Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Iryna1960, Mieczyslaw и гости: 13

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #141

Сообщение sipulpulka » 10 май 2014, 07:28

Sier, спасибо за быстрый ответ!
Вы за одну поездку управились? Сколько у вас на всё это времени ушло? Нужно ли присутствие в России всех членов семьи или можно кому-нибудь одному слетать?
sipulpulka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #142

Сообщение Sier » 10 май 2014, 08:50

sipulpulka
Сначала летала жена, выписалась и выписала детей. Дети не летали. Затем я тоже слетал и снялся с учёта (из другого жилья).
Всё быстро, хотя и со скрипом (в паспортном столе как обычно та ещё бюрократия, деталей не помню). За неделю, кажется всё прошло, от сдачи до получения документов. Взрослые на выписку однозначно должны подавать документы лично.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #143

Сообщение sipulpulka » 10 май 2014, 17:52

Sier, спасибо, будем стараться!
sipulpulka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #144

Сообщение Oks123 » 17 май 2014, 00:15

Sier, Спасибо за тему. Очень интересно было читать. Поразило то, с какой сдержанностью и достоинством Вы с женой описываете трудности, которые пришлось пережить. Особенно, как мне показалось, тяжело было жене. Это же самая настоящая ломка. Вы молодец! Главное, вы сохранили самое ценное - семью.

Я много лет прожила в военном гарнизоне на Кольском полуострове, и часто была свидетелем того, как распадались семьи. Лейтенанты хотели служить, получать новые звезды, а их жены зачастую оставались не реализованными. Тяжелый быт, суровый климат, невостребованные амбиции накладывали отпечаток на семейные отношения. И жены уходили от мужей (не все, конечно же).

А Вы (жена) просто героиня! Это какой же надо иметь сильный характер, мужество, волю, терпение...
Хочется пожелать Вам, чтоб жизнь в Японии всегда доставляла вам удовольствие, чтоб ваши планы реализовывались, и вы и ваши дети были счастливы.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #145

Сообщение Sier » 24 май 2014, 06:17

sipulpulka
Успехов вам. Если не секрет, вы - тоже целая семья, меняющая гражданство?

Oks123
Спасибо за добрые слова.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #146

Сообщение Sier » 25 май 2014, 06:40

Обновил сообщение о японской школе с новыми фото.

Как мы "массово" поменяли гражданство на японское
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #147

Сообщение MrVic » 25 май 2014, 17:35

Спасибо Вам за эту тему и рассказы о Японии. Очень приятно читать, особенно потому, что в заметках нет сваливания ни в одну из крайностей - ни восхваления всего на новом месте, ни брюзжания. Было бы очень приятно, если бы Вы и Ваша жена и в дальнейшем находили время для продолжения темы.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #148

Сообщение ЛиSиц@ » 27 май 2014, 09:53

Очень интересно и увлекательно было прочитать! Пишите еще!
Поражена Вашей выдержкой и жены! Японский всегда был темным лесом, поражаюсь русским, кто может свободно разговаривать на нем! Япония очень интересна в плане культуры-быта!
С нетерпением ждем продолжения! Как у детей сейчас дела обстоят, если правильно проссчитала, то старший уже должен в ВУЗ поступать?
ЛиSиц@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #149

Сообщение Sier » 28 май 2014, 12:37

MrVic
спасибо за отзыв. Считаю, что в мире и правда не один только чёрный или белый цвет, и стараюсь не ставить однозначные оценки происходящему.

ЛиSиц@
спасибо! Старший зимой уже сдаёт вступительные, да. Надеемся, он осуществит свою мечту заниматься космическим ракетостроением, благо университеты высшей категории с таким направлением есть и в Токио, и в Нагое, и в Осаке.
Третий выпускной класс старшей школы, наверное, самый сложный. Приходится ему учиться день и ночь напролёт.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #150

Сообщение sipulpulka » 29 май 2014, 09:03

*Sier*
Да, идём по вашим стопам, тоже семья из 4-х человек.
sipulpulka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #151

Сообщение RedMosquito » 04 июн 2014, 00:42

Случайно наткнулся на эту тему, не могу оторваться. Подвис. А ведь утром на работу ))
Очень хорошо пишите, приятно читать.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: японское окружение жены

Сообщение: #152

Сообщение Sier » 09 июн 2014, 15:52

Японское окружение жены

Всем добрый день. Очень часто задают вопрос - какие они, эти японцы. Я могу рассказать только про тех, с которыми я общаюсь.
Первыми, с кем мы столкнулись, были учителя и одноклассники наших детей. С их стороны были доброжелательность, интерес и безграничное желание помогать в освоении языка и культуры. Мы до сих пор шлем друг другу новогодние открытки!

Одноклассники детей, завидев меня, кричали "вон идет его мама". Очень часто ребята приходили к нам домой, вернее приезжали на великах. Приносили с собой чипсы, воду, играли в ---плейстейшн---- . Потом вдруг наступала тишина, они вместе с нашими детьми убегали на улицу, велики оставались. Ровно в пять часов велосипеды и дети исчезали. Для меня до сих пор загадка - как они умудрялись так организовываться. Наши дети тоже ходили к друзьям в гости.

Еще одна категория - это родители одноклассников. Буквально на второй неделе после нашего прибытия (третий день учебы), я через учителей пригласила одну из учениц к нам в гости. Она пришла с мамой. Мы общались исключительно жестами, но было весело. Через две недели она пригласила нас с ответным визитом. Продолжения не было. Встретившись на улице, можем остановиться и поболтать. Чуть позже, когда я стала немного изъясняться на японском, я подружилась с другой мамочкой. С ней мы до сих пор иногда наносим друг другу визиты, несмотря на то, что наши дети стали учиться в разных школах. Всё как в России. Какие-то мамаши даже не здороваются, с остальными при встрече коротенько рассказываешь о своем чаде, и выслушиваешь, как поживает ее ребенок.

Большую часть времени я общаюсь с людьми, нацеленными на общение с иностранцами. Это волонтёры. Сначала были обычные отношения " иностранец-японец», и только года через три с некоторыми из них сложились действительно тёплые, дружественные отношения.

Насчёт приглашения японцами гостей. Если есть интерес друг к другу, или сложились дружеские отношения, то без проблем. Вы же не приглашаете к себе всех подряд, а только тех, кого считаете друзьями. Единственное, что поначалу напрягало, так это дорогие подарки. Японцы не ходят в гости с пустыми руками. Подарком может быть пирожное или фрукты, или посуда, но обязательно из известного магазина в дорогой упаковке. Это реально напрягает. Ну и только. В остальном всё как у нас. Обнимашки при встрече. Разговоры про еду, детей и, конечно, про мужчин и секс. Непременно сплетни про знакомых. Одновременно идёт обучение премудростям японского языка. Например, словам - маркёрам, употребляя которые, собеседник сообщает об отказе.

Длительных отношений с работниками дома престарелых не сложилось. На тот момент мой японский был слишком примитивен, я была схожа с плохо слышащим и невнятно говорящим человеком. А кому охота тратить на трёп раз в пять больше времени, чем с обычным человеком. Да и мои задачи были совсем другими.

Зато с иностранцами сближение происходит очень быстро. Буквально с первых недель, и до сих пор моей самой близкой подругой является индонезийка. Но про иностранцев в другой раз.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #153

Сообщение lilit930 » 03 июл 2014, 07:00

Уважаемый Sier,
добрый день.
Поскольку я тоже озаботилась получением японского гражданства, можно задать пару наводящих вопросов?
Мне в нашем Хомукеку выдали список документов, которые надо принести:
国籍証明書- не думаю, что в России такой документ вообще выдается,
вместо него получается только паспорт внутрироссийский можно предоставить?
В вашем случае каким документом вы обошлись?
出生証明書- можно ли обойтись нотариально заверенной в российском консульстве копией?
Так как если сдать оригинал, то потом без оригинала на руках будет сложно с выездами с ребенком.
lilit930
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #154

Сообщение Sier » 03 июл 2014, 09:56

lilit930
国籍証明書 выдаёт генконсульство, мне выдали сразу на всех членов семьи 4 таких справки.
出生証明書 Не думаю, что нотариально заверенная копия пройдёт. Мы ездили в Россию и получали дубликаты в ЗАГСе, их и сдавали в хомукёку. Соответственно, оригиналы св-в остались на руках.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #155

Сообщение lilit930 » 03 июл 2014, 12:35

Sier,
Спасибо за ответ.
lilit930
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #156

Сообщение lilit930 » 04 июл 2014, 03:56

Sier,
еще один вопросик,
а диплом свой как вы подавали?
тут уж оригинал сдать нет вообще никакой возможности.
lilit930
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.07.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #157

Сообщение Sier » 04 июл 2014, 04:35

lilit930
диплом - просто копию. Я делал цветные, но, думаю, это не критично.

PS. Вы недавно на форуме? Тут если благодарят человека, нажимают слева плюсик рядом со словом "спасибо".
Удачи!
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #158

Сообщение Анира » 07 июл 2014, 15:06

А вот дома Вы уважаемый Sier ,с домочадцами ,на каком языке общаетесь? Или уже полностью сейчас перешли на японский?
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #159

Сообщение Анира » 07 июл 2014, 15:08

Блин ,я вечер весь прочитала Вашу тему,а должна была отчет по работе сделать.Вот зачиталась то!
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #160

Сообщение Sier » 10 июл 2014, 11:03

Анира
дома, конечно же, на русском, мы же все русские. Естественно, в речи используем постоянно японские слова, которые зачастую короче и лучше отражают местные реалии. Например, быстрее и полнее сказать "ундокай", чем "спортивный праздник в начальной школе".
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль