Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Denisska75, liebe999, Lonira, sonata1977, Une Marie, veroniqa, vipik, VladislavNovelty и гости: 9

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9761

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9762

Сообщение ilonka1977 » 29 янв 2022, 17:20

1503 писал(а) 29 янв 2022, 13:55:Какой-то праздник будет? Почему именно этот месяц?


А фиг его знает. Не первый раз уже обещает. Может, на свадьбу копит :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9763

Сообщение 1503 » 29 янв 2022, 18:53

Хороших доходов ему тогда, чтоб накопил уж наконец.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9764

Сообщение ilonka1977 » 30 янв 2022, 16:59

1503 писал(а) 29 янв 2022, 18:53:Хороших доходов ему тогда, чтоб накопил уж наконец.


Обещал айфон и айпад ко Дню Св.Валентина - я в предвкушении :)

Ещё минус 200 г сегодня. На десерт - чуррос с шоколадом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9765

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2022, 00:57

Не дождался мой мобильник дня Валентина: скоропостижно скончался прямо сегодня. С утра заряд был всего 9%, хотя он всю ночь пролежал на зарядке, а днём мобильник разрядился до нуля и зарядить его не удавалось совсем: подвела не только батарея, но и гнездо для зарядки. Под конец дня танцев с бубнами удалось зарядить аж на 6%, поставив его "вверх ногами", чтобы кабель заряжал его без вариантов. Хотя до дома всё равно не хватило. Сейчас заряжается, но тоже не густо - 11% за 4 часа. Учитывая то, что от работы он разряжается рекордно быстро даже с кабелем (!), я зашла к китайцам купить будильник. Выбрала новомодный - с термометром: наконец-то я тоже узнаю, сколько градусов тепла у меня дома зимой :) На Амазоне такой будильник покрасивше будет, но он мне нужен уже завтра с утра, поэтому выручил китайский магазинчик дешёвых и дерьмовых хозтоваров.

В панике я стала приставать к сотрудникам, нет ли у них старого мобильника, будильника и что вообще сейчас делать. Здравую мысль подкинула секретарша: она перешла на другого мобильного провайдера и заодно с контрактом получила телефон в рассрочку на два года. "Я плачу всего 20 евро в месяц и меняю мобильники каждые два года". Поскольку деваться мне всё равно уже было некуда - совсем край, то я прямо так и поступила: оформила заявку на того провайдера, и новый телефон мне обещали привезти с испанской быстротой - аж через неделю. Как я буду жить неделю без телефона - никого не волнует, тем более что назначать приход мастера и сообщать о доставке они собираются как раз-таки по телефону... Зато у нового провайдера помимо всего есть ещё одна маленькая плюшечка: мне наконец-то проведут городскую линию! А то раньше провайдеры все как один говорили, что в моём районе свободных номеров нет. Сейчас стационарный телефон вроде особо и не нужен, но всё-таки. В том числе и если мобильник разрядится. Визитку с номерами начальницы я уже запасла на всякий случай. Ведь если мобильник не включается, то и в записную книжку с телефонами не заглянешь. Планшет же я тоже на днях разбила: страшно раскуроченный, он пока включается, но каждый раз как чудо. А стационарный комп умер своей смертью пару месяцев назад: не смог загрузить винду в один прекрасный день. Так его и заклинило посередине процесса: перезагружался и перезагружался, пока не выключила.

С утра проснулась с песком на зубах: винила кота, но оказалось, что это зубы крошатся. На этот раз взаправду: выпала пломба, поставленная в августе на передний зуб. Записали через неделю.

Тут и Эндеса вспомнила, что недобрала с меня денег и прислала напоминание об оплате на 120 евро. Ну и в довершение аккурат в день выплаты двух кредитов начальница сообщила, что сегодня денег не будет: теперь она будет платить мне не ежедневно, а раз в неделю. Я просила повременить с этой мерой ещё неделю, но она была непреклонна: решила - так уж решила, с нового месяца новые порядки. А Зайцу вертись как уж на сковородке :(

Одна радость: джинсовая курточка на шерпе наконец-то подошла - подобрала размерчик. Сегодня курьер никак не мог до меня дозвониться - немудрено с зарядом телефона 0%. Но как только набралось 2%, телефон удалось включить, получить важные сообщения и сделать звонки. Соседи принимают заказы в моё отсутствие, а я потом забираю - благо ключ есть. Только у них большая лающая собака, недоумевающая, почему чужой человек приходит в отсутствие хозяев и что-то там берёт. Вот так стоит у самой двери и лает на меня... Я бочком, бочком протискиваюсь за посылочкой, которую они обычно кладут на столик у двери, и аккуратненько выскальзываю :)
Последний раз редактировалось ilonka1977 02 фев 2022, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9766

Сообщение 1503 » 02 фев 2022, 07:12

Странное решение начальницы. О таких изменениях стоит предупреждать заранее. Тем более, если знает о вашей ситуации.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9767

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2022, 10:41

1503 писал(а) 02 фев 2022, 07:12:Странное решение начальницы.


Ей просто надоело бегать в банкомат каждый день.

1503 писал(а) 02 фев 2022, 07:12:О таких изменениях стоит предупреждать заранее.


Это да. Начальница у нас девушка внезапная, импульсивная: действует под влиянием момента. Иногда потом отходит.

Будильник показывает, что у меня дома +19 утром (на улице +7). Это ужасно холодно, я как встаю - сразу одеваюсь хотя бы в домашнее: тёплый костюм с шерстяными носками и плюшевый халат сверху.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9768

Сообщение Pusciste » 02 фев 2022, 11:19

ilonka1977 писал(а) 02 фев 2022, 00:57:удалось зарядить аж на 6%, поставив его "вверх ногами

А почистить гнездо пробовали? У меня такое было однажды, очень глубоко пыль забилась, после многих попыток иголкой удалось чуть подцепить и компрессором выдуть...
Вдруг поможет... на неделю, пока новый не доставят.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9769

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2022, 12:59

Pusciste писал(а) 02 фев 2022, 11:19:Вдруг поможет... на неделю, пока новый не доставят.


Я продула вчера - вроде стал заряжаться, но с трудом. Гнездо же может быть не только грязным, но и разбитым, повреждённым. За ночь удалось зарядить на 53% - ТТТ.

Радость насчёт зарплаты оказалась преждевременной: начальница разрешила работать 8 часов только на время сдачи отчётности. А теперь снова по 5 часов в день, о чём тоже сообщила внезапно, смс-кой утром на телефон :( Вот уж воистину не знаешь, с чем проснёсси!

Искать подработку пока не буду: вот-вот наклюнутся российские заказчики по рекомендации от подружки: с прошлого года обещают перейти ко мне на обслуживание, да всё "пока некогда".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9770

Сообщение 1503 » 02 фев 2022, 15:17

Забавная у вас начальница. Что мешало сказать раньше об условиях работы. Тогда не спешили бы расставаться с канадцами. Но, может, все к лучшему, и освободившееся место займет что-то более интересное и прибыльное.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9771

Сообщение albuslupus » 02 фев 2022, 18:52

Н-да, интересное начальство. С такой политикой надо иметь пути отхода. Надеюсь они не заставят себя долго ждать!
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9772

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2022, 21:57

Похоже дома у меня круглосуточно +17...+19 градусов без отопления: и утром, когда на улице +7, и днём, когда +21. Наверное, специально так дома строили, чтобы одну температуру держали. Но для меня она слишком низкая, запредельно.
А с отоплением в +26 градусов в маленькой комнатке, когда кондиционер дует практически в лицо (от чего сохнет и шелушится кожа, трескаются уголки губ), на уровне лица температура +24. Я всёёё теперь знаю :)

Будильник я вчера купила зря, потому что ночь старый мобильник пережил, а сегодня уже новый привезли. Пошла я за симкой, а ушла с Самсунгом :)
Вот если бы поставщики электроэнергии тоже давали какие-нибудь подарки хоть в рассрочку, то я, может, и Эндесу поменяла бы...

И эта, насчёт нелегальной работы: ладно бух.компании, у нас ветеринары без лицензии прививки ставят! Моему коту в декабре две прививки вкололи и деньги взяли (не дешевле, как обычно - 100 евро), когда признались, что у них нет лицензии: "Мы вам потом позвоним, придёте с ветпаспортом - мы вам штампик поставим". Я слегка прифигела, но делать нечего: всё уже вколто и уплочено, теперь только их звонка ждать. Звонка я так и не дождалась, но пришла смс-ка из государственного реестра (RAIA) с напоминанием, чтобы сделала коту прививку против бешенства. Сегодня как раз ходила ставить штампик и просить, чтобы ветеринар внёс-таки нашу прививку в реестр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9773

Сообщение Pusciste » 03 фев 2022, 11:55

ilonka1977 писал(а) 02 фев 2022, 21:57:Новый провайдер - новый телефон :)

Хорош! И всего 20 евро в месяц!
Это только за аппарат? Связь отдельно? Или всё вместе - аппарат и тариф?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9774

Сообщение vlarin » 03 фев 2022, 12:20

Pusciste писал(а) 03 фев 2022, 11:55:всего 20 евро в месяц

...и вы уже не можете сменить провайдера в течение двух лет, не выплатив ему полную стоимость телефона + неустойку. Кроме того, сдаётся мне, 20 евро в месяц у Оранжа - это замануха на первые 9 месяцев. А дальше ежемесячно 24,95€ пока не оттрубишь с ними полный срок.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5990
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9775

Сообщение Pusciste » 03 фев 2022, 12:42

vlarin писал(а) 03 фев 2022, 12:20:и вы уже не можете сменить провайдера в течение двух лет

Я не меняла провайдера с 1998 года...
А вот если тариф поменять нельзя, это хуже.

vlarin писал(а) 03 фев 2022, 12:20:это замануха

Из любопытства глянула, мой итальянский wind предлагает тот же телефон на те же два года, от 9,99 в месяц, но исключительно в связке с тарифом, и если выбрать, например, безлимитный интернет выходит 40 евро в месяц. Вычитаем стоимость телефона, делим остаток на два года, выходит около 15 евро в месяц - дороговато, в сравнении с тарифами некоторых провайдеров (iliad, ...), но не сильно отличается от других предложений "большой тройки" vodafone, wind и tim.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9776

Сообщение vlarin » 03 фев 2022, 13:25

Pusciste писал(а) 03 фев 2022, 12:42:Я не меняла провайдера с 1998 года...

Когда жизнь стабильна, это не особенно критично, но в противном случае в один не очень прекрасный день можно огорчиться. С другой стороны, я в своё время тоже продержался ровно 20 лет на одном и том же испанском бывшем монополисте, пока не сообразил, что нехило так переплачиваю за пустой консерватизм. :)
Pusciste писал(а) 03 фев 2022, 12:42:безлимитный интернет выходит 40 евро в месяц

У местного Оранжа, для сравнения, безлимитный с тем же телефоном 29 евро в месяц в течение девяти таковых, далее 35,95.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5990
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9777

Сообщение ilonka1977 » 03 фев 2022, 13:32

Pusciste писал(а) 03 фев 2022, 12:42:мой итальянский wind предлагает тот же телефон на те же два года, от 9,99 в месяц


К сожалению, у нас нет таких цен. Мой телефон с наушниками стоит 21,5 евро на 30 месяцев - в итоге получается 645 евро за всю технику. Дополнительно тариф: телефон с безлимитными звонками и интернетом+оптоволоконный интернет дома+ТВ (обязательно, нельзя отказаться, хоть я и не смотрю) за 55 евро, первые два месяца скидка 50%. Сейчас плачу оператору PTV 63 евро за пакет услуг с интернетом вдвое быстрее (1 Гб), но скорость мне теперь не критична. В целом я довольна.
Альтернативой было бы купить другой Улефон за 90 евро, но такой кирпич я и врагу не пожелаю.

Ну а теперь о плохом: слетели все пароли ото всех аккаунтов - хотя Самсунг и гуглофон, но везде навязывает собственную запоминалку Samsung Pass в которой ни фига нет или скачалось неправильно, а посмотреть негде - в настройках мобильного гугла паролей нет. Амазон при смене пароля запрашивает настолько многофакторную идентификацию, что я тону где-то на половине пути.
В собственном аккаунте Оранжа румынский ID с сертификатом гражданина ЕС традиционно не проходит - требует или DNI, или ВНЖ с фото или паспорт, сука. Регламенту об иностранцах 11 лет, а к сертификату гражданина ЕС без фото испанцы так и не приспособились - выдётся "уупс, не годится". Если вам так трудно с этим жить, выдавайте нам их с фото, в конце-то концов! Везде, блин, паспорт им носи, чтобы в любой момент отсканить есличо. Паспорт же так удобно сканировать телефоном, изо всех сил придерживая пальцами книжку так, чтобы она не закрылась, и так, чтобы не было видно пальцев.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9778

Сообщение Pusciste » 03 фев 2022, 16:32

ilonka1977 писал(а) 03 фев 2022, 13:32:слетели все пароли ото всех аккаунтов

Бедааааа!
Я себе книжечку завела, пароли записываю, как когда-то номера телефонов ;)
Потому как да, сменить пароль в некоторых случаях процедура муторная...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9779

Сообщение ilonka1977 » 03 фев 2022, 16:50

Pusciste писал(а) 03 фев 2022, 16:32:Потому как да, сменить пароль в некоторых случаях процедура муторная...


Да, полдня всё настраивала: противно и жалко времени. Пару аккаунтов новых нечаянно завела: не угадала там, где предлагается выбрать Фейсбук или Гугл. Один из них критичен: не даёт выйти, только удалять его теперь и только через техподдержку. От отчаяния аж два письма им написала, но что-то там никак... Гадость ужасная эти настройки!

А ещё я нашла старый соседкин ключ, который думала, что выбросила. Он в ботинок упал, а я редко ношу эту пару :)

Не твой день - это опоздать на поезд дважды. А ходит он раз час.

С теми приложениями, что у меня установлены, новенький Самсунг разряжается к 5 вечера до 60%. А старый Улефон, как зарядила до 58% за ночь, столько на нём и было, когда с работы пришла. Если не пользоваться - держит заряд отлично. Но телефон же как бы для того, чтобы им пользоваться.

С сегодняшнего дня мой мобильник с контрактом в Оранже стоит в 1,5 раза меньше. Цена упала прямо на следующий день после подписания контракта. Как теперь это развидеть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9780

Сообщение Алексей Евгеньевич » 04 фев 2022, 14:11

ilonka1977 писал(а) 03 фев 2022, 16:50:С сегодняшнего дня мой мобильник с контрактом в Оранже стоит в 1,5 раза меньше.

У нас такой самец стоит от 47 килорублей. Акк-р средний у него, для его железа и если он работает ещё и как роутер то очень кушает батарею!Была модель у Самсунга М51 вроде, там батарея 7000мАн.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4010
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #9781

Сообщение Йона Под » 04 фев 2022, 15:53

Илонка, просто для информации. Бюджетные китайские модели стоят копейки и работают как звери. Они, безусловно, не понтовые. Но если это не важно, отличный вариант. Может быть потомперейдете.
У меня сейчас РОСО "для детей, спортсменов и пожилых". Я его била, топила, ничего не берет. Стоил, если не ошибаюсь, около 100 евро на Али экспрессе.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль