Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, eev, Maasskva, olva, Ryzhetigrawr, Vaddy, Шпуля и гости: 18

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10921

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10922

Сообщение Suzy0 » 05 авг 2022, 21:04

Да там мутное что-то

Как это мутное? О нет! Прям зло берет
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10923

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 03:43

Aibrean писал(а):А почему русская удаленка мутная? Что с ней не так?


Просили не комментировать, сказали что читают. Т.е. читают и как я после собеседований в апреле без копейки денег два месяца сидела и совсем недавно тоже загибалась. И про мой разбитый комп знают, который сейчас реально не тянет (виснет и перезагружается) вновь установленные программы для работы. Я даже напомнила, отправив фоточки разбитого компа и попросив технику для работы. Но это им почему-то всё равно, главное чтобы про фирму ничего не писала...

Чувствую себя исключительно плохо: неподвижно за компом целыми днями, давление высокое, состояние полуобморочное, на улице жара - без кондишена совсем никак. Сегодня с трудом вышла в дальний магазин - Меркадону, а лестницу мыть решила по воскресеньям, когда ничего не работает. После "прогулки" с сумками, вопреки ожиданиям, почувствовала себя лучше - физическая активность какая-никакая.

Раздражение в подмышках, которым я страдала последние три года стабильно в июле-августе, оказалось вызванным обычным кожным грибком типа Candida - решила погуглить в конце концов, и сразу такая удача! Тем же самым грибком, который вызывает зуд между пальцами ног, и лечение такое же: мазь типа Ламизила, Клотримазола - у меня всегда такая имеется, натерпелась за совковую юность с ногами, когда не было таких простых лекарств, очень облегчающих жизнь. От грибка кожа в подмышках за месяц сделалась буквально как пергамент, сходила вонючими клочьями и нарастала снова таким же пергаментом. После применения мази всё прошло как страшный сон буквально за пару дней. Основная причина поражения грибком - повышенное потоотделение: мыться надо чаще в такую жару - несколько раз в день, несмотря на кондиционер. Ну и мазь, конечно же, must have.

Слово дня: ninis (англ. NEET) - ni estudia, ni trabaja - "не учится, не работает". Социальное явление среди современной молодёжи, которая "лучше, чем мы" - конечно, только по мнению их родивших :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10924

Сообщение Aceituna » 07 авг 2022, 07:00

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 03:43:Просили не комментировать, сказали что читают.

Интересно, а как они вообще узнали о дневнике? Или они вас тут нашли изначально?

Поздравляю с первой испанской зарплатой! По меркам Андалусии неплохая зп, когда удастся с долгами расквитаться, можно будет хорошо жить на эти динеро. Отличная новость!
И я рада, что не отказались от "синицы в руках". А русская удаленка, тем более при таких шикарных условиях сразу вызывала у меня сомнения.
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10925

Сообщение 1503 » 07 авг 2022, 07:32

Как же это истинно по-русски. Не читать - это как раз вполне естественно для всех, проверять кандидатов. Узнать, что человеку плохо и не предлагать взаимовыгодные условия, а подавить ещё сильнее. Но лишь бы платили, а не сочли, что обратили внимание и это уже счастье. Это не для обсуждения, чтобы ситуацию не усугублять. Похоже, если предложат новый контракт в испанской фирме, хоть постоянный, хоть временный, уходить оттуда не стоит.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10926

Сообщение 1503 » 07 авг 2022, 07:36

Илонка, вы же изучали румынский на минимальном уровне? Вот, интересно. Говорят, что корни румынского лежат в основе итальянского, испанского, ещё кучи европейских языков. Схожие слова в итальянском и французском иногда встречаю. Видите параллели с испанским?
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10927

Сообщение Aceituna » 07 авг 2022, 11:12

1503 писал(а) 07 авг 2022, 07:32:Похоже, если предложат новый контракт в испанской фирме, хоть постоянный, хоть временный, уходить оттуда не стоит

Ну почему же, не стоит? Если подвернётся лучшее место с более выгодными условиями, почему бы и нет? Другое дело, что сейчас это был бы большой риск. Так что, будь я на месте Илонки, я бы сначала дыры в бюджете залатала и подушку безопасности сделала, а потом можно и расти дальше. Может быть это возможно и на этом месте, тогда вообще не придется рисковать.
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10928

Сообщение vlarin » 07 авг 2022, 12:19

1503 писал(а) 07 авг 2022, 07:36:Говорят, что корни румынского лежат в основе итальянского, испанского, ещё кучи европейских языков. Схожие слова в итальянском и французском иногда встречаю.

Да что скромничать, куча европейских народов произошла от кочевых румын и Димитру Дудумана, пророка их. :)

А если кроме шуток, то румыны, приехав в Испанию, учат испанский очень быстро. Очевидно, это не просто так. Хотя у лингвистической схожести языков есть обратная сторона медали - румыны не сводят к минимуму акцент практически никогда, и в их речи проскакивают вкрапления слов на родном языке. Но с носителями итальянского и французского (и особенно португальского) ровно та же история.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10929

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 12:58

1503 писал(а) 07 авг 2022, 07:36:Говорят, что корни румынского лежат в основе итальянского, испанского, ещё кучи европейских языков.


У всех романских языков латынь в основе. Я учила румынский у PhD, преподавательницы Севильского универа. Конечно, она проводила параллели.
Зная испанский, я заговорила по-румынски с репетитором потом довольно быстро. Другое дело, что без регулярной практики навык теряется.

1503 писал(а) 07 авг 2022, 07:32:Не читать - это как раз вполне естественно для всех, проверять кандидатов.


Не то, чтобы кто-то проверял, просто русская крипта - маленький мир: одни узнали - другим рассказали. Но в обратную сторону тоже работает :) Последние дни угораю над коментами к видосам с биржи, активно принимаю участие в me too.

Aceituna писал(а) 07 авг 2022, 07:00:И я рада, что не отказались от "синицы в руках". А русская удаленка, тем более при таких шикарных условиях сразу вызывала у меня сомнения.


Ну испанцы-то ноутбук дали, официальный контракт заключили. А русская удалёнка предлагает обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно...

Как Ваши дела: уже на практике в Монако или в Испании удалось устроиться?

Почему я не купаюсь
Вчера шла из магазина, купив обычных продуктов на 75 евро на неделю-другую, и задумалась над вопросом, так волнующим читателей из Москвы-"порта пяти морей" :)
Сейчас расскажу:
1. Билет до пляжа туда и обратно стоит 30 евро. Автобус туда идёт в 9:30 и в 15:00, а обратно последний - в 18:00. То есть на трёхчасовом уже и окунуться не успеешь, надо подниматься в выходной день с ранья, чтобы успеть на автовокзал к 9:30. От моего дома до автовокзала можно добраться на метро и на автобусе (1,64 евро в один конец), или на метро и велосипеде, или пешком от метро дойти три остановки. На велосипеде от метро лучше всего, потому что от любых променадов у меня болит правая лодыжка: видимо, всё-таки надо делать операцию на порванных связках, раз само за два года так и не прошло. Но денег на хороших врачей пока нет, а про гос.медицину лучше и не вспоминать: что есть, что нет её - хронический аппендицит вырезать не могут, какие там связки...
На велосипеде я тоже долго кататься не могу - начинают болеть колени (хуже, чем лодыжка), а недолго могу. 15 минут - это недолго.

2. Море, конечно, бесплатно, но поесть с восьми утра до восьми вечера по-любому захочется и даже дважды. На пляже дешёвых кафе нет, на то он и пляж - еда от 15 евро (честно, уже не помню, но кажется выше).

В общем, целое путешествие с приключениями около 100 евро. Можно в принципе организовывать раз в неделю, если есть деньги, время и нет других путешествий на неделе - как раз в августе, когда работаем только из дома. Но у меня с деньгами напряжёнка, такая сумма имеется только на жизнь, лишних нет. И в выходные я тоже работаю и отсыпаюсь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10930

Сообщение Aceituna » 07 авг 2022, 16:01

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 12:58:Как Ваши дела: уже на практике в Монако или в Испании удалось устроиться?

Про Монако речи не было)) Франция была, но компания передумала из-за проблем с финансами, как мне сказал тутор. В итоге еду в Италию, но там не такие "вкусные" перспективы. Компания маленькая, стартап. Намекают, правда, что они хотели бы выученные кадры у себя оставить потом. Но я пока не знаю, как пойдет, да и иммигрировать ещё раз не планировала. Видно будет.
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10931

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 16:42

Aceituna писал(а) 07 авг 2022, 16:01:В итоге еду в Италию, но там не такие "вкусные" перспективы.


Удачного путешествия и новых впечатлений!

Aceituna писал(а) 07 авг 2022, 16:01:иммигрировать ещё раз не планировала


Почему бы и нет, если в Испании ничего не держит. Жильё предоставляется, итальянский учить не надо?

Дочка Луизы - наставницы по моей университетской практике на госслужбе - год стажировалась в Риме, а потом получила удалённую работу в той же компании и вернулась домой в пригород Севильи. Финансовый менеджер, но итальянский у неё был на уровне, а после практики так и вовсе.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10932

Сообщение Aceituna » 07 авг 2022, 17:16

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 16:42:Почему бы и нет, если в Испании ничего не держит. Жильё предоставляется, итальянский учить не надо?

Предоставляется денежная компенсация от эрасмуса и от самой компании, с этих средств жильё я должна сама оплачивать. С поисками обещали помочь. Итальянский учить не надо, так как изначально на английском общение. Хотя итальянский я раньше неплохо знала (подзабыла уже), учила его до испанского. Италию очень люблю и рада возможности там пожить, но я устала быть иностранкой, поэтому новая иммиграция не в радость. Вот если на удалёнке можно будет, как у Вашей знакомой, то было бы здорово.

У меня вопрос о насущной испанской проблеме (Вы о нём вскользь упоминали в дневнике как-то недавно). У нас в Кордобе встала острая проблема питьевой воды - источники сохнут и дождей мало было. На прошлой неделе кордобское правительство выдало распоряжение, что теперь будут жёстко следить за потреблением воды населением и наказывать временным отключением за чрезмерное потребление. Что-то слышно об этой проблеме в Севилье?
П.с. информация из неофициальных источников, пробовала найти распоряжение в интернете и не нашла. Возможно, что слухи. Но проблема с водой стоит действительно остро.
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10933

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 18:31

Aceituna писал(а) 07 авг 2022, 17:16:Что-то слышно об этой проблеме в Севилье?


К счастью, в Севилье такого пока нет. Может Вам тогда и имеет смысл переехать из Кордобы туда, где с водой получше.

Странная страна Испания: рядом море и даже океан воды, но станций опреснения нет, потому что их постройка и эксплуатация дорого стоят, а мы и так живём за чужой счёт, на дотации ЕС. Для опреснения требуется электричество, которое вырабатывается из импортного газа, и это при наличии 330 солнечных дней в году...

Из того, что можно сделать прямо сейчас - это хотя бы удержаться от рождения новых потребителей в нынешних условиях. Дети не нужны.
Если вы обнаружили себя в яме, то первое, что нужно сделать - перестать копать.

Первый раз мыла лестницу - 6 этажей (5 жилых и на крышу): нагрузка для меня запредельная, конечно. Вроде того, как велик на себе несколько раз выволочь и затащить. 1,5 часа без малого у меня ушло, мокрая вся как мышь, два бумажных полотенца, которые я оторвала вместо платочков, чтобы вытирать пот, можно было отжимать сразу после первого пролёта. Пот капал на пол, и я тут же его смывала, т.к. лесницу моют сверху вниз. Самое мерзотное - это мыть окошки, но их моют не каждый раз. Считаю это фитнесом :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10934

Сообщение vlarin » 07 авг 2022, 21:30

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 18:31:Странная страна Испания: рядом море и даже океан воды, но станций опреснения нет

А это тогда что?

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Первую станцию опреснения в Испании при Франко ещё построили.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10935

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 21:48

vlarin писал(а) 07 авг 2022, 21:30:А это тогда что?


Тон сбавьте.

Мало, катастрофически недостаточно, раз потребление воды ограничивают. СМИ сообщают, что сельское хозяйство Андалусии на грани банкротства: 30% посадок требуют полива, а в водохранилищах от 13 до 40% воды осталось. При том, что с/х у нас одна из двух ключевых отраслей наряду с туризмом.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10936

Сообщение 2XL » 07 авг 2022, 21:53

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 18:31:Для опреснения требуется электричество, которое вырабатывается из импортного газа, и это при наличии 330 солнечных дней в году...


Когда были на Мадейре, разговаривали с одним местным жителем. Разговор зашел про бытовые проблемы и, конечно, про коммунальные услуги. Первый вопрос у нас был про электричество, потому как удивило, что та же столица прямо вся сияет и переливается огнями. Житель нам поведал, что его персональные солнечные батареи, установленные на доме, закоммутированы в общеостровную энергосистему и в тот период, когда он не потребляет электричество от этих батарей, электричество "уходит в энергосистему острова"-государство покупает у него электричество.В итоге он платит за потребляемое "им" электричество какие-то копейки. Но это всё-таки остров и там, вероятно, гораздо проще всё посчитать и система в целом замкнутая и относительно небольшая.
Вроде в Испании такое можно сделать, но это договор с энергокомпанией и всякие нюансы с подключением.
Мы как-то считали, сколько будет стоить поставить солнечные батареи в нашем испанском домике, а он у нас немаленький в плане потребления электричества. Выходило 10 лет назад около 30-35 тыс евро. Но установкой всё не заканчивается-обслуживание выходит очень дорогим: лет через 5-7 надо будет менять аккумуляторы(это очень затратно и это самая большая проблема-накопители энергии), мыть эти панели (ежегодно жуткие пыльные ветра), ну и фотоэлементы выгорают лет через 10. Невыгодно (особенно ещё и с учетом умения испанцев что-то ремонтировать и сервисно-обслуживать). Вот солнечные батареи на нагрев воды обязаны уже ставить, но с ними тоже гемор (не буду вдаваться в подробности).
Читала в свое время, что всё-таки, пока для Испании выгодней ветрогенераторы, что испанцы вполне активно используют.

vlarin писал(а) 07 авг 2022, 21:30:Первую станцию опреснения в Испании при Франко ещё построили.

И сколько в Испании опреснительных станций и какой процент потребления пресной воды они покрывают?
Вода, наверно, от этих станций просто "золотая".
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10937

Сообщение vlarin » 07 авг 2022, 22:03

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 21:48:Тон сбавьте.

Я его и не повышал.
ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 21:48:катастрофически недостаточно, раз потребление воды ограничивают.

Согласен. Осталось найти в Кордове (это ведь там, по слухам, ограничивают?) источник морской воды и поставить на нём опреснительную установку.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10938

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 22:21

2XL писал(а) 07 авг 2022, 21:53:пока для Испании выгодней ветрогенераторы, что испанцы вполне активно используют


Ветрогенераторы излучают инфразвук, жить рядом с ними небезопасно, их лучше всего в открытом море или в горах устанавливать, подальше от людей. С другой стороны, чем дальше источник энергии, тем дальше тянуть провода ЛЭП, а это потери энергии при транспортировке.

Лучше всего технологии солнечных батарей дорабатывать, вот прям все силы на это бросить: светочувствительная плёнка на окна уже гораздо выгоднее батарей на крыше с аккумуляторами, но к сожалению это до сих пор в стадии экспериментальных проектов: мало и очень дорого. А лучшие умы в университетах до сих пор бьются над оптимальным размером окон: рассчитывают, чтобы света было достаточно, но воздух не перегревался. Просто смешно на фоне уже давно открытой плёнки, с которой окна могут быть от пола до потолка, чем больше, тем лучше.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10939

Сообщение 2XL » 07 авг 2022, 22:31

ilonka1977 писал(а) 07 авг 2022, 22:21:светочувствительная плёнка на окна уже гораздо выгоднее батарей на крыше с аккумуляторами

К сожалению, к пленке кондиционер не подключить. И тут вопрос стоит и как с солнечными панелями, как с ветряками в сборе и аккумулировании где-то этой энергии. Надо эти окна с пленками "подключать" к некой энергосистеме, которую тоже надо соорудить.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10940

Сообщение ilonka1977 » 07 авг 2022, 22:59

2XL писал(а) 07 авг 2022, 22:31:Надо эти окна с пленками "подключать" к некой энергосистеме, которую тоже надо соорудить.


Да, здание проектируется целиком с энергосистемой от окон. К сожалению, нельзя просто купить плёнку и наклеить или купить окна и вставить :( Поэтому дорого и в экспериментальном порядке. В Испании всего несколько таких офисных зданий построили. В России ещё накануне своего отъезда, в 2013 году видела строительную выставку с такими жилыми домиками типа дачных. Туда ради эксперимента семью поселили с заданием прожить круглый год в средней полосе. Они вроде довольны были. Т.е. окна со светочувствительной плёнкой применимы везде, не только в регионах с высокой инсоляцией. Но судя по тому, что такое замечательное изобретение никак не внедряется, выгода топливных компаний превыше всего :(

Урра, я замёрзла, я замёрзла, я замёрзла на сквозняке!!! Без кондиционера!!! Говорят, новая волна жары не за горами, "но это завтра, а сегодня" +26 в 10 вечера!!! Обычная температура последних дней +32 в это же время и духота не подохнуть - ни единого ветерка. А щас ветеррр!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10941

Сообщение ilbl » 08 авг 2022, 00:53

2XL писал(а) 07 авг 2022, 21:53:сколько будет стоить поставить солнечные батареи ... около 30-35 тыс евро. Но установкой всё не заканчивается

Вот в том-то и дело: не выгодно ни фига - не окупается, если только не делать это в промышленных масштабах на огромных площадях. Кроме солнечных бойлеров - с этим нормально. Но это мелочи . Правда, и проблем особых не доставляет - поставил и забыл. У меня на крыше дома стоит - солнечные батареи как поставили 11 лет назад, так к ним и не прикасались. Сам бойлер, правда, поменяли - бочка проржавела, и нагревательный элемент полетел.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3616
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль