Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Clairka, patronussun, Sanechkaa и гости: 19

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1661

Сообщение Александр Сидельников » 03 дек 2020, 16:16

nikros писал(а) 03 дек 2020, 15:59:Сейчас сидим дома

А как у вас с работой - удаленка?
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1662

Сообщение nikros » 03 дек 2020, 17:25

Александр Сидельников писал(а) 03 дек 2020, 16:16:А как у вас с работой - удаленка?

Да, удаленка. Причём начальник сидит в Канаде. Мне в офис купили workstation на 24 процессора. Я хотела прийти установить на ней все что нужно, подключить к инету, и работать на ней из дома. Но я прийти в офис не могу, чтобы нужные программы установить, мне находиться в офисе не положено, только удалённо. Так ее привезли мне прямо домой. Теперь на ней работаю.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1663

Сообщение EgnLhh » 04 дек 2020, 04:19

тетя Таня писал(а):Приятно посмотреть, люди нормально отдыхают, весело проводят время с детьми и не особо дистанцируются.

Это только так кажется (((
Мы с мая здесь маски не снимаем. Вообще везде. При такой жаре и влажности. Меры в Сингапуре наоборот одни из самых жестких. Плюс фактически полная изоляция в крошечном городе, откуда не выбраться
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1664

Сообщение EgnLhh » 04 дек 2020, 04:20

nikros писал(а) 03 дек 2020, 17:25:Но я прийти в офис не могу, чтобы нужные программы установить, мне находиться в офисе не положено, только удалённо.

А сейчас вроде всех так или иначе вернули ? Или все равно на усмотрение начальства?
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1665

Сообщение nikros » 04 дек 2020, 05:36

EgnLhh писал(а) 04 дек 2020, 04:20:А сейчас вроде всех так или иначе вернули ? Или все равно на усмотрение начальства?

У меня даже места в офисе сейчас нет, я же во время эпидемии на эту работу перешла, поэтому мне особо некуда приходить. А даже если и было бы, то там сейчас целые графики составляют, кто сегодня может на работу прийти, чтобы не больше четверти сотрудников одновременно в офисе находились. Поэтому проще, если есть возможность, все время работать из дома. Муж по этой причине тоже дома работает. Ну и привыкли уже. Утром не надо рано вставать, никуда ехать не надо, деньги на такси и на обедах в кафе экономятся. Мне даже нравится.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1666

Сообщение nikros » 04 дек 2020, 06:36

EgnLhh писал(а) 04 дек 2020, 04:19:Это только так кажется (((
Мы с мая здесь маски не снимаем. Вообще везде. При такой жаре и влажности.

Я не считаю меры в Сингапуре какими то особенно строгими. В карантин, например, нам можно было свободно передвигаться по городу. Масками у нас в парке народ в последнее время особо не заморачивается. Больше половины ходят без них, делают вид, что спортом занимаются. А остальные ходят с масками, спущенными на подбородок, и натягивают их на нос только если мимо прохожий идёт. Правда, слышала, что в центре с масками строже, но там и народу побольше. Ограничения на поездки в условиях Сингапура переносятся относительно легко, с учётом того, что у нас тут и так почти курорт. Всегда лето, везде бассейны, и на работу ходить не надо: чем не отпуск?
Я с Израилем сравниваю, у меня там много родственников: у них в карантин нельзя было дальше 500 метров от дома выходить, а за маску спущенную на подбородок штрафуют даже в пустыне.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1667

Сообщение nikros » 04 дек 2020, 09:13

тетя Таня писал(а):А онлайн планерок никаких по утрам не бывает?

Нет. У нас же научная творческая работа, ее трудно спланировать на один день. Обычно я отчитываюсь начальству раз в неделю. Единственное неудобство, что начальник в Канаде, и когда у нас утро, у них вечер, поэтому приходится подстраивать встречи под его график.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1668

Сообщение nikros » 04 дек 2020, 12:27

тетя Таня писал(а):А как с коллегами взаимодействуете? Или только с начальником?

Только с начальником. Ну иногда возникают вопросы к тому или иному специалисту из группы, так просто по вотсапу списываемся.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1669

Сообщение ilbl » 04 дек 2020, 20:39

nikros писал(а) 04 дек 2020, 06:36:за маску спущенную на подбородок штрафуют даже в пустыне

Думаю, это надо на какого-нибудь совсем шального полицейского нарваться. Ну либо как вариант: полицейский подходит и говорит мол "надень маску", а гражданин говорит, мол "у меня есть" (на подбородке, ха-ха); полицейский ему опать - "надень на рот и нос"; человек начинает качать права, чисто по-израильски. Ну и в результате огребает штраф, ИМХО вполне законный. Не знаю где как, а в Хайфе нет никаких проблем идти в маске, спущенной на подбородок, пока вокруг нет других людей. А как только кто-то появляется в поле зрения - натягивать на нос. Кстати, в данном контексте полицейский - тоже человек. Видишь его вдалеке - надень маску, и будет тебе счастье. Идешь в центральном\людном месте, в парке, где есть еще народ даже если кажутся тебе далеко - надень маску на нос. Нету такого, чтобы полицейский сидел где-то в засаде в кустах и возникал как черт из табакерки перед одиноким путником. Я так гуляю по Хайфе. Всегда в маске, как надою Так куча народу идет навстречу без масок вообще, кто-то - с маской в руке либо так же на подбородке, но очень немногие из них надевают ее на рот и нос при моем приближении. И нет - очень немногие из них именно занимаются спортом, даже одеты не соответственно. Потому мое впечатление - народ крайне безалаберный, и штрафуют их намного меньше, чем нужно для повышения дисциплины. Про религиозных вообще молчу - в их городах\районах с ними никто не хочет связываться, включая полицию. Я бы предпочел, чтобы у нас меры были столь же жесткие со столь же жестким контролем и штрафными санкциями, как в Сингапуре. Может, тогда удалось бы избежать второго карантина и закрытия школ и ВУЗов. Ладно хоть в поликлиники сейчас без масок не пускают - поначалу народ крайне сложно было к этому приучить.

nikros писал(а) 04 дек 2020, 06:36:в карантин нельзя было дальше 500 метров от дома выходить

Это ерунда. 500 метров - это в радиусе от дома. Я легко накручивал по 5-6 км в таком радиусе. А когда во 2-й карантин было ограничение в 1км - так это вообще почти не ограничивало мои прогулки (я обычно по 7.3 км прохожу - это 1400 м от дома во все стороны, ну так во второй карантин проходил по 6 км, если ничего не нарушал)
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1670

Сообщение EgnLhh » 05 дек 2020, 07:37

nikros писал(а) 04 дек 2020, 06:36:Я не считаю меры в Сингапуре какими то особенно строгими.

Кому как
Меня напрягает невозможность выезда или точнее обратного въезда. Настолько идиотскую систему устроили с этими разрешениями или типа выезд в ряд стран.
Почему 5 человек собираться ... и так далее
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1671

Сообщение ilbl » 05 дек 2020, 17:07

EgnLhh, так это всех напрягает, не только Вас. Ничего - потерпите немного, вакцина уже реально где-то за углом, скоро начнут прививать, а там и границы откроют помаленьку.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1672

Сообщение Александр Сидельников » 06 дек 2020, 18:14

Чисто этнографический вопрос - в данных обстоятельствах пользуетесь услугами домработницы?
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1673

Сообщение nikros » 06 дек 2020, 19:05

Александр Сидельников писал(а) 06 дек 2020, 18:14:Чисто этнографический вопрос - в данных обстоятельствах пользуетесь услугами домработницы?

Да, у нас домработница-филиппинка с проживанием. В Сингапуре это очень дёшево и доступно даже семьям небольшого достатка. В Сингапуре трудятся несколько сотен тысяч иностранных рабочих из соседних бедных стран: Филиппин, Индонезии, Индии, Мьянмы, Бангладеш и т.д.
Работодатель обязан обеспечивать их жильём и едой, но деньгами они получают очень мало, и почти всю зарплату отправляют на родину, где на эти деньги кормится вся их семья.
Нага домработница живет с нами в квартире, у неё своя комната, она питается вместе с нами, мы ей платим 650 долл. в мес. Для сравнения детских сад стоит от 1000 в мес., поэтому почти во всех сингапурских семьях, где есть маленькие дети, живет иностранная няня.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1674

Сообщение nikros » 12 дек 2020, 09:41

Из местных новостей: В Сингапуре в последние предпраздничные дни активно раскупали билеты на круизы «в никуда».
Когда круизный лайнер выходя из Сингапура, несколько дней плавал по морю со всем комплексом развлекух на борту, но не заходя ни в один другой порт, и потом возвращался обратно в Сингапур. Многие в отсутсвие нормальных путешествий решили побаловать себя на праздники круизом, и билеты раскупались как горячие пирожки.
Условием посадки на борт было наличие справки об отрицательном тесте на коронавирус.
На второй день путешествия один старичок почувствовал себя плохо, и обратился в медпункт. По протоколу его тут же протестировали на коронавирус экспресс тестом, и тест оказался положительным.
Пароход в панике развернули обратно в Сингапур, всех пассажиров срочно протестировали (все остальные тесты оказались отрицательными). Продажу круизов срочно прекратили. Народ уже купивший билеты переполошился.
Самое смешное что по прибытии в Сингапур старичка протестировали более аккуратным тестом, и этот тест оказался отрицательным. Т.е. лайнер вернули в порт по ошибке. Тем не менее судьба дальнейших круизов пока под вопросом. Интересно, пассажирам выплатили какую то компенсацию за прерванный круиз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1675

Сообщение Александр Сидельников » 12 дек 2020, 11:15

nikros писал(а) 06 дек 2020, 19:05:Нага домработница живет с нами в квартире,

Спасибо за развернутый ответ. Как раз было интересно, не напрягает ли чужой человек когда все работают из дома.
nikros писал(а) 12 дек 2020, 09:41:старичка протестировали более аккуратным тестом

Сэкономили на спичках ))
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1676

Сообщение EgnLhh » 12 дек 2020, 17:15

nikros писал(а) 12 дек 2020, 09:41:По протоколу его тут же протестировали на коронавирус экспресс тестом, и тест оказался положительным.

его протестировали ПЦР-тестом как раз.
возникают вопросы именно к системе Минздрава, которая "вдруг" не заметила вирус и разрешила продолжить круизы. Особенно когда объявили о переносе ВЭФ
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1677

Сообщение wwesi » 12 дек 2020, 20:04

nikros писал(а) 06 дек 2020, 19:05:Работодатель обязан обеспечивать их жильём и едой, но деньгами они получают очень мало, и почти всю зарплату отправляют на родину, где на эти деньги кормится вся их семья.
Нага домработница живет с нами в квартире, у неё своя комната, она питается вместе с нами, мы ей платим 650 долл. в мес.

По сингапурским меркам мало конечно, а по филиппинским это отличная зарплата, близко к менеджерской, особенно учитывая, что еда и жильё есть.

А каков у неё распорядок дня? Вы заранее говорите, что вот, например, в среду уборка с отодвиганием мебели, поход на рынок и запечь курицу, или она сама планирует свои активности?

---

Давно читаю ваш дневник, спасибо, что пишите!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1678

Сообщение nikros » 13 дек 2020, 05:40

тетя Таня писал(а):Я думала, только у нас тесты ненадежные.

Медицинские тесты, как и все, что касается человеческого организма на нынешнем этапе развития науки не может быть 100% надежным. Во-первых потому, что человеческий организм вообще слишком сложная система, во-вторых потому, что каждый человеческий организм индивидуален.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1679

Сообщение nikros » 13 дек 2020, 06:46

Александр Сидельников писал(а) 12 дек 2020, 11:15:Спасибо за развернутый ответ. Как раз было интересно, не напрягает ли чужой человек когда все работают из дома.

Это вопрос организации пространства в доме и организации времени-расписания. По поводу пространства: в дома никто никому не будет мешать, если у каждого в дома есть личная комната или хотя бы угол, на который не претендуют остальные члены дома, и где ему комфортно (конечно, это связано с величиной квартиры, в большой квартире организовать личное пространство для каждого проще). Мы всегда снимали, а потом и купили квартиру с расчетом, что у мейды будет своя комната. У неё там кондиционер, мы дали ей пароль от нашего вайфая и отдали старый планшет, так что надеюсь, ей комфортно. Кроме того, в квартире есть два санузла на разных половицах квартиры. Ее комната близко к ее санузлу и кухне, так что ей не надо ходить мимо остальных.
Очень многие (даже белые экспаты, которые традиционно относятся к мейле более человечно) не думают о мейде при съёме квартиры, и селят мейд в чуланах без окон (здесь в каждой квартире есть чулан-бомбоубежище), где часто нет достаточно места, чтобы поставить кровать, и кровать торчит наружу, не давая закрыться двери. Конечно, в таких условиях ни о какой privacy мейды не может идти речи. Некоторые селят мейды в комнатах вместе с детьми (чтобы заодно ночью нянчила), я даже слышала о варианте, когда мейд спала на раздвижном диване в гостиной, и могла пойти спать только тогда, когда хозяева досмотрят вечерний телевизор. Конечно, в таких условиях «чужой человек в доме» будет мешать, потому что ей просто некуда деться.
Так же за время эпидемии у нас выработалось определённое расписание (до тех пор пока оно не выработалось, мы и с мужем больше ссорились), в это расписание включён час ежедневной уборки, в который мы стараемся ей не мешать убираться, определённое время, к которому она готовит завтрак, обед или ужин. Почти все остальное время у неё свободное (т.к. мы сами после завтрака расползаемся по своим углам работать)
wwesi писал(а) 12 дек 2020, 20:04:А каков у неё распорядок дня? Вы заранее говорите, что вот, например, в среду уборка с отодвиганием мебели, поход на рынок и запечь курицу, или она сама планирует свои активности?

Как я уже упомянула у нас выработался определенный режим жизни в условиях эпидемии, и она следует этому порядку. Она знает, в какое время ей убираться, и готовить, ходить в магазин, а когда можно отдохнуть. Если возникают дополнительные дела, выходящие за рамки ежедневной рутины, я стараюсь по возможности сообщать ей об этом заранее, чтобы она могла перепланировать свой день.
Что касается того, какие именно продукты покупать, и что готовить: я ей выдаю на неделю определённую сумму, и она сама знает наши вкусы (все таки 6 лет у нас работает) и ориентируется, что купить. Если у нас возникают какие то специальные желания к ужину, или праздники, то об этом ей сообщается заранее, и сумма выданная на продукты корректируется.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1680

Сообщение lega4 » 15 дек 2020, 13:07

nikros писал(а) 13 дек 2020, 06:46:надеюсь, ей комфортно. Кроме того, в квартире есть два санузла на разных половицах квартиры. Ее комната близко к ее санузлу и кухне, так что ей не надо ходить мимо остальных.


nikros писал(а) 13 дек 2020, 06:46:Как я уже упомянула у нас выработался определенный режим жизни в условиях эпидемии, и она следует этому порядку. Она знает, в какое время ей убираться, и готовить, ходить в магазин, а когда можно отдохнуть. Если возникают дополнительные дела, выходящие за рамки ежедневной рутины, я стараюсь по возможности сообщать ей об этом заранее, чтобы она могла перепланировать свой день.
Что касается того, какие именно продукты покупать, и что готовить: я ей выдаю на неделю определённую сумму, и она сама знает наши вкусы (все таки 6 лет у нас работает) и ориентируется, что купить. Если у нас возникают какие то специальные желания к ужину, или праздники, то об этом ей сообщается заранее, и сумма выданная на продукты корректируется.


Вот оно какое, рабство в 21 веке :) Ну да, типа все люди свободные, но по факту-то - оно и есть, прислуга, живущая в доме хозяев. Не то, чтобы это что-то плохое, но все-таки, если объективно подумать, в мире осталось очень и очень немного стран, где такое считается нормой. Приходящие домработницы раз в какое-то время - это одно, но вот чтобы именно как раб\слуга, живущий вместе с боярами - такое нынче редкость.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль