Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Slovak2021 и гости: 6

Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #1

Сообщение Котищще » 06 апр 2013, 22:01

Набрёл на рассказ белорусского беженца в сети.
В конфе, время от времени, появляются темы, типа:
" А как бы свалить беженцем?"
Зная немножко немецкую жизнь изнутри,
рассказ, хоть и написан он с десяток лет назад, (тогда даже всё чуть проще было, ИМХО),
показался мне весьма поучительным
и полезным - безо всяких "розовых соплей", о том,
что ждёт 99,99% тех, кто пытается получить статус беженца...

Оригинал статьи:
_http://world.lib.ru/n/nemeckij_a_i/asyl.shtml


Эти заметки - для людей славянской национальности, желающих выехать в Германию с целью получения политического убежища. Автор просит прощения за несколько отрывочный, "нестабильный" стиль изложения материала.

* * *
При написании сего материала автора постоянно раздирало сильнейшее желание обратиться к богатой русской нецензурной лексике, так как практически ни дня жизни в Германии не обходились как ни без упоминания вполне определённой матери, так и чрезмерно частого посыла всей страны в целом, равно как и всего немецкого в частности, на тот орган, который, собственно, и делает эту самую "матерь". Но, памятуя, что читать сие, возможно, придётся людям, несколько отягощённым культурой, он на это не решился. Отчего же возникало столь горячее желание при жизни, казалось бы, в столь высокоразвитой европейской стране, мой неглупый читатель поймёт сам.

Беженство как таковое

Введение

Считаю своим долгом предупредить славянина, надеющегося добиться статуса политического беженца в Германии: оставь надежду всяк сюда въезжающий. На моей памяти (2 года легальной жизни в Германии) никто из русских статуса не получил; все были высланы на родину. Мифические истории о "героях", получивших статус, автором всерьёз не рассматриваются. Такова немецкая политика* в данном вопросе.* По словам опытных людей, объездивших всю Европу, не рекомендуется ехать в Бельгию (русских выкидывают почти мгновенно), Голландию (то же самое; про былые времена забудьте), Францию (не дают ни денег, ни крова). Если кто-то располагает достоверной информацией по другим странам, прошу (разумеется, анонимно) поделиться .

Для интересующихся бытовыми особенностями азюлянтской* жизни (жильё, деньги, работа и т.п.) см. далее .

* Азюлянт - беженец (от нем. Asyl - убежище).

Часто задаваемые вопросы

Хочу уехать навсегда в Германию! Как это сделать?

1) Быть евреем из б. СССР. Что делать, вы уже знаете сами.

2) Быть "русским немцем". Что делать, вы уже знаете сами. В последнее время из-за нового языкового теста получение ПМЖ* сильно затруднено.

* Как показала практика, практически никто из казахстанских немцев не способен выучить язык на родине на достаточном для сдачи теста уровне.

3) Пробраться в ФРГ любым способом и подать заявление на предоставление убежища.

Последний способ получения ПМЖ (самый нереальный) и рассматривается в данном нехудожественном произведении. Рассматривается, во-первых, как ликбез для любопытствующих, так как открытую достоверную информацию по этой теме найти очень сложно; во-вторых, как предостережение соотечественникам не делать глупостей.

"Брачные" способы автор, за хроническим отвращением к ним, упоминать не желает, но, по многочисленным "просьбам трудящихся", всё же немного описывает. Кому надо подробнее - обращайтесь к "специалистам".


В какую землю лучше ехать сдаваться?

Понятия не имею. Спрашивайте у знатоков, имеющих опыт многократных "сдач".


Как мне, белорусу (русскому, украинцу), добиться статуса политического беженца?

Никак. По существующим на сегодняшний день (конец 2003 г.) внутриполитическим установкам ФРГ (разумеется, неофициальным*) политическое убежище заявителям славянской национальности из стран б. СССР не предоставляется.

* Официально Германия входит в число стран, подписавших Женевскую конвенцию о беженцах 1951 года и, стало быть, обязана предоставлять убежище, кроме прочих, и по политическим мотивам. В реальности, как часто бывает в нашей жизни, не всё так просто.


Кто получает "беженство"?

Обычно все те, у кого на родине война. Чечены. Практически все негры и арабы. Некоторые из индусов. Никто из русских (будь у них хоть ядерная война). Возможно, "голубые". Политическое убежище, судя по всему, Германия вообще предоставляет только в исключительных случаях. Из "наших" дали бы заявителям уровня Гончарика (б. претендент на выборах президента Беларуси. - Авт. ), да и то я не уверен.

Вообще лёгкость, с которой немцы высылают белорусов, можно объяснить не только общенациональной неприязнью к русским. Есть и такое соображение: белоруса высылать недалеко, да и стоимость билетов невелика. А попробуй вышли бездокументного негра! Во-первых, куда? В Африке-то государств много, а заявить своей родиной он может хоть ЮАР; поди разберись, где правда (да этим никто в ФРГ заниматься и не станет!). Во-вторых, дороговато и небезопасно (для ФРГ) будет туда лететь. Поэтому чёрные и ведут себя спокойно даже перед интервью: они прекрасно знают, что их отсюда не вышлют.


Но у меня действительно серьёзная история преследований!

Это никого не интересует. Результаты интервью со славянскими заявителями бундесамтом1 всерьёз не воспринимаются (если вообще обрабатываются; тому есть множество прямых и косвенных доказательств). Отказ вы получите, скорее всего, по уже накатанной схеме: либо "закос под дурачка" (мол, в Багдаде, то бишь в Беларуси, всё спокойно, никаких нарушений прав человека мы не знаем, и президент ваш избран вполне всенародно и законно - он же сам об этом сколько раз говорил), либо - нет объективных доказательств притеснений ("покажи справку от милиции, что тебя пытала за твои убеждения, с подписью министра МВД"). Либо по обеим схемам одновременно. Дикость? Увы, в Германии можно встретить и не такое. На моей памяти случаи, когда белорусам ещё с порога бундесамта (узнав только национальность) заявляли: "Мы вам не верим!".

Кстати, небольшой совет желающим всё же попытать счастья: не давите на эмоции (т.е. не пытайтесь устраивать в ходе интервью настоящие и ненастоящие театральные представления с воплями, слезами, обмороками и т.п.) - это не проходит и на решение никак не влияет. Тут профессиональные психологи (скорее - профессиональные пофигисты), они всяких повидали, а приказ у них простой...


Почему происходит такое безобразие в самом центре Европы?

Вопрос больше к тем, кто это безобразие устроил. Но поскольку вы их никогда не увидите, попробую объяснить в двух словах сам. Моё мнение: это результат трусливо-соглашательской внешней политики Германии (либо еще хуже - трезвый расчёт) по отношению к диктаторской Беларуси + "традиционная" ненависть Запада к русскоязычному населению*. Насчёт второго пункта рекомендую почитать Солженицына ("Угодило зёрнышко промеж двух жерновов"); он эту современную западную черту замечательно описал; кто всё равно не верит, может пожить там (только не в гостях!) и убедиться лично.

* Подавляющее большинство немцев непоколебимо уверены, что все русские - тупые и воинственные бездельники, с утра до ночи хлещущие водку, неряхи и бандиты. Понятия "русский" и "водка" для немцев тождественны. Следует отметить, что в формировании данного образа значительную роль сыграли приехавшие из Казахстана и других государств б. СССР "русские немцы"...

Скажу больше: немцам глубоко наплевать и на Лукашенко (что бы тот не вытворял), и на весь белорусский народ в целом (да в Германии вообще мало кто знает, что такое государство есть на свете). Поэтому решения о предоставлении политического убежища белорусам принимаются вовсе не на уровне нарушений прав человека, а совершенно по другим принципам.


Где и как мне оспорить очевидно несправедливое решение об отказе? Есть ли реальные шансы доказать свою правоту?

"Спорят" обычно - в административном суде (Verwaltungsgericht) того города, который будет указан в прилагаемом к отказу письме (адрес суда, с немецкой предупредительностью, также будет приведён), в течение примерно двух недель с момента получения последнего (конкретный срок будет указан). Если опоздали - будете высланы из страны без разговоров (вопросы нелегального нахождения в ФРГ автор в данном опусе не рассматривает - ищите, если нужно, в других источниках). Если успели - ждите ответа. До момента получения окончательного решения будете жить в Германии легально, с азюлянтским "волчьим паспортом"2. Имейте в виду, что ожидание может затянуться на годы + суду могут потребоваться новые доказательства, свидетельства, документы и т.д. (ещё раз: невозможность достать подобные документы в условиях лукашенковской Беларуси никого не интересует ). Смог подделать удачно - молодец, не смог - твои проблемы.

К вызову на заседание суда зачем-то прилагается некий список выписок из различных постановлений различных немецких учреждений, касающихся Беларуси (видимо, так сказать, прецеденты). Интересно, что ознакомиться с подробностями по каждому из указанных в этом списке случаев нельзя; так, автор в Интернете на сайте МВД ФРГ не смог найти не только интересующей его информации по важнейшей из перечисленных статей, но даже вообще чего-либо, касающегося политического убежища и даже просто Белоруссии, как будто страны с таким названием вовсе нет на свете (перестарались ребята с секретностью...).

После получения второго отказа (теперь уже от суда) вы имеете право обжаловать и его решение, но теперь - только в Верховном суде данной федеральной земли и только в присутствии адвоката. Автор, далеко не являясь гением, и то сообразил, что дальнейшие "протесты" - бессмысленная потеря времени (особенно вкупе с невозможностью найти работу), и "свалил" домой.

Шансы получить "позитив" практически равны нулю. Вы можете лишь случайно (лотерея!) попасть в число единиц-"счастливчиков", которым, для отвода глаз, Германия даёт ограниченный статус беженца* (по прошествии одного-двух лет вас всё равно вышлют на родину, так как "зацепиться" в Германии приличному человеку невозможно). Но, как я писал раньше, на моей памяти такого не было.

* Обычно это так называемый Duldung, дающий право находиться в ФРГ в течение максимум года (с возможностью незначительного продления и, иногда, с необходимостью очень частого посещения Auslaenderamt; на моей памяти человек, которому нужно было продлевать свой Duldung каждые 3 дня!). Но с этим документом в реальности бывает даже хуже, чем с "классической" азюлянтской "зелёнкой"2: могут выкинуть из страны в любой день без лишних разговоров.


Суд Verwaltungsgericht

"Судилище" представляет собой настолько яркую картину "кидания" русского заявителя, что автор не смог удержаться, чтобы не описать это зрелище во всей его красе (в основном для тех, кто ещё надеется на "немецкую справедливость").

Начнём с того, что в зале слушаний находилось всего 4 (четыре) человека: сам "обвиняемый", переводчик, судья и стенографистка.

Всё заседание продолжалось ровно час, причём львиную долю этого времени заняли зачитывания многочисленных пунктов и параграфов (вам они всё равно ни о чём не говорят), а также диктовка судьей всей этой ерунды стенографистке. Оно могло занять и гораздо меньше времени, если бы судья - видимо, "для приличия" - не разыграл краткий спектакль под официальным названием "Свободное убеждение суда в наличии преград к высылке заявителя на родину".

Началось заседание с заявления судьи о том, что ответчик (т.е. представитель бундесамта1) не явился. В ответ на моё недоумение (и было чему удивляться: я всё-таки официально обвинил госслужащих ФРГ в некомпетентности!*) переводчик спокойно ответил, что он, собственно, на такие "процессы" никогда и не является. Что ж, начало многообещающее...

* Вообще-то делать подобного никому не рекомендую: в Германии государственные служащие - "священные коровы", т.е. фактически неподсудны, что бы не натворили; тому есть множество доказательств.

Затем были зачитаны вышеуказанные тучи постановлений, параграфов, законов и прочего, и судья, видимо, "для разогрева" задал целый ряд вопросов, которые не имели к делу ни малейшего отношения, т.е. понес бред собачий типа: "Где живёт ваш дедушка?".

После "разогрева" приступили наконец к делу. Судья со взглядом, обещающим испепелить "подсудимого" (интересно, к чему это было?), начал выспрашивать... даты конкретных преследований, которые внимательно сверял с моим расширенным изложением (которое было выслано суду по его запросу еще полтора года назад и, судя по всему, просто-напросто провалялось все это время в шкафу). Поймав его на нескольких неточностях, он победно заключил: поскольку вы не помните точных дат и времени дня (хоть всё происходило более пяти лет назад; да и кто мне мешал при необходимости всё это просто выучить наизусть?!), то всё, что вы рассказали, ложь, а стало быть, и говорить больше не о чем. Довольный собой, он собрал свои бумажки и... просто удалился. Само собой, всю эту хренотень в запротоколированном виде автор получил парой дней позже по почте.

Вот вам и весь суд!

Надо сказать, придумано просто и гениально: поскольку глупо и даже опасно перед всем миром (особенно неудобно получится с США, чей Госдепартамент регулярно публикует соответствующие доклады по Белорусии) доказывать, что в Беларуси с правами человека всё хорошо, поставленную задачу (чью? догадайся сам, читатель!) элементарно решили с другого боку: поймаем-ка его (хотя бы и как муху на дерьме), затем спокойно выразим "вотум недоверия", и дело с концом - можно идти дальше пить пиво. Стоит ли говорить, что даже если бы "обвиняемый" вызубрил все даты наизусть, то нашли бы другую причину для недоверия и неминуемой высылки?..

Автор привёл этот поучительный пример для того, чтобы читатель понял настоящую степень беспристрастности немецких судов.

Но этим "жрецы закона" не ограничились. В письме от суда было указано, что хотя судебные издержки заявителю оплачивать не придется (вот спасибо-то, родные! хотя подобная щедрость немцев в данном случае любопытна - проигравшая сторона здесь платит всегда; нет денег - посадят в тюрьму либо пошлют на социальные работы), но само судебное расследование придётся полностью оплатить (а и в самом деле, ведь клиент-то проиграл дело против ответчика - Федеративной Республики Германия! У кого ещё есть охота судиться с таким ответчиком? Налетай, да побольше, заплатите все!).


Что скажете насчёт адвоката? Говорят, некоторым это помогает добиться статуса беженца

Некоторые действительно нанимают адвоката, который берётся оспорить в суде решение об отказе. Проблемы следующие: 1) адвокат стоит денег (от нескольких сотен евро в месяц (если сможете договориться о помесячной оплате) до бесконечности); 2) нередки случаи, когда адвокат спокойно "кидал" людей, платящих ему многие тысячи евро ни за что* (разумно полагая при этом, что несчастные люди, не имеющие приличного статуса в стране и не знающие языка, не пожалуются на него в суд) - в результате вас чуть позже, но всё равно высылают, а потерянные деньги вам никто не вернёт; 3) даже в случае нахождения честного адвоката единственное, на что он реально способен, - это тянуть время, т.е. продлить ваше пребывание в Германии на пару месяцев или пару лет (реальный срок зависит от множества причин). "Сделать" же вам ПМЖ или хотя бы добиться статуса беженца ни один адвокат не в состоянии.

* Я лично знал нескольких таких бедолаг.


Какой статус у меня после прохождения интервью? Можно ли временно выезжать домой/в другие страны?

До получения ответа из бундесамта1 или суда ваш статус: "разрешено временное пребывание на территории Германии в пределах указанного в аусвайсе2 регионального округа3". Покидать округ, равно как и выезжать за пределы данной земли даже краткосрочно, вы не имеете права (но в реальности люди, конечно, ездят куда хотят, только от полицаев держатся подальше). Разумеется, категорически запрещено покидать страну.


Могу ли я бросить всю эту мороку и уехать домой? Что меня ожидает в этом случае?

Естественно, можете. Немцы будут только рады. В этом случае вам выдаётся обратно ваш белорусский паспорт, покупается билет на ближайший самолёт до Минска и даются небольшие деньги "на дорожные расходы". По неподтверждённым пока данным, в аэропорту "Минск-2" вас встречают сотрудники КГБ ("пробивают" - по депортационному компьютеру) и проводят допрос ("Что делал в Германии?"). Рекомендуемый ответ: нелегально работал, пока не попался. Чтобы не встречаться с кагэбешниками, можно попросить, чтобы выслали в Москву (оттуда можно спокойно доехать до Минска) либо просить билет не на самолёт, а на поезд или автобус. Но определённый риск в любом случае есть.


Смогу ли я потом снова въехать на территорию Германии?

Теоретически - да, практически - вряд ли, по крайней мере энное число лет. Немцам было бы глупо выдавать визу человеку, депортированному из их страны. Но об истинной причине отказа вы, скорее всего, не узнаете: немецкие посольства имеют право не объяснять эту причину подавшему заявление на визу.


Можно ли с вами встретиться, чтобы подробнее обсудить некоторые вопросы, предложения и т.п.?

Можно: увидимся в аду. Если серьёзно, то нет - по причинам безопасности. Контакты - через e-mail. Автор оставляет за собой право не отвечать на некоторые послания, а также без уведомления изменять адрес электронной почты.


У меня есть вопрос!

E-mail указан . Чтобы не было обид, см. предыдущий подраздел. Имеющие хотя бы минимальный уровень интеллекта поймут.


Жизнь азюлянта в Германии

Жильё

Плохое

Практически каждый азюлянт в начале своего жизненного пути в Германии должен пройти через "три круга ада": "тюрьму" (первоначальное жильё до интервью), "ссылку" ((конц-)лагерь и "поселение" ("хайм").

"Тюрьма" - это кратковременное обиталище всякого азюлянта, ещё не прошедшего интервью. Обычно это старая, убогая и грязная общага с крохотными комнатками, расположенная за городом, где-нибудь возле мусороперерабатыващей фабрики. При заселении у азюлянта из документов есть только временная бумажка, удостоверяющая личность, ведь белорусский паспорт (если он, конечно, "был") у вас отобрали сразу же при сдаче на убежище. Из "довольствия" вам в бундесамте1 выдают лишь несколько евро в неделю, и больше абсолютно ничего. Питаетесь в общаговской столовой бесплатно. Качество еды - не очень даже по белорусским меркам (так, мясное рагу с овощами, сильно отдающее плавленой пластмассой, есть было можно, но не очень много). Выход из общаги в любое время суток свободный. Срок обитания в "тюрьме" - не больше пары недель, т.е. до наступления интервью. Контингент "сидельцев" - индусы, арабы и негры, изредка китайцы. "Русских" - горстка (бывает, что ни одного).

"Ссылку" (равно как и более приличный "паспорт"2) вы получаете после прохождения интервью (оно проходит через несколько дней жизни в "тюрьме"). Она представляет собой пересыльный лагерь (с вполне настоящей колючей проволокой и КПП с прожекторами; разве что собак нет), где живут сотни или даже тысячи таких, как вы. Бытовые условия получше, чем в "тюрьме": больше простора в комнатах, лучше (иногда значительно) еда в столовой, дают кроме денег некоторые бытовые мелочи (бельё, зубную пасту и щётку, мыло и т.п. - всё, разумеется, турецкого качества). Имеются игровые площадки, телевизоры, дежурный врач и др. Выход из лагеря свободный, но с предъявлением на КПП специального личного пропуска. Строгий запрет на пронос на территорию и распитие спиртного, который, разумеется, изобретательно обходят русские "ссыльные" (к тому же, никто ведь не мешает надраться за территорией, а потом ползти домой хоть на карачках - что многие из "наших" с успехом и делают). Контингент обитателей - тот же, что и в "тюрьме". Сюда доходит личная почта. В "ссылке" некоторые азюлянты получают решение бундесамта (т.е. практический результат интервью). Как правило, отрицательное*.

* Я уже сообщал, что все славяне рано или поздно получают отказ. Но письмо из бундесамта, пришедшее к вам ещё в лагере (т.е. до отсылки на "хайм"), всегда означает твёрдый отказ - уже независимо от того, русский вы или "индюк". Вот почему лагерники с таким страхом каждый день приходили посмотреть на доску доставки свежей корреспонденции, что в администрации лагеря.

На "хайм" (т.е. "домой"; не пугайтесь, это ещё не высылка из страны, а всего лишь заключительная общага) обычно отсылают проживших в лагере до трёх месяцев и пока не дождавшихся отказа. В реальности бывает, что (по неизвестным автору причинам) отсылают и гораздо раньше, и даже после получения отказа (!). Хороший попадётся "хайм" или плохой - лотерея или личные симпатии администрации лагеря (считается, что "плохих" (хулиганистых) азюлянтов отсылают в плохие "хаймы", а хороших - наоборот, но на деле так происходит не всегда). Хорошими считаются "хаймы" в крупных городах с выплатой всего социального пособия деньгами; плохими - в удалённых деревнях с выплатой частично талонами на питание и др. (опять-таки, возможны варианты).

Социальное пособие на "хайме" намного выше, чем во всех этих "тюрьмах" и "лагерях". Правда, прекращается бесплатное питание (оплачивают только комнату в общаге + дают электроплитку для притовления еды, кастрюлю со сковородой, железную кровать с бельём, платяной шкаф, холодильник, тумбочку и стол - всё новое, хоть и самое дешёвое из возможного*; еду будете покупать, как обычные граждане ФРГ, по своему усмотрению и готовить сами), но указанной суммы вполне хватает. Если не тратить деньги на табак и спиртное (впрочем, даже на это хватает!) и не есть каждый день икру черпаками, то хватит и на побочные покупки, и даже на посещение культурных мероприятий, если будет на то желание.

В комнате уже есть регулируемая (как и везде в Германии) батарея отопления, умывальник с электронагревателем воды (централизованной, как у нас, подачи горячей воды в ФРГ нет) и, иногда, кухонные шкафчики. В некоторых общагах бывают современные двойные окна-стеклопакеты, какие не у каждого немца есть. Туалет и душ общие. Имеются общие стиральные машины (пользование бесплатно, но порошок покупается за свои деньги).

Вход и выход из общежития совершенно свободны, никаких заборов и запираемых входных дверей нет* - вы можете выходить в любое время и ходить по всему городу, как обычные граждане. Иногда возможны полицейские облавы с проверкой документов и "шмоном" вещей, но это касается, как правило, неблагополучных общаг с большим количеством криминальных элементов. Туда, где живут спокойно, полиция не заглядывает. Где и кто (в смысле благонадёжности) живёт, полиции досконально известно: слежка за гражданами в ФРГ осуществляется вполне профессионально и незаметно.

* В других общежитиях возможны различия.


Хорошее

Живущий на "хайме" азюлянт имеет право по прошествии одного года от даты выдачи "паспорта"2 сменить общагу на настоящую отдельную оплачиваемую социаламтом квартиру. Это знают не все, потому что никто из администрации вам этого не скажет (вообще, почти вся информация по бытовым и прочим вопросам узнаётся от своих же коллег-азюлянтов).

Но в реальности практически все остаются жить в общаге. Происходит это по двум основным причинам: отсутствие надобности в отдельной квартире и незнание языка и законов. Казалось бы: заполучить квартиру после грязной крикливой общаги будет стремиться всякий нормальный человек. Но, например, цыганам, арабам и неграм гораздо удобнее жить именно так, всем табором: они живут по многу лет в одном месте и в подходящих для них условиях*; да и за электричество платить не надо (на квартире-то придётся из своего кармана). Из "русских" едут в ФРГ "сдаваться на азюль" в основном воры, которым вообще это нафиг не надо: лишь бы было, где переспать да "товар отложить".

* "Условия" на деле означают следующее: вы будете с утра до ночи "наслаждаться" арабской "музыкой" - овечьим блеянием под сурдинку, сотрясающим картонные стены из максимально мощных колонок, либо народными напевами разнообразных африканских племён; быть свидетелем эмоциональных семейных и межсемейных разборок с криками, мордобоем и поножовщиной; осторожно выходить из комнаты, дабы не поскользнуться на дерьме кишмя кишащих цыганских детишек, и слыхом не слыхивавших о чистоте. Эти же детишки будут весь день не совсем тихо играть у вас под дверью, время от времени колотя в неё чем попало. Возможны и другие варианты... Про законы и помощь полиции здесь забудьте: приедут только, если вас будут убивать, да и то, скорее всего, через несколько часов (например, при интернациональных "беседах" в лагере полиция приезжала неизменно через час после драки, а в общагу и вовсе не приезжала: "пусть эти черножопые разбираются между собой сами")...

Добиться же квартиры очень непросто. Во-первых, надо много побегать по "амтам" (учреждениям) - и, для того, чтобы общаться с чиновниками, относительно прилично знать язык. Во-вторых, нужно найти подходящую квартиру (искать разрешается только в некоторых районах города, не свыше определённой суммы и не более определённой площади), для чего потребуются телефонные расходы и, опять-таки, хорошее знание языка и соответствующих терминов. Даже после нахождения удовлетворяющей всем условиям квартиры (и согласия её владельца!) будет много беготни. Весь процесс занимает обычно не меньше месяца (реально - до полугода и больше). Есть и ещё один пунктик: от вашего "квартиродателя" социаламт попросит подписать маленькую невзрачную бумажку, где говорится, что он ознакомлен и согласен с тем, что "податель сего" - непризнанный азюлянт, которого могут в любой момент выдворить из страны, а потерянные деньги "социаль" ему не возместит. Нетрудно догадаться, что такого квартиранта ни один нормальный владелец квартиры не возьмёт!

В случае же успешного поиска и вселения* вы живёте почти как обычный социальщик: за квартиру платит социаламт, но за электричество извольте выложить из своего кармана (а это 40 евро в месяц**)! Другие отличия азюлянта от "классических" социальщиков: сумма, выдающаяся на руки, меньше почти на 50 евро; социаламт не оплачивает ни проезда (даже проезд в суд оплачивает последний), ни мебели, ни одежды, ни прочего (живи хоть в голых четырёх стенах - твои проблемы). Единственное, что можно "выбить" из "социала", это маленький холодильник, кровать и шкаф, и то зачастую с большим трудом. В связи с этим безденежному азюлянту настоятельно рекомендуется снимать частично или полностью меблированную квартиру, ведь ни кухню с посудой, ни стиральную машину вам тоже не оплатят (рекомендуется всё, что только можно, забирать с собой из общаги)!

* Судя по всему, сама возможность снятия азюлянтом квартиры (т.е. съезда с общаги) является какой-то незалатанной пока дыркой в законе, ведь государству совершенно невыгодно выбрасывать на ветер по 300 евро в месяц только за одну квартиру за человека, которого, может быть, завтра вообще вышвырнут из страны. За общагу-то оно платило всего-навсего 20 евро...

** В конце года производится пересчет, и, в зависимости от его результата, вам либо вернут "лишние" деньги, либо потребуют доплатить. В реальности обычно деньги возвращают, т.к. "прожечь" одиночке 40 евро в месяц - надо очень постараться (стоимость киловатт-часа - примерно 13 центов).

Работа

Живущий на "хайме" азюлянт имеет право по прошествии одного года от даты выдачи "паспорта"2 получить официальное разрешение на работу и, стало быть, легально работать. Правда, проблем тут возникает сразу столько, что они быстро отбивают желание этим всем заниматься. Рассмотрим это подробнее.

Разрешение на работу можно получить в арбайтсамте, заодно записавшись там в качестве безработного (так полагается) и получив личную учётную карточку с обязанностью посещать это учреждение каждые несколько месяцев (обычно 3) для отметки.

И что же, теперь можно спокойно найти работу, а потом приехать домой на хорошем BMW, ведь в Германии так хорошо платят? Не торопитесь!

Во-первых, в выданном вам бланке разрешения (а это пока всего лишь пустой бланк, который должен вначале заполнить работодатель (а он (см. ниже) это вряд ли сделает), а потом сам арбайтсамт (который тоже это вряд ли сделает)) написано, что: 1) на работу берут иностранца такой-то национальности* и с таким-то разрешением на пребывание, 2) запрещено наниматься через ляй-фирмы4.

* Графа "гражданство" (которое в ФРГ рассматривается как национальность, т.е. если приехал из Белоруссии, то "ясно", что русский) имеется практически во всех официальных и не очень документах Германии. Это, в свете устойчивых стереотипов об определённых национальностях (турок - плохой работник, обманщик; русский - тупой пьяница и т.п.) иногда очень сильно вредит человеку, особенно при приёме на работу, ведь одним из первых вопросов иностранцу является "Откуда вы приехали?".

Теперь возникает такая картина, как говорится, в духе Рафаэля: вы звоните работодателю, и из разговора (который, понятно, должен вестись на как можно лучшем немецком языке) он выясняет, что: 1) вы приехали из "Белой России" (что это такое, здесь никто не знает, но из названия понятно, что из такой России, где, видимо, особенно любят "белую"), 2) вы - азюлянт, срок действия "паспорта" которого истекает через пару месяцев (заверение о том, что его-де "снова продлят, не волнуйтесь", пропустят мимо ушей), 3) вы по специальности вообще-то программист, но для начала согласны поработать и на уборке клубники (таков профиль работодателя). Нет, вас не пошлют подальше прямо (официальная вежливость в Германии всё-таки пока не на совковом уровне, хотя и плавно спускается к нему), а просто скажут, что, извините, но место уже занято... И так будут говорить всегда и везде. Отчего? Во-первых, из России; во-вторых, азюлянт; в-третьих, здесь берут на работу только по специальности, даже если вы идёте на мусорщика.

Можно попытаться состроить "хорошую мину": напечатать на компьютере отменное красивое резюме (по-немецки Bewerbung; требуется на все работы, начиная часто с уборщицы) и отослать его работодателю в красивой папочке (как оно, в принципе, и полагается в ФРГ), утаив, что азюлянт (а ведь не утаишь - соотв. графа в бланке тоже имеется!). Есть вероятность, что возьмут? Есть, но очень незначительная. Во-первых, вы и в резюме указываете, что "из России", а русских здесь в любом случае (если вы, конечно, не крупный ядерный физик) берут на работу "со скрипом" (к тому же своих русских немцев, от которых коренные в ужасе, хватает, да и общая безработица по стране растёт как на дрожжах). Нынешняя Германия - вообще далеко не самое лучшее место для переезда, даже на "стабильное" ПМЖ). Во-вторых, потребуются официально подтверждённые в Германии диплом и трудовая книжка (+ возможно, другие документы) со стажем, желательно многолетним, работы по специальности (инженера садовником никто не возьмёт - не принято).

Кстати. Вопреки распространённому мнению, компьютерщики Германии не требуются, а если и нужны иногда, то с такой высокой квалификацией, что и у нас таких по пальцам перечесть (да и у тех хватает ума ехать не в какую-то Германию с её "райскими" условиями, а в приличные Канаду и США). Кто не верит, зайдите на www.arbeitsamt.de или другие аналогичные сайты и посмотрите предложения в "компьютерном" разделе.

Но и это не всё. Не забывайте про арбайтсамт. Даже если очередной работодатель чудом окажется в вас заинтересован, всё равно заполненное им разрешение должно пройти через эту, довольно зверскую, организацию. Тамошние сотрудники не стесняются вам прямо в лицо заявлять, что у них полно и немцев-безработных, а тут ещё понаехали всякие. И (уже по закону) они прежде всего проверят, нет ли на ваше место претендентов-немцев со сходной квалификацией (найдут, не сомневайтесь: умудрялись находить, когда требовались сотрудники с отличным знанием русского языка!). По закону арбайтсамт обязан помогать безработному в поиске работы по специальности или другой (по желанию), но в реальности русским азюлянтам это учреждение не помогает вообще ("к чему хлопотать, если его всё равно выкинут?"). По крайней мере мне за год не поступило от них ни одного предложения...

"Ходить по фирмам", предлагая себя, просто несерьёзно: в Германии так работу не ищут. Никакую. Вам будут просто прямо отказывать. Дело тут не только в принципах построения немецкой системы трудовой занятости, но и в том, что указанным образом обычно ищут "чёрную" работу, а из-за постоянного ужесточения законов о чернорабочих работодатели боятся. Чернорабочих всё равно тут полно, но берут их не с улицы, а по большому блату.

Далее распинаться, думаю, не имеет смысла: читатель давно всё понял.

Для 99,99% азюлянтов, таким образом, немецкое государство не оставляет иного выбора, как работать "по-чёрному" (кстати, на такой работе приходится сильно попотеть в самом прямом смысле). Но даже такую работу найти очень непросто как из-за постоянного устрожения законов о поимке и наказании "чернорабочих" и (особенно) фирм, их использующих, так и из-за сильной конкуренции со стороны "собственно" чёрных, арабов и цыган. При нахождении же подобного заработка приходится мириться с тем, что работать нужно много, очень тяжело и за гроши (техники безопасности и страховки тоже, понятно, никакой). Плюс - страх немедленной депортации из страны (+запрет на повторный въезд) в случае поимки полицией...

Не способствует нахождению работы и как снежный ком растущая в последние годы безработица, среди причин которой автор видит далеко не в последнюю очередь наплыв огромного количества чумазых беженцев, которые к тому же исправно получают "азюль". Вся эта орава, понятное дело, предпочитает не работать, а сидеть на социальном пособии (вполне достаточном для жизни), а если и работать (аппетиты возрастают: чёрным хочется "быть как немцы": иметь машину, нормальную квартиру и т.д., а для этого нужны деньги), то по-чёрному (особенно развито у мусульман), что приводит к стремительному обнищанию государства (выброс на ветер огромных "социальных" денег + гигантские недополучения в казну из-за укрывания доходов) и разорению честных фирм, не имеющих "чернорабочих", а стало быть, к безудержному росту безработицы.

Многие наши соотечественники, не отягощённые моральными нормами, поступают ещё проще: воруют, иногда по-крупному, отсылая наворованное домой для продажи. Не спасают немцев ни магазинные детективы, ни хитроумные электронные замки, ни ворота-сканеры на выходе...


Деньги и покупки

Деньги - это то, чего вам будет хронически не хватать в Германии (впрочем, думаю, не только в ней), особенно при отсутствии личных сбережений. Как уже говорилось выше, деньги вам в принципе-то начинают платить с самого момента подания заявления на предоставление убежища. Только в начале это будут несчастные несколько евро в неделю, которых, например, нашим курильщикам не хватало даже на кисетный табак (самый дешёвый из здешнего курева). В результате им приходилось то и дело "стрелять" у негров, у которых всегда был в избытке Marlboro (как на самом деле ужасна африканская бедность!).

В лагере платят не намного больше (ведь считается, что вы и так уже всем обеспечены), поэтому даже некурильщику эти деньги - смех, разве что на пиво, да и то не каждый день. Некоторые из "наших" полуофициально работали на территории лагеря (уборка, мелкий ремонт и т.п.), получая... 1 евро в час. И даже такая работа была сверхблатной!

А деньги нужны! - на специальные дешёвые телефонные карточки (чтобы звонить знакомым, имеющим сотовый, или на родину с автомата), на марки к конвертам, на билеты на автобус и поезд (а они здесь по нашим меркам страшно дорогие). Иногда встречаются товары (фирменные одежда, обувь, парфюм, радиоаппаратура и др.) по очень выгодной цене - не всегда можно устоять, и покупаешь на последние.

Люди и в "тюрьме", и в лагере страстно ждут отправки "на хайм", ведь это не только гораздо более свободная жизнь в большом городе или вблизи него, но и социальное пособие - примерно 200 евро в месяц в случае выдачи всего пособия деньгами, что уже серьёзно.

"Социальные" деньги платят сперва чеками, а потом открывают вам счёт в Sparkasse (крупнейший в стране госбанк, резко отличающийся в лучшую сторону от советских/постсоветских сберкасс) с выдачей пластиковой дебетной карточки: деньги сможете снимать в любом банкомате. Начисляются они обычно в конце месяца, аккуратно в срок*.

* Имейте в виду, что аккуратность выплат напрямую зависит от вашего статуса! Если вы вовремя не продлите ваш "аусвайс", то выплаты тут же резко снизят, и разницу потом вам никто не вернёт!

Как уже говорилось ранее, указанной суммы вполне хватает на жизнь. В больших городах очень рекомендую покупать месячный проездной (стоит дорого, зато можно свободно ездить куда хочешь, причём на любом виде транспорта, кроме, конечно, такси; а так только одна поездка в пределах города обойдется в 1,80 евро!). Контролёры появляются "редко, но метко", и штраф с 2003 года - 40 евро. И хоть штраф платится не контролёру, а потом через банк, "забывать" о подобных вещах вам в Германии быстро отвыкнут: дело могут довести до суда со всеми вытекающими для азюлянта последствиями (вплоть до высылки из страны*). Впрочем, в реальности бывает не так страшно, но всё-таки лучше не попадаться.

* Немецкое законодательство вообще какое-то странное. Некоторые из наших азюлянтов по нескольку раз сидели в немецкой тюрьме за кражи и драки, продолжая жить в Германии, а некоторых высылали из-за одного безбилетного проезда...

Продукты питания в Германии в общем даже дешевле, чем в Белоруссии (имеются в виду, конечно, самые дешёвые магазины), а качество* выше. Выбор вообще громаден: даже ассортимента дешёвых супермаркетов типа Lidl, Aldi, Plus и т.п. с избытком хватает; что уж говорить о дорогих и специализированных магазинах.

* Имейте в виду, что на базарах часто продают некачественные, подгнившие и просроченные продукты. Просроченные продукты иногда можно встретить даже в магазинах (правда, при наличии чека деньги вернут без разговоров и даже извинятся)!

Часто имеется возможность снизить расходы на еду и одежду: в ФРГ много благотворительных организаций (отделения - даже в самых мелких городах), которые выдают еду (хоть и зачастую просроченную, но из дорогих супермаркетов) и одежду (секонд-хэнд) бесплатно. О местонахождении их узнаётся от своих коллег-азюлянтов.

Можно смело сказать, что среди немцев существует "культ булки". Хлеб и всевозможные мучные изделия выпекаются в огромном разнообразии (причём самое дорогое (почти 2 евро буханка!) - грубый чёрный хлеб с отрубями и цельными зёрнами, ведь считается, что он "страшно" полезен для здоровья), а минипекарни и булочные имеются буквально на каждом углу (даже во многих супермаркетах); есть целые сети булочных-кофейных (например, широко известная сеть Kamps), где постоянно выпекаются свежие (немцы буквально помешаны на булочной свежести: им обязательно подавай прямо с противня, иначе это - мусор) булочки и т.п. По наблюдениям автора, практически каждый немец считает своим долгом закупится там и получить свой вожделённый бумажный пакет с булками. Немцев, бесконечно жующих содержимое бумажных пакетиков (господи, да ведь никакого вкуса в этих пресных воздушных булках нет!), можно увидеть просто везде. Создаётся впечатление, что Германия лезет из кожи вон, чтобы занять первое место в мире по потреблению хлебобулочных изделий. В свете сказанного неудивительно, что очень многие немцы страдают ожирением (причём нередко - в сильно запущенной форме).

О немецком пиве тоже нельзя не сказать. Разумеется, с белорусским (особенно минским "казённым") сравнения нет, хотя встречаются сорта явно "на любителя". Продаётся пиво либо в 0,5-литровых жестяных банках, либо в бутылках 0,33 или 0,5 л, при желании можно купить и 5-литровый бочонок со встроенным краном (в пластмассовых бутылках пиво в ФРГ, к счастью, не продаётся). Можно различать и по цене: "для алкашей" (самое дешёвое, по 29 центов + залог*), "среднее" (в районе 0,5 евро за банку/бутылку) и дорогое (свыше 0,7 евро). Уже самое дешёвое вполне можно пить, а "среднее" - самое оптимальное для пьющего умеренно. Известный белорусам как "эксклюзив" Warsteiner (и в самом деле неплохое пиво), в частности, всегда есть в продаже во всех вышеуказанных сетях дешёвых супермаркетов; правда, после последних подорожаний его цена (да ещё этот залог!) поднялась на "дорогой" уровень...

* Залог за многоразовые бутылки и жестяные банки для напитков, введённый с января 2003 г. (чтобы не захламляли пустыми банками улицы). За каждую бутылку или банку объёмом до 1 л на кассе с вас взимают дополнительно 25 центов, а объёмом свыше 1 л - 50 центов, выдавая специальные жетоны (бывает и без них; также бывает, что величина залога в разных магазинах отличается; например, за бутылки 0,5 многие берут теперь всего по 8 центов) по числу купленных бутылок/банок. При возврате пустой тары вместе с жетоном или чеком (только в магазин данной сети!) деньги возвращаются. Глупо, но что поделаешь...

Неправда, будто в ФРГ в любом магазине чуть ли не сотни марок пива. Общее число марок по Германии, конечно, огромно, ведь своё пиво варят чуть ли не в каждом городке, но даже в самых крупных "маркетах" вы найдёте не более пары десятков марок: как правило, несколько сортов местного + наиболее известные немецкие и (только в крупных сетях) иностранные марки. Покупать продающуюся в русских магазинах за 1 евро "Балтику" глупо: ещё напьётесь её (и подешевле) дома.

Хорошей водки в Германии, как ни странно, немного, да и "нехорошая" дорога - свыше 5 евро за бутылку. Широко рекламируемые в СМИ и по ТВ и особенно активно распивающиеся "русаками" "Gorbatschow", "Rasputin", "Ustinoff", "Egoroff" и т.п. - всё это 35-38-градусная сивуха (с соответствующим влиянием на организм), равно как и немецкий шнапс (который здесь называется Korn). "Stolichnaya", "Absolut", "Finlandia" непомерно дороги, причём встречаются, судя по вкусу и бутылке, явно подделанные (это из супермаркета-то!!). Выбор водки в русских магазинах велик, но пробовать продукцию с неизвестными названиями как-то боязно... Хоть по этому поводу тепло вспоминаешь о родной Беларуси!

Зато прекрасные виноградные вина в изобилии и в несколько раз (!) дешевле, чем у нас. Так, настоящее французское бордо продаётся в сети супермаркетов Plus за 2 евро бутылка! И подобных вин за несколько евро полным-полно: тут и Франция, и Испания, и даже Южная Африка со Штатами. Понятно, что есть и полный набор немецких вин. Так, в Lidl продаётся изумительный рислинг за... 1,65 евро литровая бутылка! Игристые вина тоже по нашим меркам недороги, и какие! - Freixenet, Mumm, Rondel и т.п. Есть и настоящее шампанское (то, что из Шампани), но цены за него от очень высоких до заоблачных...

Радиоаппаратура в Германии однозначно дешевле, чем у нас, и часто дешевле, чем в Москве. Если нужно не обязательно новое, то буквально за несколько евро на базарах можно найти всё, что душе угодно (но торговаться нужно уметь; не забывайте, что базары в Германии - турецкие!). Наши "туристы" охотнее всего берут почему-то автомагнитолы, выломанные цыганами из выброшенных на свалку машин. Также в цене телевизоры, выбор которых на базарах просто огромен (от "доисторических", с линзой, и гэдээровских "гробов" до широкоформатных Sony; разве что плазменных пока ещё на базаре не предлагают). Исправный цветной телевизор можно просто найти на улице; правда, арабы на велосипедах добросовестно "прочёсывают" их в поисках выброшенных вещей, которые можно продать на рынке, почти не оставляя вам шансов.

Выгодны "ангеботы" (т.е. распродажи), которые есть всегда и почти везде, особенно в крупнейших универмагах. На таких распродажах можно купить новые фирменные вещи или аппаратуру по цене, сниженной иногда в несколько раз. Вообще насчет цен на любые промтовары в супермаркетах следует сказать следующее: "стандартные", то есть, так сказать, изначальные цифры на ценниках предназначены для дураков или тех, кто не считает денег, т.е. "аристократов и дегенератов". Даже после первого снижения цены товар зачастую стоит всё ещё дорого. Вот когда цена снижена дважды и более (конечно, если его ещё не раскупили; тут нужно держать ухо востро), она приближается к более-менее "реальной".

Надо заметить, что в связи с резким упадком экономики в последние годы в Германии сильно увеличилось число банкротств не только среди мелких фирм и магазинов, но и крупных. С другой стороны, у большинства народа денег стало намного меньше (не в последнюю очередь - из-за введения евро, когда немцы оказались попросту ограбленными: цены остались теми же, только в евро, т.е. повысились в 2 раза! Вам эта ситуация ничего не напоминает?), и теперь даже немцы (чего они обычно не делают) стали покупать либо как всегда - "фирму", но теперь уже терпеливо дожидаясь "ангебота", либо дешёвые товары. Дешёвые - значит некачественные. Поэтому прибыль у турецких торгашей (которые и торгуют одноразовым хламом из разряда "дешевле только даром") только возрастает. Комментарии, думаю, излишни...

Сотовый телефон (называемый здесь почему-то английским словом "Handy") в Германии - вещь действительно незаменимая. Тут им никого не удивишь; "хэнди" есть просто у всех, даже у младших школьников. И это при том, что сотовая связь в Германии по нашим меркам очень дорогая: до 90 центов за минуту по "карточному" телефону, а одна SMSка стоит 20 центов.

Для тех, у кого денег совсем мало, а телефон с номером иметь надо (например, чтобы из дома всегда могли позвонить), существует базар: там можно приобрести за пару десятков евро старый мобильник с зарядкой и даже, часто, с картой. Новые SIM-карты (разумеется, только Prepaid) всех немецких операторов продаются тут же в полном комплекте, с кодами и начальными 10-15 евро на разговоры (стоимость комплекта - 20-30 евро; в магазинах - от 35). Одной "зарядки деньгами" достаточно для работоспособности карты (т.е. сохранения номера) в течение года; это довольно выгодно тем, кто сам не звонит, но кому звонят.

Телефоны, предлагающиеся в магазинах с заключением договора (Vertrag), очень привлекательны: там самые современные модели, а цены начинаются от 0 (нуля) евро. Беда для азюлянта в том, что с его "паспортом" никто ему "фертрага" не даст. А многие из этих моделей, продающиеся на базарах, стоят очень прилично (не дешевле, чем в Москве, да к тому же неразлочены!), и покупать их поэтому не имеет смысла.

Купить новенький пакет "сотовик Prepaid + SIM-карта" можно даже в некоторых супермаркетах (правда, не везде вам его продадут - надо искать). Для этого требуется лишь азюлянтский паспорт2 и деньги (а также, зачастую, знание языка: придётся убеждать продавца в том, что азюлянтский паспорт ничуть не хуже немецкого . Не забывайте, что такой телефон почти всегда залочен, и для использования в Беларуси его придется разлочить (стоит у нас 10-15 долларов).

Телефонных карточек (не "сотовых") в Германии великое множество. Если надо срочно позвонить (особенно на домашний номер внутри страны), то удобнее всего карточки с чипом для телефонных автоматов от Deutsche Telekom (цена - от 5 евро) - её просто вставил, и набирай номер (в пределах данного города - даже без кода). Огромное количество фирм (часто - "кидал"!) выпускает карточки с дополнительным кодом: с любого телефона (даже с сотового) набирается номер оператора карточки + номер кода карточки + номер абонента. Пользоваться такими картами неудобно, связь часто отвратительная (явно через Интернет), а денег снимают зачастую намного больше, чем указано в рекламе. Тем не менее, такая карточка - иногда единственная возможность позвонить домой (например, из бывшего моего лагеря, ближайший крупный город от которого находился примерно в 50 км...)

Ещё способ относительно дёшево звонить - через переговорные пункты (их обычно держат турки). Но связь и там осуществляется через Интернет, поэтому качество часто очень плохое.

Позвонить с максимальным качеством можно либо напрямую с домашнего телефона (если у вас есть знакомые, живущие поблизости), либо из автомата. Правда, и влетит такой разговор в копеечку...

Если нужен Интернет, то самый обычный выход - Интернет-кафе, которые есть даже во многих деревнях. Скорости, особенно в городских кафе, очень высокие, но и цена в 2-4 евро/час кусается, особенно когда что-нибудь читаешь с экрана. Сохранять что-либо на дискету или распечатывать в Интернет-кафе обычно запрещено, хотя и не везде.


У меня есть кое-какие накопления. В какой банк посоветуете положить?

Посоветую либо хранить "до упора" на белорусской дебетной карточке (ведь вы их так и привезли?), либо отдать на хранение надёжным друзьям (хоть в общагах обычно не воруют, но лучше перестраховаться). Открыть счёт и положить деньги в банк теоретически можно, но опасно в том смысле, что социаламт может о них узнать (имеет право собирать такую информацию) и прекратить выплату пособия до тех пор, пока вы их не проживёте (причём совершенно неважно, в какой банк вы положите: все банки обязаны предоставлять информацию о клиентах определённым службам - прямо как у нас). Социальщик, правда, имеет право по закону иметь определённую сумму накоплений "на чёрный день" (что-то около пары тысяч; можете прямо спросить в социаламте или узнать более осторожно), но как оно выглядит на практике, не знаю; но даже если это и правда, то азюлянт-то ведь не обычный социальщик...

Ностальгия

Это чувство рано или поздно приходит к каждому русскому азюлянту. Сила его бывает так велика, что человек, не дожидаясь решения суда и махнув рукой на "капиталистический рай", бросает всё и едет домой (и, надо признать, правильно делает). Чужая страна и чужой язык, непонятные порядки, странноватые немцы, сумасшедшее обилие наглых чумазых иностранцев, которого нет на родине, а главное - собственный "никакой" статус, отсутствие перспектив - всё это толкает на отъезд. В этом смысле - пусть не покажется странным - для азюлянта лучше, если его вышлют пораньше: меньше будет мучений.

Над несчастным азюлянтом довлеет высокий уровень развития страны - высокий относительно стран Восточной Европы (в т.ч. Польши и подобных ей "держав", которые явно не "по рылу" лезут в калашный ряд, то бишь в ЕС). Довлеет потому, что всё великолепие огней и красок, бутиков и супермаркетов, шестисотых "Мерседесов" и новеньких "Поршей" (на которые тут никто не обращает внимания), цветочных россыпей и фонтанов не имеет к нему никакого отношения; азюлянт, приехавший с надеждой остаться, с каждый днём получает всё больше подтверждений тому, что его в этом раю не оставят.

Стало быть, он здесь - никто? Денег, чтобы пусть не жить - хотя бы выглядеть так же, как окружающие, нет; работы не предвидится; будущего никакого. Так что здесь вообще делать?! Всё это сильно раздражает. Особенно бывает нашему человеку обидно, когда он видит, как у него на глазах нагло и самодовольно живут-вершат свои тёмные делишки чёрные и "муслики" (этим-то уж точно нечего бояться).

И вспоминает наш человек с душащей тоской свою родину: и рыбалку на тихом озере, и лесной костёр с кипящим котелком (пойди порыбачь-пожги костёр в ФРГ!), и просто дружескую встречу за бутылочкой. И собираются "коллеги"-азюлянты за бутылкой ворованного "Абсолюта", и хоть люди все разные, разных и возрастов, и социального положения, а говорят не об интервью, не о судах, и даже вообще не о Германии (вернее - сравнивая её с Беларусью не в пользу первой!), а - о Родине: встают, хочешь-не хочешь, перед глазами родные поля, луга, леса, реки и озёра; живо вспоминаются белоснежные вьюги (в Германии-то зимой вместо снега дожди!). И текут из глаз здоровенных мужиков слёзы... И задаёт себе человек резонный вопрос: так за каким ... я сюда припёрся?..

Единственное реальное оправдание решившему хлебнуть азюлянтского "рая" (если он, конечно, не приехал в ФРГ просто поворовать или "пожить у буржуев на халяву" (весьма сомнительное времяпровождение)) - не знал, что его ожидает. Так было с автором, так же было и с многими его коллегами по несчастью. Для того я и опубликовал эти заметки, чтобы люди знали...

Общие выводы

Славянам ехать в Германию, пытаясь получить политическое убежище, не стоит. Вы потеряете много нервов и денег и ничего в итоге не добьётесь. Но самое главное, что вы потеряете - это время. В течение которого можно было бы, при большом желании, вполне прилично устроиться на родине или в России.

Если же вы каким-либо фантастическим образом и получите "азюль" (пусть даже больше: женитесь на девке с немецким паспортом), то выигрыш весьма сомнителен: жизнь хоть и в богатом, но дурдоме рано или поздно заставит вас сильно пожалеть о своём поступке.


Статус азюлянта, ожидающего решения суда

Нельзя (даже кратковременно) выезжать за пределы назначенного административного округа.

Нельзя покупать что-либо в кредит (из-за "паспорта").

Нельзя работать до года (реально - и позднее).

Нельзя снимать квартиру до года.

Нельзя иметь значительные денежные накопления.

Нельзя учиться в университете.

Можно: учиться на бесплатных языковых и других курсах.

Можно: легально работать после года нахождения в ФРГ (в реальности - невозможно).

Можно: снимать оплачиваемую социаламтом квартиру (в реальности добиться этого очень тяжело).

Можно: всё остальное, что не запрещено.


Люди

Немцы

У наших людей, поживших в Германии некоторое время, складывается удивительно однообразное мнение о немцах: "козлы". Обычно следуют и более крепкие выражения. Почему?

Культура немцев. Здесь однозначно говорить нельзя: у каждого человека свой уровень. Но общее впечатление, конечно же, создаётся, и мнения почти у всех моих соотечественников (по крайней мере, достаточно интеллигентных) сходятся.

У нас принято было судить о немецкой культуре по телепередачам, показывающим благородные манеры вежливейших старичков да по безупречным костюмам седовласых джентльменов из официальных делегаций. Ну, и с детства слышали: немец - это культура, это вежливость, это педантичность. Гёте, Шиллер, Гейне, Кант, Гессе, Манн, Бах, Гегель, Маркс с Энгельсом.... пардон, последних двух не надо... А как оно на самом деле?

На самом деле всё гораздо хуже.

"Чистенькие" немцы очень часто поражают такой неопрятностью, которая привела бы в ужас даже самых закоренелых совков. Например, здесь считается вполне нормальным в ожидании автобуса садиться в новеньких джинсах прямо на заплеванный тротуар, а потом на сиденье; мать подает ребёнку упавшую на землю игрушку, даже не подумав отряхнуть её; ноги прямо в обуви на противоположное сиденье в транспорте ставят не только дети, но и взрослые... В связи с этим то, что "чистюли"-немцы плюют прямо у вас перед ногами, спокойно швыряют на тротуар упаковки от еды и банки из-под напитков (хотя мусорные ящики стоят повсюду), заваливают общественный транспорт пивными бутылками (которые к вечеру десятками катаются по полу у вас под ногами) уже не должно вызывать удивления...

Культура вождения* иногда даже ниже московской. Здесь принято "подрезать", "пихать" клаксон когда вздумается, летать по городу на сумасшедшей скорости, не соблюдать правила парковки и т.д. Самое излюбленное (особенно среди молодёжи) занятие - летать по городу вечером на безумной скорости с включённой на полную мощность "музыкой", оглушающей даже издалека убойным "бум-бумом" огромного сабвуфера. И делают это отнюдь не только "джигиты"-турки, но и те самые "благонравные" немцы. Можно добавить к этому, что многие немцы неумело и неправильно (а молодежь - просто от повсеместной моды - пофигизма) пользуются своими машинами, откровенно ломая их - "запиливая" двигатель максимально резкими стартами, трогаясь на второй передаче, включая задний ход до остановки, проезжая повороты и тормозя с визгом шин. Им-то что? Деньги есть - ума не надо. А "зарезанную тачку" всегда можно сбагрить приезжим русским...

* Кстати, раз уж заговорил о машинах: дороги в Германии вовсе не так прекрасны, какими их "малюют"! Нет, до ям и глубоких выбоин не доходит, но многочисленные разноцветные и часто неровные "заплаты" - самая обыденная реальность не только на автобанах (!), но даже в центре самых крупных городов (у нас в центре Минска намного лучше!). Во многих местах дороги слишком узки, так что разъехаться даже двум машинам бывает непросто - причем это встречается даже в горах, где такая "экономия" просто опасна. Как говорится, пока своими глазами не увидишь...

У немцев (как и у американцев и других "классических буржуев") принято решать почти все проблемы судом, т.е. официально. Даже если разногласия возникают между соседями, и то зачастую вместо того чтобы полюбовно договориться, обращаются в суд (поэтому, как в Штатах, здесь огромное количество адвокатов на все области права - загляните в любую телефонную книгу). Автор лично был свидетелем ситуаций, когда водитель автомобиля, перед которым просто резковато притормозили, останавливался прямо в потоке машин, выхватывал телефон и вызывал полицию!

Обилие подобных случаев говорит о том, что немцы чаще всего настроены на конфликтное разрешение проблем. Они совершенно не умеют по-человечески договариваться: зачем, когда можно "цивилизованно" отсудить деньги хотя бы даже у родного отца? Выходит, что немцы не любят не только иностранцев, но даже и самих немцев? Что ж поделаешь - нация такая...

"...Западное общество в принципе строится - на юридическом уровне, что много ниже истинных нравственных мерок, и к тому же это юридическое мышление имеет способность каменеть. Моральных указателей принципиально не придерживаются в политике, а и в общественной жизни часто. Понятие свободы переклонено в необуздание страстей, а значит - в сторону сил зла (чтобы не ограничить же никому "свободу"!). Поблекло сознание ответственности человека перед Богом и обществом. "Права человека" вознесены настолько, что подавляют права общества и разрушают его. Особенно своевластна пресса, никем не избираемая, но приобретшая силу больше законодательной, исполнительной или судебной власти. А в самбой свободной прессе доминирует не истинная свобода мнений, но диктат политической моды - к неожиданному однообразию мнений... Вся эта общественная система не способствует и выдвижению выдающихся людей на вершину власти. Царящая идеология, что накопление материальных благ, столь ценимое благосостояние превыше всего - приводит к расслаблению человеческого характера на Западе, к массовому падению мужества, воли к защите, как это проявилось во вьетнамской войне или в растерянности перед террором. А все корни такого общественного состояния идут от эпохи Просвещения, от рационалистического гуманизма, от представления, что человек - центр всего существующего, и нет над ним Высшей Силы. И эти корни безрелигиозного гуманизма - общие у нынешнего западного мировоззрения и у коммунизма, и оттого-то западная интеллигенция так долго и упорно симпатизирует коммунизму". А.И. Солженицын.

Правда, в общественных местах немцы обычно гораздо вежливее нас, белорусов, но вежливость эта показная, проявляется обычно только на людях (при всей своей грубости наш человек гораздо чаще подаст руку помощи страдающему, чем немец, который вежливо... обойдёт его стороной; т.е. русские зачастую грубее внешне, зато добрее душой). Здесь немыслимо услышать на улице выражений типа "Эй, братан, слышь сюда!", "Эй, мужик!", "Вы тут не стояли!", "Чего расселся!", тем более толчков в спину (о кулаках я даже не говорю). Потому что в ответ на подобное хамство принято, часто даже не вступая в пререкания, вызывать полицию (сотовик-то у каждого), а это - не наши менты: они всё решают быстро и вполне профессионально. Пререкаться или торговаться с полицейскими не советую: могут "случайно" сделать больно, а отвечать перед законом придётся по-любому. Кстати, несмотря на удивительную (по белорусским меркам) вежливость немецких полицейских, СМИ хоть и редко, но сообщают о судах над "культурными" полицаями, которые... забивали людей при задержании насмерть.

В ФРГ, в отличие от нас, не принято (и даже наказуемо) интересоваться "приватной" жизнью человека - то есть всем, что касается его доходов, личной жизни, интересов и т.п. "Чесать язык" про соседей безопасно только на собственной кухне и то, если нет посторонних свидетелей.

Таким образом, реально мы видим совсем другого немца: мелкодушного, склочного, подозрительного, убогого субъекта, имеющего удручающе низкий интеллектуальный уровень.

Человеческие отношения в Германии стоят недорого. Настоящих друзей у немца не может быть по определению. Женятся же и разводятся они совершенно свободно и сколько угодно раз, что удивительно напоминает случку у животных. Рожают немки (по официальной статистике) настолько мало (во-первых, больно, во-вторых, накладно, в-третьих, дети ведь отнимают покой и время), что уже много лет прирост населения ФРГ идет почти только за счет иностранцев.

Очень рано (искусственно) развивающаяся сексуальность детей (например, показанный по ТВ школьный "сексуальный" урок для 10-летних (!) детей привел бы в ужас даже развратника) вместе с чудовищными невоспитанностью и глупостью приводит к многочисленным межрасовым бракам: так, немка с негром, везущая по улице коляску с маленьким мулатиком - не редкость. Неразборчивые в "любви" немецкие девки совершенно открыто ("а чё такое?!") "гуляют" не только с неграми, но и с настоящими "современными арийцами" Германии - турками, арабами и индусами (всё, разумеется, азюлянтами, которым надо во что бы то ни стало получить немецкий аусвайс, а потом перетянуть свои семьи*). Более того, иметь ненемецкого "друга" (еще раз замечу, что под данным словом в отношении противоположного пола у немцев понимается сексуальный партнёр) у немецких школьниц и школьников теперь считается модным и "крутым"... (На днях лично слышал, как одна такая "молодуха" говорила другой: "А по мне всё равно, немец или ливанец" - причем, зная уже достаточно Германию, могу с уверенностью сказать, что речь шла далеко не о душe.)

* Немкам, видимо, невдомёк, что Коран запрещает иметь "неверных" не только в качестве супругов, но даже друзей, а мусульмане, как известно, гораздо более привержены Корану, чем немцы Библии.

Об уровне образования в немецких школах говорит не так давно проведённый международный тест: Германия оказалась на 22 месте. Впрочем, и без тестов уровень развития немецких школьников виден невооружённым глазом.

Самое распространённое слово (которое каждый день слышится и с экранов телевизоров), которое обязательно услышит каждый приехавший хоть на один день в Германию, - "шайсе", т.е. дерьмо. Это главное немецкое ругательство. Другие ругательства, впрочем, в отличие от русских, тоже вертятся вокруг задницы и всего с ней связанного.

Сколько раз приходилось видеть не только молодёжь, но и почтенных с виду старичков, спокойно расстёгивающих штаны и поливающих ближайшее дерево (в то время как кафе, рестораны и "забегаловки" в Германии - на каждом углу)!

Отдельно стоит сказать про немецкое телевидение. Кратко: оно не лучше белорусского. Несмотря на обилие каналов ("стандартный" пакет кабельного ТВ - 36 программ), смотреть по сути нечего. Утром - длинные рекламные трансляции (телемагазины со всяческой ерундой по заоблачным ценам), рассчитанные на дураков и пенсионеров, днём - низкопробные шоу из судебных залов, молодёжные ток-шоу (главная тема, разумеется, - секс и всё, что с ним связано, с вытаскиванием на свет мельчайших подробностей)) и мультики для детей с интеллектом американца, вечером - бесконечная жвачка из "крими" (детективов), примитивных комедий и викторин. Футбол и всё, с ним связанное. И, почти круглые сутки, - бесконечные "мыльные оперы" "про любовь" (читай: секс).

Хороших передач совсем мало, хотя они всё же есть, например, немецкие народные песни на фоне немецких же красивых пейзажей, различные научные и культурные программы.

Обилие сериалов, фильмов и передач про врачей (особенно хирургов) и всего, связанного с медициной и внутренностями (например, еженедельная детская (!!) передача "Hundkatzemaus" про лечение животных с показом "во всей красе" всех клинических подробностей; и подобных передач в ФРГ очень много!) наводит на очень нехорошие мысли о состоянии психического здоровья немцев. Кстати сказать, количество психически ненормальных людей в Германии (в основном именно коренных немцев!) действительно огромно, что очень бросается в глаза в общественных местах.

Широко известно, что немецкая "порнуха" по степени извращённости занимает одно из первых мест в мире. Скверное впечатление вызывает широко известная еженедельная эротическая передача "Wa(h)re Liebe" ("Честная любовь") с показом толп немцев, стоящих в очередях... на кастинг порнофильма и с чисто немецкой въедливостью и серьёзностью смакующих его детали, равно как и её ведущая(-ий?), более всего напоминающая классического трансвестита (каковым, оно, судя, по всему, и является).

Вообще, для "ублажения плоти" в Германии созданы все условия. Широко (хоть и не так, как во Франции или Голландии) развита сеть публичных домов и "клубов" самых различных направлений (от "обмена жёнами" до "голубых"), полным-полно секс-шопов с непременными кабинками для просмотра порнофильмов (судя по всему, большую часть дохода магазину обеспечивают именно они), а голые девки (вперемежку с политикой и футбольными отчётами) смотрят на вас с первой же страницы "Bild", самой массовой жёлтой газеты ФРГ, которую здесь читают все слои населения. По ТВ ежедневно смакуются излюбленные в Германии темы: увеличение бюста, секс молодёжи со стариками и т.д.

Немецкие женщины. Здесь одно можно сказать твёрдо: русскому мужику они не подходят. Крайняя степень эмансипированности, с детства культивируемое равенство полов (например, обязательное использование двуполого обозначения любой професии, как-то: "токариха" или "машинистка крана"; женские клубы мотоциклисток (есть даже "Харлей-Дэвидсон"), женский бокс и т.п.), вплоть до ущемления прав мужчин (интересно, что при всём этом "равенстве" в нужных им случаях дамы не забывают подчеркнуть свою принадлежность к "слабому" полу), мужеподобность, ожирение, почти поголовное курение, неразборчивость в сексуальных связях, неумение хранить семейный очаг и природная стервозность подавляющего большинства немок не могут вызывать ничего, кроме тошнотворного отвращения. Видно, и самих немецких мужиков их собственные одуревшие от вседозволенности "дамы" довели до ручки, раз они так часто берут в жёны иностранок каких угодно национальностей, от "русачек" до негритянок из мало кому известных племён...

"Deutsche Kultur" лучше всего бьёт по глазам (другого выражения не подберу) в общественных местах (в театре-то мы ведь бываем не каждый день). Надо признать, очень сильное впечатление производят "культурные" немцы, вваливающиеся в загаженной одежде с неизменными бутылками пива в автобус, дикими воплями оглушающие пассажиров песнями про "Drecksau" (обос..нную свинью; какая всё же самокритичность!) и гимнами "своего" футбольного клуба. И никто в морду никогда не даст, потому и наглеют! Толпы обколотых, обкуренных и упившихся, лежащих в вонючей одежде прямо у всех на виду на центральных вокзалах (у нас, в нашей "убогой" Беларуси, такого и представить себе невозможно); в крайнем случае полицаи лениво проверят документы. Черномазые наркодилеры, совершенно свободно занимающиеся своим "бизнесом" там же. Вот такой "культур-мультур"...

Иногда кажется, что панк - родом из Германии. А что ещё можно подумать, если в стране поистине царит культ необразованности, бескультурья, пошлости, грязи и всего связанного с ней, где наимоднейшие причёски - в стиле "сумасшедший дом", а обилие "зататуированных" и "пропирсенных" по самое "не могу" придурков бьёт все рекорды? Неудивительно, что здесь очень много фашистов (особенно скрытых; но и те выдают свои мысли уже после пары банок "Падерборнера". Впрочем, догадываюсь, что сделали бы с этим сбродом фашисты настоящие, гитлеровские...), хоть всё, связанное с ними, здесь очень тщательно прячется, затушёвывается и пресекается. Подозрительно смотрятся модные причёски (выбритая по кругу голова и только сверху - волосы, в том числе и у девушек) и огромное количество показных антифашистов среди молодёжи (перечёркнутая свастика и лозунги типа "Нет нацистам!". Так ведь неонацистских организаций в ФРГ, по мнению правительства, давно нет, против кого же вы так рьяно выступаете?).

В современной Германии уровень культуры неожиданным образом зависит от региона. Имеется в виду процентная составляющая иностранцев неевропейских культур. Там, где больше чёрных и мусульман (например, Рурская область), до дикости низкий уровень культуры смутит даже нашего хулигана; там, где их меньше (например, Гамбург) - там культуры побольше.

Справедливости ради следует отметить, что вообще-то средний немец (по крайней мере на людях) всё же обычно вежлив, чистоплотен и хорошо одет; но и вышеописанные ситуации тоже далеко не редкость.

Немецкая молодёжь - это просто тихий ужас (я-то думал, наша плохая...). Садиться в автобус утром и днём (когда едут школьники) чревато тяжёлым потрясением нервной системы. Подавляющее большинство немецких детей до дикости невоспитаны и не имеют практически никаких моральных "предрассудков". На практике это значит, что у вас под ухом будут раздаваться сумасшедшие вопли и песни, весёлая борьба с залезанием с ногами на сиденья, под ноги тут же полетят килограммы мусора. Но самое главное: никто никогда ничего не скажет (попробуй пикни что-то против, тем более тронь - тут же вызовет полицию!). Только в Германии я понял, до чего иногда может быть невыносима западная "демократия"!

Мне приходилось многократно видеть немецких детей и в семьях. Трудно представить себе более избалованных, невоспитанных, бесхарактерных "отпрысков"! Ребёнку все можно: если нельзя, он все равно добивается своего слезами, диким криком или даже кулаками (но самих детей бить нельзя, за это сажают). Нередки случаи, когда ребёнок, которому не дают денег на шоколадку,... вызывает полицию, на полном серьёзе утверждая, что нарушили "его права"! Культура же воспитания настолько "высока", что для немецкого дитяти залезть к вам на колени (понятно, в ботинках) и испортить воздух под самым носом - всего лишь распространённая весёлая шутка...

...Думаю, читатель уже наслышан, что у "буржуинов" работники сильно специализированы; у них невозможно себе представить "дядю Васю-Золотые Руки". То, что у нас любой нормальный мужик может что-то самостоятельно собрать, отремонтировать, а то и придумать, в Германии немыслимо: здесь многие мужчины в жизни не забивали гвоздя! Понятно, что и в технике здесь разбираются только специалисты, которых для забивания этого самого гвоздя и вызывают...

Немцы - отличные работяги? Кто вам такое сказал? Вы сами видели немцев за работой? Не видели - не повторяйте ерунду! За два года жизни тут автор достаточно насмотрелся, как работают немцы - и на стройке, и в офисе (который здесь называется "бюро"). Так вот, за всю Германию говорить не буду, но много раз лично видел, как "трудолюбивые" немцы делают многочасовые перекуры, как пьют на рабочем месте пиво (!), как делают то, что можно сделать за полчаса, неделями (оно и понятно: в ФРГ почасовая оплата...) - особенно госслужащие, которые в ФРГ, в отличие от б. СССР, являются высокопривилегированной кастой. При всём при этом в Германии очень трудно уволить даже самого нерадивого работника - законы о труде защищают их очень заботливо.

Немцы - спокойные, выдержанные? Да! - изо всех сил стараются доказать, что это так. Но нас-то, видевших тысячи немцев в различных ситуациях, не проведёшь!

Немцы - народ благочестивый, верующий? Поначалу, видя огромнейшее количество церквей (до нескольких на одной и той же улице) каких угодно религиозных и архитектурных направлений*, именно так и думаешь. Но на деле я лично за 2 года жизни в Германии никогда не видел, чтобы кто-то посещал церковь; разве что в церковный праздник соберётся десяток-другой благообразных старичков и старушек, приехавших в своих "Мерседесах"! Да и о какой религиозности можно говорить в современной Германии (см. описание немцев в этом разделе), когда уровень морали подавляющего большинства населения находится на уровне "что хочу, то и ворочу", когда в моде всё, связанное с чертями и дьяволом, а самый излюбленный автомобильный номер - "666"? Церковных же передач по ТВ практически никогда не бывает (ясное дело - кто ж их будет смотреть?). И это при том, что урок, так сказать, "закона божьего" есть в обязательной школьной программе. Выражаясь языком верующих, можно сказать, что в Германии правит бал сатана. Так кого ты хочешь обмануть, Германия? Похоже, что саму себя...

* Все работающие в стране платят церковный налог в размере 3% от заработка либо католической (большинство), либо евангелической церкви; отказываться от этого налога хоть и можно, но не принято - могут, со всеми вытекающими последствиями, не понять начальник и коллеги по работе).

Интересно, что больницы в ФРГ тоже бывают либо католические, либо евангелические. Видимо, у католиков и, так сказать, "евангелистов" организмы устроены по-разному...

...В Германии - демократия? Что за чушь! Поживите здесь пару лет, и поймёте, что никакой демократии тут и в помине нет. Есть правящая верхушка, непонятно кем избранная, и принимающая любые нужные ей (в том числе резко антинародные и ведущие к развалу государства) решения безо всякой связи с народом, т.е. немецкий гражданин фактически не имеет никакого влияния на власть; это такой же винтик государственной машины, как, например, в Белоруссии (разве что у нас жизнь пожёстче).

"Его величество Закон". Какой бред заключён в этих словах! Даже чисто социально-философски, у человека для человеческой же жизни не может быть никаких законов, кроме моральных. Все остальные в современном обществе служат лишь палкой для битья. И если в каком-либо государстве предпочитают пользоваться только юридическими законами, то горе этому пропащему государству! Долго оно не проживёт. Понятно, что навязанные людям господствующей кликой юридические законы постоянно нарушаются, являясь таком образом палкой для битья не только формально, но и фактически.

В нашем обществе до сих пор гораздо сильнее действует моральный закон, т.е. люди разбираются сами с собой без каких-то сомнительных государственных посредников. Поэтому и господствует прежде всего моральная, а не юридическая (как в Германии и других западных странах) ответственность человека перед людьми.

Но в ФРГ закон вовсе не является "величеством". Его боятся, но не уважают. "Уважение к закону" в Германии зиждется на тотальном "присмотре" государства за жизнью каждого человека (документальная фиксация всех финансовых и личностных отношений, незаметная полицейская слежка, "культ видеокамеры" и т.д.) - государство желает знать о своих гражданах всё. Так где же здесь демократия?..

...Экономика в Германии во многом ориентирована на... стариков. Да, вы не ослышались. Пенсионеры в ФРГ - самая богатая часть населения. Взгляните, кто постоянно ошивается в бутиках, кто ездит на самых дорогих машинах, кто питается исключительно в ресторанах (имеется в виду далеко не "Макдональдс", в котором здесь едят только школьники (из-за дебильного поклонения перед Америкой) и негры (эти уж сам не знаю почему)): старики. Разумеется, такая высокая платёжеспособность пенсионеров давным-давно оценена по заслугам. Именно поэтому, например, в Германии аптеки - на каждом углу, а списки практикующих врачей (медицина в ФРГ частная) в "Жёлтых страницах" занимают в иных городах не один десяток страниц.

Немецкие бабушки и дедушки резко отличаются от наших не только по доходам. Они очень редко видятся (иногда - вообще не видятся) не только с внуками, но и собственными детьми: на кой они нужны, только отвлекают от "настоящей жизни"! Да и дети зачастую бросают родителей на произвол судьбы, поскольку никаких человеческих отношений между ними нет. Не в этом ли причина того, что, несмотря на огромное количество курсов, клубов по интересам и экскурсий для пенсионеров, немецкие старички так стремятся "выложить душу" любому прохожему (даже иностранцу, не знающему языка!), и, начав говорить, никак не могут остановиться?..


Иностранцы


"...Население страны (США. - А.Н.) увеличилось за 20 лет на 60 млн. человек. Минимум 15 млн. из них - неграмотные мексиканцы, пуэрториканцы и представители прочих народов Латинской Америки и Африки, столько же чернокожих американцев. Эти люди не принадлежат к европейской культуре (считай, американской), не смешиваются с белым населением нигде, кроме работы, где эта смесь чисто механическая. Они не понимают, что богатая и мощная страна, дающая им такие условия жизни, какие не снятся никому в странах их собственной цивилизации, была создана выходцами из Западной Европы. Что основана она на европейских морально-культурных ценностях, на западноевропейском, уникальном и неповторимом человеческом материале. Ведь очевидно уже сейчас, что если не продолжать эту западноевропейскую и американскую традицию, то страна быстро скатится до состояния заурядного государства, в котором по той же причине уже пребывают когда-то великие европейские страны. В Америке и до 80-х годов таких людей было немало, но количество переходит в качество. Концентрация носителей старой культуры и традиций стала угрожающе низкой". Марк Зальцберг, профессор Хьюстонского университета, США.

В Германии, как и в любой другой высокоразвитой стране, очень много иностранцев. Но в каждом государстве есть своя специфика. Например, в Штатах особенно много азиатов, негров и "латиносов". В Германии последних, наоборот, очень мало, да и первых не слишком много.


Русские

Сразу оговорюсь, что в данном случае под этим словом я понимаю всех лиц "белой" национальности, приехавших из стран б. СССР, т.е. русских, белорусов, украинцев, прибалтов, евреев, русских немцев и т.п.

По некоторым опубликованным данным, число "русских" (к которым коренные немцы относят одним махом вообще всех из б. СССР, включая даже чеченов) в Германии даже больше, чем турок, хотя официальная статистика это отрицает (впрочем, официальным данным теперь не верят даже сами немцы). Во всяком случае, услышать русскую речь можно в любом магазине, в любом парке, в самой отдалённой немецкой деревушке, не говоря уже об общественном транспорте.

Как и в других странах, "русские" в Германии достаточно чётко подразделяются, хоть эти различия иногда искусственно стёрты. Каких "русаков"* в ФРГ больше, а каких меньше, сказать трудно, так как официальную информацию по этой теме автору найти так и не удалось. Что ж, тогда снова перейдём к результатам многочисленных личных встреч, знакомств и наблюдений.

* О том, что этим длинноухим словом называют русских, автор впервые услышал лишь в Германии.

Больше всего тут, судя по всему, так называемых "русских немцев" - т.е. представителей немецкой национальности из бывшего Союза, потомков тех самых немецких колонистов, с которыми "добрый дедушка" Сталин поступил так нехорошо. Большинство русских немцев приехали в ФРГ в начале 90-х годов, как только открылась для них свободная дорога. Приезжие родом в основном из Казахстана и других среднеазиатских республик б. СССР, куда они и были в своё время сосланы "отцом народов".

Уровень образования и, соответственно, культуры этих переселенцев, как правило, удручающе низкий (да, это далеко не те поволжские немцы!). К сожалению, привезя с собой полууголовные совковые привычки лагерно-степного Казахстана, эти люди послужили моделью, с которой недалёкие немцы сделали вывод обо всех русских. Думается, во многом именно из-за них современные немцы убеждены в неисправимой тупости, агрессивности и пьянстве русского человека. Увы... Горькая ирония - в том, что эти "русские", несмотря на свой простецко-колхозный вид, ни в коей мере русской национальностью не обладают, а действительно являются несчастными потомками немецких колонистов, которые, как мы знаем по многичисленным архивным и литературным материалам, в 18-19 вв. действительно жили в России по немецким традициям...

Отличительной чертой характера нынешних "русских немцев" является их постоянная раздвоенность, извечные попытки найти себя между своей приобретённой русскостью и этнической немецкостью в стране немцев коренных. Доходит до смешного: один мой знакомый "казах", в совершенстве овладевший немецким языком и дошедший (как и многие из них!) до почитания Гитлера и презирания всех "неарийцев", с равной энергией продолжает называть себя русским (по крайней мере, в разговорах с ними), пить водку и смотреть русские фильмы, мечтая заодно поколесить по "родной" России. "Арийская" национальность также по какой-то причине не мешает ему дружить с турками и арабами...

Евреи из б. СССР также поехали в ФРГ, как только представилась возможность, т.е. был принят закон "о контингентных беженцах". Загадки начинаются уже с названия этого закона. Если это беженцы, то от кого они бегут? От антисемитизма? Не смешите мои тапочки, как говорят в Одессе. От коммунистической диктатуры? Я вынужден снова повторить "одесские" слова, добавив к ним, что евреи были главным звеном этой самой диктатуры, начиная с "революции" 1917 г. (на самом деле - гораздо раньше). И потом, почему же немцы вдруг решили дать убежище одним только евреям? Почему не дают русским, спасающимся от той же диктатуры? В конце концов, диктатура вроде бы официально давно закончилась, а закон не отменён по сей день...

Уже явное лицемерие немецкого правительства видно из того, что прибывшие по данной "линии" евреи, несмотря на свое беженское звание, беженцами не являются, поскольку приезжают изначально на стабильное ПМЖ. Им нечего бояться высылки. Они почти сразу же получают паспорт, с которым могут свободно выезжать в любые страны (в том числе и ту, откуда "бежали"!!!), оплачиваемые арбайтсамтом полугодичные языковые курсы и стандартное (не азюлянтское) социальное пособие, на которое они и живут долгие годы (многие - и всю оставшуюся жизнь).

Зачем же Германия добровольно взваливает на свои, теперь уже сильно осевшие от многочисленных проблем, плечи ещё и нахлебников-евреев? Правительство ФРГ пытается вяло отбрыкнуться: мол, мы из-за треклятого Гитлера перед евреями в долгу. Интересный нашли выход: из-за Гитлера пригласить евреев... на ПМЖ в Германию, чтобы их содержали люди, которые об этом самом Гитлере читали только в книгах! А почему же в таком случае немцы не пригласили к себе также белорусов, страну которых гитлеровцы разорили почти дотла?..

Настоящему русскому в Германии очень тяжело, даже если не брать в расчет душащую ностальгию. "Традиционная" немецкая ненависть к иностранцам (да, тут вам далеко не Америка!), особенно обострившаяся в последние неудачные для страны годы, наиболее сильно направлена именно против них - довольно причудливое извращение, ведь далеко не только русские "пьют немецкую кровь". Извращённость состоит в том, что эта ненависть почему-то не распространяется на турок и прочих мусульман - и это в стране, в которой последние составляют уже чуть не половину населения!

Жениться...

Среди русских немок катастрофически много матерей-одиночек. Брачных объявлений от женщин в некоторых русских газетах больше, чем от мужчин. Может, вы желаете ухватиться за эту возможность получения ПМЖ? Что ж, попытайте счастья, но из чувства патологической справедливости автор вынужден и тут влезть со своими предостережениями.

Как и коренные немки, многие "русaчки" не умеют и не хотят готовить, плохо следят за хозяйством и вообще стремятся выйти замуж только для того, чтобы сесть мужику "на голову", пользуясь его деньгами как своими собственными.

Имейте в виду, что русские немки отличаются от русских женщин если не внешностью, то характером. К сожалению, часто далеко не в лучшую сторону. Они весьма конкретны и не терпят "рассусоливаний"; они всегда чётко знают, что им нужно и как этого достичь (мне б такую уверенность!). Соответственно, робким романтикам тут не выгорит: большинству этих дам романтизм чужд, а вздохи под окном их раздражают. С ними лучше всего проходит принцип "пришёл-увидел-затащил" (разумеется, в постель). Это им импонирует, и такой стиль поведения они лучше всего воспринимают. Имейте это в виду, если хотите на такой "ожениться". Но имейте в виду и другое: отсутствие у вас ПМЖ может сильно повредить вашим отношениям (sic!). Поэтому несколько морально нехороший, но дельный совет: не открывайте свои карты до поры до времени...

Если вы по оплошности серьёзно "запали" на "немецкую русачку", то знайте, что дамы эти зачастую не отличаются особой верностью: "любя только вас", они запросто будут изменять вам с кем угодно, причём не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. Слово "любовь"* у них (как и у коренных немок) прочно подразумевает секс. Повторяю, романтические бредни могут заинтересовать "русачек" разве как пряности к мясу (то бишь постели). Но забавно, что зачастую, несмотря на все свои похотливые притязания а ля настоящая немка, русские немки в постели, мягко выражаясь, "не очень" (наши еврейки и то пофантазистей, поэлегантней). А какого шарма вы, собственно, хотели от колхозной девки из Казахстана?..

* Одна моя знакомая "немецкая казашка" прямо заявляла, что любовь-де - вообще непонятно что, её, мол, и на свете нет, а есть только секс. И так этот секс в семье важен, так важен, что только от него, родимого, её прочность и зависит, а всё остальное - ерунда. Судя по всему, в её семье всё же с сексом не очень, поскольку она (равно как и её собственные мама и тётя) с давних пор является разводкой с ребёнком, мучающимся без отца, но зато имеющим удовольствие наблюдать постоянную смену любовников... Поразительно было услышать от этой дамы, что она, оказывается, очень ищет мужа и вообще выйдет замуж только по любви! Но ещё поразительнее было замечание, что изменять любимому человеку она будет так, чтобы он ничего не знал: зачем же расстраивать единственного? Да, понять логику женщины иногда трудновато...

И учтите: развестись (равно как и "расписаться") в Германии очень непросто и занимает много времени, нервов и денег (некоторые для этого даже ездят в соседние страны), а после развода вы будете платить детям своей "возлюбленной" немалые алименты.

"Степные дамы" распоясываются в Германии не только из-за своих немецких корней и значительно улучшившихся бытовых условий. Многие из них пытаются "косить" под коренных немок, эмансипированность которых вообще вводит русского мужика в ступор. Как результат - почти 100%-ная распадаемость их браков, среди причин которой - неумение и нежелание идти навстречу мужу, настрой на конфликтное решение семейных проблем и, читатель уже догадался, - природная глупость. Не забывайте также такую "мелочь": в Германии практически все курят...


Турки

Свежего человека, попавшего в ФРГ, сразу поражает обилие турок и прочих арабов всех мастей - факт, совершенно непонятный для незнакомого с "политической ситуацией". Ясно, что люди задают естественный вопрос: с каких это пор Германия заделалась мусульманской страной? В чём тут смысл? Ответить не так легко, как кажется. Турки, как официально считается, были приглашены после войны правительством ФРГ как дешёвые работяги, готовые потрудиться над восстановлением Германии, но которые, поработав, не только не вернулись домой, но ещё "перетянули" сюда всех своих многочисленных родственников, а те - своих, и так далее. Но кто и на каких основаниях давал гастарбайтерам ПМЖ - загадка природы (ведь сегодня даже приехавшим по "грин-карте" программистам ПМЖ не светит, а тогда ехали каменщики и землекопы)...

Протурецкая ориентация Германии особенно ярко бросается в глаза в общественных местах, где в любом билетном автомате имеются три языка меню - немецкий, английский и турецкий, причем английский присобачен явно для отвода глаз, ведь на нём выдается, как правило, лишь одна-две страницы текста; остальное по-немецки! Ежедневные турецкие газеты (Hurriet и т.д.) лежат даже в самых задрипанных киосках рядом с немецкими (русские, разумеется, - нет), а в рекламе спутниковых тюнеров крупнейший супермаркет не преминёт включить яркую врезку "ловит также Turksat". В пакете национального кабельного телевидения есть турецкий канал. Предупреждение о необходимости заплатить за проезд, висящее в автобусах, напечатано не только на языках всех стран ЕС, но и по-турецки. Но, как говорится, и это не всё...

Турки настолько прочно "забили" своё место под солнцем в Германии, что может показаться, что это и есть их родина, и про свою Турцию они давно забыли. Так ли это? Отнюдь. Этот народ обладает на редкость сильным патриотизмом (нам бы, русским, такого!). Цель жизни многих немецких турок - заработать в ФРГ пенсию (любыми путями) и вернуться домой вполне обеспеченным человеком. Наверно, турки очень уважают и даже любят немцев, с невиданной и необъяснимой щедростью обеспечивших им такие царские условия? Вовсе нет. Гордые до хамства "сыновья Востока" немцев, как и всех прочих немусульман, за людей не считают.

Вообще, наглость и высокомерие турок давно вышли за все пределы, поскольку сами немцы ответить достойно не способны - слишком мягкая и вольготная жизнь делает из среднего немца "фетюка". Дошло уже до того, что банды молодых турок (модные причёски, одежда фасона "турецкий шик", майки с надписью "Turkiye" и турецким полумесяцем со звездой, вызывающие толстые "золотые" цепи на шее и ножи в карманах), шляющиеся особенно часто вечером в районах центральных вокзалов, задевают прохожих, намеренно нарываясь на грубость. В то же время немецкие тюрьмы забиты турками (свидетельство моих земляков, побывавших там)...

То, что Германия стала уже чуть ли не на треть турецкой страной, - факт. Передо мной - вырезка из эссенской газеты: "27% детей в наших школах говорят по-турецки". Как же наивно смотрится сообщение в другой газете, где сообщается, что турок-де в ФРГ не более 1%! Впрочем, что нам эти газеты - побродите по немецким улицам и посмотрите сами... И это - не только в наличии "кебабных" закусочных буквально на каждом углу. На авторынках продавцы - почти сплошь турки (вообще, рынок подержанных машин прочно "забит" ими; "напрямую" у немца машину вы вряд ли купите). Турок - обычный рабочий в строительстве, на производстве, на рынке услуг (впрочем, и на более высоких постах - тоже турки, хотя и меньше). Владелец любого телефонного переговорного пункта - турок. Давно работают турецкие банки. О том, что, входя на любой базар в Германии, попадаешь как бы в мини-Стамбул, даже и говорить не хочется. Дошло до того, что на многих базарах торговцы немусульманской национальности - редкость...

Но, может быть, автор несправедливо, несколько даже по-расистски, относится к нашим черноволосым братьям? Ведь не все турки такие уж плохие? Возможно. Я хотел бы лишь подчеркнуть, что "умное" немецкое правительство, столь сверхгостеприимно распахнувшее двери ФРГ для этого народа, забыло учесть простую деталь: это мусульмане. Огромные толпы турок, потоком саранчи ворвавшиеся в Германию, принесли с собой свою религию и своё понимание жизни, среди которых ярко выделяются два основных принципа: турки - самый "крутой" народ на свете, и ислам - единственно верное учение; немусульмане - не люди, с ними можно делать всё, что вздумается. Что они и делают...


Цыгане и Ко.

Поскольку турки уже давным-давно стали в Германии "нацией в законе", а мусульманский зуд в задницах у соответствующих министров постоянно ищет выхода, теперь в страну хлынул массовый поток беженцев-арабов всех мастей - из Ирана и Иордании, Пакистана и Сирии, Афганистана и Ливана и т.д. Судя по количеству арабов на улицах немецких городов, убежище они получают безотказно...

"В этой войне хорват и мусульман поддерживают США и многие европейские страны, Турция и Саудовская Аравия. У них - миллиарды долларов и горы оружия". "...Основное влияние на это оказали прохорватская позиция Германии...". "- Запад вскармливает исламский фундаментализм - своего же убийцу, - говорю я ей и вижу, как меняется выражение глаз корреспондента. Там мелькает недоумение и страх. Ведь я сказал ересь - на Западе считают совершенно иначе". "...после наступления "горбачевской импотенции" за Балканы стали соперничать Франция и объединенная Германия, которая осознала себя региональной супердержавой и стала проявлять больший аппетит в геополитике". "Более того, наше правительство присоединилось к экономическому удушению сербов вместе с Западом. Оно молчало, когда Бонн, наплевав на все эмбарго, снабжал хорватов "трофейными" МиГ-29 и прочим современным оружием, доставшимся ему с присоединением Восточной Германии". "Мусульмане безжалостно расстреливали женщин и детей, не успевших укрыться". "В хлевах лежали полусожженные туши коров и овец. Мусульмане не щадили никого". "Впрочем, американцы прекрасно знали, яйца какой змеи они сейчас высиживают. По данным Интерпола косовские албанцы тогда держали в своих руках две трети ввоза героина в Швейцарию и занимали не последнее место в аналогичном секторе германской экономики". "Великобритания хочет наложить экономические санкции на агрессивно ведущую себя Хорватию, но наталкивается на отпор со стороны Германии, которая к тому же выступает за снятие эмбарго на поставки вооружения для мусульман". "В Европе появляется мусульманское государство. Окно для проникновения исламского фундаментализма. Босния уже стала фактором, консолидирующим мусульман всего Мира". "Как я хорошо понимаю Гельмута Коля! В 1945 году его, сопливого мальчишку "Гитлерюгенда", взяли в плен американцы. Он пережил поражение и раскол страны. Через полвека он взял реванш, объединив страну и прорвавшись, ценою чужой крови, к Адриатике. Хорватская песня "Данке, Дойчланд" появилась не зря". Цитаты из книги М. Поликарпова "Жертвоприношение. Откуда у парня сербская грусть"?

Остаётся лишь добавить, что филиалы крупнейших исламских террористических организаций расположены именно в Германии, причём в той самой земле Северный Рейн-Вестфалия, а арабские боевики и их явки обнаруживаются полицией всё чаще и чаще. Дошло до того, что один из мусульманских отморозков (Метин Каплан) на полном серьёзе пытался организовать независимое арабское государство... внутри ФРГ (впрочем, не удивлюсь, если рано или поздно Германия скатится и до этого).

Индусы - люди с лицами хронических шахтёров - тоже в Германии не редкость, несмотря на то, что их пачками (так же, как они, собственно, и приехали) высылают на родину ещё из лагеря. Видимо, многим всё-таки удаётся "зацепиться". Или, скорее, остаются жить нелегально (трудно придумать что-нибудь худшее; своему брату-славянину этого категорически не рекомендую, даже при наличии денег!).

В Германии очень велико и стремительно растёт далее число негров и "производных" от них. Автор свидетель, что из всех подающих заявление на предоставление убежища лица африканской национальности составляют до 80% всех заявителей.

Негры бегут, как правило, от войны, но поскольку реально доказать, что очередной чумазый соискатель лучшей доли действительно является выходцем из зоны боевых действий, невозможно (а с другой стороны - междоусобными кровавыми конфликтами в Африке никого не удивишь), практически все они получают статус беженца автоматически. Немецкие власти (да и "простые смертные" немцы тоже) вообще зачастую испытывают не поддающееся логике чувство заискивания перед чёрными (в моём лагере для них даже выстроили молельный дом, где негры каждый день устраивали "богослужения", которые, правда, больше походили на дискотеку), уровень развития большинства которых, видит Бог, недалеко ушёл от такового у человекообразных обезьян (автор категорически отметает обвинения в расизме, и все свои выкладки строит только на основе реальных фактов и наблюдений).

В Германии развита сеть благотворительных организаций, помогающим нашим африканским "братьям". По крайней мере, социальная реклама, призывающая всех внести пожертвования умирающим от голода не сходит с экранов телевизоров, а соответствующие рекламные плакаты висят повсюду. Несколько, правда, странновато они выполнены. Например, на одном из плакатов - огромное изображение нагловато ухмыляющегося негритёнка, действительно явно страдающего, но... от ожирения (или с голоду пухнет?); а очередная ТВ-реклама с убедительным показом нищей африканской деревушки лично меня просто убила своим лозунгом: "Spenden Sie Zukunft" (т.е. "жертвуйте во имя будущего")! Прямо как в том анекдоте: "Да, хреновое у нас будущее...". К тому же, зная уже достаточно современную Германию, смею предположить, что как минимум половина из этих организаций - обычные "кидалы", кладущие деньги в собственный карман и потом исчезающие, т.е. наши "по жизни бедные" не получат ничего по-любому, разве что "огрызки"...

При всём своём пёстром "великолепии", с научной точки зрения наши чёрные братья представляют весьма малый интерес, за исключением некоторых деталей их психологии. По результатам наблюдений, большинство негров (особенно из слаборазвитых племён) непоколебимо убеждены в том, что им должен весь мир. Должен он им потому, что они 1) чёрные, 2) "по жизни" бедные (слово "работа", судя по всему, не вызывает у них ни малейшего интереса). Интересна также реакция на малейшее "раздражение" (например, вежливейшая просьба сделать потише музыку): "Ты делаешь это потому, что я чёрный! Ты - расист!!" Подобные ответы выкрикиваются тебе дикими воплями и таким страстным возмущением, будто ты убил и ограбил всю его бедную семью, да ещё с него требуешь денег на похороны.

Любопытно, что даже искренняя и дружеская помощь негру не встречает зачастую никакой благодарности - ведь вы и так им должны, не правда ли?

В лагере автор узнал, что негры разобрали себе всю гуманитарную одежду и обувь (забрали-то, кстати, не сами: им выдали...), а русским ничего не досталось, причём при расспросах администрации выяснилось своеобразие немецкой логики: "Это же чёрные, что с них возьмёшь! А вы, русские, - терпеливые, не чета этим!" Комментарии излишни. Поговаривали и о том, что некоторые из негров, поносив полученные на халяву новенькие ботинки неделю, возвращали их назад с требованием заменить на новые: "эти воняют"...

Чем занимаются негры-азюлянты в Германии? Тем же, чем и цыгане (см. ниже), плюс "классическая" негритянская "профессия" - торговля наркотиками. Странно, что не вызывают у полиции интереса "африканствующие молодчики" (всё одни и те же лица), деловито снующие взад-вперёд по центральным вокзалам немецких городов, исчезая в переходах (изредка газеты напишут про случайно пойманного на "банхофе" очередного чёрного наркодилера).

Что же получается? Чёрные валом валят в ФРГ, автоматически получают "азюль" и тут же, "не отходя от кассы", начинают совершать преступления, подрывая и так разваливающуюся на глазах страну. Германия, ты в своём уме?..

Некоторые негры пытаются найти честный приработок, да кто ж возьмёт к себе даже "по-чёрному" здоровенного лентяя, который ещё при случае прирежет тебя за любое невинное замечание?

Единственное "богоугодное" занятие, за которым автор видел негров, - это "бизнес" по скупке на базарах у цыган радиоаппаратуры, велосипедов и пр. такого вида, что любой свалке было бы стыдно, и переправке всех этих куч барахла домой, в Африку. Странно, что Германия не платит этим ассенизаторам за очистку страны. Давно пора.

Цыгане - специфический контингент населения, появившийся в ФРГ в массовом количестве относительно недавно (добрая (почему-то только к мусульманам и неграм) Германия сама их пригласила. "Приглашала"-то, правда, 33 тысячи, а их тут явно не менее полумиллиона (по крайней мере, цыганские общаги можно встретить даже в самых отдалённых деревушках Германии), причём все живут легально). Практически все они - "беженцы" из стран б. Югославии, подавляющее большинство - мусульмане, т.е. "албанские цыгане". Образование и культура (даже в восточноевропейском понимании) отсутствуют. Нет, до выпаса лошадей возле своих общаг дело не доходит, но заходить туда без особой надобности не рекомендуется.

Обычный стиль жизни этого народа в Германии: воровство всего, что плохо лежит, тунеядство, изредка мелкий нелегальный приработок, продажа заезжим "туристам" мусора, подобранного с помойки, и др.

Касательно беженства в отношении цыган любопытно вот что: война в Югославии, как известно, давным-давно закончилась, а они спокойно живут в своих общагах на казённый кошт и в ус не дуют. Из страны их почему-то не высылают (хотя обязаны это сделать по международным законам). Вроде бы пытались, но цыганва подняла дикий вопль ("наших бьют!"), в результате - всё по-прежнему. Это - к теме "беспристрастного" отношения немецкого государства к беженцам. Ах да! Ведь злодей-Гитлер вроде что-то там имел не только против евреев, но и против цыган (это - снова к вопросу о своеобразии немецкой логики)...

И - ещё раз о моём "расизме". Повторяю, я расистом (т.е. сторонником превосходства какой-либо расы над другими) не являюсь и не был им никогда. Меня интересует только человек, а не его национальность. Как только турки станут скромными и честными, я буду к ним хорошо относится; как только негры станут приличными и воспитанными людьми, они будут моими лучшими друзьями; как только немцы - вплоть до вонючих бомжей - перестанут смотреть на меня свысока, как надувшиеся индюки, я подружусь и с ними. Как только, так сразу, поверьте! Но не раньше.


Что в Германии хорошего? (Кратчайше о ФРГ)

Хорошее
•Пока ещё высокий уровень жизни (несмотря на то, что и здесь хватает бомжей и нищих), несравнимый даже с самыми богатыми странами Восточной Европы.
•Уважительное отношение к личности (по крайней мере, на людях).
•Высокий уровень безопасности. Гулять можно совершенно спокойно практически везде хоть в три часа ночи.
•Высокая культура торговли, обслуживания и вообще всего "денежного", а также защитой потребителя. Германия всегда была капиталистической страной, поэтому всё, что связано с выуживанием у вас денег, отлажено просто изумительно. Цены и уровень сервиса у государственных предприятий и учреждений обычно хуже, чем у частных фирм, но и такой уровень не снился белорусам. В ФРГ всё сделано для того, чтобы вы не просто расстались со своими деньгами, но сделали это охотно, да ещё захотели этого снова! При том, что товар найдётся даже на самый "тонкий" кошелёк. Нам такой уровень не грозит даже через десятилетия...


Плохое
•Пристрастная система выдачи политического убежища, т.е. политика "двойных стандартов".
•Доходящая до абсурда бюрократия.
•Ненависть к иностранцам.
•Чрезмерное обилие мусульманского и прочего неевропейского населения.
•Сползающая в пропасть экономика.


Ссылки

1 Государственное учреждение по признанию иностранных беженцев. К примеру, в земле Северный Рейн-Вестфалия: Bundesamt fuer die Anerkennung auslaendischer Fluechtlinge, Erkrather Strasse 349, 40231 Duesseldorf.

2 Временный документ, удостоверяющий личность соискателя убежища (Aufenthaltsgestattung zur Durchfuehrung des Asylverfahrens). Требуется при обращении практически к любым инстанциям Германии. Выдаётся сначала на 3 месяца, затем продлевается в зависимости от состояния вашего дела (например, на месяц, на три месяца, на полгода).

3 Regierungsbezirk. Например, Regierungsbezirk Muenster (город Мюнстер и населённые пункты, относящиеся к данному округу).

4 Ляй-фирма (Leih-Firma) - фирма-посредник между работодателем и безработным, "сдающая" работника "напрокат" на определённое время. Через такую фирму в ФРГ легче всего найти работу, особенно мало- и неквалифицированную.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской
работа дауншифтера

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #2

Сообщение Diminho » 06 апр 2013, 22:21

Запасаемся попкорном и ждем форумчан, ура-патриотов ЕС.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #3

Сообщение Котищще » 06 апр 2013, 22:38

Diminho писал(а) 06 апр 2013, 22:21:Запасаемся попкорном и ждем форумчан, ура-патриотов ЕС.

Я неслучайно "повесил" сюда этот рассказ...ИМХО, но
если отбросить некоторую лирику автора, то как гражданин ЕС (ФРГ),
я считаю его вполне соответствующим действительности,
каким бы грустным он не казался...
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #4

Сообщение МИФФ » 06 апр 2013, 22:45

Позновательно,у двоюрного брата,проживающего в РБ сын сбежал с женой в Бельгию как "БЕЖЕНЕЦ" и пока живет в социальной квартире без каких то перспектив..
PS а статья весьма интересная несмотря на 2003г написания.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #5

Сообщение Diminho » 06 апр 2013, 23:29

Котищще писал(а) 06 апр 2013, 22:38:
Diminho писал(а) 06 апр 2013, 22:21:Запасаемся попкорном и ждем форумчан, ура-патриотов ЕС.

Я неслучайно "повесил" сюда этот рассказ...ИМХО, но
если отбросить некоторую лирику автора, то как гражданин ЕС (ФРГ),
я считаю его вполне соответствующим действительности,
каким бы грустным он не казался...


Да я немного в теме, как я уже говорил, мои знакомые из Дагестана вентилировали этот вопрос с адвокатами из Германии, они русские, но прописаны в Дагестане. Даже в этом случае им сказали, что их шансы близки к нулю.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 06 апр 2013, 23:38

Diminho писал(а) 06 апр 2013, 23:29:мои знакомые из Дагестана вентилировали этот вопрос с адвокатами из Германии, они русские, но прописаны в Дагестане. Даже в этом случае им сказали, что их шансы близки к нулю.

Оно не "даже", то что они из Дагестана только усиливает ноль. Чеческие войны затихли. Чеческие "беженцы" достали Европу, для которой слово Кавказ становится равно слову, как бы помягче, ну скажем проблемы.
Прошли времена, когда один мой приятель в 1990-м получил статус беженца за пару месяцев и еще через пару наладил каналы контрабанды электроники в Польшу и СССР, а так же сделал беженками пару знакомых проституток, которые мечтали свалить на запад.
Люди опоздали лет на 20, как минимум.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #7

Сообщение belan » 06 апр 2013, 23:59

Diminho писал(а) 06 апр 2013, 22:21:Запасаемся попкорном и ждем форумчан, ура-патриотов ЕС.


За ЕС не скажу, но в России-Белорусии не так разве ?
или батька с ВВП сильно пекутся о простых людях ???
Я, в своё время (в 95-м году), вернувшись из Росии в родной город Могилев, месяца 3 бегал по всяким ОВИРам и прочим организациям, чтоб получить вид на жительство. Когда бегать затрахался-связи подключил. После одного звонка все устаканилось...
belan
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.02.2013
Город: Реховот
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 07 апр 2013, 00:32

Иногда сейчас дают статус беженца русскоязычным по гуманитарным основаниям - если человек очень серьезно болен и есть доказательства, что дома он необходимую помощь получить не может. Фактически это единственный оставшийся вариант беженства, но лучше не болеть и жить на Родине.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #9

Сообщение Sasha017 » 07 апр 2013, 10:01

В девяностые годы большинство подававших на беженство на Западе пыталось это сделать обманным путём- последовавшая ответная реакция неудивительна.
Яркий пример (правда насколько я знаю не беженца): вот уважаемый Котищще в Германии не дошёл до приятных высот среднебюргерского уровня (работая на стройке?) зато в России судя по его постингам добился куда большего. Как мне кажется сейчас не так уже и много желающих подавать на беженство...
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #10

Сообщение Котищще » 07 апр 2013, 10:26

Sasha017 писал(а) 07 апр 2013, 10:01:В девяностые годы большинство подававших на беженство на Западе пыталось это сделать обманным путём- последовавшая ответная реакция неудивительна.
Яркий пример (правда насколько я знаю не беженца): вот уважаемый Котищще в Германии не дошёл до приятных высот среднебюргерского уровня (работая на стройке?) зато в России судя по его постингам добился куда большего. Как мне кажется сейчас не так уже и много желающих подавать на беженство...

Махая лопатой, в Германии никуда быстро не дойдёшь
(да и не только в Германии).
Как только доход значимо превысит "среднебюргерский", отношение
радикально меняется: все делают вид, что тебе рады,
появляется совсем другой круг знакомых (правда шапочных),
всякие "доктора", "гешефтфюреры" (руководители компаний) и т.п.

Банковские клерки сразу становятся вежливо-предупредительными
до приторности (помню по началу, когда я впервые открывал
счёт в Фольксбанке в 1995-м, клерк брезгливо листал мой
"серпасто-молоткастый" на тот момент и стебался на тему,
что мол в Русландише Фёдерацион, паспорта от руки заполняют..)

А если появляются деловые отношения, то разного рода
ништяки, типа подарков/ресторанов - обеспечены - только им оборот делай ))).
Правда никто из своего кармана, конечно, не платит:
ресторанные "рехнунги" пересылаются в бухгалтерию компании и оформляются как "деловая встреча"....
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #11

Сообщение tupolev » 07 апр 2013, 13:51

забавно видеть, как автор в одном абзаце пишет о "черномазых", а следующем - разоблачает немцев как скрытых фашистов )))
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #12

Сообщение Loquito » 07 апр 2013, 14:16

tupolev писал(а) 07 апр 2013, 13:51:забавно видеть, как автор в одном абзаце пишет о "черномазых", а следующем - разоблачает немцев как скрытых фашистов )))

Это частая хрень, в основном исходит от озлобленных неудачной попыткой беженства, все европейцы резко становятся пидарасами и все в Европе плохо Рассказы неудавшихся эмигрантов надо хорошо фильтровать. Истина как обычно где-то посередине - если бы русским давали документики влет как сомалийцам, то для обычного бедного люда имело бы смысл свалить и жили бы они в Европе лучше России. Но так как лавочка эта прикрыта, то особо говорить не о чем.
Правильный путь - это быть хорошим специалистом, ученым и т.д., а не беженцем.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #13

Сообщение F&B-Anis » 07 апр 2013, 18:58

Loquito писал(а) 07 апр 2013, 14:16:
tupolev писал(а) 07 апр 2013, 13:51:забавно видеть, как автор в одном абзаце пишет о "черномазых", а следующем - разоблачает немцев как скрытых фашистов )))

Это частая хрень, в основном исходит от озлобленных неудачной попыткой беженства, все европейцы резко становятся пидарасами и все в Европе плохо Рассказы неудавшихся эмигрантов надо хорошо фильтровать. Истина как обычно где-то посередине - если бы русским давали документики влет как сомалийцам, то для обычного бедного люда имело бы смысл свалить и жили бы они в Европе лучше России. Но так как лавочка эта прикрыта, то особо говорить не о чем.
Правильный путь - это быть хорошим специалистом, ученым и т.д., а не беженцем.

Соглашусь, но данный рассказ весьма сложно "фильтровать" из за яркой негативной окраски от начала и до самого конца.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #14

Сообщение Wanda Kofemolkina » 07 апр 2013, 21:23

В рассказе много фактических неточностей в части истории и когда про документы и процедуры упоминается. Ну, простительно, конечно. На чужом языке бюрократические процессы... Ну и большая горечь от неудачи. Этот "черный взгляд" все-таки весьма небесполезен. Возможно, хотя бы предостережет кого-то от повторения этого пути.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #15

Сообщение Котищще » 07 апр 2013, 21:32

F&B-Anis писал(а) 07 апр 2013, 18:58:
Loquito писал(а) 07 апр 2013, 14:16:Соглашусь, но данный рассказ весьма сложно "фильтровать" из за яркой негативной окраски от начала и до самого конца.

Негатива не так уж много (ИМХО), для тех, кто выбрал "беженство",
скорее трезвая оценка перспективы.
Лично знаком с теми, чьи истории были очень похожи.

Один ( мой хороший приятель), чудом "зацепился",
проведя семь (!!) лет в таком "хайме" с афганцами и суданцами.
Его супруга была вынуждена симулировать душевное расстройство,
чтобы не депортировали...
На 16-й(!!) год проживания в Германии, ребята получили таки
немецкие паспорта...

Он - довольно известный музыкант и создал своё шоу в Гамбурге,
Она - преподаёт музыку в консерватории,
Их дочь - набирающая известность фотомодель,
с наивысшими оценками (по сравнению с остальными
учениками трёх классов) закончившая немецкую школу...
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #16

Сообщение Loquito » 07 апр 2013, 22:58

Котищще писал(а) 07 апр 2013, 21:32:Негатива не так уж много (ИМХО), для тех, кто выбрал "беженство",скорее трезвая оценка перспективы.

Процесс беженства описан как раз правдиво, о заполонивших Германию черных, арабах и т.д. - тоже правильно. У меня вызывают негативную реакцию фразы типа:
"У наших людей, поживших в Германии некоторое время, складывается удивительно однообразное мнение о немцах: "козлы".
Тут же вспомнил откровенную хуйню, которую несут о норвежцах некоторые обиженные бывшие русские жены...
Европейцы - хорошие люди в массе.
Ну да ладно.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #17

Сообщение palyarnik » 07 апр 2013, 23:15

Сбегаете? Ну-ну.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #18

Сообщение Diminho » 08 апр 2013, 00:24

Можно почитать немного устаревшую книгу - Александр Донец -"Англия изнутри: записки нелегала"
Конечно, там много херни и перлов из серии "таможня проверяет паcпорта и визы"
Но здравые мысли тоже есть, хоть и немного
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #19

Сообщение Diminho » 08 апр 2013, 00:28

Loquito писал(а) 07 апр 2013, 22:58:У меня вызывают негативную реакцию фразы типа:
"У наших людей, поживших в Германии некоторое время, складывается удивительно однообразное мнение о немцах: "козлы".
Тут же вспомнил откровенную х*йню, которую несут о норвежцах некоторые обиженные бывшие русские жены...
Европейцы - хорошие люди в массе.
Ну да ладно.

+1
Типа немки @бут все что движется, а русские и украинки практически целки, до брака - ни ни.
И пиво в автобусах и метро русские не пьют. и тд и тп.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #20

Сообщение Sasha017 » 08 апр 2013, 01:12

Loquito писал(а) 07 апр 2013, 22:58:[ У меня вызывают негативную реакцию фразы типа:
"У наших людей, поживших в Германии некоторое время, складывается удивительно однообразное мнение о немцах: "козлы".
Тут же вспомнил откровенную хуйню, которую несут о норвежцах некоторые обиженные бывшие русские жены...
Европейцы - хорошие люди в массе.
Ну да ладно.

Меня тоже удивляют люди не сумевшие ничего добиться в Германии/ Канаде/ США, посему вынужденные вернуться на Родину и затем радостно поливающие грязью несостоявшийся фатерлянд. Покажите мне человека получившего высокооплачиваемую работу в Германии, купившего жильё в хорошем районе, но затем по велению сердца вернувшегося в родные пенаты. Его мнение мне было бы интересно выслушать. Если такие люди и есть, обычно их мнение намного более взвешенное.

Ещё забавнее наблюдать иммигрантов чьё мнение о новой стране меняется как флюгер в зависимости от их личных успехов. В нашем университете, в частности, очень сильно биологическое направление (есть области по которым университет считается лучшим или одним из самых лучших в стране). Особенно раньше именно в биологические лаборатории приезжало много ребят из России работать постдоками. Зарплата у постдоков в таких лабораториях кот наплакал (как ни странно, значительно меньше чем, например, у постдоков математиков). Как первые несколько лет жёны в семьях этих русских постдоков поливают США и местную жизнь- любо дорого посмотреть. Через несколько лет некоторые постдоки (зачастую самые сильные) получают постоянные академические позиции. Другие уходят в индустрию на хорошие зарплаты. По мановению волшебной палочки, жизнь становится прекрасна, США превращается в рай на замле, и т.п.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль