Мой дом теперь в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: etotanya, KndV, Snusnumrik и гости: 12

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #41

Сообщение умелица » 23 окт 2013, 01:10

Автор, вам удачи и продолжайте писать!
Скажу честно, на некоторые вещи у меня иной вгляд,
но тем не менее, читать интересно
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #42

Сообщение умелица » 23 окт 2013, 01:13

Neroch писал(а) 22 окт 2013, 23:32:Только вот язык мне не нравится.

да так бывает - мне тоже по началу немецкий не особо нравился - потом привыкла,
а вот итальянский люблю очень - но жить в Италии, несмотря на это, не хотела бы -
вот такой парадокс
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #43

Сообщение Oks123 » 23 окт 2013, 08:45

Neroch писал(а) 22 окт 2013, 23:32:Oks123 писал(а) Вчера, 22:14:
Очень захватывает. Читаешь, как художественную литературу.
Вам в пору книги писать. Хороший слог.
А главное, все настоящее!
Первый раз на этом форуме слежу за подобной темой. Действительно, очень интересно!

Neroch писал(а) 22 окт 2013, 23:32:Про форум не знаю, но на подобных историй знаю много ( сама была такая в свое время).

Так в том то и дело, что темы есть, а читать не интересно (для меня). На это ведь нужно время, желание, для того, чтоб погрузиться в чужую жизнь, чужие чувства, эмоции....
Я так и пишу: "Первый раз на этом форуме слежу за подобной темой". Первый раз не потому, что историй таких нет, а потому, что данная история очень затягивает, написана простым языком и о стране, которую я тоже очень люблю. Это Австрия.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #44

Сообщение Злая Собака » 23 окт 2013, 09:35

Как я понял у Вас перед Австрией с немецким было никак? А с мужем на каком говорите? На английском?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2013, 09:59

Oks123 писал(а) 23 окт 2013, 08:45:
Neroch писал(а) 22 окт 2013, 23:32:Oks123 писал(а) Вчера, 22:14:
Очень захватывает. Читаешь, как художественную литературу.
Вам в пору книги писать. Хороший слог.
А главное, все настоящее!
Первый раз на этом форуме слежу за подобной темой. Действительно, очень интересно!

Neroch писал(а) 22 окт 2013, 23:32:Про форум не знаю, но на подобных историй знаю много ( сама была такая в свое время).

Так в том то и дело, что темы есть, а читать не интересно (для меня). На это ведь нужно время, желание, для того, чтоб погрузиться в чужую жизнь, чужие чувства, эмоции....
Я так и пишу: "Первый раз на этом форуме слежу за подобной темой". Первый раз не потому, что историй таких нет, а потому, что данная история очень затягивает, написана простым языком и о стране, которую я тоже очень люблю. Это Австрия.


Подписываюсь под каждым словом. Тоже начинала несколько тем читать, но не захватывали, до конца не дочитывала. А здесь действительно как увлекательная книга. Очень нравится, особенно про походы по горам, а теперь и бег.... Молодчина.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #46

Сообщение Neroch » 23 окт 2013, 12:21

умелица писал(а) 23 окт 2013, 00:59:
whirl писал(а) 17 окт 2013, 19:50:Мне часто спрашивают, скучаю ли я по России и как часто приезжаю в Москву. А я вот не скучаю и не приезжаю. Я себя так хорошо чувствую в Австрии, что у меня не только нет тоски по родине, но даже потихоньку пропадает моя безудержная страсть к путешествиям.

Да, есть такое – спрашивают.
Но именно так - чаще всего европейцы, и еще спрашивают – что нравится, что нет на новом месте жительства, что особенно непривычно или необычно.
А знакомые из России спрашивают частенько по другому – не жалеешь, что уехала?
Чего там тебе не хватает?
Интересная разница, не правда ли?
Видимо у многих соотечественников это крепко засело – все кто уехал, им обязательно (станет) плохо и непременно пожалеют об отъезде, да

Я бы не сказала, что все мои знакомые спрашивали, чего мне "там" не хватает. Бывает, конечно. А ведь мне действительно не хватает некоторых вещей (качественного общения на родном языке и снега).
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #47

Сообщение ОльгаХа » 23 окт 2013, 13:07

whirl , мне ужасно нравится Ваш дневник. И сама идея, и слог, и Ваше отношение к Австрии (которую я очень люблю и готова ездить туда без конца), к жизни в новой стране и к походам... А дневник одного походного дня - это просто песня. Подписываюсь на продолжение и, конечно, плюсую
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #48

Сообщение whirl » 23 окт 2013, 22:37

Всем спасибо за теплые коментарии! Очень приятно, правда. Я обязательно продолжу.

Hispano писал(а) 22 окт 2013, 23:10:Что думаете по поводу плавания?

Не, плавание - не мое. Не люблю в воде находиться: она холодная и мокрая

умелица писал(а) 23 окт 2013, 01:00:а кем работаете, если не секрет?
Что то с IT?

Ага, IT.

умелица писал(а) 23 окт 2013, 01:07:Я без конца слышу стенания "новых австриек",
живущих по 3-5-7 лет и жалующихся, что работу найти невозможно - либо вообще либо без витамина "Б" - то есть связей, либо взраст у них уже не тот,
либо - "вы же знаете, как тут к русским относятся" - и тому подобную чепуху.

Ну те, кого муж содержит (а иначе 5 лет не продержаться), у них особо мотивации нет. Мне кажется, они очень пассивно ищут. Тут работы достаточно. Было бы желание!

Злая Собака писал(а) 23 окт 2013, 09:35:Как я понял у Вас перед Австрией с немецким было никак? А с мужем на каком говорите? На английском?

Не, у меня был кое-какой немеций. Иначе я бы через 3 месяца не нашла работу. Уровень был B1, я перед переездом экзамен сдавала (там обязательно хотя бы A1 или А2 для ВНЖ)
И с мужем мы на немецком общаемся. По началу, когда я что-то совсем объяснить не могла, переходила на английский, но это в виде исключения. Сейчас вообще не перехожу.

умелица писал(а) 23 окт 2013, 01:13:да так бывает - мне тоже по началу немецкий не особо нравился - потом привыкла,

Я к немецкому всегда нормально относилась. Язык, как язык. Что меня иногда немного напрягает - это официальные обращения: "Глубокоуважаемый господин такой-то" и "я рада иметь право вас приветствовать" и "чистосердечное спасибо, что Вы уделили время" и "с дружескими пожеланиями"... Я считаю себя здесь человеком грубым, но эффективным. Пишу просто "Здравствуйте господин такой-то", потом по делу без вводных слов и в конце просто "с пожеланиями". Пока никто не жаловался ))

Neroch писал(а) 23 окт 2013, 12:21:Я бы не сказала, что все мои знакомые спрашивали, чего мне "там" не хватает. Бывает, конечно. А ведь мне действительно не хватает некоторых вещей (качественного общения на родном языке и снега).

Я вот даже задумалась, есть ли что-то, чего мне не хватает. Возможно, пара мелочей: например, 24-часовые супермаркеты или магазины, работающие в воскресенье.
Но это действительно мелочи и я на них не обращаю внимания, потому что столько больших плюсов здесь! Для меня.
Последний раз редактировалось whirl 24 окт 2013, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #49

Сообщение Злая Собака » 24 окт 2013, 16:20

Полностью соглашусь насчет
1) Отсутствия 24 часовых магазинов хотя бы среднего размера и полного коллапса в воскресенье, когда прешься через полгорода на жд станцию. чтобы купить хлеба
2) Обращений на работе. Я своим сразу сказал, что не буду никого называть Herr. Фамилия и себя прошу называть по имени. Через полгода привыкли
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #50

Сообщение умелица » 24 окт 2013, 20:19

whirl писал(а) 23 окт 2013, 22:37:Ну те, кого муж содержит (а иначе 5 лет не продержаться), у них особо мотивации нет.


Да, это фактор, но не так однозначно, мне кажется больше от человека зависит.
Мой супруг «содержал» меня первое время (и дальше готов был это делать ),
те для него вообще не проблема, что супруга не работает.
Более того, тот факт, что он «единственный кормилец» в семье способствовал некому карьерному росту – сделали хорошее предложение, и он не стал отказываться, что делал раньше, тк его все устраивало на предъидущем месте работы , и ему одному более чем хватало....
Но когда я нашла работу (у меня тоже на это ушло месяца 3-4) ему было приятно за меня и он с гордостью рассказывал об этом друзьям и знакомым.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #51

Сообщение умелица » 24 окт 2013, 20:21

Злая Собака писал(а) 24 окт 2013, 16:20:полного коллапса в воскресенье, когда прешься через полгорода на жд станцию. чтобы купить хлеба

в воскресенье булочные работают до 12
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #52

Сообщение умелица » 24 окт 2013, 20:22

whirl писал(а) 23 окт 2013, 22:37:Что меня иногда немного напрягает - это официальные обращения: "Глубокоуважаемый господин такой-то" и "я рада иметь право вас приветствовать" и "чистосердечное спасибо, что Вы уделили время" и "с дружескими пожеланиями"...

да, этот "политес" бесконечный утомляет порой,
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #53

Сообщение Злая Собака » 24 окт 2013, 20:26

умелица писал(а) 24 окт 2013, 20:21:
Злая Собака писал(а) 24 окт 2013, 16:20:полного коллапса в воскресенье, когда прешься через полгорода на жд станцию. чтобы купить хлеба

в воскресенье булочные работают до 12


В Вене не нашел ни одной
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #54

Сообщение Neroch » 24 окт 2013, 21:10

умелица писал(а) 24 окт 2013, 20:22:
whirl писал(а) 23 окт 2013, 22:37:Что меня иногда немного напрягает - это официальные обращения: "Глубокоуважаемый господин такой-то" и "я рада иметь право вас приветствовать" и "чистосердечное спасибо, что Вы уделили время" и "с дружескими пожеланиями"...

да, этот "политес" бесконечный утомляет порой,

Должна сказать, что в Англии, где я живу, меня удивило обратное: в Москве с первого курса института нас называли по имени-отчеству, здесь же любая санитарка и секретарша называет тебя просто по имени, как бы "на ты".
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #55

Сообщение Stopochkin » 25 окт 2013, 11:13

Чем дальше читаю, тем больше не понимаю, чей это дневник - whirl или умелицы?
Особенно по постам 39, 51, 52, 53.
Может умелице пора своё дневник завести?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #56

Сообщение умелица » 25 окт 2013, 15:20

Stopochkin писал(а) 25 окт 2013, 11:13:Чем дальше читаю, тем больше не понимаю, чей это дневник - whirl или умелицы?
Особенно по постам 39, 51, 52, 53.
Может умелице пора своё дневник завести?


Как абсолютно правильно заметили – автор дневника whirl
Поэтому если она посчитает мои посты неуместными, то их удалят и новых я писать не буду.
Что же касается написания собственного дневника – тут опять же не вам решать

PS whirl, прошу прощения за флуд в настоящем сообщении,
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #57

Сообщение Neroch » 27 окт 2013, 21:09

умелица писал(а) 25 окт 2013, 15:20:
Stopochkin писал(а) 25 окт 2013, 11:13:Чем дальше читаю, тем больше не понимаю, чей это дневник - whirl или умелицы?
Особенно по постам 39, 51, 52, 53.
Может умелице пора своё дневник завести?


Как абсолютно правильно заметили – автор дневника whirl
Поэтому если она посчитает мои посты неуместными, то их удалят и новых я писать не буду.
Что же касается написания собственного дневника – тут опять же не вам решать

PS whirl, прошу прощения за флуд в настоящем сообщении,

Да бросьте вы, ведь мы все пришли на форум пообщаться, "обменяться", как говорил Михаил Сергеич. Монолог - это скучно!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #58

Сообщение whirl » 28 окт 2013, 18:12

Neroch писал(а) 27 окт 2013, 21:09:Да бросьте вы, ведь мы все пришли на форум пообщаться, "обменяться", как говорил Михаил Сергеич. Монолог - это скучно!


Согласна. Я всегда рада комментариям. Любым, причем. Можно и критиковать, я не обижусь )
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #59

Сообщение Neroch » 28 окт 2013, 18:14

whirl писал(а) 28 окт 2013, 18:12:
Neroch писал(а) 27 окт 2013, 21:09:Да бросьте вы, ведь мы все пришли на форум пообщаться, "обменяться", как говорил Михаил Сергеич. Монолог - это скучно!


Согласна. Я всегда рада комментариям. Любым, причем. Можно и критиковать, я не обижусь )

Вот и отлично!!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #60

Сообщение whirl » 28 окт 2013, 23:45

Командировки

Всегда мечтала о работе с командировками. В голове рисовался образ успешной счастливой девушки, путешествующей по миру и еще и за это деньги получающей.

Когда я жила в Москве, я так радовалась своей первой двухнедельной командировке в Америку. Было, конечно, непросто, сдвиг во времени, сложные рабочие ситуации, я уставала. Конечно, не сравнить с обычным путешествием. Но все равно я улучала время вечером или на выходных и выезжала исследовать город и фотографировать. Ходили по улицам Бостона с коллегой, заходили в рыбные ресторанчики. Один вечер наш американский шеф приглашал к себе домой на стейки. Нет, очень приятно провела я там время, несмотря не стресс. Считаю ту поездку очень удачной.

Но все, как я уже говорила, изменилось с переездом в Австрию. Каким-то я стала совсем домашним человечком. Когда меня отсюда отправили в командировку в Дюссельдорф, часть меня обрадовалась, а часть не очень. Новый город - это конечно интересно. Но я сразу же стала скучать по мужу, по нашим вечерним посиделкам, по тропинкам в лесу, по которым мы бегаем, по нашему уютному дому...

Но ничего, отель в Дюссельдорфе оказался очень приятным, я нашла хороший маршрут для бега по берегу Рейна, исследовала город, немного поснимала.. В общем, нормально неделя прошла.

Но когда по возвращении в Австрию мне сказали, что нужно теперь летать в Дюссельдорф каждую неделю и так 6 недель подряд, у меня сразу возникло чувство отторжения. Нет! Я так не смогу.
Но пока я находилась в шоке и раздумывала, мне уже купили билет в Дюссельдорф на следующую неделю: с понедельника по четверг. Что делать, пришлось ехать. Подъем в 4 утра, такси, аэропорт, досмотр багажа, ожидание, самолет, такси, офис, работа, отель. Уфф... распаковать вещи, душ. Одна, уставшая и какая-то недовольная. Был долгий день.

На следующий вечер выхожу в центр города гулять. Уже в принципе все видела. Набережная, пешеходные улицы с тысячами кафешек на них, ратуша. Симпатично. Но я одна. Зашла в одну из кафешек. Заказала что-то, поела, посидела, ушла.
Дюссельдорф, конечно приятный город, мне понравился. Атмосфера какая-то такая расслабляющая. Туристов нет почти. Да и неудивительно. Я о городе раньше ничего не слышала, кроме его названия, и особо достопримечательностей здесь нет. Но зато тут приятно, это да.

Набережная Рейна
Мой дом теперь в Австрии

Множество баров и кафе
Мой дом теперь в Австрии

Мой "дом" на несколько недель
Мой дом теперь в Австрии

Побыла 4 дня, поработала, погуляла по городу, побегала по набережной. Пора лететь обратно в Вену. Ура! Как же я люблю теперь домой возвращаться. Вернулась поздно вечером уставшая.. Наконец-то, выходные. Муж, друзья, лесные тропинки... все такое прям родное. Но к вечеру воскресенья ко мне стало подбираться тяжелое чувство: надо снова улетать.. паковать вещи, заказывать такси, ставить будильник на 4 утра...

Нехотя, снова прилетела в Дюссельдорф. Одной гулять вечером уже вообще не хотелось. Зашла на сайт кауч серферов (люди, которое путешествуют по миру и останавливаются друг у друга вместо отелей, кроме этого у сообщества еще есть разные встречи с разной тематикой). Я посмотрела на сайте, есть ли у них тут какие-то встречи в Дюссельдорфе? Оказалось, есть и много. И на следующий же день я уже была на одной из них. Ура, общение. Очень здорово мы посидели, весело. Это был языковой обмен: разговаривали друг с другом на разных языках, кто на каком умеет. Как раз то, что мне было нужно. Расслабиться, посмеяться, выкинуть рабочие мысли из головы, не зацикливаться на том, как же я хочу домой.

А на следующий вечер еще одна встреча была. Мы играли в разные настольные игры. Тоже очень здорово было. Пришли другие люди, все из разных стран, кто путешественник, а кто просто там живущий, по работе, учебе или еще как. Кое с кем обменялись контактами. И снова было весело, мне понравилось.

Но несмотря ни на что, мне в Дюссельдорфе ничто так сильно не нравилось, как вечер четверга. И такси из офиса в аэропорт. А там еще немного подождать, быстрый перелет и уже дома.

6 недель я в итоге так и не выдержала. За 4 недели я уладила все, для чего мое физическое присутствие в Дюссельдорфе было необходимо. И тогда я сказала: ребят, все, что я теперь буду делать, могу я точно так же и из Вены делать, ремоутно. Буду доступна в любое время, хоть вечером, хоть ночью. Только отпустите меня домой. Пожалуйста... И меня отпустили.

Рассказываю теперь эту историю австрийцам. И что удивительно, никто не удивляется. Оказывается, такой график: неделя в другой стране - выходные дома, это вполне в порядке вещей тут. Некоторые так не только месяцами, но и годами живут. Нет, это не для меня. Я человек домашний. Не хочу больше командировок.

Отель. Я и зеркало.
Мой дом теперь в Австрии

Снова набережная. Нет, там здорово. Но не так надолго и не настолько одной.
Мой дом теперь в Австрии

Райончик, где я жила. Тоже в общем-то симпатично.
Мой дом теперь в Австрии

В последний день забралась на башню. Самый туманный день конечно выбрала )
Мой дом теперь в Австрии
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль