Наша жизнь на Бали

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ggula и гости: 10

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #21

Сообщение Ирина Храмцова » 10 июн 2013, 09:02

ElenaSevenard писал(а) 10 июн 2013, 08:54:Точно, раскинулось это гулянье на пляже и прилегающей лужайке. А танцы были?

))) Ой нет, танцев не было))) Они все сидели на берегу и смотрели на некрасивое обмелевшее из-за отлива дно))) Так и не поняла в чем тут вся красота была)))) Кстати, вчера просто в шоке были от количества народу на пляже. Мы там были среди них единственные белые вороны, в прямом смысле белые)) Нашего Даню там все затискали, но он и рад. Заобщался там с местным мальчишкой и играл в песке весь вечер. У меня вчера вечером был мамский выходной благодаря этому)))
Даже представить не могу, чтобы эта толпа еще и впляс пошла бы...
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #22

Сообщение Гек(брат Чука) » 10 июн 2013, 09:57

Перенёс тему по назначению.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #23

Сообщение Ирина Храмцова » 11 июн 2013, 04:07

Пляж Паданг-Паданг.

Наша жизнь на Бали
Это пляж, на котором мы побывали уже давно. Поэтому вставлю часть статьи из блога.
Вообще, первое впечатление от пляжа — гламурное местечко. Основной контингент — серферы самого разного возраста. Вообще, я видела на пляже только одну женщину — европейку с двумя детьми (около 6 и 2 лет), которая отважно заходила в воду несколько раз, держа в каждой руке по одному ребетенку. Ну точно, либо серфингистка, либо жена серфингиста))). Мимо нас в самые волны медленно протопала гламурная (не могу подобрать другое слово) беременная девушка (явно на последних сроках) с огромной татуировкой на плече и в откровенном бикини.
Что хочется отметить, именно после посещения мест с подобным контингентом обычно вспоминаешь о том, что пора бы покачать пресс и начать бегать по утрам. Нам с Димой эта мысль пришла почти одновременно. Что бы это могло значить?! )))))

Наша жизнь на Бали

Это спуск к пляжу, который осуществляется по ступенькам, сделанным в расщелине скалы.
Наша жизнь на Бали

В тот день, когда мы туда приезжали, были сильные волны. На пляже даже стояли красные флажки...
Наша жизнь на Бали

Потом проехали по дороге дальше, там был еще один спуск к пляжу через какой-то отель. И народу там было оочень мало.
Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

В общем и в целом, конечно, место очень красивое. Но для отдыха с ребенком не очень подходит, в первую очередь потому что нет зонтов (я помню всего несколько зонтов стояло и конечно же они были заняты). Может только если приезжать туда рано утром или после 4 часов... Мы хотим туда прокатиться так, когда переедем в Санур. Там все-таки поближе.
Последний раз редактировалось Ирина Храмцова 11 июн 2013, 06:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #24

Сообщение Ирина Храмцова » 11 июн 2013, 05:13

Детский сад на Бали

Как только закончился первый месяц нашего путешествия, мы стали замечать, что сыночек наш совсем одичал) Я кинулась на поиски информации о детских садах или чем-то подобном. Нашли пару адресов, поехали смотреть. Приехали в первый и в нем же и остались)
Место просто отличное. Мне очень понравилось. Только работают они с 9-12.00. Как бы центр раннего развития получается. Можно оставить максимум до 15.00, только с доплатой 2,5USD/час. Ну и еще, улыбнуло - спят детки (которых оставляют до 3-х часов) на полу на специальных матрасиках в отдельной комнатке. Очень даже уютно)))) Но для нас, конечно, необычно.

Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

Разговаривают все на английском. Все песенки и стишки... Наш Данька сам оставался только первые три дня. На четвертый день вцепился мне в руку и не отпустил. Так и хожу сейчас вместе с ним. Вижу, что ему там оочень нравится, но сложно из-за того, что он не понимает ЧТО ему говорят и ЧТО от него хотят. С августа у них зачисление на новый учебный год. Мы уже будем переходить из самой младшей группы (где сейчас) в среднюю.

Кстати, цены вполне адекватные. Если ходить два раза в неделю, получается около 250 USD за три месяца (это вместе в вступительными). В цену входит снейк-тайм (печеньки+какой-то фрукт). Но как я посмотрела сколько там печенья дают, стала Дане брать с собой есчО)) Маловато будет. В последний раз вот давали клубнику)) А в предыдущий - арбуз.
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #25

Сообщение Ирина Храмцова » 11 июн 2013, 08:27

Как арендовать дом на Бали

Многие наши друзья спрашивают нас о том, как можно найти дом в аренду на Бали. Я хочу рассказать о том, как мы нашли наш новый дом в Сануре, куда мы переезжаем в июле. Напомню, что сейчас мы живем в Убуде. Этот дом мы нашли случайно, еще перед отъездом на Бали через одного нашего знакомого, которому мы конечно же переплатили за субаренду. Вот видео нашего дома в Убуде


Когда мы решили переехать в Санур, то на поиски дома отправились аж за месяц, чтобы найти хороший вариант и не переплатить.

Отвели Даню в садик (в первые дни, когда он оставался без меня). А сами пошли ходить-бродить по улочкам того района. Читали и фоткали объявления на заборах и столбах, спрашивали таксистов, мелкие магазинчики и пр. Но все было впустую. Нас или отправляли "налево и за углом" или непонимающе кивали головой. Уже возвращаясь к саду, решили в последний раз спросить в одном мелком магазинчике. И о чудо! Нам повезло. Нас попросили подождать кого-то. Этот кого-то примчался через 10 минут. Смешной такой чувак) Чем-то похож на актера Мартина Лоуренса, такой же весь как на шарнирах и с постоянной улыбкой на лице. И кстати, с неплохим английским.

Тут же он нас отвел в два домика неподалеку. Первый был уже занят. Второй с общей проходной территорией (а мы искали, как тут говорят "privet house")

Договорились на другой день. Он пообещал поискать хорошие варианты.
В тот день он нам показал два дома:

один одноэтажный дом, с небольшим бассейном, две спальни, гостиная и кухня с выходом на бассейн, гараж, тихая непроезжая улочка. Сдается только на год. На тот момент пустой. Часть денег надо отдать сразу, чтобы хозяин закупил фурнитуру (мебель и прочее). Цена что-то около 700 USD (но мы не торговались). Нам этот вариант не подошел по двум причинам: бассейн + маленький ребенок= постоянный ежесекундный контроль взрослого (заборчик мы даже не рассматривали, наш точно все открутит). Ну и аренда только на год... Нам с нашей социальной визой, которую мы только будем скоро делать, только 6 месяцев безвыездно (мы не гр-не РФ).

Второй дом тоже одноэтажный, две спальни, кухня, коридор, заезд для машины. Но нам дом сразу не понравился. Трудно объяснить... Там какая-то планировка была дурацкая, какие-то комнаты все темные и бестолковые. К тому же он был тогда на стадии ремонта. Конечно, они бы его отмыли перед сдачей в аренду, но все равно... Короче, мы даже цену не узнали. Но я думаю, что он стоил бы не больше 550 долл.

В итоге, наш новоиспеченный риелтор, обещал поискать нам еще другие варианты и позвонить.

Мы забирая Даню из сада, спросили у админа про аренду дома. И тут нам больше повезло. Нам показали один двухэтажный домик, который нам понравился и по цене и по всем остальным условиям. Не прям супер-пупер, но вроде так ничего. Как в июле туда заедем, снимем видео и напишу о нем подробнее.

Кстати, в чем интерес риелтора - он получает 2% от хозяина.
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #26

Сообщение Ирина Храмцова » 14 июн 2013, 08:37

Поехали покататься в район Tegallalang. Вроде как это название этой деревушки. Там можно сделать фотографии красивых рисовых террас. Но мы приехали не в сезон, так как там только-только сняли рис и террасы были пустые. Я вот думаю, а если туристы приезжают всего на пару недель, они ведь могут попасть на этот самый сезон сбора риса, который везде происходит в разное время и красивых фото на фоне зеленых террас не получится... Нам сказали, что именно эти террасы будут засевать рисом недели через две. Кстати, мы решили спуститься вниз вдоль этих террас, тут же появился ...эээ...как бы его назвать... Пусть будет Главный в этих местах и сказал, что это возможно только с его сопровождением, которое будет стоить 5 долларов. В итоге мы сказали, что 1 доллар и на этом все. Он сгрустнул, но согласился))

Наша жизнь на Бали
Наша жизнь на Бали

По дороге увидели небольшой водопад, который находился немного в глубине
Наша жизнь на Бали
Наша жизнь на Бали

Только-только высаженный рис
Наша жизнь на Бали

это фото: почувствуйте себя Гулливером))
Наша жизнь на Бали
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #27

Сообщение Игорёшка » 16 июн 2013, 18:13

Просто сказка:-) Читаю и завидую белой завистью. ..
Скажите вы просто поехали отдыхать на год? Или заодно с работай? Просто смелые и решительные люди!!! Мы сами с Израиля так для нас это дико , ,целый год...Тут неделю вырываешь и всё.. Если можно вопросик. ..Цены которые на домики вы указали это в месяц или так дешево на год?
Игорёшка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #28

Сообщение Ирина Храмцова » 17 июн 2013, 05:15

Игорёшка писал(а) 16 июн 2013, 18:13:Просто сказка:-) Читаю и завидую белой завистью. ..
Скажите вы просто поехали отдыхать на год? Или заодно с работай? Просто смелые и решительные люди!!!


Как бы так вкратце рассказать))) Я вам подробнее отправила в личку. Но по сути, мы все бросили.Уволились с насиженных "работ". Сдали в аренду нашу ипотечную квартиру (с покрытием всего 70% ежемес.взноса), продали машину и уехали. Работы никакой здесь на месте не планируем. У нас есть несколько идей по проектам, хотим запустить их с помощью интернета. Но пока про успехи говорить рано.
Мы сами с Израиля так для нас это дико , ,целый год...Тут неделю вырываешь и всё..

Да у нас в Алмате тоже так. Максимум на две недели отпуск. И то.. с таким трудом. Как обычно на работе загруз, кто-то болеет, кто-то уже в отпуске, кто-то уволился. Вечные проблемы и вечная беготня, как белка в колесе...
Если можно вопросик. ..Цены которые на домики вы указали это в месяц или так дешево на год?
Цены на дом конечно же за месяц. Сейчас подправлю свое сообщение предыдущее. Здесь вообще жить недешево. Если жить с комфортом. Но что самое интересное, что (мы с Казахстана) в нашей Алмате жить не дешевле. Жилье (аренда) стоит также. Только за 500 долл в мес на Бали можно снять целый домик в 10 минутах езды от океана, а у нас в Алмате это будет однокомнатная квартира в кухней 9 кв.м в центре загазованного грязного города. По продуктам вообще очень цены схожи на многое. Так что...

Да, тут жить дорого, но не дороже, чем у нас дома. Поэтому решили попробовать поменять обстановку, чтобы заставить мозги работать в нужном русле. Как бы загнали себя в незнакомые новые условия))) Не всегда лучшие, чем было дома. Вообще, хочу отметить, что мировоззрение меняется просто кардинально. Ко многому начинаешь относиться совсем иначе... Больше ценишь настоящее и важное, такое как семья, времяпровождение с ребенком и тд. Зато теряется ценность комфорта и стабильности как таковых. Понимаешь, что все неудобства можно перетерпеть, если рядом близкие люди)) Мы здесь всего два месяца. Но я уже понимаю, что это просто потрясающий опыт для нашей семьи))
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #29

Сообщение ktk » 17 июн 2013, 05:44

Подписываюсь. Кстати, в Алма-Ате я жил некоторое время. На Бали еще не был, но собираюсь. Удачи на новом месте!
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #30

Сообщение Игорёшка » 17 июн 2013, 06:16

Наверное вы правы по поводу переоценке ценностей .Я вам искренне желаю удачи и счастья! !!! И дай вам Бог! !! Я получил в личку ответ. Обязательно почитаю. Я подписался на вашь блог, , буду следить за вашими успехами. ...
Игорёшка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #31

Сообщение Ирина Храмцова » 17 июн 2013, 07:17

ktk, спасибо большое!
Игорешка, спасибо за пожелания! Очен надеюсь и верю, что успехов будет больше, чем провалов) Хотя…любой опыт нужен) Порой бывает 9 раз ошибешься, а в 10 раз получится, но только потому что опыт ошибок есть)) Так что мы верим в лучшее!
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #32

Сообщение ValPerthAustralia » 17 июн 2013, 07:23

У нас из Австралии полно рейсов на Бали , действительно там так много Австралийцев отдыхает и живет? ( я никогда не был на Бали)тут в Садиках дети тоже спят на полу на матрасиках, хотя в России в дет садах дети спят на кроватях. Вообще обратил внимание что тут много детей родители приучают ходить босиком, говорят полезно для иммунитета
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #33

Сообщение Ирина Храмцова » 17 июн 2013, 07:28

да, австралийцев ооочень много. Особенно, когда в Австралии холодный сезон. Здесь многие отели и кафе открыты именно австралийцами. Да и просто отдыхающих оч много…
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #34

Сообщение Ирина Храмцова » 17 июн 2013, 07:37

ValPerthAustralia писал(а) 17 июн 2013, 07:23:Вообще обратил внимание что тут много детей родители приучают ходить босиком, говорят полезно для иммунитета

Если бы у нас в Алмате было бы так чисто как в Австралии (наслышана), я бы тоже своего ребенка отпускала босиком бегать)) Это же вообще здорово и уверена, что полезно. Я не раз замечала, как мамы-австралийки на дет.площадке (здесь) могут спокойно сесть на землю и отпускают детей ползать прям по земле. Сначала я была в шоке, а потом поняла, что это мои "тараканы". Здесь, это вполне нормально, а у нас просто дико из-за того как грязно все, ведь у нас собак выгуливают на дет. площадках)) что сейчас начинает казаться дикостью !
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #35

Сообщение ValPerthAustralia » 17 июн 2013, 07:47

Да конечно разница великая по сравнению с моей второй родиной Россией.Тут в Австралии пивка не попьешь , сигарет не покуришь и собаку не увидишь на детской площадке это все закончится для владельца собаки очень крупным штрафом, так же как и для курильщика и любителя выпить пиво. Индонезия мусульманская страна, на Бали ощущается присутствие ислама? Мечети, местные Балийки в парандже ?
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #36

Сообщение Ирина Храмцова » 17 июн 2013, 08:23

ValPerthAustralia писал(а) 17 июн 2013, 07:47:Да конечно разница великая по сравнению с моей второй родиной Россией.Тут в Австралии пивка не попьешь , сигарет не покуришь и собаку не увидишь на детской площадке это все закончится для владельца собаки очень крупным штрафом, так же как и для курильщика и любителя выпить пиво. Индонезия мусульманская страна, на Бали ощущается присутствие ислама? Мечети, местные Балийки в парандже ?

Да, Индонезия мусульманская страна, но на самом острове Бали какая-то особая религия, что-то связанное с индуизмом, но подробнее не скажу, так как не особо в этом разбираюсь) Женщин в паранже на Бали можно встретить, но очень редко. В аэропорту действительно много, а здесь нет. Здесь все либо в какой-то обычной одежде, либо в местном обличии (как на фото). Это фото с одной из многочисленных церемоний на Бали (где-то читала, что официальных праздников на Бали около 240). Короче, круглый год))))

Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

Наша жизнь на Бали

Кстати, ни разу не видела курящих балиек. Как-то у одного местного спросили, курят ли здесь женщины. Так он аж два раза переспросил, да еще с таким лицом, так и казалось, что сейчас пальцем у виска закрутит. А вот мужчины многие курят. Но в основном молодежь.
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #37

Сообщение Игорёшка » 17 июн 2013, 08:25

У нас в Израиловке таже тема по поводу детсадов.Матрасики , и ни каких заморочек:-) А собаководы ходят на прогулки с пакетиками, ,живность сделала своё дело, хозяин взял пакетиком и мусорку:-) Большие штрафы за это.
Игорёшка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.06.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #38

Сообщение ElenaSevenard » 17 июн 2013, 08:33

Ирина Храмцова писал(а) 17 июн 2013, 08:23:Кстати, ни разу не видела курящих балиек.

А вот мы как раз видели, и не раз в деревнях. Но это все были ооочень пожилые женщины почему-то .
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #39

Сообщение ValPerthAustralia » 17 июн 2013, 08:36

У нас в Австралии не покуришь, во первых страховки ( частные) для курильщиков дороже, во вторых постоянно крутят на Австралийских каналах социальную рекламу с какой нибудь палаты с трубками торчащими у кого нибудь мужика при смерти во кружении семьи и в конце говорят - брось курить, тебе есть ради кого жить. Ну и финансовый вопрос естественно. Пачка Мальборо 20 долларов стоит, поэтому в среднем за год тратить на сигареты 3-4 тысячи долларов ну его. На эти деньги у нас в Австралии можно купить 10 летнюю Тойоту Камри в хорошем состоянии или слетать со всей семьей на Бали
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Наша жизнь на Бали

Сообщение: #40

Сообщение Ирина Храмцова » 17 июн 2013, 12:30

Игорёшка писал(а) 17 июн 2013, 08:25:А собаководы ходят на прогулки с пакетиками, ,живность сделала своё дело, хозяин взял пакетиком и мусорку:-) Большие штрафы за это.
Даа...вот это я понимаю - цивилизация!
Наше первое самостоятельное путешествие длиною в год началось с острова Бали...
Аватара пользователя
Ирина Храмцова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль