Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Сигма1, dikkdik, dvitas, MegMeg, Saxara, Тарифа, торопышка и гости: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2961

Сообщение Plutonium-239 » 01 дек 2017, 17:34

NadilitaS писал(а):Просто разговор, скорее всего, шёл о нелегалах и беженцах - поэтому я и прошу уточнений.

Об них речи нет. Нелегалы и беженцы бегут из Литвы. В гугле наберите "беженцы сбежали из Литвы", много смешного можно почитать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2962

Сообщение Onil » 01 дек 2017, 17:35

NadilitaS писал(а):Вы улавливаете разницу между Западной Европой и США...

более того, США Обамы очень отличается от США Трампа.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2963

Сообщение windflower » 01 дек 2017, 18:04

NadilitaS писал(а):
windflower писал(а) 01 дек 2017, 17:17:Plutonium-239,
ну или ситуацию в соседней Латвии касательно тех, кто когда-то получил ВНЖ по недвижке.

windflower, а можно поподробнее: какие изменения в данном примере?

Последую примеру моего собеседника )) Наберите в гугле вид на жительство Латвия кинула. Лень строчить то, что уже давно сказано-пересказано.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2964

Сообщение Olgamosca » 01 дек 2017, 18:19

Справедливости ради отметим, что Латвия никого не кинула а лишь ужесточила финансовые условия. В то время как Венгрия программу просто закрыла. А в Португалии изначально входной билет 500 тыс. евро.
То есть Латвия и Португалия сейчас во всем ЕС единственные, кто дает ВНЖ при покупке недвижимости (Кипр - остров, и не-Шенген).
Других вообще нет.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2965

Сообщение windflower » 01 дек 2017, 19:04

Olgamosca писал(а) 01 дек 2017, 18:19:Справедливости ради отметим, что Латвия никого не кинула а лишь ужесточила финансовые условия.

И всё же "кинула" несколько уместнее звучит )) Хотя, чисто формально, можно сказать, что ужесточила. По-любому, знак равенства между словами здесь можно поставить смело.
http://www.bbc.com/russian/features-42102868
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2966

Сообщение Onil » 01 дек 2017, 19:09

windflower писал(а) 01 дек 2017, 19:04:И всё же "кинула" несколько уместнее звучит ))

даже не уместнее, а совершенно в точку. менять законы к тем кто уже приехал и выполнил условия, которые были тогда - кинуть, и то звучит слишком интеллигентно.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2967

Сообщение AbuHasan » 01 дек 2017, 19:21

windflower писал(а) 01 дек 2017, 17:17:это всё так, однако где гарантия, что так будет всегда? Думаю, что за примерами далеко ходить не надо.

В Эстонии этот вариант тоже пожалуй последний остался, т.к. по предпринимательству отказывают всем подряд , причем соблюдение вложенных инвестиций в 65 тыс. никого не интересует , если фирма реально не включается в работу и не начинает обрастать основными средствами и оборотами по счетам еще до подачи на ВНЖ.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2968

Сообщение Plutonium-239 » 01 дек 2017, 19:35

Вобщем, наиболее оптимальный и рабочий вариант в Литве, если хочется тут жить - это трудоустройство себя, как специалиста выской квалификации в фирму, зарегестрированную на родственника. Но гарантировать, что так будет всегда никто конечно не будет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2969

Сообщение AbuHasan » 01 дек 2017, 19:55

Plutonium-239 писал(а) 01 дек 2017, 19:35:если хочется тут жить - это трудоустройство себя, как специалиста выской квалификации в фирму, зарегестрированную на родственника. Но гарантировать, что так будет всегда никто конечно не будет.

Так натяни зарплату на Блукард , с ней вроде как, раньше можно на постоянный ВНЖ подаваться.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2970

Сообщение Plutonium-239 » 01 дек 2017, 21:53

AbuHasan, не в Литве.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2971

Сообщение Злая Собака » 28 дек 2017, 21:29

Литва уже перестала быть легким и не очень затратным легальным способом для получения ВНЖ, постоянного ВНЖ и гражданства страны ЕС. В Департамент Миграции пришла новый директор, которая решила навести порядок с ВНЖ.

Год назад я уже писал, что эпопея с ВНЖ через представительство будет жить недолго. Точно тогда же я предположил, что недолго проживет и вариант с несколькими акционерами в одном предприятии. За последние два месяца я узнал о пяти случаях, когда акционерам литовских УАБов не продлили ВНЖ. И вывод неутешительный – нищеброды Литве не нужны и в ближайший год многим придется это понять. Что я называю нищебродами? Это компания, созданная для получения ВНЖ на основе дохода, получаемого в другом месте. Открыли УАБ, взяли на работу трех литовцев (или другие вариации в зависимости от настроения работников Департамента Миграции), люди на удаленке, офиса нет, раз в месяц приходит 2000 Евро по счету за консультации оффшору, размазывается по зарплате, налогам и все в шоколаде. Попутно возникает желание поделить расходы по налогам еще с кем то, в УАБ приглашаются пара акционеров и вот уже УАБ выглядит солидно – уставной 50 000 Евро, три акционера с прицепами в виде жен и детей, все будет зебс, я же так уже два раза продлил ВНЖ. Вот, уроды (С) Брат 2

Но нищеброды забыли о двух вещах.
1) Литве не нужны просто мигранты, даже если они могут себя содержать и не просить ничего у государства. Литве нужны мигранты, которые будут создавать добавленную стоимость в размере, больше (значительно большем), чем коренные жители. Их компании будут расти, они будут производить ориентированную на экспорт продукцию, будут привлекательными для возвращающихся в Литву эмигрантов. Это – государственная политика!
2) И все это нищеброды обещали Литве в своих бизнеспланах, которые подавали при получении или продлении ВНЖ. И, если Вы думаете, что Литва забыла о Вашем бизнесплане – Вы глубоко ошибаетесь.
Теперь чего не должно быть в Вашем литовском бизнесе, или основные признаки нищебродства
1) Юридический адрес, предоставленный открывашкой. Я бы вообще разорвал все отношения с открывашкой после получения первого ВНЖ. Нашел бы своего бухгалтера, перерегистрировал компанию по нормальному адресу в нормальный офис.
2) Нормальный офис – без него никак. Нет офиса – нет ВНЖ. Потому что нет офиса – три литовца никуда не приходят, забывают как зовут директора, забывают как называется компания, забывают что вообще они делают в этом прогрессивном и инновационном стартапе. Письма от миграции возвращаются, потому что по юридическому адресу открывашки садовый домик, видевший живого человека 20 лет назад. И вот этот пункт – самое важное подтверждение, что компания фиктивная. Ну снимите Вы комнату за 100 Евро, поставьте три стола, и пусть литовцы приходят на два дня в неделю, посидеть по 2 часа, чая им купите, булочек, говорите с ними по-литовски.
3) Зарплата – только переводом на счет
4) Красивый сайт на литовском, русском и английском языках с информацией о всех работниках, электронными почтами, мобильными телефонами. Вас будут оценивать и искать по сайту. Проверьте все бизнес директории, rekvizitai.lt, cr.lt – всюду внесите информации по максимуму – фото, описание деятельности.
5) Оборот компании. Один акционер – не менее 70 000 Евро, два – 150 000, три – 300 000. В месяц – не менее 20 исходящих счетов, 30 входящих. Все что можно – вешать на компанию – бензин, туалетную бумагу, командировки. Выписка из банка за год должна быть не менее чем на 30 листах. Прибыль растет – первый год 3000 Евро, второй 5000, третий – 10 000 Евро. Если Вы не знаете как это можно сделать – Вы очень неумный нищеброд.
6) С каждым продлением Вы подаете в миграцию бизнес план, в котором сообщаете, что Вы уже сделали, что это принесло Литве, что Вы будете менять в своей деятельности, чтобы принести еще больше пользы своей стране. Если Вы все-таки решили принять в компанию нового акционера/двух – нужно обязательно переписать бизнес план и послать его в миграцию, сообщив почему нужен новый акционер, что он будет делать, как изменится бизнес компании, что будет сделано для блага Литвы с помощью нового акционера.
7) Экзамены по государственному языку и Конституции. Надо сдать в первые два года и свидетельства подавать в миграцию на продление.
Вот как-то так. Новый директор миграции пришла наводить порядок. И она его наводит. Забудьте все, что было в Ваших отношениях с миграцией в прошлом – это уже не имеет никакого значения. Сейчас Ваш бизнес должен производить впечатление «Да я могу перевести его в любую страну мира, за меня бьются Словения и Польша, но я его все-таки оставлю в Литве».

Ну и самый главный приз нищеброда получает человек, который уволил трех литовцев после продления ВНЖ, взял обратно за месяц до нового продления и уволил через неделю после сдачи документов. На мой вопрос «Ты что – дурак?», он ответил, что всегда так делал. Человеку аннулировали ВНЖ через 2 недели после подачи. Он жил в Литве 5 год.

Тем не менее Литва нравится понаехавшим из стран экс-СССР. Несмотря на закручивание гаек с продлением ВНЖ, мнение новых иммигрантов о Литве - положительное. Ниже обезличенные мнения понаехавших.


Мне в Литве нравится - классная страна, классные люди. Да, экономическая политика левая (так она такая во всей европе), отношение к мигрантам государства не очень радушное (ну а честно говоря мы не мусульманские мигранты, чтоб нас встречали с восторгом, а к остальным европа закрывается всё больше и больше - такова реальность). Своё будущее вижу так, что по крайней мере часть бизнеса здесь останется).
Не вижу никаких проблем для жизни Литве кроме плохой погоды. Порой очень плохой. Относительно иной Европы то на то
Литва моя вторая мама!

Мы очень рады здесь жить и даже климат нравится. Именно поэтому и боимся потерять возможность тут и дальше проживать

Для меня Литва - идеальное место, что бы здесь жить.
Во-первых, все дешево. Все.
Во-вторых, литовцы не умеют работать (уж простите, если кого задела. Но правда поражает порой культуральная особенность избегать конкуренции или ныть про отсутствие денег и плохое государство, но отказываться от заработков на выходные или после 17.00, "потому что все - рабочий день закончился). Соответственно, здесь поле не паханое - почти в любой сфере ниши не закрыты, можно разворачиваться, экспериментировать и после московской школы бизнеса здесь сложно прогореть (по-моему).
В-третьих, для меня крайне важна экология и маленькие города - устаю от огромных мегаполисов. Добраться куда угодно можно по городу быстро. Жить можно почти что в центре, но при этом почти что в лесу.
В-четвертых - жить можно здесь (потому что много плюшек), а путешествовать после пмж в солнечные края можно неограниченно, практически.
Ну, и в пятых, мне очень нравится местный менталитет - с одной стороны люди дистантны и уважают личное пространство (очень легко жить, не приходится тратить силы на наезды-скандалы-интриги-расследования, как в Московском метро), с другой - много общего в культуре (вот в Германии, я поняла, я никогда не смогу жить).

Мне практически все нравиться здесь в Литве. Если даже что-то не совсем идеально, то это легко исправить и это исправляется.

Мне здесь нравится все,кроме климата. Если бы солнца побольше было бы-вообще было бы круто!!!! И насчет того,что литовцы не умеют работать (не все,конечно,но большинство) и нам открыты здесь многие двери-правда

Я очень довольна здесь почти всем. А то, чем недовольна - легко поправимо, ведь это не Россия, детка

Ну вот для меня вот миграция не есть олицетворение Литвы. Литва для меня - это каштаны на Gedemino, Jakšto и набережной; узкие улочки вечного Старого Города, практически пустые летом, когда все купаются на озерах; Клайпедский карильон, музыка которого плывет над городом в выходные, кофе в кофейнях и много много всего еще, и да, дожди, мои любимые литовские дожди... И никто никогда мне не помешает очень искренне это любить. Как-то так (с)

Я здесь счастлива, хотя все трудно. Есть приоритеты )

Нам здесь... безопасно. Во всех отношениях - от спокойствия на улице до отсутствия пропаганды, от продуктов в магазинах до улыбок встречных людей. Нам спокойно.

Много где жила , путешествовала . По многим факторам прекрасная страна , а Вильнюс - лучший город для меня

I love Vilnius..Вильнюс люблю бесконечно, его атмосферу, архитектуру, людей...природу, вкуснейшую еду...и приехав сюда 13 лет назад, ни разу не пожалела...наоборот, влюбляюсь с годами все больше и больше..это город для жизни! И он хорошеет с каждым днем:) кстати приехала из Стокгольма:)

Мне Литва никакая не дурная мачеха, а добрая тётка. Не настолько крутая, как Крестная Фея, но точно добрее и спокойнее матери. Такая, знаете, отличная родная тётка, у которой хочется остаться навсегда, потому что во-первых в хорошем экологически месте, а во-вторых, можно говорить обо всем и не бояться, что прилетит

Мне очень нравится здесь. Еда вкуснейшая, вода хорошая, интернет быстрый, природа красивая, архитектура впечатляющая, есть вся инфраструктура для жизни. В Вильнюсе сочетаются плюсы столичного города и плюсы размеренной жизни небольшого уютного города. После Москвы я просто влюбилась в это город! А концерты и культурная жизнь? Тут такие звёзды приезжаю и такие шоу устраивают, не хуже чем в Москве! А сколько всяких курсов: керамика, стеклодувная мастерская, ювелирная и т.д. Всякие ярмарки и спортивные мероприятия и везде нет языковых проблем! Садик государственный дали с родным русским языком! Да это мечта, а не жизнь. (В Москве очередь так и не подошла, хотя встали более 2 лет назад). Перспективы явно есть. И даже на работу берут только со знанием родного языка. А когда в кафе или магазине или более того в поликлинике спрашиваешь, можно ли по-русски, люди просят прощения, если они не понимают. И они прикладывают усилия меня понять, а не я выжимаю из себя литовские фразы. Всегда идут навстречу! За 2,5 года не было ни одной ситуации, что бы мне высказали, что я не знаю литовского! Сколько стран где без местного языка далеко не уедешь! Просто лучшее всегда враг хорошего! А мне и тут прекрасно! P.S. А литовская почта? На дом письма и мелкие посылки приносит! Я вначале не верила!!!Почта России вспоминается как страшный сон!

Ответ на этот вопрос на самом деле менялся в могу голове множество раз. Конечно, волатильность ответов ниже, чем у биткоина в эти дни. И вот только сейчас я, кажется, вывел формулу ответа. Не скажу за всю Литву, но про Вильнюс точно теперь уверен в одном: здесь нет нужды притворяться! Не то, чтобы я этим страдал на протяжении почти 38 лет в Москве, но там это как-то наизначнку. Ты вечно куда-то бежишь, кому-то что-то доказываешь, потом снова бежишь… В Вильнюсе этого просто нет.

А вот еще. Многие говорят о том, что с московским опытом ведения бизнеса здесь он делается "одной ногой". Это так и не так одновременно. С одной стороны, рынок Литвы настолько жалок по-сранвению даже с соседней Польшей, что иногда кажется, что здесь не прорастет ни одно семя. Но растет же. (Ярославну только не слушать!) Не в смысле - быстро нарубить капусты, а предсказуемо. Не нужна гонка, можно взять учебник с просто следовать ему и все получается.

Расслоение общества. Я люблю ярлыки, но здесь их не нужно вешать - все на поверхности. Заканчивающие работать ровно в 17. Таксисты, ноющие о пенсиях. Чиновники с совком в голове, понимающие только крик. Ущемленные на всю голову, обвиняющие всех, кроме себя. Владельцы бизнеса, стоящие по до последнего клиента за своим прилавком. Разочаровавшиеся в отсутствии полной халявы. Националисты, с которыми не грех выпить и поболтать на русском про русское. Советские литовцы, не выучившие за 25 лет ни слова по литовски. И еще много разных людей, с которыми интересно и уютно.

Вкусная еда и свежий воздух. Не бояться покупать продукты вслепую - это счастье. Пить воду из под крана - привилегия. Не бояться открыть окно из-за выхлопных газов - радость.

А еще: быстрый интернет, доступность связи,

Только моря за окном не хватает и +24 круглый год. А так Вильнюс - почти что Сингапур

Всем доброго утра! Нам тоже нравится в Литве 1. Безопасность 2. Свобода 3. Справедливость 4. Экономические возможности - сложно, но можно

Я очень довольна что я тут учусь. Литовскому университету 600 лет а мой факультет (Мед) один из самых старых в Европе. Когда хожу тут по врачам во первых крыша едит сколько всего они знают и какие умные (например в Израиле к обычным болячкам так серьезно и внимательно не относятся как тут) и я тоже такой буду, а все благодаря моему факу Я очень счастлива в Вильнюсе и даже не хочу переезжать ни в какую другую страну. Есть возможность ехать куда угодно, но никуда не тянет

Комфортно, вкусно, безопасно. Нет мигрантнов-мусульман (этого добра в Москве насмотрелась). Языкового барьера почти что нет, но это и плюс и минус, поскольку литовский за 3 года на уровне примитива. Из минусов - Вильнюс маловат, Литва маловата. Драйва нет. Адреналин не бьет, а иногда хочется. Через пару лет думаешь, а куда бы поехать в выходные, потому что почти всю Литву обьехала, да и не куда было особо ездить.

Я Вильнюс очень люблю. До этого не жила в других городах, куда бы мне хотелось возвращаться.

Нравится, что до леса или озера ехать 30 минут от дома, а не 5 часов, как кое-где.
Нравится, что еда в магазинах не пластмассовая.
Нравится, что жалобы про ямы на дороги не уходят в спортлото.
Нравится, что людям не всё равно, что вокруг них происходит.
Нравится, что в магазине говорят "здравствуйте" и "хорошего дня", а не "не задерживайте очередь".
Нравится, что грязи на дорогах мало.
Нравится, что можно переходить дорогу, практически не глядя по сторонам.
Нравится, что с собаками и детьми почти везде пускают и никто на тебя не косится.

Мне очень нравится Вильнюс. Все мои проблемы тут - производное моих внутренних проблем, как это было и на родине.

Ну, давайте так... Самое горестное для меня в Литве, что дом свой я построила не тут, а под Москвой. И его не увезёшь с собою. Остальное - про любимое. Лес. Одно из лучших в Европе лесоохранных законодательств. Для меня это важно. Да, раскорчевали, от каких-то деревенских комплексов, холм Гедимина. Ну так он им и показал, что за это бывает, надеюсь, что выводы сделаны. Пунктом вторым - нормальная еда (четыре года ездила покупать мясо и кур за 50 км от Москвы, надоело до смерти). Третий, а по значимости первый - выхлоп от автомобилей и вообще грязь. В Москве руки надо мыть после любого выхода из дома, и течёт с них чёрное. Здесь - вышел в чистой обуви, в чистой и вернулся. Потому что здесь техосмотр автомобиля - это техосмотр, а не повод для взятки. И вообще в Москве очень грязно, проведёшь пальцем по любой поверхности на улице - чёрный, уронишь зимой перчатку - стирать (причём мазут не отстирывается, у меня любимые штаны - в собачьих лапах, мазут). Четвертое. Социальная дистанция. У литовцев она гораздо комфортнее для меня, чем у русских.У русских всё очень личностно. Здесь - на удобном для меня формальном расстоянии. Да и то, что язык не родной, - половины глупостей, которые на нём говорят, я просто не слышу. Социальные манеры людей на улице и подход тех, с кем встречаешься в качестве функций, меня абсолютно устраивают. Пять. Планировка улиц. Там, где я раньше жила в Вильнюсе - простой новый район - переход-зебра был там, куда выходила протоптанная людьми по траве тропинка. Там, где моя московская квартира, тропинки перекапывают и ставят железные ограды, чтобы все ходили только по прямой и сворачивали под прямыми углами. Шесть. Визуальная культура и культура быта. (Это была одна из главных причин моего бегства из Москвы, где лежат четыре поколения моих предков, сначала в лесной дом, потом - сюда, я не могу жить среди безобразного и/или помпезного). То, что считают красивым в Вильнюсе, мне нравится. Семь - качество и количество молодого населения. Ну и так далее, продолжать можно бесконечно, просто лень. Качество окружающей среды, где не вписаны как обязательные условия ни пафос, ни статусность, ни босяцкие членомерки, здесь у меня такое, какое в Москве и не снилось. Конечно, если жить в депрессивном районе - свои тараканы, не лучше, но прелесть бродячей жизни в том, что если не нравится, можно съехать ) Я пожила - не смогла, съехала

Так что приезжайте!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2972

Сообщение Onil » 28 дек 2017, 21:48

Злая Собака писал(а) 28 дек 2017, 21:29:Злая Собака

ну что тут сказать, аплодисменты. Вы молодец и добьетесь своего в этой жизни. Работой, уверенностью и целеустремленностью. Некоторые думают, что можно добиться нытьем, они ошибаются.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2973

Сообщение VVT5 » 28 дек 2017, 22:14

Откуда Вы этих цитат надергали, с какого то правозащитного сайта?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2974

Сообщение windflower » 28 дек 2017, 22:57

Злая Собака писал(а) 28 дек 2017, 21:29:Во-первых, все дешево. Все.

Злая Собака писал(а) 28 дек 2017, 21:29: вода хорошая

Злая Собака писал(а) 28 дек 2017, 21:29:Здесь - вышел в чистой обуви, в чистой и вернулся.

Надеюсь, это тонкий авторский юмор?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2975

Сообщение Onil » 28 дек 2017, 23:06

windflower писал(а) 28 дек 2017, 22:57:Надеюсь, это тонкий авторский юмор?

Все всегда познается в сравнении. Любым человеком, на любую тему. Можно сравнивать Вильнюс с Веной, а можно с другими городами. Каждый с чем-то своим. Как человек посетивший свыше 50-ти стран, могу сказать, что Вильнюс город чистый, не идеально, но чистый.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2976

Сообщение Злая Собака » 28 дек 2017, 23:23

Это написали люди, живущие в Литве, в отличии от VVT
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2977

Сообщение VVT5 » 29 дек 2017, 00:41

Злая Собака писал(а) 28 дек 2017, 23:23:Это написали люди, живущие в Литве, в отличии от VVT

Так давайте ссыль? Интересные ведь экземпляры, которые мясо только в 50 км от Москвы находят или заканчивающие московскую школу бизнеса ничего лучше Литвы в Европе не находят...
п.с. а уж уронишь перчатку и потом сразу стирать,но мазут не отстирывается - это перл дня.....они чего там в Капотне на нефтебазе жили что ли ?
Последний раз редактировалось VVT5 29 дек 2017, 11:28, всего редактировалось 2 раз(а).
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2978

Сообщение дмитрий спб » 29 дек 2017, 01:09

При этом Автор отправил своего ребенка получать высшее образование в Шотландию. Наверное, как и российские чиновники, чтобы после окончания вуза, легче было вернуться в Вильнюс или Тракай.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2979

Сообщение Plutonium-239 » 29 дек 2017, 10:58

Ну если вот прям бизнес-ВНЖ в ЕС, то лучше уж Словению выбрать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2980

Сообщение Злая Собака » 29 дек 2017, 17:47

дмитрий спб писал(а) 29 дек 2017, 01:09:При этом Автор отправил своего ребенка получать высшее образование в Шотландию. Наверное, как и российские чиновники, чтобы после окончания вуза, легче было вернуться в Вильнюс или Тракай.


Я отправил своего ребенка учиться туда, где было лучшее в мире преподавание предмета, который она хотела учить. И это была лучшая инвестиция, которую я сделал, хотя пять лет я считал каждую копейку.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль