Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Notch и гости: 15

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3301

Сообщение Müller » 08 фев 2020, 21:59

Злая Собака писал(а) 08 фев 2020, 21:36:Деньги, потраченные на образование (в любом возрасте) - самая лучшая инвестиция.


Это конечно так. Но в моем конкретном случае, само образование служит только для конвертации моих годов образования, в годы проживания в Литве. Вышку я уже получил, получаю много, и теперь лично я рассматриваю образование в литовском ВУЗе только для накопления лет для последующего ПМЖ.

PS Честно рассматривал Литву и Эстонию, и как житель СПБ больше был склонен к Таллину, но там какие-то мутные схемы для ПМЖ, так что Литва хороший вариант.
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3302

Сообщение Злая Собака » 08 фев 2020, 22:05

Я отвечал Кальвадос. В Вашем случае важен процесс набора годов для постоянного ВНЖ и гражданства, плюс нетворкинг
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3303

Сообщение Spidola » 24 фев 2020, 20:35

А подскажите по жизненной ситуации... (не смог впрямую найти, может искал плохо)...

Хочу переехать в Вильнюс и ребенка (10 лет) учить в школе (на английском). В школе его уже приняли с сентября, но во весь рост встал вопрос его пребывания в Литве... Планировалось, что я наймусь к дружественному работодателю на минималку и оформлю рабочую визу, а через год подам на ВНЖ (с доходом проблемы нет). А ребенок типа прицепом ко мне... Сейчас, когда наконец идея со школой реализовалась и начал подробнее планировать переезд, что-то закралось сомнение, что так просто ребенка к себе прицеплю...

Скажите, ест у кого-то опыт похожий?

P.S. Читал недавно, что, например, в Польше работодатель может прислать приглашение на работу с ребенком (типа работодатель согласен). Это решило бы конечно все вопросы, поскольку работодатель точно согласен, но есть ли такое в Литве? А если нет, то где подводные камни?

Буду весьма признателен за ответы и советы по теме...
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3304

Сообщение denis723 » 24 фев 2020, 21:06

У ребенка будет отдельное основание ВНЖ - обучение в средней школе сроком не более 1 год, с последующим продлением. Его дают, если один из родителей имеет ВНЖ.
Знаю людей, у которых была рабочая виза и ребенок учился в школе, но какой документ был у ребенка - виза или ВНЖ - не знаю.
Вам бы напрямую спросить по email в Департаменте миграции.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3305

Сообщение Злая Собака » 24 фев 2020, 21:10

Точно знаю, что семью может привезти
I am a highly skilled employee
I have a higher education diploma or at least 5 years of professional experience equivalent to a higher education qualification, and I want to be employed by a Lithuanian employer who needs a highly skilled employee and who intends to pay me at least 1.5 average monthly gross earnings.

Вопрос - согласны ли Вы платить налоги с такой зарплаты и соответствуете ли Вы требованиям по квалификации и образованию.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3306

Сообщение Spidola » 24 фев 2020, 21:31

denis723 писал(а) 24 фев 2020, 21:06:У ребенка будет отдельное основание ВНЖ - обучение в средней школе сроком не более 1 год, с последующим продлением. Его дают, если один из родителей имеет ВНЖ.
Знаю людей, у которых была рабочая виза и ребенок учился в школе, но какой документ был у ребенка - виза или ВНЖ - не знаю.
Вам бы напрямую спросить по email в Департаменте миграции.


Спасибо, спросить конечно спрошу, но сначала надо бы знать КАК спросить ) Поскольку пока ни один родитель не имеет ВНЖ, а будет иметь только рабочую визу (насколко я понимаю, около года), то как раз вопрос в этом.
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3307

Сообщение Spidola » 24 фев 2020, 21:42

Злая Собака писал(а) 24 фев 2020, 21:10:at least 5 years of professional experience equivalent to a higher education qualification


по образованию не пройду (ну нет диплома) , но там вроде OR, так что тут, думаю вопросов не возникнет, поскольку more then 30 years of professional equivalent in IT... Есть, правда, момент, что последние 10 лет - это собственное предприятие, так что надо понять, как показать, что действительно квалификация есть... Работал на себя, а вот теперь решил работу в Литве найти... По идее вполне правдоподобно, да и в законе нет понятия "фиктивного трудоустройства", даже в редакции 2019 года...

Злая Собака писал(а) 24 фев 2020, 21:10:Вопрос - согласны ли Вы платить налоги с такой зарплаты и соответствуете ли Вы требованиям по квалификации и образованию.


Да, не хотелось бы...

Средняя сейчас в Литве около 800 ( по данным статистики как я вижу), а минималка примерно 620... С минималки платить 180 евро, а с полутора средних ровно в два раза больше... Не хотелось бы..

А с минималкой не прокатит никак?
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3308

Сообщение Злая Собака » 24 фев 2020, 21:45

C минималкой нельзя привезти членов семьи
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3309

Сообщение Spidola » 24 фев 2020, 22:08

Злая Собака писал(а) 24 фев 2020, 21:45:C минималкой нельзя привезти членов семьи


Вот, кстати! Про BlueCard ... Я могу и жену и ребенка привезти если я иду "на требующую высокой профессиональной квалификации работу по профессии, которая включена в список профессий, для которых необходима высокая профессиональная квалификация" (ИТ вроде в списке много специальностей)?

...

Узнал все что смог про BlueCard... Если реально на работу устраиваться, то что-то как-то стрёмно этим путем идти... Исходя из того, что в Германии получили BC более 25000 человек, а в Литве только около 250 за все время существования европейской программы, то либо Литве BlueCard не нужны (хоть и декларируется, что нужны) и есть какие-то серьезные препятствия их получения, которые проходят единицы в связи с какими-то уникальными обстоятельствами устройства на работу, либо есть иные пути получения ВНЖ, куда менее геморройные и менее затратные...

По сегодняшним данным получается 792 с копейками ежемесячного налога отдавать - как-то много...

Вообще удивительные цифры по Литве и Латвии (там еще меньше)... Чем объясняется?
Последний раз редактировалось Spidola 25 фев 2020, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3310

Сообщение Plutonium-239 » 25 фев 2020, 10:42

Spidola, с минималкой вам только через два года можно будет подавать на членов семьи. А как высококвалифицированный сразу. Но надо 1.5 средних з/п получать. Потдтвердить можно наличием суммы, надо узнавать сколько там. Помоему минималка за год на взрослого и пол минималки на ребёнка. По крайней мере раньше так было. Вы можете в департамент миграции по емейл написать, они вам на русском ответят.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3311

Сообщение Andreyrya » 18 мар 2020, 01:21

Добрый вечер!
Написал пост на страницу, пока писал, вылетела регистрация и ничего не сохранилось. Второй раз такое написать не смогу)))
Напишу коротко.
Виктор, спасибо вам за вашу личную историю, искренне рад, что у вас все получается, надеюсь и сейчас у вас все хорошо.
Мы с семьей планируем переезд, все вопросы с пребыванием уже решены.
Есть вопросы по бизнесу и не по бизнесу. Такое еще актуально в этой теме?
Виктор, вы еще практикуете встречи с вновь прибывающими?
Andreyrya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3312

Сообщение Vladimir1540 » 19 июн 2020, 10:16

Вдохновляющий топик!

Откровенно задолбался "вести бизнес" в России, осенью буду почти всё переводить в Прибалтику. Страх неизвестности, миллион вопросов - и тут случайно натыкаюсь на этот форум и такую историю успешного переезда. И сразу верится, что всё получится(о:
Vladimir1540
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3313

Сообщение Spidola » 19 июн 2020, 12:50

В Литве есть свои "тараканы", которые надо просчитывать...

Для меня наиболее "значимые":
1) Существенная бюрократическая волокита (все куда дольше, чем в России за деньги) и схалявить не получится.
2) "Особенности" ведения бизнеса для иностранцев (для малого и среднего существенные - это найм граждан Литвы на работу в обязательном порядке)
3) Некоторая проблема с религиозными объединениями (ну это, правда, специфические нюансы), когда государство не вмешивается в дела тех же церковников, когда те нарушают на Вас закон.
4) Сложная бухгалтерия (на первый взгляд)
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3314

Сообщение Eichhörnchen » 19 июн 2020, 14:11

Spidola писал(а) 24 фев 2020, 22:08:Узнал все что смог про BlueCard... Если реально на работу устраиваться, то что-то как-то стрёмно этим путем идти... Исходя из того, что в Германии получили BC более 25000 человек, а в Литве только около 250 за все время существования европейской программы,

Это потому, что зарплата в Германии, в несколько раз (!) больше, чем в Литве, зачем блю-карточникам в Литву переезжать то? Сами прибалты уезжают в ЮК и Германию толпами.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3315

Сообщение Plutonium-239 » 19 июн 2020, 14:35

Eichhörnchen, ну не в несколько раз. Программист в Литве 2-3 тысячи получает, в Германии 4-5. Но везде есть свои плюсы и минусы.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3316

Сообщение Diminho » 19 июн 2020, 17:35

Eichhörnchen писал(а) 19 июн 2020, 14:11:Сами прибалты уезжают в ЮК и Германию толпами



После Brexit в UK уже практически не едут.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3317

Сообщение Eichhörnchen » 19 июн 2020, 20:17

Plutonium-239 писал(а) 19 июн 2020, 14:35:Программист в Литве 2-3 тысячи получает, в Германии 4-5.

В Германии от 5 до вычета налогов - это начинающий айтишник, а сколько в Литве?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3318

Сообщение Eichhörnchen » 19 июн 2020, 20:18

Diminho писал(а) 19 июн 2020, 17:35:После Brexit в UK уже практически не едут.

Согласна - они уже все давно там:)))
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3319

Сообщение Злая Собака » 20 июн 2020, 20:19

Приятно увидеть внезапный интерес к уже, вроде, законченному отчету

Внесу в копилку свои 5 копеек.

1) Иммигрировать ли в Литву сейчас? Вопрос интересный и очень неоднозначный в свете того, например, как отреагировала страна на кризис с Ковидом.
Наученный экстремально плохим опытом реакции государства на кризис 2008 года, был очень пессимистично настроен на то, как пройдет Литва Ковид кризис. 13 марта вернулся из Германии, и в самолете уже были намечены планы того, что будем резать и как, чтобы спасать бизнес, команду, клиентов, долги. К счастью, реакция государства в этот раз приятно поразила – 16 марта был объявлен карантин, сразу же разрешили не платить налоги, объявили программы помощи – их несколько, одна компания получила одну помощь – компенсацию зарплаты ( честно сказать, прямо всплакнул, когда деньги упали на счет) , вторая просто получила субсидию, которую не надо возвращать. Она маленькая, но и у той компании бизнес маленький. Партнеры получили много компенсаций – и компенсацию аренды, и оборотные средства, и на факторинг счетов. Требований было минимум, ЕСЛИ КОМПАНИЯ ЧЕСТНО платила налоги. Деньги получили с месячной задержкой, потому что надо было формы помощи придумать, согласовать, обработать документы и перевести.
Также получили компенсации частные предприниматели, которые тоже платили налоги. Общую реакцию государства на кризис оценю на 8 баллов из 10. Если честно – первый раз в жизни мне, как бизнесу, государство реально помогло. Огромная мотивация платить налоги, уверенность в завтрашнем дне и понимание, что, переехав в Литву, я сделал правильный выбор.

2) Ждут ли здесь иммигрантов? Нет. Никто не ждет иммигрантов из пост советских стран с малым и средним бизнесом. Литва ждет прорывных технологий, передового АйТи, перевода больших производств и т.д. и т.п. Есть это – тебе будут помогать все институции. Нет этого – Департамент Миграции даст тебе год показать прогресс. Не будет прогресса – до свидания, собирай вещи и домой. Это негласная государственная политика, которая очень явно просматривается в последних отказах продлить ВНЖ бизнесмигрантам, которые не достигли целей, описанных в бизнес-планах.
Именно с этим связана статистика БК. Ставка делается на возвращение эмигрантов, которые получили высшее образование за рубежом, набрались опыта и хотят вернуться в Литву. Зато экспоненциально растет число иностранцев с рабочими специальностями – водители фур, строители, повара и т.д. Получить рабочую визу для такого контингента – 30 дней и минимум формальностей. И никакой головной боли – люди приехали, работают, создают ВВП, платят налоги, но пенсию получать не будут, ВНЖ не требуют, социальных проблем не создают, права не качают.
Хорошо смотрят на студентов, кто в период обучения в университете выучил литовский, минимально интегрировался в общество и нашел работу.

3) Зарплаты нормальных людей на том же уровне, что в Германии, Франции, Испании, Италии. Говорю со знанием дела, потому что работаю в международной компании и могу сравнивать. Инженер в строительстве получает 2000 на руки, айтишник с 2-3 летним стажем 3-5 тысяч на руки. При этом в Литве на эти деньги ты получаешь лучший уровень жизни – дом 130 квадратов с участком в 15 минутах езды от центра стоит 150 000 Евро, ипотека только сейчас достигла 3%, до этого была 0.6%. Как во многих странах Восточной Европы, компании предпочитают часть компенсационного пакета выдавать опционами, годовыми бонусами, служебными машинами, бензином, телефонами, страхованием, обедами.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3320

Сообщение Spidola » 20 июн 2020, 23:17

Добрый день Собаке...

По пункту 1)

Есть мнение, что такая реакция на ковид диктуется политическими мотивами. Текущее правительство не имело возможности облажаться - это был бы полный крах на ближайших выборах. Действительно, компенсационный пакет был очень интересный и правильный, и, что удивительно, быстрый. В той же Германии тоже были компенсации, но в меньшем объеме и существенно дольше получаемые (2-3 месяца). Я и правда не поверил, когда мне мой друг из Литвы рассказывал, что ему деньги на работников дали практически сразу и, плюс к тому, он еще кредит взял на 30K на очень хороших условиях и строит второй бар на него. НО... я не совсем понимаю, откуда деньги и чем придется за такую расторопность заплатить в будущем тем же литовцам...
P.S. Это при том, что в России практически весь малый и средний бизнес получил хрен...

По пункту 2)

Действительно, никто никого не ждет ни в какой стране. Литва тут не исключение. Но вот тут вопрос у меня возник - ведь ВНЖ - это не только через бизнес... Про рабочие специальности - понятно, но и для них можно сделать ВНЖ - вопрос только в том, кто за тебя "поручится" (я про работодателей).


По пункту 3)

Что имеется в виду под "нормальными" людьми? Почему тогда уезжали в Великобританию? Я не думаю, что зарплаты в Литве такие же, как и в более развитых европейских странах. Другое дело, что бизнес типа ИТ уже вышел за рамки отдельных стран. Но, Литва конечно хочет выйти по ИТ вверх, но не все получается. Я вот наблюдаю немного со стороны, но это даже лучше видно, нежели изнутри. Выглядит, как будто в Литве достаточно много образованных людей, которые могут работать на "поддерживающих" высокотехнологичных производствах (чего только стоят создаваемые центры поддержки того же букинга на 8500 человек). Но действительно "прорывные" специалисты все равно уезжают и уезжать будут, хотя я и не очень понимаю, чего им в Литве с точки зрения уровня жизни недостает. Реализации амбиций разве что.
Литва для меня представляется сейчас как маленькая Голландия (с уменьшенным уровнем жизни и такой же направленностью на социализацию населения, которое должно жить неплохо, но не прыгать вверх).

Так что переезд для реализации амбиций - это скорее не сюда, а вот если хочешь адекватной жизни за свои знания и умения, то вполне.
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль