Наша история репатриации в Израиль!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: zxcvbn111 и гости: 9

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #21

Сообщение Schlussel » 05 фев 2013, 15:00

Mirai ,
молодец, что в 25)

семь футов под килем!

Осталось только собрать вещи. Вот там то и начнется взрыв сознания...

почему?)))

в больничную кассу, все верно, можно и должно, записаться уже в Бен Гурионе)
(получите такую бумагу-направление, и в своем городе, на основании такой бумаги,
вас выдадут пластик этой кассы, и т д))

пс: вопрос к модераторам.
Что на этой, и на соседней "Груз в Израиль " ветках,
делает чешский опыт?
И кому, эта "в каждой бочке затычность", чешская, может быть полезна,
при алии?
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #22

Сообщение Мика. » 05 фев 2013, 18:11

Mirai писал(а) 05 фев 2013, 11:10: Ну да ладно а про плату, вроде как она не большая, что-то в районе 15-20 шекелей на человека, но и тут может не точную инфу нам дали...

Может быть вам говорили о доп.страховках ? Так называемые расширенные услуги больничных касс. В Клалите -это "Мушлам", в Маккаби - Заhав (золото) и Платинум.
А в каком городе вы решили остановиться и какие у вас специальности? Либо будете здесь переквалифицироваться в зависимости от требований внутреннего рынка специальностей?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #23

Сообщение Mirai » 05 фев 2013, 19:04

Schlussel писал(а) 05 фев 2013, 15:00:Mirai ,
молодец, что в 25)

семь футов под килем!

Осталось только собрать вещи. Вот там то и начнется взрыв сознания...

почему?)))

Спасибо большое

Про сборы. Сам процесс упаковывания уймы вещей, перевоз техники, картин, спорт-инвентаря - очень не легкое дело будет. Еще переживание, чтобы все долетело целым... Надеюсь, что все обойдется

Мика. писал(а) 05 фев 2013, 18:11:Может быть вам говорили о доп.страховках ? Так называемые расширенные услуги больничных касс. В Клалите -это "Мушлам", в Маккаби - Заhав (золото) и Платинум.
А в каком городе вы решили остановиться и какие у вас специальности? Либо будете здесь переквалифицироваться в зависимости от требований внутреннего рынка специальностей?

Может быть, мы в подробности не вдавались, а они не смогли бы достоверно нас проинформировать. Лучше будем на месте узнавать.
Мы выбрали для старта Тель-Авив. Муж переводится на удаленку на своей работе тут. Очень повезло, что компания пошла на встречу и ближайшие полгода у мужа будет работа точно. А дальнейшие его планы - музыкальные, по нашим подсчетам - перспективные А что касается меня, то я по специальности дизайнер-художник, однако в Москве это осталось как хобби. Хочу налечь на изучение языка, а дальше видно будет, есть несколько творческих направлений, в которых я бы хотела развиваться
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #24

Сообщение Schlussel » 05 фев 2013, 20:50

Mirai писал(а) 05 фев 2013, 19:04:Про сборы. Сам процесс упаковывания уймы вещей, перевоз техники, картин, спорт-инвентаря - очень не легкое дело будет. Еще переживание, чтобы все долетело целым... Надеюсь, что все обойдется

Знакомо)
Но с таким Вашим настроем (смайлики, и стиль письма), опасения, скорее всего - смешны и Вам самой)

Распишите те позиции, которые вызывают сомнения-опасения, Вам, возможно, подскажут)
Как в плане способа транпортировки, так и в плане надобности, той или иной позиции, в эрец)

И Ларисе Мееровне, не стесняйтесь лишний раз позвонить)
Она хорошая, она подскажет)

"Спортинвентарь"))), в виде трех комплектов роликов, например, долетает точно нормально)))
Все хрупкое: кошка, ноуты, монитор и жесткий, от стационарного компа - в салоне в ручной, ессно).
Но это всё, про Эль-Аль)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #25

Сообщение Мика. » 05 фев 2013, 23:41

Mirai писал(а) 05 фев 2013, 19:04: А что касается меня, то я по специальности дизайнер-художник, однако в Москве это осталось как хобби. Хочу налечь на изучение языка, а дальше видно будет, есть несколько творческих направлений, в которых я бы хотела развиваться

Насчет языка - решение абсолютно верное. И , если я не ошибаюсь, то 3 года учебы в универе для вновь прибывших - бесплатны. Очень желательно, а вы - молоды и вам все карты в руки - получить здешнее образование.
Даже если есть высшее из страны исхода.
Есть несколько очень качественных уч. заведений , связанных с дизайном:

Колледж им.Авни

Институт живописи и скульптуры "Авни" открылся в 1936 году, у его истоков стояли Аарон Авни, Ихезкиэль Штрайхман, Моше Штраншус и другие известные деятели искусства Эрец-Исраэль. Славу ведущей школы искусств "Авни" заработал благодаря идеальному сочетанию традиции, новизны и многолетнего опыта. На сайте института подчеркивается, что здесь студентам прививаются не только навыки в искусстве и дизайне, но и поощряется личное развитие студентов, поскольку преподавательский состав в первую очередь обращает особое внимание на все новое, неизведанное и дерзкое.

Регион : Тель-Авив

Адрес : ул. Эйлат 6 Яффо 68118 Тель-Авив

Телефон : 03-6817081

Веб. сайт : www.avni.org.il


Технологический институт в Холоне

Колледж предоставляет степерь бакалавра по промышленному дизайну, дизайну помещений и коммуникационному дизайну, а также степень в области фронтальных коммуникаций. Одной из своих задач институт считает непосредственный контакт и слияние с многоцелевой индустрией и со сферой хай-тека. Для этого здесь предусмотрены поощрительные стипендии, работа над студенческими проектами в промышленности, трудоустройство выпускников, совместные исследовательские проекты. На нынешний день в колледже учатся около 3300 студентов.

Регион : Тель - Авив

Адрес : ул. Голомб 52, Холон 58102

Телефон : 03-5026666

Веб. сайт : www.hit.ac.il


Художественная школа "Мидраша" при коледже "Бейт Берл"

При академическом колледже "Бейт Берл" в Рамат ха-Шароне существует художественная школа "Мидраша" под руководством профессора Яира Гарбуза. Рекомендуем направить туда свои стопы тем, кто хочет преуспеть в области видео и фотографии.

Регион : Рамат ха-Шарон

Адрес : Бейт Берл 44905

Телефон : 09-7476333

Веб. сайт : www.beitberl.ac.il/midrasha


Школа телевидения, кино и искусств "МААЛЕ"

Основанная в 1989 году, эта школа, по замыслу ее создателей, старается соединить западную культуру с еврейской философской мыслью, то есть стремится выработать новые художественные и методологические средства для сближения техники западного кинематографа, с одной стороны, и Торы, Галахи и еврейской философии, с другой. Фильмы студентов - выпускников школы регулярно демонстрируются как на израильском телевидении, так и на международных кинофестивалях. На факультетах школы учится около 90 человек. Здесь можно получить представление об искусстве и литературе как составных частях еврейского мира, - тем, пожалуй, эта школа и уникальна. Курс обучения сочетает академические занятия и практику - что называется, работу "на натуре".

Регион : Иерусалим

Адрес : ул. Шабтай Исраэль 20, Иерусалим 95105

Телефон : 02-6277366

Веб. сайт : www.maale.co.il


Академия художеств и прикладного искусства ’’Бецалель’’

Школа искусств и ремесел "Бецалель" основана профессором Борисом Шацем в 1906 г. Школа ставила своей задачей способствовать развитию народного творчества и самобытного искусства в Эрец Исраэль, а в 1969 г. получила статус Академии художеств. В 1990 г. все ее отделения и отделы были собраны под одной крышей - в новых корпусах кампуса Иерусалимского университета.Сейчас в Академии «Бецалель» семь факультетов: фотографии, изобразительного искусства, kерамики, ювелирного искусства, промышленного дизайна, aрхитектуры, графики, дополнительно введены специализации: по анимации, по кино и видео.

Регион : Иерусалим

Адрес : хар а-Цофим, п.я. 24046, Иерусалим 91240

Телефон : 02-589-33-33

Веб. сайт : www.bezalel.ac.il


Институт технологии текстиля и моделирования одежды им. Шенкарa

Колледж имени Арье Шенкара - первого председателя израильской ассоциации производителей текстиля - находится в Рамат-Гане. Он был основан в 1970 году с целью подготовки специалистов высокой квалификации в области текстильных технологий и моделирования. Выпускники колледжа получают первую академическую степень бакалавра на всех пяти факультетах, среди которых: технология производства текстиля, химия текстиля, управление промышленным производством, моделирование одежды, текстильный дизайн. Степень присуждается в области технических наук или в области прикладных искусств.

Регион : Большой Тель-Авив

Адрес : ул. Анны Франк, Рамат Ган 1252526

Телефон : 03-6110039

Посещение :

Веб. сайт : www.shenkar.ac.il/home



Самые известные - это Бецалель и Шенкар.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #26

Сообщение Mirai » 06 фев 2013, 08:31

Schlussel писал(а) 05 фев 2013, 20:50:Знакомо)
Но с таким Вашим настроем (смайлики, и стиль письма), опасения, скорее всего - смешны и Вам самой)

Распишите те позиции, которые вызывают сомнения-опасения, Вам, возможно, подскажут)
Как в плане способа транпортировки, так и в плане надобности, той или иной позиции, в эрец)

И Ларисе Мееровне, не стесняйтесь лишний раз позвонить)
Она хорошая, она подскажет)

"Спортинвентарь"))), в виде трех комплектов роликов, например, долетает точно нормально)))
Все хрупкое: кошка, ноуты, монитор и жесткий, от стационарного компа - в салоне в ручной, ессно).
Но это всё, про Эль-Аль)

Ну как сказать, позитивный настрой всех переживаний все равно не отменяет
С Ларисой Мееровной пока не знакомы, но раз она такой хороший человек, то надеюсь, что нас с ней познакомят
Под спортинвентарем я имела ввиду штангу, гантели и блины, ну и велосипед))))
А вот наше хрупкое в ручную кладь, как ни старайся, не влезет. У нас два набора стационарных компьютеров с большими мониторами, два ноутбука и музыкальное оборудование мужа (вот они пойдут в ручную кладь), 4 колонки, две из которых весят по 10 кг... Вот за них я и переживаю больше всего. Будем паковать их в "сто одежек". Хорошо хоть без телевизора живем

Мика. писал(а) 05 фев 2013, 23:41:Насчет языка - решение абсолютно верное. И , если я не ошибаюсь, то 3 года учебы в универе для вновь прибывших - бесплатны. Очень желательно, а вы - молоды и вам все карты в руки - получить здешнее образование.
Даже если есть высшее из страны исхода.
Есть несколько очень качественных уч. заведений , связанных с дизайном:

Если вы не ошибаетесь, то даже не представляете насколько меня порадовала эта новость, потому что я хотела пойти учиться, но не сразу, а через пару лет и то если бы смогли платить за учебу... Обязательно разузнаю про 3 бесплатных года.
И спасибо за информацию по учебным заведениям.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #27

Сообщение GEORG78 » 06 фев 2013, 10:25

Mirai писал(а) 06 фев 2013, 08:31:Под спортинвентарем я имела ввиду штангу, гантели и блины, ну и велосипед))))

Mirai писал(а) 06 фев 2013, 08:31:У нас два набора стационарных компьютеров с большими мониторами, два ноутбука и музыкальное оборудование мужа (вот они пойдут в ручную кладь), 4 колонки, две из которых весят по 10 кг...


Хорошо что евреи люди с юмором и анекдоты про себя сочиняют сами Но и сами же дают повод для сочинения этих анекдотов
Увидев репатриантов, с багажом в виде гантелей и штанги, юморной таможенник тут же сочинит новый анекдот, ну и вас естественно встретят широко улыбаясь и смеясь, что добавит Вам позитива
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #28

Сообщение Eine_Nixe » 06 фев 2013, 11:18

А вот наше хрупкое в ручную кладь, как ни старайся, не влезет. У нас два набора стационарных компьютеров с большими мониторами, два ноутбука и музыкальное оборудование мужа (вот они пойдут в ручную кладь), 4 колонки, две из которых весят по 10 кг... Вот за них я и переживаю больше всего. Будем паковать их в "сто одежек". Хорошо хоть без телевизора живем


А вы кем летите? Есть авиакомпании, которые по запросу маркируют багаж как хрупкий, он потом выдается отдельно, выносится вручную, а не выкидывается на ленту
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #29

Сообщение Mirai » 06 фев 2013, 11:29

GEORG78 писал(а) 06 фев 2013, 10:25:
Хорошо что евреи люди с юмором и анекдоты про себя сочиняют сами Но и сами же дают повод для сочинения этих анекдотов
Увидев репатриантов, с багажом в виде гантелей и штанги, юморной таможенник тут же сочинит новый анекдот, ну и вас естественно встретят широко улыбаясь и смеясь, что добавит Вам позитива

Да, в Сохнуте тоже посмеялись

Eine_Nixe писал(а) 06 фев 2013, 11:18:А вы кем летите? Есть авиакомпании, которые по запросу маркируют багаж как хрупкий, он потом выдается отдельно, выносится вручную, а не выкидывается на ленту

У нас Трансаэро. Багаж мы промаркируем по-любому.
А конкретно про багаж репатриантов, его на ленту и не выкидывают. Как нас заверили, весь багаж будет собран и придержан, пока мы не закончим с документами, а потом нам его выдадут. Делается это для того, что бы он не катался по ленте несколько часов, и чтобы его "случайно" не забрали.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #30

Сообщение Мика. » 06 фев 2013, 17:42

Вот здесь сайт мин.образования, все о льготах для репатриантов
http://www.moia.gov.il/Hebrew/Subjects/ ... rusit.aspx

И сайт мин.абсорбции (тоже много полезного)
http://www.moia.gov.il/Russian/Subjects ... fault.aspx
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #31

Сообщение Schlussel » 06 фев 2013, 20:24

Mirai писал(а) 06 фев 2013, 08:31:Ну как сказать, позитивный настрой всех переживаний все равно не отменяет

Все относительно)
И это смотря какой степени, этот позитивный настрой)

С Ларисой Мееровной пока не знакомы, но раз она такой хороший человек, то надеюсь, что нас с ней познакомят

И чем быстрее, тем Вам же, будет еще позитивнее)
Она таки клёвая, да)

Под спортинвентарем я имела ввиду штангу, гантели и блины, ну и велосипед))))

))), обожаю хороший юмор))),за железо - спасибо)))

А что до велика...опять же...это смотря какой велик...может быть -это совсем уж,
какой-то до такой степени, любимый и родной велик...что Вам оно как ...даже не знаю...как что...
...если только, этот велик, может жизнь Вам спасал неоднократно, быть может...и быть может,
оно Вам теперь, что-то вроде талисмана ...

А вот наше хрупкое в ручную кладь, как ни старайся, не влезет. У нас два набора стационарных компьютеров с большими мониторами, два ноутбука и музыкальное оборудование мужа (вот они пойдут в ручную кладь), 4 колонки, две из которых весят по 10 кг... Вот за них я и переживаю больше всего. Будем паковать их в "сто одежек". Хорошо хоть без телевизора живем

...10кг децибелов, собираетесь везти в страну Релакса, Гармонии, и Блаженства?!
...правильно ли это...2х10...ужас какой...

из системников компов, вычлените по максимуму все ценно-хрупкое (жесткие, видоекарты, процессоры),
и в салон их с собой, сместе с ноутами и мониторами)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #32

Сообщение Mirai » 08 фев 2013, 09:01

Schlussel писал(а) 06 фев 2013, 20:24:
Под спортинвентарем я имела ввиду штангу, гантели и блины, ну и велосипед))))

))), обожаю хороший юмор))),за железо - спасибо)))

И все же я не шучу

Schlussel писал(а) 06 фев 2013, 20:24:...10кг децибелов, собираетесь везти в страну Релакса, Гармонии, и Блаженства?!
...правильно ли это...2х10...ужас какой...


Не переживайте, соседям мы не мешаем, а вот качество звука дня нас важно Всеобщие Релакс, Гармонию и Блаженство нарушать ни в коем случае не собираемся, а вот к своим Релаксу, Гармонии и Блаженству мы только прибавим +100500
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #33

Сообщение Mirai » 08 фев 2013, 09:07

Заветный день приближается!

Времени осталось очень мало. И подумала я, что было бы не плохо начать учить иврит. Язык, который станет для нас вторым родным, а потом и вовсе займет первое место.

Было дело, год назад мы с мужем начинали изучение иврита с преподавателем, но через пару месяцев поняли, что не можем уделять ему достаточно времени и благополучно забросили...

Сейчас я решила возобновить занятия, но уже самостоятельные. Нашла прекрасный ресурс (_http://ulpanet.netzah.org/), в котором очень понятно изложены уроки для новичков. Вчера провела вечер за повторением алфавита.

Кстати, как-то озадачилась поиском наклеек на клавиатуру. Была удивлена, что в России их просто не существует, ну или я очень-очень плохо искала. В итоге, когда я все таки нашла заветные наклейки и заказала их, прилетели они ко мне аж из Ирландии.

Наша история репатриации в Израиль!

Как только устроимся на новом месте, сразу начнем ходить в ульпан. Благо, для репатриантов эти курсы бесплатны. К началу занятий в ульпане хотелось бы хоть что-то уже знать на отлично, например алфавит!

Скорее бы уже все выучить
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #34

Сообщение ДиТа » 11 фев 2013, 14:41

"К началу занятий в ульпане хотелось бы хоть что-то уже знать на отлично, например алфавит!"

Алфавит - это однозначно мало ...

БОльшая часть репатриантов идущих в ульпан Алеф уже имеют багаж хотя бы сотню слов.

Никто Вас конечно упрекать незнанием не станет, конечно
НО! имейте в виду, что "ульпан" понятие растяжимое:

Имеются ульпаны 4 уровней (а может даже и 5 ?) : Алеф, Бет, Гимел, Далет.
И чтобы попасть на мало-мальски приличные курсы (профессиональные или по подготовке к Универу)
Вы должны иметь законченный ульпан Гимел как минимум.

А успешное окончание ульпана Далет даже дает освобождение от курса Иврита в университете -
а это огромное преимущество, экономия учебного времени и денег.

Вот и считайте: если пойдете в Алеф со знанием алфавита (4 месяца), а затем в Бет (4-5 месяцев) и только потом в Гимел ( еще 4 месяца)
то фактически весь первый репатриантский год и ушел, а Вы все еще не сможете начать официальную учебу в Универе ...

Если позволяет время, постарайтесь ульпан Алеф закончить (или хотя бы начать) по месту нынешнего проживания.
Поверьте, это намного важнее для вашей адаптации, чем упаковка и перевозка имущества.

Будет хороший язык через год-будет и новое имущество, включая компютеры, гантели и велосипеды
Застрянете с языком - застрянете со своим старым имуществом на годы ...
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #35

Сообщение Sr. Tomato » 11 фев 2013, 17:23

Mirai писал(а) 08 фев 2013, 09:07:З

Как только устроимся на новом месте, сразу начнем ходить в ульпан. Благо, для репатриантов эти курсы бесплатны. К началу занятий в ульпане хотелось бы хоть что-то уже знать на отлично, например алфавит!

Скорее бы уже все выучить


Поверьте человеку учившему язык уже в стране пребывания.
Забудте про алфавит, выучите потом
Начните с 30-40наиболее употребляемых ( бытовых ) существительных и примерно такогоже количества глаголов (во всех временах и числах)
А лучше все умножить на 2.

И мой вам совет всеми силами сохраняйте двуязычност, знаний лишних быть не может.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #36

Сообщение Мика. » 11 фев 2013, 19:43

Sr. Tomato писал(а) 11 фев 2013, 17:23:
Поверьте человеку учившему язык уже в стране пребывания.
Забудте про алфавит, выучите потом
Начните с 30-40наиболее употребляемых ( бытовых ) существительных и примерно такогоже количества глаголов (во всех временах и числах)
А лучше все умножить на 2.

И мой вам совет всеми силами сохраняйте двуязычност, знаний лишних быть не может.


Общение с местными жителями очень и очень важно, даже с ошибками, но нашей ТС язык понадобится и в письменном виде, т.к. она собирается идти учиться, так что это немного иная ситуация, чем у вас, Sr. Tomato.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #37

Сообщение Sr. Tomato » 11 фев 2013, 20:40

Мика. писал(а) 11 фев 2013, 19:43:Общение с местными жителями очень и очень важно, даже с ошибками, но нашей ТС язык понадобится и в письменном виде, т.к. она собирается идти учиться, так что это немного иная ситуация, чем у вас, Sr. Tomato.

Я видимо неправильно выразился, речь шра о том, что не стоит зауикливатся на зазубривании алфавита. Что ни в коем случее на отменяет необходимости знать название букв и правила из прочтения в словах, иначе как пополнять словарный запас.

Моя мысль в том, что в первую очередь необходимо набрать словарный запас достаточный для бытвого общения (пусть минимальный).
Такая форма создаст базу для более быстрого обвладения языком.
А алфавит можно уже выучить в процессе.

Но я не настаиваю, с системой обученя язуку в Израиле я не знаком, может мой опыт вообще не применим.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #38

Сообщение Мика. » 11 фев 2013, 20:54

Sr. Tomato писал(а) 11 фев 2013, 20:40:Моя мысль в том, что в первую очередь необходимо набрать словарный запас достаточный для бытвого общения (пусть минимальный).
Такая форма создаст базу для более быстрого обвладения языком.
А алфавит можно уже выучить в процессе.


Абсолютно согласна.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #39

Сообщение Mirai » 12 фев 2013, 09:22

ДиТа писал(а) 11 фев 2013, 14:41:Алфавит - это однозначно мало ...

БОльшая часть репатриантов идущих в ульпан Алеф уже имеют багаж хотя бы сотню слов.

Никто Вас конечно упрекать незнанием не станет, конечно
НО! имейте в виду, что "ульпан" понятие растяжимое:

Имеются ульпаны 4 уровней (а может даже и 5 ?) : Алеф, Бет, Гимел, Далет.
И чтобы попасть на мало-мальски приличные курсы (профессиональные или по подготовке к Универу)
Вы должны иметь законченный ульпан Гимел как минимум.

А успешное окончание ульпана Далет даже дает освобождение от курса Иврита в университете -
а это огромное преимущество, экономия учебного времени и денег.

Вот и считайте: если пойдете в Алеф со знанием алфавита (4 месяца), а затем в Бет (4-5 месяцев) и только потом в Гимел ( еще 4 месяца)
то фактически весь первый репатриантский год и ушел, а Вы все еще не сможете начать официальную учебу в Универе ...


Алфавит я уже выучила Под "хотя бы алфавит" я имела ввиду умение читать. Медленно с огласовками, но прогресс у меня уже есть
Да, я слышала про несколько уровней ульпана. Понимаю, чем выше уровень я закончу, тем лучше. Но у меня нет цели именно в первый год поступать в учебное заведение. Это я откладываю на пару лет точно. Поэтому времени на все уровни ульпана у меня достаточно.


ДиТа писал(а) 11 фев 2013, 14:41:Если позволяет время, постарайтесь ульпан Алеф закончить (или хотя бы начать) по месту нынешнего проживания.
Поверьте, это намного важнее для вашей адаптации, чем упаковка и перевозка имущества.

Будет хороший язык через год-будет и новое имущество, включая компютеры, гантели и велосипеды
Застрянете с языком - застрянете со своим старым имуществом на годы ...


К сожалению по месту нынешнего проживания не получится ни начать, ни тем более закончить Алеф ульпан. Времени совсем не хватает.
Не сомневаюсь, что со знанием языка придет и новое имущество, но без старого нам сейчас тоже не прожить, поэтому оно тоже очень важно. Без компьютеров не будет работы, а без гантелей и велосипеда не будет отдыха

Sr. Tomato писал(а) 11 фев 2013, 17:23:Поверьте человеку учившему язык уже в стране пребывания.
Забудте про алфавит, выучите потом
Начните с 30-40наиболее употребляемых ( бытовых ) существительных и примерно такогоже количества глаголов (во всех временах и числах)
А лучше все умножить на 2.

И мой вам совет всеми силами сохраняйте двуязычност, знаний лишних быть не может.

Несомненно, словарный запас стоит на первом месте. Стараемся пополнить его хотя бы на минимум. Дается не очень легко...
Да, двуязычность мы будем поддерживать и детей обязательно научим русскому языку.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #40

Сообщение aksel69 » 27 фев 2013, 12:57

будет продолжение ?
aksel69
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.06.2011
Город: Ашдод
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль