Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: PaperLi [Bot] и гости: 5

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9061

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9062

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 15:24

Lanasvet-K, бухобслуживание в офисе.

Надо срочно худеть, а то на меня не налезает ничего. Так я тут плохо живу...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9063

Сообщение Pusciste » 05 авг 2021, 17:12

ilonka1977 писал(а) 05 авг 2021, 11:59:Фильтры в моих кондиционерах такой конструкции, что за пять лет почти не испачкались

Это круто! Я свои раз в месяц от пыли мою, если не чаще... как только чувствую, что охлаждается медленнее, так сразу и мыть. Ну и раз в пару лет вызываем техника для "глубокой" очистки.
ilonka1977 писал(а) 05 авг 2021, 11:59:из асесории, приглашают на работу на официальный контракт.

Держу кулачки, пусть получится!
ilonka1977 писал(а) 05 авг 2021, 14:41:Андалузцы говорят нечётко, проглатывают слоги, "х" вместо "с" - в беглой речи по телефону изо всех сил стараешься догадаться. Каталонцы говорят по-испански чётко, резко, отрывисто - всё понятно, хоть и уши начинают болеть. Но, собаки, не любят они говорить по-испански - каталонский им учи. После мадридцев лучше всех по-испански говорят валенсийцы

Как я понимаю, итальянцы на диалектах в официальных ситуациях не говорят, но выговор-то остаётся... ой как непонятно иногда! особенно, если по телефону... а переспрашивать вроде бы и неловко...
ilonka1977 писал(а) 05 авг 2021, 15:24:не налезает ничего

Мне кажется, Вам пойдёт стиль бохо, меня он точно спасает! Есть такие красивые платья! А Вам платья очень идут!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9064

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 19:09

Pusciste писал(а) 05 авг 2021, 17:12:как только чувствую, что охлаждается медленнее, так сразу и мыть


Такого вообще замечено не было, помыла "для приличия" - хоть раз в 5 лет. В хорошем месте, видно, живу всё-таки. Воздух чистый.

Pusciste писал(а) 05 авг 2021, 17:12:итальянцы на диалектах в официальных ситуациях не говорят


А испанцы не стесняются. Был момент в универе: на истфаке преподаватели говорили чисто почти все (один только на диалекте, видно, из принципа). А на экономфаке, напротив, исключительно на диалекте - это был номер, конечно. В обычной жизни андалузцы всегда говорят на диалекте, для них это маркер "свой-чужой", как каталонский язык для каталонцев. Иногда я тоже начинаю повторять за ними манеру говорить, хотя основа, конечно, "правильная". Андалузцы очень отстаивают свой диалект и право признания его на официальном уровне. Хотя это не диалект даже, а гóвор, манера говорить и некоторые сокращения слов.

Pusciste писал(а) 05 авг 2021, 17:12:Мне кажется, Вам пойдёт стиль бохо, меня он точно спасает! Есть такие красивые платья! А Вам платья очень идут!


Спасибо! Что-то куплю, конечно. Хотя для офиса мне нравится больше одежда Esprit, но тут уж не до жиру. Из-за неоплаченного остатка кредита по карте из банка теперь каждый день звонят - напоминают. Работа у них такая. Мне же теперь следующая зарплата упадёт через две недели. Если заплатят. Так и отвечаю им каждый день.
Москвичи тоже решили оплатить половину суммы - это совсем мало, но голодная не останусь.

Посмотрела, где находится вторая фирма, откуда звонили сегодня: ровно такие же ебеня, что и у геологов, только чуть в другом направлении. Оптовая торговля - такой опыт у меня есть, не настолько специфическая отрасль как горное дело. В такие дали, видать, немного желающих ездить каждый день, что даже иностранке звонят. Обычно не утруждаются, если фирма в Севилье.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9065

Сообщение Штурман Жорж » 05 авг 2021, 20:03

ilonka1977 писал(а) 05 авг 2021, 11:59:Позвонили из асесории, приглашают на работу на официальный контракт. Сроки пока точно неизвестны, так что осталось "день простоять да ночь продержаться".


Вы с ними уже проходили собеседование и теперь вас берут? Это полная ставка?
Ни пуха!
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9066

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2021, 20:06

Штурман Жорж, я уже работала с ними, моя работа их полностью устроила, так что возьмут "как только, так сразу". Работник нужен под клиента, который открывает сетевой бизнес. Вот как откроет... Точные сроки не известны, а у меня каждый день на счету :(

"Севилья для тех, кто умеет ждать",- говорят местные. Уметь ждать здесь - это не только про терпение, но и про финансовую возможность продержаться, пока не откроется "окно возможностей". И да, первое что спросили: "Ты в Севилье сейчас?". Из других городов просьба не беспокоиться - во всей Испании так.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9067

Сообщение ptihka » 06 авг 2021, 00:15

Москва не сразу строилась....это про тоже) тот, кто умеет ждать в выигрыше в любой стране)так что, удачи!
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9068

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 00:26

ptihka писал(а) 06 авг 2021, 00:15:Москва не сразу строилась....это про тоже)


Для меня это всегда означало надо пытаться ещё раз, то есть действовать. А в Севилье фишечка в том, что помимо деятельных попыток надо обладать бесконечными запасами терпения и ресурсов, чтобы дождаться своего часа - окна, иначе ты просто долбишься в стену. Россиян из мегаполисов больше всего раздражает испанская маньяна, потому что это "завтра" неизвестно когда наступит. Тут уж скорее "обещанного три года ждут" - в моём случае получилось примерно так :)
Последний раз редактировалось ilonka1977 06 авг 2021, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9069

Сообщение ptihka » 06 авг 2021, 00:57

Короче, как и в любой точке мира надо оказаться в нужное время в нужном месте, и кроме того, быть готовым принять предложение судьбы. Вот именно этого, третьего условия часто не хватает)
Потому как только у единиц есть воля и силы готовиться к подаркам судьбы загодя, тогда, когда она не проявляет даже благосклонности...
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9070

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 01:02

Ещё и понятия "окна возможностей" ("подарка судьбы") немного разные: для избалованных судьбой жителей мегаполисов на Родине это что-то сулящее неслыханную выгоду с невиданным продвижением. Здесь для приехавших "в никуда" это просто возможность устроиться, встроиться в общество на "должном", привычном ранее уровне. С учётом того, что данная местность для приехавшего лучше прежней - это и есть профит :)

Бывает и так, что "окно возможностей", внезапно открывшееся на Родине (у родни попёр бизнес, отхватили госконтракт и т.п.) с лихвой перекрывает все плюсы эмиграции. У меня такой вариант практически исключён, поэтому к призывам вернуться я отношусь с недоумением.
Последний раз редактировалось ilonka1977 06 авг 2021, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9071

Сообщение ptihka » 06 авг 2021, 01:11

Термины можно применять разные - традиционные и новые, смысл от этого не меняется.
По своему опыту могу сказать, что климат имеет важное, но не решающее значение. Комфорт покупается за деньги либо коммуникативные навыки. Наблюдала примеры) А климат... Видала на пляже в Ницце стоянку бездомных. У них там было все чистенько и отличный вид на море....
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9072

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 01:17

ptihka писал(а) 06 авг 2021, 01:11:Видала на пляже в Ницце стоянку бездомных. У них там было все чистенько и отличный вид на море....


Так и в Америке бомжи есть.
На Форуме, кстати, периодически проскакивают темы "уеду бомжевать в Испанию, готов жить под мостом, работать на плантациях" и т.п.

ptihka писал(а) 06 авг 2021, 01:11:Комфорт аокупается за деньги либо коммуникативные навыки. Наблюдала примеры)


Проблема в том, что здесь ещё нужно подождать, несмотря на все навыки. Тебе помогут, но не сейчас. А сколько ждать - неизвестно. Любая финансовая подушка рано или поздно заканчивается. Знать бы заранее, на какой срок растянуть... Но так будет неинтересно :)

Потихоньку подрабатывать, да так чтобы хватало на жизнь, одновременно подыскивая работу (что само по себе работа), наводя коммуникации да ещё и полноценно учась в универе (если приехали по учебной визе) - восьмирукий Вишну бывает только в легендах.

Когда я только переехала, то как-то наткнулась на рассказ о паре, уехавшей в США. Жена-врач 10 лет доучивалась, досдавала экзамены и пыталась устроиться, пока не начала полноценно работать и круто зарабатывать на уровне местных врачей её специальности. А муж пошёл на стройку неквалифицированным рабочим, чтобы жена могла сделать карьеру, поскольку у неё были лучшие перспективы.
Тогда меня поразил срок в 10 лет. Моих сбережений должно было хватить на 5 лет, и я была на 100% уверена, что найду достойную работу раньше. Слава богу, не врач и не в Америке...
Сейчас меня поражает сила любви. Положить на полку свой диплом и столько времени гнуть спину на неквалифицированной работе, вкладываясь в партнёра - это подвиг во имя любви. Так вкладываться да не в деток, а в жену - вот это любовь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9073

Сообщение Штурман Жорж » 06 авг 2021, 01:59

ilonka1977 писал(а) 06 авг 2021, 01:17:Сейчас меня поражает сила любви. Положить на полку свой диплом и столько времени гнуть спину на неквалифицированной работе, вкладываясь в партнёра - это подвиг во имя любви. Так вкладываться да не в деток, а в жену - вот это любовь.


Не только она, возможно, но и прагматичный расчёт, и доверие, что жена, выйдя в люди, не уйдёт к гламурному коллеге-доктору, близкому ей по уровню.
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9074

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 02:08

Штурман Жорж, это для меня и есть любовь: доверие и вера в жену, что она сможет и сдюжит, выучится и начнёт зарабатывать, как рассчитывали. В Америке нет бесплатного образования. Один год в университете стоит десятки тысяч долларов. Заплатить столько и завалить экзамены было бы трагедией... Как надо было верить в жену, чтобы столько вложить: времени, денег и сил.

Со стороны жены тут просто порядочность, поскольку действительно бывает, что в "новую жизнь" не берут старых партнёров, которые столько сделали, чтобы она наступила.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9075

Сообщение ptihka » 06 авг 2021, 02:08

Мне тоже думается, что не в любви дело, а в трезвой оценке способностей обоих. Кто-то лучше работает головой, кто-то руками. А любовь это совершенно иная категория, людям просто удобнее быть вдвоем, причем обеим сторонам. Может и не было никаких жертв)
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9076

Сообщение Кеффи » 06 авг 2021, 10:43

ilonka1977 писал(а) 27 июл 2021, 23:50:
Александр Сидельников писал(а) 27 июл 2021, 23:26:А сейчас у вас есть работа или только поиск ее?




Это бизнес по-русски. А испанцы вообще ни на какую работу не берут.
Когда увидела испанцев среди участников собеседования - сразу похолодела душа. Даже и не углублялись в проф.вопросы. Юрисконсульт просто спросил: "Разве вы сможете вести бухучёт по Испанскому Плану Счётов, разве вы сможете готовить годовую отчётность и декларации даже с помощью большой четвёрки?" "Смогу!" ... Вот и сейчас, подаваясь на российские вакансии, я привычно заполняю подобные тесты.
Именно это смешной разговор с придыханием о Плане счетов вспомнился мне, когда кадровичка спросила меня, смогу ли я вести учёт именно по испанскому плану счетов? Так говорят люди, знающие о бухучёте лишь понаслышке.

А какова цена ошибки в испанском бухучете в сравнении с зарплатой бухгалтера?
То есть штрафы там, ограничения на счета и подобное.
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9077

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 14:58

Кеффи, декларации можно уточнить, бухотчётность тоже - главное, сдать вовремя. Штрафы предусмотрены за несдачу деклараций, расчётов в Соцстрах, несвоевременную оплату. За несдачу бухотчётности предусмотрена уголовная ответственность директора. Сроки сдачи указаны на сайте налоговой, Соцстраха, публикуются в СМИ, на сайтах асесорий и т.п. Специализированных бухгалтерских изданий здесь нет, информационные бюллетени выпускают асесории, таким образом рекламируя свои услуги.

Если декларации не сдаются совсем, то испанская налоговая пришлёт свой вариант и предложит его оплатить со штрафом от 100 евро. Соцстрах сам спишет неоплаченные вовремя взносы на основании ранее предоставленных данных тоже со штрафом.

Я свои декларации сдала вовремя, поэтому в тему штрафов не углублялась. Но ради платной консультации могу покопаться.

У геологов отчётность ведёт и будет вести Big4, от бухгалтера хотят, чтобы мог проверить её правильность и сам предоставлял корректные данные для её составления. Но геологам я не понравилась, а сегодня у меня другое собеседование на управленческую отчётность по удалёнке, и ждём новостей от давних друзей.

ptihka писал(а) 06 авг 2021, 01:11:По своему опыту могу сказать, что климат имеет важное, но не решающее значение.


У меня другой опыт и другое ощущение. Пока жила в Москве, я не придавала климату вообще никакого значения: притерпелась. Девять месяцев в году мерзко и пакостно - ну и что, жизнь такая . Но пожив другой жизнью не две недели в отпуске, а год, обратно уже не захотелось.

Говоря про местность я имела в виду не только климат, но и остальные местные особенности, в которых для меня больше плюсов, чем минусов. Минусы тоже есть, но плюсы значительнее.

Жить обычной жизнью, такой как в Москве, только в севильских декорациях - это и есть профит для меня. Прибыль от вложения.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9078

Сообщение ala-rik » 06 авг 2021, 16:32

ilonka1977 писал(а) 06 авг 2021, 14:58: для меня больше плюсов, чем минусов

А в чём ещё плюсы?
Про медицину вы писали, что она очень не очень. (для меня это один из основных показателей, увы, годы у всех идут вперед). Если автор одного дневника, тоже имеет вопросы к медицине, но там есть совсем рядом Вена.
Работа в той местности, что живёте, а до пенсии очень далеко, тоже пока (надеюсь, что пока) не радует.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9079

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 17:42

ala-rik писал(а) 06 авг 2021, 16:32:Про медицину вы писали, что она очень не очень.


С медициной более-менее, если есть деньги. Так же как и в Москве, примерно. То есть за деньги и по рекомендации. У меня как-то не настолько большие проблемы, чтобы я так глубоко втянулась в тему подбора врачей. Наверное, при таком упорстве, можно и в Испании искры высекать - тут рядом Мадрид с Барселоной. Но я жду заработков, чтобы сделать всё традиционно, по старинке, по частной страховке, недалеко от дома...

ala-rik писал(а) 06 авг 2021, 16:32:Работа в той местности, что живёте, а до пенсии очень далеко, тоже пока (надеюсь, что пока) не радует.


Я тоже надеюсь, что вот-вот обрадует, ибо моё упорство было обращено как раз-таки на эту сферу. В конце концов живут же и на удалёнке люди, и неплохо живут.

Городок у нас небольшой, но приятный. Людей мало, нет толп и пробок, давки в транспорте. Так что приятно даже и традиционным способом каждый день в офис на работу ездить. Общественный транспорт при этом отлично развит: такая Европа-Европа, когда везде можно на автобусе или на электричке доехать, включая пляжи и горы за 1,5-2 часа. На личном транспорте, конечно, вдвое быстрее, но к счастью есть выбор: подольше, но подешевле или побыстрее, но подороже. В целом с инфраструктурой всё как привыкла в Москве, только чуть получше, но плюсиков набирается. Не все они сразу заметны, не всем пользуюсь даже и сейчас, но они есть. Тот же социал в 462 евро, которым пока мне не удалось воспользоваться из-за кредита, но на будущее можно иметь в виду.

В прошлом году снимала прокатные электромопеды на соседней улице, а в этом уже ряды электросамокатов у Площади Испании рядом с конными повозками стоят. Одна неприятность: ограничение по районам - не везде на них кататься можно.
Последний раз редактировалось ilonka1977 06 авг 2021, 23:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9080

Сообщение ala-rik » 06 авг 2021, 17:45

ilonka1977 писал(а) 06 авг 2021, 17:42:В конце концов живут же и на удалёнке люди, и неплохо живут.

Я на ней более 15 лет....
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9081

Сообщение ilonka1977 » 06 авг 2021, 17:48

ala-rik, я всего три года, но до прошлой осени удалёнка меня ещё не кормила.

15 лет назад ещё облачной 1С не было, так что это была не удалёнка, а надомная работа :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль