Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Morevna, Руслана_ua и гости: 14

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11261

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11262

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2022, 23:18

1503 писал(а) 01 окт 2022, 22:46:Как друг друга называют испанские сослуживцы?


По имени. Причём предпочитают сокращать до 4-5 букв, вне зависимости от того, как ты представилась. Сделала вывод, что лучше сразу назваться коротким, для нас детским именем.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11263

Сообщение Blanche » 01 окт 2022, 23:40

ilonka1977 писал(а) 01 окт 2022, 23:18:По имени. Причём предпочитают сокращать до 4-5 букв


Прикольно. Думала, это чисто каталонская фишка, а оказывается, везде так. Три слога в имени - уже многовато по отзывам местных.
Удачи Вам на новом месте. Contrato indefinido - это другой уровень. И заболеть можно, и в отпуск сходить, и 13-14 ЗП получить.

К слову, в Каталунии много кто работает вот так до 14-15 на одной работе и потом идет на вторую. Также подрабатывают по ночам и берут дежурства на удаленку. Делаю вывод, что работа по 7 часов в день с достаточным доходом - идиллия.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11264

Сообщение 1503 » 01 окт 2022, 23:44

При произношении имени сильный акцент, или звуки типичные для языка? У меня имя длинное. Всегда уморительно слушать на разных языках.))
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11265

Сообщение Suzy0 » 01 окт 2022, 23:54

По имени. Причём предпочитают сокращать до 4-5 букв

Прикольно, простите за офф, я сына Ян назвала, хрен сократишь ))))
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11266

Сообщение ilonka1977 » 02 окт 2022, 00:01

1503 писал(а) 01 окт 2022, 23:44:При произношении имени сильный акцент, или звуки типичные для языка?


Русские и испанские звуки различаются несильно, в моём имени нет безударных, произношение которых в русском языке отличается от написания, поэтому акцента нет. Другое дело, что они моё полное имя не всегда могут запомнить и произнести, слоги путают. Особенно таксисты этим грешат. Хотя имя в принципе в Испании известное, потому что греческое, хотя и редкое.

1503 писал(а) 01 окт 2022, 23:44:У меня имя длинное.


Сократят так, как им захочется :)

Моё короткое имя считают самостоятельным, поэтому мне другое сами придумывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11267

Сообщение ilonka1977 » 04 окт 2022, 02:08

Испанцам никак не удаётся наладить электронный документооборот между мелкофирмочками, коих большинство в стране, поэтому они пошли по пути оцифровки отсканированных фактур. Сегодня я проходила обучение программе Ubyquo (Убико), которая распознаёт сканы, позволяет создать типовые бухгалтерские проводки и загружает их в бухгалтерскую программу. Типовые проводки, конечно, накладывают свои ограничения: например, товары не разбиваются по номенклатуре, а просто приходуются как "товар". Или если один контрагент является и поставщиком (продаёт товары) и подрядчиком (оказывает услуги), то выбирается наиболее часто встречающееся для массовой автоматической загрузки, чтобы с каждой фактурой не сидеть. Но по факту сидеть всё равно приходится :)
Из однозначно положительного, сканы фактур прилагаются к проводкам, из которых их потом можно посмотреть. А ещё они в самой программе Убико уже находятся под реестром, так что можно выловить по проводкам и выгрузить для проверки в налоговую, не разыскивая по своим папкам клиентов.
Вообще я в полном восторге: казалось страшно-страшно, а освоила за один день :) В четверг будет вторая часть - загрузка банковских выписок. Их можно загружать и напрямую в бухгалтерскую программу, но в нашей конторе принято через Убико.

Прежний бухгалтер пришла один раз на три часа, а теперь у меня ещё вопросы нападали по мере ознакомления с десятками компаний-клиентов. Но навещать нас ещё раз она отказалась, разрешила только позвонить один раз после работы. Не сегодня. Спасибо ей и на том.

Консьерж сам выучил и сказал мне сегодня "до свидания".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11268

Сообщение ilonka1977 » 04 окт 2022, 18:15

По работе отвечаю на требования испанской налоговой: для рассрочки по налогу требуют поручительство банка или ипотечную гарантию. Последняя, как видно, чрезвычайно распространена в Испании: недвижимость здесь можно заложить даже государству за налоги.

Позвонили из Коллегии экономистов: за несколько лет там привыкли получать от меня каждый квартал справку о безработице для снижения взносов с 50 до 13 евро. Вообще-то Коллегия существует на взносы своих членов, поэтому там, конечно, заинтересованы собирать побольше. Но этой весной я не могла заплатить совсем, даже эти 13 евро, и они терпеливо ждали квартал - потом летом оплатила за два. И вот сейчас я не прислала справку - наверное, забыла... Но нет, справка о безработице мне теперь не положена. Поздравили с трудоустройством, так приятно :) Кто ни звонит - все поздравляют больше, чем с рождением ребёнка: детей делать ума не надо, а работу тут поди найди.

Все в офисе носят джинсы, а мне в них днём очень жарко идти обратно в +32 4 октября. Увидела велосипеды на стоянке - не удержалась от соблазна побыстрее доехать до дома: теперь и на голубых джинсах сзади чёрная полоса от седла :(
Истратила сегодня последние 5 евро на такси - в 6 утра бывает трудно собраться вовремя, а зарплаты всё нет ни с одной работы. За уборку в подъезде горе-бухгалтеры нашего ТСЖ уже второй месяц присылают в тот банк, где просроченный кредит, и он сжирает эти несчастные 65 евро, так бы выручившие меня сейчас. А коммуналку уже наладились брать из другого банка, в котором пока ни копейки. Я спрашиваю, как это у вас логически согласуется: присылать в один, а брать из другого? Миль пардон, говорят, по привычке закинули, ну ты там сама перебросишь...

Испания никак не дорастёт до выплаты зарплаты дважды в месяц: самые крупные и продвинутые компании выплачивают в последних числах месяца, а мелкофирмочки стоят на своих 5-10-15 днях задержки. Хотя практика "аванса" стране всё же известна: один из крупнейших банков предлагает такую беспроцентную выплату в середине месяца, если откроешь там "зарплатный" счёт - для постоянного перечисления на него своей зарплаты размером более 600 евро в месяц.
Я всё сравниваю Севилью по уровню инфраструктуры с Москвой 2014-го, из которой я уехала - не доползёт никогда. Точно не при моей жизни. Постоянное ощущение недоразвитости и гонора невежд.

Второй раз смотрю интервью Гордеевой с Николаем Эппле - не могу оторваться. Никаких научных откровений, как я обычно люблю, но завораживающее обаяние пессимиста-гуманитария, и просто приятная исключительно связанная речь не отпускают от экрана. По красоте речи, кажется, даже Баунова переплюнул, хотя это невозможно, но вот же ж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11269

Сообщение 1503 » 04 окт 2022, 20:25

Это квартал таких маленьких домиков? Или весь город преимущественно такой?

На седло велосипеда можно чехол купить. Или сшить простой. Вырезать из ткани круг или форму груши и по краям в кулиску вставить резинку.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11270

Сообщение ilonka1977 » 04 окт 2022, 20:43

1503 писал(а) 04 окт 2022, 20:25:Или весь город преимущественно такой?


Весь город такой. Моя маленькая Севилья, за это её и люблю :) Есть микрорайоны 12-ти этажек 1970-х, но не массово, а как "высотные островки".

1503 писал(а) 04 окт 2022, 20:25:На седло велосипеда можно чехол купить.


Вот да, тоже подумала об этом сегодня. Так уже достало вещи портить. 25 евро на Амазоне, отложила до прихода денег...
Последний раз редактировалось ilonka1977 05 окт 2022, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11271

Сообщение Варвара любопытная » 05 окт 2022, 10:16

Pusciste писал(а):Чехол для седла - понты.

Кстати, чехлы для велосипедов тоже слегка открашиваются. Обычно я не потею, но в один из жарких летних дней припотела и я немного и заметила на своих розовых штанишках легкий серый налёт, который к счастью отстирался. Так что я б подумала о совете с чехлом для табуретки, чтобы чехол был светлый и лучше всего льняной, хоть немного, но лён всё таки прохладный материал. И с резинкой по треугольнику, чтобы быстрее надевался на седло, а фирменный ещё и со шнурочками и подходит или нет на седло - замучаешься надевать-снимать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11272

Сообщение ilonka1977 » 05 окт 2022, 17:38

Всю неделю начальник спрашивал, как я тут осваиваюсь, а сегодня огорошил сногсшибательной новостью, что продаст 50 клиентов (из наших 200+) другой асесории, "чтобы тебе было полегче". Я стояла и "обтекала": сама бы оформила ИП (как раз в сентябре два года минуло) и взяла бы этих клиентов, но меня никто и не подумал спросить.
- Может, нам ещё бухгалтера нанять? - осторожно поинтересовался Заяц.
- Да тут уже нерентабельно будет, это дешёвые клиенты, - махнул рукой начальник.
По такому случаю нас посетил хозяин, а ближе к обеду пришёл, наконец, и дорогой покупатель: они долго шумели втроём за стеклянными дверями переговорной, очевидно договариваясь о цене.

Секретарша даром что смотрела как оцифровывать фактуры: заниматься этим она не собирается. Уроженка Латинской Америки (на вид я бы сказала, что из Эквадора): широко улыбается, но где сядешь - там и слезешь. Много помогает именно с административной работой, но в бухгалтерию углубляться не хочет. Я стараюсь не напрягать без надобности. В какой-то мере меня взяли благодаря ей: в местную фирму можно пробиться лишь если там уже работают иммигранты. Поначалу традиционно берут "своих" - из бывших колоний, с родным испанским, и только уж потом рассматривают остальных...
В отличие от местных я никогда не спрошу человека, откуда он приехал - это самый мерзотный вопрос, какой только может быть, напоминающий о ксенофобии, о том, что пришлось пережить, чтобы интегрироваться в это сучье общество. Особенно если на лице (как у секретарши) или на языке (как у меня) написано, что мы иммигранты, так что вовек не сотрёшь и не скроешь.

Утром банк "осчастливил" меня уведомлением, что на платёжку по коммуналке (присланной нерадивой бухгалтерией нашего ТСЖ) не хватает денег, и если я их до вечера не найду, то меня оштрафуют на 9 евро. Тогда баланс улетит в минус, и меня ещё оштрафуют, наверное... Вообще-то у меня бесплатный банковский счёт, что в Испании большая редкость, зато за любые косяки и просто приход денег берут дороже всех. Это сподвигло меня спросить, когда же здесь всё-таки заплатят мои 170 евро. Начальник сказал, что отправил деньги вчера, и сегодня уже точно должны прийти. К концу рабочего дня они действительно упали на счёт, поэтому сейчас мне греет душу не только Котенька, но и вкусняшки из Меркадоны.
Такси утром, обед в кафе, прогулка на велосипеде до дома, Котя, четыре компьютерных игры и ютьюб в телевизоре - взболтать, но не смешивать. Никогда бы не подумала, что взамен всех выпавших мне тягот теперь каждый день в каждой передаче, даже если это просто выпуск новостей, меня будут нахваливать: кто молодец - я молодец, кто молодец - я молодец! :)
Последний раз редактировалось ilonka1977 05 окт 2022, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11273

Сообщение ilonka1977 » 05 окт 2022, 20:34

Вид на главный стадион Севильи из переулка рядом с работой. Выходишь такая по маленьким закоулочкам с односторонним движением, а там вдруг такая громада. Как море в Кадисе или горы в Софии внезапно настигают тебя в городской суете, напоминая о главной достопримечательности. Сами севильцы, правда, считают главной достопримечательностью города Хиральду (кафедральный собор), молодые и продвинутые - Башню Севилья (небоскрёб), а Зайцу вот полюбился стадион :) Особенно после игры, когда он пылал всеми своими алыми огнями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11274

Сообщение ptihka » 06 окт 2022, 11:26

Илонка, Вы молодец)
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11275

Сообщение ilonka1977 » 08 окт 2022, 14:48

Всю неделю я ждала разговора с прежним бухгалтером, к которому у меня ещё осталась куча вопросов по куче клиентов, а за неделю их ещё и прибавилась. Наконец, в четверг она позвонила в последний час и ответила на все вопросы, кроме подготовки одной декларации: её она обещала сделать в выходные и сдать вместе со мной в понедельник, но это не точно - понедельник у неё занят от и до. Поэтому мы решили, что лучше будет сделать это на выходных. В офисе у нас есть один ноутбук, его мне настроили и выдали на дом по такому случаю в истрёпанном, но фирменном чехле от Ассоциации адвокатов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11276

Сообщение ilonka1977 » 08 окт 2022, 15:07

В пятницу я пришла домой, упала в кровать и проспала 16 часов кряду до утра субботы. Как гласит поговорка: "кто рано встаёт, тому весь день хочется спать". А когда каждый день встаёшь рано, то к концу недели кончаются и силы. Поэтому утверждение "рабочий день до 14:00 - полдня свободны" весьма условно: свободны они могут оказаться для неотложного восполнения истощённых сил.
Снилось мне, что я из-за своей полноты не пролезаю в дверь самолёта. Лететь очень надо и салон уже полон - ждут только меня, а я никак. Наконец бочком как-то протиснулась, а там людей битком и место совсем крохотное... Надеюсь, взлетели, несмотря на перевес :)

В офисе у нас окна во всю стену от уровня стола и до потолка. Утром мы их открываем для свежести, и тогда я сижу почти "над пропастью" - моё рабочее место у окна. Иногда на собеседованиях спрашивают, каким вы видите своё рабочее место - о таком феерическом я и помыслить не могла :)
Но часов в 9 окно приходится закрывать: начинают долбить отбойными молотками по всей длине огромного проспекта, на который выходят окна. У стекла плохая шумоизоляция, поэтому слышно всё равно весь день :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11277

Сообщение mvd621 » 08 окт 2022, 15:10

ilonka1977 писал(а) 08 окт 2022, 14:48:её она обещала сделать в выходные и сдать вместе со мной в понедельник

Илонка, хоть и без полноценной передачи дел, но всё-таки так лучше, чем ничего. В практике моей тоже был случай, когда пришлось принимать дела не у предыдущего главбуха, а просто кучу сваленных в углу документов (15 марта, кто знает, тот поймет)). Но я всегда говорю сама себе: мастерство не пропьешь)) Вы точно справитесь, у Вас огромный потенциал: опыт, умение работать в тяжелющих условиях и огромная мотивация!! И я точно знаю, что это только начало Испанской карьеры!!
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11278

Сообщение ilonka1977 » 08 окт 2022, 15:16

По местной традиции дома и домики обычно лепятся друг к другу стенами, так что отдельно стоящие частные дома пусть даже с совсем крохотными участочками вокруг гордо именуются "виллами". Несмотря на дороговизну городской земли, такие есть даже в деловом районе Севильи, где я работаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11279

Сообщение ilonka1977 » 08 окт 2022, 15:47

mvd621 писал(а) 08 окт 2022, 15:10:хоть и без полноценной передачи дел, но всё-таки так лучше, чем ничего


По сравнению с обещаниями начальника "всё рассказать" (200 клиентов!) и "всё показать" две встречи, это конечно почти ничего. Но с учётом того, что экономный работодатель не хотел платить двум бухгалтерам одновременно, и она уже ушла, то это просто праздник какой-то. Особенно то, что она дома на выходных взялась делать декларацию.

Всё со временем приходит в негодность, так что ввиду моего крайне стеснённого положения приходится оскорбительно экономить, выискивая значительные скидки. От супердешёвых китайских товаров я отказалась, поскольку все их выкидывала сразу после получения - товар попросту некачественный совсем.
Года три назад купила белые сандалии хорошей марки Clarks. Но даже хорошие марки стараются снизить стоимость, экономя на том, на чём нельзя. Я уж стараюсь покупать только натуральную кожу, но и тут производитель недобросовестно сэкономил: ремешки оказались без подкладки, в один слой - с изнанки только дублёная кожа. Через год на ней размножились микробы и после носки на ногах появлялась сыпь. Уж я их и мыла, и обрабатывала дезинфицирующим спреем для обуви - сыпь появлялась всё равно и чем дальше, тем больше. Пришлось выкинуть. А пару дней назад мне удалось купить белые кожаные сандалики всего за 30 евро. Ещё успею поносить в этом году: у нас днём по-прежнему до 30 градусов.

Износились и домашние тапочки: китайские с кошечками, которые выкладывала здесь два года назад, выкинула сразу после покупки - тонкая подошва, как босиком ходишь (это с нашими холодными каменными полами-то), и тонкий верх - нога расползается. У хороших тряпочных от Oysho от времени раскрошилась резиновая подошва и тряпочная обивка стала жить "отдельной жизнью". Купила китайские с мехом и хорошей ортопедической многослойной подошвой, достаточно дорогие для китайских, чтобы ожидать хорошее качество - 26 евро. Мех настораживал: это всё-таки "демисезонные" шлёпанцы, на то время, когда в резиновых вьетнамках уже не очень, а в тёплых войлочных зимних сабо ещё жарко. Сомнения были не напрасны: с меховой стелькой нога потеет, мех лезет. Китай - есть Китай, сколько ни заплати. Посмотрим, сколько продержатся, уже немного жалею, что не купила кожаные немецкие за 40 евро - хотелось всё-таки тканевые, чтобы голой ноге было приятно.

Чехол на седло из натурального меха ягнёнка покажу, когда примерю. Если не подойдёт - точно верну, 30 евро мне не лишние.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11280

Сообщение Rara Avis » 08 окт 2022, 17:49

Кожаные сандалии с приятной скидкой

Сандалии очень приятные, а тапочки повеселили))
Чехол на седло из натурального меха ягнёнка

Изысканно!! )
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11281

Сообщение Rossana » 09 окт 2022, 01:41

ilonka1977 писал(а) 08 окт 2022, 15:07:Как гласит поговорка: "кто рано встаёт, тому весь день хочется спать". А когда каждый день встаёшь рано, то к концу недели кончаются и силы. Поэтому утверждение "рабочий день до 14:00 - полдня свободны" весьма условно: свободны они могут оказаться для неотложного восполнения истощённых сил.

Да уж, разделяю точку зрения. Мне тоже, чтобы явиться на лекцию к 8.10, после нужно отползать и досыпать, т.е. очухаться могу к 12. Не лучше было бы начать в 10 и быть в человеческом состоянии с 12-ти весь день?
ilonka1977 писал(а) 08 окт 2022, 15:07:В пятницу я пришла домой, упала в кровать и проспала 16 часов кряду до утра субботы.

16 часов! Завидую! Хотя понятно, "не от хорошей жизни".
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль