Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: addali, Alexandrita, Аушра, iliili, lemurz9, Oliksss, solnata, swift и гости: 11

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11521

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11522

Сообщение ВикторияVVV » 26 ноя 2022, 07:26

Какая стоимость билетов в театрах? Может не ходят потому-что дорого? У нас в Красноярске в театры на спектакли в выходные дни надо покупать заранее за месяц, иначе мест кроме балкона нет и стоимость в партере в среднем от 800 до 1500 руб. Это на местные спектакли. Очень большой спрос. Но у нас и город чуть больше миллиона человек.
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11523

Сообщение Niabel2014 » 26 ноя 2022, 10:04

ilonka1977 писал(а) 25 ноя 2022, 00:35:При этом настоящих цыган здесь презирают и ненавидят, как и везде, только с чудовищным лицемерием: взяв их культуру (как нигде более), но отказываясь от них самих. Совсем ничего забавного, на мой взгляд.

Я к цыганам относилась относилась нейтрально и даже с симпатией, потому что смотрела в детстве старые советские фильмы про них, пока не решила дать денежку беременной цыганке на парковке. Потом гонялась за ней по всей парковке, пытаясь отобрать гораздо большие деньги, которые она у меня выманила своими приемами. Отобрала. Мне тоже деньги непросто достаются так-то. Но моя нелюбовь относится только к традиционным цыганам и их образу жизни, тех, кто интегрировался в общество, я не отличу от других и ничего против не имею.
Интересно, а где берут деньги более-менее богатые жители Андалусии? Даже в деревне, где я была, много достаточно дорогих домов и машин. И живут там и ездят на этих машинах не иностранцы, а местные.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11524

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2022, 12:57

ВикторияVVV писал(а) 26 ноя 2022, 07:26:Какая стоимость билетов в театрах?


Самые дешёвые билеты от 10-27 евро, в зависимости от спектакля и заведения. Билеты есть, выбрать можно, хоть у нас и не миллионник (750 тыс. жителей).

Niabel2014 писал(а) 26 ноя 2022, 10:04:где берут деньги более-менее богатые жители Андалусии? Даже в деревне, где я была, много достаточно дорогих домов и машин.


В банке в кредит. Дома в ипотеку, машины в кредит: и новые и подержанные, очень популярно. Что-то по наследству. Есть государственная программа розыгрыша жилья в лотерею для нуждающихся по низким ценам (VPO), у нас на работе одна сотрудница записана, как раз проверяла свою фамилию в приказе вчера - разговорились. По этой программе можно податься как на покупку, так и на аренду жилья.

Niabel2014 писал(а) 26 ноя 2022, 10:04:моя нелюбовь относится только к традиционным цыганам и их образу жизни, тех, кто интегрировался в общество, я не отличу от других и ничего против не имею.


Проблема как раз с интеграцией: их не берут на работу. Хотя вообще-то именно здесь, в Андалусии их земля, и кто ещё к кому интегрироваться должен...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11525

Сообщение 1503 » 26 ноя 2022, 14:44

Может, не берут на работу потому, что, по вашим же словам, работы нет?
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11526

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2022, 15:00

1503 писал(а) 26 ноя 2022, 14:44:Может, не берут на работу потому, что, по вашим же словам, работы нет?


Ну вот я ходила по собеседованиям с 2018 года: в том же здании другая бух.компания немедленно отказала, хотя они все там бегали как в жопу ужаленные - столько работы. Не взяли даже на минимальную зарплату. Работа есть, просто они суки. В других местах - аналогично: работа есть, но именно ты не подходишь. И так годами. Думаю, и цыгане им просто не подходят. Степень сучести местным слегка понизить бы и нормально будет. А пока ни работы, ни экономики - Андалусия живёт содержании у других стран ЕС, у самой Испании на часть собственной территории средств не хватает. Это уж из рук вон, пора бы задуматься, что делают не так.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11527

Сообщение Niabel2014 » 27 ноя 2022, 11:20

ilonka1977 писал(а) 26 ноя 2022, 12:57:В банке в кредит. Дома в ипотеку, машины в кредит: и новые и подержанные, очень популярно. Что-то по наследству. Есть государственная программа розыгрыша жилья в лотерею для нуждающихся по низким ценам (VPO), у нас на работе одна сотрудница записана, как раз проверяла свою фамилию в приказе вчера - разговорились. По этой программе можно податься как на покупку, так и на аренду жилья.

Так кредиты же отдавать надо. Или там всем подряд раздают ипотеку и кредиты на дорогие машины? Лотерея это хорошо. Интересно, каковы критерии "нуждающихся".
ilonka1977 писал(а) 26 ноя 2022, 12:57:Проблема как раз с интеграцией: их не берут на работу. Хотя вообще-то именно здесь, в Андалусии их земля, и кто ещё к кому интегрироваться должен...

А они точно на эту работу хотят? У них уже есть работа - гадать, выпрашивать деньги и обманывать. У женщин. Чем мужчины занимаются, не в курсе. В России вон всех на работу берут, а цыгане все равно занимаются тем же самым. И цыганские кварталы в частном секторе совсем не бедные.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11528

Сообщение ilonka1977 » 27 ноя 2022, 12:34

Niabel2014, Вы спросили моё мнение как местной жительницы, я ответила. Если оно Вас чем-то не устраивает, то дискутировать не буду.
Про работу местной кредитной организации (кому и как дают на каких условиях) распространяться не имею права - подписывала соглашение о неразглашении, когда там работала.

В России крайне ксенофобное и расисткое общество, дискриминирующее в том числе и собственных граждан. "Неславян" берут не на любую работу и даже жильё им сдают с трудом. Не ожидала встретить подобное в Европе, была неприятно удивлена.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11529

Сообщение AriadnaL » 27 ноя 2022, 14:02

ilonka1977 писал(а) 27 ноя 2022, 12:34:Не ожидала встретить подобное в Европе, была неприятно удивлена.

Любой работодатель имеет право выбирать из претендентов того кто ему симпатичен. Почему в Европе должно быть по другому?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11530

Сообщение ilonka1977 » 27 ноя 2022, 14:14

AriadnaL писал(а) 27 ноя 2022, 14:02:Любой работодатель имеет право выбирать из претендентов того кто ему симпатичен.


Конечно, нет. Любая дискриминация (в т.ч. по полу, возрасту, гражданству, национальности/происхождению) официально запрещена, в т.ч. и в России. Но в России, как известно, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Европа вроде бы славится порядком, но на деле здесь так же глумятся в лицо. В международных компаниях англоязычный отдел кадров выбирает по компетенциям, а региональные начальники-испанцы зарубают всех неиспанских кандидатов, как "несимпатичных". Одно слово - суки. Не один и не два раза так. Очень печально оказаться среди таких. Единственный вариант устроиться в такую международную компанию - этое если они вдруг не наняли испанца руководителем испанского филиала, что прямо сказать, исключительный случай. Но и тут могут с испанцами посоветоваться... которые, конечно же, порекомендуют взять "своих". Чудовищный порочный круг, чтобы разорвать который уходят годы нищеты и унижений. У меня нет хороших и даже просто конвенциональных слов для их неконвенционального поведения. Я пробила эту бетонную стену в конце концов, но флёр и очарование страны ушли вместе с приложенными усилиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11531

Сообщение 1503 » 27 ноя 2022, 16:28

По вашей логике, работодатель должен взять первого пришедшего на собеседование. Иначе, дискриминация. И плевать, что может быть эмоциональная несовместимость. Зато не обзовут никак за глаза.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11532

Сообщение AriadnaL » 27 ноя 2022, 16:34

ilonka1977 писал(а) 27 ноя 2022, 14:14:Любая дискриминация

А при чём здесь дискриминация? При равных компетенциях претендентов руководитель имеет право выбрать того с кем ему будет комфортнее работать и он вполне может оказаться соотечественником. А вот это вот - если среди претендентов есть «чёрная лесбиянка инвалид», то обязательно надо взять её чисто из политкорректности, а не деловых качеств и есть дурь и перегиб.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11533

Сообщение ilonka1977 » 27 ноя 2022, 17:48

AriadnaL писал(а) 27 ноя 2022, 16:34:А при чём здесь дискриминация?


Если надо объяснять, то не надо объяснять.

AriadnaL писал(а) 27 ноя 2022, 16:34:есть дурь и перегиб


Рада, что я больше не с теми, кто так думает. Испанцы хоть официально, "на людях" стыдятся своих средневековых традиций блата, кумовства и ксенофобии.

Как бы здесь ни было хреново, но продолжаю биться и держаться за то, что есть, потому что возвращаться мне некуда: в России реально Мордор. Что хейтеры не устают подтверждать своими комментариями. Счастливо оставаться!

P.S. Завтра инвалидом можете оказаться вы сами или кто-то из близких. И на своей шкуре ощутить мнение вашего общества про дурь и перегиб.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11534

Сообщение AriadnaL » 27 ноя 2022, 18:00

ilonka1977 писал(а) 27 ноя 2022, 17:48:Рада, что я больше не с теми, кто так думает.

Вот и славно т-рам-пам-пам!
Напомню фразу изначальную
AriadnaL писал(а) 27 ноя 2022, 16:34:обязательно надо взять её чисто из политкорректности, а не деловых качеств и есть дурь и перегиб.

Т.е. вы считаете, что надо брать не из-за деловых качеств, а из соображений политкорректности ^^ чёт как-то сложно у вас получается нелогично( т.е. вас должны были взять только из политкорректности, потому что Вы иностранка, так?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11535

Сообщение AriadnaL » 27 ноя 2022, 18:04

ilonka1977 писал(а) 27 ноя 2022, 17:48:Завтра инвалидом можете оказаться вы сами или кто-то из близких. И на своей шкуре ощутить мнение вашего общества про дурь и перегиб.

Так в страстно ненавидимом вами «совке» так и было, попробуй кого уволь! «Стриптизила бы до пенсии!» а в капитализме нужен=работаешь, не нужен значит не нужен, а вам опять не нравится.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11536

Сообщение ilonka1977 » 27 ноя 2022, 18:06

AriadnaL, по деловым качествам я прохожу, не брали из-за того, что иностранка. Заканчивайте дискуссию, хватит допытываться до того, о чём я уже писала 100500 раз.

AriadnaL писал(а) 27 ноя 2022, 18:04:Так в страстно ненавидимом вами «совке» так и было, попробуй кого уволь!


И увольняли с "волчьим билетом" и не брали никуда, люди кончали с собой от безработицы и безденежья или работали в топке кочегаром как В.Цой.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11537

Сообщение 1503 » 27 ноя 2022, 21:00

ilonka1977 писал(а) 27 ноя 2022, 18:06:по деловым качествам я прохожу

Ваша работа предполагает коммуникации с разными людьми. У вас это, не в обиду, и на родном языке не всегда получается. Знать язык - одно. Быть приятной в общении - несколько иное. Может, и в этом стоит видеть одну из причин, что не нравится жить ни в одном "сучьем" государстве, ни в другом таком же.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11538

Сообщение nastilda » 27 ноя 2022, 22:46

AriadnaL писал(а) 27 ноя 2022, 16:34:А при чём здесь дискриминация? При равных компетенциях претендентов руководитель имеет право выбрать того с кем ему будет комфортнее работать и он вполне может оказаться соотечественником. А вот это вот - если среди претендентов есть «чёрная лесбиянка инвалид», то обязательно надо взять её чисто из политкорректности, а не деловых качеств и есть дурь и перегиб.

Полностью согласна. Со стороны наемного работника -да, так и выглядит, ах, меня ущемляют, ах какие ксенофобы. А мне как владельцу бизнеса совершенно не хочется потом разгребать проблемы. И с нашими то не соскучишься, а уж не с нашими... Все резко начинают забывать русский, демостративно тупить и прикидываться ветошью как только начинаешь что-то требовать. По началу тоже все время пыталась чем-то помочь, ну как же- ущемляют, надо войти в положение. Чрез некоторое время поостыла. Да, меня тоже бесит, когда к мигрантам как скоту или рабам относятся, жаль их, но вот честно- двадцать раз подумаю чтобы брать на работу!!! Так влететь можно, врагу не пожелаешь...
А кто хочет почувствовать как это-с мигрантами работать-нет проблем, организуйте бизнес и вперед. Хоть табор цыганский нанимайте, хоть аул . Да, там безусловно есть прекрасные, трудолюбивые, порядочные, совестливые люди. Но и столько подводных камней общения с ними...Да, это можно и ксенофобией назвать, а можно просто печальным опытом.
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11539

Сообщение nastilda » 27 ноя 2022, 22:56

ilonka1977 писал(а) 27 ноя 2022, 18:06:И увольняли с "волчьим билетом" и не брали никуда, люди кончали с собой от безработицы и безденежья или работали в топке кочегаром как В.Цой.

Ну это уж Вы махнули)) От безработицы в совке чтоб с собой кончали? Ну-ну... Да я прекрасно помню как на проходных висели объявления требуются на работу и перечень специальностей... Я конечно понимаю, что здесь было не шоколад, но чтоб прям вот безработица и такое беденежье чтоб с собой кончать? Это вас занесло чуток)) А что певцы, художники и поэты кочегарами и дворниками работали так это такая внутренняя эмиграция была, это Вы теплое с мягким путаете)))
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11540

Сообщение Йона Под » 27 ноя 2022, 23:55

nastilda писал(а) 27 ноя 2022, 22:46:А мне как владельцу бизнеса совершенно не хочется потом разгребать проблемы. И с нашими то не соскучишься, а уж не с нашими...

Очень интересная тема. Уже лет как 25 назад, когда в Россию пришли иностранные компании, Deloitte создали курс для менеджеров "Кросс культурная коммуникация как инструмент менеджмента". И уже тогда в голову никому не приходило использовать обобщенное понятие "иностранец". Коммуникация с иностранцем, получившим начальное образование в Японии принципиально отличается от коммуникации с уроженцем Индии. Поэтому и тогда и сейчас эти скилы отрабатывают по регионам. ЮВА это одно, западная Европа - другое.
Тогда курс этот буквально взорвал рынок и на нем были заработаны огромные деньги. Сейчас прочла Ваш пост, заглянула в Гугл - конечно, уже и диссертации защищены и книги написаны.
На практике декларации всегда отличаются от действительности. )))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1169
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11541

Сообщение ilonka1977 » 28 ноя 2022, 01:26

1503 писал(а) 27 ноя 2022, 21:00:Ваша работа предполагает коммуникации с разными людьми. У вас это, не в обиду, и на родном языке не всегда получается.


Не в обиду, но и у вас никак не выходит завязать с неуместными нотациями взрослому человеку. А пора бы уже.

nastilda писал(а) 27 ноя 2022, 22:56:Это вас занесло чуток))


Это вы лекции "Арзамаса" не слушаете. Там периодически рассказывают то про режиссёра, которому не давали снимать, то про писателя, которого не печатали. Особенно после тюрьмы, в том числе по политическим статьям, не брали никуда. Чего многие из них вынести не могли и завершали свой жизненный путь до срока. А так на проходной висело, да...

nastilda писал(а) 27 ноя 2022, 22:46:И с нашими то не соскучишься, а уж не с нашими...


Оправдывать дискриминацию - такое себе...

nastilda писал(а) 27 ноя 2022, 22:56:А что певцы, художники и поэты кочегарами и дворниками работали так это такая внутренняя эмиграция была, это Вы теплое с мягким путаете)))


Да, конечно, им просто так нравилось. Оправдывать режим, нарушавший права человека, тоже не здорово.

Полюбила развлекательный сериал Totally Studios прямо на английском, чего со мной обычно не случается. Но его я полюбила именно за английский: игра актёров настолько нарочита, они так тщательно выговаривают слова, что у меня создалось полное впечатление учебного курса. Как будто для изучения английского снимали. Люблю, когда актёры так стараются, чтобы всем было понятно :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль