Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], deniss74, ggula, Valentina_KVV, ВолжанкаЛеся и гости: 20

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #101

Сообщение Zoobaw » 23 май 2013, 16:37

nikros писал(а) 23 май 2013, 16:34:в агенствах вы найдете филиппинок с опытом работы и кучей рекомендаций. насчет моральных качеств-тут никак не угадаешь.


Почему никак? Именно рекомендации моральные качества так или иначе и гарантируют/обещают.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #102

Сообщение nikros » 23 май 2013, 16:39

Zoobaw писал(а) 23 май 2013, 16:29:
nikros писал(а) 23 май 2013, 13:29:но особо тяжелые случаи эта страховка не покрывает.


То есть это значит, что случись что тяжелое - то это все? Можно сразу в гроб? Если да - то это совсем безрадостно (в купе с тем, что возможности для накопления капитала весьма скромные , как понял)
Или есть какие то опции?

какие-то опции, наверное, всегда есть. CPF забрать, кредит в банке взять, квартиру продать, у родственников или в каких-нибудь благотворительных фондах попросить.
но судя по тому сколько русских приезжают в Сингапур лечиться на деньги, собранные добрыми людьми, в России положение не лучше.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #103

Сообщение Zoobaw » 23 май 2013, 16:44

nikros писал(а) 23 май 2013, 16:39:какие-то опции, наверное, всегда есть. CPF забрать, кредит в банке взять, квартиру продать, у родственников попросить.
но судя по тому сколько русских приезжают в Сингапур лечиться на деньги, собранные добрыми людьми, в России положение не лучше.


А в черной Африке даже хуже. Но мы же не сравниваем, при чем тут Россия. В России положение с медициной практически никакое. Получается в Сингапуре примерно такое же. Для среднего обывателя (медицина для сильно богатых я думаю есть и на уровне).
Хотя вот в сравнении с США было бы интересно узнать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #104

Сообщение aas996 » 23 май 2013, 21:03

Zoobaw писал(а) 23 май 2013, 16:44: А в черной Африке даже хуже. Но мы же не сравниваем, при чем тут Россия. В России положение с медициной практически никакое. Получается в Сингапуре примерно такое же. Для среднего обывателя (медицина для сильно богатых я думаю есть и на уровне). Хотя вот в сравнении с США было бы интересно узнать.


В США медицинская страховка с любой работы (если есть) покрывает все болезни кроме зубопротезирования, исключений закон не допускает. Ранее была максимальная сумма покрытия (обычно, 1 - 2 млн.), но это отменено новым законом. Стоимость страховки зависит от состава семьи и работодателя, выплаты работника списываются с налогов. Мы платим около 350/мес за 4-х человек (эффективно ~270 после налогов), остальное работодатель. Это очень хороший вариант - большинство хуже, а многие простенькие работы страховку не предоставляют вообще.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #105

Сообщение House495 » 23 май 2013, 21:50

nikros писал(а) 23 май 2013, 16:14: знакомые за аппендицит платили сами (11 тысяч).


А явление медицинского туризма среди местных и приезжих не развито? Вроде в 1.5 часах лета Таиланд, где по отзывам неплохая и доступная по ценам платная медицина. Конечно, с острым аппендиксом на самолет не побежишь, но запланированное лечение, наверное, может быть вариантом
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #106

Сообщение nikros » 25 май 2013, 06:41

PR: как вы поняли, наш переезд в Сингапур был спонтанным, и в начале мы ехали туда, как на экскурсию длиной в 3 года (таков был срок контракта). но пожив здесь некоторое время, и ощутив всю прелесть местной безоппасности (это реально расслабляет, когда можно спокойно гулять по улицам после наступления темноты, и знать, что если забудешь свою сумочку в людном месте, то ее никто не тронет, и ты найдешь ее там же вместе со всем содержимым), чистота (выходишь на улицу-глаз радуется), а так же прелесть местного образования-стали задумываться о том, чтобы остаться тут подольше.
к тому же ребенку в 6 лет нужно было идти в школу, а место в хорошей школе возможно получить только если ты гражданин или permanent resident (PR).
статус PR можно получить при наличии достаточной зарплаты или каких то заслуг и умений, которые пригодятся в Сингапуре. преимущества PR-не нужно бояться, что по истечении рабочего контракта тебя вышвырнут из Сингапура, больше возможностей трудоустройсва, возможность купить квартиру HDB (а так же меньшие проценты по ипотеке), минимальная медицинская страховка от государства, меньшая плата за обучение в местной школе (а так же дополнительный бонус при поступлении в нее). недостатки-ваша зарплата существенно уменьшится засчет отчислений в пенсионный фонд, если вам от работы предоставляли какой-то экспатский пакет (оплата квартиры, машины, международной школы для детей, раз в год билеты на родину-в некоторых случаях только стоимость пакета без зарплаты доходит до 10.000 в мес.), то его отменят. кроме того, ваши сыновья будут обязаны по достижении 18 лет служить в местной армии (не курорт, но безопасно с точки зрения психического и физического здоровья).
Экспатского пакета у нас не было, сингапурскую армию я находила предпочтительнее российской и израильской, поэтому мы решили попробовать подать на PR.
По рассказам знакомых, я выяснила, что PR с первого раза получают только образованные китайцы и малайцы, ну и в совсем уж особых случаях высокой зарплаты и необычайных заслуг. большинству с первого раза отказывают. но могут отказать и во-второй, и в третий раз, ходили слухи об особо упорных, кто получал PR аж с 11-го раза. в нашем случае преимуществом было два PhD на семью, а в Сингапуре образованных любят. кроме того, правительство регулирует количество иностранцев на острове, поэтому в те годы, когда правительству кажется, что их развелось слишком много, вероятность получить PR меньше.
В общем решили попытать счастья, тем более, что денег это не стоит. Для этого надо заказать очередь в ica (immigration & checkpoint authority) и собрать нужные документы. при этом желательно приложить все, что может характеризовать тебя с лучшей стороны-рекомендации начальника, почетные грамоты ([s]за конкурс рисунков в 3-м классе[/s]) и т.д. (все переведенное на английский язык). в назначенный день пойти сдать все это очень милой и вежливой тетечке. и ждать.
По правилам ожидание длится не дольше полугода. но знакомые ждали своего первого отказа целый год. мы же получили свой отказ уже через 4 месяца. некоторые подают аппеляцию, если при подаче документов не донесли каких-то бумажек, то добавляют их и подают. иногда соискателей приглашают на собеседование, где задают каверзные вопросы (например, если супруг жителя Сингапура подает на PR, то проверяют не фиктивный ли брак).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #107

Сообщение aas996 » 26 май 2013, 01:47

nikros писал(а) 25 май 2013, 06:41:
........
сингапурскую армию я находила предпочтительнее российской и израильской, поэтому мы решили попробовать подать на PR.
.....
я выяснила, что PR с первого раза получают только образованные китайцы и малайцы, ну и в совсем уж особых случаях высокой зарплаты и необычайных заслуг. большинству с первого раза отказывают. но могут отказать и во-второй, и в третий раз, ходили слухи об особо упорных, кто получал PR аж с 11-го раза. в нашем случае преимуществом было два PhD на семью, По правилам ожидание длится не дольше полугода. но знакомые ждали своего первого отказа целый год. мы же получили свой отказ уже через 4 месяца.


Высоко Сингапур ценит возможность послужить в своей армии, однако.
Хотя она наверное предпочтительнее российской или израильской, еще предпочтительнее никакая.
И где PR для Ph.D с профессиональной научной работой получается влет с 1-й попытки, даже при всего одном таком в семье.
Как в США.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #108

Сообщение Pinky Yazz » 26 май 2013, 02:11

А на ребенка отдельно PR и пакет документов получать надо? Или его победы в конкурсе рисунков - характеристика родителям?
P.S. Очень интересная тема. Наверное, одна из немногих на форуме, где такая полезная информация с той стороны жизни и так подробно.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #109

Сообщение nikros » 26 май 2013, 04:30

aas996 писал(а) 26 май 2013, 01:47: Высоко Сингапур ценит возможность послужить в своей армии, однако.
Хотя она наверное предпочтительнее российской или израильской, еще предпочтительнее никакая.
И где PR для Ph.D с профессиональной научной работой получается влет с 1-й попытки, даже при всего одном таком в семье.
Как в США.

в Америке для этого сначала нужно получить рабочуу визу, на которую квоты вне зависимости от того, есть ли у вас PhD.
А на ребенка отдельно PR и пакет документов получать надо? Или его победы в конкурсе рисунков - характеристика родителям? .

на ребенка отдельно подать невозможно, т.к. у него нет зарплаты, только в том случае, если родители уже PR, а ребенок-еще нет. например, если ребенок родился у PR-ов, то автоматически PR-ом он не становится, на него нужно подавать в общем порядке.
в принципе мы так же могли бы подать отдельно на меня, и на мужа, т.е. на каждого работающего отдельно, и привязать к кому-то из нас ребенка. но мы подавались всей семьей, т.е. анкета была одна на всех. главный аппликант-муж, ну и в той же анкете страничка на каждого члена семьи аппликанта с описанием его достоинств (+документальное подтверждение). прилагали дипломы мужа+его справки с работы+налоги+несколько рекомендаций, все тоже самое от меня, от ребенка справка из школы/сада+школьные оценки за прошлый семестр+характеристика от учительницы. в общем, все чтобы показать: "мама, папа, я-образцовая семья".
Последний раз редактировалось nikros 26 май 2013, 07:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #110

Сообщение aas996 » 26 май 2013, 04:41

nikros писал(а) 26 май 2013, 04:30: в Америке для этого сначала нужно получить рабочуу визу, на которую квоты вне зависимости от того, есть ли у вас PhD.

Неверно. Для non-profit работодетелей (университеты, нац. лаборатории, исслед. институты), H-1B проходит вне квоты.
Также, для Ph.D ученых есть виза О-1, в принципе вне квоты независимо от работодателя.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #111

Сообщение nikros » 26 май 2013, 04:58

PR продолжение: второй раз подать на PR, чтобы успеть его получить до поступления ребенка в школу, мы уже не успевали (в результате ребенок поступил в не самую престижную школу).
поэтому мы особенно не торопились и во второй раз подали на PR больше, чем через год.
на этот раз пришло через 5 месяцев подтверждение. для завершения формальностей нужно снова записаться на прием в ica, пройти полный медосмотр, заплатить всяких пошлин и взносов за оформление документов примерно на 500 долл. на всех троих и через пару дней после посещения ica получить вожделенную голубую идентификационную карточку (голубой цвет означает PR, у граждан Сингапура-розовый).
После чего вы обязаны сообщить на работу (а ребенку в школу) об изменении статуса, чтобы вам оформили отчисления в пенсионный фонд (CPF). а так же по почте вы получаете пакет документов на мед. страховку.

Теперь через 2 года после получения PR мы имеем право подавать на гражданство Сингапура. Пока для нас это большой вопрос, т.к. для этого нам нужно отказываться и от российского, и от израильского гражданства, а в России остались родители, и у меня еще квартира в Подмосковье, которую я сейчас не могу продать, т.к. там живет мой отец.
Последний раз редактировалось nikros 26 май 2013, 05:08, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #112

Сообщение nikros » 26 май 2013, 04:59

aas996 писал(а) 26 май 2013, 04:41:
nikros писал(а) 26 май 2013, 04:30: в Америке для этого сначала нужно получить рабочуу визу, на которую квоты вне зависимости от того, есть ли у вас PhD.

Неверно. Для non-profit работодетелей (университеты, нац. лаборатории, исслед. институты), H-1B проходит вне квоты.
Также, для Ph.D ученых есть виза О-1, в принципе вне квоты независимо от работодателя.

у постдоков в университете виза J1.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #113

Сообщение aas996 » 26 май 2013, 05:39

nikros писал(а) 26 май 2013, 04:59: у постдоков в университете виза J1.


У постдоков виза H-1B или J1, в зависимости от источника финансирования, практики конкретного университета, и (иногда) предпочтения самого постдока. В Нац. лабораториях, как правило, H-1B. Обе визы вне квот.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #114

Сообщение nikros » 26 май 2013, 05:49

aas996 писал(а) 26 май 2013, 05:39:
nikros писал(а) 26 май 2013, 04:59: у постдоков в университете виза J1.


У постдоков виза H-1B или J1, в зависимости от источника финансирования, практики конкретного университета, и (иногда) предпочтения самого постдока. В Нац. лабораториях, как правило, H-1B. Обе визы вне квот.

с J1 вы не имеете права подавать на гринкард.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #115

Сообщение nikros » 26 май 2013, 07:14

aas996 писал(а) 26 май 2013, 01:47:
nikros писал(а) 25 май 2013, 06:41:
Высоко Сингапур ценит возможность послужить в своей армии, однако.
И где PR для Ph.D с профессиональной научной работой получается влет с 1-й попытки, даже при всего одном таком в семье.
Как в США.

вас никто не неволит.
я просто рассказываю, то что есть. если вам больше нравится Америка, я за вас рада.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #116

Сообщение nikros » 26 май 2013, 08:36

в каждой школе и детском саду своя форма.
вот детский сад на прогулке:
Расскажу я вам про Сингапур
а вот школа (про местную школу напишу позже):
Расскажу я вам про Сингапур
а это-ребенкин школьный учитель, огромный малаец. колоритный:
Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #117

Сообщение Ulmer » 27 май 2013, 05:36

aas996 писал(а) 26 май 2013, 04:41:
nikros писал(а) 26 май 2013, 04:30: в Америке для этого сначала нужно получить рабочуу визу, на которую квоты вне зависимости от того, есть ли у вас PhD.

Неверно. Для non-profit работодетелей (университеты, нац. лаборатории, исслед. институты), H-1B проходит вне квоты.
Также, для Ph.D ученых есть виза О-1, в принципе вне квоты независимо от работодателя.

ну есть то мож и есть, а реалии таковы, что в 90% постдоки в Штатах сядут на J1, с которой совсем не так просто перейти на H1B. H1B бывают дают в нац. лабах, но вот в универах и аффилиированных иститутах очень редко.

В Канаде в провинции Квебек постдок имеет право подавать на PR с первого дня работы, в других провинциях надо ждать 1 год. Это самые либeральные правила в мире для научных сотрудников.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #118

Сообщение aas996 » 27 май 2013, 06:15

nikros писал(а) 26 май 2013, 05:49: с J1 вы не имеете права подавать на гринкард.


Это тоже абсолютно не так. С J1 можно подавать, если у Вас нет "home residency requirement" (HRR), у большинства постдоков в научных и инженерных областях его нет. Если есть, можно просить waiver - многие получают, но тогда конечно сложнее и дольше.
Вообще, эта тема не об иммиграции в США, давайте закроем здесь это обсуждение.

Мне, как и многим тут, было интересно узнать о жизни молодых ученых в Сингапуре и иммиграции туда: спасибо, что Вы написали и, пожалуйста, пишите ещё. Но здесь публичный форум, и каждый может комментировать - в рамках правил и вежливости, естественно.
Мое мнение, исходя из Вашей фактической информации, что для большинства аспирантов/постдоков это неоптимальный вариант по сравнению с США или Канадой, и я могу это высказать для размышления "юношей, обдумывающих житье". Почти по всем показателям, кроме временной забавы пожить в ЮВА: соображения научного уровня и престижа, цены на недвижимость и образование, доступность медицины, пенсионное обеспечение, ценность гражданства, требование отказа от предыдущего гражданства, ну а воинская обязанность - что называется "icing on the cake". (Между прочим, я не особо патриот США: думаю что Швейцария точно лучше, и Канaда возможно лучше - в зависимости от места.
Австралия тоже может быть - но точно не знаю, т.к. там не жил.)

Вы, естественно, имеете право считать наоборот, но, пожалуйста, не распространяйте неверную информацию о возможностях иммиграции молодых ученых в США. Я прошёл весь процесс (начиная, кстати с H-1B как постдок), и знаю лучше - я ведь не спорю с Вами о порядке получения PR в Сингапуре.
Последний раз редактировалось aas996 27 май 2013, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #119

Сообщение aas996 » 27 май 2013, 06:36

Ulmer писал(а) 27 май 2013, 05:36: ну есть то мож и есть, а реалии таковы, что в 90% постдоки в Штатах сядут на J1, с которой совсем не так просто перейти на H1B. H1B бывают дают в нац. лабах, но вот в универах и аффилиированных иститутах очень редко.

В Канаде в провинции Квебек постдок имеет право подавать на PR с первого дня работы, в других провинциях надо ждать 1 год. Это самые либeральные правила в мире для научных сотрудников.


Я имел H-1B как постдок в Нац. лабе. Однако, имел ряд предложений от университетов тоже с H-1B. Обсуждая позиции с потенциальными боссами, сразу обьяснял что "I'll apply for a GC right away so H-1B is a MUST, will absolutely not accept anything else even at Stanford".
Вопросов не возникло, один раз попросили прислать чек на (тогда) ~100 долларов - filing fee за подачу на H-1B.

Вообще, постдокам стоит уважать себя болeе. Если Вы стоящий кандидат с многими вариантами - торгуйтесь. Все на самом деле обсуждаемо - з/п, relocation, и виза тоже. Некоторым молодым ученым кажется, что они потеряют в глазах будущего босса таким образом - видели б они,
как тот торгуется за з/п, препод. нагрузку, start-up, lab space, и.т.д. с администрацией университета.

А в Канаде PR можно (по крайней мере, ранее было) получить даже до начала постдока, еше во время Ph.D учебы в другой стране.
Спросите, откуда я знаю?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #120

Сообщение Zoobaw » 27 май 2013, 06:40

aas996 писал(а) 27 май 2013, 06:15:Почти по всем показателям, кроме временной забавы пожить в ЮВА: соображения научного уровня и престижа, цены на недвижимость и образование, доступность медицины, пенсионное обеспечение, ценность гражданства, требование отказа от предыдущего гражданства, ну а воинская обязанность - что называется "icing on the cake". (Между прочим, я не особо патриот США: думаю что Швейцария точно лучше, и Канaда возможно лучше - в зависимости от места).


Ну с объективной точки зрения мне кажется все более менее ясно.
Я например тоже не вижу ни одного преимущества Сингапура перед страной где живу сейчас (более того, пропасть судя по тому, что прочитал в этой теме, огромна), кроме, может быть, климата (но не уверен - в Синге он тоже очень и очень на любителя) и возможности нанять дешевую рабсилу (тоже не уверен, что это преимущество - ибо дешевая рабсила всегда имеет свои негативные качества).
Но тем интереснее читать тему - ибо всегда интересно пытаться посмотреть с точки зрения, которая никогда не будет тебе близка.

Ну и лично мне не хотелось бы, чтоб тема ушла в чисто техническое русло - как туда эмигрировать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль