Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Lilechka, tonic328, малинка90 и гости: 8

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9321

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9322

Сообщение Pusciste » 24 сен 2021, 02:02

ilonka1977 писал(а) 23 сен 2021, 22:22:асесория фискаль - это и есть фирма по бухобслуживанию по-русски :) Да, у нас асесория.

Понятно... просто у меня сложилось впечатление из Ваших рассказов, что асесория это некая разносторонняя контора, которая во всём помогает предпринимателям - от создания фирмы и документов о приёме на работу до бухгалтерии и налогов, а они есть, оказывается, и более узко специализированные.
ilonka1977 писал(а) 23 сен 2021, 22:22:от листопада не осталось и следа.

Немножко жаль красивые коврики из листьев, зато удивляет, какой всё же чистый и аккуратный город! Наверное, и жители очень воспитанные в этом плане.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9323

Сообщение ilonka1977 » 24 сен 2021, 03:29

Pusciste писал(а) 24 сен 2021, 02:02:у меня сложилось впечатление из Ваших рассказов, что асесория это некая разносторонняя контора, которая во всём помогает предпринимателям - от создания фирмы и документов о приёме на работу до бухгалтерии и налогов, а они есть, оказывается, и более узко специализированные


Так и есть - у нас широкий спектр услуг, просто подобрала наиболее подходящий аналог из российской действительности, чтобы объяснить читателям. В России созданием фирм занимаются скорее юр.конторы, но при них могут быть и фирмы по бух.обслуживанию. В Испании тоже так же: адвокатская контора и асесория при ней, но распределение обязанностей несколько другое. Не особо существенные отличия, на самом деле.

Pusciste писал(а) 24 сен 2021, 02:02:Наверное, и жители очень воспитанные в этом плане.


Зависит от района. В моём районе больше под ноги кидают, но дворники не дремлют :)

За окном стучит дождик, я прикидываю в чём пойти когда ничего не налезает, кроме двух лёгких нарядов. За последние дни скинула три кило, но это капля в море. Хотя если ночью идёт дождь, не факт, что он будет и днём.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9324

Сообщение ilonka1977 » 24 сен 2021, 15:29

Света говорит, что у неё клиенты канадцы наклёвываются. Вот будет ржака, если это те самые, которые меня пару месяцев назад не взяли...

Ужасно интересно настраивать новые базы, справочники и план счетов. Контасоль как и 1С позволяет вести не только бухгалтерский, налоговый, но и управленческий учёт в разбивке по департаментам. Но только в 1С подразделения привязаны к номенклатуре услуг и затрат, а в Контасоль - к банковским счетам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9325

Сообщение ilonka1977 » 27 сен 2021, 23:48

Сходила вчера на "Дюну" в 3D - уговорили :) Декорации масштабные, фильм красивый и фантастика - всё, как я люблю. Но особого восторга не вышло, потому что это римейк и прошлая экранизация тоже не ударила в грязь лицом, а книга 70-летней давности, по которой снимали, изрядно устарела своими взглядами на будущее, хоть даже и поправку внесли, сделав учёного чернокожей женщиной. Ну и с актёрами непоняточка вышла: 15-летнего мальчика играет 25-летний интересный молодой человек, и с "матерью" у них разница всего 12 лет, что очень заметно. На молодого любовника тянет, на сына - никак :) Но красивые все, приятно смотреть. Для Зайца вдвойне приятно самим фактом возобновления культпоходов, после перерыва на пандемию и безденежье. В кино и по-испански - конечно, ощущения другие, чем по телевизору и по-русски. Местный лайфхак, чтобы не сидеть в маске во время сеанса: купить попкорн и жевать по штучке все 2,5 часа. Заяц не воспользовался, потому что некогда было. В другой раз обязательно куплю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9326

Сообщение ilonka1977 » 29 сен 2021, 01:19

Потекли рабочие будни... Я всё ещё в шаге от нормального контракта. Клиент уже открывается, но пока не начал работу. Подготовительная работа кипит: регистрируем филиалы.

"Посыпались" зубы: одна пломба за другой, только успевай деньги относить. Несмотря на регулярное посещение стоматолога, ему удалось запустить кариес так, что отвалилось ползуба. Реконструкцию тут делать не умеют, "восстановили" зуб... ниже десны! "Высота не позволяет восстановить прикус", - блеет криворукий севильский стоматолог по фамилии Перес (от слова "лень"). Зла не хватает, но и денег пока нет по другим клиникам ходить, переделывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9327

Сообщение vlarin » 29 сен 2021, 07:31

ilonka1977 писал(а) 29 сен 2021, 01:19:по фамилии Перес (от слова "лень")

Фамилия Pérez не от слова "pereza", а от имени Pere, иже Pedro. Извините за умничание.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9328

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2021, 20:58

Сегодня утром по пути на работу не обнаружила своей электрички в расписании. Удивилась и поехала на междугородней - не опаздывать же на работу, в самом деле! С билетами на пригородную электричку запрещено ехать в междугородней (об этом каждый раз громко напоминают на станции), но по негласному правилу контролёры идут проверять билеты после нашего пригорода. И ещё больше удивился Заяц, когда обратной электрички не оказалось вовсе: перерыв в два часа, как раз когда я заканчиваю работу. В буквальном смысле слова загорала час - платформа на Севилью без клочка тени, скамейки прямо на солнце. Надеюсь не обгорела под октябрьским солнцем, но красивый загар уже получила точно :) Конечно, знала бы заранее - осталась бы на работе. Оказалось, это в Севилье забастовка машинистов пригородных электричек 1, 4 и 5 октября. Не только счастливые обладатели работы в метро у нас бастуют, но и машинисты электричек обнаглели вконец. Госслужащих нельзя уволить за забастовки, вот они и изгаляются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9329

Сообщение ilonka1977 » 06 окт 2021, 00:23

Я невероятно счастлива: занимаюсь самыми настоящими методологическими проблемами. Сегодня разносила расходы по учреждению и открытию предприятия. У нас сразу несколько новеньких компаний, на одной научусь - все правильно сделаю. В России их называют расходами до начала деятельности и прячут в дебиторку в расходы будущих периодов. А в Испании прятать не положено: согласно инструкции к Плану счетов их относят прямиком на капитал. Но у прежнего хестора они всё-таки оказались в активе баланса. Теперь ещё бы узнать, каким образом: ведь списать их можно только в отложенный налоговый актив и то лишь на сумму налога. Блог нашей бухгалтерской программы вообще советует относить на капитал лишь расходы по учреждению предприятия - дословно как написано в инструкции к Плану счетов, а расходы по открытию относить на убытки. Так в убытки попадут почти все расходы, потому что непосредственно учреждение у нотариуса и в Торговой Палате стоит копейки.

Работы теперь - хоть попой ешь, а денег по-прежнему не хватает, чтобы даже просто вовремя гасить долги. Снова перекладываюсь из одного кредита в другой, но к счастью, есть что перекладывать :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9330

Сообщение ilonka1977 » 06 окт 2021, 00:33

Забастовщики охамели вкрай: электрички пускают не только раз в час, но и в случайное время, не по расписанию, что с утра очень критично. А я же ещё решила опробовать покупку билетов заранее из дома через приложение в телефоне. Моему разочарованию не было предела, когда выяснилось, что их надо распечатывать на тех же автоматах по продаже билетов. Которые их к тому же и не читают. Помочь не смогли и совсем не бастовавшие работники кассы и даже техники-ремонтники этих самых автоматов. Туда меня всё-таки кассир пропустила, открыв двери на вход - раз уж я купила билет в телефоне, а вот приехав на станцию, мне пришлось приноравливаться, чтобы проскочить в открытые дверцы за пассажирами с бумажными билетами. Поскольку Заяц по жизни совсем не безбилетник, то с непривычки удалось проскочить лишь с третьей попытки. При этом никто на меня внимание не обращал, люди шли как ни в чём не бывало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9331

Сообщение ilonka1977 » 06 окт 2021, 00:52

Посему обратно я решила ехать на автобусе-метробусе, который везёт жителей пригорода к конечной станции севильского метро. Его водители забастовку пока не объявляли, так что автобус исправно ходит каждые 15 минут. Правда мне до него от работы бежать полчаса. По красивому старому городу, где всё почти по-деревенски: в самом центре вдруг за воротами огромный склад с трубами :)

Самый смак был на загородной ветке метро под открытым небом: бескрайние кварталы и улицы коттеджей, насколько хватает глаз. Вагоны метро неспешно проплывали прямо над ними. К видам человейников я привычная, малоэтажная севильская застройка тоже стала обыденностью, но тут глазу открылись поля с белыми домиками, как грибы в грибнице (о боже, они размножаются!). Севильская земля не перестаёт удивлять и на восьмом году жизни здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9332

Сообщение Илья 43 » 06 окт 2021, 21:02

Здравствуйте Ilonka. С большим интересом читаю ваш дневник. интересна жизнь в Испании в бытовом плане. Продолжайте писать, не обращая внимание на некоторых" Экспертов" . Сам я сейчас тоже в этой стране, но на северо-востоке ( как турист) , с трудом вырвавшись из Санкт-Петербурга. Да, кстати, в вашем городе был недавно концерт Великого Рафаэля. Успехов и счастья Вам. И привет моему земляку Дмитрию спб
Илья 43
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9333

Сообщение ilonka1977 » 06 окт 2021, 23:13

Илья 43 писал(а) 06 окт 2021, 21:02:Да, кстати, в вашем городе был недавно концерт Великого Рафаэля.


Пока не актуально ввиду тяжёлого со всех сторон положения, но на будущее было бы здорово, если кто-то поделится интересными ему культурными мероприятиями в моём городе заранее. Вдруг они мне тоже будут интересны. Хоть я и подписана на пару-тройку культурных подкастов в соцсетях.
Спасибо что написали anyway, мне приятно :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9334

Сообщение ~pb~ » 10 окт 2021, 16:52

Давно читаю ваш дневник - нравится то, как вы не позволяете обстоятельствам и мнениям посторонних людей сбивать вас с намеченного курса. И интересны описания и фото реальной жизни в Испании. Жаль, что в дневнике теперь не бывает ваших фото - помню что вы красивая. Классно, что периодически появляются фото Коти, он у вас шикарный)
~pb~
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9335

Сообщение ilonka1977 » 10 окт 2021, 18:28

~pb~ писал(а) 10 окт 2021, 16:52:нравится то, как вы не позволяете обстоятельствам и мнениям посторонних людей сбивать вас с намеченного курса


Спасибо за добрые слова! Мне, наверное, "сожжённые мосты" не позволяют. Кто рассчитывает вернуться "если что" - те и возвращаются.

~pb~ писал(а) 10 окт 2021, 16:52:Жаль, что в дневнике теперь не бывает ваших фото


Не могу позволить бесплатной популярности навредить моей работе за деньги :) Первые четыре года работы никакой не было, поэтому и фоточки постила с удовольствием. Но постепенно набралось на бух.обслуживание семь фирм разного калибра и прибыльности, на одну из которых сейчас возлагаются особые надежды. Так что и фото свои пока размещать не стану.

Света с гордостью прислала мне видео моего кабинета с компьютером и принтером: вот придёшь на работу, а тут уже всё готово. Обустраиваемся, потихоньку. Сначала она не хотела ничего покупать, потому что в здании идёт ремонт, по окончании которого мы переедем на другой этаж - не хотелось бы много мебели перетаскивать. Но потом всё же решила купить мне самое необходимое. Теперь не надо ходить на работу с рюкзаком за спиной. Вторник 12 октября - последний день проклятой забастовки наглых железнодорожников, а также и праздник - День испанской нации. Поэтому я приду на работу в среду и обрадуюсь новой обстановке :)

Вчера выскочила в магазин - в субботу в десятом часу, в последний час последнего дня. А магазины теперь до девяти - зимнее расписание. Пришлось закупаться дешёвыми и дерьмовыми товарами у китайцев - благо они всегда до одиннадцати и зимой и летом.
Бегала к банкомату перекладывать деньги со счёта на счёт: возможность этой операции онлайн зарубили, теперь только через наличку. Лимит выдачи по кредитной карте 100 евро в день, так я насобачилась снимать деньги около полуночи: незадолго "до" и сразу "после", чтобы два раза не вставать. На обратном пути попалось кафе-мороженое, которое не перешло на зимнее расписание (до 22.00) и всё ещё было открыто. Но у меня не было маски, поэтому обслуживать меня не стали. Год назад во время тревожного положения в стране они торговали через окошко. Сейчас так тоже можно было бы и без маски, но через окошко они больше не торгуют: заходи в кафе. Нет маски - до свидания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 10 окт 2021, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9336

Сообщение ilonka1977 » 10 окт 2021, 19:23

На прошлой неделе из-за забастовки железнодорожников пришлось ездить на автобусе, впечатлилась загородными просторами: на окраине пригорода не торговый центр, а целый торговый парк из огромных магазинов и ресторанов общепита. Бежала, не глядя в навигатор - промахнулась улицей: они радиально отходят от центра, но обе ведут к остановкам метробуса. Заодно открыла для себя Макдональдс по пути - это важно, ведь я бегу с одной работы на другую. Как очень многие в Севилье: рабочие места здесь обычно на полставочки - у предпринимателей нет денег платить больше, экономически депрессивный регион. Если повезло устроиться на полную ставку в хорошую стабильную фирму, то работу меняют редко.

Днём у нас по-прежнему +30 и выше, солнце жарит вовсю, я хожу в летних нарядах. А ночью уже и ниже +20 бывает: закрываю окна в спальне, сплю под одеялом с пледом в футболке и в тёплых носках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 10 окт 2021, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9337

Сообщение 1503 » 10 окт 2021, 19:33

ilonka1977 писал(а) 10 окт 2021, 18:28:Вторник 12 октября - последний день

Хотела дальше прочитать "последний день испытательного срока". Немного разочарована, но, надеюсь, до этого недолго осталось. Хорошо, что руководитель настроена серьёзно, если решилась на обустройство кабинета.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9338

Сообщение ilonka1977 » 10 окт 2021, 19:43

1503 писал(а) 10 окт 2021, 19:33:Хотела дальше прочитать "последний день испытательного срока".


Какой испытательный срок, когда и контракта ещё нет? Всё зависит от того, когда наш дорогой российский клиент начнёт работу. Намерения у клиента самые серьёзные, подготовка идёт полным ходом - у Зайца все основания ожидать контракта с ноября, как и обещали. Надеюсь, уже без испытательного срока :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9339

Сообщение Pusciste » 10 окт 2021, 23:44

ilonka1977 писал(а) 10 окт 2021, 19:43:Какой испытательный срок, когда и контракта ещё нет

А зарплата хоть будет? Ну, хотя бы вознаграждение за проявленное рвение?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9340

Сообщение ilonka1977 » 11 окт 2021, 00:38

Pusciste, работа есть и зарплата есть по факту отработанного.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9341

Сообщение Pusciste » 11 окт 2021, 15:23

ilonka1977 писал(а) 11 окт 2021, 00:38:зарплата есть по факту отработанного.

А то я испугалась, сейчас хитрецов много...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль