Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, Arctic Cat, JulisT., lisssko и гости: 15

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1481

Сообщение Margaritakt » 11 ноя 2018, 15:14

nikros писал(а) 11 ноя 2018, 14:33:
Margaritakt писал(а) 11 ноя 2018, 09:05:Извините, за глупый вопрос , может быть, а он вычитает это из зп , например пусть зп 1000 , он делает взнос и на руки я уже получаю 900 , или на зп никак не сказывается, вы также получаете 1000? И если в будущем я уезжаю из страны, могу ли я забрать жти деньги?

Вычитают из зарплаты, т.е. если вы получаете 1000, то на руки
получите примерно 800. Ещё примерно столько же отчисляет сам работодатель. Т.е. ваш CPF фонд увеличится на примерно 200 долл из вашей зарплаты+200 долл. от работодателя. Если вы не получили сингапурского гражданства, то при отказе от PR вы можете забрать эти деньги.

https://www.talenox.com.sg/cpf-calculator/ сейчас посчитала по этому калькулятору и не поняла один момент , почему то если ставишь гражданство то платить больше , чем когда ставишь pr?
Margaritakt
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1482

Сообщение kronos_vano » 12 ноя 2018, 01:12

Осилил 81 страницу за полдня очень рад что у вас все получилось со школой!
Уже согласился на офер в крупную компанию в Сингапуре, но с контрактом какая-то заминка (то HR на больничном, то VP HR в отпуске), сидим с женой в ожиданиях (мне кажется, что она хочет переехать больше чем я).
Если кому-то интересно: на ноябрь 2018 года из соц пакета IT специалисту предлагают страховку для меня, релокационный пакет в размере 28% от годового оклада и еще сложно понимаемые плюшки, типа "можно вернуть перелеты/отели на сумму X за год", сумма небольшая.

К уважаемой nikros накопилось пара вопросов, больше относящихся к ее сингапурской истории и только один про непосредственно Сингапур:
По каким предметам у вашего сына были экзамены в начальной школе (я так понял их четыре было)?
Какие языки помимо английского учит ваш сын?
Что с разделением мусора?
Справились ли вы в итоге с английским и какие предметы выбрали на будущий год?

Если с математикой так хорошо, как вы описываете, то я рекомендую программирование - с учетом недостатка кадров в Сингапуре (да и не только) оторвут с руками за отличные деньги

P.S.
Как программист, желаю успехов с туториалом по питону
kronos_vano
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.11.2017
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1483

Сообщение nikros » 12 ноя 2018, 03:03

kronos_vano писал(а) 12 ноя 2018, 01:12:Осилил 81 страницу за полдня очень рад что у вас все получилось со школой!
Уже согласился на офер в крупную компанию в Сингапуре, но с контрактом какая-то заминка (то HR на больничном, то VP HR в отпуске), сидим с женой в ожиданиях (мне кажется, что она хочет переехать больше чем я).
Если кому-то интересно: на ноябрь 2018 года из соц пакета IT специалисту предлагают страховку для меня, релокационный пакет в размере 28% от годового оклада и еще сложно понимаемые плюшки, типа "можно вернуть перелеты/отели на сумму X за год", сумма небольшая.

К уважаемой nikros накопилось пара вопросов, больше относящихся к ее сингапурской истории и только один про непосредственно Сингапур:
По каким предметам у вашего сына были экзамены в начальной школе (я так понял их четыре было)?
Какие языки помимо английского учит ваш сын?
Что с разделением мусора?
Справились ли вы в итоге с английским и какие предметы выбрали на будущий год?

Если с математикой так хорошо, как вы описываете, то я рекомендую программирование - с учетом недостатка кадров в Сингапуре (да и не только) оторвут с руками за отличные деньги

P.S.
Как программист, желаю успехов с туториалом по питону

Большое спасибо! Вам так же желаю успехов. Квартиру и/или школу вам не оплачивают?

Про какие экзамены вы спрашиваете? Вступительных экзаменов в начальной государственной школе нет. Но иностранцу сейчас очень трудно поступить в местную школу, т.к. существуют квоты: не более 5% иностранцев в школе. Поэтому большинство иностранных детей идут в международные частные школы, которые очень дороги.
В начальной школе дети каждую четверть сдают экзамены по английскому, родному языку (китайский/малайский/тамил), математике и науке (science). (По нововведениям со следующего года экзамены будут сдавать реже-раз в полгода-год, «чтобы уменьшить стресс». По моему полный идиотизм: гораздо легче сдавать 4 маленьких экзамена, чем один большой. И учить меньше, и знаешь, что даже если плохо сдашь этот экзамен, то всегда сможешь улучшить годовую оценку в следующей четверти.) Дети иностранцев, если хотят поступить в местную школу со второго класса и старше, так же должны сдать годовые экзамены за предыдущий класс по этим предметам, кроме родного языка, от изучения которого они освобождаются.
По окончании начальной школы в 6-м классе дети сдают большие экзамены PSLE (primary school leaving examination), по результатам которых могут выбрать ту или иную среднюю школу. Как я уже писала, наша средняя школа особая, поэтому для зачисления проводит свои собственные экзамены и собеседования.

Английский у ребенка стабильно идёт по такому графику: в первой четверти «двойка»-D
(меньше 50 из 100), потом в течение года улучшается, и в конце года «пятёрка”-А (больше 80 из 100), средняя за год обычно «четверка»-B. Вот как раз недавно принёс оценки за 2-й класс средней школы-по английскому четвёрка (на грани с тройкой), по остальным предметам пятёрки. В первых двух классах средней школы к предметам добавляются ещё «гуманитарные науки»-humanities. В третьем классе список предметов расширяется засчет предметов по выбору.

В следующем году мой ребёнок будет изучать английский, математику, углубленную математику (предмет, обязательный в нашей школе, в остальных школах по выбору), физику, химию (можно выбрать 2 из трёх предметов-физика, химия, биология. Если все пятёрки можно на следующий год выбрать все три, но говорят, что это очень трудно), гуманитарные предметы-история (выбор между историей и географией), и программирование (был выбор между программированием, электроникой, дизайном и биотехнологиями).

Языки: до 4-го класса изучал китайский, ему нравилось, бойко болтал, брал призы на соревнованиях по «сHinesе story telling”, но письменный китайский хромал на все 4 ноги. Несмотря на репетиторов, в третьем классе китайский не сдал, попал в плохой класс. Учителя рекомендовали отказаться от китайского, что мы и сделали. Но совсем отказаться от предмета нам не разрешили, а разрешили заменить на европейский язык (мы выбрали французский), который изучается в частном порядке, а потом раз в год ходит сдавать экзамены в министерство образования).

Бытовой мусор из квартир никак не разделяют, в мусоропровод выбрасывают все подряд. Кое-где на улицах стоят по несколько мусорных контейнеров для различных видов мусора, но это не общая практика, большинство урн без всякого раздетеоения.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1484

Сообщение kronos_vano » 12 ноя 2018, 08:29

nikros писал(а) 12 ноя 2018, 03:03:Квартиру и/или школу вам не оплачивают?

Детей пока нет, поспрашиваю у коллег
Односпальное кондо сейчас можно снять от $S2000, за $S2500 вариантов уже достаточно: выходит вполне подъемно, необходимости в отдельной оплате нет

nikros писал(а) 12 ноя 2018, 03:03:Про какие экзамены вы спрашиваете?

Имелось ввиду какие предметы сдаются в рамках PSLE.
kronos_vano
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.11.2017
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1485

Сообщение nikros » 17 дек 2018, 07:13

тетя Таня писал(а):
nikros писал(а) 15 авг 2018, 16:47:Совсем рано утром много бегунов.

Бег там очень популярен? Или тех, кто по утрам делает китайскую гимнастику (тай чи, например), тоже хватает?


Очень. Китайскую гимнастику делают в основном старички.

Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1486

Сообщение nikros » 17 дек 2018, 07:16

kronos_vano писал(а) 12 ноя 2018, 08:29:Имелось ввиду какие предметы сдаются в рамках PSLE.

Математика, английский, science и местные еще должны сдавать родной язык.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1487

Сообщение nikros » 17 дек 2018, 07:39

Мелкие зарисовки:

1) В пятницу в вестибюле метро Lakeside разгуливала обезьяна. Кто то даже кинул ей банан. Но потом пришел полицейский и стал отгонять народ, чтобы близко к обезьяне не приближались.

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

2) Около тц Tanglin mall каждый день вечером пускают снег детишкам на потеху. Под пальмами хорошо смотрится.

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

3) У ребенка когнитивный диссонанс. Проблемы с самоиндефикацией. С одной стороны он полагает себя сингапурцем, в среде местных сверстников считает себя своим, поэтому казалось бы должен думать так же как и они.
-Мама, я кажется, не люблю анг мо (белых европейцев)?
-????
-Все мои друзья их не любят, и мне тоже нужно.
-Но ты же сам анг мо?
-Да, и поэтому я не знаю, что мне делать.
(При этом речь не идет о том, что не любят егo, его как раз считают за своего, речь про каких то других европейцах.)
-И за что же они их так не любят?
-Ну, они все богатые.
-А у вас в школе разве бедные? (SST,как и многие престижные школы, негласно считается школой для богатых. Обучение в ней платное даже для местных, хотя для местных плата не велика, и родители могут оплачивать эти расходы из своего фонда CPF.)
-Нет....
В общем у него мозг зависает. Не то чтобы он по этому поводу очень переживает, но просто интересно, что него в голове делается.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1488

Сообщение BarryBaxter » 17 дек 2018, 11:17

nikros писал(а) 17 дек 2018, 07:39:2) Около тц Tanglin mall каждый день вечером пускают снег детишкам на потеху. Под пальмами хорошо смотрится.

Вот это дааа! А в какое время? Каждый день?
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1489

Сообщение nikros » 17 дек 2018, 11:57

BarryBaxter писал(а) 17 дек 2018, 11:17:
nikros писал(а) 17 дек 2018, 07:39:2) Около тц Tanglin mall каждый день вечером пускают снег детишкам на потеху. Под пальмами хорошо смотрится.

Вот это дааа! А в какое время? Каждый день?

Да, до Нового Года ежедневно 7.45pm-8.00 pm и 8.45 pm-9.00pm
https://www.tanglinmall.com.sg/events/c ... ctivities/
Еще в Gardens by the Bay, но там толпа в 2 раза больше:
https://www.christmaswonderland.sg/attr ... ertainment
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1490

Сообщение EvgenS » 18 дек 2018, 04:23

[quote="nikros";p=9092435 ]
3) У ребенка когнитивный диссонанс. Проблемы с самоиндефикацией. С одной стороны он полагает себя сингапурцем, в среде местных сверстников считает себя своим, поэтому казалось бы должен думать так же как и они. [/quote]
А на будущее какие планы? Продолжать оставаться в Сингапуре, или он уедет в другую страну учиться?
Мне кажется, своим в азиатской среде не станешь по многим причинам
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1491

Сообщение EvgenS » 18 дек 2018, 04:24

тетя Таня писал(а):
В Сингапуре есть все! Раньше думала, только в Греции....

Это такой сарказм ?
Воды, например, нет
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1492

Сообщение Rude Divo » 18 дек 2018, 09:09

Мне очень понравился фуникулер на остров Сентоза. И сам остров классный - и тропический лес, и пляжи, аквапарки, кафешки выставки. Удивило одно- почему никто не купается???
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1493

Сообщение EvgenS » 18 дек 2018, 12:58

тетя Таня писал(а): Сингапурский снег меня искренне удивил и порадовал.

Вы подумайте, какой в Сингапуре может быть снег, когда на улице +27 -30 градусов
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1494

Сообщение EvgenS » 18 дек 2018, 12:59

Rude Divo писал(а) 18 дек 2018, 09:09:Мне очень понравился фуникулер на остров Сентоза. И сам остров классный - и тропический лес, и пляжи, аквапарки, кафешки выставки. Удивило одно- почему никто не купается???

грязная вода
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1495

Сообщение nikros » 18 дек 2018, 13:03

тетя Таня писал(а):Кого от кого защищая, интересно?

Обезьяны бывают очень агрессивны. Отнимают у людей сумки и пакеты в надежде найти там еду.
тетя Таня писал(а):К слову, сколько уже Вашему сынуле лет? Подросток, наверное? На девочек заглядывается или весь в учебе?

Ему 14, почти 15. И он весь в баскетболе. Все время торчит на баскетбольной площадке. Друзей в школе постоянно собирает с ним играть. Девочек воспринимает с точки зрения их согласия поиграть с ним в баскетбол.

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

EvgenS писал(а) 18 дек 2018, 04:23:А на будущее какие планы? Продолжать оставаться в Сингапуре, или он уедет в другую страну учиться?
Мне кажется, своим в азиатской среде не станешь по многим причинам

Он считает себя сингапурцем. Мы с вами не сможем стать своими, a мой сын, кажется, своего отличия от местных не замечает.
Мечтает уехать в Америку играть в NBA. Более реалистичные планы связаны с увлечением программированием. Но никаких конкретных пожелний насчет университета пока нет, но до этого ему еще минимум 6 лет (еще 2 года школы, 2 года колледж, и 2 года армия).
Rude Divo писал(а) 18 дек 2018, 09:09:Удивило одно- почему никто не купается???

Причин несколько. Во-первых рядом огромный порт, и море загрязнено мазутом. Во-вторых китайцы-нация не водоплавающая. Большая часть из них не умеют плавать. Плавание (особенно в открытой воде) считается у них крайне опасным занятием. Поэтому купаются они только в прозрачных бассейнах (коих в Сингапуре великое множество) под присмотром охранника или спасателя. И то в основном не плавают, а на мелкоте мокнут.
Последний раз редактировалось nikros 18 дек 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1496

Сообщение Rude Divo » 18 дек 2018, 13:43

EvgenS писал(а) 18 дек 2018, 12:59:
Rude Divo писал(а) 18 дек 2018, 09:09:Мне очень понравился фуникулер на остров Сентоза. И сам остров классный - и тропический лес, и пляжи, аквапарки, кафешки выставки. Удивило одно- почему никто не купается???

грязная вода

На вид она кристально чистая, прозрачная
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1497

Сообщение Rude Divo » 18 дек 2018, 13:45

Во-вторых китайцы-нация не водоплавающая.

В Сингапуре живут только китайцы?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1498

Сообщение kronos_vano » 18 дек 2018, 13:47

Rude Divo писал(а) 18 дек 2018, 13:45:Во-вторых китайцы-нация не водоплавающая.

В Сингапуре живут только китайцы?

76.2% если брать граждан.
kronos_vano
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.11.2017
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1499

Сообщение EvgenS » 18 дек 2018, 14:21

Rude Divo писал(а) 18 дек 2018, 13:43:На вид она кристально чистая, прозрачная

Чистая как мазут ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1500

Сообщение nikros » 18 дек 2018, 14:47

Rude Divo писал(а) 18 дек 2018, 13:45:Во-вторых китайцы-нация не водоплавающая.

В Сингапуре живут только китайцы?

Это так же относится к большей части ЮВА: малайцам, тайцам, филиппинцам и т.д. Почти никто из них не умеет плавать. А процент «прочих» (не относящихся к тихоокеанскому блоку) в Сингапуре пренебрежимо мал.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль