Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Why12 и гости: 9

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #261

Сообщение aas996 » 04 ноя 2014, 05:57

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 05:49:
Что именно это говорит?


Кое-что об уровне жизни и какое общественное мнение/отношение к тем, кто действительно "высовывается" - имеет доходы и потребление на уровне реальной "luxury" (а не машину чуть выше среднего).
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #262

Сообщение Possum » 04 ноя 2014, 05:59

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 05:35:
Possum писал(а) 04 ноя 2014, 05:33:Неужели больше, чем 200 тыс., мигрировавших из Австралии в США? (кстати, лично я знаю тоже кучу)


Надо прикинуть в процентном соотношении к населению.

200 тыс. из 23 млн населения Австралии - это 0.87%.
Берем 0.87% от населения США (316 млн человек), получаем 2.8 млн человек, которые должны мигрировать из США в Австралию, чтобы было то же процентное отношение мигрировавших
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #263

Сообщение aas996 » 04 ноя 2014, 06:04

Possum писал(а) 04 ноя 2014, 05:59:200 тыс. из 23 млн населения Австралии - это 0.87%.
Берем 0.87% от населения США (316 млн человек), получаем 2.8 млн человек, которые должны мигрировать из США в Австралию, чтобы было то же процентное отношение мигрировавших


А что, если сравнить % резидентов США из Австралии с % резидентов Австралии из США?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #264

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 06:30

aas996 писал(а) 04 ноя 2014, 05:57:Кое-что об уровне жизни и какое общественное мнение/отношение к тем, кто действительно "высовывается" - имеет доходы и потребление на уровне реальной "luxury" (а не машину чуть выше среднего).


Ну можно и кое-что сказать о стране, где покупка машины за 40 тыщ баксов считается роскошью
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #265

Сообщение Possum » 04 ноя 2014, 06:31

aas996 писал(а) 04 ноя 2014, 06:04:
Possum писал(а) 04 ноя 2014, 05:59:200 тыс. из 23 млн населения Австралии - это 0.87%.
Берем 0.87% от населения США (316 млн человек), получаем 2.8 млн человек, которые должны мигрировать из США в Австралию, чтобы было то же процентное отношение мигрировавших


А что, если сравнить % резидентов США из Австралии с % резидентов Австралии из США?

Тогда, наверное, могут получиться сравнимые цифры. Но это мало о чем говорит. Если один человек из Австралии уедет на Острова Питкэрн (текущее население 56 человек), то там будет целых 2% людей из Австралии. Это не же не будет свидетельствовать о том, что население Австралии так любит эти острова, что массово туда мигрирует?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #266

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 06:32

Possum писал(а) 04 ноя 2014, 05:59:200 тыс. из 23 млн населения Австралии - это 0.87%.
Берем 0.87% от населения США (316 млн человек), получаем 2.8 млн человек, которые должны мигрировать из США в Австралию, чтобы было то же процентное отношение мигрировавших


Не совсем так.
Берем 200 тыс от 260 (или уже все 360, включая нелегалов) миллионов населения США и считаем сопоставимую долю приезжих американцев в Австралию (20 млн населения).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #267

Сообщение aas996 » 04 ноя 2014, 06:32

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 06:30:Ну можно и кое-что сказать о стране, где покупка машины за 40 тыщ баксов считается роскошью


И что Вы на этом основании об Австралии скажете?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #268

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 06:33

aas996 писал(а) 04 ноя 2014, 06:32:И что Вы на этом основании об Австралии скажете?


Я не об Австралии, тут выше упоминалось, что такая машина стоит 80, а не 40.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #269

Сообщение Possum » 04 ноя 2014, 06:35

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 06:30:
aas996 писал(а) 04 ноя 2014, 05:57:Кое-что об уровне жизни и какое общественное мнение/отношение к тем, кто действительно "высовывается" - имеет доходы и потребление на уровне реальной "luxury" (а не машину чуть выше среднего).


Ну можно и кое-что сказать о стране, где покупка машины за 40 тыщ баксов считается роскошью

Luxury car считается такой, потому что она вдвое (минимум) дороже нормальной машины, а не потому, что она стоит 40 тыс. в США или 80 тыс. в Австралии.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #270

Сообщение aas996 » 04 ноя 2014, 06:38

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 06:33:
Я не об Австралии, тут выше упоминалось, что такая машина стоит 80, а не 40.


Не придирайтесь, плз. Для Вас, формулирую юридически: "Что Вы скажете о стране, где машина чуть выше средней, на которую отпускная стоимость производителя менее 40 тыс. долл. США, считается предметом столь серьёзной роскоши, что его необходимо обложить налогом около 100% цены производителя , дабы розничная цена составляла 80,000"?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #271

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 06:40

Possum писал(а) 04 ноя 2014, 06:31: Но это мало о чем говорит.


Да это ни о чем не говорит вообще - средняя температура по больнице. Если уж сравнивать в миграционном ключе, то надо отделять родившихся в стране и уехавших из нее от приехавших в страну и потом уехавших из нее. Живя в Австралии, я знаю людей, которые мигрировали в США (в том числе и через Канаду), а потом в Австралию, которая показалась им более привлекательной (включая ИТ-профессионалов высокого класса, хотя это мне не совсем понятно). К сожалению не имею большого количесттва примеров обратного, так как не живу в США. Вот Вы жили и там и там - с удовольствием послушаю Ваше мнение по этому поводу. Без излишних сопоставлений стран (Австралия и США в совершенно разных категориях, критерии для сравнения совершенно разные - например читать про лакшари или не лакшари машины - это совсем какой то детский сад).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #272

Сообщение aas996 » 04 ноя 2014, 06:41

Possum писал(а) 04 ноя 2014, 06:35:Luxury car считается такой, потому что она вдвое (минимум) дороже нормальной машины, а не потому, что она стоит 40 тыс. в США или 80 тыс. в Австралии.


Не знаю, какое определение "нормальной" машины, но к средней по рынку цене новой (до налога) Лексус за 40 К (в CША) даже не вдвое дороже - может в полтора раза?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #273

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 06:44

aas996 писал(а) 04 ноя 2014, 06:38:Не придирайтесь, плз. Для Вас, формулирую юридически: "Что Вы скажете о стране, где машина чуть выше средней, на которую отпускная стоимость производителя менее 40 тыс. долл. США, считается предметом столь серьёзной роскоши, что его необходимо обложить налогом около 100% цены производителя , дабы розничная цена составляла 80,000"?

Проблема в том, что Вы сильно упрощаете структуру формирования цены.
Если серьезно - то во первых я не специалист по налогам, во-вторых машина за 80 тыщ баксов лакшари в бытовом понимании тут не считается (те автомобили, которые тут считаются лакшари, не сомневаюсь, считаются лакшари и в США). В третьих, делать какие либо выводы и говорить что либо о стране исходя из цен на авто как минимум странно, на мой взгляд.
Possum писал(а) 04 ноя 2014, 06:35:Luxury car считается такой, потому что она вдвое (минимум) дороже нормальной машины, а не потому, что она стоит 40 тыс. в США или 80 тыс. в Австралии.

Ладно, вижу юмор не пошел
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #274

Сообщение GhOsT_n2 » 04 ноя 2014, 10:03

Про luxury car, всё-таки странно, что автомобиль совершенно обычного среднего класса вроде BMW 3 серии облагается лакшари налогом.

Минус азиатской еды в том, что она азиатская и никакой другой дешёвой еды (кроме бургеров) здесь нет. Согласен, что это лишь моё мнение и возможно другим людям азиатская еда нравится, но лично мне - нет. Вот и весь минус.

Обучать детей в АУ не хочу по причинам озвученным выше. Слабое школьное образование. Узколобость. Можно конечно стараться, но ребёнок вырастет в обществе с другим менталитетом и на нём это не сможет не отразиться. Я понимаю, что воспитание детей зависит от родителей, но что-то пока нет желания что бы ребёнок рос в этом "толерантном" обществе.


Furan писал(а) 04 ноя 2014, 04:06:а вы уважаемый не оскорбляете своими гомофобскими высказываниями? геев можно называть геями. так просто из уважения а не другими фразочками. И почитайте конституцию РФ все равны..ааа…. нет….. в РФ же не существует законов и понятий соответственно и в менталитете тоже нет таких установок. Ну что же. Я уважаю всех независимо от вероисповедания и ориентации. Мы в 21 веке живем и конечно откровенное гомофобство возмущает!


Отвечая на первый вопрос - конечно оскорбляю. Но ведь нехорошо лишь оскорблять других людей, а их я людьми не считаю. Так что с моей точки зрения, всё в порядке. Возмущает гомофобство? Возмущайтесь столько, сколько душе угодно в ближайшем обществе "Гомолюбы XXI века", вас там с радостью выслушают.


MK_BNE, я и говорю о плюшках для резидентов. Понятно, что хорошие дороги и фонтанчики для питья по городу. Но этим все пользуются. Мне интересен вопрос соц. обеспечения для граждан. Что даёт правительство. Может кто перечислить? То есть какие здесь пенсии, до какой степени бесплатна медицина и т.д.


Zoobaw писал(а) 03 ноя 2014, 18:05:И не уподобляйтесь пожалуйста не самым уважаемым категориям мигрантов, которые хают страну на чем свет, а едут и не уезжают. Мы тут таким не рады.

Перечитал еще раз. Не очень понятно все таки с какой целью Вы тогда пишете. Вы хотите, чтобы Вас уговорили тут остаться? В Вашем посте ни одного аргумента за то, чтобы оставаться нет.


Ну так я же уже не первый раз говорю, что тут я делюсь своим сиюминутным мнением и мыслями. Не думаю, что я хочу что бы меня уговаривали остаться или наоборот отправлять на родину. Вот MK_BNE замечает, что в целом я всё верно сказал, но это нужно поделить на 10. Или вообще перестать замечать. Может если не уеду, то через пол года все эти отрицательные стороны для меня тоже не будут казаться такими острыми. Тогда напишу пост аналогичный предыдущей негативной тираде, но только объясню что изменилось и самое главное укажу причину. Всё-таки если где-то оставаться, то к этому месту нужно относиться с бОльшей степенью оптимизма, тут двух мнений быть не может. Вы правы.

Но зато посмотрите! Писал обычные отзывы о стране, все читали и только. А как накатал резко-негативный пост, так полемика разрослась на пару страниц за сутки! Мнений много, всегда можно что-то полезное из них почерпнуть, не так ли?
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #275

Сообщение rufus » 04 ноя 2014, 10:10

Ребята, зачем вы накинулись на ТС? За то, что в негативном ключе отозвался про страну, где вы живете? Так ведь он же просто поделился своим опытом. Сколько людеи - столько и мнений. Для этого и форум, чтобы делиться опытом и высказывать свое мнение. Он по-моему никого не оскорблял.

ТС, молодои и образованный человек, которыи добился определенного успеха на родине (пусть даже и с помощью родителеи), не побоялся рискнуть и уехал в другую страну в поисках лучшеи жизни. Разве это не заслуживает уважения? Человек завел дневник и рассказал всем о своем опыте. Причем честно (ну, я по краинеи мере верю) без прикрас, как есть. Это огромныи труд по-моему. За это ему надо сказать огромное спасибо, а не езвить.

Именно такими отчетами и ценен любои форум. Это конечно лично мое ИМХО. Как и все остальное, что я сказал.
rufus
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 14.04.2007
Город: Bangkok
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #276

Сообщение Possum » 04 ноя 2014, 10:24

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 06:40:Да это ни о чем не говорит вообще - средняя температура по больнице. Если уж сравнивать в миграционном ключе, то надо отделять родившихся в стране и уехавших из нее от приехавших в страну и потом уехавших из нее. Живя в Австралии, я знаю людей, которые мигрировали в США (в том числе и через Канаду), а потом в Австралию, которая показалась им более привлекательной (включая ИТ-профессионалов высокого класса, хотя это мне не совсем понятно). К сожалению не имею большого количесттва примеров обратного, так как не живу в США.

Я знаю нескольких коренных австралийцев, переехавших в США. В основном по профессиональным причинам. Но, скажем, один из них в свободное время играл в рок-группе и говорил, что для него Сан-Франциско был раем в этом смысле: он тут за месяц больше приезжих групп слышал, чем в Мельбурне за год. Кстати, оба лет через 10 уехали обратно (частично по семейным причинам). Среди иммигрантов я знаю многих, кто уехал из Австралии в США, еще больше - тех, кто уехал в Англию, и одну пару, уехавшую в Канаду. Все довольны, даже в отпуск в Австралию не ездят. Из США в Австралию переехавших - знаю только одну семью (у них в США было много проблем, порожденных ими самими, но винили они в этом Америку).

В свое время (лет 10 назад) несколько моих знакомых, находящихся в США, получили австралийскую визу на постоянное жительство (тогда здесь было сложно с гринкартами, и многие думали над запасными вариантами). Один поехал ее активировать, пожил пару недель в Сиднее и Мельбурне, и вернулся обратно (у него в итоге срослось с гринкартой и он в Австралии так больше и не объявлялся; впрочем, сейчас и в Америке не живет).

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2014, 06:40:Вот Вы жили и там и там - с удовольствием послушаю Ваше мнение по этому поводу. Без излишних сопоставлений стран (Австралия и США в совершенно разных категориях, критерии для сравнения совершенно разные - например читать про лакшари или не лакшари машины - это совсем какой то детский сад).

Не, просто поболтать ни о чем (например, о лакшари кар) - пожалуйста, а какие-то глубокие мнения - не буду. Все, что я могу сказать, и так давно известно. Я в свое время, где-то через год после переезда, написал много-многостраничный текст с моим видением сравнения, но это было так давно, что даже искать его сейчас не стану. Вот буду в ваших краях через пару недель, посмотрю, что изменилось, может быть, свежие впечатления скажу (хотя тоже вряд ли, я же понимаю, что сейчас я там буду туристом).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #277

Сообщение MK_BNE » 04 ноя 2014, 10:34

GhOsT_n2 писал(а) 04 ноя 2014, 10:03:MK_BNE, я и говорю о плюшках для резидентов. Понятно, что хорошие дороги и фонтанчики для питья по городу. Но этим все пользуются. Мне интересен вопрос соц. обеспечения для граждан. Что даёт правительство. Может кто перечислить? То есть какие здесь пенсии, до какой степени бесплатна медицина и т.д.


это если в кратце , самому долго описывать

http://en.wikipedia.org/wiki/Social_security_in_Australia

пенсию от государства получают если своей мало или вообще не отложили ничего в частный суперфанд

медицина - косметическую операцию бесплатно не сделают, только если есть медицинские показания
много нюансов, если хочется все быстро и еще "носом повертеть", то тогда доп частная мед страховка
если интересует что-то конкретное, то отвечу, а так в общем за всю медицину - это как "средняя температура по больнице"
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #278

Сообщение Furan » 04 ноя 2014, 10:40

можно отметить еще Youth start для молодежи это 250 долл в неделю. пока учишься.
есть пособия по безработице что то вроде тех же 200 с копейками в неделю. это на случай экстрима.
Последний раз редактировалось Furan 04 ноя 2014, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #279

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 10:45

GhOsT_n2 писал(а) 04 ноя 2014, 10:03:Но ведь нехорошо лишь оскорблять других людей, а их я людьми не считаю. Так что с моей точки зрения, всё в порядке.


Вон как все убого оказывается.
На эту тему есть пункт правил форума

5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни, оскорбительные высказывания как в адрес политических оппонентов на форуме, так и в адрес руководителей нашего государства;


Не считать других людей людьми - это Вы в одном ряду с ку-клус-кланом и Гитлером. Достойно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Магистратура в Австралии или как мы на 2 года уехали из страны

Сообщение: #280

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2014, 10:54

GhOsT_n2 писал(а) 04 ноя 2014, 10:03:Но зато посмотрите! Писал обычные отзывы о стране, все читали и только. А как накатал резко-негативный пост, так полемика разрослась на пару страниц за сутки! Мнений много, всегда можно что-то полезное из них почерпнуть, не так ли?

Вам с самого начала указывали на большой объем негатива. Какое то время у Вас получалось притворяться и обманывать и себя и читателей, но теперь это все всплыло наружу. Удивляться нечему.
rufus писал(а) 04 ноя 2014, 10:10:Ребята, зачем вы накинулись на ТС? За то, что в негативном ключе отозвался про страну, где вы живете? Так ведь он же просто поделился своим опытом. Сколько людеи - столько и мнений. Для этого и форум, чтобы делиться опытом и высказывать свое мнение. Он по-моему никого не оскорблял.

Ну то, что автор изначально воспринимает все негативно, это его личное дело (так же как и то, где он взял деньги и т д).
Мне неприятно читать ксенофобско-шовинисткую ересь, например. Немножко обидно становится за Россию. Не поддерживаю голубых, взглядов их не разделяю, общаться желанием не горю, кое-какие аспекты в их поведении вызывают недоумение и раздражение, но задвигать непотребщину про нелюдей - это за гранью добра и зла, ИМХО.

Oт merial. Не надо создавать новый пост каждую минуту. Дописывайте в свое предыдущее(тут не чат) используя кнопку "Правка".
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль