В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Seniorsino и гости: 9

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #41

Сообщение dariam » 26 фев 2013, 19:00

Olga_z26 писал(а) 26 фев 2013, 04:30:А про Дению, что скажите?

Собственно, время подошло к продолжению отчета, и сегодня я расскажу про наши впечатления от Хавеи и Дении.
Города расположены рядом, их разделяет ряд гор, который позиционируется как природный парк. О нем позже, пока о городах - начну с Дении. Заранее прошу прощения за иллюстрации из интернета, скоро уменьшим свои фото - залью во все разделы.

denia.jpg

Пишут, что Дения - город с постоянным населением в 50 000 человек - то есть самый большой из тех городов, которые расположены в горах (и вдоль побережья) от Бенидорма до, собственно, Дении, после которой гористость постепенно сходит на нет. Но мне Дения визуально показалась более компактной, чем Кальпе. В центре Дении, на холме, расположен старый замок с большой и ухоженной зеленой территорией, но открыт для посещения не всегда (мы например туда не попали, хотя по фото там есть где погулять).
Если смотреть на море, то центр города, включая старую часть с традиционными узкими улочками и уже привычными старыми домиками, расположен справа от замка - между ним и районом вилл, который заходит на отроги гор (разделяющих Дению и Хавею, где как раз расположен национальный парк).

Окраины города застроены в основном таунхаусами, улицы широкие и ровные, много кругового движения (ну это понятно)), народу на улицах почти не было. Ближе к центру появлились многоквартирные дома, но не особо высокие и вполне симпатичные, город производит ощущение вполне курортного, хотя и не столь сильно, как тот же Кальпе - в Дении я не заметила района высотных отелей и жилых комплексов - возможно, они расположены левее центра, где мы не были.
Центр города небольшой, уютный, и в описании сложно сказать, чем один городок отличается от другого - но, тем не менее, везде своя особенная атмосфера, своя планировка улиц, в каждом есть свой особый шарм. По набережной, если честно, не ходили - гуляли по центру, побродили по старому городу с порой довольно крутыми наклонными улочками (кстати старая часть города с типичными 2х этажными домиками и узкими улочками довольно внушительная, можно и затеряться), прогулялись вдоль стен замка, посидели в кафе на тенистой, заросшей взрослыми деревьями центральной улице. Ощущение сложилось очень приятное - "живой", уютный город, не слишком большой, но и не маленький, масса местного населения, много магазинов.

Нагулявшись, мы поехали вдоль набережной в сторону горы - чтобы пробраться в соседнюю Хавею. На этом моменте я остановлюсь подробнее - когда дорога свернула вглубь от пляжа, таунхаусы сменились на симпатичные частные виллы, стало намного зеленее, дорога перестала быть такой ровной и завиляла между домами. Ради интереса мы решили свернуть на боковую дорожку, которая довольно круто взбиралась вверх по горе (вправо, а слева от нас, через пару рядов вилл, виднелось море). Когда мы стали заезжать вверх, я почувствовала, что хочу тут остаться - крутой серпантин среди вилл, буйная растительность, шикарный вид на море и соседние дома, и при этом - легкая запущенность (где-то побитый асфальт с пробивающейся зеленью, где-то - осыпавшиеся с горы камни) - все это напомнило мне Крым, только куда более цивилизованный. Здесь ощущалась какая-то настоящая, домашняя южная жизнь, мимо проехала пара машин - значит, народ живет постоянно, и видимо в основном местные. Одним словом, и ландшафт, и застройка в этом районе мне очень понравилась, так что Кальпе будет конкурировать с Денией при выборе места зимовки =)

Дорога вскоре перевалила за хребет, и на другом склоне горы также оказалась жилая застройка, с той лишь разницей, что вид был на соседний отрог горы с такой же застройкой виллами, которая плавно спускалась вниз. Места нас покорили =) Но нужно оговорится - у нас было не так много времени, и тот же Кальпе, окрестности Морайры и другой край Дении мы вообще не изучали, почти не сворачивая с основных дорог в глубь застройки. Уверена, что таких уютных местечек масса, и при поиске чего-то советую пожить в окрестностях как минимум недели 3, чтобы успеть изучить все закоулочки и районы с интересующим вас типом недвижимости - например, те же квартиры тоже могут быть в совершенно разного типа застройке.

Вскоре мы вернулись на ту дорогу, с которой свернули, и которая единственная шла через горы, разъединяющие Дению и Хавею, и стали подниматься вверх. Дорога через горы идет довольно экстремальная, обрывы весьма впечатляют, как и узость дороги - ночью ездить не рекомендую! Национальный парк представляет из себя довольно голые и крутые склоны, хотя часть горы правее дороги (и дальше от моря), судя по фото продаваемой недвижимости, покрыта сосновым лесом. Также я слышала, что в этом парке организованы места для пикника, а также где-то затерян водопад.
Спуск в Хавею живописнейший, виллы начинаются почти у самого верха и спускаются вниз вместе с дорогой.

Хавея - город куда меньший, чем Дения, и показался мне не таким интересным и с точки зрения застройки. Зато у Хавеи очень интересная набережная, вернее - вулканическая порода на центральном пляже, по которой мы лазили, наверное, часа полтора. Она порой нависает эдакими сталактитами над галичным пляжем, а в углублениях красиво растет всяческая растительность, из-за чего камни похожи на горы в миниатюре.
276991_8_o.jpg

Центр небольшой, уютный, есть старая застройка, но не много.
Самой интересной частью показалась та часть застройки, которую мы проезжали во время спуска с горы. Вообще сложилось впечатление, что городки, подобные Хавеи, Морайре и Алтее, хороши своими пригородами с районами вилл и таунхаусов, окруженных зеленью. В центре и на набережной там собираются ближе к вечеру - выпить бокал вина в прибрежном кафе, пройтись по магазинам и вернуться в свой домик под тень пальмы. Для длительного пребывания, тем более зимой, такие городки покажутся скучными - все же это курорты в чистом виде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dariam 19 май 2013, 00:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #42

Сообщение mrs.rakofa » 27 фев 2013, 11:04

dariam
Добрый день! Очень интересная тема, слежу за публикациями.
Я так поняла, вы уже определились с покупкой, а каким агентством вы пользовались? Очень бы хотелось услышать ваши рекомендации.
mrs.rakofa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #43

Сообщение dariam » 28 фев 2013, 00:07

mrs.rakofa писал(а) 27 фев 2013, 11:04:dariam
Добрый день! Очень интересная тема, слежу за публикациями.
Я так поняла, вы уже определились с покупкой, а каким агентством вы пользовались? Очень бы хотелось услышать ваши рекомендации.


Добрый день! Нет, мы пока не определились - мы как раз смотрели варианты, и пока занимаемся продажей недвижимости в России, чтобы уже брать что-то в Испании. Знакомый агент у нас есть только в Торревьехе, где купили квартиры мои родственники, правда там очень ответственная русскоязычная женщина, которую мои родители уже проверили на себе - никаких нареканий. Если интересно, это статья моего отца о покупке недвижимости в Испании и работе с ее агентством (она и попросила написать, а отношения у них хорошие, тем более они теперь живут в одном доме): http://_ prian.ru/pub/24329.html Если будет интересна Торревьеха, напишите в личку - дам ее контакты, в принципе она просто проконсультировать по скайпу может по юридическим вопросам, я думаю.

Ссылка поправлена. Активные ссылки на русскоязычные ресурсы на Форуме запрещены. Модератор Молли

По агентствам в районе Бенидорм-Дения даже не искали пока, так как будем искать варианты через испанские сайты (где все предложения в куче, типа досок объявлений), и уже в случае нахождения интересного предложения будем смотреть, что за агентство его продает. Скорее всего будем просить риэлторшу из Торревьехи сопровождать сделку, так как испанским не владеем и тонкостей всех можем сразу не понять.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #44

Сообщение DocGRIGORICH » 20 мар 2013, 01:30

dariam писал(а) 28 фев 2013, 00:07:По агентствам в районе Бенидорм-Дения даже не искали пока, так как будем искать варианты через испанские сайты (где все предложения в куче, типа досок объявлений), и уже в случае нахождения интересного предложения будем смотреть, что за агентство его продает. Скорее всего будем просить риэлторшу из Торревьехи сопровождать сделку, так как испанским не владеем и тонкостей всех можем сразу не понять.

В одном Испанском агентстве в Бенидорме - работает русская женщина - очень ее там ценят.
Мои знакомые на неделе купили через нее недвижимость(по ипотеке) - очень довольны, могу если надо дать ссылку.
Она сначала сама подбирает, то что нужно по критериям человека и только затем делают осмотр, она очень упростила задачу по выбору - мне гораздо труднее пришлось - когда сам лапатил все.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #45

Сообщение dariam » 20 мар 2013, 12:27

DocGRIGORICH писал(а) 20 мар 2013, 01:30: В одном Испанском агентстве в Бенидорме - работает русская женщина - очень ее там ценят.
Мои знакомые на неделе купили через нее недвижимость(по ипотеке) - очень довольны, могу если надо дать ссылку.


Спасибо, было бы супер! Скиньте плз контакт в личку? Это бы упростило процедуру, так как в итоге средняя цена на определенный тип недвижимости такая, какая есть, а бросовые варианты - недострой / дешевые "убитые" дома мы решили все-таки не рассматривать - в итоге на ремонте выйдет примерно столько же..
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #46

Сообщение Pauletto » 20 мар 2013, 20:28

Очень интересная тема,сам по такому маршруту хочу проехать. Надеюсь она не закончилась. И Вы про 10 дней в Барселоне ничего не написали,и про Валенсию.
Аватара пользователя
Pauletto
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.02.2012
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #47

Сообщение bagiragirl » 25 мар 2013, 15:02

добрый день всем!
очень интересна тема о русской женщине в Бенидорме, которая занимается недвижимостью. Если можно, как -нибудь по-подробней о ней в личку.
Собираемся осенью туда поехать, чтобы приобрести что-нибудь.
bagiragirl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #48

Сообщение dariam » 12 май 2013, 00:05

Pauletto писал(а) 20 мар 2013, 20:28:Очень интересная тема,сам по такому маршруту хочу проехать. Надеюсь она не закончилась. И Вы про 10 дней в Барселоне ничего не написали,и про Валенсию.


Да, я признаться забыла про эту темку, тем более за последний месяц были другие путешествия - но Вы меня сподвигли дописать пост! Так что на днях допишу и выложу фото по Валенсии и Барселоне =)
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #49

Сообщение Pauletto » 12 май 2013, 07:52

А вы меня сподвигли на путешествие от Барсы до Аликанте,завтра еду в консульский отдел визу открывать. Правда буду всего 9 дней,вот и думаю как объять необъятное
Аватара пользователя
Pauletto
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.02.2012
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #50

Сообщение dariam » 12 май 2013, 12:42

Pauletto писал(а) 12 май 2013, 07:52:А вы меня сподвигли на путешествие от Барсы до Аликанте,завтра еду в консульский отдел визу открывать. Правда буду всего 9 дней,вот и думаю как объять необъятное


Мы в Барселоне были отдельно, а потом самолетом полетели до Аликанте и уже там, взяв машину в прокат, катались южнее (Гуардамар, Эльче, Торревьеха и даже Картахена) и севернее (зона от Бенидорма до Дении, и Валенсия). По мне наиболее интересна зона от Алтеи до Дении, Бенидорм уж больно шумный, с кучей пенсионеров и немецких студентов, довольно пьяненькие к вечеру =)
Мы в итоге с мужем выбираем пока между Алтеей и Денией (в плане покупки недвижимости), но на самом деле времени не хватило - осенью поедем на месяц, остановимся где-нибудь в Кальпе или Морайре, и будем ходить пешком по всем городкам, включая те, что глубже в горах, сидеть в ресторанах и т.п. Но для первого впечатления 9 дней может хватить. Если у вас цель - тоже поиск места для будущего проживания, то советую начать с Дении - и двигаться вниз вплоть до Торревьехи. Получится по одной ночи в Дении, Хавее, Морайре, Кальпе, Алтее, Бенидорме, и 1 - в Торревьехе. А на последний день-два поехать в Барселону - большой город лучше оставить на потом, мне кажется.
В Аликанте сомневаюсь, что захочется остановится надолго - по мне город неуютный, большой и пыльный, хоть цены на ту же недвижимость там бывают дешевле даже Торревьехи. Торревьеха кстати меня бы всем устроила, если б было побольше зелени, ну и гор тоже)).. а так инфраструктура там отличная, включая новый концертный зал и театр. Все что южнее Торревьехи и ее урбанизаций - нам показалось совсем неинтересно.
В общем будут вопросы - пишите лучше сразу на daria.moshik собака гмейл.ком - на форум я редко захожу, а оповещения приходят в спам, так что не вижу. Удачи вам и отличной поездки!)
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #51

Сообщение Pauletto » 12 май 2013, 17:34

Спасибо,я тоже думаю в районе Кальпе буду что-нибудь вынюхивать.
А вы про Валенсию и Барселону не забудьте написать
Аватара пользователя
Pauletto
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.02.2012
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #52

Сообщение ItL » 13 май 2013, 20:28

В Кальпе хорошо. Кстати есть контакты собственника, начинает сдавать свою квартиру в Кальпе прям около моря. Но лучше посмотреть все города и выбирать самому-знаю тех, кто и от Бенидорма в восторге и от Аликанте. На чужое мнение лучше не ориентироваться.
ItL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.05.2013
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #53

Сообщение Серегина » 13 май 2013, 22:06

Сейчас выбираю между Кальпе и Бенидормом. Могли бы вы скинуть контакты собственника в Кальпе в личку? Буду благодарна.
Серегина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #54

Сообщение dariam » 13 май 2013, 23:58

Серегина писал(а) 13 май 2013, 22:06:Сейчас выбираю между Кальпе и Бенидормом. Могли бы вы скинуть контакты собственника в Кальпе в личку? Буду благодарна.

Если вы хотите больше "отрыва" и меньше природы - вам в Бенидорм, если - старого центра, вилл и зелени - вам в Кальпе (хотя и "высоток" в новом районе там хватает). Ресторанов в обоих одинаковое количество, молодежи до 25ти и баров конечно побольше в Бенидорме. А пляжи и там, и там - отличные! А та же Терра Митика - этот знаменитый большой парк в р-не Бенидорма - все равно не в черте города, так что и из того, и из другого города придется ехать на транспорте или такси (правда из Кальпе такси выйдет в "копейку") Хотя я не так много там была, думаю старожилы куда больше насоветуют =)
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #55

Сообщение ItL » 14 май 2013, 07:28

Такси от Кальпе до Бенидорма около 31 евро. Автобус чуть меньше 3 евро.
ItL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.05.2013
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #56

Сообщение victoria13 » 14 май 2013, 22:01

жила 2 месяца в Altea, очень понравилось, в Benidorm самые тусовые месяцы июль, август., а так там пенсия)) супер бары у моря и дискотеки, испанцы приезжают на лето, устраивают despedida (мальчишник, девишник) еще очень понравился Guadalest, были там?
victoria13
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2013
Город: sochi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #57

Сообщение DocGRIGORICH » 14 май 2013, 23:49

victoria13 писал(а) 14 май 2013, 22:01:.... еще очень понравился Guadalest, были там?

Да, Guadalest очень интересно посещать, всегда ездим с друзьями туда и посмотреть и покушать - особенно в ресторанчике где музей мотоциклов.
Вокруг озера есть дорога - тоже красивая и через плотину переезд, там летом кораблик ходит.
Есть тоже ресторанчик - где хозяева кроме еды продают еще оливковое масло отличное.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #58

Сообщение dariam » 18 май 2013, 20:22

Итак, как и обещала, хочу завершить свой рассказ. Начну с Валенсии. Заранее прошу прощения за иллюстрации из интернета, просто наши фото слишком большие, мне очень лень их уменьшать, но я ищу аналоги, причем более качественные, в сети =)

Этот город мы также рассматривали не только как обязательный пункт туристического осмотра, но и как возможное место жительства. Ведь в Валенсии есть неплохие пляжи, а сам город не только, как пишут, удивительно красив в центре, но и распологает огромным парком с фонтанами в старом русле реки - с точки зрения постоянного проживания город казался нам очень хорошим вариантом (если учесть также, что климат там намного мягче Барселонского). Итак, начну по порядку:

В Валенсию мы ехали со стороны Дении. Трасса там идет платная, но с прекрасным покрытием и без всяких серпантинов, так что понимаешь, за что платишь. В принципе, если есть желание посмотреть побережье, можно от самого Аликанте ехать через прибрежные городки, по бесплатным дорогам. Но тогда ждите обилие круговых перекрестков, светофоров и узких дорог местного значения - поездка выйдет раза в три дольше, чем по платной скоростной трассе.

До въезда в саму Валенсию дорога проходит через обширную индустриальную зону - Валенсия - город рабочий, да к тому же крупный торговый порт. Конечно, вид этой зоны соответствующий - заводы, складские комплексы, бетонные коробки одним словом. Но все же - все равно это выглядит привлекательней и чище российских аналогов.
Въезд в сам город не предвещал ничего хорошего - довольно обшарпанные дома в 6-9 этажей, простая архитектура которых не вызывала большого восторга. По мере приближения к центру город становился "живее" - больше вывесок магазинов и кафе, больше людей, но тип застройки оставался примерно таким же.

Только при въезде непосредственно в центр города картина резко поменялась - нас вдруг окружили классические особняки и здания с обилием лепного декора, витиеватой ковкой на балконах и прочей атрибутикой прошлых веков. Готика, барокко, модернизм - эти архитектурные стили тут соседствуют друг с другом. Некоторые здания просто поражали обилием декоративных элементов и потрясающей резьбой по камню. Более всего меня впечатлил Дворец маркиза "Дос-Агуас", в котором сейчас расположен музей керамики. Красивейшая резка по мрамору украшает оба входа в здание. Я считаю этот музей обязательным для посещения - во-первых, потому что внутри сохранены прекрасные интерьеры - лепнина, красивейшая роспись стен и старинные обои - будет интересно любителям исторических стилей интерьера. А также интересна и сама эспозиция керамики, мебели, а также несколько старинных карет.
музей керамики.jpg

интерьер музея.jpg

Напротив этого музея располагался наш отель (я его выбирала именно из-за изящного соседства =)) Хочу его тоже отрекомендовать - SH Ingles Boutique Hotel. Интерьер этого старинного особняка (особенно хитроумная лестница) приятно дополнит впечатления от отдыха, и расположен он вблизи всех достопримечательностей и шоппинга - даже странно, что отель отмечен всего 3мя звездами. Рядом есть прокат велосипедов - очень советую взять хотя бы на полдня и поездить по тем улицам, где есть выделенные велосипедные дорожки - центр не такой уж и маленький, а так посмотрите все!

Центральная площадь Валенсии - Plaza Ayuntamiento - находится перед вокзалом, который сам по себе является архитектурным шедевром. В центре - фонтан, вокруг - масса уличных кафе, недалеко - арена для проведения корриды. Также необходимо побывать в кафедральном соборе им. Святой Марии - в нем хранится Чаша Грааля, говорят - та самая. Перед ним также расположена красивейшая площадь - из-за окружающих ее зданий, уютных кафе (правда, слегка однообразных, как впрочем и везде в Европе) и интересного фонтана.
Собор.jpg


Самый знаменитый, а главное, посещаемый представитель эпохи модерна - крупнейший в Испании крытый продуктовый рынок. Мы наткнулись на него случайно, как собственно и на остальные достопримечательности (мы редко ходим с путеводителями, так уж повелось)) - и сразу зашли внутрь. Изнутри конструкция рынка также впечатляет, ну и конечно здесь лучший выбор специй, хамона, местного варенья и меда, ну и прочих гастрономических чудес.
Рынок.jpeg

Отдельного внимания заслуживает парк. В свое время в городе встал вопрос о необходимости переноса русла реки из центра города Валенсии за его границы - река постоянно выходила из берегов и затапливала часть города. Горожане проголосовали и решили - разбить на месте старого русла парк. В итоге валенсианцы получили 24 км парков (!!), стадионов, бассейнов, и неповторимый город Науки и искусств. Кстати, именно из-за этого архитектурного шедевра - ансамбля в исполнении архитектора Сантьяго Калатрава - многие едут сюда. Для меня как человека, работавшего в сфере строительства, этот комплекс зданий показался настоящим прорывом в будущее, воплощенной мечтой невероятного размаха! Чего стоит одно только решение занять пространство между постройками неглубокими бассейнами с водой - экономично и эффектно! Особенно если вы взяли в аренду велосипед, и, проехав из центра города несколько километров по парку, по жаре, прокатитесь прямо по бетонированному дну этих водоемов - вход в них кое-где плавный - и поднимите вокруг фонтан брызг!
Santiago-valencia-1.jpg

Правда, сам центр Науки (мы были только в нем, есть также центр Искусств и Океанариум) меня не впечатлил - внутри огромное здание почти не занято, есть небольшая экспозиция на втором этаже, которая по сравнению с нашими "взрослыми" музеями показалась мне развлекаловкой для школьников - пара трюков с призмами, магнитами и т.п., и тут же - экспозиция, посвященная футбольной команде Валенсии - испанцы без футбола никуда, даже в музее науки! Зато моя подруга, посетившая Океанариум (она сама - дизайнер-оформитель аквариумов) осталась довольна - так что советую сходить лучше туда. Океанариум находится в самом конце, его здание выбивается из общего ансамбля мЕньшими размерами, а также в нем находится недешевый, но очень вкусный ресторан (по словам той же подруги, они с мужем были в восторге).

Недалеко от Центра, в парке ближе к центру, есть оригинальная детская площадка в форме лежащего Гулливера - выполнена из пластика, довольно внушительных размеров. Рядом есть его уменьшенная копия, на которой видно, что горки - это разлетевшиеся края кафтана, а в ноге сделана лестница =) Туда можно и взлослым забраться - объемы совсем не "детские"!
Gulliver.jpg

За 2 месяца мы были в Валенсии 2 раза - и оба - с удовольствием. Центр Валенсии показался мне уютнее, чем в Барселоне (о которой расскажу позже), ритм жизни - спокойнее, эмигрантов явно меньше. Парк просто покорил! А цены на жилье в районе "над парком" - достаточно низкие, хотя это ближайшая к центру и парку одновременно "новая" застройка. На набережную мы правда так и не добрались, ничего сказать о пляже не могу, но думаю что фото и отзывы в сети могут быть информативными. Считаю, что для жизни Валенсия может оказаться прекрасным выбором, особенно если сравнивать с Барселоной - где куда более шумно, загазованно, да и зимой холоднее на 5 градусов - разница, которая оказывается критичной (16 градусов тепла против 10-11 - для меня как разные страны). Но окраины Валенсии строго не рекомендую - возможно, есть районы поприличнее, но те, что к югу, показались мне довольно запущенными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #59

Сообщение Pauletto » 21 май 2013, 17:51

Спасибо,а я уже получил визу,купил билеты Киев-Барселона,компании vueling. А теперь сижу и думаю,не погорячился ли я,ведь первый вылет у нее 29 мая,и будет она летать у нас или нет еще тот вопрос.
Аватара пользователя
Pauletto
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 02.02.2012
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #60

Сообщение dariam » 21 май 2013, 18:03

Pauletto писал(а) 21 май 2013, 17:51:Спасибо,а я уже получил визу,купил билеты Киев-Барселона,компании vueling. А теперь сижу и думаю,не погорячился ли я,ведь первый вылет у нее 29 мая,и будет она летать у нас или нет еще тот вопрос.


Мы с мужем летали только vueling - никаких проблем не было, правда из Москвы. Если билет продан, значит они обязаны организовать вам место в самолете)) Удачи! Правда поездка у вас будет динамичная, так что запасайтесь энергетиками - я например от каждодневных переездов сильно устаю.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль