Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DukeAlba, Elena 13, LAL, Оптика, Primavera2019 и гости: 10

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение House495 » 26 фев 2020, 14:24

EgnLhh писал(а) 26 фев 2020, 04:19:дезинфекции

На ночном рынке в Бугисе неделю назад видел, как продают большие диспенсеры с ручными гелями. Ящиками. Пишут, что из ОАЭ.
House495
абсолютный путешественник

Фото: 498
Благодарил (а): 362 раз.
Страны: 85
Отчеты: 15

Сообщение nikros » 27 фев 2020, 13:21

Оказывается я самая оптимистичная, и верю, что Коронавирус можно побелить. Зашла в тему «Коронавирус в Италии». Там никто не верит, что с эпидемией можно справится, они не хотят даже попытаться. Они собираются просто тупо ждать «пронесёт-не пронесёт». Они смеются над усилиями правительства отследить источник. В Сингапуре от населения не требуют никаких героических усилий, на каждый случай есть чётко расписанная схема действий, но итальянцы не верят, что их народ способен соблюдать самые простые правила! И это развитая Европа!
Последний раз редактировалось hover 27 фев 2020, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Фото: 250
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 20
Отчеты: 6

Сообщение EgnLhh » 27 фев 2020, 14:00

nikros писал(а) 27 фев 2020, 13:21:Коронавирус можно побелить. Зашла в тему «Коронавирус в Италии». Там никто не верит, что с эпидемией можно справится, они не хотят даже попытаться.

Конечно можно!
Но разве можно сравнивать
Во-первых, развитые страны Азии с давно уже не развитой Европой
Во-вторых, авторитарные действия властей - а именно такие и нужны - в Китае и Сингапуре, которые наиболее эффективно сработали. Думаю, Япония тоже подтянется, и там будет все хорошо.
EgnLhh
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение House495 » 27 фев 2020, 14:05

nikros писал(а) 27 фев 2020, 13:21:но итальянцы не верят, что их народ способен соблюдать самые простые правила!

nikros писал(а) 27 фев 2020, 13:21: И это развитая Европа!

Вижу, вы в Италии не бывали. Съездите как-нибудь потом, посмотрите )
Думаю, сразу наступит ясность и с вашим п.1, и с п.2, особенно на фоне Сингапура )

nikros писал(а) 27 фев 2020, 13:21:Они смеются над усилиями правительства отследить источник.

Справедливости ради - изолировать пятимиллионный ультрасовременный остров и поставить там всё под контроль куда проще, чем в стране с населением в 60 млн человек, которая граничит с безвизовым пространством на полмиллиарда душ. И которую в год посещает 60 млн туристов. Если вирус начнет активничать в крупных городах, изолировать его будет почти невозможно.
House495

Сообщение nikros » 27 фев 2020, 14:32

House495 писал(а) 27 фев 2020, 14:05:Справедливости ради - изолировать пятимиллионный ультрасовременный остров и поставить там всё под контроль куда проще, чем в стране с населением в 60 млн человек, которая граничит с безвизовым пространством на полмиллиарда душ. И которую в год посещает 60 млн туристов. Если вирус начнет активничать в крупных городах, изолировать его будет почти невозможно.

Вирус рано или поздно в любом случае сойдёт на нет (все вирусы со временем становятся более безвредны), вопрос сколько народа он за это время убьёт. Если пытаться как то сопротивляться, убьёт меньше, если не пытаться, то больше. Пусть в условиях Европы это труднее, но надо хотя бы попытаться как то противостоять вирусу.
Далее, по поводу соблюдения правил-даже в Сингапуре есть идиоты, которые думают, что они умнее властей, и хотят плевать на все правила. Пусть даже в Италии из много. Но если правительство будет постоянно давать населению рекомендации, как вести себя в условиях эпидемии, то хотя бы небольшой процент, но прислушаемся, и заболеваний станет хотя бы чуточку меньше.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Сообщение House495 » 27 фев 2020, 14:50

nikros писал(а) 27 фев 2020, 14:32:вопрос сколько народа он за это время убьёт.

Судя по явно замедлившимся темпам прироста больных и умерших - немного. Когда пыль осядет выяснится, что он был примерно так же смертоносен, как страшный "свиной грипп", которым ВОЗ за откаты пугала население 10 лет назад. Тогда оказалось, что смертность где-то 0.007%, даже до сезонного гриппа не дотянула.

nikros писал(а) 27 фев 2020, 14:32: Если пытаться как то сопротивляться, убьёт меньше, если не пытаться, то больше.

Это нужно выгравировать на могилах узников Diamond Princess (
С учетом того, что смертность высока именно после 60 лет, а обычный контингент круизов - старики лет 70-90, запереть их в жестяной коробке иначе как актом геноцида не назовешь. Не все меры одинаково полезны. Массовая изоляция в замкнутых пространствах всех подряд с подозрением на вирус - так себе способ снизить заболеваемость и смертность. Хорошо что в Сингапуре до этого (пока) не додумались.
House495

Сообщение mvf-vs » 27 фев 2020, 15:14

nikros, спасибо Вам за Вашу ветку и информацию!
Моя молодежь 4 дня пробыла в Сингапуре. Как всегда, от него в восторге.
Говорят, что им измеряли температуру при каждом заходе в помещение, но это их не напрягало.
Сожалеют, что кое-какие объекты были закрыты, а вот отсутствие толп туристов скорее порадовало.

А отношение к эпидемии... сколько людей, столько мнений.
У нас некоторые "умники" про тех, кто был на карантине под Тюменью, тоже кричали ГУЛАГ. Но, вот 14 дней закончились, всех отпустили, еще и дорогу оплатили. И санаторий в лесу все-таки не инфекционная больница, условия куда комфортнее. Не слышала, что бы кто-то из этих "узников" возмущался.
А без изоляции все равно в таких случаях не обойтись.
mvf-vs
полноправный участник

Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 23

Сообщение EgnLhh » 27 фев 2020, 15:19

mvf-vs писал(а) 27 фев 2020, 15:14:У нас некоторые "умники" про тех, кто был на карантине под Тюменью, тоже кричали ГУЛАГ. Но, вот 14 дней закончились, всех отпустили, еще и дорогу оплатили. И санаторий в лесу все-таки не инфекционная больница, условия куда комфортнее. Не слышала, что бы кто-то из этих "узников" возмущался.

Возмущений было много, но больше всего из-за способа эвакуации. В отличие от большинства других стран, которые в человеческих условиях вывозили своих граждан
EgnLhh
полноправный участник

Сообщение Eugenia_457 » 01 мар 2020, 23:31

Здравствуйте! Примерно месяц назад начала читать эту ветку. Много где искала информацию про Сингапур, но в основном натыкалась на статьи про туризм. А Сингапуром я увлеклась год назад, после того, как увидела выпуск про нее по телевизору. После прочтения материалов про эту страну, поняла, что это то место, где я хотела бы жить. Однако несмотря на большое количество статей, самую полную информацию нашла здесь. Поэтому хотелось бы поблагодарить nikros и других пользователей за такие интересные рассказы, благодаря которым я глубже узнала про этот чудесный город.
Eugenia_457
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение *April* » 08 май 2020, 08:49

nikros, добрый день! Расскажите, как сейчас живет Сингапур?
*April*
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 27

Сообщение nikros » 08 май 2020, 09:52

Мне модераторы запретили про коронавирус писать. Я кого то якобы обидела (хоть бы объяснили кого и как?), и этот кто то про меня модераторам телегу накатал. Они и запретили.
nikros
почетный путешественник

Сообщение *April* » 08 май 2020, 10:18

В своем дневнике нельзя? Печально:(
*April*
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ilonka1977 » 08 май 2020, 11:24

nikros, в феврале это ещё могло быть кому-то обидно :) Сейчас уже всё не так, в том числе и у самих обиженных, но кого это волнует...
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Eichhörnchen » 08 май 2020, 11:47

Мы ждем вестей от Вас, у Вас очень позитивный дневник, не представляю кого Вы могли обидеть....
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение тетя Таня » 08 май 2020, 12:27

nikros писал(а) 08 май 2020, 09:52:запретили про коронавирус

А про жизнь на карантине-то хоть можно? Сингапур - пример продуманных решений и гражданской сознательности. Полезно и поучительно почитать ведь...
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 760 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение nikros » 08 май 2020, 15:59

Долго рассказывать. У нас уже третья волна.
До марта, пока эпидемия бушевала в Китае, в Сингапуре было относительно спокойно. Ежедневные случаи исчислялись единицами.
Карантина не было. Но стратегия защиты строилась на изоляции всех заражённых в больнице вне зависимости от тяжести заболевания, отслеживании и тестировании всех контактов заражённого, поиск и устранение источника заражения. Считалось, что бессимптомные малозаразны, и представляют опасность только для ближайшего окружения-семьи и сослуживцев. Поэтому говорили, что маски нужны только тем, у кого симптомы простуды, чтобы добежать до врача и по дороге никого не заразить. Всем прочим маски носить не обязательно. Заражать случайных прохожих может только человек с симптомами. Поэтому всем у кого симптомы простуды предписывалось немедленно прийти к врачу (вход к врачу для людей с симптомами простуды отдельный), врач обычно отправлял домой лечиться на 5-7 дней, в случае если за это время простуда не проходила или состояние больного ухудшалось, его отправляли в больницу на тест. В случае положительного теста, тестировались так же окружение больного, и проводили расследование для поиска источника заражения.
При этом город жил обычной жизнью, только отманили массовые мероприятия. Везде изменяло температуру, в городе были развёрнуты пункты измерения температуры. Государство раздало всем по 4 одноразовые маски на семью (на случай если заболеешь, и нужно пойти к врачу). Раздали по пол-литра безалкогольного санитайзера.
Как сейчас выясняется стратегия была эффективна. Сейчас начали делать тесты на антитела, чтобы узнать много ли переболело бессимтомно, и формируется ли у населения коллективный иммунитет, и эти тесты показали нулевой результат. Т.е. за февраль-март не нашли ни одного не выявленного тогда переболевшего.
Однако недостаток стратегии заключается в том, что город живет в постоянной опасности, что инфекция придёт извне. Что и произошло, когда заболела Европа.
Последний раз редактировалось nikros 09 май 2020, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
nikros
почетный путешественник

Сообщение nikros » 08 май 2020, 16:12

Вторая волна пришла из Европы. Европа слишком поздно начала делать тесты, поэтому тогда, когда закрыли границы и посадили всех прибывших на карантин, вероятно было уже поздно. Но регистрировали в основном «привозные» случаи. Количество заражённых в городе по прежнему было мало. Однако стало расти число случаев, когда источник заражения отследить не удавалось. Власти постоянно увеличивали количество команд, занимающихся поисками источника, но гром грянул оттуда, откуда не ждали.
Пришла третья волна. Массово заболели общежития гастарбайтеров: в основном индийцев и бангладешцев. Они живут по 10-20 человек в комнате с общим туалетом «в конце коридора». Они мало контактируют с жителями города, у них свои столовые и свой транспорт. Однако по выходным они выходят в город, посещают парки, поэтому количество заражений среди сингапурцев так же стало расти.
К тому же опыт Европы показал ошибочность прежних предположений, что бессимптомные не могут заражать. И 7 апреля власти все таки обьявили всеобщий карантин и масочный режим (для этого всем раздали многоразовые маски).
nikros
почетный путешественник

Сообщение nikros » 08 май 2020, 16:35

Сейчас количество заражённых в Сингапуре самое большое в Азии. Уже более 20000 случаев на 5.5 миллионов населения. Цифра кажется огромной, однако большинство горожан по прежнему чувствуют себя в относительной безопасности. Болеют общежития гастарбайтеров, которые находятся в стороне от жилых кварталов, и сейчас они полностью закрыты. Сейчас трудно сказать почему власти прошляпили такой очевидный рассадник инфекции, как эти общежития, где из за скученности довольно трудно соблюдать нормы гигиены. Это была роковая ошибка. Однако, тут же были приняты меры, чтобы инфекция не просочилась в город. Гастарбайтеров из общежитий стали массово тестировать вне зависимости от симптомов с целью выявления и изоляции заражённых.
Таким образом ежедневно выявляют несколько сотен заражённых, 90 % из них иностранные рабочие.
Это молодые и здоровые мужчины, поэтому большинство из них болеет легко или вовсе бессимптомно. Благодаря всеобщему карантину количество выявленных заражённых в городских кварталах так же сократилось от нескольких десятков до 5-10 в день. По прежнему госпитализируют всех, чей тест оказался положительным вне зависимости от тяжести симптомов. Выздоровевших держат в больнице до тех пор, пока в течение 2-3 недель все тесты не будут отрицательными.
Таким образом больницы переполнены легко или бессимптомно больными. Для них даже выделили специальные помещения, потому что в больницах уже не хватает мест для легко больных. Однако в палатах интенсивной терапии свободно. На данный момент только 19 человек лежат в реанимации. На 20000 заражённых за весь период эпидемии скончались всего 20 человек. Т.е. все больные получают нужное лечение. От ковида в Сингапуре лечат бесплатно.
За все время из медперсонала заразился только один медбрат и один работник в регистратуре. Т.е. врачам хватает средств защиты.
Ежедневно увеличивается количество сделанных тестов. Помимо гастарбайтеров стали поголовно тестировать всех тех, кто должен продолжать работать в карантин: продавцов супермаркетов, персонал больниц и домов престарелых (вместе с самими престарелыми).
Поэтому большое количество заражённых в статистике вовсе не означает, что положение в городе плохое. Просто в статистику попадают те, кого в других странах не тестируют по причине отсутствия симптомов.
nikros
почетный путешественник

Сообщение EgnLhh » 08 май 2020, 16:44

nikros писал(а) 08 май 2020, 16:35:За все время из медперсонала заразился только один медбрат и один работник в регистратуре. Т.е. врачам хватает средств защиты.

Ну это явно преувеличение
nikros писал(а) 08 май 2020, 16:35:Ежедневно увеличивается количество сделанных тестов.

Откуда статистика по числу проведенных тестов? Они не публикуют, а говорят только о возможностях
EgnLhh
полноправный участник

Сообщение nikros » 08 май 2020, 16:44

Мы сидим на карантине. За время карантина у меня закончился рабочий контракт, и кажется из за эпидемии его не продлят. Тем не менее я все ещё занята расчётами для статьи. Муж так же работает из дома.
У ребёнка школа онлайн с 7.30 утра до 3-4 часов вечера (причём на онлайн уроках нужно присутствовать в школьной форме :-) ). Так что все при деле.
Карантин у нас не очень строгий. Можно свободно передвигаться по городу, однако не рекомендуется встречаться с чужими. Да и ездить особо некуда. До супермаркета можно дойти пешком. А их всех развлечений остались только прогулки в парке. Ну и днём особо в маске не погуляешь, ходим гулять после 10 вечера.
Сильно поредел ассортимент в супермаркетах. Исчезли некоторые бренды. Из продажи периодически исчезают то мука, то макароны, то фарш. Сыр купить можно только в экспатских магазинах, куда лень ехать. Однако, в свободной продаже появились ранее дефицитные маски, санитайзеры и градусники.
nikros
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль