Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: tomochka1, Ёжичка и гости: 10

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8561

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8562

Сообщение Elenka D » 16 апр 2021, 09:29

ilonka1977,
с Днем Рождения! Желаю счастья личного, наличного и безналичного!
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8563

Сообщение Ирина+Луц » 16 апр 2021, 22:08

Илонка, с Днём Рождения!
Сильный Заяц, который не боится показать свой страх, свои обиды и поражения. Удачи Вам и успехов! И как совпало ко Дню рождения и повышение, и премия, и все омывающий дождь! Счастья Вам.
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8564

Сообщение ilonka1977 » 16 апр 2021, 22:36

ptihka, Elenka D, Ирина+Луц, большое спасибо, заячий День Рождения прошёл, а поздравления всё не кончаются.

На этот раз по случаю красивого возраста вспомнился анекдот про дисковый телефон:
- Это 444-44-44?
- Да.
- Вызовите скорую, у меня палец в телефоне застрял!


С учётом премий зарплата поднялась почти вдвое: я думала бонус на 6 месяцев разобьют, а оказалось - на 6 выплат, т.е. на 3 месяца. В понедельник погашу долги за электричество, а со следующего месяца уже начну отдавать задолженность по кредитной карте. Страдания путешественников и желающих отдохнуть, которых не выпускают или не впускают, обошли меня стороной, потому что на путешествия нет денег, и я не устала :)

Брат поздравил и пожаловался, что денег не хватает, а на подработку не остаётся сил. Зато есть двое детишек - счастье-то какое! Каждый раз, когда не хватает денег, можно радоваться своему счастью. Заяц радуется, что живёт в тепле и чистоте: снега в апреле у нас нет - его тут вообще не бывает, и грязь от него не льётся потоками по улицам, засирая одежду по колено. Белые джинсы можно носить круглый год. И на подработку хватает сил, потому что работаю из дома.

Оценка у меня теперь 3,6 (из 4 возможных) - впервые за три недели. На собрании выяснилось, что занижение оценок - не только моя проблема, просьб провести расследование было полно (понабрали завистников и злыдней кадровики хреновы!), поэтому всем в конце концов отрубили возможность ставить плохие оценки анонимно (без комментария). Зато разрешили ставить хорошие без ограничений :) Хоть кадровики и говорили, что механизм фидбэков у нас тестовый и никого просто за оценку не увольняют, но вот тут директор объявил, что повысит зарплату за месяц на 10% всем, у кого оценка будет выше средней по компании. А вчера вообще сказал отстранить одного программиста от проекта по причине его низких оценок. Но начальница ставит мне хорошие оценки, и Заяц спасён.

Волк велел написать список подарков и обещал подарить их все "как только, так сразу" :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8565

Сообщение Pusciste » 17 апр 2021, 09:20

ilonka1977 писал(а) 16 апр 2021, 22:36:обещал подарить их все "как только, так сразу" :)

Дедушка мой говаривал - цыган завтраками детей кормил, так они с голоду поумирали ...
Может и Вам пора пообещать всего и побольше Волку, пусть порадуется :)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8566

Сообщение russa_turista » 17 апр 2021, 10:57

ilonka1977 писал(а) 16 апр 2021, 22:36:Оценка у меня теперь 3,6 (из 4 возможных) - впервые за три недели. На собрании выяснилось, что занижение оценок - не только моя проблема, просьб провести расследование было полно (понабрали завистников и злыдней кадровики хреновы!), поэтому всем в конце концов отрубили возможность ставить плохие оценки анонимно (без комментария). Зато разрешили ставить хорошие без ограничений :) Хоть кадровики и говорили, что механизм фидбэков у нас тестовый и никого просто за оценку не увольняют, но вот тут директор объявил, что повысит зарплату за месяц на 10% всем, у кого оценка будет выше средней по компании.


Так дело в самой системе оценок (если я верно помню, нельзя было поставить всем коллегам хорошие оценки, даже если они это действительно заслужили) и таких вот непонятных критериях их внедрения - то ли учитываем оценки, то ли не учитываем. Вот люди и пытаются «на всякий случай» себя обезопасить. Были бы прозрачные правила - все бы заостряли внимание на качестве работы, а не на непонятных критериях, которые меняются по настроению директора.

И запоздало - с Днем Рождения! Пусть все наладится в самое ближайшее время во всех сферах жизни, и появится возможность наслаждаться жизнью в любимом городе!))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8567

Сообщение CADDY » 17 апр 2021, 14:44

А что с клубникой в севильских краях? У нас греческая по 3,49 за кг. Вполне с'едобно, конечно не тот вкус что харьковской грядки, но детЯм нравится!))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8568

Сообщение ilonka1977 » 17 апр 2021, 16:33

russa_turista писал(а) 17 апр 2021, 10:57:Так дело в самой системе оценок


Нет, у меня всегда были оценки 3,4-3,6 (4-максимальный балл). Две недели назад внезапно поставили 3,13, так что я бегала по потолку, пытаясь догадаться, за что (негативных комментариев не было). А недавно директор велел ставить оценки в зуме на заставку, так что последнюю неделю я прилюдно красовалась 2,9 баллами, что вообще ни в какие ворота (средний балл по организации около 3,2). Оценки ещё и цветами помечаются: ниже среднего балла - оранжевый - "внимание, хреновый сотрудник!". Сейчас я в безопасной синей зоне.

russa_turista писал(а) 17 апр 2021, 10:57:если я верно помню, нельзя было поставить всем коллегам хорошие оценки, даже если они это действительно заслужили


Мне и на это раз максимальный балл не поставили, хотя уже можно, и я поставила двоим. А раньше я просто ставила всем два "отлично" по двум критичным показателям и два "хорошо" по остальным (всего четыре показателя у оценки). Одному сотруднику я ставила "не знаю" - типа воздержалась от голосования, и таким образом экономила хорошие оценки для других :) Этот сотрудник приходит к нам только на чекины с утра и на одно собрание в неделю, по работе мы с ним никак не пересекаемся, так что я действительно не знаю, как он работает.

CADDY писал(а) 17 апр 2021, 14:44:А что с клубникой в севильских краях?


Клубника у нас своя из соседней области - Уэльвы. "Квадратная", "пластиковая", выращенная на удобрениях вместо земли. Но с годами я приноровилась чувствовать вкус и запах даже в ней - просто нужно подождать, пока она сама дозреет. Переспелая, бордовая - вся сладкая и ароматная, хоть квадратная, хоть нет :) Цен на продукты я до сих пор не знаю - только на хлеб, а за остальным иду если есть деньги и покупаю сразу на 50-60 евро всё, что нужно на неделю.

Моя интеграция
Соседка занесла кусок торта и конфеты в маске, натянутой по самые глаза - поздравила меня с днём рождения. Её сын Рауль младше меня ровно на 10 лет. Каждый год меня поздравляют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8569

Сообщение russa_turista » 17 апр 2021, 23:14

ilonka1977 писал(а) 17 апр 2021, 16:33:А недавно директор велел ставить оценки в зуме на заставку, так что последнюю неделю я прилюдно красовалась 2,9 баллами, что вообще ни в какие ворота (средний балл по организации около 3,2)


Ужас какой-то. Скорее бы он уже наигрался в это))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8570

Сообщение ilonka1977 » 18 апр 2021, 17:27

russa_turista писал(а) 17 апр 2021, 23:14:Скорее бы он уже наигрался в это))


Не, всё только начинается :) Ещё 200-300 человек планирует нанять.

Сотрудников в нашей звёздной компании делю на четыре категории:
- трейдеры - очень умные люди;
- программисты - умные люди;
- финансисты - не очень умные люди (я самокритична). Как только нанимают очень умного - директор забирает его в трейдеры;
- кадровики - тупой и ещё тупее. Вторые сутки работаю с кадровичкой над добавлением задач в чек-лист: пар из ушей - дело дошло до пояснения, где писать заглавные буквы и куда ставить запятые. Да, это они забыли о моём оффере на три дня и отправили мне его за три часа до истечения срока.

Оплатила задолженность за электричество, остались деньги на еду, на парикмахерскую и чай органик уже заказала - не могу больше пить магазинное пойло :)
Нелегко отапливать дом, который был специально построен, чтобы оставаться холодным. Советы от людей "даже из Испании", но в домах такой конструкции не живущих - так себе ценность.

Лактазная непереносимость
Два года назад мне поставили такой диагноз по результатам анализов и выдали список на 4-х листах, что необходимо категорически исключить из пищи. Съесть что-нибудь всё-таки иногда позволялось при приёме соответствующих препаратов, помогающих усвоению лактазы. Заяц смотрел на всё это с совершенным недоумением, т.к. никаких проявлений лактазной недостаточности за всю свою 40-летнюю жизнь не замечал вообще. Как подсказали знающие люди, главным проявлением является диарея, а так в принципе никаких других проблем и нет. То есть не отравлюсь, не умру, анафилактического шока с отёком Квинке как от аллергии не будет - ну и ладно, а диарее я была бы очень даже рада, но вот никак :(
По результатам других исследований (рентгена с барием и без) у Зайца сводит судорогами кишки: некоторые эпизодически (от холода), а одну даже постоянно. Примерно как у людей с ДЦП, только у меня это конкретные мышцы живота. Диарея бы очень пригодилась, так что никакие продукты с лактозой я исключать ни в коем случае не стала бы (30% моего ежедневного рациона), но вот её к сожалению нет, "хучь плачь". Очень долго не верилось, что у меня вообще может быть лактазная недостаточность, но ведь анализы не соврут...
"Надо прислушиваться к себе", - поучают 40-летнего Зайца мудрые читатели, и Заяц таки заметил желанный эффект от лактазной недостаточности после пол-литра молока с кукурузными хлопьями сутки назад :) Ура, товарищи! Ежедневное употребление сыра, мороженого, двух и даже четырёх чашек кофе со сливками не дают никакой реакции - только чистое молоко литрами, только хардкор. И то далеко не сразу. Не очень понимаю, как мне дальше приспособиться к такой диете, потому что не люблю молоко до такой степени, чтобы употреблять его в таких количествах, но к сведению приняла :)
Так что лактазная недостаточность - не аллергия, вреда особого не наносит, а некоторым по совокупности других диагнозов ещё и полезна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8571

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 00:06

Сегодня пораньше отпустили с работы - побежала в парикмахерскую, а у местных как всегда праздник. То фиеста, то сиеста - так и живём :) На этот раз Miércoles de farolillos - Среда фонариков в честь бумажных фонариков, которыми украшают ярмарочные палатки (casetas - "домики") на Апрельской ферии.

Ферии в этом году не будет из-за ковидных ограничений, но праздник не отменяется: севильцы наряжают бумажными фонариками свои балконы, включают на всю громкость народную музыку и выходят в национальных костюмах посидеть с друзьями в пивной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8572

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 00:13

Зато в парк выбралась впервые с ноября - восторга полные штаны: всё цветёт и благоухает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8573

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 00:47

Раньше Заяц не знал праздников, потому что не работал. А теперь работает без праздников :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8574

Сообщение Pusciste » 22 апр 2021, 00:54

ilonka1977 писал(а) 22 апр 2021, 00:13:всё цветёт и благоухает

Какая красивая весна в Севилье!
А оранжево-цветочное дерево и правда, очень необычное.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8575

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 00:54

Pusciste писал(а) 22 апр 2021, 00:54:Какая красивая весна в Севилье!


Да, случайно повезло застать :) Радовалась буквально каждому колоску.

Где-то вдалеке полыхал закат... Обычно я вижу мельком лишь его отблески на стенах - после чекаута работа всё ещё в самом разгаре. А тут целое путешествие получилось :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8576

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 01:08

Pusciste писал(а) 22 апр 2021, 00:54:А оранжево-цветочное дерево и правда, очень необычное.


Ага, у него какие-то тычинки вместо цветов! Оно растёт около общежития, корпуса которого выглядят какими-то блоками из техногенной утопии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8577

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 01:23

Здание районной биржи труда, увитое растениями "с ног до головы", производит впечатление заброшенности: как будто люди покинули его, и природа на руинах вступает в свои права.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8578

Сообщение Pusciste » 22 апр 2021, 01:30

ilonka1977 писал(а) 22 апр 2021, 01:08:у него какие-то тычинки вместо цветов

Похоже на каллиандру, но у той цветки красные, а никак не оранжевые.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8579

Сообщение Sergalex » 22 апр 2021, 09:01

Pusciste писал(а) 22 апр 2021, 01:30:Похоже на каллиандру

В Инете нашёл-Гревиллея крупная
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8580

Сообщение Serhio-79 » 22 апр 2021, 10:33

Ilonka1977,
можно несколько вопросов как местному жителю:
1) видна ли какая-то подготовка города к матчам Евро-2020 по футболу (вероятность переноса соответствующих матчей из Бильбао в Севилью 90%)?
2) где можно сделать в Севилье ПЦР-тест иностранным гражданам добровольно, по собственной инициативе, без направления врача? И какая в этом случае стоимость?
Заранее спасибо
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8581

Сообщение ilonka1977 » 22 апр 2021, 11:39

Serhio-79, я по этим темам не в курсе, т.к. не интересуюсь ни футболом, ни ПЦР-тестами. Если погуглить, то частные мед.центры (например, широко известная в Испании сеть госпиталей Quiron) предлагают сделать ПЦР-тесты за 35-100 евро.

Со второй попытки в парикмахерскую попасть удалось, но работают они теперь только до восьми, а нас отпускают в семь. Записалась на выходные - они традиционно работают только в субботу и только в первой половине дня. И конечно, эти полдня у них уже почти расписаны. А по будням никого нет. Но подольше они работать не могут - и так ведь никого нет...

Заглянула в Меркадону: она у нас испортилась, ассортимент обеднел, чёрный хлеб пропал. У них и раньше он был только мультизерновой, а-ля ЗОЖ, но я вроде приноровилась со временем. А теперь и такого нет :( Хотя испанские жирные мясные продукты так и просят ржаную кислинку. Но местные могут наворачивать их даже и совсем без хлеба, как сыр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль