Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ability и гости: 8

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение AVolkov » 11 сен 2013, 21:21

Katyona писал(а) 11 сен 2013, 12:43:Андрей, доброго времени суток!
Большое спасибо Вам за такой интересный, познавательный отчет!
Скажите, не встречались ли Вам во Вьетнаме семьи соотечественников с детьми школьного возраста ( не посольские работники)? Как решается во Вьетнаме вопрос школы для ребенка? Есть ли на Юге школы, обучающие детей иностранцев, на английском?
Есть сын 10 лет и огромное желание поселиться:)
Заранее огромное спасибо за любой совет!)

Катя, здравствуйте!

Если надо, могу помочь с информацией только по детским садам в Нячанге. Для Вашего ребенка с его необходимостью в полноценном образовании, мы, как консультанты, к сожалению, информационно бесполезны. В нашем кругу общения у всех малыши (2-5 лет)... ((
AVolkov
участник

Фото: 21
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 12
Отчеты: 1
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение Katyona » 12 сен 2013, 09:27

Понятно. Все равно спасибо! Попробую написать в школу, о которой писала выше, потом отпишусь на форуме, - думаю, очень многим эта информация могла бы быть полезной Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
Katyona
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nadezhda_Ch » 17 окт 2013, 06:04

Saluyt, Andrej!
Segodnya dobralis v Nyachang. Planiruem segodnya vecherom posetit koncert v Luiziane )))
Nadezhda_Ch
новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение AVolkov » 17 окт 2013, 14:40

Nadezhda_Ch писал(а) 17 окт 2013, 06:04:Saluyt, Andrej!
Segodnya dobralis v Nyachang. Planiruem segodnya vecherom posetit koncert v Luiziane )))

Надежда! Вы приехали в удачный период, обильные дожди, которые шли почти каждый день, несколько дней назад закончились (редкие короткие еще бывают по вечерам)! Приятного отдыха! А что, там бывают концерты, не знал... Это там у них что-то новенькое. Может Вы имели в виду просто живую музыку?! Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
AVolkov
участник

Сообщение GRUW » 18 окт 2013, 12:18

AVolkov писал(а) 11 сен 2013, 21:21:Если надо, могу помочь с информацией только по детским садам в Нячанге. В нашем кругу общения у всех малыши (2-5 лет)... ((

Привет! Очень интересна эта информация Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам. Как раз по этому возрасту Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
Купить мили аэрофлот Купить авиамили бесплатная доска объявлений
GRUW
активный участник

Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 20

Сообщение AVolkov » 23 окт 2013, 13:46

kopiyff писал(а) 18 окт 2013, 12:18:
AVolkov писал(а) 11 сен 2013, 21:21:Если надо, могу помочь с информацией только по детским садам в Нячанге. В нашем кругу общения у всех малыши (2-5 лет)... ((

Привет! Очень интересна эта информация Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам. Как раз по этому возрасту Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Синь тсяо!))

По детским садам дела обстоят так: самый недорогой вариант - это отдать ребенка во вьетнамский д/с. 40-50$ и общение сугубо с детьми коренной нации. Некоторые родители довольствуются этим вариантом социализируя своих детей. Есть более дорогой вариант: с языками, трансфером и питанием на усмотрение родителей (вылетело из головы название). Там 150$/мес., но, говорят, преподавательский уровень прихрамывает. Есть международный сад за 300$/мес. с английским и вьетнамским языками. Находится на юге города в коттеджном поселке Ан Вьен.
AVolkov
участник

Сообщение CADDY » 26 окт 2013, 17:07

А что иеются ли школы 2язычные и жизнь дорога?
Все на лыжи!!!
CADDY
полноправный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение Nadezhda_Ch » 31 окт 2013, 18:26

AVolkov писал(а) 17 окт 2013, 14:40:
Nadezhda_Ch писал(а) 17 окт 2013, 06:04:Saluyt, Andrej!

Надежда! Вы приехали в удачный период, обильные дожди, которые шли почти каждый день, несколько дней назад закончились (редкие короткие еще бывают по вечерам)! Приятного отдыха! А что, там бывают концерты, не знал... Это там у них что-то новенькое. Может Вы имели в виду просто живую музыку?! Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Андрей, добрый вечер!
Имела ввиду, конечно, живую музыку )))
Все очень понравилось, вернулись домой неделю назад. Еще бы съездила!
По ощущениям: Фукуок, Хошимин и Нячанг - 3 разных мира. Но в каждом из них чувствовала себя очень комфортно. И на байке поездили, и с людьми пообщались, и природу посмотрели, и к местной кухне приобщились )))
Показали фотографии маме, она удивилась, насколько Вьетнам красив.
У всех наших знакомых почему-то сложилось предубеждение на счет этой замечательной страны. Люди считают Вьетнам примитивной страной, не подозревая, насколько вьетнамцы духовны и приятны в общении, и сколько интересного во Вьетнаме.
Nadezhda_Ch
новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение drezanov » 03 ноя 2013, 09:58

Андрей привет! Очень понравилась твоя история про Вьетнам. Читаем вместе в супругой! С нетерпением ждем продолжения. Привет тебе из Магнитки!!! Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
drezanov
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adversus » 06 ноя 2013, 17:23

Андрей привет. Отличный рассказ. Молодцы! Подписываюсь, буду следить! А мы с женой:)) три года назад в Муй Не и познакомились:) Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.
Adversus
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение zosea » 23 янв 2014, 07:14

Андрей, здравствуйте! Хотелось бы узнать, как Нячанг встретил новый 2014 год. Что нового появилось в Нячанге за время Вашего прибывания там? Как успехи на музыкальном поприще нашей супруги? Конкуренция, наверное, большая? Заранее спасибо.)))
zosea
новичок

Страны: 5

Сообщение lexa61 » 13 фев 2014, 17:33

В 2007г были во Вьетнаме жили в гостиннице"Пальмира" там хозяин русский ,зовут Вася из Питера,жена у него вьетнамка.Встретили одного военного пенсионера из Белгрода,так он проживал в"Пальмире" за 160 дол в месяц(койка место и завтрак),ну ни шиковал и очень помогал нам ,подсказывал где что покупать и смотреть.Помимо проживания тратил 250-300дол,приезжал в октябре и уезжал в апреле,звали его Виктор
lexa61
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 46

Сообщение Pinky Yazz » 13 фев 2014, 19:28

ой, боюсь в Пальмире давно много чего поменялось.
Pinky Yazz
абсолютный путешественник

Фото: 120
Благодарил (а): 174 раз.
Страны: 27
Отчеты: 14
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение lexa61 » 13 фев 2014, 19:52

Все может быть,подскажите
lexa61
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 46

Сообщение AVolkov » 30 июл 2014, 14:15

Друзья и просто читатели! Снова приветствуем! Итак, прошло уже более полутора лет, как мы во Вьетнаме. Второй год живем в Нячанге. Столько всего за это время произошло и хорошего и не очень! Итак, хочу поделиться не самой веселой историей, чтобы уже закопать эту проблему окончательно...

Итак, дело было в апреле...

БЕРЕГИТЕ ПАСПОРТ или круги ада по-вьетнамски!

Теперь, когда все закончилось, хотелось бы вкратце описать один из самых сложных месяцев моей жизни! Ну и дать кое-какие рекомендации, если с кем-то не дай Бог(!!!) произойдет что-то подобное. (((

В середине апреля был по делам в Сайгоне и, так вышло, что местные жулики ловко умыкнули мой рюкзак, в котором было ВСЁ!!!! Комп, телефон, бумажник и много чего еще. Но главное: там были документы (загран паспорт и местные права). С собой не осталось ни копейки и даже сигарет с зажигалкой!!! Оправившись от шока, я как и надо по-идее делать, пошел в полицию. Местные мусора (другим словом их не назовешь) с трудом выдали мне справку о том, что я "потерял только паспорт". Писать "урали" мне запретили наряду с составлением описи прочего имущества. Это же надо дело возбуждать и работать!!! Добрые новые русские туристы согласились взять мне билет до родного Нячанга.

Добравшись домой, позвонил в наше консульство, где мне заявили, что здесь паспорт мне не восстановят и я обязан в 15-дневный срок покинуть страну. Срок отсчета пошел с даты указанной в полицейской справке. Выезд возможен ТОЛЬКО по другой справке, которую делают они: наши дармоеды, ленивые чиновники из посольства. Пришлось ехать опять в Сайгон за ЭТОЙ справкой. Российское консульство в Сайгоне (вернее его стафф) производит отвратительное впечатление: равнодушие, легкое хамство, непофессионализм и взятночество! Осколок России, что тут скажешь! Далее путь следовав в иммиграционную службу Вьетнама, где мне предложили дать им 45 долл, хотя по телефону консул заверил, что денег им давать не нужно. Я отказался и... остался без акцепта на мой выезд и второй день в Сайгоне. Причем счетчик крайней даты отъезда продолжал тикать... Наши консулы по-прежнему ничем не помогали. Уже на второй день мне сделали эту заветную справку, но уже за 95 долл (отдал я этим гадам взятку, т.к. ждать и бороться за свои права вышло бы на третий и т.д. день еще дороже)!

Вернувшись злым и усталым из Сайгона взял билет до дома (Москвы) и с этими двумя справками (нашей и вьетнамской) приготовился к прорыву на Родину через кордоны туповатых вьетнамских и русских погранчников... Далее происходили события не менее неприятные и непростые! Опишу в следующей серии...

Итак, выводы!
№1: потеряли паспорт, сразу в полицию не идите. Успокойтесь и спланируйте, когда включать этот метроном (идти в полицию с заявлением) более удобно по времени (а может его еще и вернут за деньги).
№2. Никем мы тут не защищены (я про наших доблестных консулов). №3 Взятки платить придется по-любому, билет можно взять только в одну сторону и потому он будет дорогим, т.е. готовьтесь крупно потратиться!
AVolkov
участник

Сообщение Pinky Yazz » 30 июл 2014, 14:45

Хм, странно как у вас все вышло. Знаю массу других историй, в которых паспорт делали без проблем.
Очень сочувствую.
Pinky Yazz

Сообщение AVolkov » 30 июл 2014, 15:20

Pinky Yazz писал(а) 30 июл 2014, 14:45:Хм, странно как у вас все вышло. Знаю массу других историй, в которых паспорт делали без проблем.
Очень сочувствую.

Лена, к сожалению, это определенно точный алгоритм последствий: "полиция - консульство - иммиграц служба - касса - аэропорт". Недавно аналогичный случай произошел со знакомой моего товарища - все пошло ровно по тем же "рельсам". Паспорта в Сайгоне могут только обменять, если вышел срок действия или закончились страницы. Допускаю, что за какую-то "жирную" взятку наши чинуши в консульстве могут обойти закон. Я попытался поговорить с одним из них "с глазу на глаз"... Возможно, не внушил доверия или что-еще... По нашему дурацкому закону все так, как я написал. (((
AVolkov
участник

Сообщение tetty » 30 июл 2014, 15:22

Читала Ваш дневник, и вот вижу знакомое название в последних сообщениях, а тут такое...
Очень жаль, что произошёл такой неприятный инцидент. Чем же всё закончилось? не томите
tetty
путешественник

Фото: 179
Благодарил (а): 175 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Pinky Yazz » 30 июл 2014, 15:34

Где-то на форуме был рассказ девушки, которая как вы восстанавливала паспорт.
Но в любом случае, надеюсь теперь у вас все хорошо?
Pinky Yazz

Сообщение ilonka1977 » 30 июл 2014, 21:17

AVolkov писал(а) 30 июл 2014, 14:15:Добрые новые русские туристы согласились взять мне билет до родного Нячанга.

Простите, но цените то, что есть - любую помощь. Простые люди (не полиция и не консульство) ничем вам не обязаны, сколько бы у них ни было денег (в словах "новые русские" слышится обида - могли бы помочь больше, но не помогли).
У самой буквально сегодня случилась такая ситуация: собираю деньги в подтверждение финансового обеспечения для продления пребывания, сумма для меня огромная - 6400 евро. Наскребала по сусекам, подтянула уже все, но где-то посчитала неправильно (а может, и комиссию какую банки удержали), и не хватало буквально 30 евро. Мне заняла "одноклассница" - студентка языковой школы, где я учусь: словачка Кристина буквально всучила 50 евро! Хотя у меня еще было своих 40 в кошельке, и я вполне могла потерпеть 2-3 дня, но она сказала, что "все должны кушать".
Простите еще раз, я понимаю, что вам горько и обидно, пришлось намаяться с документами, истратив кучу денег. Просто резануло глаз...
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль