Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Бразилец, JulisT., ontheway, Гальсира и гости: 12

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4141

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4142

Сообщение Pusciste » 22 фев 2019, 11:11

Котейкин - лапочка, и глазищи зелёные - ух!
Надеюсь, карниз больше не причинит неудобств и расходов, и ссылка конкурса заработает. Хорошего Вам дня!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4143

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2019, 00:35

Pusciste, тетя Таня, спасибо! К сожалению, худшие опасения подтвердились: сегодня на курсах подготовки к конкурсу на гос.службу преподавательница объявила о конкурсе в наш университет, но тут же добавила, что он состоит из двух этапов: экзамен и конкурс резюме, в котором учитывается опыт работы в универе. Если такого опыта нет, то получить место нереально: оценка за экзамен составляет всего 45% от общего балла. Т.е. место добывается в два этапа: прошедшие конкурс попадают на биржу труда, откуда получают временную работу, и только на следующем конкурсе имеют шанс получить постоянное место. Предыдущий конкурс проводился университетом 9 лет назад, так что очевидно этот конкурс служит для "легализации" временных работников, число которых превысило 25% от всех чиновников университета.
В свете этого моя задача попасть хотя бы на университетскую биржу, набрав минимальный проходной балл.

Преподавательница добавила, что шансы обрести рабочее место напрямую даёт только свободный конкурс, как тот, что объявлен Правительством Андалусии, к которому мы и готовимся на курсах. Правда, как она сама объясняла ранее, даже в случае выигрыша, рабочего места приходится ждать до трёх лет. Так что примерно одинаково выходит: на быстрое трудоустройство рассчитывать не приходится - как хочешь, так и живи! Поэтому самое ценный ресурс - информация: где и когда конкурс, как готовиться (курсы, учебники). Я получила её слишком поздно, даже находясь в стране.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4144

Сообщение russa_turista » 23 фев 2019, 10:39

В общем, все идет к тому, что «коммерческую» работу надо искать параллельно и уже сейчас?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4145

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2019, 16:02

russa_turista, если бы здесь была коммерческая работа, то я госслужбой даже не интересовалась бы.

тетя Таня, местные перебиваются временными заработками по знакомству, плюс поддержка семьи.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4146

Сообщение Diminho » 23 фев 2019, 16:48

Кстати, в случае успешного прохождения конкурса и получения позиции преподавателя, когда можно приступить к работе?

Столкнулся с Бразилии с тем, что даже если ты все прошел и тебя как бы зачислили, от опубликования результатов до начала работы может пройти до двух(!) лет.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4147

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2019, 17:21

Diminho, какого преподавателя? Чтобы быть даже временным преподавателем в Севильском университете, надо иметь степень доктора, списки монографий, научных статей и т.п. Меня и временным помощником преподавателя не взяли - взяли аспиранта. Честно говоря, преподавать я и не рвусь, случайно в прошлом году в конкурсе поучаствовала уже от полной безнадёжности с работой. Мне больше интересна работа в исследованиях, но туда тоже не берут, сколько ни подавалась.

Сейчас я претендую на должность администратмвного помощника самой низшей квалификации (С2) - бумажки перекладывать. В Университете тоже нужны такие, вот даже конкурс объявили. Когда будет назначение победителей конкурса сказать не могу: нет данных (предыдущий конкурс был в 2009 году). Назначения на аналогичную должность в правительстве приходится ждать до трёх лет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4148

Сообщение Diminho » 23 фев 2019, 18:31

ilonka1977 писал(а) 23 фев 2019, 17:21:Diminho, какого преподавателя? Чтобы быть даже временным преподавателем в Севильском университете, надо иметь степень доктора, списки монографий, научных статей и т.п. Меня и временным помощником преподавателя не взяли - взяли аспиранта. Честно говоря, преподавать я и не рвусь, случайно в прошлом году в конкурсе поучаствовала уже от полной безнадёжности с работой. Мне больше интересна работа в исследованиях, но туда тоже не берут, сколько ни подавалась.


я про позиции с PhD
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4149

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2019, 18:44

Diminho, у меня нет PhD, только степень магистра. Теоретически, для преподавания в Испании достаточно магистратуры. Практически полно докторов, и выбирают уже среди них. Я бы с удовольствием получила PhD, я люблю учиться, но деньги на учёбу подходят к концу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4150

Сообщение Diminho » 23 фев 2019, 19:13

ilonka1977 писал(а) 23 фев 2019, 18:44:Diminho, у меня нет PhD, только степень магистра. Теоретически, для преподавания в Испании достаточно магистратуры. Практически полно докторов, и выбирают уже среди них. Я бы с удовольствием получила PhD, я люблю учиться, но деньги на учёбу подходят к концу.


Получение PhD в Испании платное? Существуют стипендии?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4151

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2019, 19:20

Diminho, в Испании любое высшее образование - платное. Стоимость обучения в государственных университетах невелика. Докторантура будет стоить около 2000 евро в год. Стипендию на обучение дают при среднем балле выше 8; у меня 7,47. Стипендия покрывает только стоимость обучения, на еду, аренду жилья, мат.помощь надо просить отдельно. Жильё у меня собственное с нефиговой коммуналкой и расходами на ремонт здания (сейчас вот лифт собрались ставить). Стипендия на еду - это талоны в университетскую столовку: один раз в день и то не каждый. На голых пособиях и стипендиях в Испании не протянешь - это жалкие крохи при достаточно дорогой стоимости жизни: минимум в два раза по сравнению с пособиями. Т.е. уровень жизни на пособии - ниже плинтуса, в холоде и голоде. При этом надо показывать высокие результаты в учёбе на иностранном языке. На мой взгляд, нереально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4152

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2019, 21:11

тетя Таня, если я дома, то он за мной перемещается Он очень социальный, любит любое общество: людей, других кошек. Не повезло ему с хозяйкой...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4153

Сообщение дмитрий спб » 24 фев 2019, 03:17

ilonka1977 писал(а) 23 фев 2019, 19:20:Diminho, в Испании Стипендия на еду - это талоны в университетскую столовку: один раз в день и то не каждый. На голых пособиях и стипендиях в Испании не протянешь - это жалкие крохи при достаточно дорогой стоимости жизни: минимум в два раза по сравнению с пособиями. Т.е. уровень жизни на пособии - ниже плинтуса, в холоде и голоде. При этом надо показывать высокие результаты в учёбе на иностранном языке. На мой взгляд, нереально.


Скажите пожалуйста, по сравнению с Мск, для Вас стоимость жизни в Севильи дороже или дешевле?

И если есть такая возможность, предположить сравнение стоимости жизни в Мск и Барселоне/ Мадриде, сильно отличаются?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4154

Сообщение ilonka1977 » 24 фев 2019, 03:43

дмитрий спб, про Барселону и Мадрид, конечно же, не скажу, а в Севилье... Я уезжала из Москвы в феврале 2014 года с курсом 48 рублей за евро Поэтому не знаю, насколько мои ощущения применимы к нынешней реальности. В Москве я жила очень скромно на 60 тыс.руб., в Севилье тоже очень скромно на 1200 евро (без учёбы укладывалась бы в 1000 евро). По старому курсу получается одинаково, по новому в Москве дешевле, но цены по идее должны были подрасти за 5 лет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4155

Сообщение Maasskva » 24 фев 2019, 13:32

ilonka1977 писал(а) 23 фев 2019, 16:02:если бы здесь была коммерческая работа, то я госслужбой даже не интересовалась бы

Извините, если вопрос окажется некорректным, в Испании вообще нет никакой работы или нет квалифицированной работы по желаемой специальности? Можно ли при острой необходимости устроиться кассиром в какой-нибудь Ашан, или никуда и никак вообще?
Maasskva
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4156

Сообщение дмитрий спб » 24 фев 2019, 14:32

ilonka1977 писал(а) 24 фев 2019, 03:43:дмитрий спб, про Барселону и Мадрид, конечно же, не скажу, а в Севилье... Я уезжала из Москвы в феврале 2014 года с курсом 48 рублей за евро Поэтому не знаю, насколько мои ощущения применимы к нынешней реальности. В Москве я жила очень скромно на 60 тыс.руб., в Севилье тоже очень скромно на 1200 евро (без учёбы укладывалась бы в 1000 евро). По старому курсу получается одинаково, по новому в Москве дешевле, но цены по идее должны были подрасти за 5 лет.



Получается примерно одинаково, что тогда, что сейчас расходы на жизнь.

Но Мск это столица, а Севилья тоже столица, но региона.
В столице Испании наверное всё таки будет жить дороже чем в Севилье. А значит и дороже чем в Мск.

Просто часто приходится слышать мнение что в Испании жить сильно дешевле чем в РФ.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4157

Сообщение Anдреi » 24 фев 2019, 14:38

дмитрий спб писал(а) 24 фев 2019, 14:32:Просто часто приходится слышать мнение что в Испании жить сильно дешевле чем в РФ.

Квартплата + ежегодный налог( если его разбросать по месяцам) раза в 2,5 в месяц, выше в Барне, чем в Москве, в квартире сравнимой площади, это если умеренно включать отопление зимой и умеренно использовать кондиционер для охлаждения воздуха летом.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4158

Сообщение Maga V » 24 фев 2019, 17:02

Ilonka1977, изменилась ли в худшую сторону, погода в Севилье за последние годы?

Где больше простудами болели, в Москве или в Испании?
Maga V
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4159

Сообщение ilonka1977 » 24 фев 2019, 17:37

Maasskva, не в Испании, а в Севилье. Никакой вообще работы нет. Кассиром за счастье бы сочла, но нет. Сиделкой к соседке полгода обещали, но не срослось.

Anдреi, "умеренно включать" в моём понимании - это жить в скотских условиях, в жаре и холоде, отказывая себе в элементарных физиологических потребностях. Чего в Москве, например, со мной не случалось, и в Севилье не экономлю. Выходят бешеные суммы, конечно. Но всё равно не экономлю.

Maga V, дожди чуть больше замечать стала. Раньше искренне считала, что их нет. Сейчас готова признать, что есть, но по-прежнему не критично.
В Москве болела ОРВИ по 5-6 раз в год, в Севилье поначалу болела раз в год, а последние пару лет не болею вообще.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4160

Сообщение Pallini » 24 фев 2019, 19:31

Как Ваши клиенты на удаленке?
Некоторые мои знакомые в Москве, кто работает как бухгалтера на несколько фирм одновременно, жалуются, что работодатели стали заметно экономить ((( и на них, в том числе...
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #4161

Сообщение ilonka1977 » 24 фев 2019, 19:40

Pallini, главного (по деньгам) клиента пришлось оставить: начальник решил навесить три ставки. За одну зарплату бухгалтера, разумеется. Которую, впрочем, забывал перечислять...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль