Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexanderFbg, Arnika58, Did, Milamer, Nata_Zh, retinha, Sanechkaa, Umpa, Valetta358 и гости: 11

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #1

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
дауншифтинг

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 21:25

Я не турист и не путешественник – в дороге меня укачивает, а через неделю начинает мучать nostalgia canaglia. Покинуть родину по политическим мотивам я хотела в 12 лет. С тех пор многое изменилось. Тем не менее 27 августа прошлого года у меня свет клином сошелся на Севилье. Полгода были потрачены на подготовку документов, устройство личных дел и предварительный визит, и с середины февраля я уже живу здесь. Первый этап завершён: мне удалось сюда проникнуть, теперь пытаюсь закрепиться Не получится – вернусь на следующий год с гражданством другой страны Евросоюза. В запасе у меня всего два года.
Я всегда боялась оказаться в иноязычной среде, хотя учила английский всю жизнь со школы и использовала в работе. Стоило мне только подумать всего лишь о лекциях на английском, которые читали на соседнем факультете – языковой барьер вставал передо мной во весь рост: я боялась и гнала от себя «дурные мысли». Испанский же я и вовсе учила спустя рукава: для специализации язык мне нужен был в основном письменный, поэтому и в приоритетах у меня никак не значился. Но я всё-таки подтягивала его летом с репетиторами.
И страна, и родной город меня в целом устраивали, вот только второе образование оказалось слишком дорогим: я не потянула. Научные перспективы тоже выглядели довольно туманно, но я бы ещё попыталась выкрутиться, если бы не деньги. Летом 2013 сбережений осталось на один семестр, а кредит отдавать было бы нечем. Так что денежный вопрос преодолел языковой барьер
Сейчас я учусь на языковых курсах и подала документы на перевод в местный университет. Жду решения уже два месяца, осталась всего неделя…
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3

Сообщение Хобит » 25 июл 2014, 12:04

Ждём подолжения.
Расажите про языковые курсы. Сколько стоили, как вы туда попали, сколько учиться? довольны ли вы преподаванием?
Сами мечтаю съездить поучить язык
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 25 июл 2014, 12:53

Заинтриговали началом )

Почему именно Севилья? Я была в этом городе - действительно яркий, красивый, очень религиозный, одни шествия это подтверждают, совсем непривычный. Но в целом Андализия для меня - не более, чем любимые места Хемингуэя, никогда не представляла себя как часть такого общества.

Не получится – вернусь на следующий год с гражданством другой страны Евросоюза. В запасе у меня всего два года.


А что это значит? У вас есть возможность за несколько месяцев сделать гражданство страны ЕС?

Если можно, расскажите о начале вашей эмиграции, я так поняла что перевод в университет у вас не из российского вуза? Или?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 25 июл 2014, 13:27

Школа

Я из дурных, поэтому посредников вовремя не нашла и поехала устраивать свои дела сама (две недели по туристической визе). Предварительно нацеливалась на курсы при университете, но на месте узнала, что это всего два раза в неделю по 1,5 часа, а для визы надо 20 часов в неделю. Поэтому уже находясь в Севилье с переводчиком (нашла по интернету) буквально на коленке выбирали из списка школ, аккредитованных при Институте Сервантеса (список на сайте Института). С первой же попавшейся (Giralda Centro de idiomas) нам повезло :)
Школа дорогая (за семь месяцев отдала около 4 тыс. евро), но хорошая: среди учителей попадаются филологи, а из бонусов - бесплатные дополнительные занятия (1 час) по проблемным языковым темам и бесплатные экскурсии по городу (проводят сами учителя). Учусь я каждый день по 4 часа в первой половине дня кроме выходных и праздников. Срок обучения у меня - семь месяцев потому что я успевала улететь только в середине февраля, а занятия в университете начинаются после 21 сентября. Это хорошо и для визы: более чем на шесть месяцев продляется на месте, не выезжая в Москву.
Стоит сказать, что наша школа в принципе не рассчитана на такой длительный период обучения. Основной формат - от двух недель до месяца. Сюда едут продвинутые туристы поближе познакомиться с местным колоритом и подтянуть язык, а также европейские студенты по программе Эразмус (месяц - языковые курсы, два месяца - стажировка в гостиницах, музеях и т.п.). Так что мы с кореянкой Сесилией здесь единственные "долгоиграющие" ученицы, и нам изо всех сил стараются подобрать что-нибудь новенькое, хотя количество грамматических тем ограничено, и мы по сути проходим одно и то же. Мне оно только на пользу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 20:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 25 июл 2014, 15:15

Архив

Летом прошлого года я решила подготовиться к курсовой работе по специальности, а заодно и подтянуть испанский, занимаясь с репетитором на материалах для курсовой. Все как-то совпало: я обнаружила, что в резюме очень уважаемого мной американского исследователя работа по грантам в Главном архиве двух Индий г. Севильи упоминается трижды, поняла, что мои собственные средства на обучение стремительно подходят к концу, и перестала бояться испанского настолько, что осмелилась открыть сайт университета г. Севильи.
Архив - единственное место на Земле, где хранятся документы со всех колоний Испании за весь период существования империи. Это неиссякаемый источник для работы до конца моей жизни. Университет - ключ к архиву, а город к ним прилагается в виде поощрительного приза В дальнейшем, по окончании бакалавриата, магистратуры и докторантуры надеюсь трудоустроиться там же: в архиве или в университете.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #7

Сообщение ilonka1977 » 25 июл 2014, 16:42

Университет

Конечно проще было бы поступать в магистратуру, но окончить образование на родине у меня не получилось: мой контракт на обучение стоит более 1,5 млн. руб., выплатила я чуть более половины и на этом деньги закончились. Уходя с работы, я рассчитывала, что удастся откладывать на оплату учебы из пассивных доходов, но мне не удалось - их хватало только на текущее потребление, а сбережения закончились.
В Севилье цены в среднем в три раза ниже, а обучение - в четыре (1200 евро в год, Факультет географии и истории). А недавно я узнала, что оплатить придется только первый год обучения: в последующие практически гарантировано получение стипендии (и в магистратуре тоже, про докторантуру пока не узнавала ). Т.е правительство дает стипендии только отличникам со средним баллом 8 (по 10-балльной шкале, где 5 - тройка, а 7,5 - четверка), а университет - всем остальным, имеющим низкие доходы. Но на стипендию можно подать только уже будучи студентом, поэтому первый год - за свои.
Если не повезет с переводом, то придется поступать в бакалавриат (grado) с первого курса, и тогда у меня в запасе остается всего два года: в Андалусии установлено ограничение по возрасту студентов (только для grado, магистратура и докторантура свободны от ограничений). После 40 лет для получения высшего образования необходимо иметь опыт работы по специальности, а у меня его нет.

Про гражданство (не Испания, другая страна ЕС): такая возможность есть у каждого, вопрос в деньгах и надежности посредника. Я заплатила в четыре раза меньше, чем предлагается здесь на форуме, ездила подавать документы сама в страну будущего гражданства, решение принимается в среднем через 1,5 года (подавалась в конце января, так что можно ожидать в августе следующего года). Пока ничего определенного сказать не могу, но очень надеюсь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 25 июл 2014, 17:21

а стипендия зависит только от успеваемости или от имущественного статуса, ну чтобы ничего не было у претендующего из активов?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 25 июл 2014, 17:59

В брошюрке по стипендиям написано, что и в том и в другом случае не должно быть превышения определенного "порогового значения" дохода и имущества, но его уровень не прописан. Стипендии (и правительственная, и университетская) выдаются на разные нужды: оплата обучения, жилья (здесь нет общежитий), различная материальная помощь. Поэтому, думаю, на разные виды стипендий "порог" разный. Т.е. наличие жилья в собственности, по идее, не должно стать препятствием в получении стипендии на оплату обучения.
Как на самом деле, узнаю, если поступлю
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10

Сообщение ilonka1977 » 25 июл 2014, 20:23

Их нравы

Поскольку основным моим занятием вот уже пять месяцев является посещение языковой школы, то и представление о местных нравах, традициях и обычаях формируется в основном с подачи учителей (конечно же, в рамках урока, не очень далеко уходя от официальной программы ). Их довольно много - человек 15 (испанский язык), политика школы - менять учителей в группе каждые 2-3 недели, так что за пять месяцев я познакомилась практически со всеми и какое-то представление уже имею.
На мой взгляд, уровень общего развития здесь все-таки несколько уступает тому, к которому я привыкла: я легче нахожу общий язык с американскими, немецкими и французскими студентами. Учителя же иногда просто не могут поверить в свершившиеся научные факты, ставшие для нас обыденностью. В шутку я называю это "средневековым менталитетом". Вместе с тем, город живет довольно насыщенной культурной жизнью (концерты, спектакли), при университетах (здесь их два) работают научные лаборатории, а местный телеканал ведет активную просветительскую деятельность (в основном, переводные фильмы ВВС и CNN).
Конечно, у этой местной консервативности, граничащей с отсталостью, есть своя подоплека. Об этом не расскажут туристам, хотя следы ее повсюду, если приглядеться. Мне рассказывали учителя: один из уроков был посвящен Адольфо Суаресу, председателю "переходного правительства" от диктатуры к демократии. Франко опирался на "традиционные ценности", поэтому во времена диктатуры большинство женщин (в Андалусии) не работало и было неграмотным, а общий уровень жизни населения Андалусии (тогда преимущественно аграрной области) был очень низким из-за сосредоточения большей части земли в руках немного численной знати на протяжении веков (в Испании свято чтят частную собственность - имение маркизов Альгаба принадлежит этой семье с 16 века). Учительница 50 лет рассказывала нам на экскурсии, что после смерти Франко люди надеялись на "справедливый передел" земли, которого не случилось, зато были организованы курсы по ликвидации безграмотности, девочки впервые пошли в школу (1975 год). При Франко были запрещены аборты, но наряду с этим, церковь отказывала в крещении (а значит, в признании обществом) детям матерей-одиночек! Учитель моего возраста гордится тем, что он - сын матери-одиночки - христианин, поощряет библейские легенды и разговоры о христианстве на уроках (напрашивается выражение "больший католик, чем сам Папа Римский"). Церковные традиции предписывали женщинам носить долгий траур по умершим родственникам мужского пола. Учительница 33 лет вспоминает, что ее мама и бабушка почти всю жизнь провели в трауре (сама она религию и местные традиции не приемлет в резкой форме). И, конечно же, одежда должна была быть скромной: еще 15-20 лет назад к надевшей мини-юбку на улице могли обратиться со словами "если ты не продаешь свои прелести, то хоть прикрой". Не потому ли в глаза бросается засилие джинсов в обтяжку (а зачастую и просто лосин "без всего"), сменившихся по сезону поголовными шортиками - их носят практически все женщины Вне зависимости от комплекции и возраста, кроме совсем уж старух... В декабре 2013 Севилья встретила меня плакатами на всех остановках транспорта "Нет домашнему насилию!", "Не позволяй с собой так обращаться!", "Мы (полиция) на твоей стороне!". А сейчас повсюду плакаты "Каждая женщина и девочка имеет право на заботу о здоровье и образование". Социальная реклама. А так, на первый взгляд и не скажешь Севильцы - люди приятные в общении, веселые, в чем-то даже беззаботные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 04 мар 2015, 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 26 июл 2014, 01:11

последний пост очень интересный, наконец-то кто-то пишет, что Европу населяют культуры очень разные, а то до этого все были такие одинаково-совершенные как уточки для ванной
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12

Сообщение dakosta2 » 26 июл 2014, 08:33

А про фламенго раскажите , пож-та.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 26 июл 2014, 14:44

Танцы

Фламенко
Поскольку я лет 7-8 назад занималась в танцевальной студии фламенко на родине (и даже собиралась съездить с группой желающих в Севилью, но тогда не собралась), то, конечно, не могла упустить возможность приобщиться к прекрасному в оригинале. По совету учителей я сходила в Музей фламенко, где по вечерам проходят представления: 5 танцев в стилях разных школ, перемежающихся пением и игрой на гитаре (о школах фламенко можно почитать и посмотреть заранее в интерактивной экспозиции музея). При музее есть танцевальная студия, но групповые занятия там только продвинутого уровня, а для начинающих предлагают индивидуальные уроки по 60 евро за раз, что для меня дорого. Посмотреть фламенко можно и в различных питейных заведениях (бодегах), но я, конечно, жду Фестиваля фламенко в сентябре.

Севильяна
Фламенко достаточно тяжелый в исполнении танец, поэтому в народе особой любовью пользуется его облегченная разновидность - севильяна. Ее танцует и стар и млад, не только во время Апрельской Ферии, но и по любым другим поводам, когда им хочется надеть национальные костюмы (например, День города или паломничество к Богородице Росио). Но Ферия, конечно, главный из них: специально к этой неделе шьют новые платья, заранее за 2-3 месяца открываются курсы севильяны при танцевальных студиях, и даже у нас в языковой школе учительница по собственному почину провела три мастер-класса. Всего существуют четыре вида севильяны (они так и называются по номерам), которые могут быть исполнены под одну и ту же музыку ("Yo soy del Sur" - одна из них), поэтому пары договариваются, какой номер танцуют. Обычно первую и вторую, как самые простые, танцуют дети. Среди наших учителей особенной любовью пользуется третья. Я пришла на Ферию с тщательно законспектированными на тетрадных листочках схемами всех видов севильяны, которые учителя потом активно постили в социальных сетях, как главный прикол Шпаргалки, разумеется, не спасали меня от чудовищных ошибок, по поводу которых я очень переживала. На что жена одного из учителей дала мне очень дельный совет: "В севильяне главное - движение руками и смотреть прямо в глаза, потому что под длинным платьем до пола вообще не видно, что ты там ногами делаешь". Жаль что в течение года нет курсов севильяны: местным просто ни к чему - они танцуют ее с детства, а на туристов, видно, надежды никакой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 янв 2015, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #14

Сообщение dakosta2 » 26 июл 2014, 16:01

А про Аламильевский мост расскажите, пож-та
Он поздно ночью очень красивый, так ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #15

Сообщение Ирина! » 26 июл 2014, 17:23

Пожалуйста, расскажите, как сейчас в Испании относятся к русским? Ухудшилось ли отношение к нам всвязи с "украинскими" событиями?
В Испании были три раза, впечатления от общения на ломаном английском , с привлечением десятка испанских слов - великолепные.
Через месяц собираемся посетить Испанию снова.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 26 июл 2014, 23:37

Откровенно говоря, рядовым испанцам наплевать и на Россию и на Украину: для них это край земли. Вы - клиент и платите деньги, поэтому и отношение к вам будет самое уважительное. Я живу здесь как раз с момента обострения украинского политического кризиса, и ни разу не слышала, чтобы местные этой темой интересовались. Когда меня спрашивают, откуда я, и я отвечаю, что из России, то обычно слышу: "Надо же как интересно, из России!!!" с таким выражением лица, что вот, дескать, откуда человека к нам занесло! Здесь основные новости - футбольные...

В школе, конечно, публика другая - думающая. Но у нас сознательно запрещены разговоры о политике (и внешней и внутренней), об этом напоминают учителя, если вдруг кого заносит. Лишь в самом начале моей учебы, когда на Украине только начались боевые действия, старший преподаватель позволил себе обмолвиться об украинцах: "Они борются за свою свободу..." Продолжения эта фраза не имела и больше эта тема ни разу не обсуждалась.
Политику Испании тоже запрещено обсуждать и даже упоминать. Этот запрет был нарушен всего один раз в день отречения короля: учителя просто передавали друг другу эту новость, но без комментариев. У нас периодически бывают темы про манифестации и забастовки, но рассматриваются они исключительно в философско-бытовом аспекте: каждый человек имеет право на труд (жилье, образование), "зарплаты снижаются - как людям кормить семью?", "это их город, они имеют право выражать свое мнение на его улицах!".
В пятницу студентка из Голландии делала пересказ статьи про упавший на Украине малайзийский боинг с голландцами на борту (учитель не уследил за выбранной статьей). Мнение голландки: "Конфликт - дело Украины и России, голландские граждане гибнуть в нем не должны!" Ко мне претензий у нее не было.

P.S. Туристическое агентство на моей улице пару месяцев назад выставило в витрине картонный Храм Василия Блаженного (уже успел подвыцвести, но по-прежнему радует глаз): в августе-сентябре в Севилье самое пекло, так что пытаются завлечь местных жителей странами попрохладнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 30 дек 2014, 04:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 27 июл 2014, 00:28

Мосты

Мост Аламильо я видела только с "грибов" (смотровой площадки на площади Энкарнасьон) днем и поздним вечером (было совсем темно). В темноте он действительно смотрится более выразительно: при свете дня больше обращаешь внимание на ближнюю перспективу - дома, церкви.
Для меня Севилья - город мостов: она разделена, буквально изрезана на части Гвадалквивиром, каналом и железной дорогой. Я обычно везде хожу пешком, поэтому нужно постоянно иметь ввиду, где мост, соединяющий нужные "районы-кварталы". И зачастую, приходится делать приличный крюк. Кроме того, почти все мосты (кроме одного железнодорожного) представляют собой абсолютно открытое пространство. В условиях палящего солнца это очень существенный недостаток. Местный житель никогда не пойдет по солнечной стороне улицы, всегда выберет местечко в тени, остановившись переговорить с приятелем, и даже дожидаться зеленого сигнала пешеходного светофора предпочтет в тени дерева, киоска, а если надо, и за углом дома. Но на мостах тени нет, и я чувствую себя абсолютно незащищенной перед главным врагом - солнцем.
Ночью все меняется: мосты красиво подсвечены и добавляют очарования каналу. Мой фаворит - "кружевной" мост Трианы. Теплый, чуть свежий ветерок с воды располагает к прогулкам. Бары на набережной собирают местную молодежь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #18

Сообщение Хобит » 27 июл 2014, 10:56

В Севилье начинается "серебряный" путь Камино сантьяго. Расскажите, встречаются ли паломники? Наверное, их там не так много, как на Камино Франсез. Планируете ли вы пройти Камино?

Может, знаете, сколько стоят языковые курсы, если приехать на 2 недели? А если на месяц? Жильё предоставляют или советуют, где снять? И вообще, во сколько приблизительно обходится двухнедельное проживание+обучение.
Хочу понять, сколько предстоит накопить.
Хобит
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 27 июл 2014, 13:40

Курсы
На примере школы Giralda Center, в которой я учусь:
Обучение по программе "Интенсив" (4 часа в день, 20 часов в неделю) две недели - 320 евро, месяц - 560 евро.
Проживание в отдельной комнате - 105 евро в неделю, в комнате с соседом - 80 евро в неделю. Плата за бронирование жилья в любом случае - 45 евро. Это не общежитие при школе, а частные квартиры. Если вам не понравится ваша квартира, то ее могут поменять (студенты рассказывали, что им меняли).

Прямых рейсов из Москвы в Севилью нет, я летела авиакомпанией Иберия с пересадкой в Мадриде. Билет мне обошелся примерно в 17 тыс. руб. (зависит от курса евро). Для поездки в Испанию вам потребуется загранпаспорт и виза (как правило, дают шенгенскую). Для получения визы нужно уплатить консульский сбор 35 евро, оформить медицинскую страховку на все время пребывания и предоставить справку из банка о наличие на счету денежных средств в размере 65 евро в сутки. Этой же суммы вам будет достаточно, если вы будете питаться в кафе: стоимость питания в местных кафе в среднем 15-20 евро без учета алкоголя (я не пью, поэтому не знаю, сколько стоит), в Макдональдс и Бургер Кинг - 7 евро. Нужно учитывать, что посещение туристических объектов (Хиральда, Алькасар, музеи) стоит 10-15 евро.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 20:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10739
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #20

Сообщение dakosta2 » 27 июл 2014, 14:30

Относительно русских.
Была в Севилье на апрельскую ферию в этом году. Один раз услышала " Россия- это страна где строят коммунизм!"
Как-то разговорилась с одной украинкой, которая ухаживает за испанкой и постоянно живет в Севилье.
Она меня с жаром объясняла, мол, войну на Укараине развязал.. Путин!!!
Уних очень искаженное представление о России.

Относительно еды в Севилье. 15-20 евро в день на еду в Севилье это дорого. Гораздо экономнее есть в китайсвих ресторанах ( 8 евро и очень вкусно! ) или готовить самим, покупая продукты в Меркадоне.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль