Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], Firsy, ilonka1977, Ivan_sb93, ontheway, Soniquette, Леда1109 и гости: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3021

Сообщение Plutonium-239 » 09 янв 2018, 10:58

NadilitaS писал(а):Ещё раз убедилась в дальновидности и правильном движении Литвы к цели - перспективное прогрессивное будущее страны. И самое главное, что мне нравится, что она взяла курс на интересы коренного населения (а не чьих-то сеймоментных меркантильных выгод).

Жжоте. Коренное население у правительства тут не в почёте. Я вот ещё прошлой весной думал, что ситуация наверное стабилизировалась. Но нет.. осенью отток специалистов только усилился. У нас специалисты, которые получают в 2.5-3 раза выше средней з/п, увольняются и уезжают в развитые страны. Специалистов находить всё труднее и труднее и будет только хуже. Как показал недавний опрос среди молодёжи от 15 до 19 лет, так там около 80% мечтают смазать лыжи из этой прекрасной страны... Страна-то может и хорошая, но с правителями ей не повезло.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3022

Сообщение Onil » 09 янв 2018, 15:28

Plutonium-239 писал(а) 09 янв 2018, 10:58: У нас специалисты, которые получают в 2.5-3 раза выше средней з/п, увольняются и уезжают в развитые страны. Специалистов находить всё труднее и труднее и будет только хуже. Как показал недавний опрос среди молодёжи от 15 до 19 лет, так там около 80% мечтают смазать лыжи из этой прекрасной страны... Страна-то может и хорошая, но с правителями ей не повезло.

у вас есть пример страны, которой повезло с правителями? Монако, Люксембург или Катар - не пример. Уезжают не потому что в Литве плохо, а потому что есть где лучше. В том что есть где лучше, спорить никто не будет. А также подросший уровень литовских специалистов, если раньше экспортировали строителей, то сейчас специалистов, что тоже весьма положительно.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3023

Сообщение Plutonium-239 » 09 янв 2018, 15:49

Onil, положительно для кого? На стройках, кстати, белорусы и украинцы в основном. Подозреваю, что они ещё и нелегалами могут оказаться. Вузы укрупняют, т.к. и абитуриентов меньше и правительство считает, что раз уезжают выпускники так и нефиг их особо учить. Стран, где не происходит такого стремительного сокращения населения достаточно много. А Литва, как вам известно, лидер в ЕС по сокращению населения.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3024

Сообщение Злая Собака » 09 янв 2018, 16:17

99% тех, кто работает на стройках, работает там легально. Рабочую визу для них получить - раз плюнуть и без требований по зарплате. Вузы укрупняют по одной причине - сделать высшее образование доступным только для тех, кому оно действительно нужно, готовить специалистов, в которых нуждается страна, готовить их лучше и современными методами. И я только за это!!!

Народ, Вы что - литовские политики или тугодумы????? Все, с 1 мая 2004 года нет Литвы, если говорим о рынке рабочей силы. Есть ЕС и переезд из Бальберишкес в Шяуляй ничем не отличается от переезда из Бальберишкес в Лондон. Рынок все расставит по своим местам. Напомню - единый рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы ЕС!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3025

Сообщение Onil » 09 янв 2018, 16:34

Plutonium-239 писал(а) 09 янв 2018, 15:49:Onil, положительно для кого? На стройках, кстати, белорусы и украинцы в основном.

раньше, были в основном именно литовцы. Для кого положительно? Представьте себе, что раньше страна экспортировала веники, а сейчас компьютеры. Я понимаю, что лучше если бы со всего мира сьезжались в Литву лучшие, однако то что экспорт из Литвы качественно стал на порядок выше - радует. Попробуйте посмотреть на это немного шире со всех сторон. Мне лень подробно все описывать.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3026

Сообщение Plutonium-239 » 09 янв 2018, 16:54

NadilitaS писал(а):У Вас это где?

У нас - это в Вильнюсе, где я и работаю.
NadilitaS писал(а):Меня веселит, когда начинают приводить "статистику"))
Даже профи не надо быть, чтобы знать, как проводится выборка. Если 1 % опрашиваемых (и эта цифра еще может быть преувеличена)) Вас устраивает по отношению к основной массе населения, то меня нет.

В любой статистике указывается погрешность. Даже если принять её за фантастические 20%, то всё равно будет 60%, что очень много.
Я же по своему опыту могу сказать, что у нас в классе, где мой ребёнок учится, около 30% учеников живут с бабушками и дедушками, ещё 30% с одним из родителей. Угадайте, где их мамы и папы.
Естественно, большинство таких детей уже сразу настраивается на то, что надо ехать в другую страну, чтобы хорошо жить. Это неправильно, но только лишь по моему мнению. Я же не говорю, что я - истина в последней инстанции.
NadilitaS писал(а):привозите своим московским родственникам целый багажник сыров и прочих продуктов?

А я и не скрываю, что сыры в Литве намного лучше, чем в России. Конкуренции нет, поэтому можно делать гавно. А колбаса в Москве нормальная стоит запредельных денег, вот и привожу отсюда - мне не жалко.
Более того, Литва мне нравится, иначе бы тут не жил.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3027

Сообщение North Star » 09 янв 2018, 21:34

Оффтоп удалён. Убедительная просьба ко всем участникам обсуждения перечитать правила форума. Все взаимные претензии выясняйте в ЛС.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3028

Сообщение Мальберг » 10 янв 2018, 09:12

Позволите небольшой вопрос на бегу?
По поводу школы.
Любопытно, дают ли детям основы робототехники, применительно к этому основ программирования, пользуют ли 3D принтеры, знакомят ли с программами типа AutoCAD?
Существует ли связь с профильными образовательными организациями следующих ступеней и, скажем, производством чего- либо, где дети могли посмотреть и воплотить?
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3029

Сообщение Plutonium-239 » 10 янв 2018, 10:51

Мальберг писал(а) 10 янв 2018, 09:12:Любопытно, дают ли детям основы робототехники, применительно к этому основ программирования, пользуют ли 3D принтеры, знакомят ли с программами типа AutoCAD?

Нет. Если только на дополнительных кружках. В школьной программе такого нет.
Мальберг писал(а) 10 янв 2018, 09:12:Существует ли связь с профильными образовательными организациями следующих ступеней и, скажем, производством чего- либо, где дети могли посмотреть и воплотить?

Я про такое не слышал. Есть школы с определённым уклоном, но всяких "подшефных" - вряд ли.
NadilitaS писал(а):Как бы, логика подсказывает, что обеспеченным родителям нет необходимости ехать зарабатывать и оставлять надолго своих детей, разве что в краткосрочные командировки.

А тут что считать обеспеченным?
Если средняя з/п 850 евро, например, но у меня все знакомые получают совсем другие деньги. Есть специалисты ИТ, которые получают сильно выше средней и есть те, кто работает в простых профессиях: учителя, медсёстры, продавцы. Там з/п ниже средней. Вот у медсестры, к примеру - 650. На полторы ставки уже 900 будет - можно жить, но и пахать за эти деньги приходится очень много. Расслоение общества очень высокое. У большинства з/п ниже средней, естественно.
Конечно, многие возвращаются, и вернутся те, кто уехал. Но большинство уже не вернётся. Будет страна пенсионеров, если политика партии не изменится. А она не изменится...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3030

Сообщение Злая Собака » 10 янв 2018, 11:48

Не слушайте Вы Плутония

Есть две основные гимназии реального профиля - Вильнюсский Лицей и Гимназия при КТУ в Каунасе. Там есть все - связи с ВУЗами, лаборатории, кружки, олимпиады, международные соревнования, обмен с другими странами. НО! они преподают на литовском языке и поступить и учится там трудно. Но если попал в обойму - твое будущее обеспечено. Очень сильно помогает бизнес и ассоциация Alumni.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3031

Сообщение Plutonium-239 » 10 янв 2018, 12:00

Злая Собака, я не утверждал что такого вообще нет. Вот вы сами сказали, что один лицей в Вильнюсе и гимназия в Каунасе. Это по вашему нормально?
Я учился в школе в городе с 45 тыс. населением и там и то из 8 школ две были специализированные - одна со спортивным уклоном, другая с изучением автомеханики, там в старших класах уже и вождению обучали. Так что с таким же успехом могу посоветовать не слушать вас, т.к. ваш пример не репрезентативен и говорит о том, что есть исключения.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3032

Сообщение Мальберг » 10 янв 2018, 12:32

Ребята, не ссорьтесь, пожалуйста.
Мой вопрос вызван около профессиональным любопытством.
А черчение в литовских школах преподают?
Нет тенденции к созданию учебных комплексов, путем слияния 3-4-5-6 школ и нескольких детских садиков?
Возможно, кто- то владеет информацией по соседним с Литвой странам?
Просто любопытно сравнить.
В Москве в этом отношении дела обстоят весьма своеобразно.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3033

Сообщение diver1 » 10 янв 2018, 16:58

Мальберг писал(а) 10 янв 2018, 12:32:А черчение в литовских школах преподают?

Не преподают.
Насчет профильности тут все в порядке. Сын два заключительных года в гимназии учил программирование + сильная группа по математике. В итоге без проблем поступил в универ на программирование. Знаю что у них также были направления по химии, физике, языкам, то есть выбор не маленький.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3034

Сообщение Plutonium-239 » 11 янв 2018, 11:28

NadilitaS, у РФ с демографией получше обстоит. Всё же 140 млн, это не два с половиной. Ну и согласитесь - 2 пенсионера на 1 работающего - это не нормально.
Ну а так в плане закручивания гаек и свободы словы в Литве чуть получше. Я же лично для себя могу только судить по комфортности жизни, что мне тут лучше, чем в Москве, но у меня и доход существенно выше среднего. Если была бы возможность, то я бы жил где-нибудь на севере Италии, или на юге Франции в крайнем случае в Испании. Но т.к. мой доход привязан к месту работы, то я не могу себе это позволить... Ну, может в будущем, на пенсии

Да, забыл по поводу предприятий..
Ну так предприятия с иностранным капиталом - это с одной стороны хорошо, а с другой, прибыль то они выводят в свои страны. Работники того же сенукай получают довольно мало. Да и продают там в большинстве одну фигню. Свои банки загнулись, производства своего практически нет, холодильники снайге вообще никому не нужны, их даже тут никто особо не покупает. Вот, как-то так...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3035

Сообщение windflower » 11 янв 2018, 17:38

И откуда же вы такие берётесь?
NadilitaS, пишите чаще! Как сейчас принято говорить, "вы сделали мой день"
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3036

Сообщение Plutonium-239 » 11 янв 2018, 17:45

NadilitaS, север и юг в Италии - это очень разные вещи. И там не так уж и жарко, но жару я лучше переношу, чем холод. Австрия - не моё, как и Германия.
NadilitaS писал(а): бросается в глаза Ваша оторванность от российской действительности! - как будто здесь и не жили. Или - жили, но где-то на рублёвке
Но это опять же не логично - у них другое направление - точно не Литва

Ну почему же, жил в Москве и часто там бываю. Вижу своими глазами, да и регулярно общаюсь с родственниками. Родители - обычные пенсионеры в Подмосковье, до сих пор работают. Отец дежурным электриком, а мать кассиром на почте. Денег вполне хватает на безбедную жизнь, и по сравнению с СССР и 90-ми вполне даже довольны всем. Это я критикую власть в РФ и мне не нравятся принимаемые там законы, а их всё устраивает: "А вдруг будет, как раньше, или даже хуже??".
NadilitaS писал(а):Опять "статистика"?
Или - это вместе с гастарбайтерами 'пасщитана'?
------
Статистика так статистика)
Из источника.

Каждый восьмой россиянин, по последним данным статистики, старше 65 лет. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты.
/
Замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко уточняет, что СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНЫМ КРИТЕРИЯМ, население страны является старым, если доля лиц старше 65 лет превышает 7 процентов. В России процент граждан старше указанного возраста равен 13.
Иными словами, жителей пенсионного возраста в нашей стране на 9 миллионов больше, чем граждан, не достигших 16 лет.

А что вам статистика так не нравится? Погрешностью? А как получить на 100% достоверную информацию?
Гастарбайтеры, между прочем, если работают легально, то платят налоги в бюджет - не так уж это и плохо. Но конечно надо регулировать их потоки. Для экономики это скорее положительно, но другой момент - нелегалы и преступность. Это уже не очень хорошо. Как я и говорил у всего есть плюсы и минусы.
Ну и 13% старого населения это ещё не так страшно: во Франции 20%, в Германии 18%, в Италии 17%.
В Литве по данным департамента статистики работает менее 1.3 млн человек из 2.8 млн населения - менее 50%. В РФ 65%. Не нравится статистика - предоставте свои данные
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3037

Сообщение snoop » 12 янв 2018, 00:51

NadilitaS писал(а):какими компаниями лучше НЕ летать из Москвы в Вильнюс (проблемные, с изношенными самолётами)?

Выбор невелик. Прямые рейсы уже почти год как осуществляет только Аэрофлот (2 рейса в день).
С учетом небольшого расстояния пересадочных вариантов два: через Минск Belavia (из Домодедово и Жуковского) и через Ригу AirBaltic (из Шереметьево).
У белорусов на сегменте Домодедово-Минск, как правило, старые Боинги 737-300 и 737-500 (что летает из Жуковского - точно не скажу). У латвийцев новые самолёты.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3567
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3038

Сообщение Plutonium-239 » 12 янв 2018, 10:58

Аэрофлот новые а320 и сухой-суперджет. Вроде всё нормально всегда.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3039

Сообщение Plutonium-239 » 12 янв 2018, 18:57

NadilitaS, я зимой не езжу на машине Москва-Вильнюс. Тому две причины: 1. Не люблю ездить в тёмное время, а зимой темнеет очень быстро. 2. Скорость существенно ниже на зимней дороге. Зимой самолётом, или поездом. К тому же Москва-Вильнюс на калининградском поезде довольно дёшево, купе до Чернышевского 3400 руб. всего.
А так на машине летом часов 10 ехать без учёта границы, а на границе как повезёт: можно и за час пройти, а можно и часов 5, или даже больше провести там.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3040

Сообщение VVT5 » 12 янв 2018, 19:13

NadilitaS писал(а):(здесь ссылки на другие сайты, как я поняла, не разрешается давать, тогда приведу текст объявления для "смеху" - скриншот что-то не вставляется)



ссылки активные нельзя давать, а так " для смеху" уж выложите ? хотелось бы посмеяться........
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль