Кто куда, а я в Канаду!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Soniquette и гости: 3

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #901

Сообщение Usver » 24 авг 2019, 11:55

Arutemu писал(а) 24 авг 2019, 10:42:Вы уверены, что дело в качестве российского образования, а не в способностях конкретных людей?

Конечно уверен, в качестве. Причем не только высшего, а всего, начиная с детсада. Никакие способности без огранки образованием не дадут результат.

Arutemu писал(а) 24 авг 2019, 10:42:ИМХО, успехи в сфере информационных технологий в России, Украине или Польше больше связаны с персоналиями, мотивацией и "славянской хитроумностью".

Это в вас нацкомплексы говорят.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #902

Сообщение Гость » 24 авг 2019, 12:57

Usver писал(а) 24 авг 2019, 09:25:Если нет денег на канадское образование, не думали детей на обучение в Россию отправить?

Ну, человек разберется. Просто вы скорее всего не в курсе, сколько стоит дать хорошее образование в Канаде. А когда одновременно помочь хочется троим, даже гражданам, у них ведь дети после 18 уходят на самообеспечение... Гражданам - скидки на учебу, практически без % образовательные государственные кредиты. На остальное - цена для всех одна и высокая! Времена, когда дипломы с территории бывшего СССР автоматом переподтверждались (отучился 5 лет в институте - получи аналог канадского магистра, и то для эмигрантов) закончились лет 15 назад. В Канаде сейчас без канадского диплома (или его подтверждения) и опыта (за редким исключением) карьеру в хорошем месте не сделать. Вот и лезем мы все, рожденные в СССР, из кожи вон, стараясь помочь детям. Как то хочется защитить их от того дерьма, через которое мы прошли в 80-х - 90-х. В Канаде получение диплома сразу не гарантирует работу и достойную зар. плату. Насмотрелся я там на бакалавров, работающих официантами - барменами - билетерами - сортировщиками почты... Многим кредиты отдавать нужно - с государством шутки плохи, испорченную кредитную историю ой как долго восстанавливать.

Usver писал(а) 24 авг 2019, 09:25:Для работодателей программеров, к примеру, вообще плевать откуда образование

По поводу ценности "программеров" - фрилансеров: у них весь успех основан на неуплате налогов. Вот у нас хотят заставить хитропопых ФЛП на 5% не только платить в полном объеме налоги, но и ЕСВ. Если свершится - их заработки ужмутся в полтора - два раза примерно. Подымут ли им оплату при наличии Индии? Фриланс ценен работодателям, пока не нужно расширенную мед. страховку, годовые премии, бонусы, больничные выплачивать, удваивать пенсионные взносы...
Гость

 

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #903

Сообщение Usver » 24 авг 2019, 13:35

tony114 писал(а) 24 авг 2019, 12:57:Времена, когда дипломы с территории бывшего СССР автоматом переподтверждались (отучился 5 лет в институте - получи аналог канадского магистра, и то для эмигрантов) закончились лет 15 назад. В Канаде сейчас без канадского диплома (или его подтверждения) и опыта (за редким исключением) карьеру в хорошем месте не сделать.

Может вы не поняли, я имел ввиду, что устраиваясь на работу программера в Штатах работодателя (ну по крайней мере с кем я сталкивался) какой и где ты закончил универ интересует чуть ли не в последнюю очередь, главное компетенции. Да и тамошние друзья и знакомые такого же мнения. В ИТ сфере это ведь естественно? У некоторых великих американских ИТшников вообще никаких "корочек" о высшем образовании нет.
Я в курсе, что получить образование в хороших универах США стоит огромных денег, если у тебя нет какого-нибудь гранта от правительства. Поэтому я считаю глупо, имея возможность получить в России бесплатное качественное образование в области ИТ, залезать "в долги горькие" как пишет ТС и платить в Канаде за неизвестно что.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #904

Сообщение abraxas » 24 авг 2019, 14:18

Usver писал(а) 24 авг 2019, 13:35:и платить в Канаде за неизвестно что.

Как неизвестно за что? А понты?
Получать образование в Канаде нужно ровно затем же, зачем и иммигрировать в Канаду - потому что это же Ка-на-да (произносится с придыханием ) Она в составленных англосаксонскими шарашкиными конторами рейтингах первые места занимает (вспоминается Фрунзик Мкртчян со своей водой из Дилижана).
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #905

Сообщение Гость » 24 авг 2019, 15:06

Ну почему не понял? "Платить в Канаде за неизвестно что" - вот это не очень доходит. Но я лучше понимаю Olli, чем вы. Дети в Канаде - дело дорогое. Отучили там в колледже - универе правда одного, но в статусе "иностранный студент". И качество этого образования видел изнутри: СССР нервно курит в стороне. Оно там не "лучше" и не "хуже". Оно там совершенно другое, соответствующее их требованиям и менталитету. Там тоже фундамент образования закладывают с садика. Там есть хорошие государственные и плохие частные школы. И почему вы решили, что кто то мечтает быть программистом? Это у нас выбирают будущее "хлебное" место для учебы типа IT или юридического. Там учат то, к чему душа лежит, и к выбору будущей профессии относятся серьезно. Каждая сфера предлагает достойные профессии с достойной оплатой. Да и сфера IT в Канаде уже не возглавляет топы самых востребованных профессий. Местные индусы и Индия перенасытили рынок. Видать и в Индии образование тоже .
Последний раз редактировалось Гость 24 авг 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #906

Сообщение natalibera » 24 авг 2019, 15:24

abraxas писал(а) 24 авг 2019, 14:18:Получать образование в Канаде нужно ровно затем же, зачем и иммигрировать в Канаду - потому что это же Ка-на-да (произносится с придыханием ) Она в составленных англосаксонскими шарашкиными конторами рейтингах первые места занимает (вспоминается Фрунзик Мкртчян со своей водой из Дилижана).

1. Получать образование в стране проживания - нормально. Не нужно затрачивать усилия на эвалюацию диплома, потому что, как было объяснено выше, российский диплом без его подтверждения (и вероятной досдачи экзаменов) не считается дипломом.
2. О ситуации другого человека судить легко. Отпустить ребенка, выросшего в Канаде, в российскую действительность, к которой он вообще не приспособлен, - Вы бы отпустили? Это тем, кто живет в Москве, все просто и понятно, а тем, кто в ней не жил?
3. Для иностранных студентов существуют квоты на бюджетное обучение, насколько я знаю.
4. Образование, которое решат получить дети, совершенно необязательно можно получить в России (от фонаря: юрист, экономист, специалист по истории Канады, переводчик с китайского на английский и, в общем, все гуманитарные специальности).
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #907

Сообщение Usver » 24 авг 2019, 15:35

tony114 писал(а) 24 авг 2019, 15:06:И почему вы решили, что кто то мечтает быть программистом?

А где вы увидели, что я решил. Я предположил, что может быть. Если даже один ребенок из трёх имеет склонность к техническим специальностям.
В точных науках как и в ИТ менталитет имеет предпоследнее место.
Понятия не имею про качество образования в Индии, но точно знаю, что 1 русский ИТшник = 10 индийским по затратам чел/час., доказано эмпирическим путем. Да и на соревнованиях индусы не сильно блещут.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #908

Сообщение Usver » 24 авг 2019, 15:48

natalibera писал(а) 24 авг 2019, 15:24:Не нужно затрачивать усилия на эвалюацию диплома, потому что, как было объяснено выше, российский диплом без его подтверждения (и вероятной досдачи экзаменов) не считается дипломом.

Вы только выборочно читаете, что написано выше?
В сфере ИТ в Америке вообще диплом не важен (какие подтверждения диплома, это смешно), важны скилсы. В других сферах, да, могут требовать пересдачи, подтверждения и т.п.
natalibera писал(а) 24 авг 2019, 15:24:Отпустить ребенка, выросшего в Канаде, в российскую действительность, к которой он вообще не приспособлен, - Вы бы отпустили?

Дык дети как бы и приехали в Канаду из российской действительности уже в сознательном возрасте.
И ничего, справились со страшной канадской действительностью.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #909

Сообщение natalibera » 24 авг 2019, 16:19

Usver писал(а) 24 авг 2019, 15:48:Вы только выборочно читаете, что написано выше?
В сфере ИТ в Америке вообще диплом не важен (какие подтверждения диплома, это смешно), важны скилсы. В других сферах, да, могут требовать пересдачи, подтверждения и т.п.

1) ТС написал, что дочь в двух университетах Оттавы не может найти нужной ей специальности. И это не computer science.
2) Высшее образование нужно, когда оно нужно, то есть когда требуется свидетельство о его получении, иначе зачем тратить деньги? ТС собирается деньги потратить, следовательно знает, что ВО нужно. И хотя у наших людей часто сверхценное восприятие университетского диплома, но университет резко увеличивает возможности трудоустройства, карьерного роста и стартовую зарплату.
3) https://www.theclassroom.com/education- ... 59448.html
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #910

Сообщение Usver » 24 авг 2019, 16:52

natalibera
1) ну, ок.
2) бывают такие сферы деятельности, где нужны и важнее знания, а не свидетельство. Вы только представляете себе такое? ,
В этом случае, у наших людей, как раз наоборот, лошадь впереди телеги, т.е. возможность получить знания, а не диплом, но очевидно вы не наш.
3) по этой ссылке, причем здесь описание образовательной системы и реальный частный IT бизнес ? Вы что реально думаете, что вас возьмут на работу в ИТ только по одной для кого-то модной бумажке? Более того, эта бумажка будет предпоследней причиной в ИТ бизнесе , чтобы взять. Спуститесь с небес на землю, будьте более адекватны.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #911

Сообщение natalibera » 24 авг 2019, 17:45

Usver писал(а) 24 авг 2019, 16:52:1) ну, ок.
2) бывают такие сферы деятельности, где нужны и важнее знания, а не свидетельство. Вы только представляете себе такое? ,
В этом случае, у наших людей, как раз наоборот, лошадь впереди телеги, т.е. возможность получить знания, а не диплом, но очевидно вы не наш.
3) по этой ссылке, причем здесь описание образовательной системы и реальный частный IT бизнес ? Вы что реально думаете, что вас возьмут на работу в ИТ только по одной для кого-то модной бумажке? Более того, эта бумажка будет предпоследней причиной в ИТ бизнесе , чтобы взять. Спуститесь с небес на землю, будьте более адекватны.

Я спорить, чтобы спорить, не люблю. Прежде всего, потому что дискуссии часто вырождаются. Один говорит об одном, другой - о чем-то своем. Тот факт, что, живя в России, человек может претендовать на хорошую работу в Сев. Америке в IT, бесспорный. У меня был знакомый, который вообще закончил ВГИК, стал сетевиком и уехал в "Мицубиси", в США, а до этого в Италии поработал, тоже в IT. Правда, давно это было. Но все же, как Вы понимаете, если бы специальное или близкое ВО не было нужно ни для чего, все бы и ограничивались сертификатами или даже их не получали. В Северной Америке люди прагматичные и они не согласны на дорогостоящие "понты".
Кроме того, в данном случае речь идет не об IT. Есть автор темы, у него - трое детей. Все дети собираются получать университетское образование. Зачем его получать где-то, чтобы оно потом таковым не считалось? Зачем его вообще получать, если оно не нужно? Значит зачем-то нужно, все же ТС лучше знает реалии своей страны. И почему пропихивается IT? Потому что с IT легче эмигрировать? Так это совет человеку, задумывающемуся, куда податься. А тот, кто уже живет в стране и готов потратить кучу времени и денег на университет, обычно знает, зачем он это делает. Вы стали бы, к примеру, изучать психологию в Китае, чтобы вернуться и работать в РФ?
Последний раз редактировалось natalibera 24 авг 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #912

Сообщение Usver » 24 авг 2019, 17:53

natalibera писал(а) 24 авг 2019, 17:45:Зачем его получать где-то, чтобы оно потом таковым не считалось? Зачем его вообще получать, если оно не нужно? Значит зачем-то нужно, все же ТС лучше знает реалии своей страны. И почему пропихивается IT? Потому что с IT легче эмигрировать? Так это совет человеку, задумывающемуся, куда податься. А тот, кто уже живет в стране и готов потратить кучу времени и денег на университет, обычно знает, зачем он это делает. Вы стали бы, к примеру, изучать психологию в Китае, чтобы вернуться и работать в РФ?

Там же выше вроде все расписано понятным русским языком. Не пишите мне больше "вопросов", абсурд какой-то.
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #913

Сообщение natalibera » 24 авг 2019, 17:58

Usver писал(а) 24 авг 2019, 17:53:Там же выше вроде все расписано понятным русским языком.


Только на другую тему. На которую я Вам могу еще больше рассказать. Всего доброго.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #914

Сообщение AndroNsk » 24 авг 2019, 18:30

Олли надо было не в Оттаве, а через речку в Гатино селиться. Тогда бы через год дети могли бы пользоваться самым дешевым высшим образованием Квебека.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #915

Сообщение Olli » 24 авг 2019, 18:39

Для прояснения ситуации скажу, что IT никто из троих детей не рассматривает. Да, бывает и такое Переезд обратно в Россию, даже для учёбы, тоже.
Кстати у нас у всех пятерых вполне себе неплохой опыт получения канадского образования есть. Оно совсем другое, но, наш взгляд, всяко российскому не уступает.
Последний раз редактировалось Olli 24 авг 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #916

Сообщение Olli » 24 авг 2019, 18:51

AndroNsk писал(а) 24 авг 2019, 18:30:Олли надо было не в Оттаве, а через речку в Гатино селиться. Тогда бы через год дети могли бы пользоваться самым дешевым высшим образованием Квебека.


Да. Это вариант. Только наверное не наш. Французского хорошего нету ни у кого. Ну разве что младшая смогла бы наверное во французской школе учиться. А старшие там бы сломались.
Плюс там всего один так себе университет в городе и огромная куча народу оттуда в Оттаве у нас учится.
Ну и налоги квебекские.

А в целом да, можно было по этой дорожке пойти пару-тройку лет назад. Я предлагал своим Монреаль в числе прочего, но заклевали меня
Тут английский то до свободного довести всем не очень легко было. За новый язык браться, чтобы сделать его свободным, кажется я один из пятерых только был согласен. И то далеко не факт, что сделал бы.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #917

Сообщение Arutemu » 24 авг 2019, 18:54

Olli писал(а) 24 авг 2019, 18:51:кажется я один из пятерых только был согласен.

Насколько я знаю, свободный английский с хорошим французским очень хороший фундамент для перспективной работы в будущем в Канаде. Так что, может, еще начнут учить хотя бы в университете.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #918

Сообщение AndroNsk » 24 авг 2019, 19:02

Ну, в Монреале и англофонские универы и колледжи есть, включая и прежде всего МакГилл. Так что вполне можно было бы и на английском учиться. На французском выбор существенно больше.
Ну, и как выше упомянули двуязычие - бАААльшой плюс для карьеры, особенно для работы на гавермент (это уже отдаленное будущее детей). А в школе они бы еще успели освоить франсэ за пару тройку лет.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #919

Сообщение Olli » 24 авг 2019, 19:08

Ну, с англофонскими универами и колледжами тут в стране особо нигде проблем нет
Второй френч, вы правы, очень хорош для работы на госку.

У нас старший- без френча.
Средний- с каким-то френчем, но без желания госкарьеры.
Младший- если не билингв, то вполне себе может им стать к окончанию школы. Счас ещё четвёртый язык испанский учит зачем то.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто куда, а я в Канаду!

Сообщение: #920

Сообщение Гость » 24 авг 2019, 19:59

AndroNsk писал(а) 24 авг 2019, 19:02:Ну, в Монреале и англофонские универы и колледжи есть, включая и прежде всего МакГилл.

На весь Квебек цельных три универа: Мак Гилл, Конкордия, Бишопс. И то, поступить в Мак Гилл на оставшиеся места после евреев, кваков, местных англофонов, гениев и богатых иностранцев? Имею в виду медицинский, юридический, экономический факультеты. Кстати, мед. факультет изначально был основан при универе Бишопс, а только лет через 50 передан Мак Гиллу. Колледжи в Монреале: Давсон (гос.), Маринополус (частный, дорогой), а так на слуху не особо и припоминаю. Лассаль, выдающий приглашения на учебу после оплаты за год? Одно дело смотреть по рейтингам, другое - самому это пройти. Эмигранта - серба с более высокими оценками после Давсона в Мак Гилл не приняли, а вот еврея с более низкими - буквально накануне дедлайна. Как он по пьянке проболтался потом - родственница в администрации.

AndroNsk писал(а) 24 авг 2019, 19:02:и как выше упомянули двуязычие - бАААльшой плюс для карьеры

Не поверите - в Монреале французский в крупных американских конторах не нужен (кроме продаж). А вот с плохим английским шансы стремятся к ... Кроме, конечно, гос. службы. И то, знаю примеры прекрасного трудоустройства без французского.

AndroNsk писал(а) 24 авг 2019, 19:02:На французском выбор существенно больше.

Но после их окончания ареал поиска работы будет ограничен Квебеком.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль