Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: iliili, Zmey-ka и гости: 13

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11601

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11602

Сообщение Suzy0 » 05 дек 2022, 21:24

А в Испании готовят/продают ovos moles? Мы когда были в Португалии попробовали, потом еще пол чемодана с собой привезли, на мой вкус это божественно))). Все не решаюсь приготовить по рецепту из интернета, нужно много желтков, куда потом белки девать непонятно, да и первый раз и второй наверняка фигня получится ))))
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11603

Сообщение Rossana » 05 дек 2022, 21:44

Anдреi писал(а) 04 дек 2022, 14:12:карефуровский за 9-90 не зашёл, беру, обычно, Брауни той же линейки выпуска.

А у нас в супермаркетах торты не продают в принципе. Эх, ну и хорошо, от греха подальше... Правда, в одном были, кажется, очень далёком.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11604

Сообщение Anдреi » 05 дек 2022, 23:04

Rossana писал(а) 05 дек 2022, 21:44:у нас в супермаркетах торты не продают в принципе

В Барне в Каррефурах большой выбор, в Меркадонах поменьше, в Капрабо, Лидлах, Сорли ещё меньше.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11605

Сообщение ilonka1977 » 05 дек 2022, 23:15

Suzy0 писал(а) 05 дек 2022, 21:24:А в Испании готовят/продают ovos moles?


Ну как же не продают? Соседняя страна, в крупных городах обязательно есть кафе-магазинчики португальской выпечки и сладостей. И в центре Севильи есть, французская выпечка тоже популярна, арабские сладости, конечно, но я больше по итальянской кухне угораю. К счастью, панакотту продают в Меркадоне. Без неё ни разу ещё оттуда не ушла.

В обед разговорились с секретаршей: она сказала не переживать по поводу испытательного срока - тут все переживают, что лавочку целиком закроют. По её ощущениям числа 30 января, когда годовую отчётность сдадим. У фирмы сплошные убытки от штрафов за несданную отчётность. И так было с самого начала: она пришла сюда практиканткой в конце 2021 года - уже тогда не сдали отчётность по 10 клиентам. Дальше было больше...
Я сказала, что до 30 января сдают только НДС и зарплатные налоги, так-то годовую отчётность сдают до 25 июля. А там уже два квартала нового года подоспеют. Будем надеяться...
Сегодня я закрывала прошлый год одной из фирм хозяев. Фирм у них много (в России это называлось "холдинг", а здесь по-простому "наши фирмы"), так что хотя бы одного бухгалтера было бы выгодно держать на обслуживание собственного хозяйства. Но у местных своя логика, в которую даже близкие им по культуре латинос не втыкают.

Бухгалтер нашего ТСЖ сообщила, что с января подъезд снова будет мыть соседкина дочка Макарена - профессиональная уборщица, которая вот-вот родит второго, и просила меня её подменить до родов. Уррра, товарищи, Зайка отмучалась!

Осознаю, что всё крепче люблю Александра Колмановского с каждым его интервью. Психолог с большой буквы, реабилитрующий в зайчонкиных глазах свою профессию, изрядно подмоченную нерадивыми коллегами. Удивительно, но в этот раз дёрганая кривляка Софико Шеварднадзе не кривлялась совсем. Не хотела смотреть интервью даже с Колмановским из-за такой ведущей, но в этот раз невозможным образом ей почти удалось нормально выглядеть. Может быть, формат интервью в зуме не так её нервирует, а может и правда психолог хороший :)
А в устах прекрасного Маэстро новыми гранями заиграла казалось бы избитая истина о недостижимости идеала:
- не всегда возможно принять оптимальное, проверенное временем решение ("17 попыток моделирования"). Считайте своё решение оптимальным, исходя из возможностей, которые у вас были;
- белопальтовое требование "сначала разберись со своими проблемами" не катит, поскольку со всеми проблемами до конца жизни разобраться не выйдет :) Научитесь жить, решая проблемы параллельно, а не последовательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11606

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2022, 23:44

О пользе "естественного" иммунитета
Её нет. Я болела ОРВИ около месяца назад: "всего лишь" недельку, "что лечи, что не лечи - само пройдёт", а "зато у организма будет естественный иммунитет". Тезис о естественном иммунитете вдребезги разбивают болеющие "по кругу": обычно в семье или в маленьком коллективе. У нас на работе в точности так и происходит: с октября постоянно 1-2 сотрудника кашляет или чихает. Вот и до меня снова дошла очередь: с прошлой недели болела секретарша, которая сидит рядом со мной, а в понедельник уже и я пару раз чихнула. На следующий день я уже буквально помирала от ломоты во всём теле. Хорошо что вчера был праздник, поэтому самую острую фазу я провела дома. Так ломало весь день, что я почти не заметила озноба, а к вечеру уже так согрелась, что и отопление включать не стала. Согреться - это всегда благо, вот только состояние было каким-то странным, полуобморочным. Померяла температуру - так и есть: 38,6. Легла спать пораньше и проснулась с 36,0 - упадок сил, но до работы догребла потихоньку. И из носа почти не льёт, и особо не кашляю - не жизнь, а малина, вот только уши немного закладывает: на этот раз такое лёгкое ОРВИ грозит осложнением в виде отита :( У секретарши остался парацетамол, отрезала мне от щедрот четыре таблетки.
В таких условиях от бесконечных "простуд" спас бы амиксин, но информация о доставке в Европу, уже было появившаяся после ковида, с началом войны снова пропала: из России в Европу теперь хрен что переправишь из недорогого.

Для подтверждения адреса проживания в разных сервисах часто просят свежий счёт за коммунальные услуги (свет, газ, воду) - ютилити билл или просто ютил. Ютил за воду у меня бывает раз в три месяца, что свежим признавать не хотят, а в фактуре за электричество сотрудники Эндесы неточно записали мой адрес - только этаж, без буквы. Раньше, чтобы исправить, нужно было выстоять жуткую очередь в рабочее время. В 2014 году я ходила несколько раз, чтобы просто подключиться - у них то одно, то другое, то компьютеры зависли... Плюнула я тогда на эту букву, но вот сейчас уже вроде как можно и через чат, так что сегодня мне адрес вроде как поправили. Посмотрим теперь, не уменьшатся ли счета, а то, может, я за весь этаж платила :) (конечно нет, ведь в фактуре прописан номер счётчика, ну а вдруг...)

Адвокатша в Париж в подружками так и не поехала, а наоборот, в праздник работала из дома. Так что мне повезло пока: не пришлось её подменять со срочными приёмами-увольнениями - она у нас "лаборалист", ведёт расчёт зарплаты у всех клиентов. Не всегда успевает - тоже сдаёт нулевые декларации, но вцелом получше, чем с остальными налогами. По крайней мере, нулевые успевает сдать :)

Грамотный экономист Зубаревич не порадовала: "Там были какие-то массовые бомбардировки, которые сровняли всё? Нет. Тогда о чём речь?", - нормально всё в Украине, ничего особенного не происходит, всё работает как часы: ого-го какие урожаи собирают! Ну ведутся какие-то боевые действия, которые особо ни на что ни влияют. "Это влияет на нас с вами, на наше состояние сердца, головы, чего угодно", - только бедные россияне переживают, и то из особо продвинутых. Исстрадались, твою мать. А так ничего особенно и не происходит. Вот бойкот России наносит большой ущерб экономике, особенно в регионах. На пустом месте бойкотируют, зря лезут в "спор славян между собою". Умножают наши скорби и душевные страдания. Взгляд из Москвы, так сказать. Грамотность ещё не всё...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11607

Сообщение Rara Avis » 08 дек 2022, 13:46

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2022, 23:44:Померяла температуру - так и есть: 38,6. Легла спать пораньше и проснулась с 36,0 - упадок сил, но до работы догребла потихоньку.

Прежде всего я вам сочувствую и выражаю надежду, что ваша болезнь в этот раз (как и в прошлый) не продлится долго. Выздоравливайте!
Расскажите, пожалуйста, как в Испании обстоят дела с больничными листами. Можно ли обратиться к врачу за официальным больничным, будет ли он оплачиваться и в каком объёме? Как обычно работодатели воспринимают болезнь сотрудника, как долго можно официально болеть, чтобы не вызвать явно негативную реакцию работодателя?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11608

Сообщение ilonka1977 » 08 дек 2022, 14:33

Rara Avis писал(а) 08 дек 2022, 13:46:Можно ли обратиться к врачу за официальным больничным, будет ли он оплачиваться и в каком объёме?


Обратиться можно и обязательно, если собираетесь отсутствовать на работе по болезни. Иначе отсутствие на работе без оправдательных документов - законное основание для увольнения. Первые три дня не оплачиваются совсем - идёте за больничным, чтобы просто не уволили. С 4-го по 20-й день работодатель платит пособие в размере 60% от зарплаты, которое потом возмещает из Соц.страха. С 21-го дня болезни выплачивается 75% от зарплаты. Увольнять во время больничного нельзя.

Обращаться за больничным с ОРВИ тут не принято: в сколько-нибудь крупных компаниях (например, в такой, где я работала летом по временному контракту) дают от 3 до 10 дней в год на отсутствие без подтверждающих документов. В мелкофирмочках договариваетесь с начальством сами. На деле к частым отсутствиям даже с оправдательными документами относятся негативно, от таких сотрудников стараются избавиться.

Чтобы получить больничный от гос.медицины надо идти либо в поликлинику (centro de salud), либо сразу в больницу (urgencia) в зависимости от состояния ножками самой (общественным транспортом, на такси, на своей машине - у крупных больниц есть парковки, разумеется, платные). Скорая выезжает лишь в случае непосредственной угрозы жизни. Время ожидания в урхенсии севильской государственной больницы с неугрожающим жизни заболеванием - часов 8: огромные очереди и сортировка больных по степени ияжести. Наша сотрудница недавно ездила с внезапно опухшей частью тела - у неё есть частная страховка, но с франшизой, и платить за приём врача ей не хотелось (не было денег). После 8 часов ожидания в приёмном покое гос.больницы в качестве медицинской помощи ей сделали анализ крови. Отёк прошёл сам через день без какого бы то ни было лечения, слава богу (к сожалению, здесь уместно именно это). Анализ был готов через неделю.
На дом врачи ходят только по частной страховке, но это большая редкость. Обычно по частной страховке обращаются в больницу (urgencia), указанную в страховке. При наличии франшизы (copago) страховка обходится дешевле, но за посещение врача придётся доплачивать.

В нашей адвокатской конторе с ОРВИ сотрудники никуда не обращаются, так всё и ходим на работу больными. Хорошим тоном считается закинуться какими-то общепринятыми таблетками вроде парацетамола или ибупрофена. С одной стороны, я не вижу в этом смысла: парацетамол снижает температуру, а она нужна, чтобы убить вирус. Тем более непонятно, зачем его пить, когда температуры уже нет. С другой стороны, хорошо бы что-то выпить, действительно, когда уже явное осложнение на уши пошло.
Если выраженно страдать, то начальник может предложить отпустить сегодня домой. Но на это ещё никто при мне не согласился - стараемся сдерживаться. Маски тоже не носим: они обязательны только в транспорте, в мед.учреждениях и в аптеках, как пережиток ковидного времени. Тесты на ковид не делаем.

По частной страховке можно сделать прививку от гриппа, но это у сотрудников не популярно. По государственной её делают детным и людям из группы риска, куда я теперь вроде бы попадаю (ИМТ выше 35), но выбивать это счастье долго и не стоит того: штаммы обычного гриппа, как видите, меняются со страшной скоростью, иначе я не заболела бы снова уже через месяц. С удовольствием пила бы амиксин - неспецифический иммуномодулятор (то есть ото всех штаммов сразу), чтобы не болеть совсем, но туда, где он производится, теперь слишком дорого попасть. Пишу и плачу (от соплей), "извините за неровный почерк": завидую не блаженству от кофе в снегодождь, а возможности купить лекарство, с которым не болеют.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11609

Сообщение ilbl » 08 дек 2022, 17:53

aleksey2008 писал(а):Польза их нигде и никем не доказана,

Как это "не доказана"?? Еще как доказана - вполне очевидная польза для производителей, приносит неплохой доход, если не ошибаюсь.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11610

Сообщение ilonka1977 » 08 дек 2022, 18:38

ilbl писал(а) 08 дек 2022, 17:53:Еще как доказана - вполне очевидная польза для производителей, приносит неплохой доход, если не ошибаюсь.


Производители парацетамола с ибупрофеном тоже не за "спасибо" работают. Гораздо выгоднее, чтобы люди болели и покупали лекарства, убирающие симптомы, чем иммуномодуляторы, которые совсем предотвращают болезнь.

По моему мнению лучше не заболеть совсем, пусть и с помощью иммуномодуляторов, чем болеть по кругу по 5-6 раз в год с риском осложнений и покупать лекарства от симптомов, подкармливая тут же фарму.

Мнения других мне не очень интересны - это дневник, а не дискуссионный клуб. Хочется высказаться - открывайте спец.тему по вопросу и дуйте туда. Здесь не надо.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11611

Сообщение фудзияма » 09 дек 2022, 09:39

ilonka1977 писал(а) 08 дек 2022, 14:33:парацетамол снижает температуру, а она нужна, чтобы убить вирус. Тем более непонятно, зачем его пить, когда температуры уже нет.

он обладает, среди прочего, противовоспалительным действием. Облегчает симптомы, и дышать легче, и голова не болит. Температуру эффективнее снижает малиновое варенье, имхо.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11612

Сообщение MilkBandit » 09 дек 2022, 13:18

ilonka1977 писал(а) 24 июл 2014, 20:00:которые совсем предотвращают болезнь.

Так попросите брата или подругу по почте вам отправить, это ж не запрещено. Вообще не понимаю чего вы столько лет страдаете, достать не проблема. Здоровья вам!)))
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11613

Сообщение albuslupus » 09 дек 2022, 14:49

MilkBandit писал(а) 09 дек 2022, 13:18:Так попросите брата или подругу по почте вам отправить, это ж не запрещено. Вообще не понимаю чего вы столько лет страдаете, достать не проблема. Здоровья вам!)))

Насколько помню, по почте лекарства нельзя отправлять. По крайней мере почта россии раньше запрещала. Разве что через приезжих отдыхающих с оказией.
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11614

Сообщение Варвара любопытная » 09 дек 2022, 15:20

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2022, 23:44:В таких условиях от бесконечных "простуд" спас бы амиксин,

А что мешает его через интернет купить? Мне не надо, но решила посотреть, что это такое и почём. С ходу нашла по 55$, и по 33,22€.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11615

Сообщение MilkBandit » 09 дек 2022, 16:04

ilonka1977 писал(а) 24 июл 2014, 20:00:раньше запрещала

Сейчас не запрещает.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11616

Сообщение ilonka1977 » 09 дек 2022, 16:26

Варвара любопытная писал(а) 09 дек 2022, 15:20:С ходу нашла по 55$, и по 33,22€.


С доставкой в Европу? Я не нашла.

MilkBandit писал(а) 09 дек 2022, 13:18:Вообще не понимаю чего вы столько лет страдаете, достать не проблема.


Кому не проблема, тот не страдает. Пересылка стоит дорого, одну пачку посылать жалко. А у меня несколько лет копейки лишней не было.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11617

Сообщение Варвара любопытная » 09 дек 2022, 16:42

ilonka1977 писал(а) 09 дек 2022, 16:26:С доставкой в Европу? Я не нашла.
посмотрите здесь https://rupharma.com/cart.php
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11618

Сообщение ilonka1977 » 09 дек 2022, 16:49

Варвара любопытная писал(а) 09 дек 2022, 16:42:посмотрите здесь


В Испанию не доставляют.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11619

Сообщение albuslupus » 09 дек 2022, 18:16

Если почтой можно лекарства пересылать - действительно, дешевле пару-тройку упаковой из РФ посылкой отправить.
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11620

Сообщение ilonka1977 » 09 дек 2022, 19:56

albuslupus писал(а) 09 дек 2022, 18:16:дешевле пару-тройку упаковой из РФ посылкой отправить


Дешевле всего отправить максимально разрешённое количество - шесть упаковок, потому что доставка стоит как одна упаковка. Это в лучшем случае, если оплачивается только доставка, без услуг посредника. На такую масштабную закупку мне копить и копить, зато хватит сразу года на три.

К ночи прошли последние сопли: в понедельник заболела - в пятницу выздоровела. Но как и ожидалось, теперь болит левое ухо. Хорошо, хоть не оба сразу...

Сегодня в Севилье шёл проливной дождь. Здесь это такая же редкость, как ураган в Москве: бывает примерно раз в год, и приводит всех в крайнее изумление. За 20 минут ливня сотрудники дважды бегали к окну посмотреть на такое чудо: "Смотри, по стеклу течёт река!". Утро и правда выдалось дождливым, и большую часть времени дождь действительно шёл хотя и с разной интенсивностью, так что все севильцы шли с зонтами (но не у всех они были раскрыты). Только Заяц снова не взял ни одного из трёх своих зонтов. А всё потому что к обеду уже еле капало, на велосипеде не поехала, а за 5 минут до метро не успела промокнуть, и зонт снова не пригодился. Вечером уже совсем распогодилось, выглянуло солнце и тротуары высохли. Сейчас пойду за термобельём в пункт доставки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11621

Сообщение nastilda » 11 дек 2022, 00:58

В Москве упаковка амиксина около 600-700 р, то есть примерно 10 евро. Неужели 60 евро это копить и копить? А если тем более на 3 года хватит, то это 20 евро на год...
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль