Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, ElAv, irinasarg, kamal65, Nata_L, Володя из Рузы и гости: 19

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #121

Сообщение Злая Собака » 01 окт 2013, 18:31

Несколько идей и направлений положены в темный ящик. Могу передать желающим для реализации. Важно найти канал экспорта товаров из России в ЕС.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #122

Сообщение Slon77 » 01 окт 2013, 19:18

Злая Собака писал(а) 01 окт 2013, 18:31:Несколько идей и направлений положены в темный ящик. Могу передать желающим для реализации. Важно найти канал экспорта товаров из России в ЕС.

Главные ваши "канальщики" как раз и приезжают завтра Правда литовское правительство умудрилось на "верхах" договорится, чтоб ряд наименований ни в коем случае к вам не шло. Причем оттуда - зеленый свет на все, а к вам акцизный - ни фига Хотя по слухам у вас на рынках и базарах опять встали бабушки с "синими и красными фламастерами" под названием Святой Георг
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #123

Сообщение Raduga7 » 03 окт 2013, 20:30

Злая Собака
Очень интересно и поучительно. Собираемся в гости ( и на разведку) в ноябре в Вильнюс. Хочется жить в Европе. Как Вы считаете, есть ли возможность зарабатывать в Литве ремонтом квартир и офисов? Заранее спасибо.
Raduga7
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.10.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #124

Сообщение Vytas » 03 окт 2013, 21:03

Raduga7 писал(а) 03 окт 2013, 20:30:Злая Собака
Очень интересно и поучительно. Собираемся в гости ( и на разведку) в ноябре в Вильнюс. Хочется жить в Европе. Как Вы считаете, есть ли возможность зарабатывать в Литве ремонтом квартир и офисов? Заранее спасибо.


Виктор может не обидется - отвечу. Мой друг занимается ремонтом, говорит что заказами забит на год вперед. Похоже, что реновация старых домов сдвинеться с мертвой точки и сейчас идут разговоры где взять тех кто это будет делать. Экономика Литвы растет, всюду чуствуется оживление.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #125

Сообщение Slon77 » 03 окт 2013, 21:32

Vytas писал(а) 03 окт 2013, 21:03:
Виктор может не обидется - отвечу. Мой друг занимается ремонтом, говорит что заказами забит на год вперед. Похоже, что реновация старых домов сдвинеться с мертвой точки и сейчас идут разговоры где взять тех кто это будет делать. Экономика Литвы растет, всюду чуствуется оживление.

Как человек вчера ночью отвозивший литовцев и постоянно там бывающий, я бы сказал ... не торопитесь Одно дело профессионал, забитый заказами, другое дело - приехал и "хатов к рэмонту" Один нюанс - не надо натягивать на себя шкуру ТС со словами "а ща за неделю 6 лет ТС отбомбим" ТС молодца, действительно молодца, я сам занимаюсь смежным (более того с ТС говорили о его проблемах - не повезло ТС застал на падении)
ТС "рукастый" , ТС "думающий инженер", в России таких сейчас с фонарями ищут (и В ЕС тоже само собой) .... вы такой? Вы готовы лезть с вышки "флаг" снимать? Мне лет в 20 один "очень умный человек сказал" - делай свое дело, расти как профессионал и не думай о деньгах... они сами придут к профи
Причем это не "подвиг", это банальное отношение к работе
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #126

Сообщение pushdorf » 03 окт 2013, 21:47

Причем это не "подвиг", это банальное отношение к работе

Полностью согласен.Если бизнес/работа поставлен с умом,если есть хорошие исполнители/работники/кадры и если сам не дурак - проблем с работой нет,более того,придется/приходится от много во отказываться или ставить цель постоянного увеличения фирмы/персонала,что ведет уже к другим нюансам.В Литве,как и в остальных странах Европы,главная проблема в исполнителях/кадрах/персонале...Люди почему то не хотят хорошо работать,но очень хотят получать(не зарабатывать) хорошие деньги или просто сидеть на пособии от государства и подрабатывать в свободное от лежания на диване время.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #127

Сообщение Slon77 » 03 окт 2013, 22:12

На самом деле ТС респект... смог вырвать бизнес из рамок Литвы
На первой странице ТС все очень грамотно описал - что может принести прибыль, если решил занятся бизнесом Только одна поправка, трансп. компаний много и все "на старте", и всем только одно надо - безопасность
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #128

Сообщение Shwed » 12 окт 2013, 19:18

Обсуждение плюсов и минусов жизни в Прибалтике - Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #129

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2013, 09:47

Сегодня зашел в ИКИ покупать завтраки на работу - смотрю - объявление: "Чтобы поддержать литовских производителей молочных продуктов, от продукции которых отказались российские заказчики, мы приняли решение продавать эти товары в своих магазинах. Уверяем Вас в качестве указанных товаров"
Купил творог весь что был, все равно съедим. Хоть как то компенсирую дебилизм нашего руководства
IMAG0229.jpg


Все поели, работаем и ждем результатов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #130

Сообщение ladunya » 18 окт 2013, 10:14

Какая досада, что таким людям как Вы, приходится уезжать из страны. Какое-то выдавливание происходит.
За Вас же рада. И горжусь даже. Знай наших!
А Онищенко, простите, гад. Он и на белорусскую молочку как-то замахивался. По украинским продуктам прошелся.
Нет, чтобы гэмэошное дерьмо запретить в страну ввозить, да и за тем, что у нас в стране сейчас выращивают-производят приглядывать.
Успеха Вам, Злая собака и отличнейшего самочувствия и настроения.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #131

Сообщение VaDiM-79 » 18 окт 2013, 12:03

Злая Собака а раньше Сваля в ИКИ не продавалась?
Как пошла эта тема, сразу зашел в магаз и создал стратегический запас творога насколкьо срок годности позволял))) До сих пор доесть не могу.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #132

Сообщение Vytas » 18 окт 2013, 12:17

VaDiM-79 писал(а) 18 окт 2013, 12:03:Злая Собака а раньше Сваля в ИКИ не продавалась?


Предназначенные для рынка РФ теперь расспродаются по сниженным ценам. читал, что другие заводы отдали продукцию на благотворительность малоимущим (есть общественная организация "Банк еды" которая собирают продукты и расспределяет малоимущим)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #133

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2013, 12:33

VaDiM-79 писал(а) 18 окт 2013, 12:03:Злая Собака а раньше Сваля в ИКИ не продавалась?
Как пошла эта тема, сразу зашел в магаз и создал стратегический запас творога насколкьо срок годности позволял))) До сих пор доесть не могу.


В Литве точно такие же сырки продаются под другой торговой маркой. Мы их покупаем в фирму на завтрак. Выглядят вот так.

IMAG0232.jpg


Внутреннее содержимое не различается нисколько. Сегодня с утра поели все сырки СВАЛЯ - пока не свалились

В Литве под торговой маркой SVALIA предлагается только ферментированный сыр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #134

Сообщение АДВОКАТАС » 20 окт 2013, 13:33

Злая Собака писал(а) 01 окт 2013, 18:31:Несколько идей и направлений положены в темный ящик. Могу передать желающим для реализации. Важно найти канал экспорта товаров из России в ЕС.


Давайте это обсудим в Вильнюсе.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #135

Сообщение АДВОКАТАС » 20 окт 2013, 13:35

Vytas писал(а) 18 окт 2013, 12:17:
VaDiM-79 писал(а) 18 окт 2013, 12:03:Злая Собака а раньше Сваля в ИКИ не продавалась?


Предназначенные для рынка РФ теперь расспродаются по сниженным ценам. читал, что другие заводы отдали продукцию на благотворительность малоимущим (есть общественная организация "Банк еды" которая собирают продукты и расспределяет малоимущим)


Скоро настанет очередь и зрелых (т.н. "жёлтых) сыров.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #136

Сообщение Slon77 » 20 окт 2013, 19:58

Вчера утром встречал литовцев во Внучке (завтра уезжают, а сейчас у меня на кухне пиво пьют ), вышли с чемоданом тяжелым... я всю дорогу шутил, что литовцы теперь так молочку в РФ завозят Каждый летящий/едущий взял чемоданчик, вот объемы поставок и остаются на прежнем уровне
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #137

Сообщение Oleg Mogucci » 04 ноя 2013, 18:47

Злая Собака писал(а) 21 сен 2013, 21:09:Через год немцы предложат мне работу в другой стране - скорее всего на Украине или в Грузии. Перееду не раздумывая - потому что работа будет интересная, другой масштаб.

Спасибо за суперпоучительный рассказ. Как о своем будущем с хеппиендом прочел. Если будете работать на Украине, я готов работать с Вами в комманде!
Oleg Mogucci
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2013
Город: Борисполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #138

Сообщение Злая Собака » 16 ноя 2013, 16:37

По следам вопросов в личку. Цель открытия фирмы и эмиграции в Литву как владельца бизнеса - получение постоянного ВНЖ (после 5 лет проживания) и гражданства (после 10 лет проживания). Проживание должно быть НЕПРЕРЫВНЫМ. То есть новый ВНЖ должен перекрываться со старым. Нестыковка хотя бы в 1 день обнуляет счетчик. В связи с этим очень важно подавать на продление четко в интервал "4 месяца до окончания ВНЖ - 2 месяца до окончания ВНЖ". Если подадите позднее 2 месяцев до окончания ВНЖ - никто ничего не гарантирует.
При продлении ВНЖ миграция проверяет Ваш УАБ. Чаще всего это делается запросом о долгах СОДРЕ и налоговой. Так что постарайтесь на момент подачи не иметь минуса на счетах. И будьте готовы вкладывать деньги в свой УАБ в случае непредвиденной ситуации - например финансового кризиса.
После получения постоянного ВНЖ, можете УАБ закрывать и идти на наемную работу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #139

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 ноя 2013, 18:49

Злая Собака писал(а) 16 ноя 2013, 16:37:получение постоянного ВНЖ (после 5 лет проживания) и гражданства (после 10 лет проживания).

В Эстонии, в общем, так же: ПВНЖ дадут через 5 лет, для получения гражданства нужно не менее 8 лет проживания, из которых 5 последних - постоянно. Т.е., по сути, суммарно те же 10. Ну и прочие всякие требования аналогично с Литвой: гос. экзамен по языку, постоянный доход, лояльность к государству, и т.п.

2 Злая Собака: а Вы гражданство будете менять (или, может, уже поменяли, извините, если запамятовал)? Я для себя плюсов смены гражданства пока не вижу, хотя все требования выполнил еще 2 года назад, при желании могу в любой момент отказаться от Российского гражданства и подавать на Эстонское. Кстати, сама по себе эта процедура тоже занимает изрядно времени. Ну, с отказом от Российского гражданства, понятно, есть определенная волокита, пока все бумажки соберешь, и тебя по всем инстанциям проверят. Но и эстонцы тоже не торопятся: не знаю, как сейчас, а раньше ходатайство клали в "долгий ящик" на срок то ли полгода то ли даже год, что бы соискатель имел возможность одуматься. Прямо как в ЗАГС-е, когда заявление на развод подаешь
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #140

Сообщение Злая Собака » 19 ноя 2013, 11:36

Гражданство смогу принять по натурализации в июле 2014 года, без всякого сомнения откажусь от российского и приму литовское. Ну что поделать, остаток моей жизни связан с Литвой, сейчас российское гражданство реально тормозит мой рост на работе - есть предложения, но все упирается в возможность работы только в Литве. Принимать сейчас предложения по работе в других странах не хочу, потому что могу потерять право на литовское гражданство. В принципе, есть что доделать в Литве на предстоящий год, загадывать не хочу, получу гражданство - начну движение по поводу нового рабочего места. В Литве уже достиг потолка, если честно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль