Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Dezmoond, Elena717, irinasarg, tvins, VGrisha, winnipux, фрекен снорк и гости: 14

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1641

Сообщение nikros » 12 июл 2020, 16:29

Большую озабоченность вызывает у властей вспышка лихорадки Денге. С начала года зафиксировано уже больше 15 тысяч заболевших, а ведь сезон Денге ещё только начался. Этот год обещает быть рекордным по количеству заболеваний Денге.
Это связано отчасти с погодными условиями, отчасти с тем, что из за эпидемии коронавируса власти временно ослабили контроль над рассадниками комаров, переносящих Денге.

В пятницу несмотря на эпидемию прошли выборы в парламент. Правящая Партия Народного Действия (PAP) во главе с премьер-министром Ли Сянь Луном победила с 62% голосов, и займёт 83 из 93 мест в парламенте. Остальные 10 мест в парламенте займёт оппозиционная Рабочая Партия (WP). Это большой успех оппозиции, никогда ещё она не набирала такой большой процент голосов избирателей. В целом правящую партию PAP поддерживают люди более старшего возраста, т.к. на их глазах PAP привела Сингапур «из третьего мира в первый». Электорат оппозиции-это в основном молодежь.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1642

Сообщение ii.pupkin2017 » 29 сен 2020, 16:23

Mr.Kee писал(а) 27 май 2019, 12:30:Хотел спросить, возможно вы или ваши знакомые уже сталкивались с необходимостью заполнения Immunisation registration form для въезда ребенка в Сингапур?
https://www.nir.hpb.gov.sg/fcine/#/navpage/home

с февраля 2019 года там есть пара обязательных обязательных.

Проблема в том, чтобы найти в Москве доктора, который имеет право выдавать подобную справку...
Если кто-то уже делал подобное, буду рад, если поделитесь опытом.


Поделитесь информацией как заверили Immunisation Registration Form в итоге?

Думаю в обычной поликлинике мне точно откажут, в частную идти... в какую?
ii.pupkin2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1643

Сообщение Mr.Kee » 29 сен 2020, 17:14

Как оказалось в целом это считается обычной справкой и достаточно записаться к педиатру.
Выдача подобной справки для нас покрывалась стандартной страховкой в МЕДСИ (мы делали в КДЦ на Красной Пресне).

Пара моментов:
1) Посетить педиатра скорее всего придется пару раз, так как надо сначала объяснить что, как, зачем и чтобы на второй прием у врача была информация о личной мед. лицензии (в России такое выдают, если я правильно понял после прохождения ординатуры).
2) Обратите внимание, что график прививок Российский от Сингапурского отличается (в нашем случае вообще было всё не так, ибо мы шли по индивидуальному, так как у мелкого были небольшие ограничения в первый год жизни) - но нам пришлось делать бустер от Дифтерии ранее стандартного Российского графика, что действительно разрешено для данной вакцины, просто должно быть минимум 6 месяцев между последней дозой и 1ым бустером. Мы пытались этого избежать, но ответ из Сингапура был, что должна быть ибо это входит в Compulsory vaccinations.

Это всё естественно должно быть переведено и заверено нотариусом.

Как только мы доделали прививку, я сразу выслал все документы в Сингапур и нам повезло, нас даже не отправили ждать опять 30 дней (на тот момент это было макс срок ибо было очень много запросов). Вообще сотрудница из HPB Singapore была очень отзывчива и отвечала адекватно и достаточно развернуто, просто надо понимать, что тут закон есть закон.
Mr.Kee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1644

Сообщение ii.pupkin2017 » 29 сен 2020, 17:54

Mr.Kee писал(а) 29 сен 2020, 17:14:Это всё естественно должно быть переведено и заверено нотариусом.


Спасибо, но немного не понятно:
Заполненную Immunisation Registration Form нужно предоставить на английском, т.е. вам в клинике заверили форму на английском или вы все перевели для них на русский, они заверили, а потом перводили обратно на английский?
Либо вы переводили только Российскую карту прививок как сопроводительный документ?

PS. Я позвонил уже в штуки 3 частных клиники с этим вопросом, везде один логичный ответ, что они никаких документов на английском заверить не могут...
ii.pupkin2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1645

Сообщение Mr.Kee » 29 сен 2020, 18:07

1) сама иммунизационная форма на английском и заполнена на английском (единственное штамп врача на русском, но все данные, заполненные рукой, на английском)
2) карта прививок - нотариально заверенный перевод
3) бонус - у нас была доп.справка о доп.прививке (бустер), которую отдельно перевели и нотариально заверили - чтобы заново не делать всю карту прививок.

Помнится, когда я звонил, клиники до конца не понимали о чем речь - поэтому я и говорю, что нужно 2 посещения ибо по телефону вы не сможете сразу попросить, чтобы нашли свою личную лицензию (её с собой не носят и она в обычной жизни им не нужна на работе - только при приеме).
Mr.Kee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1646

Сообщение nikros » 06 окт 2020, 07:02

У нас все постепенно открывается. В прошлую пятницу у ребенка в школе был "последний звонок", вот на фото в масках веселятся. В октябре будут выпускные экзамены. Впрочем, ребенок не особенно волнуется: он уже успел досрочно поступить в довольно престижный колледж, отказаться от поступления туда, и поступить в политех на "Искусственный интеллект".
Вот так: мама с папой МГУ кончали, а ребенок в ПТУ собрался, хотя его брали в River Valley High School (престижный колледж, соответсвует 2-м последним классам школы). Мы отговаривали, но в 16 лет мнение родителей значит не много. Справедливости ради отмечу, что проходной балл в Singapore Polytechnic (старейший политех в Сингапуре) на специальность «Искусственный интеллект» не ниже, чем в средний по рейтингу колледж, но ребёнок принят досрочно до экзаменов потому что: а) уже делал в этом политехе проекты, и они в его способностях к программированию не сомневаются, б) хорошо играет в баскетбол, и будет играть в политеховской баскетбольной команде.
Расскажу я вам про Сингапур
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1647

Сообщение EgnLhh » 06 окт 2020, 14:55

А после окончания NS и уже потом университет?
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1648

Сообщение nikros » 06 окт 2020, 19:00

Да, 3 года политех, потом 2 года армия, а потом (надеюсь) университет.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1649

Сообщение Miralorik » 07 окт 2020, 13:13

Расскажите как сейчас масочный режим в городе проходит. И вторая волна? Что говорят ? Будет, не будет.
Miralorik
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 22.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1650

Сообщение nikros » 07 окт 2020, 15:32

тетя Таня писал(а):ПТУ ПТУ рознь. Даже у нас сейчас многие стараются в техникум пойти учиться, чтобы быстрее получить востребованную специальность и трудоустроиться. И качество образования зачастую не ниже, а выше институтского, особенно в прикладных навыках.

Ну так родительское самолюбие же страдает. :))))
тетя Таня писал(а):Значит, университет никуда от него не денется. После армии есть льготы для поступаюших в университет?

В местный университет после политеха можно поступить только на факультет, соответствующий специальности, но сразу на второй курс.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1651

Сообщение nikros » 07 окт 2020, 16:50

Miralorik писал(а) 07 окт 2020, 13:13:Расскажите как сейчас масочный режим в городе проходит. И вторая волна? Что говорят ? Будет, не будет.

Маски обязательны при любом выходе из дома всем старше 6 лет за исключением физических упражнений и еды в ресторане. Если в первые дни были сообщения о штрафах за неношение маски, то сейчас народ их послушно носит, и если кто-то выйдет на улицу без маски, то ему кто-то из прохожих отдаст свою запасную. Многоразовые маски уже раз 5 государство бесплатно раздавало, мы уже не ходим получать, т.к. предпочитаем покупать одноразовые хирургические, в них легче дышать. Так же на день Независимости раздавали градусники и санитайзеры для рук.

Сегодня в Сингапуре зафиксировано 10 случаев положительных тестов. Из них 4 привозных (привозят заразу в основном из Индии), всeх приехавших сразу сажают на карантин, поэтому если у них находят ковид, то они никого в городе заразить не могли, и 6 в общежитиях гастарбайтеров (их уже давно изолировали). В городе среди постоянных жителей новых заражений нет. Никакой новой волны не ожидают. Лучше я на графике покажу.

Расскажу я вам про Сингапур

Здесь первый график-общее количество новых зараженных. Второй график привозные случаи, третий заражения в городе, и четвертый в общежитиях. Серым закрашен период локдауна. Видно, что после снятия локдауна число заражений в городе слегка подросло, но потом упало почти до нуля, и так и держится. Число заражений в общежитиях так же постоянно падает, а привозные случаи опасности для города не представляют. При этом многие жалуются, что в Сингапуре нельзя сделать тест по желанию, даже за деньги можно сделать только тест на антитела.
Но это не значит, что тестируют мало, на сегодняшний день количество сделанных тестов превышает 500 тыс. на миллион. Просто тестируют группы риска: приезжих, гастарбайтеров из общежитий, а так же работников школ, больниц, ресторанов, таксистов и т.д.
Из них если и выявляют зараженных, то преимущественно бессимтомных, либо переболевших уже давно (просто тест ПЦР может быть положительным даже спустя 2-3 месяца после ыздоровления), их сажают на карантин, но они не нуждаются в больничном уходе, поэтому число больных в больницах только падает.
На второй картинке

Расскажу я вам про Сингапур

первый (оранжевый) график-число изолированных (бессимтомных и легко больных), второй (синий) график-число больных в больницах, третий зеленый график-общее число выздлоровевших, четвертый красный-число тяжелобольных в отделениях интенсивной терапии, и последний-черный-общее количество смертей. Видно, что число больных в больницах не растет (на сегодня их 42), один в реанимации, смертей не было уже 3 месяца. Никаких предпосылок второй волны нет, все вполне благополучно. Постепенно все открывают, собственно все уже открыто, даже праздник в Gardens by the Bay по поводу лунного фестиваля (где естественно собрались толпы) разрешили. разешили. Но все равно, те, кто может работать удаленно-работают из дома, и на входе в магазины и учреждения надо ID сканировать. Обещают всем раздать приборы для отслеживания контактов.
Последний раз редактировалось nikros 07 окт 2020, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1652

Сообщение nikros » 07 окт 2020, 16:59

тетя Таня писал(а):То есть еще одну, другую какую-то специальность уже не получить? Только продолжение уже имеющейся? А если за деньги?))

Это и так все за деньги. За политех будем платить 6000 долл. в год, за университет 15000-35000 в год в зависимости от условий поступления. Специальность уже поменять нельзя, поэтому политех рекомендуют тем, кто уже определился с профессией. Ребенок считает, что он уже определился. Тут мы совсем не против, программист без работы никогда не останется.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1653

Сообщение ilbl » 02 дек 2020, 22:29

nikros писал(а) 06 окт 2020, 19:00:потом 2 года армия,

В Сингапуре тоже есть армия и обязательная срочная служба? Или он в Израиле будет служить?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1654

Сообщение nikros » 03 дек 2020, 05:12

ilbl писал(а) 02 дек 2020, 22:29:В Сингапуре тоже есть армия и обязательная срочная служба? Или он в Израиле будет служить?

В Сингапуре обязательна служба в армии для юношей, граждан Сингапура и имеющих постоянное жительство. Мы permanent residents, поэтому сын пойдёт в армию в Сингапуре. Срочная служба 2 года, потом ежегодные воинские сборы. Откосить нельзя. До окончания политеха дадут отсрочку (в армию идут в 18 лет, политех заканчивают в 19).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1655

Сообщение ilbl » 03 дек 2020, 11:03

nikros писал(а) 03 дек 2020, 05:12:Срочная служба 2 года, потом ежегодные воинские сборы

Как интересно...А с кем они воюют? И где служат обычно? Как часто выходы домой?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3605
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1656

Сообщение nikros » 03 дек 2020, 11:37

ilbl писал(а) 03 дек 2020, 11:03:Как интересно...А с кем они воюют? И где служат обычно? Как часто выходы домой?

Сейчас ни с кем не воюют. Иногда участвуют во всяких миротворческих операциях в мире, но в боевых операциях никогда не участвуют. Чаще всего служат в воинских частях на территории Сингапура, на выходные домой возвращаются.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1657

Сообщение nikros » 03 дек 2020, 11:58

тетя Таня писал(а):Почти пионерлагерь.)) А денежное пособие в это время им платят какое-нибудь?

Да. В такую армию отпускать ребенка не страшно. Платят 700 баксов в месяц.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1658

Сообщение nikros » 03 дек 2020, 12:10

В нашем микрорайоне надумали дома перекрашивать. Я уже писала, что дома HDB периодически ремонтируют, ну вот и у нас скоро будет ремонт. Интересно, что среди жителей устроили голосование, в какой цвет будут красить наши дома. В подьезде повесили вот такой плакат с возможными варинтами, и нужно было в специальный ящик опустить форму, где вы указывали понравившийся вам вариант.

Расскажу я вам про Сингапур

Сегодня опубликовали результаты: 39.5% проголосовали за первый зеленый цвет, 48% за второй синий (я в том числе), и 12.5 за зелено-желтый.

Сейчас наши дома зелено-желтые-вот такие.

Расскажу я вам про Сингапур

Посмотрим, какие будут, когда их в синий перекрасят.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1659

Сообщение mamzh » 03 дек 2020, 13:48

ilbl писал(а) 03 дек 2020, 11:03:А с кем они воюют?


Ли Куан Ю вы явно не читали. Если очень кратко, то "кругом потенциальные враги". Поэтому и с армией до сих пор такие дела.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1660

Сообщение nikros » 03 дек 2020, 15:59

Все время радуюсь тому, что живем около парка с озером. Сейчас сидим дома, поэтому гуляем каждый день. Вот поснимала роики, как народ в выходные в парке время проводит. Большая часть парка была открыта весь карантин, но та часть, где детские площадки в карантин не работала. С июля все открыто, но чтобы посетить детские площадки нужно сканировать идентификационную карточку, или зарегистрироваться с помощью теефонного приложения, отслеживающего контакты. Так же разрешили групповые занятия йогой и танцами.

https://www.youtube.com/watch?v=wsY5vMUnrts
https://www.youtube.com/watch?v=pqwyukt4ix4
https://www.youtube.com/watch?v=mujhqJ6-QcA
https://www.youtube.com/watch?v=__GCst1YNWo
https://www.youtube.com/watch?v=TAGLLEssCZc

Не могу вставить видео, пишет, что тэг [media] отключен. Кто подскажет, как его включить?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль