Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение yane4ka » 24 фев 2013, 18:29

у него там папа!
yane4ka
активный участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 6

Сообщение ElenaSevenard » 24 фев 2013, 18:32

Old George писал(а) 24 фев 2013, 17:10:А по моему, автор, довольно легко, справлялся с проблемами..

Вот тут я с Вами абсолютно согласна, на мой взгляд, даже слишком легко. Причем это прослеживалось буквально с самого детства: обычно родители жалуются, что к их чаду учителя относятся предвзято, занижают оценки и т.д. У нас было с точностью до наоборот - несмотря на "шлангование" всегда и везде автора, учителя явно завышали ему оценки, безостановочно хвалили, а на мои просьбы быть к нему по строже отвечали: "Ну что Вы, он же такой хороший мальчик..." Потом это все повторялось в университете. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
хорошо там, где мы есть.
ElenaSevenard
почетный путешественник

Фото: 1730
Благодарил (а): 740 раз.
Страны: 40
Отчеты: 9

Сообщение katso_98 » 24 фев 2013, 18:33

yane4ka писал(а) 24 фев 2013, 15:07:Верю! У меня дочка служит,

я балдею от израильских девушек в армии) форма им так идет!)) невероятно сексуально!
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
katso_98
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 332 раз.
Страны: 34
Отчеты: 10

Сообщение yane4ka » 24 фев 2013, 18:57

знамо дело, на том стоим! (ц) Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
yane4ka
активный участник

Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 6

Сообщение TuMan » 24 фев 2013, 23:16

Жаль, что про русский дух не так много получилось.
А он, несомненно, есть.
Так, ночью на вышке я развлекал себя тем, что читал русские матерные стихи,
которыми она вся внутри была расписана. Это не давало уснуть. До поры.
А потом - бах, и понимаешь, что все-таки уснул. Стоя. Сколько спал? Секунду? Или пять минут?
Внизу-то темень и арабы, и не так уж далеко Шхем. Не весело.
А на базе все дрыхнут как сурки. Некоторых вообще не поднять в "шмеру" - посылают командиров.
Был у нас такой марокканец. Избавились в итоге от него. (Почему кто-то должен за тебя, сука, стоять?)
Вообще ночи в карауле самое тоскливое, что может быть.
Ты один. Поговорить не с кем. Холодно. Время - как резина.
Два часа сна. В каморке, где при полном параде дрыхнут такие же гаврики.
И все заново. Построились. Проверили оружие. И вперед. Охранять периметр.
Никаких наркотиков, кстати, и близко не было.
Даже разговоров на эту тему - не было.
И патриотических лекций тоже.
И никаких баб-тиронутчиц...
Все-таки для совсем "безъязыких" новичков (как в рассказе) видимо, устроили что-то совсем уж особенное.
Даже в рамках израильской гуманитарной системы взаимоотношений.
Подонков, торчков и идиотов среди русских, к счастью, не встречал.
Один раз только. Соотечественник сказал гадость о моей девушке. Просто так.
Молча приставил ствол м-16 к его тупой башке и вежливо попросил повторить.
Этого хватило, и он старался больше не попадаться на глаза.
Прим. 2. Определение степени хамства, флуда или оффтопа, решение, кто проявил себя на форуме как тролль, а кто как флеймер, зашедший поприкалываться... прерогатива модераторов форума. (Из правил поведения на форуме).
Израиль-2013. Заметки.
TuMan
путешественник

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 31
Отчеты: 3

Сообщение dodo11 » 25 фев 2013, 11:46

TuMan писал(а) 24 фев 2013, 23:16:Молча приставил ствол м-16 к его тупой башке и вежливо попросил повторить.
Этого хватило, и он старался больше не попадаться на глаза.

А чем закончилась история? Он не зассал и Вы не выстрелили? Или он зассал и Вы не выстрелили, тем самым не устранив труса из действующей в боевых условиях против террористов армии? В первом случае всё хорошо, а во втором, Вы просто понтанулись тут перед нами, в 20 лет это еще понятно, но не в 40.
dodo11
почетный путешественник

Благодарил (а): 325 раз.
Страны: 23
Отчеты: 1

Сообщение РГД » 25 фев 2013, 12:24

dodo11 писал(а) 25 фев 2013, 11:46:А чем закончилась история? Он не зассал и Вы не выстрелили? Или он зассал и Вы не выстрелили, тем самым не устранив труса из действующей в боевых условиях против террористов армии? В первом случае всё хорошо, а во втором, Вы просто понтанулись тут перед нами, в 20 лет это еще понятно, но не в 40.

Присоединюсь к вопросу пожалуй.)
Дрыхнуть на посту чревато.
Ночью на вышку поднимаешься для отзвона только вроде, нет? А торчишь уже днём на ней.
РГД
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 24

Сообщение TuMan » 25 фев 2013, 13:14

dodo11 писал(а) 25 фев 2013, 11:46:А чем закончилась история?

Ага. Пишу из тюрьмы... Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Не история, а маленькая зарисовка связана с единственным негативным армейским воспоминанием, и только.
Среди сотен людей, с которыми пришлось пересекаться и общаться, нашелся лишь один гандон. Неплохая статистика.
А вообще драться и тем более стрелять в сослуживцев не принято.
Не видел ни одной драки. Ладно израильтяне... Русских было несколько сотен и ничего.
РГД писал(а) 25 фев 2013, 12:24:Ночью на вышку поднимаешься для отзвона только вроде, нет?

По периметру базы стоят вышки. На каждой - по одному человеку.
Кто-то из командиров объезжает их время от времени. Смотрит, что и как.
Увидит, что уснул - лишишься выходного как минимум.
ЗЫ. Кстати, про поляков. Удивительное рядом - в роте у меня был мальчишка-поляк.
Откуда он взялся не знаю. Не спрашивал.
Очень милый светловосый парень. Я б даже сказал красавчик. Общались как земляки)))
Прим. 2. Определение степени хамства, флуда или оффтопа, решение, кто проявил себя на форуме как тролль, а кто как флеймер, зашедший поприкалываться... прерогатива модераторов форума. (Из правил поведения на форуме).
Израиль-2013. Заметки.
TuMan
путешественник

Сообщение Аврелий » 25 фев 2013, 15:46

За сон в карауле, как минимум 2 недели ритука (арест на базе), а можно и на 21 день в тюрьму загреметь. Вообще спать в карауле возле Шхема опасно. Я все таки караул нес в Негеве, главная опасность - бедуины, охотники за горючкой. А под Шхемом и сам вляпаешься (хорошо если просто убьют) и товарищей подставишь. Оружие кстати к голове приставлять дело дурное. Мисхак нешек ("игры с оружием") до 21 дня. А прямая угроза сослуживцу, и на пол года приземлиться можно.Уж если наглость такова, что нет сил стерпеть, то в морду лучше прикладом зарядить, а вот приставлять ствол к голове, Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. . ИМХО
Аврелий
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение ДиТа » 25 фев 2013, 17:00

Пожалуй, решусь нарушить иддилию благодушного обсуждения похождений автора.
Вроде и написано легко и весело, да как то не смешно...

Если отбросить стиль, слог и тайные мечты эротомана, то что остается в остатке?

Неохота было мужику работать после учебы - ладно, сидел бы на маминой шее, если та позволит.
Но нет! найдено место нетривиальное, можно даже сказать, экзотическое - Израильская армия, благо граждансто есть...

И что по прошествии 9 месяцев?
Хлопчик крутанул Израиль на 9 Х ( 700+1050+400 +210 + мед страховка + проездые + бесплатные кроссовки что ли ?) + что еще удалось там вытянуть с доверчивых аборигенов ??
К тому же поддержал материально диллеров в Ашкелоне.

Армии он не видел - тусовался с такими же "olim"-переростками на языковых курсах, и послужить новой родине как-то не пришлось,
хотя мама и подписала согласие на боевые части (зачем Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. )

Повалялся по госпиталям и пляжам, поморочил голову офицерам (-ршам), оценил преимущества демократии доверчивых аборигенов
(даже на "шмиру" силой послать не могут Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. ) да и свалил.

Зачем приперся-то ? Жизнь и людей изучать? похвально, если за свой счет только.

Насчет того, приедет еще автор в Израиль или нет -
да приедет, конечно, если не дай бог какие проблемы начнутся со здоровьем - мед страховка стоит тех 9 месяцев...

Совком так и тянет от рассказа автора. Смотрите, я не лох- я лохов кручу Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Совсем беда, если начитавшись этих россказней, еще с десяток таких "дауншифтеров" в Израиль притащится.

Как, спрашивается, с такими "гражданами" Израиль еще и умудряется выстоять против арабов вокруг? Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Эти казачки залетные пострашнее будут простых тупых шахидов пожалуй Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Остается только шляпу снять перед Израилем

A Сохнуту впредь нужно аккуратнее быть.
ДиТа
путешественник

Фото: 665
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 73

Сообщение ElenaSevenard » 25 фев 2013, 17:19

ДиТа писал(а) 25 фев 2013, 17:00:Как, спрашивается, с такими "гражданами" Израиль еще и умудряется выстоять против арабов вокруг?

Читали невнимательно Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. как раз в рассказе показаны абсолютно нетипичные представители израильской армии, каковые в единичном меньшинстве, поскольку все остальные, как можно догадаться, прекрасно говорят на иврите. Автора я ни в коей мере не защищаю, все что надо было ему сказать, я в свое время уже сказала. Но:
1.
ДиТа писал(а) 25 фев 2013, 17:00:Хлопчик крутанул Израиль на 9 Х ( 700+1050+400 +210 + мед страховка + проездые + бесплатные кроссовки что ли ?) + что еще удалось там вытянуть с доверчивых аборигенов ??
все с точностью до наоборот, проездные за свой счет, от кроссовок отказался и мед.страховки нет (действовала только во время службы) , не взял даже корзину абсорбции, что наверно, не часто случается с репатриантами, поэтому при проблемах со здоровьем рассчитывать не на что, страховки никогда не было. Да и Сохнут тут не при чем, гражданство получал самостоятельно уже в Израиле. Так что практически везде - пальцем в небо! Правы только по части "шлангования", так я сама об этом выше писала.
хорошо там, где мы есть.
ElenaSevenard
почетный путешественник

Сообщение РГД » 25 фев 2013, 17:42

Аврелий писал(а) 25 фев 2013, 15:46:За сон в карауле, как минимум 2 недели ритука (арест на базе), а можно и на 21 день в тюрьму загреметь. Вообще спать в карауле возле Шхема опасно. Я все таки караул нес в Негеве, главная опасность - бедуины, охотники за горючкой. А под Шхемом и сам вляпаешься (хорошо если просто убьют) и товарищей подставишь. Оружие кстати к голове приставлять дело дурное. Мисхак нешек ("игры с оружием") до 21 дня. А прямая угроза сослуживцу, и на пол года приземлиться можно.Уж если наглость такова, что нет сил стерпеть, то в морду лучше прикладом зарядить, а вот приставлять ствол к голове, Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. . ИМХО

Ствол к голове - это я в голливудских фильмах видел в основном. Мне один клоун штык-нож приставлял к горлу.Но применить зассал.Ну и пиздюлей естественно получил. А к голове ствол, этож надо , чтоб магазин был пристёгнут, патрон в патронник загнать демонстративно.Как-то беспонтово, хотя всякое бывает конечно.
РГД
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 24

Сообщение Мика. » 25 фев 2013, 18:55

ДиТа писал(а) 25 фев 2013, 17:00:Пожалуй, решусь нарушить иддилию благодушного обсуждения похождений автора.
Вроде и написано легко и весело, да как то не смешно...

Если отбросить стиль, слог и тайные мечты эротомана, то что остается в остатке?

.

ДиТа, мне тоже много есть что сказать по теме, вернее по поступкам...и я недалека от вас в своих оценках, но так как это Отчет, то как объяснил мне уважаемый модератор Алекс-Ка
В отчетах допускаются только благодарности автору, устранение фактических неточностей и конкретные вопросы

Обсуждать действия и поступки главного героя - низзя. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. Не по Правилам.
Мика.
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 443 раз.
Отчеты: 6

Сообщение ДиТа » 25 фев 2013, 19:47

Мика. писал(а) 25 фев 2013, 18:55: Обсуждать действия и поступки главного героя - низзя. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. Не по Правилам.

Так в том то и дело, что это даже не обсуждение, а скорей ... недоумение, что ли ? Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
ДиТа
путешественник

Фото: 665
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 73

Сообщение Alex_ka » 25 фев 2013, 19:52

Ну если уж упомянули меня тут как модератора, то:
1. Благодарностей нет и быть не может.
2. Фактических неточностей миллион.
3. Задавать вопросы некому, да и не хочется.
С ДиТой согласен полностью и если было бы можно, выразился бы гораздо резче.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Alex_ka
Старожил

Благодарил (а): 508 раз.
Страны: 97
Отчеты: 46
Полеты: 26 в 2018

Сообщение Мика. » 25 фев 2013, 19:54

Alex_ka писал(а) 25 фев 2013, 19:52:С ДиТой согласен полностью и если было бы можно, выразился бы гораздо резче.

Т.е. я правильно вас понимаю - что и мне можно в отзывах писать не только благодарности ?
Мика.
почетный путешественник

Сообщение ElenaSevenard » 25 фев 2013, 21:17

Уважаемые читатели! Благодарностей не надо, если кому-то что-то неприятно, (имею в виду, конечно, израильтян, другие мне в данном контексте по барабану), то не читайте. Хотя, в общем читать больше нечего. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. Это своего рода исповедь неравнодушного молодого человека, да, со своими юношескими тараканами в голове, но без быдловатости и зомбирования. Он, как и писал, давно перерос этот свой период, потому и не хочет его обсуждать. Засим, прошу модераторов закрыть тему.
хорошо там, где мы есть.
ElenaSevenard
почетный путешественник

Сообщение TuMan » 25 фев 2013, 22:23

ElenaSevenard писал(а) 25 фев 2013, 21:17:Это своего рода исповедь неравнодушного молодого человека, да, со своими юношескими тараканами в голове, но без быдловатости и зомбирования.

Главный итог - все прочитали.
А если прочитали - значит, интересно, весело и читабельно.
(Вот я привел крошечный эпизод почти двадцатилетней давности,
так наши эксперты уже все разложили по полочкам, и пытаются докопаться до самой сути:
куда и как засунуть дуло вредоносному товарищу, чтоб при этом не сесть и т.д. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник. )
Что уж говорить об обширном и увлекательном сочинении!
Разумеется, должно быть обсуждение. И критика тоже.
По теме. В стандартной истории "про армию" обычно повествуется о том,
как инфантильный детина, пройдя ряд трудных испытаний, превращается в мужчину.
Ну и все, собственно.
Уникальность данного произведения в том, что здесь герой всеми силами стремится
уберечь себя от этой болезненной трансформации.
Смекалка, жизнелюбие, общительность - все работает на решение этой задачи.
И ему в итоге удается ее решить.
Психологи, командиры, санитары и санитарки - все входят в положение бойца (солдата-одиночки) и помогают/прикрывают в меру сил.
Вот в чем секрет непобедимости израильской армии! Не в боеголовках, а в людях все-таки.
Итак. Получилось ли произведение? Конечно, получилось.
Автор молодец, что записал. А мама (соавтор) молодец, что расшифровала и вложила свой талант в этот текст.
Израиль-2013. Заметки.
TuMan
путешественник

Сообщение ElenaSevenard » 25 фев 2013, 22:28

TuMan писал(а) 25 фев 2013, 22:23:Автор молодец, что записал. А мама (соавтор) молодец, что расшифровала и вложила свой талант в этот текст.

Спасибо!!! А то я даже расстроилась, что в книге увидели какие-то частности и не заметили главного: размышлений автора об окружающем его мире и себе в этом мире, болезненной любви к Израилю и из-за этого такого же болезненного неприятия частностей в нем.
хорошо там, где мы есть.
ElenaSevenard
почетный путешественник

Сообщение Мика. » 25 фев 2013, 22:43

ElenaSevenard писал(а) 25 фев 2013, 22:28:Спасибо!!! А то я даже расстроилась, что в книге увидели какие-то частности и не заметили главного: размышлений автора об окружающем его мире и себе в этом мире, болезненной любви к Израилю и из-за этого такого же болезненного неприятия частностей в нем.

Лен, я любви не увидела. Извини конечно.
Я увидела повествование молодого искателя приключений, который после 9-ти месяцев веселого времяпревождения делает глубокие и далекоидущие выводы о стране, религии и т.д.
Тут больше 2-х десятков лет живешь в стране, и то не во всём еще разобрался, а он (очевидно из-за юношеского максимализма) быстренько всё понял - и о городах, и о религии, и в политике разобрался Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
А как мама взрослого сына скажу тебе - я бы не выносила на форум его записи. И тут твой сын был прав, когда с тобой не соглашался.

. В стандартной истории "про армию" обычно повествуется о том,
как инфантильный детина, пройдя ряд трудных испытаний, превращается в мужчину.
Ну и все, собственно.
Уникальность данного произведения в том, что здесь герой всеми силами стремится
уберечь себя от этой болезненной трансформации.
Смекалка, жизнелюбие, общительность - все работает на решение этой задачи.

Не соглашусь с Туманом. Ведь твой сын сам, добровольно приехал и пошёл в армию. Какова была цель этого поступка?
Узнать себя, свои возможности, или поприкалываться и отдохнуть? Если второе - то он преуспел. Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Мика.
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль