Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, Arnika58, Asya-77-88, homo, Invibi, orwo, Rssla*, Stepashka54, Telegram [Bot] и гости: 17

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3341

Сообщение kle-ver » 29 авг 2020, 20:35

Здравствуйте. Планируем переезжать в Вильнюс с ребенком 10-ти лет. Нигде не могу найти подробной информации о частных школах с ценами.

Подскажите, пожалуйста, есть ли список частных школ Вильнюса? Хотим понимать, сможем ли мы себе позволить такое образование, или нужно выбирать государственную школу.
Спасибо!
kle-ver
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2008
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3342

Сообщение senator » 29 авг 2020, 20:55

kle-ver писал(а) 29 авг 2020, 20:35:Нигде не могу найти подробной информации о частных школах с ценами.

Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3343

Сообщение xobb1t » 07 дек 2020, 10:43

Здравствуйте! Пару раз видел в этой ветке, что можно ездить на номерах РФ (РБ) в Литве после получения ВНЖ, но вот тут https://www.renkuosilietuva.lt/ru/regis ... tomobila-/ написано, что после 90 дней проживания авто нужно зарегистрировать. В чем заключается эта регистрация? Или на это закрывают глаза?
xobb1t
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3344

Сообщение Plutonium-239 » 07 дек 2020, 10:50

xobb1t, если прям так интересно, то можно позвонить в регитру и спросить. А раз люди годами ездят на нелитовских номерах, то значит на это закрывают глаза.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4508
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3345

Сообщение senator » 07 дек 2020, 11:49

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3346

Сообщение denis723 » 07 дек 2020, 16:31

За 6 лет нахождения в Литве (с внж) полиция останавливала около 20 раз, границу с ЕС на автомобиле (регистрация в РФ) пересекал около 100 раз (в основном из Белоруссии, так же из Македонии, Сербии, Боснии).
Ни разу не было вопроса, почему авто зарегистрировано в РФ. Уже почти пол года живу с пмж, границу за это время пока не пересекал, полиция не останавливала.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3347

Сообщение Kokas » 10 дек 2020, 16:29

Виктор!
О вас в Литве много пишут, вас в Литве уже многие знают!
Предприятие, которым руководите в лидерах успеха и развития, несмотря на кризис и пандемию! ))
Не бросайте форум, делитесь впечатлениями о жизни и работе в Литве!
Ваш путь к успеху мы уже знаем. Как вам живется сейчас?
Есть ли предел вашему креативу и устремленности? ))
Что беспокоит и что радует в настоящем?
Пишите! ))
Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны.
Генрих Гейне
Kokas
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.12.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3348

Сообщение Злая Собака » 10 дек 2020, 16:45

Спасибо!! Грех жаловаться!! Каждый день благодарю Бога за решение переехать в Литву и выучить литовский язык и каждый день кляну себя за то, что не сделал это раньше :)
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3349

Сообщение Мальберг » 10 дек 2020, 19:17

Виктор, присоединяясь к каждому слову предыдущего товарища, искренне хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы есть.
За то, что Вы именно такой.
НАСТОЯЩИЙ. ))
За готовность прийти на помощь и откликнуться на просьбу о помощи в любое время дня и ночи.
За Ваш позитивный взгляд на мир вопреки всему.
За желание и умение оставаться Человеком в любой ситуации.
Счастья Вам.
И пусть и дальше все складывается так, как Вам мечтается. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3350

Сообщение Мальберг » 10 дек 2020, 19:18

Только, пожалуйста, без всяких там "Спасибо". ОК??? )))))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3351

Сообщение Limon_limon » 12 мар 2021, 20:34

Добрый вечер участникам форума! Виктор, спасибо за подробный жизненный рассказ! Рассматриваем переезд в Вильнюс, возник вопрос. Буду благодарна участникам обсуждения, если поможете его разрешить.

Супруг по образованию инженер (направление — авто и станки, осваивал Компас). Опыта работы по специальности нет, есть большой опыт в страховании (урегулирование убытков, SAP).

Какой путь выбрать, чтобы легально жить и работать в Литве в нише инженерии, я вижу такие варианты (сама формулирую и понимаю технические нюансы как гуманитарий)):
1. Поступить учиться в Литве (как я понимаю, в магистратуру), параллельно подтягивать знания, опыт, искать практику и работу.
2. "Сузиться" в инженерии (грубо говоря, решить: автоинженирия или станки, с какой программой работать, освоить ее, то есть максимально конкретизироваться, что актуально в Литве), нарабатывать опыт в России, и параллельно искать работу в Литве.

Третий вариант (как мне кажется, менее маловероятный, чем первые два) — найти работу в Литве, являясь высококвалифицированным специалистом по образованию, но без опыта работы.

Я в будущем планирую получить образование логопеда (речевого терапевта), если на должном уровне быстро освою язык, или медицинской сестры.

Литовский начали учить и обязательно освоим, мотивация высокая. Сами трудяжки, готовы учиться и работать.

Поделитесь своими соображениями на мой вопрос, пожалуйста.
Limon_limon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3352

Сообщение Злая Собака » 12 мар 2021, 22:35

Я бы советовал второй вариант и попутно бы просто искал работу как выскоквалифицированный специалист на любую инженерную позицию и зарплату для того, чтобы зацепиться, закрепиться и начать социализироваться. В Литве есть список подтвержденных работодателей - это компании, которые имеют хороший опыт работы с иностранцами и не имели проблем с их трудоустройством. Анализируйте каждое предприятие из списка и пишите им напрямую, если видите, что можно претендовать на должность.
Страхование забудьте. Вам советую идти на какое нибудь обучение в коллегию, университет - медсестра это то что надо, только вопрос с языком.

Список подтвержденных предприятий вот здесь https://www.migracija.lt/patvirtint%C5%B3-%C4%AFmoni%C5%B3-s%C4%85ra%C5%A1as
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3353

Сообщение windflower » 13 мар 2021, 13:13

Каков бюджет
Limon_limon писал(а) 12 мар 2021, 20:34:Какой путь выбрать, чтобы легально жить и работать в Литве

Было бы неплохо знать каков бюджет заложен на переезд в Литву. Корней литовских нет никаких? И вообще, почему Литва?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3354

Сообщение Limon_limon » 13 мар 2021, 20:30

windflower писал(а) 13 мар 2021, 13:13:Каков бюджет
Limon_limon писал(а) 12 мар 2021, 20:34:Какой путь выбрать, чтобы легально жить и работать в Литве

Было бы неплохо знать каков бюджет заложен на переезд в Литву. Корней литовских нет никаких? И вообще, почему Литва?


Windflower, добрый вечер! Каким образом тысячи смыслов переплетаются в моей голове и приводят к решениям, которыми я остаюсь довольна — иногда сложный вопрос для меня самой. Но не питаю иллюзий, разочаровываюсь редко, готова соображать и заранее, и по ситуации, и меня это устраивает)) И считаю, что на данном этапе переезд в Литву — верный и интересный один из поворотов жизни для меня и семьи, поэтому почему бы и да.

Несколько лет моей идее переезда, раньше это было абстрактное куда-нибудь, вот заземлилась и конкретизировалась. И я прям старалась всем сердцем полюбить города, в которых жила в России, может, не умею, хочу переехать и на практике сравнить. Буду получать ещё одно образование (логопед или мед.сестра), дочке скоро в школу, и ей, и мне будет комфортнее осмотреться, подтянуть язык и идти в школу сразу на новом месте, чем переходить. Я ещё мало поездила по миру, чтобы выбрать страну просто пальцем на карте и сказать "вот здесь мне будет жить и-де-аль-но", да и сомневаюсь, что бывает какое-то идеально. А Литву я считаю абсолютно нормальным местом для жизни и для себя, которое мне импонирует, и, думаю, я приживусь, потому что везде беру с собой себя и есть близкие (супруг и дочь, мне прям тепло всегда, просто потому что они есть).

Остальным смогу поделиться гораздо позднее, попробовав и проверив. И, на самом деле, просто считаю, что в этом переезде сочетается желание через Х лет жить в своем доме, не в квартире, а доме, в месте, в которое я влюблюсь, потом увижу, что оно тоже неидеально, но по-своему чудесно, и дух авантюризма (читай, шило в одном месте, с которым всегда легко, даже если есть трудности)). Перечитала, чего написала, удивилась, что много лирики. А для практики надо делать и пробовать, а не рассуждать. Но мне понравился ваш вопрос, сама себе такой задавала.

Нет, литовских корней нет, как раз недавно дополнительно у родителей уточняла.

Для переезда на старте есть 17 тыс.евро, плюс квартира, которую "вот прямо сейчас" я не продаю, но считаю ресурсом, который буду использовать в дальнейшем. Хочется идти путем работы или учебы+работы — чтобы были деньги на жизнь из суммы, которая есть, из денег, которые зарабатываю удаленно, и, что важно, из зарплаты на новом месте.
Limon_limon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3355

Сообщение LAL » 13 мар 2021, 21:17

Limon_limon, Ваше желание изменить свою жизнь и жизнь своей семьи похвально. Вы молоды, у Вас все может получиться.
Жаль только, что Вы, по Вашим словам, мало бывали в других странах. Вам будет сложнее сделать выбор. Непрошенный совет - с'ездите предварительно в Литву хотя бы на 2 месяца, если есть такая возможность.
Я, например, много раз была в Вильнюсе (для меня там один из дешёвых аэропортов). Но однажды попав на открытие рождественской ёлки очень резко поменяла мнение о местных жителях. А это так важно относится к местным с уважением, чувствовать себя комфортно.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3356

Сообщение Злая Собака » 13 мар 2021, 22:42

А что не так было на открытии Рождественской елки?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3357

Сообщение дмитрий спб » 14 мар 2021, 00:27

Тоже интересно, что не так делали местные с ёлкой?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3358

Сообщение aleksey2008 » 14 мар 2021, 20:28

LAL писал(а) 13 мар 2021, 21:17:попав на открытие рождественской ёлки очень резко поменяла мнение о местных жителях
Присоединяюсь к вопросам про ёлку.
Надеюсь, что под ней не совершали жертвоприношения или иные ритуалы...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3359

Сообщение LAL » 14 мар 2021, 20:42

Хочу сразу успокоить всех заинтересованных - с самой елочкой все было хорошо: ни одно хвойное дерево не пострадало. Елочка на центральной площади Вильнюса последние несколько лет - это красивая световая металлическая конструкция. Хотя лично мне больше нравятся натуральные ели.

Речь в посте была о том, что кратковременные даже частые посещения другой страны не всегда дают понять хорошо ли тебе там будет.

Я Вильнюс впервые посетила как туристка еще участь в институте. Тогда это было как заграничное путешествие (от моего города до Вильнюса чуть больше 500 км и страна тогда была еще одна). Город мне понравился, жители тоже. И уже тогда я для себя поняла, что если ты приезжаешь не как турист на несколько дней, а живешь там, то обязательно надо знать язык.

В остальные поездки тоже все было нормально. Мне нравился достаточно малолюдный город (по сравнению с другими столицами), поведение местных жителей, чем-то напоминающее жителей более северных скандинавских стран. Но была я, увы, только в Вильнюсе и Тракае.

А несколько лет назад перед путешествием в Германию попала на открытие рождественской елки. Был праздник, концерт. Все отлично. Но на это мероприятие приехало так много жителей из окрестных городков и хуторов (так, кажется, правильно). Была просто толпа. Ни о каком соблюдении личного пространства других речи не шло, даже там где это было возможно. О другом писать не буду. Мне не понравилось. Бывает. Это мой личный опыт. Охотно верю, что для других он не имеет значение.
Через год в подобной ситуации просто на открытие елки не пошла. И мечтаю еще путешествовать по Литве, но не жить там.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3360

Сообщение aleksey2008 » 14 мар 2021, 21:35

LAL писал(а) 14 мар 2021, 20:42:Ни о каком соблюдении личного пространства других речи не шло, даже там где это было возможно. О другом писать не буду. Мне не понравилось. Бывает.
Скажите, а в Смоленске на различных массовых мероприятиях присутствуют исключительно рафинированные интеллигенты с врожденным финским чувством пятиметровой социальной дистанции?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль