Достучаться до небес. Восемь лет за границей.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: malinka90, Meifa, pulsatila, МосВИЧ и гости: 18

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Достучаться до небес. Восемь лет за границей.

Сообщение АлАр » 14 июн 2013, 07:29

Indomilk писал(а) 13 июн 2013, 22:11:Хотя бы в Парыже-то, живёте

Список посещенных стран - не показатель? Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
Ну и до Парижа до еще не дошли Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
Я вот тоже часто задумываюсь,- нам интересно там, потому, что не как у нас. А когда все становится "буднями" , восприятие уже всяко другое.
Плюс часто, коренные жители не видят за годы того, что приезжие успевают посетить за несколько дней.
Ну да ладно, будем терпеливыми и благодарными читателями. Ждемс продолжения.
Per aspera ad astra.
Never give up!
АлАр
почетный путешественник

Фото: 502
Благодарил (а): 296 раз.
Страны: 22
Отчеты: 5

Сообщение Kaitherina » 14 июн 2013, 15:52

litovka, может быть, пару первых недель трудно привыкнуть, что ты на всю улицу выше всех ростом (я - 175 см) и вокруг люди совершенно на меня не похожи, а потом привыкаешь, и начинаешь удивляться, когда видишь в толпе "белое" лицо)).

Indomilk, да я люблю работать)), на самом деле, в Гонконге как нигде пожить получилось интересно и весело).

Vdvoёm, родители тяжело привыкали, переезд в Гонконг не поняли категорически, но сейчас как-то вроде смирились). Они у меня такие, сильно волнующиеся)).
Kaitherina
участник

Фото: 85
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение Kaitherina » 14 июн 2013, 16:25

Перед первым рабочим днем я даже не волновалась. Накануне списалась со своей подругой из Москвы, она культуролог по профессии, и дипломная работа ее была посвящена китайской семье. Попросила выслать мне для ознакомления, все-таки нужно понимать, с кем придется иметь дело. Прочитала. Узнала много интересного. Проработав с китайцами немного, написала подруге, что повезло ей, что в госкомиссии не было китайцев, а то вряд ли бы она свой диплом защитила)).

Но в общих чертах, конечно, некоторые стереотипы оправдались: китайцы люди сдержанные, с ними трудно найти контакт, они трудоголики, неприлично ведут себя за столом и обман для них – это не грех, а самое любимое развлечение. Но в противовес этому могу сказать и следующее: хоть они и хитрющие, как лисы, но при этом добрые и очень смешливые. Юмор у них детский, но искренний. Вкалывают с утра до ночи, к делу относятся добросовестно, за компанию переживают, очень стараются. На коллег, правда, стучат). Стариков уважают, детей не обижают. А еще – всегда готовы помочь бескорыстно, от души. И хотя в Гонконге полно экспатов, и китайцы к ним должны уж были привыкнуть, все равно человек другой расы для них – повод для бесконечного удивления и новых впечатлений от жизни.

Однако, негодники обманывали меня постоянно или пытались это сделать, даже когда знали, что я местная, и живу тут не первый день.
Например, в Гонконге я увлеклась фотографиями на поларойд и периодически делала снимки города. Поэтому частенько заходила в лавчонку недалеко от дома и покупала кассеты и фотоальбомы.

И каждый раз на протяжении года продавец, уже знающий меня и мой заказ, все равно пытался обмануть меня на пару долларов). Диалог:
- Здравствуйте. Мне нужно две кассеты и один альбом.
- Здравствуйте. 200 долларов.
- Нет, это очень дорого. Я же была у Вас неделю назад! Две кассеты – 50 долларов, альбом 10 долларов.

Идет долгая торговля, в итоге сговариваемся, что все отдаст мне за 55 долларов, отворачивается, сует что-то в пакет, протягивает руку за деньгами и отдает пакет. Деньги не отдаю, беру пакет, смотрю – внутри ОДНА кассета и два альбома. Ну что тут скажешь! Как ребенок, ей-богу! Не могу не улыбнуться, и продавец начинает смеяться. Хохочет прямо-таки. Вот такой юмор. В итоге рассчитываемся, как я сторговалась, но на всякий случай обязательно еще раз пересчитываю сдачу. А то и тут, бывало, обманывал. А почему к нему опять приходила? Так другие были еще хуже, этот был хотя бы как родной, я уже знала все его ходы и «ужимки».

Но это в лавчонках – там своя специфика, а в ресторанах или в магазинах, в торговых центрах, конечно, не обсчитывают. По крайней мере, со мной такого не случалось. Развести в магазине на покупку помимо нужного товара на что-то еще – это любимое дело, но так много где происходит, не только в Гонконге.

Итак, мой первый рабочий день. Я дошла пешком до работы, так как специально выбирала отель, чтобы офис был в пешей доступности (потом пользовалась часто метро, метро в Гонконге – это целый мир, самое удобное метро в мире для меня, чисто, просторно, бесшумно и безопасно). Меня встретил менеджер по кадрам, который рассказал о компании, о руководителях, корпоративной культуре, традициях, рабочем дресс-коде и распорядке дня. Вот с дресс-кодом вышла полная жуть! На работу нужно было обязательно приходить в костюме, а у меня был только один, и я надеялась, что он никогда мне не будет нужен. Во-первых, мне в костюме неудобно. Во-вторых, на улице парилка, и я представляю, во что превращусь, прогуливаясь в пиджаке, юбке и колготках (!!) до работы. Но без колгот – не прилично, нельзя. Это вульгарно. Брюки можно, но не слишком обтягивающие. А я-то в первый день заявилась в юбке, но без колготок. Да еще в блузке без пиджака. Моветон! Но на первый раз меня простили. Нахулиганю во второй раз – будет штраф. Окей, ничего не остается, как соблюдать дресс-код.

Меня проводили на рабочее место, - хороший кабинет, большой, просторный, для 4-5 человек, но нас там целый отдел, человек 20. Кондиционер работает зверски, духоты нет. Все уже работают, головы в монитор. Отвлеклись лишь по команде менеджера, который представил меня на английском, а затем опять принялись за работу. Надо отметить, что коллеги знали, что я не понимаю китайский, и в моем присутствии никто на своем языке не говорил, - только по-английски. Мне было приятно, вот такая вежливость. Мое место мне понравилось, - стол новый, стул удобный, папка с работой на столе пухлая, компьютер современный. Даже выдали кружку с логотипом издательства), правда чаи гонять во время работы нельзя. Сразу штраф и увольнение.

А за соседним со мной столом сидела русская девушка Таня, которая тоже, как и я, приехала работать редактором-переводчиком над нашим проектом. Предполагалось, что работать над ним мы будем вдвоем. Но это только так предполагалось. Мы с Таней познакомились за введением в курс работы. Она была постарше меня, ей был 31 год, и в Гонконг она приехала месяц назад. В отличие от меня Таня Гонконг сразу же невзлюбила. Надо отметить, что и Гонконг ответил Тане взаимностью. У нее два раза крали сумку, с квартирой, где она жила, тоже происходили какие-то неприятности, и постоянно у Татьяны что-нибудь да болело.

К моменту моего появления Гонконг Тане встал уже конкретно поперек горла, о чем она мне тут же и рассказала. Китайцев она тоже не любила, и говорила мне примерно следующее:
- Они держат нас тут как рабов. В туалет не ходи, курить не ходи, пить нельзя, по телефону – нельзя. А на обед мы идем как зеки какие-нибудь – по звонку.

В общем, один негатив. Спрашивается, чего Таня приехала сюда, если все не так? Приехала за хорошей зарплатой, а ведь раньше работала в Греции, и когда она вспоминала о своей работе там, то чуть не плакала. Как выяснилось, меня она ждала с какой-то дикой страстью – ей хотелось давно выговориться кому-нибудь, желательно с широко распахнутыми глазами. Что она и сделала во время обеда. На обед нас действительно позвал звонок. Все китайцы резко вскочили из-за своих столов и ломанулись к дверям.

У кого-то с собой были ланч-боксы, кто-то пошел на ланч в ближайшие рестораны. Я тоже с собой прихватила фрукты, поэтому мы устроились с Таней во внутреннем дворике, где она и выложила свою позицию по отношению к Гонконгу и китайцам, в частности. И нелюдимые, и странные, и втайне ненавидят всех белых, относятся с презрением и подсиживают, и дышать в городе невозможно, и еда их китайская как рвота, и с экспатами другими не познакомишься, так как те тоже нос воротят от русских, а за месяц других русских, кроме меня, она так и не встретила. В общем, жуткое место! Ад! А тут еще я прибавила дровишек. Говорю, что мне Гонконг-то вроде и ничего, понравился, и китайцы тоже люди, просто другие, ну а есть по звонку вообще полезно для пищеварения, так как принимать пищу лучше в одно и то же время всегда. Но Таня мой юмор не поняла, и на следующий же день не вышла на работу.

До нее два дня никто не мог дозвониться, и штрафов уже ей настрочили целую кучу, а потом Таня прислала мейл нашему начальнику, что, мол, улетаю от вас, не пишите, не ищите встреч со мной, остаток зарплаты можете перечислить на такой-то счет. И до свиданья! Я, конечно, заволновалась за судьбу нашего проекта, и будут ли искать Тане замену. Первую неделю мне обещали, что начнут подыскивать кандидатов. Вторую неделю, что вроде вот-вот кто-то выйдет. В конце первого месяца, когда я уже вовсю втянулась в работу, на Танино рабочее место посадили шуструю китаянку, которая раньше сидела под самым кондиционером, и я поняла, что наш проект я буду тащить одна. Впрочем, меня это особо не огорчило, потому что я уже знала работу, и видела, что, в принципе, могу справиться с ней и сама.

В издательстве было не принято общаться на другие темы, кроме работы. Можно было обратиться к коллеге только по рабочим вопросам. Все личное обсуждалось на обеде, или до работы, или после нее. К работе все относились предельно серьезно, я бы даже сказала – с остервенением. Каждую неделю объявлялся лучший работник из разных отделов, и в целом по компании, его фотография с пропуска вешалась в холле, и все ходили мимо нее с чувством корпоративной солидарности и гордости за товарища. Я, как единственный сотрудник в своем секторе, была лучшей каждую неделю, так что мою физиономию запомнил бы и слепой). Увы, лучшей по компании мне не удалось стать ни разу – не угнаться мне было за китайцами!

Кроме моей работы, издательство вело еще один иностранный проект – на немецком. И в нашем офисе работали два немца. Я познакомилась с ними на следующий же день после скоропостижного ухода Татьяны. Немцы позвали меня на ланч в ресторан, и этот ланч произвел на меня неизгладимое впечатление.

В двух шагах от офиса мы зашли в какую-то пошарпанную дверь без вывески, по темной и плохо пахнущей лестнице поднялись на пятый этаж, толкнули дверь и оказались в огромном светлом зале с большими хрустальными люстрами и невероятным аквариумом посредине. Перед нами навытяжку стол персонал ресторана, одна из хостесс махнула нам рукой, и мы пошли за ней. В зале было много столов, за которыми резко орудовали палочками китайцы из окрестных офисов. Шум и гул стоял невероятный! Тихие и скромные на работе, вне стен своих компаний и корпораций китайцы ведут себя, на наш взгляд, ужасно некультурно – орут, перебивая друг друга, с набитым ртом, плюются во все стороны, смеются, а еда летит в соседа. Но, в принципе, к этому привыкнуть можно, хотя сперва и неприятно. Мы были единственными «белыми» в зале, сели за большой стол, рассчитанный человек на 8, но это нормально, и никого к нам потом подсаживать не стали. На столах лежали черно-белые бумажки, где мелко-мелко и иероглифами были написаны блюда. Мои новые знакомые немцы были в этом ресторане не первый раз, и даже ориентировались по написанному, хотя по-китайски толком не говорили. Они подсказали мне, что за суп, что за горячее, что за дим-самы и десерт можно выбрать. Пока мы отмечали карандашами в квадратиках около названий блюд, что будем есть, к столу подошел ти-мэн, и принес нам чайник чая и три чашки. Когда с заказом было покончено, один из немцев перехватил проходящего мимо официанта и сунул ему наши бумажки.

Пока ждали заказ, разговорились. Томас и Саша жили в Гонконге два месяца. Гонконг им категорически не нравился из-за китайцев. Потом, когда я уже перезнакомилась со многими экспатами, и была «вхожа» на их посиделки в Сохо, я поняла, что эта песня – настоящий экспатский хит, а слова там такие: «Всем хорош Гонконг, но жить тут нельзя, потому что душно и китайцы». Все заводили эту песню: и немцы, и англичане, и американцы. Я рассказала немного про себя, они – про себя, «сдали» мне пару адресов неплохих ресторанов, кофеен (я – кофеман и чаеман еще тот), супермаркетов. Потом помялись, поерзали на стульях, попереглядывались и пригласили-таки меня как-нибудь вечером прийти на экспатское сборище в бар. Я, конечно, за предложение ухватилась, так как поняла, что с китайцами заводить дружбу пока непонятно как, и возможно ли вообще это? Пока мои китайские коллеги вне офиса откровенно меня игнорировали. Кстати, Саша и Томас даже не пытались завести знакомство с коллегами. Они общались исключительно в среде эмигрантов, и очень скучали по Европе.

А пока мы болтали, наш заказ был готов. Огромные двери из кухни открылись, и оттуда в зал хлынули пар и горячий воздух. Запахло соблазнительно вкусно – то ли курицей, то ли говядиной. В Гонконге часто так, ешь и не понимаешь что, но вкусно! Четыре древние бабулечки с тележками на колесиках стали развозить готовые заказы по столам, сверяясь с бумажками. Нам подали наши конджи, разнообразные дим-самы с креветками и говядиной, и еще, кажется, была лапша. Я наелась до отвала, все было вкусно. А стоил обед копейки, нечто вроде 80 ГД. В эту сумму входил и десерт, но я его заказывать не стала.

Типичный ланч в Гонконге

Про питание в Гонконге. Понятно, что после такого ланча, я стала завсегдатаем подобных ресторанов. Обычно они открываются на ланч с 12 до 15 или 16, потом берут тайм-аут, и с 19 вечера открываются уже на ужин, где вся еда стоит не так уж и дешево, а столик нужно бронировать заранее. Часто в Гонконге самые хорошие рестораны выглядели очень подозрительно – какая-то забегаловка, пять столов, один повар и официант, он же хост, он же кассир, он же внук или сын повара. Но именно в таких забегаловках кормили вкуснее всего и дешевле). В Гонконге полно и китайских, и японских ресторанов. И суши, и роллы, и дим-самы, - все мне очень нравилось.

Единственный напряг был с десертами, потому что ну не пошла у меня сладко-копченная рыба с мороженым). А всякие пудинги из манго на кокосовом молоке казались не сладкими, а скорее водянистыми и безвкусными. Но кроме традиционных азиатских ресторанов в Гонконге полно английских пабов, пиццерий, есть и русские рестораны (куда уж без них!), и неплохие мясные заведения. Потому что как бы мне не полюбились конджи и дим-самы с кисло-сладкой говядиной, я к концу второго месяца в Гонконге жутко скучала по куску хорошего добротного мяса без всяких там соусов и изысков. Этот кусок мне буквально снился ночами. Так что иногда я изменяла китайским заведениям, и ехала поесть в Сохо, где централизованно разместились все рестораны на европейский манер. А после стейка (безбожно дорогого, кстати, так что не каждую неделю я себе позволяла эту роскошь) можно было опять с чистой совестью вернуться к роллам и лапше с устричным соусом. Удивительно, но на китайской пище я, и так от природы не склонная к полноте, а скорее худая, похудела еще больше, хотя порции в Гонконге щедрые. Наверное, из-за того, что много ходила пешком, и часто перекусывала фруктами, или пила соки из гуавы (моя любовь!) и манго.

Как-то занесло меня и на местные рынки. Экспаты на рынки, в основном, не ходоки. Все покупают в супермаркетах. Но я для экзотики решила посетить и рынки тоже. Тогда я жила еще в отеле, и готовить мне было не на чем, поэтому ела всегда «на улице», а на рынок зашла просто так, сделать фотографии, посмотреть. Для этого поехала на материк, то есть на полуостров Коулун. Считается, что настоящий Китай – это и есть Коулун, а остров Гонконг – эдакая резервация для экспатов и им сочувствующих. По своему опыту могу сказать, что так оно и есть. На Коулуне, конечно, экспаты тоже живут, но их гораздо меньше, в основном, это китайцы, их запахи, их быт, их лавки, рынки. Там еще больше шума, там могут легко обокрасть, там не очень-то безопасно, и белых лиц еще меньше, чем на острове. Но рынки там интересные, а еще интересные всякие местные торговые центры «для своих», где нет брендов, зато представлены местные производители – всякие снадобья, продукты, шелковые платья, шарфы, рубашки. Я зашла в один такой торговый центр, который внешне больше походил на деревенское сельпо, и попала в настоящий шелковый рай. Мной были скуплены за бесценок десятки, просто десятки шарфиков, которые потом я отправляла в посылках по всем подругам. Недовольных не было. До сих пор у меня есть некоторые из тех шарфиков, и за несколько лет они не потеряли ни в цвете, ни в качестве.

На рынках Коулуна продаются и фрукты, и овощи, морские гады, и черта лысого, наверное, достать смогут. Я же купила только дуриан. Мне очень хотелось его попробовать. Продавщица для меня его разделала, убрала в пакет, хорошо закрыла и отдала. Увы, все, что я читала про дуриан как-то вылетело у меня из головы, и я почему-то решила, что хорошей идеей будет съесть его в своем номере. Ну, кто знает, кто плавал, тот поймет, что было дальше.

Еще усугубило ситуацию то, что в Гонконге я подсела на сливовое и абрикосовое вино. Помимо приятно-расслабляющих ощущений, небольшой бокал такого вина положительно влияет на пищеварение и иммунитет, поэтому я после работы любила вечерком выпить немного за чтением или просмотром какого-нибудь фильма. А тут еще решила закусить дурианом. О-хо-хо! Это было феерично! Ночь я провела в туалете и уже думала, что пришел мне конец. Кое-как удалось угомониться и заснуть. А утром я проснулась от настолько жуткого запаха, как будто мне в номер подкинули мертвого бомжа. Ночью, пока я пыталась избавиться от последствий сочетания вина и дуриана, я, конечно, забыла о самом корне моих бед, и ничего с ним не сделала – так он и пролежал несколько часов в номере. Что сказать… Мне стоило огромных усилий и чаевых замять эту ситуацию с горничной, а в номере еще неделю стоял запах дуриана. С тех пор я даже видеть его не могу, а не то что есть. Кстати, мою привязанность к сливовому вину тоже как отрезало.

Рынок на Коулуне

В целом, за первые два месяца я привыкла к жизни в Гонконге. Работа была у меня творческая, интересная. С Томасом и Сашей мы хорошо общались, и я не чувствовала себя одиноко. В свой единственный выходной день, а издательство работало по графику 6/1, как и большинство фирм в Гонконге, я ездила по достопримечательностям: Большой Будда, Монастырь 10 000 будд, храм исполнения желаний, пик Виктории, посетила ипподром, была в Диснейленде, на острове Ламма, на рынке Стенли, съездила в Оушен-парк, в который потом ездила неоднократно, обошла все музеи (особенно впечатлил музей науки).

И хотя воскресенье в Гонконге – это «черный день» экспата, потому что в этот единственный выходной на всех улицах, во всех храмах и достопримечательностях царят выходные китайцы, а «белые» сидят по барам и пьют, я все равно выбиралась именно в этот день. А когда еще? У меня же тоже выходной один.

График, по которому я работала – с 8-30 до 16, мне сначала показался неудобным. Рано вставать, рано заканчивать. Ни то, ни се. Я еще думала, что нужно будет задерживаться, но задержки начальством категорически не приветствовались – это означало, что сотрудник плохо работает за день и не успевает. Штраф. Увольнение. Поэтому коллеги вскакивали в 16 часов и разбегались по своим делам. Ну и я также.

То в супермаркет, то в кино, то в парк Виктории погулять, то на световое шоу посмотреть (за год я видела его раз 50, а то и больше). И если первые раз 10 Симфонию огней я ездила смотреть целенаправленно, уж очень мне понравилось, то потом, конечно, глаз замылился. Если я оказывалась после 20 вечера на набережной Коулуна или на острове, недалеко от небоскребов, и замечала по небу вспышки света, то уже думала нечто вроде: «А, опять шоу началось, значит, уже восемь вечера».

Со временем я поняла плюсы такого графика, когда из совы превратилась обратно в жаворонка. После 16-00 весь день у меня был еще впереди, и многое можно было успеть. Например, прийти на экспатскую встречу в какой-нибудь из баров.

Центры притяжения местных «белых» - это Сохо (район на острове рядом с пиком Виктории) или улица Lockhart road. По счастью или несчастью, Lockhart road идет параллельно Хеннесси, поэтому, когда я жила на последней в шаге от баров и клубов, то думала, что окончательно сопьюсь в этой компании беспредельщиков из Европы.

А как пьют экспаты в Гонконге!! Я такого даже в деревне у бабушки не видела, наши русские мужики знали, когда нужно остановиться, но англичане или немцы, хлюпая носом и вспоминая родные Манчестер или Ганновер, пили страшно, как-то безысходно что ли, жаловались на те проблемы, которых-то и на самом деле нет. Ну, приехал ты на три года в Гонконг и возненавидел китайцев за их экономику и рисовые булочки, но пить-то так зачем?) Ведь все мы, приехавшие туда, знали, что работаем-то за деньги, что живем не в самом плохом месте на планете, и у многих экспатов, помимо апартаментов в Абердине, были даже служебные машины, куча прислуги и возможность на одну неделю в три месяца уезжать домой (оплачиваемую неделю, между прочим). Но нет – они ныли и ныли. И во всем винили китайцев. Эти посиделки мне, конечно, быстро надоели. Вот радость каждый день напиваться в зюзю и жаловаться на жизнь.

А общения-то хочется! Тогда я пошла в Press Club, один из столпов экспатского общества в Гонконге. Невероятно пафосное место в Сохо, где мужчины в дорогих костюмах читают Таймс и говорят о политике, называя президентов фамильярными прозвищами вроде Джорджи-бой. Но там я пришлась, что называется, как молоко к селедке. Особенно, когда в первый же вечер увидела, как одна дама из «белых» лупила за какую-то провинность свою мейд по щекам, а все вокруг сидели с равнодушно-скучным видом. Такие нравы, да.

Горничные вообще были у многих, и не только у экспатов, а даже по большей части у обеспеченных китайцев, которых в Гонконге огромное количество, отсюда очереди в многочисленные трехэтажные бутики Шанель, Луи Виттон и прочий люкс. Обычная картина – в ресторане вечером за столом сидит семейство: бабуля (в серьгах с бриллиантами величиной с голову годовалого ребенка), ее дочь (у той украшение поскромнее, так, с кулачок), а рядом сидит горничная и у нее на коленках весело дрыгается малыш. Бабуля с дочерью чинно-благородно едят, пьют и беседуют. Мейд кормит ребенка, а сама – ни-ни. Ей ничего не заказывают, на нее почти не обращают внимания, только резко приказывают угомонить развеселившегося карапуза. Вот так-то.

Однако, несмотря на классовые разногласия, и среди экспатов мне удалось встретить хороших ребят. Во-первых, моими друзьями стали Томас и Саша. Во-вторых, «белые» в Гонконге просто тянутся друг к другу. Радостная улыбка за 500 метров поверх темных голов, счастливые глаза, и «Хелло!» на всю улицу – экспат встретил экспата. Так я познакомилась в Сохо с Уиллом, программистом из Бирмингема. А в супермаркете со мной познакомилось очаровательное семейство из Филтона, маленького городка рядом с Бристолем. Отец семейства, Питер, выбирал алкоголь в соответствующем отделе, а я в это время проходила мимо с Сашей и учила его русским словам. Питер заинтересовался и попросил помочь ему с выбором водки (ну да, как обычно, мировой стереотип в отношении русских). Вообще-то в водке я не разбираюсь, но как-то постаралась помочь. Так и подружились. Питер, его жена Эдрианна, и их сын Шон жили в Гонконге уже три года, и с ними было очень интересно и полезно проводить время.

Круг друзей сложился, и стало совсем здорово. А тут еще фортуна на работе так распорядилась, что и среди китайцев у меня появились знакомые, да и вообще в коллективе отношение ко мне потеплело. Все произошло на турнире по волейболу, который устроило для нас начальство в рамках «корпоративного уик-энда». Надо сказать, что наше руководство, сохраняя китайские традиции, ориентировалось и на запад, поэтому частенько устраивало для сотрудников какие-нибудь совместные занятия, в основном, со спортивным уклоном. В гольфе от меня не было никакого проку, на самом первом корпоративном сабантуе я просто-напросто опозорилась, а вот когда объявили, что в следующий раз мы будем играть в волейбол, то я воспряла духом.

Ха-ха, китайцы-то и не знали, с кем связались! Я в школьные годы была капитаном нашей команды, и мы играли в московской школьной лиге и занимали призовые места. Помню, меня даже хотел тренер из ЦСКА забрать в юниорскую сборную. Вот на этом-то турнире я и показала себя во всей красе, мастерство-то никаким сливовым вином не перебьешь. Наша команда выиграла, разделав соперников как котят, и китайцы меня как-то зауважали после этого. И я поняла, что уважение и дружбу среди них надо именно буквально чем-то заслужить. Авансов они не выдают. После турнира меня стали приглашать на ланчи китайские коллеги, и хотя там мы первое время обсуждали еду и телевидение (которое я не смотрела), все равно мне было приятно и любопытно. А со временем они привыкли ко мне, и уже шутили в моем присутствии, постепенно расширяя круг тем для обсуждения. Но одно было точно: китайцы никогда не обсуждали две вещи – семью и болезни. Это, как я поняла, было табу.

Ох, ну не получается про Гонконг писать коротко, я прошу прощения у моих читателей! Хотела уместить в одно сообщение про год, прожитый в этом городе, а не выходит.
В следующий раз постараюсь закончить. Напишу, как я выбирала квартиру, как я болела и чем лечилась, как ездила на Новые Территории и в Макао, а также о праздниках – Середины Осени и Новом годе, и почему, в конце концов, мне пришлось уехать из Гонконга.

Монастырь 10 000 будд

Чайная елка

Храм исполнения желаний

В метро

Район Сохо

Вид на остров Гонконг с пика Виктории
Kaitherina
участник

Сообщение Eine_Nixe » 14 июн 2013, 18:42

а как было с языком в Гонконге? Вы только английским обходились или немного освоили китайский? Вообще приветствовалось изучение иностранцами китайского или как в Японии, нежелательно?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25
Отчеты: 6
Блог: Просмотр блога (19)

Сообщение Валека » 14 июн 2013, 20:03

Меня китайцы сразу предупредили, что дуриан и алкоголь несовместимы. Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
Но меня он как-то не вдохновил и запах роли не играл, просто вкус не понравился.
Еще китайцы говорили, чтобы в помещении не вонял, его нужно хранить в кокосовом молоке.
Но Вам это теперь не актульно - актуальны трюфеля. Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
Валека
полноправный участник

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Glazkov Alexander » 14 июн 2013, 22:03

Интересно. Мировоззрение самостоятельной молодёжи. Хочется почитать про мнение о России после 5 лет перерыва.
Удачи.
Glazkov Alexander
путешественник

Фото: 1910
Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 89
Отчеты: 37

Сообщение LukasLuk » 16 июн 2013, 08:47

Автор, а мне интересно, как вы пишете. Именно с мелкими подробностями быта в той же Америке. Потому что через мелкие подробности и познаётся страна. Крупные подробности про Америку большинство начитанных уже и сами знают. А мелочи всегда крайне любопытны. И именно они могут впечатление от страны испортить или, наоборот, сделать прекрасным.
LukasLuk
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Трина » 16 июн 2013, 09:21

Спасибо за Ваш дневник, очень интересно. Тоже жду подробностей и мелочей! Нравится Ваш позитивный настрой и отношение к местному населению.

Сама живу шестой год в Таиланде и удивляюсь соотечественникам, которые называют тайцев обезьянами. Ведь страна - это прежде всего люди, ее населяющие. И именно они сделали страну такой привлекательной, создали ее неповторимую атмосферу.
Трина
полноправный участник

Фото: 1040
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 41
Отчеты: 3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 июн 2013, 09:35

Kaitherina писал(а) 14 июн 2013, 16:25:Ох, ну не получается про Гонконг писать коротко, я прошу прощения у моих читателей!

Не надо коротко. Пешите исчо и не только про Гонконг
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 973 раз.
Страны: 82
Отчеты: 9

Сообщение Snusnumrik » 16 июн 2013, 15:06

Glazkov Alexander писал(а) 14 июн 2013, 22:03:Интересно. Мировоззрение самостоятельной молодёжи. Хочется почитать про мнение о России после 5 лет перерыва.
Удачи.

Саш, я конечно не совсем молодежь и ни разу не ТС, но мнение о России сложилось после почти 9 лет перерыва, если хочешь - в личке поделюсь Достучаться до небес. Восемь лет за границей.

Автор, замечательный стиль, и большинство читателей, вижу, сходятся во мнениях - не надо коротко, пишите вкусно, красиво и подробно - как сейчас. Это ведь кусочек вашей Жизни, которым вы захотели с нами поделиться? Не спешите, излагайте, очень здорово!

Мне как экспату со стажем всегда особенно интересны мнения и взгляды других уехавших надолго, и в особенности менявших разноплановый страны.

Жму руку!
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение дмитрий спб » 16 июн 2013, 15:19

А можно не в личке. Тк я тоже хочу знать ваше мнение и впечатления от России после долгого перерыва те свежим взглядом а просить поделиться в личке и со мной тоже вроде как и не корректно.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Snusnumrik » 16 июн 2013, 15:37

дмитрий спб писал(а) 16 июн 2013, 15:19:А можно не в личке. Тк я тоже хочу знать ваше мнение и впечатления от России после долгого перерыва те свежим взглядом а просить поделиться в личке и со мной тоже вроде как и не корректно.

Дмитрий, думаю что с моей стороны будет крайне некорректно засорять тему, тем паче что мои личные сентенции по поводу России ни к чему кроме срача, прошу прощения за это слово, не приведут. Все плавно перетечет в грызню между уехавшими и оставшимися, вагон желтых карточек и прочее. Прецеденты были не раз.

Если модераторы сочтут нужным, можно конечно создать тему типа "мнения уехавших о России", но добром эта ветка, имхо, не кончится... Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение Diana_518 » 16 июн 2013, 18:42

Автор сейчас в Москве и собирается во Вьетнам Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
Мне тоже очень интересно почитать про Париж и, главное, про французов. Слышала неоднозначные мнения про эту нацию. Сама во Франции была 2 раза, но, конечно, не жила и не работала с ними.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Попытка иммиграции в Канаду
Diana_518
путешественник

Фото: 37
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 36
Отчеты: 3

Сообщение Kaitherina » 17 июн 2013, 13:51

Все хорошее быстро заканчивается – банально, зато правда. Так и мои два месяца в отеле на Hennessy road быстро пронеслись, и встала передо мной глобальная проблема: поиск квартиры в Гонконге. По разговорам с друзьями я уже представляла себе, что это будет совсем непросто. Оказалось, что это самый настоящий треш, кошмар и хард-кор.

Итак, за две недели до освобождения номера, я решила начать «чесаться» и позвонила в контору по недвижимости, которую посоветовали мне Томас и Саша. В конторе мне сказали, что есть два пути: я сама ищу по их каталогу, сама везде договариваюсь, смотрю, выбираю, а они только помогают заключить контракт, или мне выдают агента, который подберет квартиру, подходящую моим требованиям. Разница в комиссии оказалась не большой, и я подписалась на второй вариант.

На другой день заплатила деньги и познакомилась с агентом. Мои требования были просты и незатейливы, как у человека, избалованного отельным сервисом и комфортом: хочу комнату метров 20, ванную, кухню, этаж от 6, так как ниже жить невозможно из-за трафика и шума из магазинов, и район, конечно, Wan Chai или Causeway Bay. Агент посмотрел на меня с нескрываемым восторгом и преклонением после озвученного запроса. А потом я все испортила, сказав, что и, конечно, одно из основных требований – чтобы дешево! Вот это «чтобы дешево» в Гонконге не может быть никогда. Дешево можно поесть, выпить, развлечься, приодеться, но найти достойное жилье и дешево – миссия невыполнима. Агент гаденько усмехнулся, и на два дня исчез из моей жизни. Потом появился со списком квартир, которые мы ездили смотреть после моей работы. И тут же все варианты можно было поделить на два типа: нормально, но запредельно дорого, или недорого, но жить невыносимо.

Были квартиры с хорошим ремонтом, с большими панорамными окнами, из которых при вытягивании шеи (при сильном вытягивании) можно было даже рассмотреть кусок залива Виктория, был отдельный душ, что-то типа прихожей, а кухня располагалась прямо в комнате, - так называемая, студия. Все было чистое, свежее и не пахло. Приличные соседи, подходящий этаж. Казалось бы, въезжай да живи, но цена как-то сильно давила на сердце, и хотелось поскорее покинуть помещение. Были квартиры и с отдельными кухнями, небольшими комнатами, зеркальными шкафами и мелодиями в туалете.

А были и такие, где на 12 метрах разместились кушетка, дырка в углу в полу (типа душ), и туалет рядом с входной дверь за ширмой. Роль кухни играла розетка около прикроватной тумбочки. Хочешь чайник в нее включай, хочешь кофеварку, хочешь плитку, - вот тебе и кухонька. Сурово. Были квартиры без окон, или с окнами на веселую неоновую рекламу, был вид на свалку, и на соседний дом, завешанный кондиционерами. Были квартиры-пеналы, где только один человек мог пройти, а кровать висела по типу верхней полки в поезде. Были квартиры, где соседи неунывающие наркоманы и любители долго выпаривать нечто изощренно вонючее. И что самое печальное даже такие квартиры стоили-то не дешево!

В ходе поисков я узнала, что иметь кухню в квартире, даже совмещенную с комнатой, - это круто. Многие местные не могут себе такого позволить, и вообще не готовят дома, потому что проще и дешевле есть на улице, чем снимать квартиру с кухней (а кухней могут назвать полку в коридоре с микроволновкой и чайником).

Смотрели мы и замечательный домик около пика Виктории с невероятным видом на Гонконг. Хотелось сесть на подоконник и никуда не уходить. Здравствуй, дом! Но когда озвучили счет, можно было смело открывать окно и сигать вниз. А по стенам того домика шли трещины, и садик-то был не садик, а так, клумба. И туалет с плесенью.

Иногда назывались такие цены, что выгоднее было бы остаться жить в моем отеле. Но я уже финансово не тянула, да и хотелось жить в квартире, чтобы готовить, чтобы приходить, когда хочется, чтобы чувствовать себя хозяйкой в своей комнатке. В день мы уже ездили смотреть по 5-6 квартир, сроки-то поджимали. Единственный плюс в поиске квартиры в Гонконге, что здесь можно торговаться со всеми: со своим агентом, с хозяином, с агентом хозяина… Иногда скидывали немного, иногда много. Но скидывали что-то всегда.

В один день мы приехали смотреть маленькую квартирку, где комната была меньше моего номера в отеле. Но была квартира расположена в районе Wan Chai на 18 этаже, приятный подъезд, все чисто, красиво. Комната представляла из себя кровать и… и все. Всю комнату занимала кровать, и кое-как туда влез рабочий стол. Зато был встроенный шкаф и балкон, где можно было сидеть и пить, допустим, кофе и смотреть на жизнь внизу. Где-то вдалеке блестел залив. В ванной был полноценный душ. В кухню хотя бы можно было зайти, правда, только одному. Но туда влез холодильник, и даже было маленькое оконце! Я решила, что надо брать. И мы с агентом начали яростно торговаться. Местные, как и всюду, воспринимают приезжих как богатых людей, для которых деньги – это бумажки, и нам очень легко они достаются, поэтому мы ничего не будем иметь против, чтобы отдать их предприимчивым китайцам. Но не тут-то было! Плата за квартиру съедала 70 процентов моей зарплаты, и я готова была биться за каждый доллар.

Были три дня переговоров. С ночными звонками, приездами в квартиру, с уговорами и угрозами, проклятиями – это как в мою сторону, так и в сторону хозяина. С увещеваниями и давлением на жалость. С показом фотографий всей его семьи. Мол, вот кого ты лишаешь колы и лишней порции конджи. Мои друзья поддерживали меня морально и говорили ни за что не идти на уступки. Шаг назад, и все, цена взлетит еще выше, и квартира уйдет. Утром четвертого дня мы, наконец, подписали контракт. И я стала хозяйкой драгоценных 280 квадратных футов с балконом! На новоселье ко мне в апартаменты умудрились вместиться аж 10 человек, и все признали, что это победа). Увы, с такой квартплатой расходы-то пришлось скорректировать, но все-таки я была довольна.

Пока решались дела с квартирой, подоспел Праздник Середины Осени. До Гонконга я никогда не слышала о таком празднике. Вот про Китайский Новый год – да, это известно, а про Середину Осени как-то не довелось. Зато увидела и прочувствовала воочию.

Обычно на этот праздник дают всего 1 выходной день, но в тот раз так что-то совпало, что правительство обрадовало население аж тремя выходными днями. Хотя до этих выходных где-то за неделю в Гонконге начинается движение в сторону празднования. Все местные пекарни и кондитерские пекут круглые пирожки (или прянички), красиво оформленные, с иероглифами и рисунками. Пряник означает лунный диск, и его нужно дарить друзьям или членам семьи с самыми наилучшими пожеланиями. По Гонконгу стал носиться новый запах – запах юебина или мункейка, этого невероятно вкусного пирожка. Внутри него много начинки, но самое главное – это желтки яйца. Их может быть много (три или пять), а может быть один. Юебин не только выпекают, но и делают в виде мороженого (уже без желтков) или в виде пудинга. В начинку добавляют и сладкую ветчину, и орешки, мед и еще бог знает что. Но это реально вкусно!

Самые вкусные пряники

Город украшают, в парке Виктории закатывают двухдневную ярмарку с выступлением китайского цирка, местных певцов, и обязательно монахов с шоу боевых искусств – это очень популярно в Гонконге. В сам праздник на площади парка Виктории устраивают сакральное действо, с тысячами палочек благовоний, из которых складывают огромную фигуру дракона. Дракон несется над толпой, а толпа орет на него, типа «Уходи, гад, мы тебя не боимся!». Все это невероятно весело, и главное нацепить на себя побольше светящихся палочек, чтобы злые духи испугались и отстали от тебя на весь год. Я, конечно, не претендую на достоверность пересказа смысла феерии, но мне показалось, что все это означало именно то.

Иллюминация на Празднике Середины Осени

Зрители ждут выступление Дракона

Помимо салютов, концертов, драконов и пряников, самое крутое было в празднике – три дня выходных. И я решила выбраться куда-нибудь, и поехала в Макао, бывшую португальскую колонию, куда можно на большом скоростном катере из Гонконга добраться где-то за час.

Фасад собора святого Павла в Макао

Макао интересно тем, что там разрешены азартные игры, это остров-казино, и туда толпами едут богатые китайцы проигрываться в пух и прах. А еще там красивый исторический центр города с фасадом собора святого Павла. В Макао я поехала эконом-классом, билет покупала на месте. И успела схватить один из последних, так как путешествия в Макао довольно популярны. Со мной вместе ехали не только туристы, но и различные курьеры с кучей документов, а также бизнесмены. В Макао мне понравилось. Красиво, интересно, совсем не похоже не Гонконг. Где-то стены выложены знаменитой португальской плиткой, где-то в центре такие улицы, что не верится, будто бы я в Азии, а вылитая Европа. Весь день я гуляла, ела португальские тарты и миндальные печенья, прикупила домой португальского вина в подарок друзьям, а потом взяла такси (которое стоит даже дешевле, чем в Гонконге, а в Гонконге оно копеечно, главное, следить, чтобы таксист не повез по платной дороге) и махнула в казино Venetian.

Фойе казино (внутри, как и везде в казино, фотографировать строго нельзя)

Это казино считается самым большим в мире, и я хотела посмотреть, что же это за чудо такое. Чудо меня действительно впечатлило. Над казино высится огромный отель, а само здание окружают точные копии каналов Венеции. Есть даже свой мост Риалто. Есть китайские гондольеры). Есть дворцы дожей. И иногда казалось, что я действительно в Венеции, настолько подделка походила на оригинал. В самом казино есть зона дьюти-фри с магазинчиками. Есть рестораны. Но главное – шикарные залы, где за сотнями игровых столов испытывают удачу китайцы и другие туристы. Есть автоматы. Есть рулетка. В общем, все, что пожелаешь. У меня было ощущение, как будто я попала в какой-нибудь голливудский фильм. Все было нереально.

Я себе поставила цель – поиграть в рулетку. Один раз. Я человек не азартный. Решила поставить 200 долларов (гонконгских, конечно), сумма не бог весть какая, проиграть не жалко будет. Ну и поставила все на красное. Опс! Тут и выпало красное. Сгребла я фишки, пошла на автоматы. Один раз. Сунула 20 долларов, выиграла – 40. Подумала, что пора валить, пока система не дала сбой). В итоге уехала из казино с выигрышем, приятно было. Хорошо все-таки, что азарта во мне нет, потому что атмосфера там располагает к роскошному и неизбежному проигрышу. На обратном пути решила себя побаловать и купила билет до Гонконга в бизнес-класс. Сидела у окна в мягком кресле, и даже меня покормили. Ах, ну что за жизнь!

Гондолы в Макао

В общем, в Макао мне понравилось. Все собиралась я туда съездить еще раз, да так и не пришлось. Что там говорить! Я за год в Гонконге на океан искупаться ездила всего 4 раза!! Два раза на Стенли-бич, и два раза на остров Ламма. На популярный Рипалс-бей местные стараются не ездить. Народу много, как в Анапе в июле, а над головами отдыхающих проходит дорога. Пляж каждый год признают одним из грязных пляжей в Азии, а все равно в путеводителях пишут, что это самый лучший пляж Гонконга.

Стенли-бич – недалеко от рынка Стенли, маленький пляж, где есть одна кафешка, да магазинчик с необходимым обмундированием для купания: циновки, надувные штуки, полотенца и прочее. На пляже есть бесплатные, но кристально чистые кабинки для переодевания и душевые комнаты. Народу немного, и оттого на пляже приятно находиться. На острове Ламма пляжи как в рекламе Баунти. Много диких, без спасателей, без кабинок, красота, единение с природой. Я поехала бы туда и в третий раз, пока мне не сказали, что на острове стоит самая крупная электростанция, которая питает весь Гонконг. Да и добираться до Ламмы мне было дольше, чем до Стенли.

Сейчас самой удивительно, что так мало была на пляже, а когда жила в Гонконге как-то все время было не до этого. Сами местные не очень-то любят загорать, вернее, совсем не любят. Китайцы считают солнечные ванны вредными для здоровья. И около пляжей везде висят плакаты с социальной рекламой (очень неприятной, кстати), на которой размещены фотографии больных раком кожи или просто фотографии зараженной кожи, солнечных ожогов, волдырей, опухолей и прочих ужасов. Все это очень крупно, очень натурально, и висят предупреждения – мол, ты уверен, что захватил хорошее средство защиты от этого проклятого солнца? Ты уверен, что хочешь загорать? Ну, смотри тогда, что потом с тобой будет. И китайцы после купания в океане всегда усаживаются в тень от деревьев. Туристы – под солнце.

Пожив где-то месяца три в Гонконге, я начала различать китайцев. Нет, ну не в лицо, конечно), в лицо гораздо раньше)), а я стала отличать приезжих китайцев от своих, гонконгских. На самом деле, различия бросались в глаза, только я не замечала раньше, не до этого было. Гонконгские китайцы – это такие американизированные китайцы. Они модные, обвешанные гаджетами (благо цены на технику в Гонконге позволяют менять амуницию хоть каждую неделю), хорошо причесанные.

Китайцы вообще помешаны на внешнем виде. Женщины – на коже. Когда я сдружилась с китаянками на работе, сколько я выслушала про косметику для кожи и косметологов! Кожа должна быть как лист бумаги А4 – белая и без морщин. Волосам и ногтям тоже уделяется огромное внимание. Китаянки тратят безумные деньги на средства по уходу за собой, и вечерами все салоны красоты заняты, к хорошим мастерам нужно записываться за месяц и то по рекомендации. Уход за собой – вне возраста, и бабушки и дедушки не отстают от молодежи в этом вопросе. Китаянки не так заморочены на диетах, как американки, например, но у первых и меньше людей с лишним весом. Зато морщины, прыщики или жирная/сухая кожа – это самый главный кошмар для китаянки, от которого надо избавляться, не жалея времени и денег. Китайцев же из глубинок, приехавших показать своим чадам, например, Диснейленд, легко узнать по растерянному взгляду в метро, сандалиях и толстых черных носках, натянутых по самую коленку. Одеваться они предпочитают классически – в удобный спортивный костюм. Женщины – в цветастых платьях а-ля халатик с молнией спереди. А еще китайцы из глубинки имеют в большинстве своем очень плохие зубы. В Гонконге только низшие слои общества позволяют себе «гнилой забор», у остальных – как в Америке, сияющий ряд.

И про технику. В Гонконге она действительно стоит недорого, новинки появляются каждую неделю, и все гонконгцы одержимы ими. В основном, всеобщей любовью пользуются телефоны, ноуты, компьютеры, фотоаппараты. Из-за маленьких квартир телевизоры не так раскупаются, как всякие ай-фоны и ай-поды. В метро нет ни одного человека, сидящего без дела, - все поглощены своими телефонами.

В Гонконге есть торговый центр Таймс-сквер, где несколько этажей занимают магазины с техникой. Там все стоит немного дороже, чем в других местах в ГК, но зато эти магазины с официальной гарантией, торгуют не подделками, и не обманывают клиентов. Вокруг Таймс-сквер – магазинчики с продавцами-проходимцами. У них все дешево, но есть шанс нарваться на некачественный товар. Я там не рисковала закупаться. Еще в ГК есть большой компьютерный центр, он не такой красивый и роскошный как Таймс-сквер, это неприметное здание с узкими эскалаторами, где на каждом этаже огромное количество маленьких магазинов. Нечто вроде Савеловского рынка в Москве. Продавцы буквально сидят друг на друге, с ними можно торговаться, и у них активно покупают сами местные. Я приобретала там несколько объективов для фотика, линзы и отличную сумку, чтобы носить все это богатство, - все хорошего качества, недорого, и работает до сих пор без проблем.

Примерно спустя полгода жизни в Гонконге меня начали мучить головные боли. Особенно под вечер. Сперва несильно и не часто, потом, как обычно бывает, если ничего не предпринимаешь, боли начались сильнее и могли длиться до 3-4 утра. И я, измученная ими, с утра приходила на работу в плачевном состоянии. Через три недели такой ерунды я решилась обратиться к доктору. Накануне за ланчем с моими китайскими коллегами, я вдруг обронила, что плохо сплю ночами, так как сильно болит голова. Конечно, я тут же прикусила язык – болезни в этом обществе не обсуждаются. Все промолчали, мне стало неловко. Но после работы мои коллега, с которой у нас наладились неплохие отношения, и мы даже вместе после работы ходили по магазинам и просто гуляли, подошла ко мне, отвела в сторону и посоветовала обратиться к ее дяде, который держал аптеку на Коулуне. Я подумала, почему бы и нет? И тем же вечером мы вместе с Чунтао поехали к ее дяде.

Аптека оказалась настоящей «вонючей» аптекой, традиционной для Гонконга – лавка с огромным количеством высушенных хреней, издающих резкие запахи, от которых меня всегда мутило. Высушенные хрени лежали в больших плетенных коробках, и посетители набирали себе снадобья в пакетики, а дядя взвешивал и продавал сие. Мог за деньги провести консультацию по любой болезни от простуды до болей внутренних органов и в конце консультации советовал, что из его сушеных корешков нужно принимать, чтобы все прошло.

В аптеке ему помогал внук, которого дядя оставил за старшего, а меня и Чунтао завел во внутреннее помещение аптеки. Для местных китайцев аптеки – это не только пункт продажи дурно пахнущих целебных штук, но и эдакие филиалы больниц, где они оперативно получают первую помощь, советы по лечению и исцеление. Конечно, если бы я предварительно рассказала, например, своим немцам с работы, куда я собираюсь обратиться за лечением, они бы меня сочли за чокнутую.

Экспаты имеют хорошие полисы и обслуживаются в больших больницах на американский манер. У меня тоже был такой полис, но это был следующий шаг в моем плане. Сначала обращусь-ка я к многовековой мудрости китайской медицины. Во внутреннем помещении мы сперва зажгли палочки, и дядя помолился перед алтарем. Затем усадил меня на стул, и Чунтао ему рассказала на китайском про мои беды (дядя по-английски не понимал). После этого дядя принес черный от копоти чан и поставил передо мной, накидал туда высушенных внутренних органов животных (это я потом узнала, а пока не знала, то и сидела спокойно) – темно-коричневого и грязно-желтого цветов. Принес кипятка, залил все это дело, подождал 5 минут, пока запариться варево. Тут я все-таки начала волноваться и сказала коллеге, что пить эту бурду не буду ни за что. Мне велели замолчать и не мешать дяде. Когда дядя решил, что лекарство готово, он резко нажал мне где-то за шеей, я автоматически согнулась над чаном, вдохнув едкую дрянь в себя полной грудью, а дядя накрыл меня плотной тканью, бормоча по-китайски. Эта чудовищная ингаляция длилась минуты три, а всего за тот вечер со мной проделали эту экзекуцию шесть раз. Из последнего варева дядя набрал маленькую бутылочку с жидкостью и велел мне принимать с утра перед едой по 1 чайной ложке. Не помня себя, я доехала домой, свалилась на кровать и заснула.

Впервые за три недели голова не болела. Утром заботливая Чунтао прислала мне смс с напоминанием принять лекарство. Стараясь не дышать, я все-таки после долгого сомнения выпила. На вкус – соленый рыбий жир с незабываемым послевкусием касторки. Мммм, высокая кухня! Но весь мой скепсис прошел уже через два дня, когда я заметила, что голова моя прошла. Спала я как младенец. Конечно, после этого чудесного исцеления, я все равно пошла к обычному доктору в обычный госпиталь по полису. После обследования, доктор сказал, что ничего у меня нет, и, наверное, это из-за переутомления на работе.

А я как-то вот зауважала «вонючие» аптеки, и потом заехала к дяде Чунтао поблагодарить его, потому что в тот раз мне было не до благодарностей, я думала, что живой-то не выберусь. Кстати, денег с меня за лечение и лекарство никто не взял, потому что привела меня Чунтао, и это было семейное дело, помощь подруге племянницы. Но мне было неудобно, и я во второй визит купила у дяди пару настоек против гриппа, отравления и спазмов. Так вышло, что мне довелось попробовать и от гриппа, и от спазмов – лекарство работает!! Это реально помогает. К счастью, травиться не пришлось, и эту настойку пришлось выкинуть, так как у нее закончился срок годности.

На католическое Рождество в компаниях, где работают экспаты, предусмотрена неделя отпуска. Многие берут под нее еще неделю и уезжают домой. Я с католическим Рождеством не связана, но меня «причесали» под остальных, и тоже дали неделю отдыха под 25 декабря. Зачем же отказываться? На эти даты я распланировала путешествие на Новые Территории, - самую большую часть Гонконга. Доехать до Новых Территорий можно на метро.

Новые Территории – это уже в большей степени Китай, чем Гонконг, на мой взгляд. Здесь царит бедная и простая жизнь без лоска и роскоши островного Гонконга. Люди живут плохо, - в обшарпанных домах, между которыми, во внутренних двориках сушится грязно-серое ветхое бельишко. По-английски здесь почти никто не говорил. На меня смотрели с удивлением и недоумением, так как туристы обычные деревеньки не посещают, а ездят, в основном, смотреть Tsiu Sing Lau – самую старую пагоду в Гонконге, да бывает гиды завозят в «потемкинский» поселок посмотреть на театрализованный быт китайцев. Там для туристов устроят рыбалку, покормят обедом, сделают положенные фотографии и отправят восвояси.

Меня же «мотало» по Новым Территориям неделю, потому что, во-первых, это невероятная природа. Во-вторых, совсем другие люди, - скромные, я бы даже сказала, стеснительные, но очень добрые. Они не боялись пускать меня, чудо-юдо незнакомое, в свои дома, угощали похлебкой, пытались напоить какой-то гадкой настойкой на рисовой водке, рассказать про свое житье-бытье. Друг друга мы не понимали, но это и не важно. Интуитивно было ясно, что все рассказывали о семье, о работе, показывали хозяйство. На Новых Территориях не боялись показывать даже совсем маленьких детей, почти грудников. В-третьих, мне хотелось попасть в город Фанлин, недалеко от границы с Китаем, где находится даосский храм Fung Ying Koon, - очень красивый и большой комплекс.

В путешествие поехать со мной я долго уговаривала Уилла, еще одного моего друга, так как он не уезжал на Рождество в родную Англию. Ему эта затея вообще не нравилась, а когда мы уже попали на Новые Территории, то он не находил другого слова, кроме «amazing». В одной из деревень, непосредственно вблизи от Фанлина, нашей конечной точки, мы остались на ночлег в домике у гостеприимной китайской бабули. Она нас кормила, обхаживала, показывала свой нехитрый быт, а на утро, когда мы завтракали и собирались уже ехать дальше, бабуля притащила нам с собой в дорогу живую курицу и очень настойчиво пыталась нам ее вручить). Еле отбились.

Вообще Новые Территории – совершенно иной мир. Там есть и города с жилыми небоскребами, есть и огромные индустриальные зоны, а есть заброшенные деревни, где быт людей остался даже не в прошлом веке, а в позапрошлом.

На Новый год в Гонконге дают только один выходной день – 1 января, и, кстати, китайцы не менее пышно отмечают этот праздник, как где-нибудь на Западе. В Гонконге наряжали даже елки, был салют, экспаты гуляли во всех барах, и Сохо гудело до самого утра.

А в середине января уже начали готовиться к отмечанию китайского Нового года, который воспринимают как сакрально-религиозный и традиционный праздник. На улицах появились красные фонари, везде жгли благовония, около магазинчиков устраивали портативные жертвенники. В тот год сам праздник выпал на начало февраля, и туристов приехало в Гонконг огромное количество. Я думала, что такого столпотворения на улицах уже нигде не увижу, - буквально невозможно было пройти, все толкались, мешались, терялись в огромной толпе. Жизнь показала, что я ошибалась, - нет места хуже, чем Париж на Новый год).

Помимо красных фонарей на улицах (их ставят, чтобы привлечь удачу и богатство, а не для амстердамских целей)), в супермаркеты завезли традиционные новогодние угощения вроде печенья из рисовой муки. Несколько дней в Гонконге давали салют. А все приезжие китайцы уехали из Гонконга к своим семьям, кто на Новые Территории, кто в «большой» Китай.

Поэтому на улицах резко стало больше «белых» лиц, что для меня с непривычки было очень странным). Вообще мне нравилось, как китайцы отмечают свои праздники – весело, шумно, с размахом, а главное, очень доброжелательно, они с удовольствием рассказывают всем желающим про свои традиции, как и что принято делать в какой день.

Семья Чунтао пригласила меня отметить Новый год к ним. Я, конечно, согласилась. Чунтао была не замужем, и жила с родителями в Монгкоке, это один из районов Гонконга, где какое-то невероятное количество рынков, особенно с барахлом. Жили они в небольшой квартире, где на Новый год каким-то чудом за огромным столом (чтобы разместить его, из комнаты вытащили всю мебель и закрыли на складе, которым управлял отец Чунтао) поместились 28 человек. Я как раз была 28, и это было очень здорово, так как и 2, и, особенно, 8 числа для китайцев счастливые. И вообще все эти числа, цвета, и другие суеверия в Гонконге очень даже живы и уважаемы. Китайцы в большинстве своем свято верят во все приметы и соблюдают традиции. Что удивительно, это делает даже молодежь, имеющая страницы на фейсбуке, и слушающая западную музыку. Однако, внутри семьи они ведут вполне традиционную для китайцев жизнь.

На новогодний стол в семье было выставлено все самое лучшее и дорогое, комната была красиво украшена. И хотя в семье говорили по-китайски, Чунтао мне вкратце объясняла, о чем идет речь. Например, в начале застолья дедушка Чунтао, дряхлый старик, но с очень ясным, прямо-таки пионерским, взглядом, произнес что-то вроде молитвы, а затем начал поднимать всех членов семьи, и они, один за другим, просили у остальных прощения, вспоминали, что натворили за год и каялись за свои дела. Когда семья друг друга простила, начинается праздничный ужин – как всегда среди китайцев, - шумно, весело, летит еда, слюни, крошки, палочками во все стороны, можно и в салфетку сморкнуться, можно и рыгнуть, уж простите, - это в порядке вещей.

Еды на стол ставили столько, что можно было накормить в 2 раза больше. В полночь мы пошли пускать салюты и жечь петарды. Чем громче и дольше это делать, тем удачливей и счастливей будет очередной год. А вот потом началось самое интересное – вручение подарков. Хит среди них – конвертик с деньгами. Это самый хороший подарок на Новый год для китайцев. Деньги подарили даже мне. Это, конечно, было немного странным, так как у нас в семье, например, все бы обиделись. Мол, что, фантазии и времени не хватило подарок купить? А в Гонконге другие традиции, деньги дарят даже малышне. И очень часто эта самая малышня уже знает, куда потратить свои новогодние доллары.

Через 11 месяцев добросовестной работы на издательство меня пригласил менеджер по кадрам и сообщил, что руководство рассматривает мою кандидатуру на продление контракта еще на год. Ура! Я обрадовалась сильно, потому что мне все нравилось, меня устраивала моя жизнь (ну, почти), и я была счастлива (ну, не совсем). Было одно НО, о котором расскажу ниже. Менеджер по кадрам сказал, что перед подписанием контракта мне дают отпуск на 3 недели, а потом уже, когда вернусь из отпуска, я смогу продлить контракт и остаться еще на год. Я на все его слова кивала головой, как болванчик. Круто!

Отпуск я тоже взяла с удовольствием. Первую неделю я провела в Москве, куда вернулась после трехлетнего отсутствия. Помню, как после Гонконга Москва показалась мне маленькой, низкой и грязной. Помню, что я заметила, как много стало приезжих из дружественных стран вроде Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Это сильно бросалось в глаза. В метро я задыхалась, а старые друзья неожиданно показались какими-то пафосными пижонами, многие говорили об отъезде из столицы (кстати, сейчас, спустя еще пять лет, эти же люди говорят то же самое)). Городом я проникнуться не успела, так как была занята делами на инязе, мне нужно было получить свой диплом (наконец-то!). Каждый день в городе я носилась между родней, университетом, друзьями, а помимо этого оформляла срочную шенгенскую визу, хотя, на самом деле, хотелось, конечно, подольше задержаться в родном городе. Неожиданно я поняла, что скучала).

Но остальные 2 недели из отпуска я по давней договоренности с другом проводила в Париже. Вот кто бы мне сказал тогда, что это вновь будет судьбоносным решением в моей жизни).

Быстренько вернусь в свои 18 лет, когда я впервые поехала в Париж со своими сокурсниками. Конечно, Париж мне понравился. Конечно, в поездке было здорово и весело (студенты, все-таки)). Я помнила Лувр, набережные Сены, башню, Елисейские поля. Пять дней в городе для меня и моих друзей были похожи на бесконечный карнавал. На третий день в саду Тюильри меня угораздило познакомиться с обычным парижанином, французским парнем: очки, шарфик, ботинки на босу ногу. В общем, типичный француз. Читал он, правда, отчего-то Василя Быкова (на французском). И знал по-русски даже одно слово: «да». В общем, познакомились, прогулялись, обменялись электронками. И стали дружить. Дружба эта была очень странной, не буду подробно описывать, все-таки это личное, но иногда эта дружба казалась мне хуже вражды).

Пять лет переписки по мейлу, огромное количество часов в скайпе, приезды в Нью-Йорк, даже один визит в Гонконг. То дружба, то не дружба. Как только мне казалось, что у нас что-то есть, у него заводилась «птит ами» в Париже, и мы опять становились «лучшими друзьями». Если честно, я не особо верю в дружбу между женщиной и мужчиной, если только мужчина не муж подруги.

И эти отношения меня порядком «съели» за пять лет. Хотелось двигаться дальше, так сказать, - поставить точку, и жить, как бы тяжело не было, тем более в Гонконге моего возвращения ждал немец Саша, который вдруг стал настойчиво приглашать меня на свидания. И прежде чем начинать новые отношения, мне нужно было разобраться со всей этой пятилетней ерундой.

Виза была готова в аврально короткие сроки, билеты куплены еще давно, отель забронирован тоже, родимый Аэрофлот, и вот я в парижском аэропорту. В общем-то, тут моя история с Гонконгом, можно считать, и закончилась.

Как закончилась конкретно, как я ненадолго возвращалась в Гонконг, как переезжала в Париж, как возненавидела и полюбила Францию, боролась с местными бюрократами и поступала в Сорбонну напишу в следующий раз.

Спасибо за внимание! Продолжение следует...

Большой Будда в Гонконге
Kaitherina
участник

Сообщение Алена1976 » 17 июн 2013, 14:08

У Вас есть писательский талант. Очень интересно написано, остроумно
Может, я забегаю вперед с вопросом. Хочу спросить вот что. Как я понимаю, то приезда во Францию Ваш французский был пассивный: знали, но не практиковали ( возможно, я ошибаюсь). Сколько времени Вам понадобилось, что бы чувствовать себя свободно в плане общения? Понимаю, что все тут зависит от индивидуальных способностей, но интересно узнать.
Алена1976
путешественник

Фото: 883
Благодарил (а): 543 раз.
Страны: 24
Отчеты: 14

Сообщение Kaitherina » 18 июн 2013, 14:58

Алена1976,
я старалась говорить почаще, помогал скайп. Язык быстро забывается, и без практики никак. Конечно, за три года среди англоговорящих, французский стал как бы "пластмассовым", но хватило месяца в стране, чтобы наверстать упущенное).
Kaitherina
участник

Сообщение Kaitherina » 19 июн 2013, 15:58

В первый же вечер мы с Лораном пошли гулять по городу, зашли в любимый мною Центр Жоржа Помпиду, а потом уселись в ближайшем бистро ужинать и пить божоле. Может быть, место неподходящее для сурьезного разговора, но нервы мои были на пределе, и я выложила все, что накопилось за эти годы, плюс про Гонконг и Сашу в том числе.

Наверное, знаменитое высказывание Пушкина про «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей», работает и в отношении мужской части населения. Лоран вдруг сказал, что не просто звал меня провести отпуск в Париже, а делать предложение. И я, вот поросенок, испортила ему такой романтичный сюрприз. Пообщавшись с французом 5 лет, я уже немного знала особенности характера Лорана (как выяснилось потом, это особенность не только его в частности, но и всех французов в целом) – обещать и говорить «красивые слова» для этого народа – привычное дело. Исполнять данное слово? Вот уж вряд ли. Видимо, все мушкетеры остались в романах Дюма (как отца, так и сына). Поэтому не стоит верить, когда француз говорит, что любит без памяти, как впервые в жизни, - это лишь красивые фигуры речи. Про женитьбу, конечно, я тоже не верила. У французских мужчин нет ни стыда, ни совести, когда они хотят обаять понравившуюся особу. Но все же его ответная тирада сердечко-то мое подтопили, и уши как-то сами незаметно удобно оттопырились для навешивания лапши.

Воскресные перфомансы у Центра Жоржа Помпиду

За две недели нашего отпуска я даже успела посетить все значимые и интересные для меня музеи, достопримечательности, башню днем и вечером, покататься по Сене и съездить на денек в Амстердам. После Азии Европа казалось какой-то чудной, а люди холодными и отстраненными. Перед отъездом у меня возникло нехорошее чувство, что ничего я так и не выяснила из наших отношений, и если я вот так уеду в Гонконг, то и дальше будет длиться эта канитель. Замуж мне не хотелось, но хотелось ясности. Лапшу пришлось снять с ушей, какой бы вкусной она ни была, и поставить вопрос так: «Или я сейчас уезжаю с концами, и больше никакого скайпа, никаких писем, звонков и встреч раз в полгода, или мы вместе решаем, как нам быть». Лоран ответил, что это любовь, и нам просто необходимо быть вместе, и все 5 лет до этого лишь испытание для нас, и, в общем, он будет меня ждать, мне необходимо все бросать и переезжать в Париж. Поженимся, возьмем ипотеку, родим ребятишек и будет нам простое, европейское счастье минус налоги.

Одно из любимых парижских граффити

Мозг у меня взорвался, счастья хотелось. В последний вечер мы отправились в оперу, наслаждаться классикой и рассматривать росписи Шагала, и там Лоран преподнес мне кольцо, тем самым официально предложив мне стать своей женой. Бог мой, в фильмах так обычно заканчиваются красивые романтические сюжеты. И правильно делают, потому что дальше начинается сермяжная правда.

Из Парижа я улетела сразу в Гонконг. Мне еще нужно было отработать неполный месяц. Я обещала Лорану все обдумать, принять решение и ответить за это время. В аэропорту Гонконга я совсем раскисла. Хотелось совместить несовместимое. И в Гонконге остаться, и быть с любимым человеком. В моей квартирке мне было хорошо и уютно. На работе – радостно и приятно. Гонконг встречал привычной духотой, китайцы вокруг знакомо суетились, на улицах пахло рыбным соусом, в баре меня ждали мои друзья с рассказом об отпуске. А мне вот приспичило рыдать у себя на 18 этаже, что совершенно на меня не похоже. Лоран на мейл не писал, а только присылал совместные фотографии из отпуска. По одной в день. Да еще это кольцо. Я то снимала его, то надевала. Перечитывала в сотый раз свой контракт, где мне даже немного поднимали зарплату.

И вот в какой-то день я проснулась утром и поняла, что сегодня надо решиться. И как бы мне не было хорошо в Гонконге, там я была без любимого мужчины, а в Париже неизвестно что меня ждет, и смогу ли я там жить, но хотя бы попробую. Лучше так, чем не сделать и жалеть потом, умирая одиноко в компании шестерых сиамских кошек (мне казалось, что меня ждет подобный финал).

Поэтому первое, что я сделала, когда пришла в дорогое мое издательство – положила не подписанный контракт на стол менеджеру по кадрам и сказала, что уезжаю из Гонконга. Затем на ланче рассказала о своем решении коллегам. Затем собрала «отходной» для друзей-экспатов. Честно говоря, все были в шоке, так как знали, насколько я люблю Гонконг. Но ни один город в мире нельзя так полюбить, как можно полюбить человека. По крайней мере, мне так кажется. Мне устроили грандиозные проводы, и я отрывалась на них на всю катушку, потому что подозревала, что нескоро еще попаду сюда, и попаду ли вообще когда-нибудь?

Шенгенскую визу я сделала на год, поэтому, отработав положенный срок в издательстве, где-то три недели, и со всеми распрощавшись, я улетела в Париж к Лорану. Что я там буду делать, я даже не представляла.

Французский был у меня на хорошем уровне, спасибо скайпу и переписке с моим французом, а также классике французского кино, которую я смотрела часто и в Гонконге через интернет. Заранее я узнала, смогу ли в этом же году поступить в какой-нибудь университет, чтобы остаться во Франции по учебной визе (ох, да, вот вопрос виз впервые серьезно коснулся меня, ведь до этого всем занимались мои работодатели). Оказалось, что нет.

Поступление во французский вуз не делается с разбегу, как, например, в России, когда вчера ты школьник, а сегодня уже студент. Чтобы поступить, например, в Сорбонну на интересующий меня факультет нужно было написать эссе на заданную тему плюс автобиографию (где немного о себе, и много о своих достоинствах) и отправить на конкурс до, кажется, конца января. Затем в середине весны комиссия присылает (или не присылает) приглашение на экзамены по французскому языку, и только с осени следующего года при успешном собеседовании можно стать студенткой вышеназванного вуза. О-ля-ля, я в полном пролете. Учебная виза отпала.

По турвизе я могла находиться во Франции не так уж и долго, но и выходить замуж чего-то я страшилась.

В жизни как-то привыкла рассчитывать только на себя, а тут – скорый брак, а мы даже еще вместе не жили, не узнали друг друга в быту. Вдруг он чайные пакетики на пол бросает? Или Марсельезу поет фальшиво? Все это я передумала, пока летела до Парижа, пока получала багаж, пока шла со своим чемоданом до места встречи… А потом увидела Лорана и подумала: «Ну и гори оно все огнем!».

У меня было два плюса – моя уверенность в своих чувствах к Лорану (а значит, я сделала верный выбор), и диплом об углубленном знании французского языка DALF C1, который в свое время я получила во французском культурном центре в Москве. Я знала, что этот диплом, во-первых, пожизненный, и мне не нужно здесь, во Франции, подтверждать его еще раз. А во-вторых, диплом освобождает меня от экзамена по языку в любом вузе страны. Спасибо моему шилу в попе, которое заставило меня закончить эти курсы!

Лоран был настроен твердо на женитьбу. В первые же дни в Париже он перезнакомил меня со всеми друзьями. Мы поселились в его квартирке в 9 округе, которую он снимал еще со студенческих времен. Квартирка была холостяцкой, запущенной и маленькой, даже по сравнению с моим жильем в Гонконге. А про Гонконг я вспоминала часто.

Но через недели две жизни в Париже эти воспоминания отошли на задний план. Потому что мы все же решили оформить отношения. Кидаться в омут так с головой. И мы занялись традиционным промыслом для современного человека – собирательством документов.

И вот мои первые впечатления от Парижа и Франции в целом, уже не как туриста, без всяких охов по поводу идеальных пропорций Эйфелевой башни, и ахов от часовни Сент-Шапель, - Франция – это страна победившей бюрократии, по сравнению с которой любой советский бюрократ просто школяр!

Французские бюрократы победили всех на свете, в том числе разум и совесть. С первого взгляда ничего запредельного не нужно, чтобы выйти замуж за гражданина Франции: сам гражданин Франции, свидетельство о рождении, оригинал и ксерокс паспорта гражданина РФ, фотографии, медицинская справка о состоянии здоровья и свидетельство из российского консульства, что я не замужем, меня не разыскивает милиция (теперь и в России – полиция), и вообще не была, не состояла.

Все документы, естественно, должны быть переведены на французский. Медицинское обследование мы проходили вместе. Процедура свелась к взятию анализов на СПИД, группу крови, резус фактор и еще кучу болезней. Для Лорана это стоило копейки, а для меня – небольшое состояние, так как медицина для иностранцев в Париже дорогая. Главная закавыка была в свидетельстве из нашего консульства. То они не работали в рабочее время, то был какой-то праздник, то человек, отвечающий за бумагу, отпросился (??), а заменить некому, то еще какая-то кармическая хрень случалась. Я обивала пороги, еще не понимая, что русское консульство – цветочки, по сравнению с любой французской шарашкиной конторой.

И вот заветную бумазею мне вручили. И говоря чиновничьим языком, мы собрали досье для вступления в брак. Также к досье мы приложили информацию о наших свидетелях (ко мне свидетельницей прилетала подруга из Москвы), составили брачный контракт, и его также приложили к «делу». Отдали документы в мэрию 9 округа и стали ждать. В принципе мэрия может запросить дополнительно любые документы – хоть свидетельство о том, что у моей бабушки нет хвоста, а также могут пригласить на проверочное собеседование, чтобы убедиться, что наш брак не фиктивный. Однако, никаких документов у нас не запросили, и даже на собеседование не позвали.

Пригласили в мэрию лишь сообщить, что с документами все в порядке и назначить дату свадьбы. С датой вышло непросто. Те, которые предлагали мы, секретарь мэра откидывала по известным только ей соображениям. Наверное, с час мы решали эту проблему. Французы – большие любители поспорить, даже когда опаздывают на самолет, им только дай отвести душу да показать все грани своего богатого и изощренного интеллекта (наблюдала такие картины не раз). В общем, кое-как пришли к соглашению и назначили день свадьбы.

Пока собирали "досье", пока бегали по конторам, у меня возникло ощущение, что мы не женимся, а берем, как минимум, большой кредит или оформляем ипотеку. Мда, романтики в этом было мало. Но вечера вдвоем с бокалом хорошего бургундского около нашего окошка с видом на парижские крыши возвращали уверенность, что все будет хорошо.

Параллельно я еще надеялась найти работу. Работу во Франции пять лет назад было найти нереально. Особенно для иностранца с турвизой, как у меня. Никто бы не взял на себя все эти хлопоты по моему оформлению. Сейчас во Франции ситуация еще хуже, как с работой для иностранцев, так и для своих граждан.

Свадьба у нас получилась простая и скромная, потому что мы предпочли поехать в путешествие, а не угрохать все деньги на безумное платье с корсетом. В назначенное время нас расписали в мэрии 9 округа, торжественно поздравили, и мы с нашими друзьями отправились гулять по городу, посидели в бистро, хозяин которого близкий друг Лорана, поэтому весь вечер кроме нас и наших друзей в заведении никого не было, а утром следующего дня мы, новоиспеченные супруги, отбыли в Испанию на медовый месяц (на самом деле, на 2 недели). И хорошо, что в Испании мы хорошо отдыхали, ни о чем не думали, только плавали в море, да ездили по городам от Барселоны до Мадрида, потому что по возвращению я окунулась в ад, называемый Получение Вида на Жительство.

Помимо мэрий в каждом округе Парижа, есть еще такое замечательное государству угодное заведение, как префектура. Вот туда-то я и пошла за оформлением ВНЖ с пухлой папкой нужных документов, начиная от свидетельства о браке и заканчивая счетами за электричество (как подтверждение, что у меня есть постоянный адрес в Париже).

Прождав в очереди где-то два часа, я попала к хмурому носатому мужчине, с таким обыкновенным выражением лица «от вас всех меня уже давно тошнит». Он бегло посмотрел документы и швырнул мне их обратно. Вежливо, но настойчиво я уточнила, что не так. Оказалось, что нужно было письмо от домовладельца, а еще нужно было в обязательном порядке притащить с собой Лорана. Окей, мсье. Мы связались с домовладельцем, собрали с него кучу документов, и в следующий раз пришли вместе. Попали к другому мужчине. Он вертел мою папку и так, и эдак, и чуть не пробовал на зуб. В итоге дал добро, скрипя сердце, как я подозреваю, и мне выдали заветную recepisse на три месяца. Этот документ дает право на работу и учебу во Франции, пока рассматривается мое дело о выдаче ВНЖ. Если решение затягивается, то необходимо вновь прийти в префектуру и продлить recepisse еще на три месяца. Жить стало полегче.

Во Франции не только жизнь эмигранта омрачена бумажками и стоянием в очередях, сами французы вынуждены копить папки с бумагами, чеками и счетами, потому что неизвестно когда, что и в какой конторе может потребовать очередной чиновник. У Лорана, например, хранился целый ящик, большой такой деревянный ящик, набитый полностью документами по снимаемой квартире. Там были невероятные бумажки, подтверждающие, что когда-то он менял смеситель в ванной, перевесил люстру на кухне и все оплаченные счета за электричество. Счет за электричество – это вообще универсальный документ для всех госконтор. Его требуют всюду, ему верят больше, чем удостоверению личности, наличие оплаченного счета открывает многие двери и облегчает решение почти любых вопросов.

Пока мы ждали решения о ВНЖ, я активно искала работу, ведь у меня уже было разрешение. Жили мы скромно, Лоран работал в журнале и получал по парижским меркам чуть ниже среднего уровня. И если ему одному этого хватало, то нам двоим – не очень. Жизнь в Париже дорогая, такая же, как, например, в Москве. Снимать квартирку – тоже удовольствие не дешевое. Готовить, конечно, выгоднее, чем ходить по заведениям, но у французов это обязательный расход в месяц, они жить не могут без посиделок с друзьями в винном баре или бистро. Продукты в Париже, конечно, отличные. Во Франции активно поддерживаются местные производители, от того на рынках, в супермаркетах или лавках – свежие овощи и фрукты, мясо и рыба самого наивысшего качества. Стоят они не дорого, и я с удовольствием начала готовить разнообразные блюда на нашей кухне в 5 метров (да, Гонконгу такие кухни только снились).

Рынок

Честно говоря, я-то ожидала, что уже через месяц мне выдадут ВНЖ, но как раз в то время мсье Саркози закрутил гайки, и все решения застопорились. Но в начале третьего месяца моего пребывания во Франции, я устроилась на работу. Даже на две сразу).

Дома занималась переводами, а на другую ездила три раза в неделю и учила французскому русских эмигрантов на бесплатных курсах. В основном на эти занятия ходили русские жены французов или жены русских мужей, которые работали в Париже по контракту. Увы, по большей части люди были не очень приятные. Жены французов кичились тем, что «удачно» вышли замуж, мол, "прощай, немытая Россия".

Они переняли у своих супругов одну из самых противных особенностей менталитета французов, - снобизм. Снобизм выражается в убеждении, что французы – самые умные и красивые люди на планете. А остальные как-то не очень. Отсюда нежелание учить иностранные языки, или, например, нежелание понять и выслушать точку зрения другого человека в беседе или споре. Так и мои барышни на переменах между уроками перекрикивали друг друга, меряясь «мужьями». Жены русских скучали по России, Париж им быстро приелся в первые полгода жизни, а когда новизна прошла, захотелось в родные края. Я пыталась доказать им, что когда они научатся говорить, станут лучше понимать французов, и жизнь покажется не такой депрессивной в Париже.

Переезжая в другую страну, проще, конечно, замкнуться внутри диаспоры, общаться с русскими, покупать гречку, лепить пельмени и смотреть Первый канал. Особенно это проще, если нет нужды работать, если деньги в дом приносит муж, и этого хватает. Но что это за жизнь? Искусственная мини-Россия в столице Франции, а то, что за окном - не понятно, и поэтому отправляется в игнор? В общем, как-то на этих курсах ни с кем не удалось мне подружиться, более того, общение с подобными людьми угнетало. Но другой работы пока не предвиделось.

Продолжение следует...

В Центре Жоржа Помпиду
Kaitherina
участник

Сообщение Elena717 » 19 июн 2013, 16:41

Клево!!
а я думала, что только в Бельгии такие бюрократские бюрократы)))) Но по ходу у нас тут попроще было...
И про французов верно подмечено, а я все не знала чем же объяснить их надутость Достучаться до небес. Восемь лет за границей.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
Elena717
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 170 раз.
Страны: 45
Отчеты: 7

Сообщение Alex Kumarkov » 19 июн 2013, 16:47

Вспоминается фраза из Ильфа и Петрова: "Да дайте же человеку поспать!".
Kaitherina, дайте же мне поспать! ))) Только собрался, а тут и ваше творчество подоспело. Вот, почти два ночи, но прочитал) Приснится Париж, романтика, Лоран...) О, господи)))
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник

Фото: 4178
Благодарил (а): 1330 раз.
Страны: 41
Отчеты: 31

Сообщение Еволампий » 19 июн 2013, 18:48

Kaitherina писал(а) 14 июн 2013, 16:25:- Они держат нас тут как рабов. В туалет не ходи, курить не ходи, пить нельзя, по телефону – нельзя. А на обед мы идем как зеки какие-нибудь – по звонку.

Можно уточнить - в туалет тоже строго по звонку? И сколько раз в день разрешено? А если сил нет терпеть (ну мало ли - бывает), как быть?
Еволампий
почетный путешественник

Благодарил (а): 153 раз.
Страны: 2

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль