Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dikkdik, DrSV, Garina, maniya, smetana8, Tanchik_, Tungissia и гости: 11

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #201

Сообщение AVolkov » 11 сен 2013, 21:21

Katyona писал(а) 11 сен 2013, 12:43:Андрей, доброго времени суток!
Большое спасибо Вам за такой интересный, познавательный отчет!
Скажите, не встречались ли Вам во Вьетнаме семьи соотечественников с детьми школьного возраста ( не посольские работники)? Как решается во Вьетнаме вопрос школы для ребенка? Есть ли на Юге школы, обучающие детей иностранцев, на английском?
Есть сын 10 лет и огромное желание поселиться:)
Заранее огромное спасибо за любой совет!)


Катя, здравствуйте!

Если надо, могу помочь с информацией только по детским садам в Нячанге. Для Вашего ребенка с его необходимостью в полноценном образовании, мы, как консультанты, к сожалению, информационно бесполезны. В нашем кругу общения у всех малыши (2-5 лет)... ((
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #202

Сообщение Katyona » 12 сен 2013, 09:27

Понятно. Все равно спасибо! Попробую написать в школу, о которой писала выше, потом отпишусь на форуме, - думаю, очень многим эта информация могла бы быть полезной
Katyona
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #203

Сообщение Nadezhda_Ch » 17 окт 2013, 06:04

Saluyt, Andrej!
Segodnya dobralis v Nyachang. Planiruem segodnya vecherom posetit koncert v Luiziane )))
Nadezhda_Ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #204

Сообщение AVolkov » 17 окт 2013, 14:40

Nadezhda_Ch писал(а) 17 окт 2013, 06:04:Saluyt, Andrej!
Segodnya dobralis v Nyachang. Planiruem segodnya vecherom posetit koncert v Luiziane )))


Надежда! Вы приехали в удачный период, обильные дожди, которые шли почти каждый день, несколько дней назад закончились (редкие короткие еще бывают по вечерам)! Приятного отдыха! А что, там бывают концерты, не знал... Это там у них что-то новенькое. Может Вы имели в виду просто живую музыку?!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #205

Сообщение GRUW » 18 окт 2013, 12:18

AVolkov писал(а) 11 сен 2013, 21:21:Если надо, могу помочь с информацией только по детским садам в Нячанге. В нашем кругу общения у всех малыши (2-5 лет)... ((


Привет! Очень интересна эта информация Как раз по этому возрасту
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #206

Сообщение AVolkov » 23 окт 2013, 13:46

kopiyff писал(а) 18 окт 2013, 12:18:
AVolkov писал(а) 11 сен 2013, 21:21:Если надо, могу помочь с информацией только по детским садам в Нячанге. В нашем кругу общения у всех малыши (2-5 лет)... ((


Привет! Очень интересна эта информация Как раз по этому возрасту


Синь тсяо!))

По детским садам дела обстоят так: самый недорогой вариант - это отдать ребенка во вьетнамский д/с. 40-50$ и общение сугубо с детьми коренной нации. Некоторые родители довольствуются этим вариантом социализируя своих детей. Есть более дорогой вариант: с языками, трансфером и питанием на усмотрение родителей (вылетело из головы название). Там 150$/мес., но, говорят, преподавательский уровень прихрамывает. Есть международный сад за 300$/мес. с английским и вьетнамским языками. Находится на юге города в коттеджном поселке Ан Вьен.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #207

Сообщение CADDY » 26 окт 2013, 17:07

А что иеются ли школы 2язычные и жизнь дорога?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #208

Сообщение Nadezhda_Ch » 31 окт 2013, 18:26

AVolkov писал(а) 17 окт 2013, 14:40:
Nadezhda_Ch писал(а) 17 окт 2013, 06:04:Saluyt, Andrej!
Segodnya dobralis v Nyachang. Planiruem segodnya vecherom posetit koncert v Luiziane )))


Надежда! Вы приехали в удачный период, обильные дожди, которые шли почти каждый день, несколько дней назад закончились (редкие короткие еще бывают по вечерам)! Приятного отдыха! А что, там бывают концерты, не знал... Это там у них что-то новенькое. Может Вы имели в виду просто живую музыку?!


Андрей, добрый вечер!
Имела ввиду, конечно, живую музыку )))
Все очень понравилось, вернулись домой неделю назад. Еще бы съездила!
По ощущениям: Фукуок, Хошимин и Нячанг - 3 разных мира. Но в каждом из них чувствовала себя очень комфортно. И на байке поездили, и с людьми пообщались, и природу посмотрели, и к местной кухне приобщились )))
Показали фотографии маме, она удивилась, насколько Вьетнам красив.
У всех наших знакомых почему-то сложилось предубеждение на счет этой замечательной страны. Люди считают Вьетнам примитивной страной, не подозревая, насколько вьетнамцы духовны и приятны в общении, и сколько интересного во Вьетнаме.
Nadezhda_Ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #209

Сообщение drezanov » 03 ноя 2013, 09:58

Андрей привет! Очень понравилась твоя история про Вьетнам. Читаем вместе в супругой! С нетерпением ждем продолжения. Привет тебе из Магнитки!!!
Аватара пользователя
drezanov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.11.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #210

Сообщение Adversus » 06 ноя 2013, 17:23

Андрей привет. Отличный рассказ. Молодцы! Подписываюсь, буду следить! А мы с женой:)) три года назад в Муй Не и познакомились:)
Аватара пользователя
Adversus
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #211

Сообщение zosea » 23 янв 2014, 07:14

Андрей, здравствуйте! Хотелось бы узнать, как Нячанг встретил новый 2014 год. Что нового появилось в Нячанге за время Вашего прибывания там? Как успехи на музыкальном поприще нашей супруги? Конкуренция, наверное, большая? Заранее спасибо.)))
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #212

Сообщение lexa61 » 13 фев 2014, 17:33

В 2007г были во Вьетнаме жили в гостиннице"Пальмира" там хозяин русский ,зовут Вася из Питера,жена у него вьетнамка.Встретили одного военного пенсионера из Белгрода,так он проживал в"Пальмире" за 160 дол в месяц(койка место и завтрак),ну ни шиковал и очень помогал нам ,подсказывал где что покупать и смотреть.Помимо проживания тратил 250-300дол,приезжал в октябре и уезжал в апреле,звали его Виктор
Аватара пользователя
lexa61
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 03.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #213

Сообщение Pinky Yazz » 13 фев 2014, 19:28

ой, боюсь в Пальмире давно много чего поменялось.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #214

Сообщение lexa61 » 13 фев 2014, 19:52

Все может быть,подскажите
Аватара пользователя
lexa61
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 03.09.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #215

Сообщение AVolkov » 30 июл 2014, 14:15

Друзья и просто читатели! Снова приветствуем! Итак, прошло уже более полутора лет, как мы во Вьетнаме. Второй год живем в Нячанге. Столько всего за это время произошло и хорошего и не очень! Итак, хочу поделиться не самой веселой историей, чтобы уже закопать эту проблему окончательно...

Итак, дело было в апреле...

БЕРЕГИТЕ ПАСПОРТ или круги ада по-вьетнамски!

Теперь, когда все закончилось, хотелось бы вкратце описать один из самых сложных месяцев моей жизни! Ну и дать кое-какие рекомендации, если с кем-то не дай Бог(!!!) произойдет что-то подобное. (((

В середине апреля был по делам в Сайгоне и, так вышло, что местные жулики ловко умыкнули мой рюкзак, в котором было ВСЁ!!!! Комп, телефон, бумажник и много чего еще. Но главное: там были документы (загран паспорт и местные права). С собой не осталось ни копейки и даже сигарет с зажигалкой!!! Оправившись от шока, я как и надо по-идее делать, пошел в полицию. Местные мусора (другим словом их не назовешь) с трудом выдали мне справку о том, что я "потерял только паспорт". Писать "урали" мне запретили наряду с составлением описи прочего имущества. Это же надо дело возбуждать и работать!!! Добрые новые русские туристы согласились взять мне билет до родного Нячанга.

Добравшись домой, позвонил в наше консульство, где мне заявили, что здесь паспорт мне не восстановят и я обязан в 15-дневный срок покинуть страну. Срок отсчета пошел с даты указанной в полицейской справке. Выезд возможен ТОЛЬКО по другой справке, которую делают они: наши дармоеды, ленивые чиновники из посольства. Пришлось ехать опять в Сайгон за ЭТОЙ справкой. Российское консульство в Сайгоне (вернее его стафф) производит отвратительное впечатление: равнодушие, легкое хамство, непофессионализм и взятночество! Осколок России, что тут скажешь! Далее путь следовав в иммиграционную службу Вьетнама, где мне предложили дать им 45 долл, хотя по телефону консул заверил, что денег им давать не нужно. Я отказался и... остался без акцепта на мой выезд и второй день в Сайгоне. Причем счетчик крайней даты отъезда продолжал тикать... Наши консулы по-прежнему ничем не помогали. Уже на второй день мне сделали эту заветную справку, но уже за 95 долл (отдал я этим гадам взятку, т.к. ждать и бороться за свои права вышло бы на третий и т.д. день еще дороже)!

Вернувшись злым и усталым из Сайгона взял билет до дома (Москвы) и с этими двумя справками (нашей и вьетнамской) приготовился к прорыву на Родину через кордоны туповатых вьетнамских и русских погранчников... Далее происходили события не менее неприятные и непростые! Опишу в следующей серии...

Итак, выводы!
№1: потеряли паспорт, сразу в полицию не идите. Успокойтесь и спланируйте, когда включать этот метроном (идти в полицию с заявлением) более удобно по времени (а может его еще и вернут за деньги).
№2. Никем мы тут не защищены (я про наших доблестных консулов). №3 Взятки платить придется по-любому, билет можно взять только в одну сторону и потому он будет дорогим, т.е. готовьтесь крупно потратиться!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #216

Сообщение Pinky Yazz » 30 июл 2014, 14:45

Хм, странно как у вас все вышло. Знаю массу других историй, в которых паспорт делали без проблем.
Очень сочувствую.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #217

Сообщение AVolkov » 30 июл 2014, 15:20

Pinky Yazz писал(а) 30 июл 2014, 14:45:Хм, странно как у вас все вышло. Знаю массу других историй, в которых паспорт делали без проблем.
Очень сочувствую.


Лена, к сожалению, это определенно точный алгоритм последствий: "полиция - консульство - иммиграц служба - касса - аэропорт". Недавно аналогичный случай произошел со знакомой моего товарища - все пошло ровно по тем же "рельсам". Паспорта в Сайгоне могут только обменять, если вышел срок действия или закончились страницы. Допускаю, что за какую-то "жирную" взятку наши чинуши в консульстве могут обойти закон. Я попытался поговорить с одним из них "с глазу на глаз"... Возможно, не внушил доверия или что-еще... По нашему дурацкому закону все так, как я написал. (((
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #218

Сообщение tetty » 30 июл 2014, 15:22

Читала Ваш дневник, и вот вижу знакомое название в последних сообщениях, а тут такое...
Очень жаль, что произошёл такой неприятный инцидент. Чем же всё закончилось? не томите
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #219

Сообщение Pinky Yazz » 30 июл 2014, 15:34

Где-то на форуме был рассказ девушки, которая как вы восстанавливала паспорт.
Но в любом случае, надеюсь теперь у вас все хорошо?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #220

Сообщение ilonka1977 » 30 июл 2014, 21:17

AVolkov писал(а) 30 июл 2014, 14:15:Добрые новые русские туристы согласились взять мне билет до родного Нячанга.


Простите, но цените то, что есть - любую помощь. Простые люди (не полиция и не консульство) ничем вам не обязаны, сколько бы у них ни было денег (в словах "новые русские" слышится обида - могли бы помочь больше, но не помогли).
У самой буквально сегодня случилась такая ситуация: собираю деньги в подтверждение финансового обеспечения для продления пребывания, сумма для меня огромная - 6400 евро. Наскребала по сусекам, подтянула уже все, но где-то посчитала неправильно (а может, и комиссию какую банки удержали), и не хватало буквально 30 евро. Мне заняла "одноклассница" - студентка языковой школы, где я учусь: словачка Кристина буквально всучила 50 евро! Хотя у меня еще было своих 40 в кошельке, и я вполне могла потерпеть 2-3 дня, но она сказала, что "все должны кушать".
Простите еще раз, я понимаю, что вам горько и обидно, пришлось намаяться с документами, истратив кучу денег. Просто резануло глаз...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль