Как я сдавался на политбеженство в Германии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, jul3, planer, sun_worshipper и гости: 12

Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #1

Сообщение IGOR53 » 25 дек 2013, 16:46

Окончательно намерение уехать навсегда из СНГ оформилось у меня в середине 90х годов. Время тогда было самое что ни на есть гадкое. Только что развалился Советский Союз и все разбежались по национальным квартирам. Экономика шла под уклон, воровали все кто мог, сумасшедшая инфляция сжирала все денежные накопления. Но самое страшное было в другом: я вдруг почувствовал, что никому не нужен. По специальности я инженер-теплоэнергетик с уклоном в атомную отрасль. Всю жизнь проработал в НИИ ядерной энергетики Белорусской АН. И вот наш мощнейший институт вдруг развалился подобно СССР на несколько мелких осколков и вся наша исследовательская деятельность и все научные проекты стали не нужны. Нам по инерции платили какие-то крохи, мы занимались всякой мелочью, но всё это было как-то не то. Ненужность ощущалась постоянно и во всём. А я к тому же ещё и развёлся. В общем настроение у меня было хуже некуда. Я пытался как-то самостоятельно выходить со своими научными проектами на разные международные научные фонды, но там оказалась такая мафия - что просто "мама не горюй!" (если не взял нужных людей в качестве самого главного директора проекта, финансирования не увидишь).

И вот в таком мрачном состоянии духа я вдруг однажды подумал: "Да гори оно всё синим пламенем, все эти дурацкие проекты. Уезжаю куда глаза глядят!" А куда именно? Зарплата у меня тогда была около 50 зелёненьких в долларовом исчислении. Такие крохи позволяют только еле-еле концы с концами сводить. Но мне повезло в том, что мы выполнили одну побочную работу по увеличению эффективности переработки нефти на местном комбинате и за это нам неплохо заплатили. Так появились у меня денежки только чтобы до Германии добраться. До Англии денег не хватало, а до Америки тем более. Так что выбирать не приходилось . И хотя я всю жизнь из иностранных языков учил только английский, а на немецком знал всего "Хенде хох", "Гитлер капут" и "Гутен морген", но пришлось покорять Германию, начиная именно с такого уровня.

В те времена евро ещё не было, в Германии ходили свои марки. Но к моему величайшему удивлению ни в одном обменном пункте я немецких марок не нашёл, везде предлагали купить доллары. Даже в Обществе белорусско-немецкой дружбы немецких марок не было. Тогда я решил ехать в Германию с долларами, а там их разменять в первом ближайшем обменном пункте. Купил туристическую путёвку, оформил все документы (никаких проблем не возникло) и поехал туристом в неизвестно какое будущее. При этом свою уже приватизированную к тому моменту квартиру решил сразу не продавать, а доверить своей надёжной знакомой с условием, что в случае успеха продам квартиру именно ей по значительно более низкой цене, чем обычно. Такой вариант себя оправдал, квартиру она сберегла.

И вот я наконец в Германии. Можно сказать, почти в чистом поле. Автобус шёл не через сам Берлин, а по окружной дороге в 40 км к югу от столицы. Высадили нас на какой-то развилке для большегрузных трейлеров. Здесь дальнобойщики обычно отдыхают, перекусываю, иногда ночуют. Пока я бегал вокруг и искал обменный пункт, все вышедшие русаки ушли. И остался я в чистом поле почти один без единого немецкого пфенига и не зная совершенно местной речи. Стою на остановке и не знаю, что делать. Кому сдаваться на политубежище? А рядом стояла женщина, наша русачка из этого же автобуса. И чего-то я с ней разговорился. Оказалось, она приехала к своей дочери, которая совсем недавно вышла замуж за немца. И теперь ждёт, когда за ней приедет дочь с мужем на собственной машине. Я тут же реагирую: "А можно мне с вами поехать?". И она отвечает согласием. Хотя не имела права так делать, машина-то не её личная, а её зятя (или тестя? я в этих родственных понятиях вечно путаюсь).

Через несколько минут подъезжает её дочь с мужем, мы загружаемся и едем. И в машине постепенно выясняется, что дочери нужны доллары (скорее всего, хотела маме их отдать). А мне как раз доллары надо на марки обменять. И мы прямо в машине произвели обмен. Так наконец у меня появилась местная валюта. Вот так мне сказочно повезло первый раз: и деньги разменял, и до Берлина доехал бесплатно.

Высадили меня почти в центре Берлина. Стою со своим рюкзаком и соображаю, куда идти. Вижу в сотне метров полицаев. Я к ним и на своём ломаном английском пытаюсь им втолковать, что мне нужно политубежище. А они английского совершенно не знают. И машут мне рукой, что мол иди вот в тот отель, который рядом (наверное приняли меня за английского туриста, которому нужен отель). Ну ладно, вхожу я в отель. А он пятизвёздочный, роскошный, лепнина позолоченная. Подхожу к стойке. У девушки улыбка - на все тридцать два зуба (или на 36? ну это не важно): "Ах, как мы рады Вас видеть у себя. Да что Вам угодно? Да чего Вы желаете?". И я на своём корявом английском говорю: "Мне нужно политическое убежище". До неё не сразу дошло, какой именно сервис мне от них нужен. Но когда стало помаленьку доходить - это нужно было видеть своими глазами, словами всю прелесть момента не передать. У неё улыбка стала стекать с лица примерно так, как стекает краска с лица женщины под дождём. И наконец она заплетающимся от страха голосом сказала, что этот вопрос она не решает, но вызовет сейчас главного администратора.

Администратор оказался мужчиной, поэтому он вёл себя более мужественно. И он мне сказал, что мне надо идти в ближайший полицейский участок и даже объяснил, где он находится. Вот я туда иду и по дороге распрашиваю всех, где этот самый участок. Практически все немцы мой английский понимали. Наконец, прихожу в участок и говорю, что мне нужно политубежище. А полицаи меня не понимают. Вот странное дело: все жители Берлина английский знают, а полицаи нет. Только машут мне рукой, мол пошёл отсюда. То, что меня посылают на...й, это я как-то понимал без перевода. Выхожу на улицу: что делать, как сдаться на политубежище? Думаю, остановлю сейчас прохожего немца и попрошу его быть у меня переводчиком с английского на немецкий. Вот останавливаю одного и начинаю ему что-то на своём корявом английском объяснять. Он смотрит на меня задумчиво, а потом на чистейшем русском спрашивает: "Парень, а ты случайно не из России?". Я чуть не запрыгал от радости: свой, земляк! Быстро объяснил ему ситуацию. Оказывается, он сам живёт в Берлине уже несколько лет как политбеженец и всю эту кухню знает изнутри. И он выложил мне всю нужную информацию (второе сказочное везение).

Есть в Берлине особая полиция по иностранцам (Ausländerpolyzei) и мне нужно туда, а не в местный полицейский участок. Дал адрес этой полиции, адреса адвокатов и т.д. Немного рассказал, как проходит весь процесс. В общем, дал мне самую первую и самую необходимую на данный момент информацию. Поблагодарил я его, остановил такси и поехал по адресу. А таксистами в Берлине часто работают выходцы с Ближнего Востока, которые сами находятся под наблюдением этой самой Ausländerpolyzei. Как таксист услышал, куда мне надо, он даже адреса спрашивать не стал.

Приехали. Выхожу из такси и вхожу в здание (на 2й этаж, ежели кому нужны подробности). Там в зале сидят два сотрудника: один русский, другой араб. Этот русский сразу меня спрашивает: "На политубежище?". Получив утвердительный ответ, говорит чтобы занял очередь. Людей было немного. Наконец дошла очередь и до меня. Девушка забрала мой паспорт, оформила все документы без единого слова и выдала мне какую-то справку. Выхожу снова в зал ожидания. Это русский сотрудник говорит, что распеделили меня в Баварию и надо мне теперь идти на вокзал, покупать билет до указанного пункта и самостоятельно ехать поездом как обычному туристу. Оказывается, в Германии так принято: если ты по приезду не нарушил никаких законов, то тебе доверяют что ты и дальше не будешь законов нарушать и потому разрешают ехать самостоятельно без полицейского сопровождения. А как мне билет покупать, я ж немецкого совсем не знаю?

И тут мне повезло третий раз: я разговорился с очередным нашим русаком, претендующим на политбеженство, который умел разговаривать по-немецки. Он приехал в Берлин за два дня до моего прибытия и снял двухместный номер в русскоязычной гостинице. Поэтому он сразу пригласил меня к себе переночевать. А так как он уже всё оплатил, ночлег достался мне бесплатно. Купили мы бутылочку, распили её в номере за знакомство и утром пошли на вокзал. Он по выданным нам документам купил билеты мне и себе. Так как он прибыл в Германию из России, его распределили в Северный Рейн-Вестфалию (это самый запад Германии), а меня отправили в Баварию, т.к. я прибыл из Беларуси. Обменялись мы с ним телефонами на всякий случай, попрощались и разъехались.

Я свой билет буквально со всех сторон обсмотрел. Но наконец разобрался, что к чему. Там нужно было две пересадки сделать. У немцев поезда ходят сверхпедантично: в точно указанную минуту поезд подходит к станции, ты выходишь, переходишь на другую платформу и в точно означенное на билете время подходит другой поезд, на котором ты едешь до следующей пересадки. Так я без проблем добрался до своего городка недалеко от Нюрнберга. Выхожу на платформу - ни одного человека. Куда идти, налево или направо? Пошёл направо. Потом перекрёсток. Свернул налево. Второй перекрёсток. Свернул направо. Почему я сворачивал именно так, а не иначе? А шут его знает, до сих пор не могу объяснить. А людей всё нет и нет, спросить не у кого. Машины ездят, но не останавливать же машину. И так я удалился от железной дороги уже на 2 км. Наконец вижу, идут мне навстречу два то ли негра, то ли араба. Я сразу понимаю, что они из этого лагеря, куда мне надо. Показываю им свой документ, а они мне рукой машут, что мол дальше вот в этом направлении надо идти. И ведь что интересно - я до них везде сворачивал совершенно правильно, будто меня кто-то за руку вёл. Прихожу наконец к лагерю (это бывшая женская тюрьма) и сдаю документы. А что было дальше, напишу потом.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 25 дек 2013, 18:08

Написано очень правдиво. Надеюсь, что и дальше будет так, а не перетечет в "легенды и мифы".
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 25 дек 2013, 18:41

IGOR53 писал(а) 25 дек 2013, 16:46:А что было дальше, напишу потом.

А когда?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #4

Сообщение IGOR53 » 25 дек 2013, 19:16

Вначале несколько слов о том, кому дают политубежище. Все эти официальные заявления о политических притеснениях можете сразу выкинуть на помойку: заявления на публику - это одно, а реальная политика - это совсем иное. Для выходца из СССР действуют совершенно иные правила, не писанные. И заключаются они в одном лишь предложении: если человек экономически выгоден Германии - власти постараются сделать всё, чтобы его оставить, но если он экономически не выгоден - власти постраются сделать всё, чтобы выдавить его назад. Как говорится "Нет человека - нет и проблемы".

Кто нужен Германии экономически? Во-первых, учёные технических направлений: физики, химики, математики, техники (насчёт биологов не знаю). Особенно нужны те, кто работал в военно-промышленном комплексе. Но необходимо доказать, что ты являешься учёным мирового уровня (немцы ведь не знают, может ты в НИИ полы мыл или пробирки протирал). Это прежде всего участие в международных научных конференциях и пребывание в международных научных сообществах. Если ты смог доказать, что ты как специалист отвечаешь мировому уровню, тебя с радостью оставят. Потому что в этом случае ты своим интеллектом будешь работать на Германию. Во-вторых, спортсмены. Но тоже мирового уровня, то есть участвовавшие в международных соревнованиях и занимавшие там места поближе к первому. В третьих, артисты тоже мирового уровня, участвовавшие в международных конкурсах. Если претендент на политбеженство относится к одному из этих разрядов, он может придумать совершенно фиговую причину и ему ответят: "Да, такое может быть, мы вам верим" и оставят. Если не относится к вышеперечисленным категориям, на все его объяснения и доводы, пусть даже они будут абсолютно реальны и правдивы, последует иной ответ: "Вы всё сочиняете, такого быть не может, мы вам не верим" и вышлют назад.

Я за несколько лет до эмиграции вступил в Международное Ядерное Общество. Это было научное общество по примеру западных, но объединяло оно республики бывшего СССР. А за несколько месяцев до эмиграции я пытался участвовать в одной научной конференции в ОАЭ, и организаторы готовы были даже оплатить моё участие в конференции и гостиницу, настолько их заинтересовал мой доклад. Короче, у меня были на руках доказательства моего мирового уровня. И когда я их представил на собеседовании, они сыграли очень весомую роль.

Сам лагерь - это бывшая женская тюрьма. В нашей камере нас жило 8 человек, койки были в два яруса. Кормили нормально, 3 раза в сутки. Выходить в город можно было без проблем, охрана на выходящего даже внимание не обращала. А при возвращении надо было пропуск показать. В месяц выдавали 80 марок на карманные расходы. Медицина была бесплатная. Короче, на тюрьму совсем не похоже. А рядом была фабрика по переработке старых телевизоров. Мы туда пробирались через дыру в ограждении и тырили привозимые на переработку телевизоры. Потом надо было перебросить телевизор через проволочное ограждение на территорию лагеря. Мы с этим справились. И в нашей камере появился телевизор. Впрочем, телевизоры были во всех камерах. Обходчики на это закрывали глаза.

Через неделю после моего прибытия в лагерь у меня было собеседование. В большой комнате сидят официальный товарищ, переводчица и я. И я им рассказываю о своей работе, о том какие терплю препятствия в своей научной деятельности и т.д. Много чего говорил, но видел, что отношение ко мне было у главного немца довольно скептическое. Потом он меня перебил и попросил показать свой диплом о высшем образовании (ясно ведь, что стать учёным без высшего образования невозможно). А я, как назло, свой диплом дома забыл. Перед отъездом я постоянно переживал, что забуду свою корочку о членстве в Международном Ядерном Обществе. И эта мысль о необходимости взять с собой корочку вытеснила другую мысль о необходимости взять с собой диплом. Надо сказать, что все авантюристы, не имеющие высшего образования, но выдающие себя на собеседовании за учёных мирового ранга, отвечают на вопрос о дипломе тем, что диплом либо потерян, либо украден, либо забыт дома. Немцы такое уже не одню сотню раз выслушивали и такому не верят. Поэтому когда я сказал, что забыл диплом дома, он с переводчицей так переглянулся, что было ясно без слов: "Ещё один врун к нам приехал". И тут я делаю коронный ход. Я достаю свою корочку и говорю, что вот вхожу в научное сообщество. А корочка была сделана просто отлично: с печатью, с анлийской грамматикой. И хотя это общество было такого же примерно ранга, как многочисленные в сегодняшней России всякие Академии села Горюхино, но немцы-то этого не знали. Когда переводчица перевела и передала корочку немцу, его отношение ко мне поменялось кардинально. Он встал из-за стола (а сидел в 3х метрах от нас), подошёл ко мне, и стоя рядом со мной, с глубочайшим уважением в голосе сказал, что очень хотел бы приложить эту корочку к моему делу не в виде копии, а в виде оригинала. И я понял, что мои шансы на оставление в Германии пошли вверх.

Потом у меня было ещё несколько собеседований с человеком, которого специально ко мне прикрепили. И однажды он мне сказал, что если у моей сестры возникнут проблемы из-за моего отъезда, они помогут ей перебраться в Германию. Ну тут уже стало совсем ясно, что меня оставят.

Примерно через 3 месяца мне пришло извещение о переводе из лагеря в эмигрантское общежитие в другом городке. Лагерь, где я провёл первые полгода - это первая ступень получения политбеженства. Её проходит большинство претендентов. Но если возникают препятствия на первой ступени, о второй даже нечего мечтать. У нас был товарищ, который прибыл в Германию как политбеженец от страха перед будущей службой в армии. Он на собеседовании упирал на то, что в российской армии царит дедовщина, что его там будут избивать и т.д. То есть с ним ещё ничего не было, а он уже прибыл с претензиями. Ясно, что ему уже в лагере сказали, что никаких даже малейших оснований для политбеженства у него нет. Что с ним было дальше - я не знаю, т.к. уехал. И уехал также свободно, как приехал, без полицейского сопровождения. Потому что я законов не нарушал и мне верили, что и впредь не нарушу. Обычно людей из лагеря развозят по общежитиям на автобусе. Но мне доверили добираться самому. Трудновато было, но я уже немного освоился.

Новое место было на самом севере Баварии. Общежитие было самое обычное, нас было два человека в комнате. Содержали нас на всём готовом, в понедельник и четверг выдавали пакеты с едой. В каждой комнате был кухонный уголок, где можно было готовить еду. И снова выдавали 80 марок в месяц на мелкие расходы. Устроили даже курсы немецкого, на которых я наконец что-то начал изучать. И как-то случайно (уже не помню, как именно) я вышел на склад подержанной мебели, которым заправляла одна немка и которая потом мне здорово помогла. У неё все работники были русаки. И ей нужен был новый работник для переноски мебели, но такой, который работал бы за гроши. А мне нужен был компьютер. И мы с ней договорились, что я работаю у неё за компьютер. Проработал я у неё несколько месяцев. Деньги она мне честно выплатила и комп я на них купил.

Наконец через полгода после моего прибытия мне приходит уведомление, что я принят в Германии в качестве политбеженца. Сразу после этого я стал получать 800 марок в месяц, выдача пакетов с едой прекратилась (теперь сам себя содержи на эти 800 марок), от меня потребовали искать квартиру, заводить счёт в сберкассе, куда будут перечислять пособие, и направили на языковые курсы. И вот тут эта немка, у которой я работал на складе, мне помогла. Она взяла на себя поиск квартиры мне и обустройство её мебелью со своего склада. Конечно, содрала она с властей за помощь мне хорошую сумму. Она в принципе на этом и делает основной бизнес. Но потом всё же погорела, когда проверка обнаружила у неё двух нелегально работающих мигрантов.

Когда я съезжал с общежития на квартиру, вся общага высыпала на меня глядеть. Это было первый случай азюля за несколько лет. Обычно дают дульдунг (переводится как "терпение"). Но всё равно очень редко. С дульдунгом тебя как бы терпят в Германии, не высылая на родину, но и не давая законного статуса в Германии. Работать с дульдунгом тебе нельзя, живёшь постоянно в общежитии и каждую секунду должен быть готов, что тебя вышлют назад. Мечта любого претендента на убежище - азюль (так и переводится "убежище"). Но это мечта почти неисполнимая. А тут вдруг кому-то азюль дали. С азюлем ты уже почти как полноправный немецкий гражданин, только голосовать не можешь и не имеешь права работать в таких организациях, как Министерство обороны или иностранных дел. А также не имеешь права работать за границей. Внутри Германии - ради бога. За границей - нельзя. А всё остальное можешь. Ясно, что на меня смотрели во все глаза, как на невиданную диковину.

Итак, я получил в немецком Бюргерамте синий паспорт политбеженца и пошёл на курсы учить немецкий. Сразу должен сказать, что хотя моя затея увенчалась успехом, я не советую никому исходить из моего опыта. Всё же моя ситуация встречается не часто, и у подавляющего большинства людей, кто пойдёт по моим стопам, результат будет прямо противоположный. А о том, как жилось мне в Германии и как я стал её гражданином - об этом завтра.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 25 дек 2013, 19:37

на волне недавних тёрок решила почитать тему! Правильный слог и необычные вводные данные заинтересовали, кем же устроится автор в Германии!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #6

Сообщение себастьян62 » 25 дек 2013, 20:43

Та же писательница?
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 25 дек 2013, 20:47

себастьян62 писал(а) 25 дек 2013, 20:43:Та же писательница?

Не похоже Пока все правдоподобно, да и слог другой.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 25 дек 2013, 20:52

себастьян62 писал(а) 25 дек 2013, 20:43:Та же писательница?

слог гораздо лучше
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #9

Сообщение IGOR53 » 25 дек 2013, 20:59

Cutie Pie писал(а) 25 дек 2013, 19:37: кем же устроится автор в Германии!


Устроится повелителем Вселенной. Быть канцлером Германии - это для меня слишком мелко.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #10

Сообщение IGOR53 » 25 дек 2013, 21:01

Товарищи, а с кем вы меня путаете? И почему пишете обо мне как о женщине?
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 25 дек 2013, 21:15

IGOR53
Да вот, была тут одна писательница Другая моя жизнь
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 25 дек 2013, 21:25

IGOR53 писал(а) 25 дек 2013, 19:16:У неё все работники были русаки

Вроде все интересно,правда это 90-е.сейчас процесс немного другой.
Вот кто такие "русаки"-возникает вопрос?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #13

Сообщение ElenaSevenard » 25 дек 2013, 21:26

Djim-en писал(а) 25 дек 2013, 21:25:Вот кто такие "русаки"-возникает вопрос?

Вряд ли зайцы
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #14

Сообщение Ralph » 25 дек 2013, 21:30

IGOR53 писал(а) 25 дек 2013, 16:46:Есть в Берлине особая полиция по иностранцам (Ausländerpolyzei


Очень странно, но гугл этой самой полиции не знает, даже если ее правильно писать: Ausländerpolizei а не Ausländerpolyzei.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #15

Сообщение Neroch » 25 дек 2013, 21:30

Djim-en писал(а) 25 дек 2013, 21:25:Вот кто такие "русаки"-возникает вопрос?

Дык, это мы с вами
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 25 дек 2013, 21:39

Neroch писал(а) 25 дек 2013, 21:30:Дык, это мы с вами

Я русский,кто Вы не знаю может и русак.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #17

Сообщение Мика. » 25 дек 2013, 21:42

Ralph писал(а) 25 дек 2013, 21:30:
IGOR53 писал(а) 25 дек 2013, 16:46:Есть в Берлине особая полиция по иностранцам (Ausländerpolyzei


Очень странно, но гугл этой самой полиции не знает, даже если ее правильно писать: Ausländerpolizei а не Ausländerpolyzei.

А мне гугл выдал следующее

_http://www.deutsch-russisch-uebersetzen.de/
"Ausländerpolizei, f
отдел полиции по делам иностранцев
Beispiel: veraltet! устарело!
Anmerkung: синоним: Fremdenpolizei, f"
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #18

Сообщение Onil » 25 дек 2013, 21:43

Ralph писал(а) 25 дек 2013, 21:30:Очень странно, но гугл этой самой полиции не знает, даже если ее правильно писать: Ausländerpolizei а не Ausländerpolyzei.


Ausländerpolizei
http://de.thefreedictionary.com/Ausl%C3%A4nderpolizei

Ausländerpolizei
ehemalige Bezeichnung für die behördliche Überwachung von Ausländern und Staatenlosen (wie Registrierung, Erteilung von Aufenthaltserlaubnis), die in Deutschland ihren Wohnsitz oder Aufenthalt hatten.
http://www.wissen.de/lexikon/auslaenderpolizei

Ausländer - Polizei
http://www.baden-baden.tv/Baden-Baden/A ... 977663.htm

немецкого не знаю, если что )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #19

Сообщение Ralph » 25 дек 2013, 21:45

Мика. писал(а) 25 дек 2013, 21:42:А мне гугл выдал следующее



Спасибо, я знаю, только я не видел ни одной ссылки, которая бы описывала это учреждение, что согласитесь очень странно.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #20

Сообщение IGOR53 » 25 дек 2013, 21:46

Русаки - это русские. Не знаю, как появилось у нас это слово в употреблении, как-то незаметно само пришло. Ничего обидного я в нём не вижу.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль