Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, Сввёкла, Goracio77, Guk72, irinafr, MegMeg, postupna, ruuut, Sanechkaa, ИннаПГ и гости: 24

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение nikros » 10 янв 2021, 20:09

edgecrasher писал(а) 10 янв 2021, 19:07:никакими масками или карантинами этого не

Маски и карантин доказали свою эффективность в Сингапуре и в этих странах. И именно эти страны показали, что с ковидом вполне можно справиться. К сожалению на западе многие придерживаются вашей точки зрения, поэтому никак ковид победить не могут. Борьба с эпидемией это не трусость, это именно борьба. Мы люди и у нас есть средства для этой борьбы. Человечество справилось с такими болезнями, как оспа и полиомиелит. Скарлатина и ветрянка раньше считались опасными детскими болезнями, а сейчас после прививок они не опаснее обычной простуды. Даже ВИЧ уже не приговор. Человечество борется и побеждает. А то что вы предлагаете, это именно спрятать голову в песок и смиренно ждать смерти.
При том, что в Южно-Азиатских странах периодически возникают всплески завезённого с запада коронавируса, все они в отличие от запада быстро и эффективно эти всплески подавляют. И смертность от ковида в Азии минимальна. Например, в Японии, где уже третья большая волна коронавируса за все время эпидемии смертность составила 30 человек на миллион населения, в Сингапуре 5 человек на миллион (для сравнения в Америке 1159).
Я считаю своим очень большим везением, что во время эпидемии оказалась в Сингапуре, где чувствую себя в безопасности.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Фото: 262
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 20
Отчеты: 6

Сообщение alacsony » 10 янв 2021, 20:47

nikros писал(а) 10 янв 2021, 20:09:И смертность от ковида в Азии минимальна. Например, в Японии, где уже третья большая волна коронавируса за все время эпидемии смертность составила 30 человек на миллион населения, в Сингапуре 5 человек на миллион (для сравнения в Америке 1159).

А самое классное, что если кто-то усомнится в прекрасной сингапурской статистике, то он сперва отсидит с пяток лет, а потом всю оставшуюся жизнь будет оплачивать гражданские иски от чиновников. В Японии же вводят режим чрезвычайной ситуации и привлекают армию (силы самообороны) в помощь медикам (прямо, как в российских Дагестане и Хакасии). Что довольно красноречиво характеризует правдивость их цифр (на фоне 148-го места в мире по тестам на душу населения).
alacsony
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 52

Сообщение tatiana_kiev » 10 янв 2021, 21:54

Уважаемая nikros, вы много фактов приводите, но не как ученый (коей являетесь), а как, простите, бабушка у подъезда.
Вы перечислили 4 инфекции 20 века. Как их технологично победил Сингапур? Правильно, никак. Стоял в очереди за тем самым Западом. Сколько и какие вакцины от ковида разработали в высокотехнологичном Сингапуре? Возможно вы слышали, мы нет.

Вы постоянно говорите о вирусе, привезенном с запада, а разве ковид не у Ваших соседей возник?

Что касается масштабов эпидемии, то не Сингапур с остальным миром сравнивать. Сингапур - это такая себе азиатская Винница (по масштабам населения) - закрой и все хорошо. А что будет если открыть? Иммунитета у населения нет. Вакцинация неизвестно когда будет.

Главное при этом вирусе - не изоляция от него, а квалифицированная помощь тем, кто заболел. И какой тут опыт у Сингапура? Нулевой, "потому что мы закрылись". Вы годами будете сидеть в своем маленьком городе и ждать конца? (и заодно хвалить государство в лучших традициях СССР?)
Нет, ну серьезно, это вирусная эпидемия, избегнуть нельзя, помочь людям - это цель. И где здесь Сингапур?

Вся моя семья (за исключением 80 летней мамы, которую мы привьем в ближайшие 3 месяца) переболела и нам теперь весь мир (условно) открыт. Вернулись из Мексики, едем в Доминикану, потом на Бали.

А Вы? Все дома и дома, в безопасности?
Кажется, что фильм Паразиты стал пророческим.
tatiana_kiev
участник

Фото: 60
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 51

Сообщение oleg_nsk » 10 янв 2021, 22:53

tatiana_kiev писал(а) 10 янв 2021, 21:54:Сингапур - это такая себе азиатская Винница (по масштабам населения) - закрой и все хорошо.

Вас в школе географии учили??! Сингапур по населению немного меньше 6 млн чел, так, что сравнивать в вашем случае можно с Киевом, но в нём (раза так в два) меньше. Какая Винница????!!
p.s. а сравнивать с иными столицами ЮВА странно даже - т.к. по многим показателям этот город держит там пальму первенства (ковид не имею в виду и в том регионе у КНР всегда свой путь).
oleg_nsk
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 45

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 00:50

Вас в школе географии учили??! Сингапур по населению немного меньше 6 млн чел, так, что сравнивать в вашем случае можно с Киевом, но в нём (раза так в два) меньше. Какая Винница????!!
p.s. а сравнивать с иными столицами ЮВА странно даже - т.к. по многим показателям этот город держит там пальму первенства (ковид не имею в виду и в том регионе у КНР всегда свой путь).

Ну в Киеве сейчас 4,5 млн. По другим аргументам мысли есть, или зацепились за число? Скажу честно, что в масштабах Азии, Сингапур это конечно не Винница, это Козятин или Жмеринка. Анализ других азиатских городов оставляю на Ваше умение пользоваться Вики.
tatiana_kiev
участник

Сообщение nikros » 11 янв 2021, 01:01

Ну это смотря какой критерий брать. Возьмём например, ВВП на душу населения.
И где там ваша Жмеринка?
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... y_GDP_(PPP)_per_capita
Насчёт того, откуда вирус вообще пришёл, это ещё вопрос. Если его обнаружили в Китае, то это не значит, что он там и зародился.
https://www.bloomberg.com/news/articles ... hina-cases
Последний раз редактировалось nikros 11 янв 2021, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 01:10

nikros, простите, но психология классифицирует такие реакции как вытеснение. Мы же о ковиде и достижениях Сингапура в иммунологии и эпидемиологии говорим? А так же о Ваших личных возможностях оставить любимый город и поехать в отпуск? Как на это влияет ВВП? Может вы ответите на вопросы выше по ветке, или все таки оставим за рамками?
tatiana_kiev
участник

Сообщение nikros » 11 янв 2021, 01:29

А все ответы в статистике. https://www.worldometers.info/coronavirus/?
Если вас не устраивает общее количество смертей, возьмём процент смертей на сегодняшний день: 29 на 58900 заболевших-это 0.05% (в Америке 1.67%). Насчёт того, что закрылись, откуда тогда по вашему эти 58900? На пике Сингапур по уровню больных выявляемых в день был одним из самых высоких в мире, и в течение долгого времени Сингапур был на первом месте среди азиатских стран по общему количеству больных, т.е. если и закрылись, то поздно. В общежитиях гастарбайтеры живут по 20 человек в комнате и с туалетом в конце коридора, там было больше всего больных из за тесноты, и плохой гигиены. Сейчас с общежитиях ни одного случая. Сейчас в городе вообще ни одного случая, кроме привозных. Это по вашему не победа?
Насчёт ВВП на душу населения-это возможности страны по борьбе с вирусом. У Сингапура они есть, и Сингапур их использует.
Последний раз редактировалось nikros 11 янв 2021, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
nikros
почетный путешественник

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 01:48

oleg_nsk, а Вас кроме географии в школе математике (и если повезло, то логике) учили? Вопрос о механизмах и распространении вирусной эпидемии. И тактике защиты разных государств. От концепции формирования национального иммунитета, до концепции полной изоляции. И что лучше: в принципе не болеть и сидеть годами в изоляции, или переболеть, сформировать иммунитет и свободно перемещаться по миру (открыть национальные границы)? Но вы обсуждаете не этот вопрос, а население Киева в числах (искаженных). Успехов Вам.
tatiana_kiev
участник

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 01:55

nikros, можно более конкретно о терапии заболевших? Сколько заболело и выздоровело? У нас в стране государство не очень эффективно, но, у нас есть волонтеры, поддержка ЕС и сознательные врачи. Болеют массово, на сегодня более 1 млн из 40 млн. но система справляется.
А переболевшие могут ездить по миру. А куда можете поехать лично Вы? Можете ответить на этот вопрос? Задаю в третий раз. Т.е я могу в США, Турцию, Египет, Доминикану, Мексику и еще десяток стран без риска и препятствий с их стороны. А куда лично Вы с мужем и ребенком, не переболев, без риска можете поехать? Хоть на близкий Вам Бинтам можете? В чем плюс политики полной изоляции? Сколько лет Вы готовы избегать поездок в обмен на иллюзорную возможность избегнуть ковида? Вы же понимаете, что я на Вас не переношу политику страны, мне действительно интересно что чувствуют и планируют люди с отличными от привычных нам нормами.
Последний раз редактировалось tatiana_kiev 11 янв 2021, 02:20, всего редактировалось 2 раз(а).
tatiana_kiev
участник

Сообщение alacsony » 11 янв 2021, 02:12

nikros писал(а) 11 янв 2021, 01:01:Насчёт того, откуда вирус вообще пришёл, это ещё вопрос. Если его обнаружили в Китае, то это не значит, что он там и зародился.

По генетическим маркерам все однозначно указывает на то, что источником происхождения вируса был именно Китай. Один из первоначальных штаммов, кстати, пришел в Европу через Сингапур.
alacsony
участник

Сообщение nikros » 11 янв 2021, 02:13

tatiana_kiev писал(а) 11 янв 2021, 01:55:куда можете поехать лично Вы? Можете ответить на этот вопрос?

Куда угодно, никто не запрещает, самолёты летают. Просто сейчас далеко не все страны к себе пускают, и почти в любой стране придётся сидеть карантин 2 недели, что делает отпуск неэффективным. И по возвращении в Сингапур придётся сидеть, ну так это везде так. Не думаю, что ваша справка о том, что вы переболели, будет иметь значение в другой стране. Все равно всех на карантин сажают.
На Бинтан туристов вообще не пускают, болели вы или нет.
Последний раз редактировалось nikros 11 янв 2021, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
nikros
почетный путешественник

Сообщение ElAv » 11 янв 2021, 02:14

tatiana_kiev писал(а) 11 янв 2021, 01:55:А переболевшие могут ездить по миру

Т.е. Украина разрешает выезд только переболевшим гражданам?
Как это проверяется/контролируется?
tatiana_kiev писал(а) 11 янв 2021, 01:55:Т.е я могу в США, Турцию, Египет, Доминикану, Мексику и еще десяток стран без риска и препятствий с их стороны.

Или перечисленные страны и еще десяток впускают только переболевших?
Ну это же неправда.
ElAv
абсолютный путешественник

Фото: 25
Благодарил (а): 756 раз.
Страны: 43

Сообщение alacsony » 11 янв 2021, 02:19

ElAv писал(а) 11 янв 2021, 02:14:Или перечисленные страны и еще десяток впускают только переболевших?

Троллинг троллингом, а кое-где (Венгрия и Финляндия, например) послабления для переболевших действительно есть.
alacsony
участник

Сообщение alacsony » 11 янв 2021, 02:26

nikros писал(а) 11 янв 2021, 02:13:почти в любой стране придётся сидеть карантин 2 недели, что делает отпуск неэффективным. И по возвращении в Сингапур придётся сидеть, ну так это везде так. Не думаю, что ваша справка о том, что вы переболели, будет иметь значение в другой стране. Все равно всех на карантин сажают.

За пределами Азии и Австралазии реалии сильно другие. Тест требуют многие, а "сажать на карантин" уже мало кто пытается.
Последний раз редактировалось alacsony 11 янв 2021, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
alacsony
участник

Сообщение nikros » 11 янв 2021, 02:29

tatiana_kiev писал(а) 11 янв 2021, 01:55:Сколько заболело и выздоровело? У

Я выше уже приводила ссылку на конкретную статистику с конкретными цифрами. Вы ее открыть не удосужились.
На данный момент в Сингапуре 58907 зарегистрированных случаев, из них 58636 выздоровело, 29 умерло. Остальные текущие случаи в больницах-59 (из них 1 в реанимации) или в изоляции-182 человека.
Последний раз редактировалось nikros 11 янв 2021, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
nikros
почетный путешественник

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 02:31

ElAv, я писала о рисках поездки и возможностях принимающей стороны.
После ковида у вас риски минимальные в течение определенного периода (но в Сингапуре вы не переболеете и скорее всего риски высокие), а далее кто и как вас примет.
И да, в нескольких посольствах в Украине мне ответили, что если есть положительный тест на ковид, потом история болезни, потом отрицательный тест и ИФА, дают в посольстве не то, чтобы справку, описание ситуации, но на нее пограничники реагируют положительно, можно ехать без заморочек (конкретно Канада и Мексика).
Поэтому тот же вопрос - переболеть и не морочить себе голову с путешествиями , или сидеть дома годами и славить правительство.
Но именно на этот вопрос ответ и не дают.
tatiana_kiev
участник

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 02:39

nikros, когда я была маленькой, мы с мамой ездили по путевке в Югославию. У нас был в группе сотрудник КГБ, очень милый и угощал меня конфетами. Но все время говорил одно и то же и про СССР. Простите, но Вы сейчас на него похожи.
Я искренне благодарна Вам за блог, он многое помог организовать для моей поездки в Сингапур, но я пожалуй отпишусь, поскольку сильно напоминает то, что я описала выше. Вам желаю успехов в научной деятельности и путешествий за пределами Азиатского региона. С уважением.
tatiana_kiev
участник

Сообщение ElAv » 11 янв 2021, 02:46

tatiana_kiev писал(а) 11 янв 2021, 02:31:Поэтому тот же вопрос - переболеть и не морочить себе голову с путешествиями , или сидеть дома годами и славить правительство.

Есть еще вариант с вакцинацией.
Не рассматриваете?
Т.к. после переболеть не у всех получится путешествовать. Кто-то умрет, кто-то заработает такую побочку (у меня есть примеры у молодых и здоровых), что дай бог из дома выйти.
tatiana_kiev писал(а) 11 янв 2021, 02:31:После ковида у вас риски минимальные в течение определенного периода

Какого? По-моему еще никто этого не знает
ElAv
абсолютный путешественник

Фото: 25
Благодарил (а): 756 раз.
Страны: 43

Сообщение tatiana_kiev » 11 янв 2021, 02:53

ElAv, я конечно же рассматриваю. Иммунитет будет на 2-5 месяцев, а потом только вакцина. Я прививаюсь ежегодно от гриппа, раз в пять лет плаквениром, в 45 возобновила корь и что-то еще в комплекте. Но от ковида я готова использовать только европейскую или Модерну, и тут надо чуть подождать, когда она будет в частной продаже в Европе, или доедет до Украины.
tatiana_kiev
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль