Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DmYmka, ЕленаАлекс, GaLin, Parma1963 и гости: 11

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #41

Сообщение Diminho » 09 апр 2013, 14:48

Zoobaw писал(а) 09 апр 2013, 14:41:Не очень понял Ваш комментарий на тему различий в рассуждениях о беженцах у "жен" и независимых мигрантов.
В чем разница? (я может не очень хорошо на русском выражаюсь - Вы скажите, если непонятно, вот Ваш пост мне непонятен).


Насколько я понял, это был легкий наезд с уклоном, что независимые эмигранты и беженцы это одно, а те кто "практически на халяву" переезжают на восстановление семьи к местному аборигену - это свовсем другое.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #42

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 14:50

Diminho писал(а) 09 апр 2013, 14:48:Насколько я понял, это был легкий наезд с уклоном, что независимые эмигранты и беженцы это одно, а те кто "практически на халяву" переезжают на восстановление семьи к местному аборигену - это свовсем другое.


Да это я понял. И несколько завуалировано попытался намекнуть на нелепость наезда в контексте этой темы
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #43

Сообщение Сима » 09 апр 2013, 15:08

Беженцы в своём статусе пребывают очень короткий срок. Они получают гражданство гораздо быстрее, чем остальные эмигранты. И не стоит путать понятие ищущий убежище и беженец ( имеющий этот статус)
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #44

Сообщение Ralph » 09 апр 2013, 15:20

данный рассказ весьма сложно "фильтровать" из за яркой негативной окраски от начала и до самого конца


Как газету "Правду" времен застоя открыл: неопрятные немцы едут по вдрызг разбитым дорогам в магазин, чтобы купить гнилых продуктов.

Удивительно, что еще массовая эмиграция немцев в Белоруссию не началась, или в Африку.

Психологически этот с позволения сказать, опус можно наверное так объяснить: эмигранты-это неудачники.

Люди, которые в своей стране или даже в своем городе не могут себя реализовать переезжают в другое место и надеются, что там будет лучше.

Эмигранты, которые возвращаются-это неудачники вдвойне или просто люди, которые нигде не могут устроиться. И поэтому, когда такой эмигрант возвращается домой, в Белоруссию или Украину или еще куда, у него люди спрашивают: а что ты вернулся, что ты в богатой Европе устроиться не смог ?

Естественно, что никто не признается, что дело в нем, что сам например ленивый или глупый, а наоборот человек ищет отговорки и поливает грязью других, чтобы оправдать себя, как в басне у Крылова: типа зелен виноград.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #45

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 15:27

Ralph писал(а) 09 апр 2013, 15:20:Психологически этот с позволения сказать, опус можно наверное так объяснить: эмигранты-это неудачники.

Люди, которые в своей стране или даже в своем городе не могут себя реализовать переезжают в другое место и надеются, что там будет лучше.


Не очень понятно - это Ваше мнение или трактовка мнения автора?
Если первое - то Вы серьезно?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #46

Сообщение Ralph » 09 апр 2013, 15:39

Мнение мое, объясню еще раз попроще.

Человеку, который переезжает в другую страну или другой город, не хватает чего-то важного, там где он находится, или самореализоваться не может или для детей лучшего будущего хочет. Сам же этот человек эту проблему решить не может и как выход из сложившейся ситуации выбирает переезд.

Согласны ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 09 апр 2013, 15:42

Расскажу о своём небогатом опыте общения с беженцами в Германии.
Всего довелось общаться с тремя. Двое грузин. Познакомился случайно в ресторане. Они там отвальную справляли. Были беженцами от режима Шеварнадзе, а когда Мишка к власти пришёл, то их из Германии попросили. По рассказам всё у них в их изгойской жизни было отлично. Около 4-х лет в бундесе ошивались, не работали, говорить так и не научились, жили на хайме. В деньгах не нуждались, но способы наживы я не уточнял. Возвращению на родину были рады до слёз и распевания гимна.
Ещё один знакомец - тигр освобождения с Цейлона. На момент знакомства в Германии пребывал...22 года и не знал языка! (говорили с ним по аглицки) За эти годы нигде не работал, жил на социальной квартире, т.к. был семейный и в Германии нарожал кучу тамилят. По моим сведениям, никто его высылать на родину не собирается, но и гражданства ему не сулят.

Теперь немного оффтопа в русле дискуссии. Подтверждаю, что немцы к иностранцу относятся гораздо лучше, чем к русаку (русскому немцу). Меня очень часто спрашивают про национальность и когда говорю, что настоящий русский, то разговор принимает более тёплую тональность. Общаемся при этом на немецком. Касательно акцента - глупости! Не обращают немцы на акцент внимания, т.к. в самой Германии огромное количество диалектов по звучанию кардинально отличающихся друг от друга и от немецкого литературного (хохдойча). Русскоязычного обычно вычисляют не по акценту, который в целом похож на австрийский, а по допускаемым ошибкам в построении предложений, в родах и падежах.

Упоминание языковых курсов мне вообще не понятно. Там учатся все подряд и успехи в обучении совсем не зависят от национальности или статуса. Например, вместе со мной учились два американца. Белый военврач-ЦэРэУшник, который служил в расквартированных в Германии войсках США, прекрасно усваивал материал, интеллигентно общался и даже вполне прилично мог выразить мысль на языке потенциального противника. Негр же, ввезённый богатым геем для потехи, учился исключительно на шестёрки и, кроме как на жаргонном устном американском, выразиться не умел (писал по английски тоже ужасно). У меня в группе было ещё много разных иностранцев: француз, румынка, турчанка (очень интеллигентная девушка, кстати), кубинец, пацан иранец... Правда беженцев и социальщиков среди них не было.
Гость

 

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #48

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 15:48

Ralph писал(а) 09 апр 2013, 15:39:Мнение мое, объясню еще раз попроще.

Человеку, который переезжает в другую страну или другой город, не хватает чего-то важного, там где он находится, или самореализоваться не может или для детей лучшего будущего хочет. Сам же этот человек эту проблему решить не может и как выход из сложившейся ситуации выбирает переезд.

Согласны ?


Не совсем так. Если человек сам решить проблему не может - то он выбирает ничего не деланье и жаление себя.
А переезд - это просто решение, причем требующее приличной воли, иногда гораздо большей, чем эта абстрактная "самореализация".

Ну и да...Ломоносов - реальный неудачник. Сидел бы себе в гавне рыбу перебирал, но не смог реализоваться и выбрал переезд.

Сразу вопрос Вам - у Вас опыт переезда имеется или чисто теоретизируете?
Если имеется - то опишите, может быть просто не до конца Вас понимаю,
Eсли чисто теоретизируете...Ну страна свободная - любой может теоретизировать о чем угодно

Честно - все эти самореализации и неудачники несамореализовавшиеся - это какая то муть, которую в приличном то обществе и упоминать стремно. Пардон
Слова, которые, будучи используемы для каких-либо обобщений вообще не значат НИЧЕГО.
Последний раз редактировалось Zoobaw 09 апр 2013, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #49

Сообщение Ralph » 09 апр 2013, 16:00

Zoobaw
я думал, вы с первого раза поймете. Неудачник-это не как стигма на всю жизнь, хороший пример с Ломоносовым переехал, целей своих добился- больше не неудачник, и естественно, лучше переехать и что-то делать, чем всю жизнь скулить и ничего не предпринимать.

Теперь поняли ?

А вообще-то тема совсем не про это.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #50

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 16:04

Ralph писал(а) 09 апр 2013, 16:00:Zoobaw
я думал, вы с первого раза поймете.


Ну так как понять то, если Вы нормально не объясняете. Пардон, телепатов нет.

Ralph писал(а) 09 апр 2013, 16:00:Zoobaw
Неудачник-это не как стигма на всю жизнь, хороший пример с Ломоносовым переехал, целей своих добился- больше не неудачник, и естественно, лучше переехать и что-то делать, чем всю жизнь скулить и ничего не предпринимать.


А, ну в таком контексте это вообще понятие сугубо ниочем, не значащее, как выше и сказал НИЧЕГО.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #51

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 16:08

Ralph писал(а) 09 апр 2013, 16:00:А вообще-то тема совсем не про это.


Согласен. Не очень понятно, зачем Вы ее к этому свели. Обсуждали БЕЖЕНЦЕВ, потом какие то суждения о неполноценности "жен" появились, теперь вот обобщения про эмигрантов как класса.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #52

Сообщение умелица » 09 апр 2013, 17:47

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 12:50:так вы Германию или Австрию обсуждаете? Это немножко две разные страны....с немножко разными порядками... К чему в этой теме про парня из Сoмали на австрийских курсах??


к тому, что это относится напрямую к теме, а что?
Про то что разные страны - в курсе, но спасибо за пояснение
Да, если вам это интерено, то прграммы по предоставлению политического убежища что в Австрии, что в Германии очень похожи.

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 12:50:К тому же одно дело послушать человека, который сам пробился, сам социализировался, сам нашел рабору, и совсем другое в плане адекватности и глубины оценок - того кто познает страну по замужней линии через курсы языка для иммигрантов.


это вы с чего взяли? Сами придумали? Зачем?
Лично я ваш статус и как вы его получили не обуждаю - не интересно мне

Да, про тех кто сам реализовался ( в контексте данной темы) вы имеете ввиду тех, кто пройдя все этапы наконец то получил статус беженца и живет за счет государства? То есть это по вашему успешная реализация?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #53

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 18:01

вам выше тоже уже сказали - к чему ваше сообщение про языковые курсы в Австрии? С какой стороны это к теме относится, захотелось поговорить о ваших дорогих (разумется надо сообщить, что у вашего мужа длинное...ooops бохатое) курсах в Австрии - откройте соответствующую тему
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #54

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 18:03

Кстати опыт и знание страны женщин, которые в этой стране ничего не создавали, ничего не добивались, а приехали в построенный дом, сели на купленную уже машину и поехали на курсы - действительно менее информативен, чем рассказ человека, который сам ко всему пришел
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #55

Сообщение Гость » 09 апр 2013, 18:25

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 18:03:Кстати опыт и знание страны женщин, которые в этой стране ничего не создавали, ничего не добивались, а приехали в построенный дом, сели на купленную уже машину и поехали на курсы - действительно менее информативен, чем рассказ человека, который сам ко всему пришел
Не соглашусь. Он совсем не "менее информативен", он просто другой. Беженцу такой опыт вряд ли пригодится, но верно и обратное - не беженцу опыт беженца интересен лишь как отвлечённая тема.
Гость

 

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #56

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 18:38

Он другой, согласна, и очень интересен в соответстующих темах - как на визу cдать, как на курсы записаться. Но опыт жизни и знание страны у такой группы как правило идет через призму жизни жены местного, то есть опыт жены, которая приехала к мужу в его дом, сразу получила через него всю необходимую защиту, уровень и обеспечение жисзни и тд не может включать знание всех мытарств, через которые проходят другие, не может говорить об истинном знании проблем социализации.

да и вообще - Австрия-то тут причем... Мне было интересно почитать про проблемы из уст тех, кто знает. Путаница темы неотносящейся информацией стала мешать, о чем и сказали
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #57

Сообщение умелица » 09 апр 2013, 18:41

отвечаю по пунктам:

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 18:01:вам выше тоже уже сказали - к чему ваше сообщение про языковые курсы в Австрии? С какой стороны это к теме относится, захотелось поговорить о ваших дорогих (разумется надо сообщить, что у вашего мужа длинное...ooops бохатое) курсах в Австрии - откройте соответствующую тему


курсы, да, недешевые. Но я за них не платила , как и мой муж впрочем. Как и мои родители, его родители, мои бывшие мужья, бойфренды и тд. Австрия - страна социальная + еще куча программ, я обратилась по одной из таких програм - получила согласие. Знаете, тут за многое можно не платить, причем, вполне на законных основаниях

А вообще про курсы было упоминание к тому, что государство (то же самое и в Германии, не только в Австрии) с одной строны, создает нормальные возможности для интеграции этих самых беженцев и тратит на них немалые деньги (именно поэтому я и написала "недешевые"), а с другой стороны, интеграции, как раз и не происходит - люди живут годами в "резервациях", общаются только между собой, языка страны пребывания не знают. При таких обстоятельствах на какую работу они могут претендовать? Неквалифицированную, и не самую оплачиваемую.
И получается, что проще продолжать не работать.
Многие беженцы с удовольствием пользуются теми благами, которые им дают, но не более того, и пояснено это было на примере оплачиваемой государством учебы, не говоря уже о том что первым пунктом успешной интеграции как раз явлется знание языка страны, где живешь.
Даже больше - за то время, пока они эти курсы посещают - им еще оплачивают проезд, и что то там еще. Чего же не ходить годами?
В итоге по мнению граждан все эти программы по адаптации-интеграции - трата денег, тк целые семьи живут за счет государства, ничего (выражаясь вашими же словами) не создавая, только потребляя его блага десятилетиями.
И собственно, вот откуда такое негативное отношение к некоторым категориям иностранцев.

Далее - про открытие темы о курсах в Австрии - я не против, но не уверена, что стоит.
В соответствующем разделе про иностранные языки я уже немного писала - если кому интересно - спросят, с удовольствием отвечу.

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 18:03:Кстати опыт и знание страны женщин, которые в этой стране ничего не создавали, ничего не добивались, а приехали в построенный дом, сели на купленную уже машину и поехали на курсы - действительно менее информативен, чем рассказ человека, который сам ко всему пришел


данное высказывание нууууу - даже комментировать как то сложно , какие то ваши очень эмоциональные фантазии, да,
вы часом по профессии не выдумщица - сказочница? Фантазия у вас, правда, очень буйная - это комплемент , не критика.
Где я что то подобное писала, приведите ссылку, пожалуйста

да вы так и не написали, что значит "сам ко всему дошел"?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #58

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 18:44

умелица писал(а) 08 апр 2013, 23:23:Интересная сатья, да. Кое с чем согласна. Вот автор пишет, что плохо в Германии к русским, беларуссам и прочим из б.СССР относятся.
.....
В Австрии – кого угодно спроси
......
При этом бесплатные интеграционные курсы, языковые курсы, всякие разнообразные иные курсы (бухгалтерия, HR, секретарей, компьютерной грамотности и проч)......

......

У меня в группе по немецкому (на частных недешевых курсах) был парень, африканец из Сомали. Внимание – прожив в Австрии 8 лет, он слово Австрия писал с 3 ошибками!


На других курсах - сплошная Экс-Югославия ...., умные образованые люди – нормально к ним относятся, никакого ущемления не чувствуют.



и понеслась... очень информативно, по теме, а глубина знания проблемы просто поражает.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #59

Сообщение умелица » 09 апр 2013, 18:58

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 18:44:очень информативно,


что мешает пройти мимо?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #60

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 19:03

то что мне тема интересна, а вы ее зафлудили простынями о вашик курсах в австрии и о вашем муже
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль