Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Ответить
1, 2, 3, 4

Re: Живу на Борнео

21 авг 2013, 12:34

Kukla123 писал(а) 21 авг 2013, 09:34:Насколько часты и интенсивны дожди в КК и окрестностях в декабре? Или лучше Борнео оставить на более сухой сезон?

Был в декабре прошлого года около недели в Кота-Кинабалу и Кундасане. В Коте дождей практически не было, но днём в городе очень душно. На пляже намного комфортней. В горах каждый день с утра солнце, днём облачно, а вечером ливень. Ночью прохладно - градусов 15 тепла. Воздух в горах просто чудесный. Облака можно пощупать руками и природа обалденная.

Re: Живу на Борнео

21 авг 2013, 13:29

Понятно... Видимо, еще и год на год не приходится. Смотрю архив погоды на 20-тые числа декабря (24-31 декабря):
2010 год: из семи дней дожди были 5 дней.
2011 год: из семи дней дожди были только 2 дня
2012 год: все семь дней дожди.

В планах поездка по р. Гарама, прогулка по парку КК (без восхождения), о. Сапи (может, еще острова), ... Не хотелось бы, чтобы дожди перечеркнули все планы

Re: Живу на Борнео

21 авг 2013, 15:28

Дожди на Борнео - это нечто. Бывает, что моросит понемногу, но чаще другой вариант. Совершенно неожиданно, в ясный, солнечный день резко меняется погода и начинается тропический ливень. Во второй половине декабря раза два в неделю, обычно недолго, редко больше часа, но это настоящий потоп. Самые сильные бывают по ночам. В середине декабря всю ночь после такого дождя не давали спать какие-то лягухи. Не квакали, как у нас в России, а издавали звуки, похожие на мычание, с интервалом секунд пять. После очень сильной грозы реки выносят в море всякий мусор, вплоть до сломаные деревьев. Потом дня два убирают пляжи.
Надо сказать, что переносится все это легко, главное, вовремя укрыться. В Кота Кинабалу многие пешеходные тротуары имеют крышу, которая защищает как от дождя, так и от солнца. Зато какие над морем потом необыкновенно красивые облака! Видел один раз целую группу японцев со специальным оборудованием, снимающим эту красоту.
Последний раз редактировалось Владимир52 21 авг 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Живу на Борнео

21 авг 2013, 15:31

Владимир52 писал(а) 21 авг 2013, 15:28:Дожди на Борнео - это нечто. Бывает, что моросит весь день понемногу, но чаще другой вариант. Совершенно неожиданно, в ясный, солнечный день резко меняется погода и начинается тропический ливень. Идет обычно часа два максимум, но это настоящий потоп. Самые сильные бывают по ночам. Однажды всю ночь после такого дождя не давали спать какие-то лягухи. Не квакали, как у нас в России, а издавали звуки, похожие на мычание, с интервалом секунд пять. После очень сильной грозы реки выносят в море всякий мусор, вплоть до сломаные деревьев. Потом дня два убирают пляжи.

В таком случае, наверное, отложу Борнео до след. раза, надеюсь, в сухой сезон. Все-таки, если застанет на два часа, допустим, в момент поездки по реке, то удольствие не большое

Re: Живу на Борнео

14 дек 2013, 07:15

Владимир, а Вы сейчас где?

Re: Живу на Борнео

14 дек 2013, 08:02

Соскучился по друзьям и прилетел в Бангкок. Оттуда мы вместе совершили путешествие в Мьянму, потом полмесяца были на Бали, завтра из Паттайи поедем в Сиануквиль. Скорее всего, НГ будем встречать там.

Re: Живу на Борнео

14 дек 2013, 08:05

Так определились, где осядете или так и будете перемещаться?

Re: Живу на Борнео

14 дек 2013, 22:17

Очень понравилось на Бали, в Сануре. Но все больше склоняюсь к тому, что лучший вариант это все-таки Таиланд. Буду здесь зимовать и искать варианты размещения.

Re: Живу на Борнео

15 дек 2013, 07:18

Вроде прошлой зимой Вьетнам был в приоритете.Ошибаюсь?

Re: Живу на Борнео

16 дек 2013, 09:35

В феврале был во Вьетнаме, в Вунгтау. Там хорошо, но Паттайя - это наше все ;)

Re: Живу на Борнео

16 дек 2013, 09:36

Если начнете там новую рассказку про жизнь - маякните сюда, ОК?

Re: Живу на Борнео

04 фев 2014, 14:04

Между борнео и ланкгави есть морское сообщение?

Re: Живу на Борнео

13 июн 2016, 14:03

Подскажите, а сколько стоит жилье, если снимать с сентября по март примерно. Не претендую на большой дом. Мне надо всего 2 комнаты - 2 взрослых и 3 детей. Спасибо!!!! Можно ли вообще уложиться в сумму до 50 000 рублей в месяц?

Re: Живу на Борнео

15 янв 2020, 19:59

Владимир52 писал(а) 03 дек 2012, 14:49:был в Таиланде, но безвизовый штампик обновлял в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, и Малайзии. Был в Сингапуре 4 дня. Пару дней в Маниле и Пекине

Владимир52 писал(а) 03 дек 2012, 14:18:Живу на Борнео.

Владимир52 писал(а) 03 мар 2013, 04:40:ищу страну с теплым климатом для длительного проживания.

Владимир52 писал(а) 03 мар 2013, 04:40:На очереди - Индонезия, собираюсь в этом году добраться до Ириана (остров Новая Гвинея)

Пожив в таких разных странах и по прошествии 7 лет, вы уже можете сказать где жить лучше и почему. Выбрали страну ?


Владимир52 писал(а) 03 мар 2013, 04:40: мне хватает пенсии и денег от сдачи квартиры в аренду.

Поделитесь опытом с новичком, когда арендаторы уходят из квартиры, как вы поступаете удаленно, что бы её вновь сдать и как выживаете за это время ? чем компенсируете себе на жизнь?
rbast писал(а) 14 дек 2013, 07:15:Владимир, а Вы сейчас где?

Владимир, а Вы сейчас где ?

Re: Живу на Борнео

15 янв 2020, 20:52

Jet Long,
Меня терзают смутные сомнения, что автор врядли ответит вам спустя 7 лет...
Но было бы интересно.

Re: Живу на Борнео

17 янв 2020, 12:32

Я в Паттайе. Лучше Таиланда не нашел, а в Паттайе жить очень удобно. Нет проблем с транспортом, питанием и жильем. Вообще тут жизнь бьет ключом, не соскучишься. Хотя, при желании, можно найти тихое спокойное место. Отсюда очень удобно путешествовать: Вьетнам, Бали, Мьянма, Малайзия, Индонезия, Филиппины...
Хотя по Таиланду путешествовать не менее интересно.
Тайцы люди веселые, доброжелательные, только надо иметь в виду, что среди них много местных китайцев. Говорят по-тайски, а менталитет совсем другой.
Кто сталкивался, меня поймет.
Я в Китае два года жил, и часто бываю. Там расслабляться нельзя, особенно в северных провинциях
Хотел небольшой обзор по странам сделать, но и без меня много написано.
Насчет аренды - все через агентство, директор мой хороший знакомый, так что проблем нет.

Re: Живу на Борнео

17 янв 2020, 15:32

Владимир52 писал(а) 17 янв 2020, 12:32:Я в Паттайе. Лучше Таиланда не нашел,

Тогда подскажите, как вы научились привыкнуть к их климату? духота, влажность, жара. Через сколько месяцев проживания обычно приходит привыкание?

Re: Живу на Борнео

17 янв 2020, 23:53

И насчет длительного проживания как? Там же вроде гайки закрутили с этим.

Re: Живу на Борнео

18 янв 2020, 00:55

Jet Long, К духоте и влажности я так и не привык, особенно тяжело в марте-апреле. Сейчас живу буквально на берегу моря, с балкона ветер задувает в комнату. Очень долго искал такое жилье, но сейчас просто красота, кондиционер ни разу не включал.

stream, С визами периодически бывают сложности, в 2016-м году сильно прижимали, в 2019-м году совсем запугали. В Таиланде законы не очень обязательны к исполнению, и все как-то приспосабливаются со временем. Молодежи, конечно, сейчас тяжеловато, но к пенсионерам другое отношение.
Сейчас во Вьетнаме проще стало с визой, там туристов сразу стало на 27% больше. А Таиланд в международном туристическом рейтинге сильно упал.
Китайцев понаехало, это еще тот контингент.
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль