Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Béfana, DTN, postupna, zxcvbn111, кот Тимка и гости: 17

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #21

Сообщение Floreal » 17 июл 2014, 19:19

F&B-Anis писал(а) 17 июл 2014, 16:10:
Floreal писал(а) 15 июл 2014, 04:17:Вы правы...все тут по принципу "маньяна". Это даже меня уже расслабляет)

Держитесь
Дерзайте
И улыбайтесь.
Всё у Вас получится, если Вы сами в это верите и двигаетесь к этому.

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #22

Сообщение Floreal » 17 июл 2014, 22:55

Diana_518 писал(а) 17 июл 2014, 18:25:
Floreal писал(а) 15 июл 2014, 17:18:Ну вот, нас можно поздравить с первым успехом! Старший сын зачислен в 5-ый класс в школу Доминиканы!


Поздравляю. А как решается вопрос с тем, что ребенок не говорит по-испански? Например, в Великобритании стараются приставить ассистентов, говорящих на родном языке (мы сами ходим в школы из нашей организации и переводим).

Спасибо!
У старшего школа англо/испанская. Поэтому в школе более менее будет ему проще - английский учил в РФ усиленно. Репетитор + курсы полиглота + школьный английский в Лицее. Тут сейчас читает тексты пока, переводит истории. Испанский с нуля осваивать будет. В классе у него есть русский мальчик, который тут уже 3 года учится. У них в качестве ассистента одноклассники выступают, если на уроке ребенок совсем не понимает учителя и о чем идет речь, то одноклассники, знающие родной язык, могут помочь, подсказать.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #23

Сообщение Sergey955 » 17 июл 2014, 23:40

А почему именно Сосуа, а не города побольше? Там насколько я понимаю больше возможностей и с работой, и с образованием.
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #24

Сообщение себастьян62 » 21 июл 2014, 13:28

Sergey955 писал(а) 17 июл 2014, 23:40:А почему именно Сосуа, а не города побольше? Там насколько я понимаю больше возможностей и с работой, и с образованием.

На фото Пуэрто Плата. Или я пропустил где говорилось про Сосуа?
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #25

Сообщение Floreal » 21 июл 2014, 19:14

Sergey955 писал(а) 17 июл 2014, 23:40:А почему именно Сосуа, а не города побольше? Там насколько я понимаю больше возможностей и с работой, и с образованием.

Изначально (6 лет назад) родители облюбовали это место. На данный момент они занимаются продажей своего дома в РФ, и тоже в планах сюда перебраться. Родители мои очень привязаны к внукам)) поэтому нами тоже был выбран (пока по крайней мере) север страны.
Я не могу на данный момент обоснованно сказать, где лучше Пунта Кана или Пуэрто Плата. Это риторический мне кажется вопрос, который идет на многих форумах и группах в социальных сетях спорами, обсуждениями, даже конфликтами сторон). Мы только привыкаем, только обживаемся. Вникаем в сущность, обычаи, устои страны.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #26

Сообщение Floreal » 21 июл 2014, 19:16

себастьян62 писал(а) 21 июл 2014, 13:28:
Sergey955 писал(а) 17 июл 2014, 23:40:А почему именно Сосуа, а не города побольше? Там насколько я понимаю больше возможностей и с работой, и с образованием.

На фото Пуэрто Плата. Или я пропустил где говорилось про Сосуа?

Живем мы в Sosua. Но бываем частенько в Пуэрто Плата. В том году ездили с удовольствием в порт, в этом году, там все перекрыто пока. Ждем открытия нового порта!
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #27

Сообщение Floreal » 21 июл 2014, 20:41

Почти месяц прошел с нашего приезда в Доминикану.
За этот срок, если честно, толком и не отдыхаем...
Усиленно занимаемся документами, пока у нас принцип "mañana" работает по полной программе)
Счет в банке пытаемся открыть вторую неделю. Сначала нам сказали, что мы иностранцы, и чтобы нам открыли счет необходимо много много бумаг. Мы предоставили справки с банка, что у нас в РФ есть счет и на нем некоторые сбережения. Предоставили несколько справок с работы с РФ (с моей фирмы, которая по факту еще не закрыта). Гарантийные письма. Копии всех требуемых ими документов. Письмо из банка РФ, где мы обслуживались много лет, и муж является там VIP клиентом. Им мало. Попросили в итоге заверить несколько бумаг у местного адвоката, и перевести 2 справки с англ. на испанский. Отвезли бумаги адвокату. Адвокат обещала сделать все в тот вторник. Ежедневно делаем ей по 3 звонка. Обещают зааавтра. Вот утром сегодня (не прошло и недели))) наконец то адвокат сама отвезла бумаги в банк. Теперь ждем ответа из банка.
Резюмирую. В России открыть счет в банке иностранцу сложно. Тут это дело тоже не простое. Но реальное, если задаться целью.
Пока пользуемся визой РФ банка. Процент за снятие (максимальное за раз в банкомате 10000 RD) снимается комиссия 175 песо. Не хило. Но терпимо.
Съездили в страховую компанию. Уточнили все по страховкам. Если взять семейный план выходит по стоимости около 6000 RD на семью в месяц. Если оплата за год вперед и наличкой, то скидка 10%. В среду оформимся. Немного о страховке. Покрытие неплохое, везде почти 80%. На дантиста (опять же по отзывам обывателей тут с этой страховкой) покрытие по факту будет не более 50%.

На той неделе посетила первый раз в этой стране салон красоты) Хозяйка русская. Качество процедуры на высоте. Ценник выше, чем в РФ.
Радует, что за год подготовки в РФ к переезду сюда, я озадачилась несколькими курсами: прошла полный курс фотошопа, прошла полный курс маникюра, SPA маникюра и шеллака, сын старший закончил полный фотокурс (у него очень хорошие творческие способности и видение картинки) результаты его обучения очень высокие.
Поэтому, все что касается креативного маникюра, теперь я сама себе мастер).

С чем столкнулась здесь. Пока в волнение по уходу за кожей головы и волос. Волосы постоянно очень влажные, стали очень пористые. Для меня это проблема. В поисках хорошего средства тут (будь то маска, масло), чтобы поддерживать здоровый вид и состояние. Привезенная проф.косметика для волос сюда из РФ пока не спасает положения. Может знатоки местного климата посоветуете?...Буду очень признательна.

Пришла моя первая посылочка с Амазона. Радует, что сроки доставки 8 рабочих дней (а не как в РФ месяц, иногда два). Сейчас в пути вторая посылка.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #28

Сообщение Floreal » 21 июл 2014, 20:46

Немного красоты
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #29

Сообщение Floreal » 21 июл 2014, 20:54

Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Местная живопись
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Местные пляжи
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #30

Сообщение себастьян62 » 21 июл 2014, 22:38

Как давно это было...И сейчас что то не тянет.
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #31

Сообщение Floreal » 21 июл 2014, 22:44

себастьян62 писал(а) 21 июл 2014, 22:38:Как давно это было...И сейчас что то не тянет.

Можно поинтересоваться почему?
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #32

Сообщение Snusnumrik » 22 июл 2014, 01:03

С волосами странно.. воистину все мы разные, потому что у меня в Доминикане от морского воздуха и здоровой еды (шампунь самый обычный и бальзам тоже) волосы всегда шикарные, как и кожа. Кокосовое масло спасет ли положение - не знаю, не могу представить даже, как волосам может вредить избыточная влажность...

По поводу выбора места - имхо в Пунта Кана и Баваро имеет смысл жить только из-за работы. Сами по себе места малоинтересные, гор нет, город - туристическая резервация, цены негуманные. Север мне нравился гораздо больше, но впрочем мотивации у всех разные...

удачи в неравной борьбе с бюрократией и маньяной! Впрочем, с маньяной бороться не выйдет, к ней нужно просто привыкнуть
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #33

Сообщение Floreal » 22 июл 2014, 03:01

Snusnumrik писал(а) 22 июл 2014, 01:03:С волосами странно.. воистину все мы разные, потому что у меня в Доминикане от морского воздуха и здоровой еды (шампунь самый обычный и бальзам тоже) волосы всегда шикарные, как и кожа. Кокосовое масло спасет ли положение - не знаю, не могу представить даже, как волосам может вредить избыточная влажность...

Вот и для меня это загадка природы. Ногти стали шикарно-крепкие. С кожей полный порядок. Настроение отличное! Дети полны счастья, на них смотришь, и набираешься оптимизма и бесстрашия!) А вол волосы...
Snusnumrik писал(а) 22 июл 2014, 01:03:По поводу выбора места - имхо в Пунта Кана и Баваро имеет смысл жить только из-за работы. Сами по себе места малоинтересные, гор нет, город - туристическая резервация, цены негуманные. Север мне нравился гораздо больше, но впрочем мотивации у всех разные...

Работой мы конечно озадачены с момента приезда. Пока насколько можем занимается тем, что умели и в РФ: разработка дизайнов, пока и клиенты прежние - из России, от них и заказы. Тут в поиске. Есть идеи, но пока все в процессе. Читаем, узнаем нюансы тут...Видимо не все быстро и сразу.

Snusnumrik писал(а) 22 июл 2014, 01:03:удачи в неравной борьбе с бюрократией и маньяной! Впрочем, с маньяной бороться не выйдет, к ней нужно просто привыкнуть

Спасибо! Переживаю, как бы нам самим не стать частью маньяны)
P.S. по возможности я очень жду от вас информации от Вашего друга, который начинал процесс миграции в Сосуа. Мы не откажемся от любой информации)
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #34

Сообщение stasmih » 22 июл 2014, 21:48

А можно побольше инфо в ценах. Инфо ценная и интересная. Что где и по чем. И просьба хотя бы писать в долларах, а то там тенге и рупи нам мало понятно.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #35

Сообщение Floreal » 23 июл 2014, 00:02

stasmih писал(а) 22 июл 2014, 21:48:А можно побольше инфо в ценах. Инфо ценная и интересная. Что где и по чем. И просьба хотя бы писать в долларах, а то там тенге и рупи нам мало понятно.

Если есть спрос - будет и предложение)
Конечно буду писать тогда и цены. По денежной единице - ок)

Вечером напишу о страховании медицинском. и о почтах местных)))
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #36

Сообщение Dominanta » 23 июл 2014, 06:03

Floreal На первой фотке SeaHorseRanch?
Интересно, как долго продержитесь здесь. По моим наблюдениям, через полгода обычно начинают раздражаться от "маньяны", через год выставляют дом(апартмент) на продажу, через полтора-два года - уезжают на Родину.
Единицы остаются.
Dominanta
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.06.2011
Город: Canada Toronto/ Доминикана Sosua
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #37

Сообщение Floreal » 23 июл 2014, 07:32

Dominanta писал(а) 23 июл 2014, 06:03: Floreal На первой фотке SeaHorseRanch?
Интересно, как долго продержитесь здесь. По моим наблюдениям, через полгода обычно начинают раздражаться от "маньяны", через год выставляют дом(апартмент) на продажу, через полтора-два года - уезжают на Родину.
Единицы остаются.

Я всегда так рассуждаю, если изначально приезжать с мыслями, что через полтора -два года мы захотим уехать на Родину, то значит эти полтора-два года в любом случае полученный жизненный опыт, и один из периодов нашей жизни, и замечу далеко не самый худший.
За этот месяц меня ничего не раздражает. Да, это не сравнится с 3-мя неделями проведенными год назад именно с целью ОТДЫХА. Сейчас у нас была неделя на адаптацию, а потом, мы вплотную ежедневно занимаемся документами, поиском работы, деятельности тут.
Мы не валяемся на пляже целыми днями)) Нам интересно двигаться вперед и в этой стране. Мы прекрасно осознаем, что никто тут нас не ждет с "распрастертыми" (есть же такой термин?)) объятьями. Ездим, присматриваемся, прощупываем что здесь и как. Ежедневно я очень много читаю. Учим язык. Занимаюсь ежедневно с детьми. Пара идей по работе была еще по результату прошлогодней поездки сюда. Сейчас уже в процессе.
Понимаете, для меня, в любой точке земного шара есть своя "маньяна", свои "приходите завтра". В любой стране есть плюсы и минусы. В любой стране есть свои законы и принципы жизни, свой жизненный уклад. В России, за последний год, в процессе подготовки документов, я столкнулась с такой "маньяной"). Мне столько пришлось побегать по инстанциям... и столько бумажной волокиты и таких абсурдных порой решений наших законов я обнаружила. Хотя 32 года прожила в России, и я люблю свою страну, горжусь, что я родилась в России, и свой родной город я очень люблю (за то, прежде всего, что это мой родной город). Но были основательные причины уехать, для меня это не маловажные причины, прежде всего экология промышленного города, в которым мы жили. И мы с мужем категорически не хотим, чтобы наши дети дышали ежедневно этой промышленностью.
Ну и чтобы совсем основательной быть:
Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.
Вы думаете при выборе "маньяны" тут, и того, что Вы видите на фото там, я выберу вернуться на Родину, туда?...

Я при таком раскладе, лучше приложу максимальные усилия для того, чтобы осесть тут. Чтобы нашим детям было комфортно тут.
Так что, дай бог, чтобы мы попали в ряды тех единиц, о которых вы пишете, оставшихся и выживших тут, среди неторопливой жизни, но с чистым воздухом).
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #38

Сообщение Ivie » 23 июл 2014, 08:38

Floreal, а где вы живете? Вы что-то снимаете или приобрели свое жилье? Как вам условия?
И не очень понятно, у вас мама уже получила гражданство Доминиканы? Вы пишете, что она уже экзамен на гражданство сдавала.
сын старший закончил полный фотокурс (у него очень хорошие творческие способности и видение картинки) результаты его обучения очень высокие.
Это вы имеете в виду сына, которому 11 лет?

Конечно, если родители с вами переедут, то будет гораздо проще, я думаю, когда вся семья рядом.
Ivie
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #39

Сообщение Floreal » 23 июл 2014, 09:00

Ivie писал(а) 23 июл 2014, 08:38:Floreal, а где вы живете? Вы что-то снимаете или приобрели свое жилье? Как вам условия?
И не очень понятно, у вас мама уже получила гражданство Доминиканы? Вы пишете, что она уже экзамен на гражданство сдавала.
сын старший закончил полный фотокурс (у него очень хорошие творческие способности и видение картинки) результаты его обучения очень высокие.
Это вы имеете в виду сына, которому 11 лет?

Конечно, если родители с вами переедут, то будет гораздо проще, я думаю, когда вся семья рядом.


Родители в том году подали пакет документов на получения гражданства. Они в течении 6 лет уже ежегодно продлевают ВНЖ тут. В том году, когда настал срок очередной замены седулы, они приняли решение попробовать сдать на гражданство. Но обязательным условием является сдача экзамена (там порядка 50-60 вопросов по страноведению), если интересно более подробно - могу отдельным постом написать). Все документы ушли на подпись президенту, которые он подписывает раз или два в месяц, в порядке очереди. Сданы документы были в октябре, в идеале, в мае они должны были их получить. Но пока не подписаны. Я могу предположить, что как вариант, в связи с политической обстановкой в мире.
После подписи списки ставят в очередь на присягу на доминиканском флаге. Как только назначается дата присяги родители должны оперативно прилететь – она проходит каждый третий четверг каждого месяца.
Через 45 дней после присяги в Иммиграционном отделе выдается паспорт Доминиканской республики, подтверждаются отпечатки пальцев, подпись.
Еще через 45 дней выходит внутренний паспорт, который имеет вид не книжечки, а пластиковой карты.
Так что ждем.

Про сына. Имею ввиду его). Вас смутил возраст? Профессионального фотографа пока из него не делаем, но снимает он очень даже не плохо, для его возраста.
По поводу курсов, не уточнила я, это был Детский фотокурс + курс фотошопа (лайтрума). Могу его работами похвастаться)

По поводу семьи вы правы на 100%. Жду не дождусь приезда родителей. Конечно семьей гораздо легче, особенно морально.
Мама очень скучает по внукам. Она привыкла в России, что на выходные они всегда с ними. Теперь им безусловно там тоскливо одним. Ждем их в ноябре!
Живем сейчас пока у них тут. Дальше, как прилетят, будем смотреть/решать.
В РФ мы свою недвижимость продали, потому как оставлять ее, в случае отъезда сюда родителей, некому. Сдавать в нашем городе выгодно квартиру было тоже невозможно...
Поэтому продали все, подготовили документы, собрали 4 чемодана+ 2 большие сумки, 3 рюкзака и собачку мою, и в путь.
Аватара пользователя
Floreal
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.11.2013
Город: Sosua
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Доминикана. Билет в один конец.

Сообщение: #40

Сообщение Dominanta » 23 июл 2014, 18:28

Floreal Ваш пост № 37 больше похож на самооправдание, как будто Вы пытаетесь убедить кого-то, а скорее саму себя в правильности выбора.
Я же пишу о моих личных наблюдениях о жизни поселенцев из России в ДР. И эти слова - о прекрасной экологии, как об основной причине переезда, о необходимости обеспечить лучшее будущее детишкам, - я слышала десятки раз. А потом - 90 % уезжают с проклятиями. Я же - из тех 10 %, что остались.
Не собираюсь ни в чем переубеждать. Время само расставит всё по местам. Но, хотя бы прислушайтесь к совету - не бросайтесь покупать недвижимость у "дружелюбных и бескорыстных" русскоязычных, да впрочем и других, риэлторов. Не покупайте сдуру долю в "суперприбыльном" бизнесе. Сами освойте правило "маньяна".
Быстро найти работу здесь, да ещё и с приличной оплатой - тоже на грани фантастики.
А в целом - страна прекрасная. Но - для отдыха, и при наличии источника доходов вне ДР.
Dominanta
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.06.2011
Город: Canada Toronto/ Доминикана Sosua
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль