Другая моя жизнь

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: valkrav и гости: 6

Другая моя жизнь

Сообщение: #1

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 01:09

Сразу прошу извинить меня за перенасыщенность. Чувств будет много. Страхов. Снов. Эмоций. Компенсирую все это подробными ответами на все необидные вопросы. И расскажу как уехали мы. В Германию.
2 ноября 2011 года. Стоим. Огромный хаб во Франкфурте. Ночь не спали. Ехали, потом летели. Меня мутит. Дети плачут. У мужа с карьерой-все. И мы это оба понимаем. Но мы в Германии и ныть некогда, нужно искать волшебного мужика, который нас встречает и повезет в лагерь. Дано: мы с супругом, наш выводок-три пацана и мааааааленькая девочка контрабандой в животе.
Отговаривали? Да, нет... Просто у моей мамы с нашим отъездом жизнь кончилась, а у родителей мужа-началась.
Примеры были перед глазами только положительные, да и мы не без мозгов, понимали, что медом немцы не намажут, но что положено-все будет наше.
А положено не так уж и мало.
Итак. Единственный за весь отчет совет-крик-просьба: в любой ситуации, где вам кажется, что немцы конченные засранцы и т.д. и т.п. помните! Нас сюда никто не звал! Мы сами попросились. С этой установкой гораздо легче перешагивать трудности.
Пошагали... Мужик нашелся, багаж: на каждого 23 кг загрузили и поехали. Вообще-то мы привыкли путешествовать без багажа. Но тут такое дело. Взяли самое нужное: лекарства, детские книжки и игрушки, два комплекта постельного белья и фотографии. Фотки моего мужа его родители не отдали. Даже отсканировать не разрешили. Но я примерно представляю каким он был в детстве. Несколько его копий постоянно толпятся на кухне. А некоторые уже научились добывать там еду.
Последний раз редактировалось Sergey22 03 дек 2013, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский
эмиграция отзывы

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #2

Сообщение Лапа » 03 дек 2013, 08:24

Я не поняла про родителей мужа - жизнь началась, а фотки не дали?! Они остались здесь или ждут Вас там?
Аватара пользователя
Лапа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #3

Сообщение Express » 03 дек 2013, 10:27

Лагерь беженцев?
Какая у мужа карьера была?
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #4

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 11:12

Есть несколько необходимых условий для эмиграции по нашей линии. Одно из них: баллы. Считают возраст, образование, уровень языка, готовность осваивать новую профессию, далеко ли до пенсии. Возраст у нас на момент подачи документов был еще нежный: 38 и 38. Образование- высшее у обоих. Моя мама орала так, что пришлось закончить к моему специальному (портной верхней мужской одежды) еще и ВУЗ. Специальное пригодилось, институт легкой промышленности-нет. Конечно, во всех графах мы писали, что готовы работать. И даже искренне собирались это делать, а затем, уже на этой стороне предпринимали попытки. Но об этом позже.
Дети 14, 4, 2-года. И старшему необходимо было сдать первый уровень немецкого, чтобы вообще документы приняли. Мы, естественно, заранее пошли на интенсив и с нуля за месяц сдали немецкий. Но там элементарно. Язык посольство принимает только из института Гете. Умолять бесполезно. Условия сдачи-драконовские. Потом тоже умолять бесполезно, но здесь везде так: "нет"-это всегда нет.
Существенно понижают шансы родители. Всем понятно, что работать они уже не будут, значит, сядут на шею немецким налогоплательщикам. Но мы предложили уехать и им. Они отказались-мы выдохнули. Контактов с родителями мужа нет. Мои здесь бывают три раза в год, а переехать теперь не могут. Только бизнес-иммиграция. Приобретение недвижимости-тухлое дело. И совсем не выход. Если бы мы подавали доки с родителями, мы бы еще жили в России. А так через восемь месяцев-приглашение пришло. Собираться можно год с числа на приглашении. Мы не стали ждать.
За две недели до самолета сходила к врачу, развеяла сомнения, врач, как и два раза до этого покрутила пальцем у виска: вы же старая, куда вам дети?! "Обрадовала" мужа. Улетели.
Прилетели. Лагерь не просто беженцев, а со всего мира беженцев. Все волны эмиграции давно закончились, белых нет. Несколько зданий на краю города, обнесенные серьезным забором и проволокой. Ворота закрылись, нас привели в комнату, где сидело еще две семьи. Сидим. Есть не просто хочется, а очень. Никуда уходить нельзя, сверяют паспорта, шуршат бумажками. Запах морилки для тараканов. Аж голова кружится. Я все выдержу. Я придумала это и не могу расслабляться.
В этом лагере положено в карантине жить две недели, но, наверное, насчет наших другая установка. Опять едем. Трехэтажный дом в маленькой деревне. Магазина нет, ничего нет. Еще восемь домов и дорога уже грунтовая пошла. Пришел мужик, молча собирает кровати. Мы стоим. На улице темнеет. Где тут поесть?
Мужик и говорит: ладно, щас кровати дособираю и отвезу вас в магазин. Тут недалеко. Три километра. Потом муж со старшим сыном туда пешком ходили. Но много ли на себе унесешь?
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #5

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 11:29

Живем. Трехкомнатная квартира. В двух комнатах мы-в одной два парня из Афганистана. Туалет они увидели только в Германии и до нашего расставания так и не научились в него попадать. Плачу и мою. Сама хотела. И молчу. Стресс. Ровно шесть дней молчала. Хожу, как помешанная, молчу, готовлю, мою и не знаю что будет дальше.
Сразу побежали по присутственным местам. Это как заново родиться. Говорить не умеешь, порядков не знаешь. И НИКОГО. У кого бы спросить. Хрен вам, а не Москва. Сами разобрались. Сразу подали на квартиру во все агенства. Ездили из своей деревни в город. Два часа на автобусе. Со всеми детьми. Старший сразу в школу пошел, через два дня, в соседнюю деревню. А мы в город. В таком общежитии живут годами. Все казенное, красота! Мебель, постель, посуда. Живи не хочу.
Не хочу.
Язык у меня длинный, из ступора я вышла, к женскому врачу хожу на прием, как положено и как умею объясняю, что не все о кей. И вот этим самым языком зацепилась за водителя автобуса. А он и говорит: не парься, успеешь еще по-немецки, давай по-русски. Меня уговаривать не надо. Утром зацепилась-вечером гости.
Сначала Сашка объяснил афганцам, что марихуана детям не полезна. С этого дня они остерегались в квартире дымить. Потом Люда отвезла меня в магазин и мы купили матрасы. Мы же когда нибудь будем жить отдельно? На чем спать?
И чудо явилось в образе здоровенного лысого и симпатичного детины. Правда, он говорил по-немецки, но это я ему сразу простила. Во-первых он мужчина и не важно что он говорит, важно что у него в руках ключи от свободной! после ремонта! 4-комнатной квартиры на краю города. Но уже города и рядом детский сад.
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #6

Сообщение Денис Ч. » 03 дек 2013, 11:44

А что в России совсем уж плохо Вам было, что бы решится на этот жесткач да ещё и с детьми....................?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #7

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 11:49

Въехали. Живем. Час живем, два живем. Приехали Сашка с Людой. Запретили размазывать сопли. Позвонил Женька. Он мой друг. Он к нам приехал после Сашки, они в одном автопарке работают. Через две недели после приземления случился у маленького Миши фимоз. Мы в деревне. Машины нет. Такси 35 евро в одну сторону. А главное нет еще карточек медстрахования. И куда бежать не знаем. Поехала я с Мишей в праксис к мужскому врачу. Нарыдалась. Никак. Ни за деньги, никак. Звоню Женьке. Он вызывает напарника, бросает свой автобус на него , берет машину, приезжает за нами, отвозит куда надо, покупает лекарство, возвращает в нашу деревню. Все. Мишу лечила сама. Но лечила же!
Но у нас же есть еще Пашка, у которого иногда случается отек Квинке. На пустом месте. Опять звоню. Прилетает какой-то страшный мужик на симпатичной Ауди, отвозит в клинику нас с Пашкой, переводит все там, везет обратно и между прочим говорит, что нам с ним нужно съездить забрать мебель кое какую.
Едем в соседнюю деревню. Толика уже обожаю и фигею от этих русских! Так вот они где, голубчики! Все здесь! Все самые клевые, добрые, внимательные и первое слово при знакомстве: чем вам помочь?
Привезли в абсолютно пустую квартиру: диван огромный, дубовый гарнитур: стулья, стол и шкаф для посуды. Для старшего полностью подростковую комнату: стол, кровать, шкафы и полки. Кухонный уголок со столом, плиту, микровелле.
Захожу в квартиру-дети смотрят телевизор. Большой, клевый, DVD подключили и смотрят мультики. Я ж как мама. Давай орать! Где отжали?
Рассказ. Звонок в дверь, эти бестолочи открывают: стоит дядька с TV и двумя коробками НОВОЙ посуды и НОВОГО постельного белья. Говорит: это вам. Дядька уходит, дети включают мультики.
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #8

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 11:55

Express писал(а) 03 дек 2013, 10:27:Лагерь беженцев?
Какая у мужа карьера была?

Муж певец. Баритон. Если попросить, то и тенор. Умеет делать только две вещи: петь и детей. Но то и другое хорошо.
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 03 дек 2013, 11:57

Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 11:44:А что в России совсем уж плохо Вам было, что бы решится на этот жесткач да ещё и с детьми....................?


Потому что такого в России не будет

Герман Цырульников писал(а) 03 дек 2013, 11:49: Звонок в дверь, эти бестолочи открывают: стоит дядька с TV и двумя коробками НОВОЙ посуды и НОВОГО постельного белья. Говорит: это вам.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #10

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 11:58

Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 11:44:А что в России совсем уж плохо Вам было, что бы решится на этот жесткач да ещё и с детьми....................?

Терпение, мой друг. Вначале всегда страшно.
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #11

Сообщение Денис Ч. » 03 дек 2013, 12:00

brat__1 писал(а) 03 дек 2013, 11:57:Потому что такого в России не будет


Такого это чего?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #12

Сообщение Денис Ч. » 03 дек 2013, 12:04

Герман Цырульников писал(а) 03 дек 2013, 11:58:
Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 11:44:А что в России совсем уж плохо Вам было, что бы решится на этот жесткач да ещё и с детьми....................?

Терпение, мой друг. Вначале всегда страшно.

Дело не в том (страшно не страшно), а в том что если уж в России было так плохо, то да.........
Да и детьми рисковать , я имею ввиду здоровья, что даже отказывают в мед. помощи, не важно при какой причине.
Вы вообще сколько прожили в Европейской стране до этого?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #13

Сообщение brat__1 » 03 дек 2013, 12:07

Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 12:00:
brat__1 писал(а) 03 дек 2013, 11:57:Потому что такого в России не будет


Такого это чего?

Вы мой ответ весь прочитали?
Вот такого:
Герман Цырульников писал(а) 03 дек 2013, 11:49: Звонок в дверь, эти бестолочи открывают: стоит дядька с TV и двумя коробками НОВОЙ посуды и НОВОГО постельного белья. Говорит: это вам. Дядька уходит
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #14

Сообщение brat__1 » 03 дек 2013, 12:09

Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 12:04: отказывают в мед. помощи, не важно при какой причине

А в России не отказывают?
Оффтопить начинаем
Да и не благодарная это тема - сравнивать страны.
Последний раз редактировалось brat__1 03 дек 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #15

Сообщение Glokuzdra » 03 дек 2013, 12:10

brat__1 писал(а) 03 дек 2013, 11:57:Потому что такого в России не будет

я очень сильно сомневаюсь, что, собираясь переезжать в Германию, ТС рассчитывалa на это
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #16

Сообщение brat__1 » 03 дек 2013, 12:12

Glokuzdra писал(а) 03 дек 2013, 12:10:
brat__1 писал(а) 03 дек 2013, 11:57:Потому что такого в России не будет

я очень сильно сомневаюсь, что, собираясь переезжать в Германию, ТС рассчитывалa на это

Но на что-то же она рассчитывала.
Это же не в трамвай сесть и проехать одну остановку.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #17

Сообщение Денис Ч. » 03 дек 2013, 12:13

brat__1 писал(а) 03 дек 2013, 12:09:
Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 12:04: отказывают в мед. помощи, не важно при какой причине

А в России не отказывают?
Оффтопить начинаем
Да и не благодарная это тема - сравнивать страны.

То есть Вы всех в России в бездушные записали!
Кто тут ещё и оффтопит сравнивая Россию, что в ней такого нет............
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #18

Сообщение Ирина из Ростова » 03 дек 2013, 12:15

Очень ценный для меня отчет: в данный момент находимся в процессе принятия решения. Продолжайте писать, пожалуйста!
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #19

Сообщение Zauberin » 03 дек 2013, 12:16

Ну что же. Дети это , конечно, цветы, но пора бы и по садикам-школам распихать. Тем более, что в Самаре с садиками как-то не сложилось. За вход просили очень дорого, поэтому возили к няне три раза в неделю, так гораздо дешевле вышло. Но напряжнее.
Я же опытная мать! Я же настроилась и выучила речь:почему моим детям необходимо место в саду! Начала разговор издалека. Что трое детей и я беременная. Все выслушала заведующая и говорит: А почему ваш Пауль не в саду? Как это? А должен? Конечно! Ему же по возрасту в школу в следующем году, пусть завтра приходит.
Итог: справку от врача я только через неделю принесла, бумажки заполнил муж через три дня и донес им, последний год перед школой сад бесплатно для всех. Вечером, когда дети дрались, Пашка уже орал найн! Вместо" нет". Через два месяца бегло говорил. Через полгода читал и писал по-немецки. За Мишу натурально извинялись, что мест нет и будет только через три месяца. Летом взяли и его. Я напряглась было, Миша игнорировал горшок и все важные дела делал в штаны в полные три года. В России это называется "социально запущенный" и в садик берут, но только когда всему сама научишь. Здесь одно восклицание:ну что вы, это же ребенок, до школы научится ходить на горшок, не торопите, все будет! И Миша молчит. Ну не считает нужным разговаривать. И засыпает, если орешь и тормошишь. Все лето воспитательница протаскала его на руках. Как не приду-она его качает в качелях или на руках. А когда он внезапно заснул на игрушках, воспитательница всех вывела в другую комнату и Миша спал там, где упал, где удобно, только пледом накрыли и роллады на окнах опустили.
Zauberin
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2012
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая моя жизнь

Сообщение: #20

Сообщение brat__1 » 03 дек 2013, 12:16

Денис Ч. писал(а) 03 дек 2013, 12:13:То есть Вы всех в России в бездушные записали!

А Вы в Германии всех в бездушные записали?
Я про оффтоп нетолько про Вас написал а и про себя, так как отклоняемся от темы.
За сим прекращаю полемику как бессмысленную
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль