Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8101

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8102

Сообщение Pusciste » 13 янв 2021, 17:40

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 16:04:Я стараюсь не показывать, что меня задело, но на самом деле ещё часа полтора в полном ауте

Когда-то попадались на глаза психологические (?а может и не психологические) приёмы для поддержания душевного спокойствия в подобных ситуациях - представлять, что на человеке, который тебя обижает, надет чёрный цилиндр, шляпа который, или поместить его под воображаемый стеклянный колпак. Может и неправда, но вдруг поможет?
ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 16:04:Так плохо мне давно не было

Сочувствую очень. Иногда такое случается и от самых обычных привычных продуктов, не угадаешь.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8103

Сообщение russa_turista » 13 янв 2021, 20:59

ilonka1977, а в чем его претензии конкретно к финансовой службе? Могу понять, почему он может метать молнии в сторону трейдеров/ программистов, а к вам в чем вопросы?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8104

Сообщение Rossana » 13 янв 2021, 21:16

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 16:04:Вчера сделала свежий салат с луком - типа здоровая еда. Так плохо мне давно не было: вздулся живот, пошла плохая слюна, ударило в голову - все признаки отравления.

Может, от лука. Не такой уж он и полезный, как уже написали. А может, вообще не от еды, а от стресса. Если есть нечего, лучше уж сварить риса, другой крупы... (чем даже хлеб). Они обычно дома есть, и стОят копейки. Пока работаете - варится. Можно сыра потереть, посыпать, т.е. не готовить - время не тратить. Или немножко курицы или рыбы для вкуса, если не лень немножечко повозиться. Можно покупать "суповые наборы" куриные - и мясо есть, и навар, бульон. Вполне вкусно. И желудку полезнее (крупы), тем более, если было отравление - это просто обязательно, диета. Сочувствую... ((

Pusciste писал(а) 13 янв 2021, 17:40:психологические (?а может и не психологические) приёмы для поддержания душевного спокойствия в подобных ситуациях - представлять, что на человеке, который тебя обижает, надет чёрный цилиндр, шляпа который, или поместить его под воображаемый стеклянный колпак.

Побить что-нибудь (типа боксёрской груши) с его фото, или представляя его рожу.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8105

Сообщение ilonka1977 » 13 янв 2021, 21:28

russa_turista писал(а) 13 янв 2021, 20:59: в чем его претензии конкретно к финансовой службе?


Не так отчёт составлен. Не так, а вот так. Не вот так, а вот эдак. Добавь проверку. Добавь колонку. Не так комментируешь. В следующий раз уже не годится, как требовал в прошлый. Проверка и колонка неинтересны, зато надо что-нибудь новенькое. Угадай заранее, что. Ну и так далее... Каждый раз велит начальнице нанять сотрудника получше. Каждый. Два раза в неделю у нас совещания, и каждый раз я это слышу. Начальница мне говорит, что я - крутой профессионал. Риск-менеджер, передавший дела, хвалит, как я веду учёт и составляю отчётность. Программист 1С каждый раз хвалит и благодарит, что пообщалась с ним. Но на повышение зарплаты надеяться не приходится, сами понимаете. Каждый раз спасибо, что не уволили. А мне есть нечего. Как-то так.

Начальнице указывает, что она не знает, что у неё творится. Риск-менеджеру сказал, что он неуч и не знает основ. Юрист просто не приходит на совещания, чтобы не огрести лишний раз, памятуя как директор хотел его уволить за "не пойми чем вообще тут занимаешься".

Претензии даже могут быть не к службе, а просто так. Например, утром разные отделы выступают с презентацией, как они потрудились вчера: представил презентацию без должного энтузиазма - лучше бы не показывал, минус перфоманс своему отделу. Или новичок без огонька в глазах с утра рассказал о себе - такого вообще не брать (комментарий кадровой службе в эфире на 70 человек). Кадровиков вообще слишком много, надо бы уволить лишних (сразу же после презентации новичков отдела кадров). Каждое утро час это слушаем...

Rossana писал(а) 13 янв 2021, 21:16:Можно сыра потереть, посыпать


Нету сыра уже давно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8106

Сообщение russa_turista » 13 янв 2021, 22:56

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 21:28:Юрист просто не приходит на совещания, чтобы не огрести лишний раз, памятуя как директор хотел его уволить за "не пойми чем вообще тут занимаешься".


Интересно, то есть, за неявку на чек-аут вычитают, а здесь можно не присутствовать?
Вообще, трэш, конечно, когда все все не так делают, и «царь-батюшка» вечно недоволен...
А нельзя сейчас подать документы на пособие какое-нибудь от муниципалитета? Хоть пара сотен евро появятся дополнительно... Вы же неофициально трудоустроены. Или для этого придется закрывать ИП?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8107

Сообщение Veta_shka » 13 янв 2021, 23:14

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 21:28:Нету сыра уже давно.

Не доедание или нехватка продуктов, особенно любимых, - это постоянный стресс, потому , что еда базовая потребность человека, которая не удовлетворена в полной мере. Ужасно, конечно.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8108

Сообщение Rossana » 13 янв 2021, 23:39

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 21:28:Нету сыра уже давно.

ilonka1977, ну, пакетик тёртого сыра для пасты у нас стоит около 1 евро, и хватит его раз на пять приправить блюдо... С сыром - я написала, если уж совсем нет времени ни минуты на приготовить что-то простейшее. Есть другие варианты.
Это до зарплаты такая ситуация?

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 21:28:представил презентацию без должного энтузиазма - лучше бы не показывал, минус перфоманс своему отделу. Или новичок без огонька в глазах с утра рассказал о себе - такого вообще не брать

Ужас. Ещё и энтузиазм и огонёк подавай. Полное самодурство. Бред какой-то.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8109

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2021, 01:16

russa_turista писал(а) 13 янв 2021, 22:56:Интересно, то есть, за неявку на чек-аут вычитают, а здесь можно не присутствовать?


Без понятия, юрист у нас давно работает - с марта прошлого года, старожилом считается. Тут редко так задерживаются. Может, он у нас на особом положении...

russa_turista писал(а) 13 янв 2021, 22:56:А нельзя сейчас подать документы на пособие какое-нибудь от муниципалитета?


Сколько раз просила не поднимать эту тему в моём дневнике, но всё равно "чешется".

russa_turista писал(а) 13 янв 2021, 22:56:Вы же неофициально трудоустроены.


Но всю зарплату в 800 евро я всё равно перегоняю с бешеными комиссиями на испанский счёт, и её всю забирает банк на платежи по кредитам. Половину потом можно вернуть как новый кредит. Жить на половину минимальной зарплаты я никак не могу научиться хотя бы даже из-за бешеной коммуналки. И еда здесь стоит нехило, кроме свежих фруктов и овощей, от которых мне реально плохо делается (а не от ошибочно диагностированной лактазной недостаточности - молочные продукты заходят на ура). Но закосить под безработную-неимущую никак не удастся. И раньше бы не удалось: смотрят доходы по году, а я в октябре-декабре прошлого года зарабатывала в командировках 450 евро в неделю. Декларацию не подавала, но банковский счёт проверяется на раз. Обманывать испанское государство себе дороже: взыщут всё, что выплатили, ещё и оштрафуют.

russa_turista писал(а) 13 янв 2021, 22:56:Или для этого придется закрывать ИП?


И это тоже. Не надо больше поднимать тему пособий. Просто не надо.
Собираюсь выходить курьером по вечерам. Морально готовлюсь. Собираю себя по кусочкам после работы. Когда не свожу отчётность до ночи, то всё равно чувствую полное опустошение после нашего гестапо.

Rossana писал(а) 13 янв 2021, 23:39:ну, пакетик тёртого сыра для пасты у нас стоит около 1 евро


У меня нет 1 евро. Если бы он у меня был, я купила бы три булки хлеба. Тёртый сыр у нас в пакетиках на самом деле не сыр, а какой-то поганый сырный заменитель. Он, конечно, специально для блюд, но и их он портит на мой вкус.

На банковском счёте по-прежнему красуются 15 евро: близок локоток, да не укусишь. Расплатиться картой банк мне не даёт, так что я решила снять их в банкомате. Ранее видела надпись, что выдаётся сумма, кратная 10 евро - ну хотя бы 10. Оделась, пошла растрясти вечерние макароны - банкомат у нас теперь в трёх кварталах от дома, ближайший закрыли. Но нет: сегодня банкомат встретил меня сообщением, что выдаётся сумма не менее 20 евро...

Rossana писал(а) 13 янв 2021, 23:39:Это до зарплаты такая ситуация?


Очень надеюсь, что дадут послезавтра к вечеру. В противном случае случай будет очень противным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 24 янв 2021, 01:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8110

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2021, 01:25

Aibrean писал(а):Сочувствую, что так вышло с салатом...


Спасибо. Вот же, читаю Вашу тему, но в нужный момент почему-то не вспоминается: отстаиваясь в холодильнике, лук выпускает свою горечь. Сегодня тот же самый салат уже ничего не вызвал - выветрились ядрёные луковые эфирные масла за сутки. Ещё есть метод ошпаривания лука кипятком, вспоминаю я задним умом... Просто мне не надо было есть свежий. Вчера же чуть не сдохла, реально. Каталась по кровати и выла - так больно было.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8111

Сообщение Denisska75 » 14 янв 2021, 10:09

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 21:28:Не так отчёт составлен. Не так, а вот так. Не вот так, а вот эдак. Добавь проверку. Добавь колонку. Не так комментируешь. В следующий раз уже не годится, как требовал в прошлый.

Знакомо. Это как в армии "почему в шапке? - два наряда. почему без шапки? - два наряда".
Так что держитесь.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8112

Сообщение sun_worshipper » 14 янв 2021, 10:21

Директор меня так опускает, что немедленно хочется уволиться.


Одна из возможных поведенческих стратегий в данном случае: перед началом общения представляешь себя китайским болванчиком, главная задача которого - поддакивать. Даже не особо вникать, что именно говорит начальник ; просто в ответ на каждое недовольство - умильная улыбка + "Да, исправлю/сделаю/в попу поцелую...".
Главное - суметь внушить себе, что в данный момент ты не живое существо, а нечто стеклянное/каменное ("китайский болванчик")... просто говорящий механизм.

И это не шутка и не выдумка. Знаю человека, который таким способом успешно пользуется в жизни и не трепет себе нервы из-за начальства.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8113

Сообщение russa_turista » 14 янв 2021, 12:07

ilonka1977 писал(а) 14 янв 2021, 01:16:Сколько раз просила не поднимать эту тему в моём дневнике, но всё равно "чешется".


Это был просто вопрос, нет ли обстоятельств, позволяющих подать на пособие - я чем-то оскорбила Вас? Если ответ давался когда-то раньше, то сорри, но я не каждый день все темы читаю, у меня тоже работа.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8114

Сообщение Lanasvet-K » 14 янв 2021, 12:49

ilonka1977, сочувствую с вашим директором самодуром. По себе знаю, как это обидно, когда стараешься что-то делаешь, а потом необоснованные придирки и унижения.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8115

Сообщение crima » 14 янв 2021, 16:16

ilonka1977 писал(а) 14 янв 2021, 01:25:Ещё есть метод ошпаривания лука кипятком

я в салат всегда замачиваю на 5 мин в горячей воде уже нарезанный лук, иначе тоже не очень
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8116

Сообщение Lilechka » 14 янв 2021, 17:28

Ilonka, чем обычно заканчивается такое самодурство директора? Все эти угрозы, недовольство сотрудниками, опускание ниже плинтуса действительно заканчивается увольнением им сотрудников или это просто такой стиль работы директора, дабы держать всех в тонусе и не давать расслабляться?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8117

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2021, 19:38

Lilechka, по-разному, зависит от ценности сотрудника. Новичков действительно увольняют.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8118

Сообщение Марселина » 14 янв 2021, 21:49

Сырой лук и сырой чеснок - это очень сурово, если у вас не безупречно работающий жкт. А грибы в принципе очень тяжёлая, медленно переваривающаяся пища. Все три продукта - совсем не диетические. Тут лучше попить кипяточку, он чувство голода притупляет. И лимфу разжижжает. Правда, ей ещё принудительную циркуляцию обеспечивать надо, но тут уж как есть.
При этом тот же чеснок очень легко потребляется без неприятных последствий и утраты питательных свойств, если запечётся в каше (как в плове, куда часто головку чеснока кладут). Лук можно обдать кипятком, мелкопорезаный, или замочить в растворе столового уксуса (если вдруг прям нужен сырой).
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8119

Сообщение ilonka1977 » 15 янв 2021, 18:17

По итогам года компания понесла убытки, поэтому, чтобы как-то всё же наградить работников за упорный труд, нам всем выдали стоковые опционы. У меня дома нет хлеба, зато есть опционы заявленной ценностью в 2 тыщи баксов. Этой бумагой даже не подтереться, потому что она в пдф... Обычную зарплату, судя по всему, дадут в понедельник. А до тех пор - зубы на полку :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8120

Сообщение Anдреi » 15 янв 2021, 19:46

ilonka1977 писал(а) 15 янв 2021, 18:17:По итогам года компания понесла убытки

Стандартная ситуация, при растущем биткоине. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8121

Сообщение ilonka1977 » 15 янв 2021, 20:31

Anдреi, нет, он нас наоборот спас, но комментировать причину убытков я не буду. Если только вкратце: большая дебиторка (у нас кассовый метод), вся наша прибыль - там, недополучена.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль