Наша история репатриации в Израиль!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аушра, FarDream, viatee и гости: 13

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #61

Сообщение Іsaa » 16 апр 2013, 17:45

Да,наверное вы правы действительно лучше ехать вдвоем и начинать обосновываться вместе. Спасибо. Скажите, какие все же самые необходимые вещи нужно брать с собой?
Іsaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #62

Сообщение Mirai » 20 апр 2013, 13:39

Іsaa писал(а) 16 апр 2013, 17:45:Да,наверное вы правы действительно лучше ехать вдвоем и начинать обосновываться вместе. Спасибо. Скажите, какие все же самые необходимые вещи нужно брать с собой?

Лучше, 100%!
Мы брали всего по чуть-чуть. Немного посуды, фен и мультиварку (чтобы не бегать в поисках в первые дни), одежу по сезону смотрите, остальную вам смогут привезти родные, когда в гости соберутся, комплект постельного и одеяло с подушками (мы подушки не взяли, так что спали первую неделю без них - не очень удобно))). Так же мы брали всю свою компьютерную технику и звуковую, т.к. тут любая техника дороже и она нам нужна была сразу. К примеру блендер мы тут купили на 1000р. дороже (а это треть суммы), чем он бы нам обошелся в Москве. Я взяла часть своего творчества (краски, мольберт, кисти). Скажу так, берите то, что вам понадобится в первое время и то, без чего вам будет плохо, остальное привезут родня-друзья, ну или сами поедете уже в гости и заберете) Магазинов тут куча и есть IKEA двухэтажная!
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #63

Сообщение Іsaa » 21 май 2013, 11:38

Здравствуйте Mirai как ваши дела, что-то вас давно не слышно! Как ваши успехи в изучении языка. Что интересного, как вы поживаете.
Іsaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #64

Сообщение ДиТа » 29 май 2013, 13:55

Mirai
Приезжайте на встречу форума в эти выходные -
расскажете как устроились
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #65

Сообщение zerokol » 29 май 2013, 14:26

ДиТа писал(а) 29 май 2013, 13:55:MiraiПриезжайте на встречу форума в эти выходные -расскажете как устроились

точно, приезжайте, тем более что из Бат-Йама форумчане точно поедут ))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #66

Сообщение Mirai » 30 май 2013, 11:05

Іsaa писал(а) 21 май 2013, 11:38:Здравствуйте Mirai как ваши дела, что-то вас давно не слышно! Как ваши успехи в изучении языка. Что интересного, как вы поживаете.

Добрый день! Да уж, пропала... Может оно и к лучшему
В целом у нас все отлично, никаких проблем не возникает.
В ульпане нам очень нравится. Преподаватель отличный! Зовут Рина, очень рекомендую ее. Видно, что любит иврит, 2,5 часа обучает с улыбкой на лице, очень приятная женщина! В группе около 30-ти человек со всего мира (Рина уже на 3-ем занятии обращалась к нам по именам, память у нее конечно феноменальная, я бы не смогла всех запомнить), даже из Австралии есть парень Правда не все эти 30-ть человек присутствуют на занятиях, но оно и лучше (меньше народа, больше кислорода)). Отмечу, что преподаватель практически не говорит на английском, только совсем редко, когда никто не понимает, чего она хочет). С первого же занятия ведет с каждым учеником диалог на иврите (простенький конечно, но для тех, кто вообще ничего не говорил на иврите, это достижение)). Муж мой после второго занятия начал потихоньку читать, он до переезда не занимался языком вообще. В общем, мы довольны, как коты!

Ах, море и солнце, пляж Бат-Яма отличный

ДиТа писал(а) 29 май 2013, 13:55:Mirai
Приезжайте на встречу форума в эти выходные -
расскажете как устроились

zerokol писал(а) 29 май 2013, 14:26:точно, приезжайте, тем более что из Бат-Йама форумчане точно поедут ))

Спасибо за приглашение! А где встреча проходит? С кем связаться на случай, если смогу приехать?
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #68

Сообщение bena » 21 июл 2013, 00:19

Mirai, поздравляю с успешным переездом! Судя по тому, что в теме давно не отписывались, акклиматизация идет успешно ;)

Можно 2 (может и глупых) вороса:
- штампик о ПМЖ нужен обязательно?
- через какое время вы получите израильский паспорт?
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #69

Сообщение Mirai » 21 июл 2013, 11:29

bena писал(а) 21 июл 2013, 00:19:Mirai, поздравляю с успешным переездом! Судя по тому, что в теме давно не отписывались, акклиматизация идет успешно ;)

Можно 2 (может и глупых) вороса:
- штампик о ПМЖ нужен обязательно?
- через какое время вы получите израильский паспорт?


Спасибо большое!
Да, акклиматизация идет успешно, может уже прошла даже))

Без штампика на ПМЖ, в случае, если консул даст добро, визу вам не выдадут. Так что, да, он нужен обязательно.
Израильский паспорт выдают прямо в аэропорту, если все документы, которые вы предъявляли в посольство, у вас на руках будут (не забудьте фото 3х4, а то вклеят ужасные с веб-камеры))), а не в чемодане в багаже (багаж после оформления получать). В нашей группе один дедок забыл документы в чемодане, и ему пришлось потом самому обращаться в МВД по месту жительства и делать паспорт.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #70

Сообщение bena » 22 июл 2013, 00:48

Мда, со штампиком пичалька.... Зато круто, что паспорт сразу выдают! Рада, что у вас все хорошо на новом месте
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #71

Сообщение Мика. » 23 июл 2013, 14:54

bena писал(а) 22 июл 2013, 00:48:Мда, со штампиком пичалька.... Зато круто, что паспорт сразу выдают! Рада, что у вас все хорошо на новом месте

обратите внимание: не израильский загранпаспорт выдают, а внутреннее удостоверение личности.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #72

Сообщение ТетяСвета » 23 июл 2013, 15:23

Мика. писал(а) 23 июл 2013, 14:54:
bena писал(а) 22 июл 2013, 00:48:Мда, со штампиком пичалька.... Зато круто, что паспорт сразу выдают! Рада, что у вас все хорошо на новом месте

обратите внимание: не израильский загранпаспорт выдают, а внутреннее удостоверение личности.

Ну почему же, Мика?
А лессе-пассе чем не израильский загран паспорт? Не даркон, конечно, но.... все-таки, и выдают его практически сразу.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #73

Сообщение ДиТа » 23 июл 2013, 16:40

ТетяСвета писал(а) 23 июл 2013, 15:23:А лессе-пассе чем не израильский загран паспорт?

Приветик !
Лессе Пасе не дает права безвизового вьезда в те страны, в которые с дарконом можно вьезжать.
То есть, нужны визы в ту же Францию, Чехию, Германию

И еще, он дается на более короткий срок вроде бы ...
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #74

Сообщение Мика. » 23 июл 2013, 17:43

ТетяСвета писал(а) 23 июл 2013, 15:23:Ну почему же, Мика?
А лессе-пассе чем не израильский загран паспорт? Не даркон, конечно, но.... все-таки, и выдают его практически сразу.

Светик, ДиТа тебе все правильно написала.

Знаешь, у нас есть один родственник-москвич, так он как-то раз решил, что хочет израильское гражданство.
Но продолжать жить в России, получив при этом израильский загранпаспорт (даркон), для путешествий по миру.
И решил он почему-то, что всё это он получит на блюдечке с голубой каемочкой, не отходя от кассы, а вернее, не выезжая из России.
Мы пытались ему объяснить, что надо приехать в Израиль, получить гражданство здесь, и только потом, по прошествии определенного срока - он сможет получить даркон.
Но нам было объяснено, что мы недалекие, что он крутой, что всё схвачено и что как только он придет в израильское посольство - получит всё сразу и быстро

Итог - Наша история репатриации в Израиль! Пролетел.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #75

Сообщение zerokol » 23 июл 2013, 18:36

ДиТа писал(а) 23 июл 2013, 16:40:Приветик !Лессе Пасе не дает права безвизового вьезда в те страны, в которые с дарконом можно вьезжать.То есть, нужны визы в ту же Францию, Чехию, Германию

не нужны туда.
вот в Канаду или Юк по лассе пассе не въедешь.
вот тут собрали подтверждающие документы
lessepase.zakon.co.il/s_lesse-pase_-_bez_viz.html
вот по Франции например
http://www.ambafrance-il.org/Obtenir-un ... rance.html
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #76

Сообщение ТетяСвета » 23 июл 2013, 19:28

Девочки ДиТа и Мика и мальчики Коля и Дита
Приветики, я ж не про то, что визы нужны или даркон сразу дадут, а про то, что вместе с национальным удостоверением личности (теудат зеут) дают таки сразу загран пачпорт (лессе пассе), а уж куда он дает разрешение безвизово въезжать, это уж дело десятое.
И таки да, он дается на 2 года (против 5 дарконовских), но автоматически продляется без всяких проблем. Ну а уж если оле хадаш прожил в стране год (по-моему за минусом 72 дней), то ему уже на блюдечке дают даркон.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #77

Сообщение Александра `Александра Коломойченко` Коломойченко » 03 ноя 2013, 04:28

Здравствуйте. Я часто перечитывала темку Вашу, но почему то не решилась написать. Расскажите как Вы там? Знаете Бат Ям мой самый любимый город на земле.. Мне посчастливилось и провела там практически весь сентябрь. Едва выйдя из аэропорта я поняла - я дома.. Как бы не первый раз я была в Израиле. Но перерыв в 13 лет, понимаете.. Я 13 лет глушила в себе чувство боли, которое образовалось , когда я впервые вернулась из Израиля в Украину в 2000 году. Я очень хотела назад, но не прошла по программе Наале. Было больно и обидно После этого 13 лет убеждала себя в том, что нас и тут неплохо кормят.. А в этом году поехала к папе в гости (он живет в Бат Яме около 14 лет уже), и пропала... Вернулась в Украину и понимаю - хочу назад, мечтаю вернуться.. Я не строю иллюзий, понимаю, что участь оле хадашим тяжела, но в противовес этому : мне 28( будет в этот вторник), муж на 2 года младше, я владею английским и ивритом выше уровня алеф, на руках есть профессия - я по-настоящему хороший стилист, мой муж руками может делать что угодно начиная ремонтом и заканчивая высотными работами и изготовлением мебели. Почему бы и нет? А нет потому что у нас 2 собаки, питбули а эта порода категорически запрещена ко ввозу. Сейчас нам узнают, можем ли мы провезти их, если стерилизуем. Оставить тут мы их не можем и не хотим - они наши дети. Больно.. Я так скучаю по айс-латте по утрам, сигаретке на подоконнике в салоне, по дороге к пляжу Тобего, таким вежливым и хорошим мальчишкам-работникам пляжа, которые всегда давали нам лучшие лежаки ( как они называют их кровати )) ), по кеньону Бат Ям, по посиделкам в любимом кафе Джо.. я бы многое отдала за чашечку кафе афух сейчас..
Я за Вас очень рада, что Вы живете в таком прекрасном городе, лучшее место на земле... и минуты не проходит, чтобы я о нем не думала..
I wanna back to Israel... Dont cry, Bat Yam, i love you too...
Аватара пользователя
Александра `Александра Коломойченко` Коломойченко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.11.2013
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #78

Сообщение Мика. » 03 ноя 2013, 10:14

Александра `Александра Коломойченко` Коломойченко писал(а) 03 ноя 2013, 04:28: А нет потому что у нас 2 собаки, питбули а эта порода категорически запрещена ко ввозу. Сейчас нам узнают, можем ли мы провезти их, если стерилизуем.

Дело не в стерилизации. Поправка к закону о ввозе животных в Израиль от 2004 г была принята после случаев нападения собак опасных пород и трагических итогов.
Очень тронула теплота вашего поста, понимаю чувства (у самой есть собака), но вопрос о репатриации и дальнейшей вашей судьбе с одной стороны и питбули - с другой стороны,имхо, вещи абсолютно не сравнимые по своему масштабу.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #79

Сообщение Александра `Александра Коломойченко` Коломойченко » 08 ноя 2013, 14:13

Спасибо за Ваш ответ. Понимаете, эти собаки - мое все. И если говорить о будущем, я не вижу его без них. Буду ездить в гости значит, хоть на месяц.. Подышать воздухом любимого Бат Яма.. Как там сейчас?
I wanna back to Israel... Dont cry, Bat Yam, i love you too...
Аватара пользователя
Александра `Александра Коломойченко` Коломойченко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.11.2013
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #80

Сообщение Позор » 08 ноя 2013, 16:48

Вы извините, но срок жизни собак около 20 лет....... а вам 28..... нельзя строить человеческое будущее в зависимости от собак.....
Кроме всего прочего, а что конкретно мешает привезти этих животных в Бат Ям?
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль