858

Сообщение Olli » 06 июн 2017, 22:15

Flocon писал(а) 06 июн 2017, 06:03:А послешкольное образование в чем не чета российскому? Какие отличия? Какие плюсы и минусы?


Могу только своё впечатление высказать на основе наших женой обучений в Канаде и мнений людей, которых знаем лично.
Учат тут добротно, по настоящему. Очень много в голову пытаются вложить. Иногда даже слишком много. По итогу за год-два реально могут научить человека специальности.
В России тоже умеют хорошо учить, но скорее в каких-то отдельных местах. Общий средний скорее жалобный увы и тенденция всё больше на ухудшение.

Как бы не крутил все возможные варианты в голове всё равно получается что для своих детей канадского бы образования хотел. Даже без учёта прочих факторов.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #859

Сообщение Flocon » 07 июн 2017, 05:23

Olli писал(а) 06 июн 2017, 22:15:Как бы не крутил все возможные варианты в голове всё равно получается что для своих детей канадского бы образования хотел. Даже без учёта прочих факторов.
Спасибо. Интересная информация
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #860

Сообщение Анна2012 » 28 июл 2017, 13:01

Очень вы хорошо и интересно пишете, я вас как роман читаю и даже, благодаря вам, задумываюсь а не уехать ли и мне
Анна2012
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль