Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: cats, K.IRYNA, Oollggaa, Rega, SvetaFor, tla и гости: 4

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #181

Сообщение ттn » 06 янв 2015, 05:50

Для тех, кто не понял: флуд в чужих темах, а также выставление диагнозов не приветствуется. Тозита
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #182

Сообщение Sier » 06 янв 2015, 09:34

Автомобильное (про покупку авто)

— Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины.(с) Берегись автомобиля.

Так уж сложилось, что к автомобилям у меня с детства интерес, а к японским авто в особенности (с учётом близости Владивостока к японскому автопрому).

Способов купить авто масса. Самый простой - обратиться к сетевому дилеру за б/у авто, или к дилеру производителя, за новым.

Начну с покупки б/у авто.
В интернете есть масса сайтов-агрегаторов, наподобие Car sensor, Goo и т.п., на которых в удобном виде можно подобрать что-нибудь по марке, пробегу, году, местонахождению и массой других параметров. Сайты очень подробные, с фото, ценами и всеми характеристиками. Плюс купоны на скидки или бесплатные услуги.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Задавшись целью, я подобрал несколько местных дилеров с нужной моделью и приемлемой ценой и поехал смотреть. С ценами на сайте и у дилера, как водится, есть нюансы. Обычно есть базовая цена, к которой надо добавлять стоимость оформления, и последняя может у одинаковых авто существенно различаться. Зависит это от наличия техосмотра, оплаченного или нет налога, услуг по регистрации и т.п. Так что, даже если на авто крупно на стекле стоит табличка типа "Дёшево-дёшево", надо посмотреть ещё и написанное мелким шрифтом где-нибудь внизу.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Дилеры заинтересованы в клиенте, и с ними можно (и нужно) торговаться. Кстати, я слышал много мнений о том, что японцы не торгуются. Так вот, по моим наблюдениям, торгуются и ещё как! Но вежливо, тихо, спокойно, с приведением обоснованных доводов, т.е. не как в Китае. Торговаться можно даже в крупных универмагах, и даже там тоже дают скидки.

После выбора и осмотра авто, я использовал купон на бесплатный "желаемый номерной знак", обычная стоимость которого около 40 долларов. Можно выбирать только самые крупные четыре цифры (номер серии и букву нельзя). И самые популярные, типа -77, 7-77, 88-88 и подобные разыгрываются каждую неделю в лотерею.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Отдав задаток 10%, мы стали ждать окончания оформления (желаемый номер делается неделю, плюс к авто прилагался свежеоформленный техосмотр на 2 года). Где-то через дней 10 я съездил-забрал. Как вариант, за небольшие деньги (около 50 долл) авто могут доставить прямо к дому и передать там. И, для уменьшения пробега, к месту оформления в регистрационный отдел местной полиции и обратно авто также возят на эвакуаторе.

Ещё один в недавнем прошлом очень популярный в России вариант импорта японских авто - покупка на аукционе. Это может быть гораздо дешевле покупки у дилера, но есть и свои подводные камни. В частности, дилер обычно проводит предпродажную подготовку, проверяет техсостояние всего авто. На аукционе - только поверхностный осмотр кузова и проверка отсутствия явных проблем с двигателем и остальным узлами. Праздных посетителей на территорию аукциона не пускают, в общем, если только у вас есть знакомые, можно попробовать и этот вариант.
Аукцион в Кобе
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

В общем, знакомый делает ставки, и, если удача улыбнулась (или финансов хватило), можно, если машина с номерами и действующим техосмотром, уехать в этот же день домой на свежеприобретенном авто. Через несколько дней присылают документы и можно идти оформлять.

В Осаке есть три места для регистрации авто - северным городам Осаки выдают номерной знак "Осака", районам самого города дают "Нанива" (это старое название Осаки), южным городам дают знак "Сакай".
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское
Обратите внимание - на левом болте, прикручивающем номерной знак, особая пломба, которая ставится после получения всех документов и является доказательством легальности данного номерного знака.

Процедура регистрации хоть и не очень простая, но вполне вменяемая. Всё оформляется в одном месте - и техосмотр, и получение номеров, и даже извещение налоговой инспекции. По всему зданию стрелочки и на каждом этапе вам говорят, в которое окошко следует идти. Если заранее подготовить документы по списку с сайта полиции, то ничего не мешает пройти всю процедуру часа за 2. Самостоятельно разобравшись, можно сэкономить долларов 200-300 на оформлении.

Раз в год из налоговой инспекции приходит извещение о налоге, который можно оплатить в любом круглосуточном магазине (комбини). Для машин с жёлтыми номерами (у которых двигатель до 660 куб. см), налог всего 70 долл в год, остальные машины (с белыми частными или зелёными коммерческими номерами) считаются по объёму двигателя - примерно 300 долл и выше в год.
Последний раз редактировалось Sier 06 янв 2015, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #183

Сообщение Sier » 06 янв 2015, 09:38

Тозита
сподвигли на продолжение, спасибо.

Танк Т-34
ттn
каждый ищет в тексте то, что хочет. El aventador нашёл "флер героизма", это его право найти, пусть он с этим правом и живёт.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #184

Сообщение Family Trip » 08 янв 2015, 10:26

Уважаемый Sier!
Вам нужно книгу писать. Вместе с женой. Фактически Вы её уже написали. Осталось только оформить и издать. Можно сразу на трех языках - русском, английском и японском.

Огромное спасибо за интересное повествование.
Family Trip
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #185

Сообщение nivaland » 10 янв 2015, 22:26

Вопрос к ТС.
Дерутся ли дети в японских школах?

Один мой канадский знакомец (не лучший, прямо скажем) в детстве учился в японской школе, где-то в японской провинции, т.к. там работали его родители.
Он рассказывал, что японцы страшно стадные и не любят чужаков и, вообще, тех, кто отличается хоть чем-то. Его они бить побаивались (он был выше всех на голову), а вот девочку из неполной семьи (со странной мамой к тому же) с достаточной регулярностью пи...ли зонтиками (а японские дети, вообще, любят драться зонтиками) и заталкивали в мусорный бак.

Бывает? Или врал?
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #186

Сообщение Sier » 11 янв 2015, 06:12

nivaland
В японской школе (также, как и в русской, и в американской, и в других) и дерутся между собой, и задирают других, и издеваются над слабыми. Это не особенности именно японских детей, это особенности возраста. Думаю, в школе любой другой страны есть те, кто издевается, и те, над кем издеваются.
Учителя в Японии с издевательствами по мере сил борются, но не всегда получается, естественно.


Family Trip
Спасибо за отзыв. Увы, на книгу пока не тянем, надо еще массу материала набрать. Жена, кстати, как психотерапевт с большим стажем, на основе личного опыта сейчас готовит скайп-тренинг на тему адаптации к жизни в другой стране.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #187

Сообщение nivaland » 11 янв 2015, 07:40

А вот еще наблюдения. На этот раз мои собственные (но не знаю верные или нет).

Когда я был студентом в Канаде, то денег не хватало и я работал на заводе в вечернюю смену. Там работало несколько японок. Я заметил, что они много курят. При первой возможности - в перерыв или у мастера отпрашиваются. Смолят, как наши студентки ПТУ когда-то. При этом китаянки, например, не курили, т.к. следили за здоровьем, а у этих - эдакий тихий фатализм. Даже иногда не ели свой ланч в перерыв - выйдут на улицу стайкой, сидят на корточках и смолят.

Потом, еще такой момент. Когда надо что-то тяжелое поднять, все друг друга просили помочь.
Эти же - никогда никого помочь не просили и ни с кем почти не разговаривали. Даже друг с другом - редко. Но курили они вместе. Практически, как в России.
Типа, пойдем покурим.

Вообщем, сложилось впечатление, что люди они работящие, необщительные, как бы погруженные в себя, помочь не просят - но и другим сами особо не помогают.
Похоже, или от конкретных людей зависит? В Японии не так?

Еще деталь. Одному рабочему на соседнем участке оторвало пальцы. Все бросили свои места и побежали туда. Может, помочь хотели, может просто так.
Я не пошел, т.к. первую помощь я оказывать не умею, народу там и так много было, включая начальство, врачей вызвали и т.п. Т.е. делать мне там нех...н -
только мешать. Японки тоже не пошли - остались у станков. Больше никого не осталось. Все ушли ЧП смотреть.

И еще. С европейцами/канадцами они еще как-то общались. Со "своими" из Китая, Филиппин и т.п. - практически никогда.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #188

Сообщение nivaland » 11 янв 2015, 09:19

El aventador писал(а) 28 ноя 2014, 06:06: Возьмите хоть Михаила Зиновьевича Юрьева (Гугл в помощь), я сам лично знаю таких и в Токио и в Брюсселе с Дюссельдорфом, но я вижу, что у них кроме потребительских ценностей и любви к комфорту есть нечто большее, то самое, когда люди хотят жить в своей стране и тяга эта не ограничивается тоской по гречке. Или возьмите Ремарка, который выбросил "взад" свой американский паспорт как только смог вернуть отнятый Гитлером немецкий. Я даже знаю парня из Хабаровска, он почти вам ровесник, который в середине лихих девяностых поступил в МГИМО с высшим баллом и к удивлению всех выбрал трудный японский вместо "легкого" немецкого, аргументируя это тем, что он с Дальнего Востока в первую очередь (но не собирается сваливать в перспективе, чувствуете да?). А вы - не из их числа, вы та рыба, которая ищет где глубже и только. И я имею право так говорить, потому wow-effect от ваших достижений для меня нулевой (и по ин.языкам и т.д.)

Более того пару страниц назад вы или жена написали, что "дома общаемся по-русски, мол мы же русские" - вы теперь русскоязычные. Или бывшие русские, кому как нравится. Мои знакомые корейцы из Бишкека и Ташкента (не говорящие ни по-киргизски ни по-корейски ни по-узбекски) - русские, а вы - русскоязычные.

Добавлено: http://expert.ru/expert/2014/49/emigrantyi/ - последний абзац сей колонки меня приятно удивил.



То, что Вы написали мне близко. Например, я никогда не откажусь от русского гражданства, однако если есть возможность получить канадское не отказываясь
от своего, то почему бы и нет.
Я не великий инженер или ученый ( а Вы, думаю, - да), к языкам я не очень способный (Вы, думаю, - да). Выживал во "времена перемен", чем мог, так что исключительных навыков, позволяющих мне работать где хочу и путешествовать по миру сколько хочу, я не приобрел, к сожалению. А по-молодости хотелось (кому нет?) и мир у видеть, и работы трудной, но интересной. "Дело молодое" (Булгаков М.А "Собачье сердце" - Шариков П.П. (с)). В этом случае некоторая помощь - достаточно легко получаемый паспорт чужой страны (от которого, впрочем, когда-нибудь можно и отказаться).

Последний абзац текста, на который Вы сослались работает в "обе стороны". Т.е. если Вы гражданин России, родились в деревне Архангельской губернии, но у Вас случился иностранный паспорт или вид на жительство (а судьба странная штука), то Вы в России не сможете работать на госслужбе, служить в армии (правда, теперь это стало возможно для некоторых категорий граждан). Вас не возьмут в НИИ, на космический или военный завод. Даже гайку крутить не возьмут. Харпер посылает военное снаряжение недружественной Украине - значит, Вам лучше спрятать подальше канадский паспорт, т.к. его могут и засунуть куда-нить (и пожизни будут правы). В Канаде же Вас запросто могут оскорбить, если узнают, что Вы русский. Негра - нельзя, украинца - нельзя (хотя, украинцам вплоть до 1950-х в Канаде не разрешали даже кабаки посещать, как неграм в южных штатах США), пакистанца - нельзя, русского - можно и, с большой вероятностью, это сойдет с рук. Но последнее, скорее естественно, т.к. "братьями меньшими" они нас не считают. Знают, что домашних питомцев и волов нужно в других странах искать. Кроме того (это я о Вашей ссылке на статью), русских немцев во время второй мировой высылали в Сибирь, в США американских немцев и японцев сажали в лагеря, в Канаде украинцев во время первой мировой тоже сажали в лагеря.

Про себя я знаю точно. Хоть десять гражданств или видов на жительство получи - все равно я русский. Ничего они не изменят. Т.ч. идти в УФМС, чтобы регистрироваться (по новому закону) как узбек или украинский гастарбайтер какой, будучи гражданином России, мне было достаточно зло. Я здесь родился. От гражданства, страны и корней своих не отказывался. Но что с этим поделаешь? Всегда есть обратная сторона.

Хорошо, а что бы Вы сказали о фигуристке Юко Кавагути, принявшей русское гражданство? Ей ведь от японского пришлось отказаться. Она уже не японка?
"Предательница" как бы? Я не знаю. Просто интересно Ваше мнение.
Последний раз редактировалось nivaland 13 янв 2015, 07:19, всего редактировалось 5 раз(а).
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #189

Сообщение Alina » 11 янв 2015, 17:31

nivaland писал(а) 11 янв 2015, 07:40:И еще. С европейцами/канадцами они еще как-то общались. Со "своими" из Китая, Филиппин и т.п. - практически никогда.


Эти нации "свои" друг другу так же, как русские "свои" американцам или французам Ничего общего между ними нет в настоящее время. Простые китайцы, кстати, люто ненавидят японцев, так же как и корейцы, впрочем. Очень уж память у этих наций хорошая. Обид исторических не прощают - поддерживают ежегодными днями памяти на уровне государства.
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #190

Сообщение Alina » 11 янв 2015, 17:44

Sier писал(а) 11 янв 2015, 17:58:В данной теме я пишу личные наблюдения и опыт, стараясь не теоретизировать и не обобщать (для обобщений есть статистика).


Конечно.
Последний раз редактировалось Alina 16 янв 2015, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #191

Сообщение Sier » 11 янв 2015, 17:58

Alina
Спасибо за мнение. Таких материалов в сети предостаточно, на разных языках. Вы совершенно правы, кому интересно, может точно также, как вы, найти эту или другую подобную статью.

В данной теме я пишу личные наблюдения и опыт, стараясь не теоретизировать и не обобщать (для обобщений есть статистика).
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #192

Сообщение Alina » 26 янв 2015, 08:32

Sier, если будет время, расскажите, пожалуйста, немного про жизнь Ваших детей в Японии. Не бытовые аспекты, а моральные. Как они себя ощущали и ощущают в этой стране? Нет ли у них постоянного ощущения, что они чужие, потому как внешне отличаются от японцев? Комфортно ли им там морально? Ощущают ли они Японию своей родиной?

Ну и актуальный сейчас экономический вопрос тоже интересен, конечно. Как сейчас себя чувствуют японские компании, основным видом деятельности которых был бизнес с Россией? Например, мелкий бизнес Китай-Россия сейчас полностью заморожен. И неизвестно как долго продлится такая ситуация. А как у вас там?
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #193

Сообщение sipulpulka » 03 мар 2015, 04:04

Sier, спасибо за помощь. Все получилось:процедура выхода из гражданства заняла 7 месяцев (2 месяца готовили документы, 5 месяцев ждали ответа посольства) + 1 месяц ждали приказ министра юстиции.
sipulpulka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #194

Сообщение russakowalena » 03 мар 2015, 04:20

sipulpulka писал(а) 03 мар 2015, 04:04:Sier, спасибо за помощь. Все получилось:процедура выхода из гражданства заняла 7 месяцев (2 месяца готовили документы, 5 месяцев ждали ответа посольства) + 1 месяц ждали приказ министра юстиции.

а два месяца сбора это переводы, справка из налоговой и выписка по месту пост регистрации или еще что-то?
А то опыт знакомых как-то сильно отличается по срокам.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #195

Сообщение sipulpulka » 03 мар 2015, 05:52

russakowalena, да перевод с апостилем, выписка и справка из налоговой. Последняя очень долго из России шла.
sipulpulka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #196

Сообщение Sier » 03 мар 2015, 08:57

sipulpulka
поздравляю, теперь делайте паспорта !
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #197

Сообщение russakowalena » 03 мар 2015, 12:23

sipulpulka писал(а) 03 мар 2015, 05:52:russakowalena, да перевод с апостилем, выписка и справка из налоговой. Последняя очень долго из России шла.

т е делали запрос на адрес налоговой с Японии? И выписывались по доверенности или лично?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #198

Сообщение sipulpulka » 04 мар 2015, 16:54

russakowalena, запрос в налоговую из Японии, выписка - по доверенности.
sipulpulka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: улицы Японии

Сообщение: #199

Сообщение Sier » 06 мар 2015, 12:20

Просто информация и наблюдения в фотографиях.

Почта и почтовый банк в одном флаконе. Здесь практически всегда есть банкомат, принимающий российские пластиковые карты.
Цвет почты - красный (иногда оранжевый), цвет почтового банка - зелёный. Также в банке, который работает до 16 часов, можно поменять валюту (продать доллары) или обналичить дорожные чеки.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Здесь для примера расценки на парковку (не в самом центре Осаки, но тем не менее, довольно дорого).
Днём по 200 иен каждые 30 минут, ночью по 100 иен в час. Но т.к. это деловой центр, то ночью клиентов, думаю, очень мало.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

На заднем плане - здание пачинко, т.е. игральных автоматов (на деньги). Такое огромное здание занимает парковка для клиентов, сама пачинко находится только на первом этаже. Ближе к нам - от станции Ibaraki отходит поезд, кстати, JR (для любителей JR pass). Здания вблизи станций часто завешены рекламой. Рекламных растяжек или щитов, как в России, здесь очень мало.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Типичное кафе возле крупной станции. На витрине обычно муляжи блюд. Данное заведение специализируется на тонкацу - свиных отбивных.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское


Это просто картинка отдыхающей аборигенки. В парках обычно не очень часто употребляют еду, ещё реже (практически никогда) можно увидеть японца, жующего на ходу.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Женщина несёт младенца в меховой сумке. Это очень актуальная тема, я часто наблюдаю таких мамашек на улицах. То, что у ребёнка на голове капюшон - необычно. Дети здесь поголовно ходят с непокрытой головой, и вдобавок, с голыми ногами. При температуре на улице плюс 4. Младенцам тоже шапки и обувь практически не одевают.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Лягушка просит уносить мусор. Дело в том, что слова "лягушка, несущая груз" и "уносить с собой" - омонимы.
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #200

Сообщение norsmith » 28 апр 2015, 22:49

nivaland писал(а) 11 янв 2015, 09:19:...В Канаде же Вас запросто могут оскорбить, если узнают, что Вы русский. Негра - нельзя, украинца - нельзя.....пакистанца - нельзя, русского - можно и, с большой вероятностью, это сойдет с рук....

Очень любопытное (не буду утверждать что спорное :-) ) утверждение.
Ни разу не скрывал своей русскости. Ни разу оба моих сына не скрывали своей русскости. Младший - напротив всегда это подчеркивает
и в школе, многие на историческую тему projects берет с русской тематикой. Ни тот ни другой не сталкивались с таким явлением.
Ни от одного из многочисленных знакомых не слышал о таком.
Ну и в этой связи вопрос - упомянутое явление - был ли личный опыт или с чьих то слов? Если таки личный - то любопытно в какой форме и что за конкретно оскорбление пришлось испытать?

(про себя - работал много где. Сейчас работаю в коллективе наполовину native Canadians (имею ввиду не индейцев, а белых потомственных :-) )
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль