Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2621

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2622

Сообщение ilonka1977 » 08 ноя 2017, 22:51

Diminho, около 200 евро выходит, т.к. я в выходные обычно дома сижу, и кондиционер включён круглые сутки.

тетя Таня, к хорошему быстро привыкаешь :)
Ох, не чуждо! Сегодня меня вновь посетил пушной зверь. А поскольку я тружусь на благо Хосе, то и его тоже: меня угораздило заказать вместо одной телевизионной панели восемь (перепутала количество с номером склада) два раза. После второго такого заказа Самсунг закрыл Хосе кредит - лимит был исчерпан. Поэтому, чтобы работа мастерской не встала, Хосе пришлось просить отца (хозяина фирмы) разрешить оплату текущих заказов из собственных средств. Ну и срочно просить Самсунг вернуть лишние панели: один заказ уже пришёл, второй пока в пути. Хосе сказал, что не обиделся, но я должна вести себя особенно хорошо целую неделю.
Техники предложили Хосе самим собрать из лишних панелей телевизоры и продать их "без шума и пыли", но он с гневом отверг такую идею. А я до сих пор недоумеваю, почему мне так не повезло ошибиться именно с панелями (за 500 евро каждая), а не с маленькими и дешёвыми материалами: дистанционными пультами или Wi-Fi модулями, например?
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2623

Сообщение ilonka1977 » 09 ноя 2017, 23:26

тетя Таня, ну да, ну да, "птицу видно по помёту"
Сегодня уже по мелочи: на метро в другую сторону уехала. На единственной ветке севильского метро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2624

Сообщение ilonka1977 » 10 ноя 2017, 03:23

Спохватилась только, когда из тоннеля выехали: по пути домой открытых участков нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2625

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 00:37

Мне сегодня одобрили и сразу же оформили матрикулу на 2017/2018 академический год, чтобы я написала-таки магистерский диплом - возьмусь с понедельника. А на Хосе навалились 33 несчастья: Самсунг конкретно взялся закручивать гайки. Техники обычно не успевают выполнить все заявки на ремонт, поэтому Хосе насобачился оформлять отказы якобы по просьбе клиентов, с повторными заявками позднее. Жонглируя датами нарядов, ему всё же удавалось как-то выезжать на хорошие показатели: в прошлом году 13% официально зарегистрированных невыполненных заявок, в этом году - 20% при том, что у других севильских дилеров доходит до 50%. Теперь Самсунг решил считать все отказы (по любой причине) невыполненными заявками. Вдобавок к вечеру пришли вторые 8 панелей, и склад оказался забит под завязку, так что уже не развернуться. А тем временем жена потихоньку отжимает у Хосе детей, а заодно и дом, за который он платит ипотеку. Он пытается договориться о совместном воспитании по-хорошему, но выходит не очень.
"Водку неси", - под конец сказал Хосе мне, непьющей.

Настало время удивительных открытий

Вдвоём с Мануэлем-программистом решили набить проводки по взаимозачёту приобретённых материалов с выполненными ремонтами, и тут меня ждал очередной сюрприз. Испанцы дают проводки по хозяйственной операции не одной строчкой (дебет, кредит, сумма, комментарий), а поочерёдно набивают дебет и кредит в зависимости от документа-основания, в конце вручную добавляя сальдо по счёту, которое, по идее, должно получиться само! И это не фантазии программиста, возомнившего себя бухгалтером, а реальные возможности бухгалтерской программы "Контасоль", которую, надо думать, разрабатывали в соответствии с испанскими методами ведения бух.учёта. Мануэль настаивает, что бухгалтерская проводка делается только так и никак иначе: "Основная концепция бух.учёта - это двойная запись, поэтому мы и выравниваем операцию под ноль, вручную заводя сальдо". Про запись по дебету и кредиту в одной строке и слышать не хочет: говорит, что сумма по дебету и кредиту не всегда бывает одинаковой
С перепугу я открыла ирландские учебники CPA: эти пишут не в одну строку а лесенкой - сначала дебет, ниже кредит, иногда в несколько строк. У ирландцев, видимо, промежуточная стадия между российской и испанской формой бухгалтерской записи, поэтому мои ответы на экзаменах они понимали и засчитывали. А с испанцами мы совсем далеко разошлись, так что уже и понимаем друг друга с большим трудом. В понедельник к нам зайдёт хестор Санти - поговорю с ним.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2626

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 16:12

тетя Таня, по суду у них совместная опека и воспитание детей, т.е. в равной мере, но со стороны складывается впечатление, что жена старается "укусить побольнее". Сначала заставляла его сидеть с детьми по будням, когда он должен работать, но видя, что он с удовольствием проводит с ними время, стала наоборот втихую лишать его общения, увозя детей к родственникам. Теперь уже она в открытую ропщет против его вмешательства в их воспитание. Хосе отвечает ей очень вежливо (другого выхода у него нет), но что бы он ни делал, выходит только хуже.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2627

Сообщение Алексей Евгеньевич » 11 ноя 2017, 21:16

Я наивно думал, что в ЕС всё более справедливо насчёт общения с детьми, а оказывается не далеко от РФ ушли!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2628

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 21:27

Алексей Евгеньевич, на бумаге всё по справедливости: закон в равной степени защищает родительские права обоих супругов. А на практике у кого как.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2629

Сообщение Valeri Po » 11 ноя 2017, 21:38

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2017, 22:51:Дома в меховом комбинезоне.

Вы здесь настоящая испанка ( или румынка ? )....
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2630

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 21:54

Valeri Po, не совсем: у меня кондиционер круглые сутки воздух греет, а местные отчаянно экономят, прогревая воздух только перед сном или только за столом, или только в ванной - зависит от фантазии. Румыны, думаю, даже обогреватели не покупают, чтобы платить за электроэнергию по-минимуму - до глубокого вечера тусуются на улице с друзьями, дома только спят, наверное.
Я тепло одеваюсь, потому что кондиционер включаю только в соседней комнате (не в той, в которой сижу), чтобы поток тёплого воздуха не дул в лицо и не сушил глаза и кожу. Плюс мне просто не комфортно греть воздух так, чтобы ходить в трусах, о счетах за электричество пока не беспокоюсь. В дальнейшем также не планирую экономить, поскольку тепло в доме для меня важное условие, за которое как раз-таки и стоит платить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2631

Сообщение Valeri Po » 11 ноя 2017, 22:13

Я имел в виду ваш внешний облик.... Вас легко здесь принять за испанку.
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2632

Сообщение ilonka1977 » 11 ноя 2017, 22:18

Valeri Po, спасибо за комплимент!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2633

Сообщение Nz-ka » 12 ноя 2017, 00:14

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 00:37:и тут меня ждал очередной сюрприз. Испанцы дают проводки по хозяйственной операции не одной строчкой (дебет, кредит, сумма, комментарий), а поочерёдно набивают дебет и кредит в зависимости от документа-основания, в конце вручную добавляя сальдо по счёту,



Такой подход уже давно используется в западных бухгалтерских системах, t.е. работая в PWC вы ни разу с таким не сталкивались?
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2634

Сообщение ilonka1977 » 12 ноя 2017, 00:30

Nz-ka, нет, я работала в PWC в 2007 году, тогда в аудируемых компаниях использовалась традиционная для России бухгалтерская запись в одну строку. В учебниках СРА/АССА 2015-2016 гг. также традиционная форма записи (безо всякого выравнивающего сальдо), только не в одну строку а в две (кредит под дебетом) на одинаковую сумму. Про выравнивание хоз.операции "под ноль" вчера услышала впервые.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2635

Сообщение месопотамец » 12 ноя 2017, 06:05

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 21:54: В дальнейшем также не планирую экономить, поскольку тепло в доме для меня важное условие, за которое как раз-таки и стоит платить.

У нас тоже не получается экономить, хотя и при таком раскладе - грех жаловаться на счета. Последнее время постоянно переключаемся тепло-холод - погода взбесилась, и влажный воздух усиливает ощущение температуры, как низкой, так и высокой.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2636

Сообщение БаКаЛаВР » 14 ноя 2017, 14:29

ilonka1977 писал(а) 11 ноя 2017, 00:37:"Водку неси", - под конец сказал Хосе мне, непьющей.

а вы кому нибудь там привозили водку из России? сувенир такой не храните?
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2637

Сообщение ilonka1977 » 14 ноя 2017, 15:32

БаКаЛаВР, нет, конечно! Это я тае пошутила один раз: "Водку принесу, гулять будем!", а Хосе запомнил.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2638

Сообщение ilonka1977 » 14 ноя 2017, 19:40

тетя Таня, нет, слово "Таиланде" случайно попало - словарь подставил вместо "так" В Таиланде я никогда не была.
Корпоративы у нас проходят по пятницам в обед в пиццерии на соседней улице. Исключительно безалкогольно.

Жертва медицины

Моим злоключениям с андалузской медициной, наверное, не будет конца. На этот раз я попала с лазерной депиляцией: делаю её уже третий год в одном и том же мед.центре и вдруг такая неудача. Медсестра, видимо, ошиблась с режимом интенсивности лазера и у меня на руках и ногах выступили язвы, которые страшно чешутся. Увидев через два дня такую картину (процедуру проводили в пятницу, поэтому выходные мне пришлось перетерпеть дома), в мед.центре выдали целый пакет успокаивающей мази. По плану должно пройти к четвергу, но что-то я сомневаюсь.

Купила обычную зубную пасту комплексного действия (acción completa), а оказалось, что туда добавлен новомодный компонент "для чувствительных зубов". Снижение чувствительности зубов достигается убиванием нервов, и это адски больно. Я и так чищу зубы раз в день, собрав волю в кулак, а тут ещё 30 секунд нереальных страданий. Каждый день! Есть холодное и горячее я за десятилетия как-то научилась, а вот привыкнуть к такой боли - увольте. Пару дней ещё забывала купить другую пасту, пока не стало совсем невмоготу. Горите в аду, фармацевты хреновы!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2639

Сообщение ilonka1977 » 15 ноя 2017, 15:48

тетя Таня, по сравнению с Россией, наверное, намного лучше - если взять российскую глубинку, сопоставимую с Севильей. По сравнению с Москвой - однозначно хуже, просто в Москву с каждым чихом не налетаешься, да и не нужно: если что-то серьёзное, то думаю в Мадриде или в Барселоне можно вылечить на достойном уровне. В прошлом году я уже была близка к этому, три месяца промаявшись с болями от воспаления аппендицита - прогнали по всем врачам и процедурам, прописывая обезболивающее и слабительное, прежде чем выписать, наконец, три антибиотика на две недели, козлы. Вот кому бы я иск вкатила за причинённые страдания! Но не буду - нервов больше потратишь. А язвы уже проходят: дали успокаивающую мазь, так что через неделю, надеюсь, и не вспомню о них. Пятна только, может, останутся, но у меня ото всего всегда пятна остаются: кожа склонна к образованию рубцов. На ногах давно уже живого места нет после язв от комаров - каждое лето в детстве проводила на даче, чтоб ей пусто было. Хотя ей и так пусто: сгорела, не иначе, как моими молитвами.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2640

Сообщение Diminho » 15 ноя 2017, 17:43

Мягко говоря, не фанат попсового Дэна Брауна, но вспомнилось в тему о испанской медицине, один из его героев сравнивал медицину в Испании(действие было не в Мадриде и не в Барселоне) с медициной стран третьего мира. Был удивлен такой точкой зрения автора.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2641

Сообщение ilonka1977 » 16 ноя 2017, 15:27

тетя Таня, по моему мнению, сравнивать по численности населения не слишком корректно: необходимо учитывать уровень развития. По этому показателю Севилья - столица отсталого аграрного, 100%-дотационного региона на отшибе страны. "Испания - попа Европы, а Севилья - попа Испании", - как говорил преподаватель экономической географии Севильского университета. По сравнению с россиянами испанцы не так сильно стремятся в столицу страны, в том числе и благодаря значительным дотационным вливаниям из центра в такие проблемные регионы, как наш. Причём дотации не разворовываются подчистую, так что результаты вливаний видно. Но менталитет раздолбаев не исправить, поэтому "не в коня корм": перекроют дотации, наступит конец и относительному благополучию столицы региона. Конкретно про медицину: лечат плохо тоже из-за раздолбайства. Менталитет русских и андалусийцев по уровню раздолбайства схож, только русские более совестливы (переживают, если накосячили), зато андалусийцы больше улыбаются, причём совершенно искренне, т.к. мало переживают по какому-либо поводу: жизнь хороша и жить хорошо
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль