Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anutam и гости: 9

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3761

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3762

Сообщение ilonka1977 » 11 сен 2018, 17:54

Гальсира, диплом по экономике, текста сравнительно мало и он на испанском. Смысловая часть диплома состоит в основном из разнообразных табличек и матриц (по шаблонам Канвас, например). Половина диплома - приложение: контракты. Их просто скопировать и форматировать, форматировать, форматировать 40 страниц. Сейчас обнаружила, что таблички тоже должны строго соответствовать формату - пошла новая волна форматирования

Проблема с текстом не в том, что его надо набирать, а в том, что его надо придумать, сформулировать. Идея, слава богу, у меня была и своя. Но вот чтобы её развить вдохновение никак не приходило... целый год! Уже сдавать надо было: один срок прошёл, второй, третий, продлилась на второй год, а вдохновения всё нет. Оно пришло только в июне и то ненадолго: успела написать половину смысловой части и всё (в основном, таблички). А вот сейчас, похоже, пришло по-настоящему и я смогла-таки выразить свои мысли и дописать диплом. Набирать руками меня совершенно не напрягает, для меня это привычнее, чем говорить. Я вообще вслух говорю редко, и меня здорово напрягает, когда кто-то шлёт голосовые сообщения. Но собеседники всё равно их присылают, им так удобнее. Так что да, все люди разные, то, что подходит Вам, может совсем не подойти мне и наоборот. В том числе и поэтому советы не нужны. Ну и про сам метод наговаривания большого объёма текста на диктофон я, конечно, же знаю: он на этом форуме уже упоминался переводчиками.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3763

Сообщение ilonka1977 » 11 сен 2018, 18:47

тетя Таня, я аналитик поневоле: мои гуманитарные способности годами жёстко подавлялись ежедневной бухгалтерской рутиной. Пошла на истфак специально для их восстановления и развития. Но это как радуга: пока этим занимаешься - вдохновение приходит и работы пишутся, переключаешься на ежедневную рутину (например, как в мастерской Хосе с побегушками) - вдохновение уходит. Уходит надолго, мозг погружается в тяжкое забытьё, наступает интеллектуальная импотенция из которой потом выбираться и выбираться.

У меня, конечно, не роман, но что-то вроде: сейчас модно писать книги (или хотя бы диплом) в документальном стиле, на основе реальных событий, происходивших с автором в жизни. Вот и я решила подвизаться на этой ниве: пишу про то, как мне отказали во франшизе с описанием несостоявшегося (для меня) проекта, а также кого и почему выбрали. Не знаю, как посмотрит на это комиссия, но научруку идея вроде бы понравилась. Она на самом деле довольно провокационная (особенно для нашего провинциального города, где слыхом не слыхивали о последней литературной моде), но всё ж не учебники переписывать, почему бы и нет? Сейчас вышлю последние две главы и посмотрим, что скажет.
С другой стороны, на волне не утихающих скандалов в Испании по поводу липовых магистерских диссертаций творческий подход должны бы оценить по достоинству. Здесь за километр видно, что не скомпилировано/скачано/куплено, а самая что ни на есть отсебятина
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3764

Сообщение Гальсира » 11 сен 2018, 20:26

Илона..вон оно что..Я почему то думала диплом по истории-там достаточно текста. Ясно теперь. Теперь понятно почему опять пошли на лекции по истории. Т.е. по факту у Вас два испанских диплома будет?
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3765

Сообщение ilonka1977 » 11 сен 2018, 22:58

Гальсира, в обиходе да. А официально дипломом считается только бакалавриат или лиценциатура (специалитет) по старой системе. Т.е. по экономике дипломом навсегда останется российский омологированный. Магистратуру местные заканчивают, чтобы преподавать или чтобы "переквалифицироваться" (но последнее работает только для частных компаний). Преподавание в университете здесь считается жутко престижной работой, просто венец карьеры.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3766

Сообщение ilonka1977 » 12 сен 2018, 06:55

тетя Таня, надеюсь, уже не те времена, чтобы камуфлировать отсебятину. Вроде как, наоборот, цениться должна. Очень надеюсь.

Закончила диплом (магистерскую диссертацию) и отправила научруку. Как говорится, "Кончаю! Страшно перечесть..."
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3767

Сообщение Pusciste » 12 сен 2018, 09:32

Читаю и в голову приходит давнишняя песенка Пугачевой - 'Если долго мучиться, что-нибудь получится, Судьба нам долю лучшую не может сразу дать' ... не знаю, чем долго мучилась Алла Борисовна в те годы, но вот на Вашу долю всякого выпало! И, уверена, эти строчки тоже про Вас:
'Стерплю я все и выстою,
Достигну и дождусь.
Кто что ни говорил бы,
Я знаю лишь одно -
Придет ко мне удача все равно!'
Удачи, удачи и еще раз удачи Вам, Ilonka, с дипломом, с историей, с работой, со здоровьем.
П.с. Котеньке привет и почесать за ушком
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3768

Сообщение ilonka1977 » 12 сен 2018, 20:12

Pusciste, спасибо за пожелания, хотя пока ещё ничего ужасного мне не выпало. Стабильности нет, но особых мук я не испытываю, живу в своё удовольствие.

Котя мой наглый и избалованный, за ушком его уже не устроит - всё на руки мне плюхнуться норовит и спать там
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3769

Сообщение ilonka1977 » 15 сен 2018, 00:01

тетя Таня, подземный паркинг, конечно, есть: вот же и дверь как разу туда (на фото справа), но он стоит денег, а местные любят сэкономить.

С курсами на гос.службу всё плохо: второе занятие, а я по-прежнему успеваю заполнить всего треть теста - остальное нет времени даже прочитать. Читаю когда уже говорят правильные ответы. Дома заполняю тесты хорошо - в половине случаев на 100%, минимально на 80% (перепишу), но трачу 1,5 часа на 20 вопросов. На экзамене будет 90 минут на 90 вопросов, т.е. по минуте на вопрос.
Сегодня был другой преподаватель, он сам работает в Правительстве (в Министерстве туризма и спорта), тоже говорит чисто и правильно, так что всё понятно. Непонятны термины, обозначающие гос.служащих (первый раз слышу), а также тонкости в юридической терминологии - это всё он объясняет, просто странно обнаружить для себя совершенно новую материю в жизни - необычные ощущения

В Севилье случилось стихийное бедствие - пошёл дождь. Судя по всему, такой подлости от природы не ожидал никто, несмотря на прогноз погоды. Обычно прогноз с дождём означает просто облачность, весь день так и было: просто без солнца. Когда я бежала на курсы, в соседнем квартале вешали бумажные украшения над улицей (быстро бежала, не сфотографировала) в честь праздника Богородицы местной церкви. А потом разверзлись хляби небесные и льёт до сих пор. Во время занятия даже молния была с громом. Правда, когда я бежала обратно, то дождь уже был чисто номинальный - я даже не промокла (была без зонта, естественно), только белые джинсы загадило грязью по-московски - по колено. Уже у самого дома вдруг прибавило и сейчас даже слышен стук дождя. Для меня дождь теперь большое событие: бывает раз в два месяца и то обычно недолго - не факт, что под него попадёшь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3770

Сообщение Мальберг » 15 сен 2018, 00:22

ilonka1977 писал(а) 15 сен 2018, 00:01: Для меня дождь теперь большое событие: бывает раз в два месяца и то обычно недолго - не факт, что под него попадёшь.


Ну, так, может быть, стоит отметить парой- тройкой фужеров чего- нибудь вкусненького ??? ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3771

Сообщение ilonka1977 » 15 сен 2018, 00:51

Мальберг, я тоже так подумала! Только я не пью, зато закусываю за троих. Поэтому купила у китайцев свежевыпеченного хлеба с колбасой, а половина двухлитровой бутылки 7-up осталось со вчерашнего дня

Экзамен "типо тест" требует механического вызубривания количества членов одного Совета, другого, членов Счётной палаты, срок их полномочий, кем назначаются, перед кем и как отчитываются - для меня это просто цифры, мелькающие перед глазами, а преподаватель помнит старые нормы...
"Сдав этот экзамен, вы попадёте не в руководящие органы и не в аппарат управления, а на нижнюю ступень иерархической лестницы гос.службы - в административные подразделения. И только потом, пройдя через внутренние повышения сможете достичь более высоких должностей", - говорит преподаватель. Я уже знаю это: для доступа "с улицы", через экзамены доступны все должности, включая руководящие. Просто на нижнюю должность надо сдать один экзамен - только тест; чуть повыше (на ту, на которую претендуем мы) два экзамена - тест и развёрнутое сочинение на одну из тем; на более высокую, руководящую ступень - уже четыре экзамена, включая забористые задачи по бюджетной смете (для кандидатов в Министерство финансов нашей автономии), для меня сейчас абсолютно нереальные (сдать бы тест).
Эти же курсы готовят для внутреннего продвижения тех, кто уже работает в Правительстве - прежняя учительница, Росио, любила подчеркнуть, что она читает курс и для более высокой ступени. Теперь понятно, почему люди ходят на эти курсы по нескольку лет.

Расскажу об особенностях местной экономики, которые до сих пор меня удивляют:
1. Плата за квоту. В России это, например, плата за подачу такси: определённая сумма на счётчике просто за то, что оно подъехало по твоему вызову без учёта километров, которые проедет потом. Здесь это повсюду: квота городской телефонной линии (за то, что для тебя держат линию), квота на обучение (за место на курсах ли в универе отдельно от оплаты обучения) и т.п. Правда, квота по электроэнергии - это всё-таки некий норматив, включающий в себя реальные киловатты: в его пределах энергия дешевле, сверх - дороже. но в целом здесь такой вот "рынок продавца", берущего уже за то, что согласился тебя обслужить. Новые фирмы, приходящие на рынок, часто стараются привлечь клиентов отсутствием квот, но пока в целом, куда ни сунешься - везде они.
2. Обязательный срок действия контракта (перманенсия, permanencia) - срок, в течение которого нельзя разорвать контракт. Перманенсия повсюду: как тут говорят, все жаждут получить номер твоего счёта, чтобы списывать с него деньги. Она есть у мобильных операторов, компаний, устанавливающих охранную сигнализацию (как правило, два года), и ещё много скрытых вариантов вроде страховых компаний, спортклубов, которые перманенсией не называются, а просто "контракт на год". Т.е. если перестанешь платить - взыщут по суду.
3. Ну и наконец, при далеко не блестяще развивающейся экономике у испанцев вообще (не только у предпринимателей) весьма развито потрясающее желание "не продешевить". Т.е. новая фирма вместо промо-акций и скидок задирает цены, "позиционируя" себя на рынке, хозяин полгода висящего в продаже жилья поднимает цену и т.п. Они разоряются, да, но не теряя гордости, не продешевив.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3772

Сообщение дмитрий спб » 15 сен 2018, 18:46

Кмк это от отсутствия конкуренции. У нашего Ростелекома тоже плата за все- за сохранение линии, минимальная абонентская плата итд. Но уходишь на другой телеком - и все становится проще, но не дешевле.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3773

Сообщение ilonka1977 » 15 сен 2018, 19:33

тетя Таня писал(а):Это может быть у них от тщеславия? Этакая бизнес-показуха


Из-за этой самой показухи Испания 400 лет назад уступили мировое господство Англии: испанцы вкладывали внезапно свалившееся богатство от ограбления колоний в землю и предметы роскоши, а англичане - в производство. Эта же показуха мешает испанской экономике развиваться сегодня. Она настолько въелась в сознание, что определяет отношения между людьми. Местные охотнее влезут в ипотеку или будут снимать жильё, лишь бы сменить район на более престижный. Потому что в глазах окружающих жители "рабочих" районов стоят недорого как в прямом, так и в переносном смысле. Например, на работу в хорошее место даже не подумают взять: колупайся в своём районе, копейки считай - большего ты и не стоишь.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3774

Сообщение Arutemu » 15 сен 2018, 20:14

ilonka1977 писал(а) 15 сен 2018, 19:33:Например, на работу в хорошее место даже не подумают взять: колупайся в своём районе, копейки считай - большего ты и не стоишь.


Это что, прям на собеседовании могут так невзачай спросить, где человек живет и потом делают выводы по этому ?
Блин, я даже не знаю, где находятся престижные районы в городе, где я живу ( Не считая самого центра).
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3775

Сообщение ilonka1977 » 15 сен 2018, 20:34

Arutemu, здесь адрес принято в резюме указывать. У меня-то вообще как посмотрят в резюме опыт работы Москва-Москва-Москва, так и на собеседование не вызывают. Тут уж, как говорится, лучше никакого, чем такой. А если по знакомым работу ищешь, то да, делают выводы.

Мне нравится смотреть полицейские сериалы задом наперёд: от последней серии к первой, когда ещё всё было хорошо, все были живы-здоровы и счастливы.

Диалог в полицейском участке:
"- А долг мне теперь простят?
- Конечно, нет.
- А в чём тогда смысл вашей работы?
- Вам же угрожали смертью"
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3776

Сообщение Pusciste » 16 сен 2018, 10:44

ilonka1977 писал(а) 15 сен 2018, 19:33:будут снимать жильё, лишь бы сменить район на более престижный.

Ilonka, а что севильцам выгоднее - снимать или иметь свое жилье? Вот, например, снимая квартиру, расходы о которых Вы писали - на ремонт лестницы, труб, лифт, крышу и прочие общедомовые нужды, пришлось бы не съемщику, а хозяину нести, так? И налогов на имущество меньше. И в случае долгов взять с человека нечего, ничего ведь у него нету.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3777

Сообщение ilonka1977 » 16 сен 2018, 12:07

Pusciste, в случае долгов квартиросъёмщик отправляется на улицу, т.к. ему нечем платить за жильё. Часто арендодатель повышает квартплату раз в год (при продлении договора), даже если не было дополнительных платежей за ремонт здания.
Для статуса в глазах общественности лучше снимать квартиру в приличном районе, чем иметь собственную в бедном. Семьям с детьми также может быть важно хорошее окружение, чтобы дети росли в приличной обстановке и ходили в хорошую школу.

Правительство Андалусии выделило 6 миллионов евро на обустройство центра помощи подросткам в Марокко. 70% детей-нелегальных иммигрантов - это подростки 16-18 лет, которых, как написано в статье, отправляют морем состоятельные марокканские семьи в "модные страны" вроде Франции, Германии или Швейцарии. Испанцы хотят возвращать их обратно в Марокко в эти центры. Испанские налогоплательщики недовольны такими тратами на иностранцев: "На первом месте должны быть андалузцы, потом все остальные!".

Неотложка объезжает по встречке "пробку" на светофоре: машины встали, пропуская её обратно в своё ряд. Скорых здесь нет: больные не в критическом состоянии едут в госпиталь сами или вызывают такси. Есть только неотложки - реанимобили для экстренных случаев, вот они-то и ездят с мигалками.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3778

Сообщение Pusciste » 16 сен 2018, 14:34

ilonka1977 писал(а) 16 сен 2018, 12:07:в случае долгов

Я имела в виду несколько другое, что-нибудь какой-нибудь мелкий предприниматель не платит поставщикам, те подают в суд и за долги у него отбирают его имущество. А раз квартира съемная, отобрать ее не могут, не рискует человек ....
А нет долгосрочных контрактов, лет на 5? В Италии такие есть, и даже если не платят квартиросъемщики, до окончания контракта их нельзя никак выгнать...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3779

Сообщение ilonka1977 » 16 сен 2018, 14:44

Pusciste, есть, по закону контракт заключается минимум на три года и регистрируется в муниципалитете. Только мало таких арендодателей, которые действуют по закону: из-за того, что нельзя выгнать недобросовестных арендаторов и из-за того, что арендодатели не хотят платить подоходный налог. Подоходный налог в Испании прогрессивный и из-за дополнительных доходов ставка может увеличиться.

Поставщики могут через суд взыскать личное имущества предпринимателя, если он ИП (autonomo). Поэтому, если риск банкротства высок, то лучше открывать ООО (sociedad limitada): в крайнем случае, оно отвечает уставным капиталом, минимальный размер которого по закону 3000 евро.

А между тем у меня, кажется, готов появиться второй российский клиент. Это знакомый первого, так что и тут все по блату, по рекомендации.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3780

Сообщение ilonka1977 » 17 сен 2018, 23:17

От брата пришли грустные вести: пашет на мясокомбинате в две смены (а то и в три случается), но денег на семью всё равно не хватает. Племяннику 2,5 года, "ровесники болтают вовсю", а он всё никак не заговорит. Я было расстроилась, но вечером пошла в магазин, увидела девочку трёх лет с соской во рту и успокоилась - о говорливости местных ходят легенды

Мне пришла бонусная карточка Люфтганзы Miles&More, а вот от Ренфе только пришёл ответ на мою жалобу: мол, разбираются. Увижу ли я при жизни их карточку - на этот счёт у меня большие сомнения.

Брат сказал, что я его единственная надежда, так что права сдаться и отступить у меня нет. С удовольствием зубрю административное законодательство, пока учёба в универе не началась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 18 сен 2018, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3781

Сообщение berev » 18 сен 2018, 11:17

ilonka1977 писал(а) 17 сен 2018, 23:17:Племяннику 2,5 года, "ровесники болтают вовсю", а он всё никак не заговорит

у мальчиков до 3 лет нормально
berev
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.03.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль