Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, lizavetka2405, Solnce2424 и гости: 10

Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #1

Сообщение AVolkov » 29 апр 2013, 10:18

Может, и мы окажемся полезными со своими рассказами о Вьетнаме?! Очень постараемся быть интересными и снабдить вас полезной или просто забавной информацией об этом мире, который так не похож на наш, привычный российский.
Для удобства, свои мини рассказы-эссе, мы решили делать в виде новостных выпусков, которые пронумерованы по степени их возникновения. Надеемся, посетителям этого форума будет удобнее знакомиться со всеми полезными сведениями и забавными приключениями, не пропуская ни один из выпусков?! Хотя, логически они, возможно, не всегда будут связаны. Главное, чтобы читать наш Дневник было увлекательно! А читать нас регулярно или нет - решать ВАМ! Итак, разрешите представиться: Ника и Андрей.

Краткая предыстория.

Как и многие наши сограждане мы мыкались по нашей многострадальной Родине, и в итоге, в начале 2000-ных «осели» в Москве. Столица нашей страны казалась тогда верхом мечты! Заработки, пробки, давки в метро – всё это стало привычным и, отчасти, приятным антуражем нашей жизни. Даже провокационные двух недельные отпуска на дальних морях не сломили нашу волю жить в Москве (в России)! Вот всё-таки, нами кто-то сверху управляет, т.к. мы совершенно случайно, практически наугад, поехали в свой мизерный по времени законный отпуск впервые во Вьетнам… Здесь берет начало, кому-то может показаться – НОВАЯ история приключений нашей «без башенной» семьи!

Весной 2012 года мы приехали сюда впервые - просто, как туристы. Правда, мы уже давно решили для себя, что ездить лучше «дикарями», т.е. не заказывая отель, а ограничиваться авиабилетами, а там – как Бог на душу положит! Один сплошной профит – СВОБОДА-ВЫБОР-ЭКОНОМИЯ!
Пробыли мы тогда во Вьетнаме 2 недели, побывали в четырех городах…. Не будем писать банальных фраз о том, как нам понравилась страна (заголовок дневника и так о многом говорит), но! Родина, березки, и наше дорогое Государство, где-то в глубине души, нам очень близки и дороги, но удовольствия и вдохновения, которые можно, да и очень уж хочется получать от Жизни (в нашем понимании значения этого слова) – во Вьетнаме, как мы уяснили, несравненно больше!
В общем, уже осенью 2012-го, решились и взяли билеты в один конец, на 20 января 2013 года. Изначально мы планировали поездку на 3-4 месяца. Основным пунктом дислокации выбрали Муй Не (однако, мы не кайтеры!). И вот мы здесь, уже 4-й месяц…. И в ближайшее время возвращаться в Россию не собираемся!
Все что происходило со мной/с нами до сегодняшнего дня, я не буду описывать в подробностях. Ограничусь лишь копиями ранее написанных сообщений нашим друзьям, которые вставлю сюда. А с 1-мая начну вести дневник on-line.

Выпуск №1 (здесь некоторое из того, что происходило до 1 мая).

Привыкаю жить во Вьетнаме! А что там, на т.н. Родине сейчас хорошего? Здесь +30, теплый океан, ужин с мидиями, гребешками, ромом и вином не более 200 руб. за двоих. Из одежды нужны только шлепки, шорты и футболка. Наших «славных» правителей, чиновников, ГИБДД, ЖКХ и прочего с исходящими от них проблемами тут НЕТ... Просто люди ЖИВУТ!!! Какой смысл проводить свою жизнь, хоть и, типа на Родине, но в погрязшей во лжи и коррупции стране? Случись война, вернусь воевать за Россию, но жить там не хочу... Извиняюсь на не совсем патриотичное высказывание! Просто все мы люди и хотим быть счастливы КАЖДЫЙ день!

В первые же дни случилось небольшое ДТП с моим участием. На мотобайке.... Все живы-здоровы и счастливы. Однако, европейцы тут априори всегда виноватые в таких случаях. Главное, во время смыться... Я вот небольшое деревце завалил, поохал, оклемался и рвать когти, пока копы местные не приехали... Правда забавно: как только грохнулся, меня штук 20 вьетнамцев окружили и давай ощупывать раны, осматривать повреждения байка и бескорыстно предлагать всяческую помощь. Для них это было событие месяца!!! Блин, они как дети - открытые и непосредственные! Русские бы точно мимо проехали!

Выучили новую полезную фразу: "тинь тинь чоа той" - "счет, пожалуйста"... Вьетнамцы так искренне рады, когда на их языке им что-то говоришь... От одного "камоньюю" *большое спасибо" млеют сразу!

Пока дистанционно получается работать (с Москвой). Комп только вот постоянно с собой таскаю, куда бы не отъехал. С Интернетом проблем по всей стране нет. Чуть тормознутый кое-где, но для работы хватит. Зарплата на карту приходит. Тут в банкомате просто сразу в донгах снимаешь и все. Всегда есть варианты и тут небольшую денюжку подзаработать в разных турагентствах, магазинах, массажных салонах и прочих местах... В общем, опять же - желание и еще раз желание!

Сегодня (тогда) был забавный этнический День! Началось все с того, что утром в 10.30 мы поехали на День Рождения сына (1 годик мальчику) очень славного и хорошего знакомого вьетнамца. Таких "туров" точно не в одном агентстве не сыщешь. Обычный вьетнамский дом (улица) далеко от мест, где вообще белые бывают. Человек 40-50 народу. Мы, конечно, стушевались поначалу. Ну, Азия, тут как бы чем не обидеть людей (позы, поступки, жесты)... На нас гости и, в особенности присутствующие дети вначале смотрели, как индейцы на испанцев. Но обстановка в целом была очень веселой. Усадили, вкусно, от пуза накормили за круглым столом. Нафоткались с ними, с детьми поиграли. В общем, так сказать, проникли вглубь местной культуры и обычаев. Часа через 2 хмельные от пива (тосты надо было говорить часто (мот, хай, ба... ёёёёё!!!) и выпиваешь кружку до дна) сумели вежливо свалить. Сняли на камеру быт вьетнамцев изнутри дома (нам разрешили)... Вообще, очень-очень дружелюбный и веселый народ!

Вечером поехали прогуляться по Фантьету. Забрели в такие закоулки, что жители в них опять смотрели на нас, как на инопланетян, но при этом улыбались и звучало неизменное "Хеллоооу"! Где-то в лабиринтах улочек и дворов нашли храм 500-летней давности, жаль фотик не захватили. Выбрались с грехом пополам, сели на автобус-маршрутку, где я впервые за 1,5 месяца увидел пьяного вьетнамца. И то, он был такой забавный - пел песни и что-то всем пытался объяснить... Так что, с культурой, людьми и страной сближаемся все плотнее!

Думаю об организованном хаосе на дорогах Вьетнама. Вот ведь все куда-то едут и всем плевать на соратников по дорожному движению. "Ну надо мне, надо!" И вот тебе езда по встречной полосе и поворот с первого ряда налево вопреки всем законам российского ПДД и чувству самосохранения! И ведь никто даже ни слова не скажет. Никто не выскочит с битой или не обматерит. Во всем буддийское спокойствие (даже на хаотичном дорожном движении). Вот люди - просто живут, как хотят, ездят, постоянно улыбаются и стараются получить от жизни побольше позитива! Роли Государства в их существовании за 2 месяца здесь - пока не видно. Человек, семья, его радости и достаток - и есть Государство! Людям не мешают жить. Госслужбы рьяно работают над тем, чтобы жить было удобнее, ведь чиновник высокого ранга может тупо жить с тобой по соседству в таком же, как и ты, доме! В общем - все, о чем мечтал Ленин... Общество равных дел и возможностей!

Мне не просто было осознать, что жители страны, которою Мы считали "третьим миром" более счастливы, чем наши граждане (по Конституции - владельцы страны). Здесь налоги платят только предприятия. Рыбаки, фермеры и т.п. неприкосновенны. Всё, что растет, бегает и плавает в твоей стране принадлежит - ТЕБЕ! Никаких налогов на это нет. Страна - сугубо для её населения. Иностранцам вход в бизнес очень осложнен. Вьетнам для Вьетнамцев! Так бы в России... Но....

Еще думаю, почему здесь люди нищие деньгами (150$ в месяц - круто) намного богаче духом и мыслями среднего нашего соотечественника (я о многих тех, которые получают в 10 раз больше, а поговорить с ними не о чем: деньги, клубы, бабки, тачки, дачи и т.п.). Слава Господу, что он не испортил этих Людей такими цацками и ложными ориентирами в Жизни! Я, как и многие здесь русские, полюбил Вьетнам и его Жителей! Видеть каждый день улыбки незнакомых людей, смешно пытаясь с ними общаться, весело торговаться на рынке... - это так здорово! Представьте: на земле больше нет людей с хмурыми лицами, злодеев и прочей пакости. Пока, за 2 месяца - все это здесь!

Однажды приключилась забавная ситуация. Я вышел в местный магазинчик по всяким мелким надобностям (сигареты, вода, пиво...). При мне несколько маленьких мальчишек (5-7 лет, наверное) проходили мимо и, вдруг, остановились у стеклянного прилавка с чипсами "Лэйс" и стали прижиматься к нему носами, как будто пытаясь унюхать их запах! Ну, зрелище было столь милое, что я не удержался и купил эти чипсы мальцам. Они какое-то время не хотели брать (в их глазах читалось Желание и Гордость). Потом один решился и взял, буркнул на своем "камооон" (спасибо) и они рванули со скоростью скутера. Мы с продавцом мило улыбнулись друг другу в реакцию на эту сцену. Я все, что надо купил, а он с такой же неизменной улыбкой ... подарил мне нормальную зажигалку... Вот думаю о круговороте ВСЕГО в природе и обмене положительными эмоциями - мальчуганам радость от чисов, продавцу - от выручки, мне - от зрелища и неожиданного мелкого подарка! Вот бы весь мир жил по таким законам!!!

Сегодня приглашен на настоящую туземную рыбалку в открытом море. Буду в роли помощника-помощника, зато надеюсь, впечатления будут незабываемые... Главное - много не есть, перед тем как...

Испытываю такую гамму чувств к этому народу! Просто человеческое воплощение Божьего Замысла о муравьях, труде, доброте, вежливости, справедливости, не насилии... Меняю своё мироощущение с каждым днем... Россия теперь даже кажется страной не вполне адекватных, по большей степени, людей (со своей алчностью, озлобленностью, стяжательством, не умением ЦЕНИТЬ труд и пр. и пр.)! Прости меня, моя Родина!!!!!!!! Скучаю по тебе, но... здесь Ближе к Богу!!!!

Через 7 часов выплываем на рыбалку (в 3 часа ночи по местному)! Одену тельняшку (эх, была бы еще бескозырка с ленточками)... Только вот ветер, на ночь глядя, такой поднялся, что лёгкой прогулки не ожидается... Всё по-взрослому! Рыбакам к утру надо улов в магазины раздать... Так что, тьфу-тьфу-тьфу...

Еще сегодня в местном ГАИ сдал предварительный экзамен на вождение мотобайка (за мной наблюдал и помогал не только местный товарищ, но и штатный инструктор). Оба сказали, что я готов к сдаче. Осталось оплатить госпошлину (450 руб. на наши деньги) и вперед, пытаться сдать... Опасаюсь только волнения... Чувствую себя, как 18-летний юнец в автошколе... Только местных каждую субботу сдает на права столько.... Короче, выполняешь упражнения, а в тебя пялятся сотни глаз ждущих или уже сдавших (не считая приемной комиссии из 4-х человек)!!! Попробую сдать с 1-го раза, но, если не получится, буду штурмовать эту вершину, пока не сдам (только бы байк нормальный в лотерее сдачи попался!)...

Итак, об особенностях местной рыбалки! Выход в море - 3 ночи. Вначале втроем запрыгнули в какое-то круглое корытце (тазик). Думаю, как же на ЭТОМ в открытое море??? Меня еще местный товарищ наш подколол вопросом "плавать умеешь"? Ну да ничего, в метрах 30-40 от берега оказались небольшие местные баркасы. Перебрались туда. Каким-то образом даже завелись (там зажигание и газ/скорость управляется путем натягивания лески с ручкой, идущей откуда-то из глубины посудины). По волнам-по долам, в кромешной темноте и ориентируясь только по береговым огням за 30-40 минут, мы на этом эсминце времен Тутанхамона «уфигачили» довольно далеко в открытое море. Потом, собственно, всё и началось... При нехилой качке выбросили за борт какую-то хрень с кирпичом и флагом (типа поплавок) и сквозанули дальше, при этом вслед за поплавком с море стала струями опускаться сеть. Взымали волны минут 30-40 (представляю, какой сеть длинны)! Закончилась. Перекурили...

После 5 утра начало светать... Стало понятно, что случись какая хрень, даже умение плавать не пригодится - слишком далеко ушли. Ну это я так, для драматизьму... Вокруг шныряло столько всяких суденышек и баркасов, что проще попасть под них, чем тонуть на волнах. В крайнем случае, в чьих-то сетях запутаешься, с уловом потом - вытащат! Далее, собственно, началась рутина. Один стоит на носу лодки и не взирая на качку тащит ловкими движениями сеть в лодку, другой из этой сети так же ловко и сноровисто выдергивает рыбу...Ну а я был назначен врио капитаном (надо было с помощью киля удерживать баркас носом к волнам). Когда не удавалось и волны раскачивали лодку с боку, я делал глупую улыбку и говорил "Уппс, сорри!" Если рыбы в какой-то момент в сети попадалось много, то я как мог пытался извлечь её, помогая тому, чья в тот момент это была обязанность... Невероятно, но у местных рыбаков какой-то необыкновенный центр тяжести! Наша неваляшка - жалкое подобие того, как они могут при такой качке стоять часами на носу лодки, тянуть сеть, как-то перетряхивать её и при этом, не испытывать никаких проблем с равновесием!!!
Собственно, вытащили всю сеть, набрали корзины рыбы, вернулись в бухту частных рыбаков, где с 07.30 толкутся закупщики магазинов и ресторанов. В 5 минут сдали улов. «Мишн комплит»... Завтра ночью они опять в море...

Резюме: ни хрена это не романтично! Тяжелый труд сильных людей, изо дня в день, которым нужно выживать и кормить семьи! Наше представление, что рыбалка - это отдых (его надо оставить в Шереметьево на таможенном контроле). Честь таким людям и хвала!
PS: до сих пор болят колени (когда опускаешься на них на длительное время и на деревянный настил палубы, вытаскивая рыбу из сетей); и ягодицы от длительного сидения на рулевой скамейке. Хочешь постоять - от палубы до фальшборта (ну, бока судна над палубой) - 15 см. Заработал на кг рыбы! Уже пожарили с утра и в два приема заточили!!!

Следующая вершина - сдача на местные права (кат. "А"). Завтра оплачиваю пошлину и сдаю документы. Экзамен или в эту субботу, или в следующую. Уже потом (тьфу-тьфу-тьфу, после успешной сдачи) будет чем козырять перед местными гаишниками или что терять...
Тренируюсь ежедневно (не просто по прямой езжу, а выполняю всякие упражнения, которые мне наш местный вьетнамский товарищ показал)... Конечно! Безопасность превыше всего! Права - это скорее для полного спокойствия.

Вьетнамский язык - не такой уж сложный, как кажется... Считать (называть числа до 100) уже почти научился (просто надо на пару сек задуматься). Бытовые фразы - тоже в процессе. Вообще, так интересно познавать ИНУЮ культуру и язык...

Почему-то местным с гигантским трудом дается наша буква "Р"! Ни прорычать, ни сказать слова "рыба"... Каким-то иным образом устроен голосовой аппарат! Про значении букв "Ь" и "Ъ" я вообще молчу... Не хватило мне интеллекта объяснить назначение этих букв в нашем языке... В общем, культурно-речевой обмен между вьетами и русичами продолжается!

Продолжая тему: у Вьетов (коренная нация, давшая названию стране: Вьет - местное племя народа, Нам - Юг, т.е. "вьеты, живущие на юге"), минимум 3 имени. Вообще, они не очень любят обращаться по имени друг к другу. Есть публичное "Эной" или "Эмой" (обращение к постороннему младшего или старшего возраста). В семье - по числам от страшего к младшему. Первый, второй, третий и т.д. Очень много суеверий, связанных с именем. Для них имя человека - как для нашего сказочного Кощея яйцо. Настоящее имя человека знают только РОДИТЕЛИ и он сам.

«17 Мгновений Весны во Вьетнаме» 05.15 утра! Местные рубят кокосы с пальм (смертельное оружие, если на бошку упадет)... Подержал им лестницу. Заработал 3 кокоса с трубочками. Нике будет с утра приятный освежающий сюрприз!

Вот интересно, почему? (Тема: наблюдения о местном ТВ):

Во Вьетнаме вещают каналы из нескольких стран. По моим наблюдениям и не глубокому анализу они характеризуются следующими особенностями, дающими основания делать выводы о нациях (вывод по 64 каналам):

- Австралийское ТВ: познавательные передачи, спорт и погода - нация любителей ОТКРЫВАТЬ для себя новое;
- Американское ТВ: сплошь боевики и бейсбол - при включении автоматически хочется достать попкорн и тупеть, тупеть, тупеть...;
- Китайское ТВ: новости экономики и сериалы - нация СЕНТИМЕНТАЛЬНЫХ КАПИТАЛИСТОВ;
- Японское ТВ: сплошная экономика - НЕ сентиментальные капиталисты;
- Немецкое ТВ: аналог японского...;
- Итальянское ТВ: всякие шоу и развлекаловки - не убиваемые ОПТИМИСТЫ;
- Вьетнамское ТВ: всякие романтические сериалы и спорт: СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОФИГИСТЫ нацеленные на здоровье тела и нации;
- Российское ТВ: сериалы об убийствах, новости о Путине, реклама России (её сказочно красивых мест типа Ямала и Адыгеи), Дежурная Часть (опять о происшествиях), Петросяния (типа юмористические передачи).

Выводы о том, чем "кормит" ТВ каждой страны своё население и на что настраивает - на поверхности...

Несколько раз представлял себе картину нашего прилета в Москву... Картина вырисовывается под названием "Здравствуй Родина и стресс!"

Так забавно вдруг подумалось: многие россияне В РОССИИ трудятся, чтобы редкий раз поехать отдохнуть на моря-океаны. А многие россияне ВО ВЬЕТНАМЕ работают, чтобы редкий раз съездить ... в Россию! Всё уже в голове перевернулось...
Вот сейчас, на майские праздники, многие из наших русских местных знакомых уезжают в свои города (Москва, Питер преимущественно)... и есть легкая заноза в сердце (мысль) что мы немного им завидуем... Хоть и плохонькая она Родина - Россия, но приступы ностальгии всё же случаются и у нас - людей, так полюбивших Вьетнам...
Последний раз редактировалось AVolkov 30 апр 2013, 07:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 29 апр 2013, 10:48

AVolkov писал(а) 29 апр 2013, 10:18:... Какой смысл проводить свою жизнь, хоть и, типа на Родине, но в погрязшей во лжи и коррупции стране? Случись война, вернусь воевать за Россию, но жить там не хочу... Извиняюсь на не совсем патриотичное высказывание! Просто все мы люди и хотим быть счастливы КАЖДЫЙ день!
...


Вьетнам, надо понимать, с ложью и коррупцией - на момент вашего заезда - незнаком? Тогда будьте осторожны, берегите девственную мораль местных жителей, пожалуйста!
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #3

Сообщение AVolkov » 29 апр 2013, 11:07

Alex Catamaran писал(а) 29 апр 2013, 10:48:Вьетнам, надо понимать, с ложью и коррупцией - на момент вашего заезда - незнаком? Тогда будьте осторожны, берегите девственную мораль местных жителей, пожалуйста!


Спасибо за совет и комментарий! "Розовых очков", естественно, нет. Просто, к счастью, все эти месяцы встречаются люди и происходят события сплошь позитивного характера! Будет что плохое, не премину написать и об этом... :-)
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #4

Сообщение Alex Catamaran » 29 апр 2013, 14:24

"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #5

Сообщение AVolkov » 29 апр 2013, 14:41

Немного фотографий...
Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #6

Сообщение AVolkov » 29 апр 2013, 14:46


Читали! Еще до самого первого приезда сюда... Да почти все, что есть на этом форуме про Вьетнам, изучили... ))
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #7

Сообщение Nikito$ » 29 апр 2013, 14:50

Молодцы!Отличное начало! Про бюджет в месяц напишите(если не секрет) и больше фото пожалуйста!
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #8

Сообщение ina » 29 апр 2013, 15:51

Спасибо за рассказ! Продолжайте, интересно. Как решили проблему с жильем? Где обосновались, какие основные траты в месяц? И побольше фото с бытовой тиматикой!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #9

Сообщение AVolkov » 29 апр 2013, 16:03

Спасибо! Всегда приятно и интересно делиться информацией и переживаниями! Касаемо вопроса о бюджете, конечно, большой тайны нет. Учитывая то, что мы не шикуем, но и не зажимаемся, у нас в месяц на двоих уходит "+""-" 15 000 000 доньгов (без проживания). Это всё - аренда и заправка байка, продукты, вода, бытовые товары, сигареты и прочее, прочее. Раза 2-3 в неделю при этом питаемся в разведанных нами хороших местных кафе-ресторанах, когда самим просто лень готовить. Если будет интересно более детально узнать о местных ценах и расценках, пишите в личку, поможем, чем сможем!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #10

Сообщение Aferist » 29 апр 2013, 17:55

Если не сложно, то цены в рубли сразу переводите, а то эти миллиарды очень угрожающе выглядят.
И еще, с визой как вопрос решили, и как продлевать собираетесь? И во что этот момент встанет в плане финансов.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #11

Сообщение AVolkov » 29 апр 2013, 18:22

Местные миллионы с непривычки да, могут вызывать некоторое недоумение. Кстати, сегодня в Муй Не самый хороший курс доллара - 21 100 донгов = 1$.

Визовое подтверждение (примерно 2400 руб. за двоих) изначально мы делали в Москве сразу на 3 месяца. Документ прислали по e-mail, затем просто его распечатали, и в аэропорту сделали визу по прилету. В аэропорту гражданам РФ уже ничего платить не надо, как и прежде! С нас, если честно, пытались содрать денежку! ))) Но мы-то, благодаря этому форуму, уже были в курсе что и как! Улыбнулись и объяснили, что мы люди просвещенные....
Здесь продлить визу можно легко - за неделю до окончания визы отдаешь паспорта местному агентству (они сами всё возят в Сайгон и занимаются всеми формальностями). По возвращении паспортов с новой визой - оплатили 35$ на человека. И это цена, опять же, за 3-х месячную мультивизу!

А наши знакомые приехали сюда так же на неизвестный срок, но с визой в России не стали заморачиваться. Визу будут делать уже здесь. Им так же объявили цену - 35 долларов.

Вот к такому окошку в аэропорту, по прилету, нужно подойти, чтобы получить визу:
Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #12

Сообщение Aferist » 29 апр 2013, 19:24

Ну теперь все более-менее...
Это значит 15 000 000 донгов нужно разделить примерно на 20 000. Сокращаем нули, 1500 делим на 2 и получим примерно 700$.
И на проживание еще 400$ уйдет наверное. Это без житейских мелочей, медицинских страховок и прочего...
Итого, даже без пьянки-гулянки, я думаю 1500$ набежит легко.
В принципе, от Тайланда не слишком большая разница.
Я думаю, если жить не в Паттайе, а где нить в Районге, то тоже на тоже и выйдет.
Разве что на виза-раны можно не ездить.
Ну, в целом, продолжайте. Интересен Ваш взгляд на многие вещи.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 29 апр 2013, 22:06

Присоединяюсь: жду продолжения.
Кстати, расскажите про жилье: условия аренды и самого жилья.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #14

Сообщение yzoom » 29 апр 2013, 22:34

Подпишусь.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #15

Сообщение Sr. Tomato » 29 апр 2013, 22:34

Хороший, позитивный настрой видимо по этому так легко читается ваш опус.
Вам нравится и к этому добавить нечего.
Удачи!!!
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #16

Сообщение hennessy-polka » 30 апр 2013, 05:34

Очень хорошо вы пишите, приятно читать, давайте побольше фото
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #17

Сообщение AVolkov » 30 апр 2013, 07:16

Pinky Yazz писал(а) 29 апр 2013, 22:06:Присоединяюсь: жду продолжения.
Кстати, расскажите про жилье: условия аренды и самого жилья.


Ну, уж Вы-то наверняка всё об этом знаете?! Но, возможно, это будет интересно и полезно другим читателям форума? Свою "штаб-квартиру" мы выбирали очень долго. В итоге, с радостью остановились в отеле/гесте/мини деревне (даже не знаю как назвать этот формат гостиницы), где на сравнительно большой зеленой территории стоят белые спаренные по 2 номера бунгало. Внутри - большая комната, большая туалетная комната и душевая. Все белое, светлое, свежее. Большая веранда с видом на территорию, экзотическую беседку для "медитаций" (я туда на гитаре ухожу бренчать, чтобы не мешать другим соседям), небольшой пруд с рыбками. Помимо домиков, есть большой хозяйский дом и 2-х этажный дом на 4 номера. Вот сколько пересмотрел вариантов за все время проживания - лучше нашего не видел (прямой рекламой нашего "рая" заниматься не буду). Всего домиков - 12. Живут в них исключительно наши и, причем, живут подолгу. Бывает, что какие-то из домов освобождаются и туда могут заселить людей, приехавших просто в отпуск. Я еще это к тому, что цены очень разные для разных категорий постояльцев. При ценообразовании очень-очень много зависит от отношений с администрацией в лице хозяйки, личного обаяния и прочих эмоциональных вещей. Разброс цен - от 300$/мес. до 750$/мес. Повторюсь, что на конечную цену влияет большая совокупность разных факторов!
Последний раз редактировалось AVolkov 30 апр 2013, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #18

Сообщение Брат-2 » 30 апр 2013, 07:56

Тоже подпишусь, интересно читать.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #19

Сообщение opitirimova » 30 апр 2013, 07:59

Жду продолжения. Очень интересно читать еще и потому, что в июне собираемся с семьей в поездку по Вьетнаму.
Аватара пользователя
opitirimova
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.02.2013
Город: Узбекистан, Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #20

Сообщение AVolkov » 30 апр 2013, 08:09

Пока есть время, хотел(-и) от всей души поблагодарить читателей и писателей этого форума за проявленный интерес к нашим историям, а так же продолжить... Сразу "скажу", мы не хотим описывать происходящее "день за днем". Возможно, интереснее и познавательнее будет формат, когда микшируются разные наблюдения "по темам" и, иногда что-то типа "А вот был забавный случай"? В общем, продолжу...

Выпуск №2. Сквозная тема: "Встреченные нами вьетнамцы в лицах".

Многие нам говорят и пишут о том, что не стоит так уж идеализировать местный народ, типа плохих людей везде хватает. Не могу с этим спорить, но мы не виноваты в том, что нам здесь пока встречаются сплошь ХОРОШИЕ люди! Надеемся, что это же будет происходить и с другими!

Итак, наш основной друг и помощник паренек по имени Кун. Работает менеджером в Бо Ке (один из десятков небольших ресторанчиков со свежими морепродуктами под открытым небом на берегу моря).

Случайно познакомившись почти сразу по приезду, мы стали очень дружны. Именно он нас приглашал на ДР своего маленького сыночка, где мы перезнакомились со всей его родней. Он учил меня вождению мотобайка, не спавши после ночной рыбалки, в 9 утра по часу-полтора занимаясь со мной. С ним и его отцом я ездил на рыбалку. Мы свободно заезжаем друг к другу в гости и занимаемся культурным обменом: он страстно хочет освоить русский, а мы вьетнамский (параллельно на частых занятиях подтягиваем еще и английский друг у друга). Вместе ездим после занятий в кафе попить обалденно вкусный холодный местный кофе. Никаких денежных отношений. Если и благодарим друг друга, то только в форме небольших неожиданных подарков (у него болел живот - я ему сгонял в аптеку и купил лекарств; он решил нас приобщить к вьетнамскому чаю и привез большой пакет чая и заварочной чайник с кружками... Ну и все в таком духе! Никакой взаимной корысти - сплошная взаимопомощь и всегда крайне интересное и увлекательное общение и с ним, и с его женой и даже с их годовалым киндером! Вот, опять приглашены к ним домой на барбекю на праздники...
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль